Elephone P7000 - стильный смартфон

Вступление

Наверное многим приходится думать о покупке нового смартфона, причины тому могут быть разные. В любом случае возникает вопрос выбора. Что-ж купить себе? И у меня возникла такая-же ситуация, приходится думать, а что мне надо от нового смартфона, какие параметры являются определяющими? На мой взгляд эти параметры таковы:
— Начинка — мощный процессор, много оперативной и встроенной памяти.
— Подходящая диагональ и общие габариты.
— Реальная емкость аккумулятора не менее 3400мАч.
— Поддержка сетей 4G LTE.
— Адекватная цена.
— И конечно красивый внешний вид.

И так сошлось, что все это есть в смартфоне, который я приобрел и обзор которого хочу Вам представить.

Обзор смартфона Elephone P7000

Начну с характеристик, ибо надо понимать, о чем будет идти речь.

Характеристики:

Процессор: 64-битный 8-ядерный процессор MT6752
Оперативная память: 3GB
GPU: Mali T760
Внутренняя память: 16GB
Слоты расширения: TF карты, поддержка флеш карт до 64GB
Экран: 5.5 — дюймовый IPS дисплей, FHD, OGS
Сеть: GSM, 3G, 4G FDD-LTE (набор частот РФ)
Количество sim карт: 2 sim карты
Беспроводная связь: WIFI (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0
Датчики: гироскоп, датчик освещенности, акселерометр, электронный компас
Камера: Фронтальная камера 5 Мп, тыльная камера 13 Мп SONY, вспышка, автофокус
Порты: MicroUSB, Порт для наушников 3.5, два порта SIM, порт для карты памяти
Емкость аккумулятора 3450mA/h
Android 5.0 LolliPop
Размер: 155 x 76.3 x 8.9 мм

<Подробные характеристики

Комплект поставки

Смартфон прилетел ко мне авиапочтой, и видимо коробке неплохо досталось в «почтовой турбулентности», оказалась существенно помята, но товар не пострадал.

Комплектация стандартная, заявленная производителем: смартфон, флип-кейс (с магнитом), защитное стекло, защитная пленка, кабель microUSB, зарядное, ну и сама коробка )

Мощность зарядного 1 Ампер, гарнитуры в комплекте нет.

Внешний вид, эргономика, дисплей

Смартфон обладает потрясающим дизайном, да именно настоящим дизайном, и резко выделятся среди своих конкурентов интересным внешним видом, который буквально сразу привлекает внимание окружающих людей.

На лицевой стороне имеются как стандартные элементы: глазок фронтальной камеры 5Мп, прорезь разговорного динамика, датчики приближеия и освещения, экран 5.5" FHD (1920*1080 пикс.) IPS OGS; так и не стандартно реализованные сенсорные кнопки. Экран на редкость удачный, помимо достойных характеристик, экран имеет максимальные углы обзора при этом совершенно не искажает цвета при наклонах, лишь немного изменяется яркость.

Основная кнопка «Home» настраиваемую по цветам подсветку и выполняет функцию индикатора уведомлений — очень оригинально и красиво выполнено, кнопка «Назад» и «Меню» расположи ближе к краям и никак не обозначены, это выглядит интересно. В самом низу присутствует отверстие микрофона.

Нижняя торцевая грань имеет симметричные группы отверстий, но только правая предназначена для вывода звука от громкого музыкального динамика. На верхнем торце расположены стандартный microUSB разъем и 3.5мм для гарнитуры. На правой присутствует кнопка включения, а на левой качелька громкости. Все грани оформлены металлическими вставками, что придает дополнительный положительный эффект.

На задней стороне расположилась основная камера со вспышкой, сканер отпечатка пальцев и логотип Elephone.

По крышкой находится отсек батареи, слот под микро-сим карту, слот под обычную мини-сим карту и карту памяти.

Вес смартфона в полном сборе составляет 180 грамм, весь АКБ составляет почти 60 грамм.

Производительность

«Движителем» смартфона является мощный 64битный процессор МТК6752, имеющий 8 ядер Cortex-53 работающих на частотах до 1.7 ГГц, Общую высокую производительность поддерживает 3Гб оперативной памяти, этот объем характерен для флагманских устройств этого года.

Смартфон без проблем позволяет играть во все современные игры, не беспокоясь в том числе и о будущих, т.к. гарантированно, в перспективе на 1-2 года, будет оставаться достаточно производительным, в том числе благодаря мощному встроенному графическому ядру Mali-T760 MP2. Все игры, существующие на данные момент, будут легко идти на максимальных настройках, например такие игры как Asphalt 8, GTA SA, Mortal Combat, Nova 3.
При напряженном режиме работы смартфон греется в совершенно нормальных рамках, на ощупь смартфон просто теплый, при этом реальная температура процессора достигает всего 68 градусов.

Связь и навигация

Смартфон поддерживает как стандартные 2G и 3G режимы передачи голосовых данных и интернет, так и самый современный стандарт 4G FDD-LTE с полными частотными диапазонами РФ. Скорость передачи превзошла все ожидания достигая фантастические 33 Мбит/с не только на прием данных, но и при отдаче со смартфона. Тестирование проводилось в сети оператора Мегафон в Кемеровской области.

Набор микросхем, используемый в смартфоне позволяет не только качественно общаться и выходить в интернет, но и пользоваться точным позиционированием с использованием спутников амерканской GPS и российской ГЛОНАСС. Проведенное тестировано показало уверенный прием спутников, без сбоев и запаздываний. Приемник в движении обеспечивает высокую точность данных, не «гуляет» и не уводит по сторонам от реального местоположения.

Звук и вибрация

Звук речевого динамика имеет приятную тональность, обладает достаточным уровнем высоких частот и не бубнит. Музыкальный динамик выдает хороший звук, без преобладания каких-либо отдельных частот, амплитудно-частотная характеристика на слух примерно ровная, слышны как высокие частоты, так и низкие, средние частоты на нормальном уровне. Громкость обоих динамиков более чем достаточная, хрипов и искажений на максимальной громкости нет.
Отдельно стоит упомянуть о вибрации, потому что это не просто вибрация, это ВИБРАЦИЯ! Раньше на старых звонилках мы могли наблюдать, как телефон при входящем вызове мог ездить от вибрации по столу, и когда я ощутил вибрацию на P7000, то сразу вспомнил именно эту картину. Но конечно масса в 180г. не даст смартфону свободно перемещаться, но вибра достаточно сильна чтоб ее почувствовать в кармане или даже услышать в тишине.

Фото

В смартфоне установлена основная камера Sony IMX214 снимающая фотографии в разрешении 13Мп и видео в разрешении FHD (1920*1080), в интернет много информации по этой камере, но помимо отличных аппаратных возможностей самой матрицы, есть еще и программная составляющая, реализуемая в прошивке. Несмотря на то, что смартфон только вышел в продажу, текущее ПО позволяет делать качественные снимки и видео. Четкость фотографий на отличном уровне, время фокусировки быстрое. Небольшой недочет заключается в том, что при ярком солнечном освещении фотографии получаются недостаточно светлыми, но в приемлемом диапазоне. Думаю эту мелочь поправят в следующих прошивках, которые производитель выкладывает и обновляет на своем официальном сайте www.elephone.hk. Громкость звука и качество при видеозаписи вполне нормальные.
Фронтальная камера имеет разрешение 5Мп, даже в условиях слабой освещенности выдает хорошую картинку с адекватными цветами.
Само приложение «Камера» стандартное имеет обычные настройки и смысла останавливаться на нем нет.
Примеры фотографий и видеосъемки вы можете скачать по этой ссылке.

Сканер отпечатка пальцев, действия с выключенным экраном, флип-чехол, индикатор событий

Смартфон оснащен сканером отпечатка пальцев. Палец можно прикладывать в любом положении, сканер распознает с высокой точностью и практически не ошибается. Можно настроить 5 отпечатков пальцев на выполнение разных действий — разблокировка экрана, запуск разных приложений.
Помимо этого смартфон можно настроить на действия при выключенном экране — в режиме покоя можно сделать двойной тап и смартфон проснется. Также можно настроить другие жесты на выполнение различных приложений, будь-то запуск камеры, плеера и т.п.
Идущий в комплекте флип-чехол имеет магнитную полоску, которая действуя на датчик Холла в смартфоне, вызывает выключение экрана либо при открытии включение. В круглом окошке чехла отображается информация о входящих вызовах, либо виджет плеера или симпатичны часов (цифровых или аналоговых, в зависимости от настроек).
Кнопка «Home» имеет настроиваему по цветам подстветку В настройках можно на различные виды событий назначить различные цвета подсветки — красный, желтый, синий, фиолетовый, белый, пурпурный.

Батарея и время работы

В смартфоне заявлена АКБ емкостью 3450 мАч. Это много, и более того это правда. У меня нет оснований в этом сомневаться. Батарея литий-полимерная, плотность заряда у таких АКБ выше чем у обычных литий-ионных. Напомню, вес АКБ составляет почти 60 грамм. Для сравнения, вес АКБ подтвержденной емкостью 3300 мАч смартфона Lenovo A936 составляет 55 грамм. Думаю больше доказательств ненужно.

Время работы смартфона при нагрузке примерно «звонки + час интернета + скайп сообщения + час в день тяжелых игр» составит два дня и еще останется 25-30%, чего уже может не хватить на 3й день и всетаки приходится ставить на зарядку. В режиме «звонки и интернет» смартфон проработает до трех дней.

Резюме

Приобретя данный смартфон я получил все что хотел, как и было описано в начале обзора. Мощный процессор и современные коммуникационные возможности делают общение и досуг легкими, смартфон позволят не держать постоянно с собой зарядное и выполнить все ваши задачи также точно и быстро, как опытный математик берет двойной интеграл.
А привлекательный внешний вид понравится не только Вам, но и привлечет внимание Ваших коллег и родных.
За время пользования смартфоном производитель уже успел выпустить обновление прошивки на своем официальном сайте www.elephone.hk, не забудьте проверить и ОТА обновление для вашего Elephone P7000 в настройках смартфона.
Я считаю, что сделал правильный выбор, и желаю того-же Вам. Удачного дня!

С уважением, ValeriyVK.
Думаю брать P8000. Или разницы особо нет?
Ждать долго придется
  • cdkey
  • 17 июня 2015, 20:39
а я всё ждал ждал ELEPHONE VOWNEY, но что то как то про него производитель тихонько умолк и перенёс выпуск с 20 июня, на 20 августа ((( подозреваю опять нелепый китайский маркетинг.
А P8000 по ТТХ тоже не плох.
Правда не так давно на оф сайте писали разрешение экрана 1280… а теперь 1920 x 1080. что будет на выходе…
  • 17 июня 2015, 20:52
начинайте ждать ELEPHONE P9000 :))
Пипец, они 7000 еще не начали толком продавать, так уже крутят 8000 и разрабатывают 9000.

Шаг вперед по железу, 2 шага назад по прошивке.
  • cdkey
  • 18 июня 2015, 09:25
чёт меня сильно смущает начальный Р9000 ценник в $499.99, как то перебор уже совсем.
Display
5.5" 1920*1080 pixels PPI=400
High color gamut, 178° viewing angles
Multi-touch(5 points)
Breathing pulsing LED light
офф сайт
  • jopta
  • 19 июня 2015, 13:40
тоже думаю брать Р8000 или нет, но смущает что без скидки он стоит 209, с купоном 169.
при этом эти купоны настолько активно везде раздают, что начинает казаться что он на самом деле и стоит 169, просто создают искусственный ажиотаж…
  • 17 июня 2015, 19:48
На 4пда пишут о недолгой жизни последних аккумуляторов в телефонах, у которых заявлена большая ёмкость. Тоже подумывал о чём то «мегаёмком» но пыл спал( За обзор спасибо.
  • 17 июня 2015, 19:54
недавно получил точно такой же золотой р7000. Всё круто но: в антуту почему то всего лишь 36000 (совершенно непонятно почему), первая прошивка через FT (дальше начинает работать FOTA) и чехол думаю долго не протянет (хлипковат он). кстати стекло вроде как НЕ горила, ну и мультитач 5 касаний (хотя больше и не надо)) А в остальном конечно тел шикарный! а греться они все греются.
На счёт р8000-менее производительный за то аккум 4000ма, а учитывая что 6753 жрёт на 30% меньше 6752 то есть над чем задуматься)
Косяк с пониженным значением в антуту появился после последнего обновления. На днях ждём новое
на P8000
— нет гориллы
— нет NFC а так хотелось!!!

висит у меня в корзине сейчас зас 169$ вот и думаю а стоит ли менять свой прекрасный P780 на него…
  • 18 июня 2015, 22:50
ну горила канеш не помешала бы, хотя в комплекте (!) с Р7000 идёт закалённое стекло и 2 плёнки (1 наклеена и 1 в комплекте). А вот зачем вам NFC я если честно не понимаю)
Полет с OnePlus One уже год. Пользовался NFC пару раз так сказать для проверки. Я тоже не понимаю зачем оно людям. Разьве что для галочки.
держал этот аппарат в руках — грубая китайская поделка. и чувствуется это во всём — начиная с неравномерной подсветки кнопки Home, дешевого пластика сзади (на фото выглядит намного привлекательнее чем в реальности) до средней паршиовсти прошивки (сравнил фото с OnePlus у которого такой же сенсор — цвета были явно сочнее).
к тому же на основании отзывов других владельцев я слышал о недостаточной яркости экрана, на улице ничего не видно. сам с трубой игрался только в здании (на выставке) — и могу сказать что максимальная яркость явно ниже чем у моего OnePlus One…
Когда-то все гнобили самсы, тоже дешевый пластик, просто пластик, привыкли. Тут пластик нормальный, гибкий в меру у задней крышки. Про подсветку Хоум — на моем экземпляре вполне в допустимых рамках, особенно голубой цвет вообще отлично смотрится.
Вот ни в чем не соглашусь. Сделано хорошо. Яркость экрана исправили последним обновлением. Подсветка кнопки нормальная
  • 17 июня 2015, 20:05
Я тоже подавил свой пыл и присмотрелся на Lenovo k3 note. Уступает сабжу только оперативой (из кретичных) остальное не важно. ИМХО
  • 17 июня 2015, 20:17
Lenovo k3 note продал после 2х дней использования-ибо кирпич на который нет и не будет официальной русской прошивки
Не пугайте людей!) Уже есть русские прошивки от ромоделов + куча русификаторов на остальные прошивки, включая последнюю…
  • 17 июня 2015, 21:46
так это не я :) это 4pda

а если говорить про кастомные прошивки, то на сабж их горааааздо больше. и циноген и флайм и тд
Пугливый вы. На заборе тоже много чего написано… Там же в теме есть и прошивки рус. и русификаторы на все прошивки.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=659110&st=2140#entry40546209
  • 17 июня 2015, 21:57
да это понятно) просто мы говорим что у элефона прошивки сырые и тут же надеемся на стабильность написанных на коленке кастомных прошивок для k3note с 4pda)
Я свой р7000 прошил последней официальной прошивкой и никакой «сырости» не обнаружил.
  • 17 июня 2015, 22:07
Если будет хотя-бы английский язык то хорошо.
Я слышал что на али, по правилам, если телефон без полного перевода то можно оспорить часть денег. Ну если на странице товара написано что есть русский а по факту его нет.
  • 17 июня 2015, 22:10
он как бы есть, т.е та часть что относится к стоковому анроиду конечно переведена, но у леново же своя оболочка VIBE UI и собственно тут появляются «трудности перевода». примерно на 80% есть перевод. Официально леново эту модель не поставляет в Россию.
  • 17 июня 2015, 22:16
спасибо всем за предупреждение. Там еще про энергопотребление плюются…
локаль русскую можно поставить на стоковой прошивке? Чтобы сторонние приложения переключались на русский?
Английский устраивает во всех приложениях, кроме карт. Улицы транслитом выглядят убого.
Обзор не полный. Где фото и видео снятое обозреваемым смартфоном???
в тексте есть ссылка, смотрите соотв. раздел.
К сожалению, это один из главных минусов данного аппарата — как и все иные модели Elephone выпускает нормальные по железу аппараты с сырой прошивкой, которые может мусолить и пилить еще не один год, пока не перестанет их поддерживать.

Это я к чему. Большинство их телефонов являются продуктами не для обычного пользователя, которому нужна стабильность и качество работы из коробки. Основная их прослойка пользователей это гики, которые имея мощное железо могут перепрошиваться, допиливаться, переустанавливаться и т.д.

И да, за $229 аппарат интересен, но не более того, поскольку есть несколько иных решений с более достойными прошивками. Поэтому производитель заявляя на него цену $229 проводит акции, продавая его за $159. Но за 159 хрен купишь — намеренно создается дефицит, и Elephone тупо сняли сливки и предпродаж.
Это можно сказать про все китайские телефоны. И не только. Я в своё время купил нокию 5800 из первой партии. Там косяк на косяка был. Даже динамики по гарантии меняли всей партии
  • 17 июня 2015, 22:18
Красный рис только вот после года получила нормальную прошивку которая 3 дня ходит и не греется. Только вот с ним уже не хватает оперативы. Начал напрягать вылет рабочего стола.
А я заказал еще в апреле черный, до сих пор не отправили, говорят, что с черными проблемы, еще не произвели нужного количества.Все жду и жду.)))Предлагали уже даже деньги вернуть
  • Pirate
  • 17 июня 2015, 20:26
Зато на шестом месте в ТОП 10 самых желаемых
Аппарат и правда не плох. Сейчас с него пишу.
  • 17 июня 2015, 20:40
из доступных альтернатив если только недавно появившийся Ulefone Be Touch 2 и всё! Да, заявлено много новинок похожих, но в продаже ни чего более крутого нет ( за эти деньги)
Завтра будет готов обзор на Ulefon Be Touch, тоже имеется на руках, если честно — впечатления не очень, в основном из-за АКБ, дисплея и дурацкой неиспользуемой полосы между дисплеем и областью кнопок.
  • 17 июня 2015, 20:51
ну у вас наверно первый Ulefone Be Touch, сейчас версия Ulefone Be Touch 2 — практически копия сабжа
  • 17 июня 2015, 20:36
стильный смартфон
красивый внешний вид
Колбаса! Только недавно один блоггер выложил очередной «стильный китайский смартфон», но потом застыдился и обзор убрал.
Автор, что значит стильный и красивый внешний вид? Как у телефона может быть красивый внешний вид? Что по вашему в нем прекрасно? Может, стоит еще добавить @чистоплотный и опрятный@? Вы так нахваливаете его, что закрадываются сомнения. Я давеча купил за $280 Asus Zenfone 2 4/32, он дороже на $50, но сравнивать их — небо и земля. Сабж НЕ СТОИТ ТАКИХ ДЕНЕГ. $150 — да, будет отлично, но не $230.
А сделайте пожалуйста обзор на свой чудо Асус, хоть будем знать чем он лучше.
  • 17 июня 2015, 20:50
Уже был хороший обзор версии 2/32 с процессором 1.8, доступен вроде на gearbest за $256. Мой вариант просто мощнее с процессором 2.3 и 4 Гб RAM, с российским диапазоном LTE.
А что значит красивые и стильные часы? или красивый и стильный автомобиль? Это значит что у вещи есть что-то своё, интересное и притягательное. У меня был Асус Зенфон 6, тоже интересный девайс, но дезайном там не пахнет. Тогда если тут нет стиля и красоты, что вы скажете про Jiayu S3? вышел из подземелья ведьм? P7000 выделяется, реакция окружающих дает право мне так сказать )
  • 17 июня 2015, 20:53
Я могу понять часы, но чем СТИЛЕН И КРАСИВ данный кЕтайский смартфон? Я к вам не докапываюсь, более того, я вам даже сейчас карму поправил (у вас там почему-то «минус»). Пишите вы почти грамотно, читать можно, затрачены человеко-часы и пр. Но мне непонятно, что в этом рядовом аппарате стильного и красивого???
  • 17 июня 2015, 20:54
ох скажи вы это про iphone, пришлось бы вам карму поправлять :)
в каждом втором обзоре смартов — стильный и красивый. Кругом всё стильное, куда деваться
  • 17 июня 2015, 20:43
давеча купил за $280 Asus Zenfone 2 4/32, он дороже на $50
а можно ссылочку? где это 4/32 за $280?
  • 17 июня 2015, 20:46
Тут с использованием позавчерашнего купона на 20%.
А без купона разница почти 8000
  • 17 июня 2015, 21:01
ну да, тогда уже давайте считать и сабж по акционной цене $159.99 и тогда разница $120
  • 17 июня 2015, 21:05
Об чем вопрос! $160 он стОит без разговоров!
  • 17 июня 2015, 21:03
Вы можете и 15 разницы найти, если поискать. С купоном у российского прода получался очень адекватный ценник учитывая Ростест, гарантию и пр. Уже привезли на дом, кстати…
  • 17 июня 2015, 21:06
да ни кто не спорит, ваш асус хорош, но сравнивать было бы корректно если б цена была сопоставима вот и всё. А так… сабж 11тр ваш асус 19тр…
лично я на 8тр не вижу плюсов
  • 17 июня 2015, 21:15
Я не врубаюсь, а где сабж за 11 т.р? Он виден только за $230! И в этом случае цена более чем сопоставима… Как сказал уже выше Asus с таким же процем как и сабж стоит $256 — разница всего $26! Дискуссию заканчиваю.
Если вы на меня намекаете, то не убрал а буду переписывать. Аппарат достойный. Цена же на вкус и цвет…

И ещё, я ни разу не блогер. Более того, обзоры пишу только когда меняю телефон.
  • 18 июня 2015, 10:08
Клянусь, не на вас!
А я купил и продал асус. Мылящая перешарпеная перецветастая камера и маркетинговые 4 гб не стоят 290 у.е. Асус — отстой!
Да нормальная цена. Он столько же стоит на гербесте с купоном EP7000 и выходит 229.99.
Есть новый купон. С ним получается за 197.99. Ваще халява. Пишите в личку, если интересно.
  • ZNA
  • 17 июня 2015, 21:36
За что такие деньги ума приложить не могу. Meizu M2 на Али уже по 180 долларов… Да тот же Jiayu s3
Lenovo k3 note пусть с 2 Гб оперативки, но 150 долларов!!!

Elephone — пытающийся понтоваться подвал. Только если Zopo-Thl-Jiayu как то смогли качество поднять по сравнению с первыми поделками, то Elephone так и остался на уровне подвала
Про цену хз. Каждый решает сам. А так у меня к телефону нет претензий. И это я говорю как владелец, а не как человек который его не видел и рассуждает о подвалах. Да хоть трижды подвал, главное чтоб телефон работал как надо. Все не верующие могут обратиться на 4pda там с каждым днём все больше владельцев
  • wojda
  • 17 июня 2015, 23:23
Эх Меузу, Мейзу… Вот блин зачем пользователя ставить перед выбором «карта или 2я симка»… Неким эт норма, но есть те, которым и НЕТ(((
После 4й жуйки чет не хо снова его, хотят взят, а потом сплавить всегда можно.
Леново тоже неплох
Ну Jiayu понтит больше, а качество ниже плинтуса
Имел Жую — больше не хочу. Совсем
  • YUMi
  • 18 июня 2015, 00:10
Человек выбрал, доволен, обзор написал!!!
Зачем в него какашками???
Это ЕГО выбор!
Он своим выбором никому не угрожает!
У каждого будет СВОЙ!
Выбирайте СВОЁ, пишите обзор — почувствуйте себя на его месте!!!...)))
Как у него отклик экрана на движения пальцем? Пока что знаю один китайбренд, у которого отклик как у яблок(лидер в этом деле, отсюда отфигенное юзабилити) — xiaomi.
Приятно почитать, за обзор спасибо. Ждал 1.5 месяца Ecoo 004 но он так и не приехал, таможня вернула обратно. Скоро отпуск и ждать 7000 решил не рисковать, и по пред заказу оплатил 8000. Обещают в 20 числах ИЮЛЯ начать рассылать. Посмотрим в чем отличие. А по обзору 7000 вполне даже телефон.
з.з.ы Забыл сказать почему выбрал 8000 за камеру Самсунг или Сони ничего не скажу, там сравнение покажет, но вот в 8000 глазок камеры убрали в корпус. Может теперь этот чудно торчащий прибор перестанет за все царапаться.