Чехарда покупок ненужных вещей или в поиске крышки на объектив Sj5000+

Долгая, местами грустная, местами глупая история о поисках силиконовой крышки для объектива SJCAM SJ5000 Plus. Вместо них теперь у меня есть крышка для Go Pro Hero 2, Xiaomi Yi и SJCAM SJ4000. Все по отдельности — неплохие и достойны рассказа, но все это не то, чего искал…

Весь рассказ этот связан с тем, что у меня есть кошка по кличке Печенька и есть экшен-камера SJCAM SJ5000 Plus. У камеры есть силиконовая крышка для защиты объектива от механических повреждений, а кошка просто обожает катать по полу всякие круглые предметы. А чем это не круглый предмет?

И вот уезжал я из дому на пару дней, камеру вкинул в бокс и в рюкзак, а штуку это силиконовую где то возле ПК оставил. Приехал, решил куда то с собой по городу камеру взять, уже вытащив из бокса и чисто в кармане взяв. Но вот найти силиконовую крышку оказалось нереально. И дом весь перерыт, и на улицу кошка не выходит, и не сознается куда закатила ее. И по сей день не найдена, если что

Поискал на Алиэкспрессе на скорую руку — не нашел нужного — крышки именно для Sj5000+. Дело было где то зимой еще…
Оформляя заказ чуть позже на тмарт, я вспомнил об этой пропаже, еще вспомнил краем уха слышанную инфо, что у моей камеры аксессуары аналогичные с Го Про и не вчитываясь в характеристики — заказал следующую
www.tmart.com/ST-42-Silicone-Lens-Cap-for-Gopro-Hero-2-Black_p203646.html

Где в районе 4 долларов она тогда стояла и это цена моей покупки наобум. Потому как крышка для 2-го поколения Го Про, которое ничего общего не имеет с 5000+

К тому времени меня уже призадолбало носить камеру в боксе (использую в городских условиях как камкодер) и я решил в этот раз уже посоветоваться/попросить кого помочь мне найти нужно. Раз самому не получается.
Посоветовал мне один человек взять от камеры Сяоми крышку, мол они уже есть и купить не проблема. Нашел я ее тут
tinydeal.com/xiaomi-yi-camera-lens-cap-protective-waterproof-case-cover-p-147543.html
Стоила в районе 2 баксов, бесплатная доставка — решил попробовать.

Доставка в течении пары недель, без эксцессов и без трека. Ожидал, что она станет норм, но уже на видео распаковки очевиден факт, что все так просто не закончится

Если описать проблему в двух словах — то внутренний диаметр крышки для Сяоми — 24 мм

А внешний диаметр объектива камеры — 23 мм

Какбы и может быть, но сцепления никакого, слетит очень просто. Но лучше так, чем никак. А еще лучше можно сделать немного поколхозив каноничной синей изолентой
Один слой на объектив

И один слой на крышку

И крышка уже держится на своем месте.

В принципе, на этом можно было бы и остановиться. Но вот посоветовал мне другой человек в этой проблеме — мол, чего ты маешься, вот тебе ссылка, покупай и радуйся жизни.
aliexpress.com/item/Sj4000-Protective-Lens-Cap-Cover-Housing-Case-for-Wifi-SJ4000-Sport-camear/32313149717.html

Я и купил — доллар с копейками и бесплатная доставка, чего там думать то. Раз человек берется советовать — значит умный, наверное. И только после получения, увидел сам и в ссылке этот вот слово SJ4000, и в описании лота следующие фразы:
несовместимость с Sj5000 sj5000 плюс.
На видео распаковки я вроде даже материться начал

Что самое обидное — крышка то классная. Накладка на бокс+ на объектив

Почитал отзывы к лоту — вроде на 4000 — подходит идеально. А вот на 5000+ — неа(

Ее внешний диаметр меньше внутреннего диаметра крышки Сяоми

Вот она внутри крышки Сяоми

Итак на данный момент, все вот как то имеет место быть — крышка для Сяоми+изолента — используются, а крышка для 4000 — будет лежать без дела вместе с крышкой для Го Про

Зачем я написал сей не слишком длинный, но весьма эпичный опус — здесь очень много владельцев камеры SJ4000, которым как раз может пригодиться подсказка места, где очень занедорого можно купить крышки для объективов ее камеры. Продавцу на Али — бесспорный плюс за товар и цену.

Да и, собственно, еще хочу поспрошать — может кто подскажет, где б купить мне таки нужное мне? Чтобы я был также спокоен, как Печенька
  • 0lympy
  • 03 июня 2015, 17:37
Пока жду прихода по почте силиконовой крышки на мою сяоми йи, использую крышечку от пластиковой бутылки. Она на 1-1.5 мм шире по диаметру — спасает хорошая прослойка из изоленты и двустороннего скотча внутри крышки. Держится хорошо. Друзья дразнят «я у папы инженер». :)

Попробуйте — может вам идеально подойдет!
Брутально :D
Но спасибо) Буду пробовать)
Именно в такие моменты хочется купить 3-D принтер.
сам жду силиконовую на оную же YI, потому как пластиковая, как у автора статьи, треснула буквально в первый (ну от силы второй) же день использования

у силиконовых крышек часто есть ушко для нитки/веревки, потому вопросы:
— чем крепить?
— к чему крепить?

сам буду решать проблемы по мере их поступления
«Я подарю тебе новую крышечку от аппарата „Зенит“
Мне не нужна она… пускай пока у тебя полежит» ©
Глобальная закупка игрушек для Печеньки.
Спасибо! Как раз имеется SJ4000
Я тоже как заморочился крышкой, все предлогают от газировок\таблеток растворимых колхозить крышку. Но меня эта затея как то не понравилась, всё что было на тот момент это флакон пустых каплей «Нафтизин»; супер момент из фикс прайса; клей пистолет; прозрачный лак из фикс прайса и желание.
В результате вышло такое чудо, это не сложно как может показаться, да и сам процесс создания очень понравился.
PS. у меня sj4000

Тоже вчера пришла крышка, как у Вас по последней ссылке. Брал с надеждой что подойдет на М10…
увы…

Но для аквабокса подошла, правда надо было отпилить накладку на кнопку
  • batcoh
  • 03 июня 2015, 19:18
Предлагаю не колхозить, а выписать крышку для 3,3+,4 Gopro. Там диаметр объектива тоже 23мм.
Ну или так
Lens protection for SJCAM sj5000/+ Cam Accessories Lens Cap Protector Cover Cap

Упс, это не силиконовый, а как пишет продавец, напечатан на 3D принтере.
Могу порекомендовать такую универсальную сумочку. Будет оберегать всю камеру.
aliexpress.com/snapshot/6523071098.html

Брал ее кстати за 3,56
  • SAA12
  • 07 июня 2015, 09:12
К сожалению, этот товар теперь недоступен! (((
Конечно, это ж из моих покупок ссылка.

Зато осталась ссылка «Посмотреть товар сейчас»
aliexpress.com/item/Small-Carry-Travel-Protective-Bag-Case-for-GoPro-Go-Pro-HERO-1-3-Camera-Free-shipping/2034743488.html
— И не факт, что у этого продавца сейчас дешевле, покупал со скидкой. Лучше ищите по названию.
Вот цена копеечная, хотя рейтинг прихрамывать начинает.
aliexpress.com/item/Small-Carry-Travel-Protective-Bag-Case-for-GoPro-Go-Pro-HERO-1-3-Camera-Free-shippingFree/32271831807.html
— Вот возможные результаты
ru.aliexpress.com/premium/Protective-Bag-Case-for-GoPro-Go.html?ltype=wholesale&SearchText=Protective+Bag+Case+for+GoPro+Go&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150607075232&isViewCP=y&catId=
в тему sj. киньте ссылкой на оригинал sj 4000
  • bird
  • 04 июня 2015, 06:30
на СГП смотри. Я sj4000wifi на unite4buy брал(жду, жду), покупают у coolicool.
  • Connar
  • 04 июня 2015, 05:50
А я свою поцарапал в кармане носил в отпуске. От больших точек, остаётся мутное пятно на видео. Решил полернуть пастой гои, один фиг выкидывать объектив, просветление конечно сразу стерлос. Ямки закруглились но не ушли, надо образив побольше и свести их, а потом уже пастой.
Разницы без просветления не заметил.
Так же кто знает, объектив от гопро 17мм должен подойт. Стоит рублей 500. Но ещё не заказал
  • Anei
  • 05 июня 2015, 16:07
На форумах пишут, что объектив там стандартный для камер видеонаблюдения, так что, если нет необходимости снимать фото (сложно найти такой объектив с разрешением больше 5Mpx), то вполне можно заказать и поменять. Единственная проблема — в 5000+ объектив капитально залит клеем. Я попробовал немного поковырять, но не очень успешно. Решил не трогать от греха подальше.
  • Connar
  • 05 июня 2015, 21:31
а как связанна стеклянная линза и мегапиксели?
  • Anei
  • 05 июня 2015, 23:34
У оптической системы тоже есть такой параметр, как разрешение. В практическом плане он означает, что если разрешение матрицы больше разрешения объектива, то на изображении вы увидите мыло. Я это очень хорошо онял, когда нацепил на свою кеноновскую зеркалку древний объектив ещё от плёночной камеры — таких резких снимков, как даже на китовой стекляшке, я не получал.
  • bird
  • 04 июня 2015, 06:34
А если на линзу объектива наклеить защитную пленку, что для экрана смартфонов, кто пробовал? Или это ухудшит качество съемки?
  • SAA12
  • 07 июня 2015, 09:11