Семидюймовый нетбук на процессоре WM8650

Просили тут в камментах к моему предыдущему обзорчику обозреть и этот, случайно попавший в кадр агрегат — обозреваю. К сожалению, через пару дней после моего заказа продавец снял с продажи этот лот, но мне всё было выслано и доехало в целости и сохранности.

Несколько предупреждений, после которых многие могут не читать дальше:
— это весьма и весьма специфическая вещь, имеющая достаточно ограниченные возможности и во многих случаях требующая «доработки напильником»;
— никакая версия виндовз кроме CE на него не встанет — не тот процессор.

Мною этот агрегат приобретался для вполне конкретных целей, а именно: походить по интернетам (без флеша, видео и прочих ненужностей), читать и писать почту, эффективно работать в юниксовой консоли. Дополнительными требованиями были малый вес и малый размер. Время автономной работы интересовало мало, ибо необходимые мне операции не занимают сильно много времени, но должны быть выполнены «здесь и сейчас». Именно поэтому вместо планшета был выбран нетбук, оснащенный, пусть не самой удобной, но клавиатурой, что много лучше, чем тыканье пальцами в экран.

Поставляются эти устройства с двумя операционными системами — Android 2.2 и Windows CE. Я взял версию с андроидом и, надо сказать, пожалел об этом, ибо интерфейс андроида, заточенный под тачскрин, очень неудобен даже с мышью, не говоря о маленьком тачпаде. К тому же, в андроиде на клавиатуре не работают нормально клавиши Alt, Ctrl, Tab и прочие функциональные, без которых пользоваться консолью становится жутко неудобно. Поэтому я перепрошил аппарат на WinCE, правда прошивка попалась, видимо, не самая подходящая, так как в ней не работает встроенная сетевуха и вайфай не подключается к некоторым точкам. Надеюсь, что мне-таки удасться найти нормальную с поддержкой всех устройств, но пока и так не сильно напрягает.

Обе ОСи поддерживают русский язык в полной мере — как ввод, так и вывод.

Мобильные телефоны (i9+++ и Alcatel OT-800), подключенные проводами в USB, после лёгкого шаманства прекрасно работают в обеих системах, мегафоновский модем E1550 у меня не завелся, но я думаю, что это протезный модем, нежели нетбук, ибо в интернетах полно сообщений об успешной работе этих модемов на этих самых нетбуках.

Стоит упомянуть, что поставляемый с нетбуком блок питания расчитан исключительно на питание самого нетбука, так что мой сгорел через некоторое время после того, как я подключил к нетбуку телефон, решивший зарядиться нахаляву и увеличивший ток нагрузки еще на полампера.

Теперь технические характеристики:

Процессор: ARM WM8650
Память: 256 мегабайт
Жесткий диск: 2Gb NAND flash. В андроиде свободно порядка 800 мегабайт, в WinCE — 1.7 гигабайта.
Экран: 800х480
Порты: 3 USB (поддерживаются мыши, клавиатуры, флешки в FAT и 3g-модемы), LAN, микрофонный вход, аудиовыход, слот под SD-карту, питание/заряд: 9 вольт.
Батарея: 1250mAh (две), хз сколько реально, но до двух с лишним часов в тяжелом режиме с вайфаем и средней подсветкой экрана работает. Если отключить вайфай и убрать подсветку на минимум, думаю, протянет все пять.

Сам нетбук маленький, нет, ОЧЕНЬ маленький. Размеры составляют всего 215х145х30 мм. Я таскаю его с собой во внутреннем кармане куртки — карман не тянет особо.

Клавиатура тоже маленькая, несколько неудобно после полноразмерной, но приспособиться можно, огорчает только положение клавиши Ctrl, вместо которой приткнута Fn — поначалу путал и матерился, сейчас попривык.

Что касаемо программной части: под обеими системами нетбук способен показывать фильмы и играть музыку (WM8650 имеет аппаратный декодер MPEG2 и MPEG4 в разрешении до 720p), звук в AC3 не работает, либо для этого надо что-то дополнительно шаманить, видео с MP3-звуком воспроизводится прекрасно под обеими системами, но только встроенными проигрывателями, так что идея поставить TCPMP в WinCE или альтернативный проигрыватель в андроиде обречена на провал: он будет тормозить там, где штатный проигрыватель будет работать без сучка и задоринки. К слову, при поставке китайцы заливают в бук пару демонстрационных файлов, на которых можно проверить проигрыватель.

Еще о программной части: под андроидом Angry Birds ходят вполне приемлемо, если отключить фон. 3D в 8650 нет, так что любые игрухи пользующие его пойдут либо в режиме программной эмуляции с тормозами, либо никак.

Под обоими системами есть достойные программы для работы с офисными документами: это Documents to go для андроида и отличный softmaker office для WinCE. Softmaker Text Maker у меня легко, хотя и не быстро, открыл пятимегабайтный вордовый файл на триста с лишним страниц с картинками, сложным форматированием и прочим и при этом позволял его править с полным набором функций. Поправленый им файл открылся в ворде без проблем, всё сделанное в софтмейкере сохранилось и выглядело как положено.

Как выяснилось, скайп-таки не работает, потому как в скайпе не помнят про эти процессоры, хотя где-то вроде есть патченая версия скайпа именно для 8650.

В качестве резюме могу добавить, что это вполне работоспособная машинка для тех вещей, которые входят в её возможности, вроде почты, интернета и прочих не сильно ресурсоёмких задач, но ожидать за эти деньги суперкомпьютер, пожалуй, не стоит.

Обзор получился несколько сумбурный, ибо всего не упомнишь, так что не стесняйтесь задавать вопросы, ответы на них я добавлю в обзор.
  • spr204
  • 16 ноября 2011, 04:32
Наконец-то появился нормальный обзор. Мне вот тоже приглядываются эти нетбуки, хочу купить, хотя и незнаю где бы его использовать. Скажите (если знаете) если брать с ВинСЕ, то она русская? Андроид не советуете?
Если WinCE версии 6, то русская. Андроид, как я писал, заточен под сенсорный экран и с тачпадом этого нетбука просто неудобен — приходится двумя руками орудовать.

На али, кстати, видел такой же, но с сенсорным экраном — вот там андроед, пожалуй, будет к месту.
Дуал бут нельзя сделать? Что бы при загрузке был выбор?
Думаю, можно заставить андроид запускаться и работать с SD-карты. Впоследствии планирую состряпать такую штуку.
  • 16 ноября 2011, 12:27

я думаю «ошибка в описании», на самом деле приедет или таблетка с тачскрином или нетбук без.
на алиэкспрессе нужно держать ухо востро )))))
Да нет, там такие у нескольких продавцов и у всех старательно выведено TouchScreen. Думаю, с появлением андроида кетайцы одумались.
Спасиб за обзор. Плюсую.
  • rm_
  • 16 ноября 2011, 08:13
А почему бы собсс-но сам GNU/Linux не установить на нетбук?
gitorious.org/linux-on-via-vt8500 патченное ядро
www.slatedroid.com/topic/21211-7-wm8650-netbook-linux-port/ кажется уже есть какие-то howto
Этот линукс для 8500. Для 8650 пока нет вменяемого ядра. Парни со слейтдроида запустили дебиан, но он работает ужасающе криво.

Я сам работаю над этим, но медленно и печально.
  • 16 ноября 2011, 12:17
Этот линукс для 8500. Для 8650 пока нет вменяемого ядра.
а что не нравится в ядре для 8650?
насколько я помню, состояние там примерно то же самое, что и для 8505 — ком-порты, клавиатура, мышь, экран, sd-карты, usb работают. nand flash возможно не работает, но сейчас не очень актуально (китайцы перестали распаивать nand, вместо этого суют внутрь usb flash).

чего нет: звука (соответсвенно и тачскрин на таблетках), кое-чего низкоуровнего (энергосбережение, clocks), использования видеоакселерации (не очень пока понятно как и куда её прикрутить).

Я сам работаю над этим, но медленно и печально.
а что собираешься делать? основной разработчик (alchark) — русский (правда у него сейчас со свободным временем траблы).
я тоже кое-что пишу (видеодрайвер и так по мелочам), но у меня пока только 8505 на руках, 8650 заказал недавно с алиэкспресса.

в общем если есть желание и время — добро пожаловать.

Чем хорошо линукс, так это тем, что его можно поставить практически на все что угодно :)
  • 18 ноября 2011, 14:51
ну если «привыкли руки к торопам напильнику программированию» — то да…
но для человека, далекого от «потрохов», я бы не советовал эту модель как linux-ноутбук ;)
У меня на тетбуке линукс. Собственно установился без проблем, все встало само «из коробки». В последнее время дистрибутивы стали очень даже user friendly, так что вполне можно пользоваться не обладая какими-либо особыми знаниями.
Я давно это почитываю, пробовал собирать, но что-то у меня не взлетело. Пока я ковыряюсь в исходниках от WM: ftp.gpl-devices.org/pub/vendors/Wondermedia/WM8650/ пока до вашей версии руки не дошли.
  • WildeR
  • 16 ноября 2011, 10:48
Сам нетбук маленький, нет, ОЧЕНЬ маленький. Я таскаю его с собой во внутреннем кармане куртки — карман не тянет особо.
а можно узнать размеры?
215х145х30 мм.
  • WildeR
  • 16 ноября 2011, 11:34
спасибо
Кто-нибудь может предложить подобное но для линукса?
  • 16 ноября 2011, 12:23
а что именно нужно для линуха?
я чуть выше написал, что работает и что не работает сейчас на этом железе.
  • t0kashi
  • 16 ноября 2011, 12:40
Хотел такую штуку взять и заставить работать файлопомойкой и медиасервером в режиме 24\7, но потом отказался от этой затеи, так как эта штука может не выдержать таких нагрузок и помрёт. Да и под ВинСЕ на «иёшнем» языке писать надо, так как инструкции у процессора совсем другие. Потом мне подвернулся старый ноут Тошиба(с флоппиком на борту) за 500р и я сделал окончательный выбор)
Я для этого хочу либо это либо это.
Первый девайс для этого больше подходит. Второй — это ж пардон терминальник для клубов и облегченных офисов, у него совсем другие задачи :)
  • 18 ноября 2011, 12:15
Второе сильно не рекомендую: оно работает исключительно на базе очень древнего линукса либо винды ХР со вторым сервиспаком (даже установка третьего ломает управляющую софтину, а без неё это кусок железа, полностью мёртвый).
  • 18 ноября 2011, 14:53
то есть там x86 внутри?
Мне всё-таки кажется что arm как и в описанном нетбуке.
  • 19 ноября 2011, 12:19
Там внутри вообще ничего, тупо транслятор картинки по проприетарному, никому неизвестному протоколу, который умеет лишь одна софтина, которая работает исключительно под виндой не старше ХР с СП2 или линукса уровня 2004 года.
спасибо за обзор! Давно приглядывался, но на ДХ он стоит 87$, а это повод задуматься. В итоге взял Б/У Asus eeePC 900, и, глядя на обзор, вижу что не ошибся
да-да-да, у меня на таком же еееРС сейчас семерка ворочается даже :))
Ну вы нашли с чем сравнивать… Совсем разного уровня вещи.
Уровня разного. Но слишком дорого за калькулятора, имхо.
А вы, простите, на нетбуке ядерные реакции обсчитываете? Для почты и интернета мощности вполне хватает, а использовать для таких простых вещей мегапроцессор на 100500 гигагерц лично я считаю расточительным.
С этими задачами у меня справлялся мобильник еще на старом симбиане и с мелким экраном. Удобнее, практичнее, быстрее :))
имхо расточильно как раз иметь читалку для читания, планшет для инета, дешевый нетбук — для мобильного инета, мощный ноутбук для работы, мощный комп для игр, мыльницу — для гулянок, зеркалку для «искусства». А сейчас так и есть. Народ едет в отпуск и везет с собой по модным поветриям целую сумку электроники :))
Не стоит забывать про цену. А также предпочтения каждого, склонные различаться. Опять же лично мне такая конфигурация по такой цене вполне нравится, а покупать еее более чем вдвое дороже я не буду, несмотря на разницу в возможностях.
Ну дык в этом и состоит разница между эффективными и «предпочтительными» решениями. Абрамовичу вон предпочтительно себе яхты покупать одна другой краше. Но почему-то большинство «просвещенных» людей считают своим долгом это осуждать :))
По вашему купить дорогую вещь, большинством функция котогой вы не пользуетесь эффективным решением?
эффективное решение — купить максимально функционально-мобильное устройство. Именно поэтому ноутбуки так популярны. Потому что в пути — это мобильное устройство. А дома подключил к нему внешний монитор, клаву на синезубу — и это уже центр развлечений или серьезная рабочая машинка.
Устройства, выполняющие одну-две функции — это тупиковый путь развития. Именно поэтому мобильные устройства на симбе отмирают, потому что она не достаточно функциональна.
«Устройства, выполняющие одну-две функции — это тупиковый путь развития.»
Не смешите. Профессиональные инструменты почти всегда узконаправлены и выигрывают в качестве выполняемых функций у устройств «все в одном».

Причина отмирания симбы совсем иная. Функционала там не больше и не меньше чем любой другой ОС.
Да хоть один такой инструмент пжалста. Даже гламурные киндлы не знают как еще кинуть пальцовку, хотя это вроде как профессиональные читалки :)В большинстве случаев мультитул «про» инструмента ограничен только технологиями. Даже профи фотоаппараты уже в состоянии писать сносно видео. Даже тако профессиональный инструмент как автомат Калашникова имеет несколько вариантов использования :)

Весь прикол в том, что «сложный» девайс всегда можно использовать для простых задач. Тогда как простой девайс чаще всего при возрастании аппетитов останется просто железкой.
«Весь прикол в том, что «сложный» девайс всегда можно использовать для простых задач. Тогда как простой девайс чаще всего при возрастании аппетитов останется просто железкой»
Хм. Чтобы посадить цветок на клумбу Вы воспользуетесь вместо лопатки экскаватором? Это ж более продвинутый инструмент, и способов применения у него больше.
Подмена понятий :) Эскаватор как раз более профи инструмент. Потому что эскаваторщик сумеет работать лопаткой. Тот же, кто всю жизнь копал лопатой, не сумеет обращаться с эскаватором :).

К тому же существует множество механизмов и комбаинов, которые разработаны специально для посадки чего-либо:) Или думаешь все поля засаживают вручную? :))
А мне не надо если поля, мне 1 цветок нужен. Нахрена мне опрачивать экскаватор и экскаваторщика?
Глаза не жалко на мобильнике сидеть? Не каждому нужны зеркалки, ноуты, планшеты и прочее. Каждый берет то, что нужно ему. У герой обзора тоже имеет право на существование. Если под него допилят линукс — сфера его испольлзования может значительно увеличиться.
А на семи дюймах не жалко глаза? :) На мобильнике мобильная опера быстро делает ресайз страницы. Бразер же на этом миничуде я сомневаюсь что сможет такие кульбиты выделывать :)

Если допилят линукс — это останется таким же калькулятором. Потому что один фиг минимум процентов 50 ресурсов уйдет на нужды системы.
Для эффективной работы на нем можно пожалуй только дос заюзать :) Тогда и батарейки надолго хватит и музло и видео можно будет долго смотреть.
К слову, на этом чуде вполне работает та же самая мобильная версия оперы. Даже две — опера мини и опера мобайл. Есть из чего выбрать.

Насчет ресурсов — только что досмотрел на нем двухчасовой фильм полностью на автономном питании. От батареи осталось процентов 30-40 ёмкости. Вполне неплохо по-моему. Тем более что я сам помню жутко дорогие и навороченные ноуты от ХП, которые полуторачасовой фильм показать ниасиливали — батарейки садились.

А при наличии линукса ему добавится масса полезных программ, которые не нужно будет крякать, качать с варезников или покупать. Это есть плохо?
И не жалко было свои глаза? Он же даже не полный широкоформат — значит у среднестатического кино еще черные полосы сверху-снизу пойдут. Какого размера в итоге картинка?

Про ноуты НР что-то не припоминаю, они как раз первые еще несколько лет назад начали продавать блямбу для ноута, с которой тот работал вроде как 8 часов в сумме :). Да и у меня оба ноута из более-менее новых (2007 и 2008 годы выпуска) и оба позволяли нормально смотреть киношки в автономном режиме и с нормальной подсветкой. Но на них стояли висты, а затем семерки с софтом по управлению питанием. Может быть и поэтому.
С глазами всё в порядке — то что я смотрю сделано в нормальных пропорциях. Тем паче от агрегата и не требовалась супермега7D картинка, он просто стоял и бубнил рядом, показывая что-то. Фильм, кстати, обычный не перепакованный DVDRip с DivX и mp3 внутрях. Кажет замечательно и не тормозит.

Тот ноут, с которым я имел неприятность общаться был года так 2003-его, но стоил-таки как чугунный мост через речку. Надо признать, что он работает до сих пор и ничего с ним не случилось.
Как бы под андройд не один браузер имеется.

Хм. Про Dingux слышали? Это такой линукс для карманной китайской консоли. На 336 мегагерцовом процессоре приставки работает отлично, при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО расширяет функционал устройства. Причем по умолчанию работает на заниженной частоте(200), при этом имеет нормальный графический интерфейс. Опять же, оптимизация и ресурсоемкость узконаправленных дистрибутивов выше, чем у тех, которые «для всего».
На самом деле у него и так не самая плохая сфера использования. Базовые не привязанные к платформе вещи худо-бедно работают.

А линукс — пилим. И, думаю, допилим.
У моей маман ееерс с таким же экраном. Тем не менее пользоваться им каждый раз — как страшный сон. Потому что рабочий ноут — 17дюймов. И это реально земля и небо. А домашний стационарный монитор вообще 24. Поэтому очень и очень трудно понять сумасшедшую тягу к мелким диагоналям в штатном режиме.
Оно хорошо понимается при попытке взять 24дюйма с собой. И таскать. Везде и всюду.
24 дюйма это домашный монитор :)) Или телевизоры у нас тоже часто перевозят туда-сюда?:)

А ноут 17 дюймов мне кажется для мужика проблемой не должно таскать. У меня портфель, который ношу ежедневно на работу весит больше ноутбука :))
К тому же у этого семидюймого мобильность та еще — без внешнего сидюка и намклавы его трудно рабочим вариантом считать.

в 2003 году кстати помню был у меня ноут знатный :D Собственно найден был на улице ранним утром :)) Блок питания подошел от старого сканера — вот это был подгон тот еще :)
Опять же это всё зависит от необходимостей. Я в своё время таскал и ноут и нихреновый комплект инструмента весом с тот самый ноут, и на собственной шкуре всё это прочувствовал. Сейчас кетайское поделие вполне удовлетворяет моим требованиям, плюс жалеть его не надо, если и убью — не жалко.

А сидюк и прочее мне нафиг не надо, я и так плохо помню когда ими пользовался.
«А ноут 17 дюймов мне кажется для мужика проблемой не должно таскать.»
А для девушки? На свете существует и противоположный пол.

У каждого свои потребности. Если человеку нехватает функций такого ними девайса, он его не будет брать. у меня, к примеру обычный 10 дюймовый нетбук. Батарея часа 4 с вайфаем держит. Если куда-нить в дорогу брать удобней, чем 17 дюймовую бандщуру таскать (особенно если командировка, и без ноута полные сумки вещей). А дома мне удобнее на обычной стационарном компе работать.
  • 18 ноября 2011, 12:35
Я вообще отказался от стационарника, и хожу на работу с собственным 13"-м ноутом (12 было бы лучше, как сейчас скажу), ни от кого не завишу и всё моё всегда с собой. Придя на работу, подключаю через переходник ps/2 клаву и мышу, колонки и 17" crt монитор; приходя домой, подключаю usb клаву, синезубую мышку, usb звуковуху 5.1 с соответствующими колонками, принтер, и 20" lcd монитор. То есть, у меня бук используется как неттоп :) Но с клавой, экраном и батареей. На случай если я ни на работе, ни дома.
Дело привычки и удобства. Если Вам так удобно почему бы и нет. :)
По мне так самое ужасное в этой истории — это один комп на работу и домой. Потому что нет худшего греха, чем работу притаскивать домой :)

У меня при подобном юзанье в течении года продвинутый игровой ноут, работающий дома под разгоном (но у меня монитор был 22 и я на нем играл в новые игры:)) в итоге кони двинул сразу по всем направлениям.
Смотря какая работа…
Девайс конечно прикольный, но это даже не нетбук, а банкоматная начинка какая-то :( Приятно кстати видеть что дизайн китайских ноутов не меняется.
У меня не так давно «валялся» китайский «ноут» со втроенным матричным принтером — верхняя крышка имела такой же дизайн :))
А еще, если долго приглядываться к заглавной картинке, то можно заметить нетбук =) Спасибо за фотку))
  • 18 ноября 2011, 14:57
только сейчас на цену посмотрел — дёшево получилось, у меня ничего похожего по цене не находится.
А я поэтому его и купил. За 70 баксов жаба душила, а так вроде неплохо вышло.
  • ishin
  • 19 ноября 2011, 13:05
за данную стоимость можно было купить у нас какой нить eeepc 701, а туда и винду и линукс поставить можно. бу шные подели можно и за 1500 купить даже
Чет не встречал дешевле 5000 рабочие буки даже б/у. Впрочем, если учесть что у нас в Приморье компьютерных магазинах цены в 1.5-2 раза выше чем в магазинах той же сети в Москве…
  • 22 декабря 2011, 23:58
… бу шные подели можно и за 1500 купить даже
дайте 2
  • 22 декабря 2011, 22:52
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226787
как насчет прошивок из шапки
Андроид работает, WinCE тоже брал там — где-то в теме кто-то выкладывал.
  • 22 декабря 2011, 22:55
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226787
прошивки в шапке. изучаю тему тк заказал 2 по 70$ с русклавой
Где такие дают, если не секрет?
  • 23 декабря 2011, 00:04
много текста не входит. эту ссыль дала продавец. я при заказе указал рускейборд. они на каждый 67.99$ накинули 2$ aliexpress.com/product-fm/501207456-7-inch-VIA-WM8650-Andriod-2-2-laptop-wholesalers.html оказывается входит
  • 29 декабря 2011, 09:33
у продовца такие больше не продаются, говорят что мне отправили, придут нет хз. с почтой и треками сечас беда.
  • nek
  • 14 февраля 2012, 19:41
скажите как его прошить на андроид?
скиньте ссылку оч прошу
  • 29 марта 2012, 20:54
Так а что, ДОС на нем можно не в ємуляции а чисто загрузить?
Только если измудришься найти дос для ARM…
  • 31 марта 2012, 16:48
А это www.baixedrivers.com/2012/02/netbook-7-arm-wm8505-download-dos.html ничем не поможет, токи тут совсем уж не по нашему написано?
  • 31 марта 2012, 17:57
Собственно не в ДОСе дело, а в скорости загрузки ОС (неважно какой, лишь бы быстрее). А посему вопрос: сколько времени на этом малыше грузиться андроид либо винце (видимо секунд 30-40, если не больше). А есть ли другие ОС (и ПО -языки высокого уровня к нему ), которые грузятся быстрее на этом компе, ну, скажем, секунд за 5-10, а-ля чистая ДОС на х86 проце с подобной тактовой частотой.
линукс можно заточить до такой скорости, думаю. Только флешка нужна шустрая.

А в чем смысл быстрой загрузки?
  • 02 апреля 2012, 00:26
В узкоспециализированном ПО типа записной книжки, где предполагается время от времени кратковременное (на 1-5 мин.) влючение и использование ПК с перерывами между использованиями до 30-40 мин. Нет смысла постоянно держать ПК включеным, а загрузка в 40 сек. раздражает. Привлекателен вес и габариты малыша да и цена.
Андроид прекрасно умеет на нем спать. Просыпается мгновенно.
  • 03 апреля 2012, 10:59
Вы пользуетесь им с ноября. Расскажите, как впечатления – изменились или нет, как работоспособность, качество устройства. Нужен дешевый нетбук для того, чтобы мобильно печатать статьи в любое время и любом месте, выходить с вай-фаем в интернет, на работе есть комп, дома – мощный тяжелый ноут =) А то тут дискуссии ваши почитала))
Советуете взять или лучше что-то другое в пределах 60-70 долларов? Заранее спасибо.
Для набора текста и интернета вполне нормальное устройство. Пользую WinCE — вполне нормально для этих целей. Огорчает только время работы от батареи, но и те два часа которые он от нее работает — это неплохо. Подумываю впоследствии заменить батарею на более ёмкую.
  • 04 апреля 2012, 20:11
Ага, спасибо. А подскажите, простенькие игры, к примеру, от Алавар, пойдут на таком?
Работают многие для WinMobile.
  • 04 апреля 2012, 21:11
Еще искала отзывы об этих нетбуках, наткнулась на такой:
chinadevice.com.ua/publ/comtech/noutbuki_i_netbuki/obzor_7_quot_mini_netbook_laptop_notebook_wifi_windows_ce_6_0_2gb/15-1-0-59
Это он или нет? почему-то указано, что нельзя на русском печатать…
Если стоит WinCE 6 то есть и русский ввод и русский интерфейс. WinCE5 действительно, русифицируется с трудом.
  • koenig
  • 07 апреля 2012, 21:18
Купили нетбук WM8650 на Android 2.2 При включении заставка андроид вертится и все. Что заблокировано? Помогите.
Попробуйте перешить. Инструкции и прошивки есть тут: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226787
  • 26 сентября 2012, 19:23
Купила его, сегодня приехал.
Не могу на русский язык переключить, а еще вам удалось в видео звук добавить? Какие кодеки поставить нужно, чтобы видео со звуком шло? И вообще — для WIN CE6.0 какие программы можно поставить и как? Хотела ДубльГис туда поставить, а он пишет, что exe файлы не понимает.
напишите пожалуйста какой медиаплеер можно установить на такой нетбук? А то у меня стоит ТСРMР.LNK(тормозит по страшному)и где скачать можно?
Если под CE — только штатный: остальные не умеют апаратного декодирования и будут жутко тормозить.

В андроиде — практически любой.