Красный чай из Китая

Привет! Читал немало чайных обзоров на Mysku, в основном покупают пуэр, а мне больше по душе красный чай. Возможно, просто русская привычка пить чай со сладостями, лимоном, медом. Красный чай для этого вполне подходит, а вот пуэр с конфеткой пить не станешь. Пробовал Кимун, не очень его понял, а вот Дянь Хун стал обязательным чаем в нашей семье. Обычно покупали большую пачку 58 серии, а вот тут появился новый вариант Дянь Хуна, решили попробовать.

Чай упакован в стильную картонную коробку со шнурочками. Внутри пакет с чаем.
Чай выпущен в декабре 2014 года, срок хранения два года, вес чая 160 граммов.
Призводитель — некий завод Shu Jian, расположенный в провинции Юньнань. Информации об этой фабрике почти нет. Выпускают также дорогие пуэры, которые есть в этом магазинчике.
Внешне чай выглядит очень качественным. Длинные тонкие палочки, множество чайных почек оранжевого цвета.
Чай получается яркий, насыщенного красного цвета. Вкус и аромат классического дянь Хуна. Но, на мой вкус, более яркий и сильный. Ароматный чай, пахнет медом и луговыми травами. Если выбирать между большой пачкой 58 дянь хуна и этим чаем, этот лучше. Но, по цене получится чуть дороже. Доставка очень быстрая, чуть более 10 дней. Продавец доброжелательный, рейтинг магазина 100%. Рекомендую!
  • Hensem
  • 28 мая 2015, 10:06
Вижу у вас «стандартный» заварник, с сливной колбой внутри.Расскажите, пожалуйста, как вы завариваете такой чай.Жаль вы только сейчас обзор сделали, мне вчера пачка 58 приехала.Положил 5 ложек в заварник 750мл, залил воду примерно 90град и подождал 3 минуты.Пить горечь невозможно было.Это первый мой дорогой черный чай, хочу пить правильно, а получилась горькая бурда черного цвета. Заранее спасибо.
Ух…
В чайной ложке с горкой ~ 4-5 граммов чёрного чая. Это, кстати, советская общепитовская норма на литр.
Крепче всего чёрный чай пьют в Индии, там норма ~25 граммов на литр, большинство людей не в состоянии пить такой чай. А Вы заварили ещё крепче.
Я пью чай, который окружающие считают очень крепким: 2 чайные ложки с горкой на кружку 350мл, т. е. примерно по индийской норме, окружающие обычно вполне довольны половинной или менее от моей крепостью.
  • Hensem
  • 28 мая 2015, 12:53
Вы прямо в стакане завариваете или в колбе с сеткой?
на работе прямо в кружке.
дома в кружке с фарфоровым заварником, если для себя и в глиняном чайнике, если на компанию.
на компанию завариваю обычно «по-русски»: делаю крепкую заварку, которую каждый по своему вкусу разбавляет кипятком.
в колбе с сеткой завариваю дома только Тегуаньинь, который пьют жена и сын.
Крутовато заварили, чифир почти)
По теме — дороговат Дяньхунчик, даже с учётом быстрой доставки. Не может обычный юннаньский быть в 2 раза лучше другого юннаньского.
Я ещё понимаю, сравнить с Цзынь Цзунь Мэй(Золотые Брови), но это чай уже другого класса, он может стоить и в 3 раза дороже, хотя на вкус он и не вкуснее в 3 раза. Он ДРУГОЙ. Из 6 коробок осталось 2, я его берегу.
  • Robo
  • 28 мая 2015, 12:03
Ну вы не стесняйтесь, давайте ссылки на то, что пьёте такого же вкуса, но подешевле.
Тут «всё непросто»))) Золотые брови я брал на Таобао, через посредника, ессно и почти год назад. А «замену» 58-му, что приехала пару недель назад, на Али, но тогда 58 стоил 1400 за 380г., а «простой» Дяньхун, что приехал — меньше тысячи, но за 500г., пока ехал стал под полторы тысячи…
UPD: Вот, что есть по отличным чаям на Муське по запросу поиска «золотые брови»:
mySKU.me/blog/aliexpress/25791.html
mySKU.me/blog/aliexpress/25710.html
mySKU.me/blog/aliexpress/25338.html

И снова «скидка» на «замену» 58, обратите внимание на старую цену: aliexpress.com/item/BT20-Wholesale-Classic-58-FENGQING-Dianhong-tea-one-bud-two-leaf-pine-needles-black-tea-high/1000632637.html
Похоже чувак ставит полторы штуки на пару-тройку дней, а потом делает «бешеную скидку»)))
Там в отзывах самый пространный из новых — мой)

Моя Прелесть, чо...)
Вот такой хвалят item.taobao.com/item.htm?id=6744385429&
Сам пока не пробовал. С доставкой выйдет около 800 рублей с коробкой за 500 гр. Продавец может выслать и без коробки, тогда ценник опускает до 38 юаней. Тогда с доставкой ценник будет ~550 руб.
  • _Ti_
  • 28 мая 2015, 11:09
Обычно в тюрьмах любят такой крепкий чай)))
Заваривать надо так, чтобы нравился, а правильно или нет дело десятое )
Лично я 58 завариваю так- 3 щепотки заливаю ~400 мл чуть остывшего кипятка, жду 5-10 минут, профит!
Кладите 2-2.5 ложки, тогда его свободно можно будет оставить завариваться. Если больше, то сливайте его минуты через 3-3.5 в другую тару или сразу по кружкам, он ещё не успеет стать совсем крепким но будет иметь отчётливо выраженный вкус этого чая.
А на самом деле, просто эксперементируйте с количеством чая на зварник. У всех вкусы разные, через 3-5 заварок подберёте оптимальное для себя количество.
А раньше написать обзор?! Только занес руку купить — а его там уже нет :-(
Я красный египетский обожаю.(Каркаде).На отдыхе 2кг покупаю.Но думаю он напиток.И холодный он хорош в жару.
По заголовку тоже думал что про каркаде речь.
  • key31
  • 28 мая 2015, 19:56
Каркаде, это вообще не чай. Его, кажется, из гибискуса делают, то есть к чайным кустам он отношения никакого не имеет…
В китае 80% процентов к чайным кустам не относится)))
На этом месте подробнее, пожалуйста.
  • selova
  • 29 мая 2015, 16:39
Чайный куст (Camellia sinensis)

Чай (растение) — Википедия

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B9_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)
  • selova
  • 28 мая 2015, 17:57
берите типсовый
весеннего урожая текущего года (чтобы эфирные масла не улетели)
будет настоящий вкус и аромат красного чая
Так этот с почками, которые замечательно видно!
  • macrel
  • 29 мая 2015, 14:19
и где ж там почки? две с половиной от силы…
вот когда-то свои фото давала с реальными почками — mySKU.me/blog/aliexpress/25791.html#comment639552
  • zk9663
  • 28 мая 2015, 21:13
чтото уже не доступен этот чай по ссылке. Я бы купил.
Если он не хуже чем 58, то однозначно зачОтный!!!
58 довольно простенький красный чай)
А какой не простенький, если не секрет?
пресс Гушу Цайчена, например, производители 58-го оборзели в край с ценой на ЭТО довольно среднее создание. :)

товарисч Андросов(который думает, что его мультаки легко не опознаются))) его обозрял на другом ресурсе как-то:

• cdkey
  • 30 мая 2015, 19:31
чёт навеяло, про чай китайский )))
  • beg
  • 26 июня 2015, 18:36
Чай, кстати, и правда неплох на мой вкус.
Спасибо за наводку.