Я всегда с собой ношу... Винчестер... Обзор EDC мультитула - наключника!

• Цена: $6.98 в итоге $4

По основной работе занимаюсь АСУТП на нефтянке. Частенько приходится мотаться по кустам, решать проблема, подключать оборудование. У меня, конечно, есть сумка с нормальным инструментом, но таскать мне её, частенько, лень. При обычных задачах часто обхожусь ножом и отверткой. Тонкую отвертку таскать с собой неудобно и небезопасно, крупный мультитул — лень, потому решил обзавестись мелким мультитулом.
Итак, мои критерии:
  • Небольшой размер и вес.
  • Формат наключника.
  • Максимально компактные размеры в сложенном состоянии.
  • Наличие плоскогубцев, подходящих для разделки кабеля.
  • Наличие мелкой шлицевой отвертки.
  • Наличие крестовой отвертки.

Нашел подходящий и заказал.
Кому интересно — идем под кат.

Мультитул пришел в стандартном пупырчатом пакете.
Внутри пакета была картонная коробка, в которой лежал сам мультитул, больше в коробке нечего не было, даже пакетика.

Достал мультитул и сразу обнаружил косяк, на ножницах оказалась сломана пружина.

Мне это, естественно, не понравилось, я открыл спор и потребовал с китайца частичное возмещение в 3$. Китаец спор принял. В итоге, мультитул мне обошелся в 200 рублей или около 4$.

Внешний вид.

Характеристики:

• Размер в сложенном состоянии: 65х21х11 мм.
  • Длина в разложенном состоянии: 105 мм.
  • Вес: 62 грамма (по данным продавца).
  • Длина клинка: 41 мм.
  • Заявленная сталь: 2Cr13 (она-же ANSI 420, она-же 20Х13).

Инструменты:

• Плоскогубцы со стриппером и куттером.
  • Нож.
  • Ножницы.
  • Пила.
  • Пилка-напильник.
  • Отвертка плоская большая.
  • Отвертка крестовая.
  • Открывалка для бутылок совмещенная с маленькой плоской отверткой.
  • Линейка дюймовая и миллиметровая.
  • Мелкое кольцо.

Качество.

Если не брать в расчет косяк с пружиной — качество весьма неплохое. Обработка металла нормальная, ничего нигде не торчит. Инструмент заточен приемлемо. При открытии — инструмент фиксируется с помощью подпружининой пластины, люфт при этом, практически, отсутствует.

Нож.

Клинок короткий, тонкий. Заточка приемлемая, но не идеальная, бумагу режет. С викториноксом и основным ножом, конечно, не сравнить.
Кабель разделать можно, хотя большим ножом разделаю не хуже.

Плоскогубцы.

Рассмотрим на примере типичных задач.
Для теста взял кабель ВВГ 2х1.5, как типичный контрольный кабель.
Разделка кабеля.
Снимаем внешнюю изоляцию — все просто, нож справляется нормально.

Зачищаем изоляцию стриппером:

Стриппер предназначен, больше, для многожильных проводов, хотя и с одножильным справился.
С многожильным проводом работать легко. Также мультитул позволяет достаточно легко и надежно запрессовать оконцеватель используя тот-же стриппер.

Куттер легко справляется с медью и спокойно режет миллиметровую стальную проволоку.

В общем, оценка: хорошо.

Отвертки.

Мелкая шлицевая — концы чуть завалены, но функцию выполняет.
Остальные без нареканий.
Тест на доске.
Взял доску, большой саморез и проверил.
Закручивал крестовой, выкручивал большой шлицевой.

На крестовой отвертке остались легкие замины, но работает нормально.
Вся-таки, подобные задачи не для этого малыша.

Ножницы:

Ногти режут нормально. С паракордом справились в три движения.
Тест на паракорде.

Напильник:

С ногтями справится, большего от него ожидать не стоит.

Пила:

На удивление очень неплохо заточена, Имеет два чередующихся ряда треугольных зубцов загнутых в разные стороны. но из-за маленького размера мало применима в реальности.

Открывалка для бутылок.

Обычный конструктив, должна нормально работать, проверить не на чем.
Сравнение с викториноксом.

На темляке с ключами.

Итог:

Годный, компактный мультитул пригодный к каждодневному ношению. В кармане не ощущается. Со своими задачами справляется хорошо. Неплохая бюджетная замена Leatherman Squirt PS4.
Живность.
Вот такая живность у нас по кустам бегает:

Был такой же) Сломался…
  • 27 мая 2015, 11:01
А чего сломалось?
Вытягивал предохранитель, губка одна и отвалилась, короче металл не очень
  • stasv
  • 27 мая 2015, 11:14
У моего винтики повылетали и затерялись.
  • Willik
  • 27 мая 2015, 11:04
Работая на «нефтянке» позвольте себе его
  • 27 мая 2015, 11:10
Пока, не вижу смысла переплачивать. Искал именно дешевый, мелкий мультитул. Цель: понять его применимость в своих задачах. Кроме того, в лизермане нет тонкой шлицевой отвертки, а мне она нужна обязательно.
ЗЫ: если бы брал лезерман, взял бы модель с плоскими, т.е. PS4.
  • Newbie
  • 27 мая 2015, 11:39
в PS4 другой существенный недостаток — отсутствие ножа.
Учите матчасть в PS4 нож есть.
  • 27 мая 2015, 11:56
Нож у меня всегда при себе с 10 сантиметровым, хорошо наточенным клинком, так что нож в мультитуле для меня не особо важен.
Тонкий шлиц в PS4 есть. Тока плоскаши в нем хлибковаты. Сломались при мизерной нагрузке. Правда по гарантии поменяли без вопросов. В итоге щаз перешел на Gerbert Dime. У Дайма цена меньше, больше нравятся ножницы да еще лично мне кажется конструкция понадежнее.
  • rlmf
  • 27 мая 2015, 13:04
есть еще Gerber Dime Micro Multi-Tool

дешевле сквирта и всяко лучше будет китайского noname. Вообще на инструменте экономить, так себе затея, подведет в нужный момент (ттт) и пользоваться таким сплошной геморрой, а не удобство.
  • 27 мая 2015, 13:40
Насчет геморроя/удобства зависит от задач. Изначально брал под электротехнические задачи на низковольтном оборудовании. Эти задачи не предусматривают избыточного применения силы, так что сверхпрочность конструкции тут не нужна.
Даже на фото видна низкокачественная «пластилиновая» сталь. По мне так лучше не иметь никакого мультитула-наключника, чем такой. IMHO
  • Bzzzz
  • 27 мая 2015, 11:19
О, коллега :)
Я тоже АСУшник, тоже нефтяник.
Похожее угребище нам как-то профсоюз дарил на какой-то праздник. В мусорку сразу отправился. С Лезерманом сравнение смехотворно :) Из китайцев Ganzo можно глянуть. Но Leatherman, Victorinox, Gerber на голову выше.
  • 27 мая 2015, 11:31
Посмотрим, как себя покажет. Брал, больше, в качестве эксперимента. Понравится — возьму что-то более основательное.
  • gedem
  • 27 мая 2015, 12:59
Так тут надо мнение быстрее формировать. Если обзор скорее положительный — значит, нравится. А то потом либо сломается и из-за этого разонравится, либо так и останется навсегда временным вариантом.
  • 27 мая 2015, 13:21
Пока, нравится. Все тесты прошел, как минимум, на хорошо. Надо посмотреть как покажет себя в работе.
АСУТП, как теперь много это для меня значит) Тоже будущий АСУшник) Сейчас вот будет защита диплома «Автоматизация процесса приготовления детского питания». И да, я пищевик)
Привет, будущий коллега! 1 53 01 01. Автоматизация техпроцессов пищевых производств. У меня дипломка по пиву была ;))) Откуда?
Пока еще Московский Государственный Университет Пищевых Производств) А Вы?
Беларусь. Могилевский государственный университет продовольствия. Отличная специальность. Широкопрофильная
  • char
  • 27 мая 2015, 11:59
Подделка под Gerber Dime, у меня оригинал б.у. с eBay, с доставкой обошелся в 22$.
  • aik
  • 27 мая 2015, 13:45
Уже несколько лет в этом качестве служит какой-то дешевый мультитул за 200 рублей, купленный в спортмастере.
Без ножниц и пилы, правда. Но зато мультитулы такого размера в самолёт пускают.
  • zair
  • 27 мая 2015, 17:33
Такие в ашане были по 60-80р. Надпись гербер конечно потрясает своей наглостью ))

Автор, правильно советуют, возьми лезерман, почувствуй себя человеком. Вещь на всю жизнь, если не терять.
если не терять.
Вот это ключевое :-) Мой мультитул не пережил и одного выезда. Хорошо, что он был мерленовским за 100 рублей :-)
Клемники бываю достаточно глубокие и отвертка должна быть достаточно длинной и крепкой, что бы как следует затянуть.
Не совсем понял где там тонкая длинная отвертка, чем вы на клемник провода прикручиваете?
  • 27 мая 2015, 18:16
На открывалке.
Хорошо, что вы не у нас на нефтянке работаете(америкосы у нас рулят), а то бы «вас» с таким «инструментом» не допустили к работе. ЗЫ. Хотя у каждого есть на поясе «мультул», так на всякий случай.