Катушка из поднебесной Qunhai SG-4000

Доброго времени суток.

Случилось так, что с прошлого года подсадили меня на тяжелый наркотик — рыбалку.
Сперва снасти подсовывали, но в этом году решил — своя рубашка ближе к телу и начал закупать рыболовные принадлежности.
Итак, спиннинг, инерционную катушку, леску, шнур и остальные обвесы и девайсы куплены, подходило время вскрытия льда. По этому поводу, поужасавшись ценам в магазинчиках оборзевших местных продавцов было принято решение заказать катушку в поднебесной.

Герой обзора — Quinhai SG-4000

Если кратко — можно брать.
Заранее приношу извинения за качество снимков — фотоаппарат крякнул, под рукой только телефон производства тех же китайцев.

Итак, выбрав наугад нечто блестящее в черном с золотом тонах я решился на покупку.

Характеристики с сайта продавца
Немецкий Производственный процесс
Модель: SG2000 SG3000 SG4000 SG5000
5 подшипники
Супер сильный привода
Высокое Intersity Графит Материал
Компьютер сбалансированный ротора
Алюминиевый на станке ручкой
Высокий класс кованые алюминиевые катушки
Ручка древесины
Зеркало краска
Передаточное отношение: 5.1:1

Продавец весьма быстро отреагировал и заказ не провалялся в корзине и 10 минут. Посылка доскакала за 17 дней, что уже для моего региона считается «очень быстро». Любителям треков, если желают, могу показать, а пока не стану — ну зачем оно надо?
Упаковка стандартная — картон обмотанный желтым скотчем, ничего особенного, да и не об упаковке пойдет речь.

Коробка классическая, ничем не выделяющаяся. Внутри — катушка в пакете и больше ничего.

На крыльях коробки нарисовано устройство катушки, которое мне мало о чем говорит кроме того, что если я надумаю ее разобрать — то вряд ли соберу назад.

Может именно поэтому я не порадую тех муськовчан, кто любит поглазеть на кишки всего и вся под мелкоскопом.
Шпуля — крашеный пластик, как и, пожалуй, на любой другой китайской катушке. Снимается классически — после откручивания регулятора фрикциона

Внутри загадочное ST30-2, которое мне ни о чем не говорит и… в-общем сами видите.

далее

На моей катушке леска на шпулю ложится не совсем ровно, но это можно поправить, добавив под шпулю шайбочку.
Чтобы было доступно видно что с ней не так, использовал обычную нить

С намотанным шнуром (0,25 lb40 110м) катушка выглядит так:

еще ракурсы

Леска сбрасывается нормально, за полный день проблем со спутыванием не возникало.
Рукоятка перестегивается на любую сторону, складывается для транспортировки.

Лесоукладыватель нареканий не вызывал, работал четко и уверенно, разбирать и любоваться пружиной не стал — как крякнет, тогда и полезу, а пока работает и ладно.
По фрикциону тоже дополнить не могу — вываживаю на жестко затянутом, так что мне он по барабану. Но, если не забуду, то в эти выходные проверю его в работе.

Какие будут общие впечатления?
Катушка работает. При джиговой проводке не клинила, не закусывала механизм. Вроде как и не разболталась. Таскал в течение дня щук от 2 до 4 кг — не подвела, не захрустела, не перекосилась. Может она и не самая лучшая из китайцев, но место в ящике, в качестве резервной, заняла. Как новичку, мне этот опыт пригодился и помог подобрать основную катушку, имея понимание чего я хочу и как оно должно работать.

Вот так сумбурно и, скорее всего не полно, описал свою покупку. Поправляйте, исправляйте, советуйте, спрашивайте.

ВАЖНО!!!
Обязательно прочесть перед заказом.
С катушками SG-3000 есть проблема. Испытаны 4 катушки — недоработка, отправил продавцу назад.

Любителям котиков - моего рыболова

бонус
Вот эту красавицу на 3,8кг вытащил катушкой без проблем (снято на мой же многострадальный телефон)

Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +26
  • fantom
  • 04 июня 2015, 19:27
Й-а-а-аз-з-з-ь — рыба моей мечты!
Вот эту красавицу на 3,8кг вытащил катушкой без проблем
Катушкой тянуть не надо, дольше проработает. Подтянули удилищем, подмотали. И руке крутить будет легче.
Ну так не опытен. Азарт, адреналин. Поэтому почти что катушкой и тащил
  • Multik
  • 08 июня 2015, 01:32
Брал такие же катушки разные модельки, 3 года, полет нормальный, на море вообще кайф…
Одна чуток не смазана была.
Ну вот, а мне с SG-3000 не повезло.С продавцом договорились, что три катушки остаются у меня и сверху он мне пришлет aliexpress.com/store/product/New-2015-German-technology-Fishing-Reel-11BB-2000-6000-series-spinning-reel-for-feeder-fishing/1360630_32269631097.html

Одну SG-3000 намерен полностью разобрать и посмотреть что внутри. В обзор дополню
надеюсь, со временем, вам удастся освоить жаберный захват и перестанете хватать рыбу за глаза.
  • nanak
  • 04 июня 2015, 20:06
Не согласен. Щуку именно надо хватать за глаза. Жабры у щуки колючие, можно поцарапаться и эти ранки заживают дольше чем обычные. Или же хватать в районе жабр сильно здавив, но только не под жаберные крышки.
Лучше за глаза, тем более, что она в этот момент еще трепыхалась у меня (плохо оглушил, быстро очнулась)
  • 05 июня 2015, 07:10
воткнуть нож в загривок, поперек позвоночника и конец щучьим мучениям
Обычно молоток лежал в лодке, а тут не оказалось
  • nanak
  • 05 июня 2015, 00:57
И что ваши ссылки? Они для тех кто ловит рыбу ради развлечения. А я пенсионер, с пенсией в 10 килорублей и ловлю её чтобы элементарно съесть. Поэтому я её держу так, чтобы мне было удобно и без всяких неприятных последствий. Я их переловил достаточно и зимой на жерлицы, и летом на спиннинг. Опыт показал, как оно лучше. Поэтому мы наверное не поймем друг друга, т.к. подходим к рыбалке с разных позиций. Никого не хотел обидеть (особенно рыбаков типа — поймал-отпусти), это мое мнение.
Я не разделяю мнения авторов-эстетов по этим ссылкам. Почему?
Категорически против рыбаков, которые держат щуку (или любую другую рыбу) за глаза! Сердце кровью наливается, когда смотришь на это зрелище! Если встречаю такие фото в блогах – ставлю низкий рейтинг.
Я не понял, это сейчас рыбак писал про соцсети и рейтинги или «хипстер» в полукедах?
Считаю, что любой сознательный рыболов обязан гуманно относиться к рыбе.
Да, вытащить рыбу за пасть на остром крюке из воды на воздух — верх гуманизма
Разве есть необходимость брать щуку за глаза? Не пойму, кто придумал так хватать рыбу?
Удобно, практично, безопасно, надежно.
В европейских странах так не делают.
А еще в европейских странах пользовались парфюмом чтобы не мыться и таскали вшивые парики. И мужики вместо рыбалки там друг друга в гх… гм…
Поверьте, за жабры не хуже получается ухватиться, а рыба при этом пострадает меньше.
Рыба получает свой последний удар по голове еще в сачке и ей глубоко пофиг — за жабры или за ноздри ее поднимают — она труп.
Не стоит относиться к своему трофею как куску мяса! Рыбаки – это не мясники.
Это называется лицемерие. Акула затащившая пловца на глубину и сожравшая его — не людоед?
Одним словом почитав по ссылкам этот инфантильный бред, ни на грамм не отступлю от метода удерживания щуки за глаза. Не убедили, так сказать. Но за ссылки спасибо
  • D1M0N
  • 04 июня 2015, 20:28
цена вроде не кусается
и если работает то поздравляю ))
тут в смазке может быть косяк
бывает экономят на этом деле — так что совет — глянуть на главную шестерёнку хотя бы
там разирать думаю чтоб к ней добраться не сложно
вроде бы скопировали дайву

в этой желтой штуке есть болтик?
там типа вязкая такая должна быть смазка а в лесоукладыватель капнуть жидкой
Да, есть. Спасибо за совет, ковырну посмотреть
  • 04 июня 2015, 21:13
До 15 июня в России на большинстве рек спиннинг под запретом. Браконьер, однако… Да еще на моторной лодке во время нереста!
Ну… сетями реки не загораживаю. Так, для души и желудка, а лишнего мне не надо.
Да и индульгенцию уже оплатил =/
  • 05 июня 2015, 07:13
запрета на хождение на моторных лодках по судовому ходу нет и быть не может
а у берега на веслах
а вот то что в нерест спинингом щук ловит это минус
У берега только на веслах — море набрали, лес не вырубили. Так что за крону какой-нибудь 30-метровой сосны зацепиться винтами — плевое дело. Ну а спиннинг… Ну не могу я себе позволить как рыбчики, менты и всякие важные шишки сетями вдоль и поперек все перегораживать. Я беру столько — сколько мне надо и не больше.
Нерест, кстати, практически отошел, щука пустая ходит. Пока нерестилась, я хариуса на жареху ловил. Похоже последний год у нас его еще есть можно.
  • 05 июня 2015, 08:37
Другие гадят и я буду? Хорошая идеология. Надеюсь, нужные люди статью увидят. Признание в ней есть, фото и компромат тоже в наличии. Будете потом прокурору рассказывать кому индульгенции платили )
Ок, сегодня как раз на рыбалку собрался вечером, не поленюсь подойти к стоянке прокурора, где он с сетями стоит и сообщить что мы все неправы.
  • 05 июня 2015, 08:14
Внимательно читайте правила рыболовства РФ.
По правилам рыболовства во время нереста запрещается рыболовство с применением любых плавсредств.
Дебильный закон. Воблу на 5 крючков во время нереста можно, а какую-нибудь щуку на воблер, браконьер?
2 крючка и 1 удочка макс…
Пару лет назад смотрел в каких-то новостях, в Астрахани, с моста все местные жители на 5 не меньше ловят.
А Боря Моисеев тоже лицо с нестабильным гендерным самоопределением, но это опять же не отменяет того, что нельзя ловить на 5 крюков.
  • 05 июня 2015, 08:15
у нас только 2 крючка
  • 05 июня 2015, 08:15
Почему нельзя спиннинг: во время проводки блесны по дну могут разрушаться кладки икры, либо еще неоплодотворенная икра будет смешана с илом и просто погибнет.
Нерестилища располагаются на мелких, хорошо прогреваемых участках — в заливах и затонах, на полоях и на прибрежных мелях. Икра в большинстве случаев выметывается на остатки прошлогодней растительности. Первое время икра обладает клейкими свойствами и прикрепляется к растениям; позднее она теряет клейкость и плавает около дна.
Водохранилище за год подняли на 40 метров. Глубина в месте ловли около 50-65 метров. К берегу бросить нереально — я писал про невырубленный лес. Поэтому заброс строго в глубину. Влево/вправо — гарантировано прощание с блесной и куском шнура. Так что, товарищ эколог, вряд ли я нанощу ущерб кладке
  • Anei
  • 05 июня 2015, 14:27
В Псковской области, ЕМНИП, до 15 мая. Например. В Подмосквье и Тверской области — до 10 июня, да :(
  • Draw
  • 05 июня 2015, 08:44
Намотка просто жесть!!! Не исправить это шайбами) Уверен что даст клина или рассыплется после десятка рыбалок, особенно если таскать таких щук катушкой а не выкачивать.
Мне так часто удается вырваться на рыбалку, что год точно хватит. Эта катушка будет лежать в качестве резерва, а основной я выбрал Daiwa Sweepfire E 3000
«Немецкий Производственный процесс» — это серьезно! Куда там Daiwa, у неё всего-лишь Японский Производственный процесс, а то и вообще Вьетнамский Производственный процесс (дешевые катушки Daiwa делаются во Вьетнаме, Таиланде и т.д.)
А если серьезно, то вообще не понятен смысл подобных покупок — за те же (или даже меньшие) деньги можно на «Садоводе» взять аналогичную катушку Сивейда, Кайда и т.д., т.е. китайских фирм, которые уже завоевали определенный авторитет, имеют отзывы в сети и на них есть гарантия. Живете далеко от «Садовода»? Добро пожаловать в и-нет — Плейер.ру, Он-лайн Трейд, Озон и т.д. — там все это есть, причем с доставкой и гарантией.
Я понимаю, если бы за 10-20 баксов в Китае продавалась титановая катушка с качественными японскими подшипниками и каким-нибудь невероятным дизайном (ну помечтать-то можно?), тогда конечно — надо брать. А так, купить не пойми што, отправится за 100 верст на рыбалку — и там оно развалиться у тебя в руках. Вот здорово…
Учитывая то, что я живу не возле «Рынок Садовод 14-й км МКАД Москва», а глубокой дыре нашей необъятной, смысла оффлайн покупок нет и не предвидится. Аналогичная китайщина в наших магазинах стоит в 3 раза выше, а целью стояло минимизировать затраты (для примера — кембрики от 50р.). Тем более, мы все знаем, что китайщина — это лотерея. Вон выше пишут что с такой же катушкой три года нормальный полет. Да и у отца такая же катушка третий год безупречно работает. Что до Озона и Плеера — плавали, знаем. И цену их рекламе и гарантиям знаем. От китайцев отличаются только географическим положением.
В-принципе, я писал выше, что катушка большей частью была куплена на посмотреть, чтобы прочувствовать и понять чего же я хочу взять и как оно должно работать. Посмотрел, заценил, купил Дайву. Никаких проблем!