Soshine-H4 [кратко, быстро]

Всем читающим — привет.

Для моего хобби нужны не только всякие странные для простого люда штуковины, но и хорошее зарядное устройство. Краткий обзор на з/у. Краткий, потому что обзор был на сайте ~полгода назад. Освежим память, и поддержим хорошего продавца.

Искал, выбирал, решился — Soshine H4 должен быть у меня. Заказ, оплата.
И вот, совсем не долго ожидая — чудо-коробка у меня в руках.

У продавца покупаю во второй раз. Второй раз — без нареканий.

Характеристики устройства:
Универсальное зарядное устройство.
4 независимых канала заряда.
Умеет заряжать: Li-ion, LiFePO4, NiMH.
Типоразмеры: 14500, 16340, 18340, 18490, 18650, 26650.
Регулируемый ток заряда: 250mA, 500mA, 1000mA.
Автоматическое определение: типа аккумулятора, вольтажа аккумулятора от 1.2V до 3.7V, полярности аккумулятора, плохого аккумулятора.
Защита от перезаряда.
LCD дисплей с большим количеством информации: тип аккума, вольтаж, время с начала заряда, процент заряженности, объём «залитого» в аккум.
Устройство не умеет разряжать аккумуляторы, но мне эта функция и не нужна.

Рассмотрим — в чём приходит устройство, и содержимое упаковки.

На лицевой стороне информация о типах поддерживаемых аккумуляторов, и их типоразмеры.
На одной из боковых сторон — характеристики, с указанием индикации о различных событиях; приблизительное время зарядки разного типа аккумуляторов, разного объёма током 1А.
Указание о том, что максимальное время заряда 99часов 99 минут, максимальный объём зарядки 9999mAh.
Так же — какого стандарта вилка для розетки, сайт производителя и место производства устройства.
На другой боковой стороне — графическое и текстовое описание индикаторов на дисплее.
С тыльной стороны — ещё немного характеристик, возможности, описание — как настроить перед зарядкой.
Так же на тыльной стороне важная информация и кнопках устройства.
Кнопок всего три:
Самая левая ( с треугольничком, направленным вершиной вниз): выбирает значение изменяемого параметра.
Средняя (с прямоугольником): выбирает тип аккумулятора и ток заряда.
Правая (с треугольником, направленным вправо): пролистывание влево и вправо по слотам с 1 по 4, потом по кругу.

Нам интересна не коробка, хотя на ней много полезной информации. Извлечём всё содержимое и отправим коробку в сторону.
Читая отзывы о данном устройстве сталкивался с тем, что многие жаловались на отсутствие полноценной бумажной инструкции.
Видимо, производитель исправился.
Внутри коробки: полноценная инструкция, само зарядное устройство, блок питания 12V 2А, вилка для автомобильного прикуривателя.

Подробно: блок питания, вилка прикуривателя

Инструкцию спрячу. Большие Картинки.

Рассмотрим само устройство. Ни на одной из боковых сторон, кроме верхней, нет абсолютно ничего. С верхней стороны 12V разъем для питания.
На лицевой стороне.
Управляющие элементы — три кнопки на лицевой стороне, функционал которых я описал выше.
Информативный дисплей.
Подсветка дисплея работает 60 секунд, потом отключается для экономии энергии. Включается — нажатием на любую кнопку.
С задней стороны — модель устройства, снова характеристики и рабочие температуры.

Изменить настройки можно до того, как вставить аккумулятор. Все выбранные значения сохраняются даже после отключения зарядки от питания. Это очень порадовало.
После установки аккумулятора в зарядное устройство в течении 10 секунд определяется тип и вольтаж, а спустя некоторое время и процент заряда.

Во время зарядки отображается время с начала заряда, а если нажать на левую кнопку, то и количество «залитых» в аккум mAh.
После окончания зарядки возле заряженного аккума загорается слово FULL, отображается окончательное напряжение, время от начала зарядки и количество «залитых» mAh.

При установке батарейки AAA устройство определило, что это Ni-MH.
Так же спустя некоторое время, эту же батарейку устройство оклеймило надписью bat FAIl, та самая функция определения плохого аккума.

Много фото с различными индикациями на дисплее

Устройством доволен.
Твёрдая пятерка за качество, функционал и комплект.
Единственное — продавец не положил подарочный кейс для аккумов, но это не критично, они у меня есть. Не от Soshine, конечно, но есть :).
К покупке советую. Зарядное устройство полностью оправдывает себя.
Для моих парительных целей — самое оно :).
Животных дома нет, поэтому только так :)

Всем заряженных аккумуляторов.
Обладаю чуть младшей(и более универсальной!) моделью H2, так вот, она очень плохо себя ведет со старыми ушатанными NiMH-аккумуляторами. При этом тупые дубовые зарядка вполне себе заряжяют эти же аккумы. В пользу H2 — зарядка для кроны/лития с разъемом кроны.
H4 так же не признаёт старые NiMh-аккумы) хотя простая с одной лампочкой philips спокойно заряжает :)
А, еще, H2 от usb умеет питаться, что тоже очень большой плюс.
и не заряжает 4 аккума сразу, что для некоторых (для меня, например) минус :)
я изза этого тоже выбрал Н2 так как чаще заряжаю от компа да и блок питания не надо каждый раз искать! да металгидридки после глубоко разряда может не заряжать просто отказывается определять батарейку а вот подубитые старенькие такая же фигня пишет типа брак заряжаю через другую зарядку тоже фирмы soshine(sc-c5)
  • 26 мая 2015, 08:05
При этом тупые дубовые зарядка вполне себе заряжяют эти же аккумы.
Это потому, что тупые ничего не боятся, просто потому что не понимают чем всё может кончится)))
Как работает от автомобильной розетки не пробовали?
P.S.
Про подарок Soshine Storage Box не написали, а коробочка весьма приятная :))
Автомобиля, к сожалению, нет :(
Поэтому возможности проверить не имею.
Про подарок написал — что его продавец не прислал. Особо не огорчился :).
Точно — не внимательно читал… :)
Спасибо за обзор. Отсутствие разрядки, огромный минус. ёмкость аккумов. нормально можно определить только при разрядке.
  • Xizel
  • 26 мая 2015, 01:45
ёмкость аккумов. нормально можно определить только при разрядке.
Помоему это всегда так!
Нам интересна не коробка,
Только одной коробки 6 фото. И какая необходимость выкладывать такое количество мутных бракованных фотографий?
Не одного измерения. Это разве обзор электронного устройства?
  • Perez
  • 26 мая 2015, 06:46
Заправочная однодырочная колба на GT2? Я такую получил, пользоваться не смог, надо 2-ю дырку сверлить)
  • DLL
  • 26 мая 2015, 09:27
не интересный товар
а зачем к нему инструкция? по-моему и так понятно
  • vot
  • 26 мая 2015, 12:20
зарядка за $27 без измерения емкости?
не стоит покупать, слишком проста для своей цены и без задела на будущее, т.к. пощупав и разобравшись с номенклатурой современных акков, захочется более емких, а это уже 4,35V, ну и заряд током 1А — это не серьезно.
PS, за эту цену с таким же функционалом можно взять универсальные анализаторы, плюсом там будет поддержка 4,35V…