Teclast P70 или как сделать хорошо за недорого

Прогресс неминуемо приходит в каждый дом, в независимости от достатка. Teclast принеся в жертву малозначимые функции выкатил очень интересный планшет с мощным потенциалом и небольшой ценой. Под катом вы узнаете как работает 3G, фукция звонка, работа GPS и производительность железа.

Технические характеристики:
OTG Yes
GSensor Yes
Battery 3200mAh
Market Yes, Official Google Play
Languages English, french, german, spanish, italiano, portugues, swedish…
Size 187 x 113 x 8.9 mm
Weight 266g

Внешний вид представляет собой типичный прямоугольник с обыкновенным набором кнопок и разъемов. Один MicroUSB (для зарядки, для подключения к компьютеру и OTG ), разъем 3’5 для наушников. Кнопка включения, и “качелька” управления громкостью. На этом фоне адаптер питания кажется небывалой щедростью :)

Под планкой слот miniSIM и microSD, дырочка RESET.

Дисплей чистокровной IPS, проблем с деградацией цвета под углом нет. По максимальной яркости не рекордсмен, но вполне достаточен. С сожалению не OGS :( Воздушная прослойка очень хорошо заметна. Тачскрин с пятью касаниями не вызывает ни восторга, ни сожаления. Отдельное спасибо производителю за наклейку защитной пленки на тачскрин.

Сим слот только один и расчитан на размер миниSIM. При звонке голос собеседника немного дребезжащий, и без характерного присутствия низких частот. Скорость 3G типичная для моего местоположения. По дефолту отсутствовала поддержка синхронизации контактов от Google. Проблема решилась установкой GoogleContactsSyncAdapter.apk в \system\app

Про работу GPS ( к сожалению нет поддержки ГЛОНАСС ) года два назад, я бы сказал великолепна. В наше время она как обычно, горячий старт секунд за десять. Холодный, четыре минуты. По ходу движения координаты не теряются, планшет твердо держит дорогу.

Датчиков кот наплакал.
Присутствуют акселомерт, датчик освещения, приближения и все. Очень жаль, что от компаса отказались.

Камеры, тут скажу кратко, они есть. Они наверно были тем единственным бастионом, который не пал в угоду удешевления конструкции. Ради строчки в характеристике их решили оставить. По качеству фотографий даже трудно определить, где какая :)

Производительность. Тут у нас все порядке. Ануту с Цитаделью просто радует циферками. А танчики плавной графикой.

Память. Все по минимуму. Один гиг на оперативку, восемь на хранение ( по факту доступно где-то 4.5). Приятным бонусом идет поддержка NTFS через OTG.

Батарея не рекордсмен, и марафон с данным планшетом лучше не бежать. Фильм HD с аппартным декодированием на маскимальной яркости проигрывался чуть более трех часов.

Итог:
Даже не знаю, что можно назвать минусами при такой цене :)
— нет HDMI
— пластмасса как будто из переработанных бутылок
— нет индикатора зарядки в виде отдельного светодиода
Плюсоване намного легче :)
цена
+ GPS, когда же навигаторы умрут как категория устройств :)?
+ Легкость, не мудрено с такой батарейкой
+ Производительность

Тема планшета на 4pda: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=657929
  • Willik
  • 24 мая 2015, 14:11
Даже не знаю, что можно назвать минусами при такой цене :
Первый и главный минус батарея- 3200mAh
Скажите в каком планшете на 7" больше батарея?
в эти деньги ±80=

разницу между 7" и 8" не заметили ???
да и в вашем нет 3G
Да, по 3G — каюсь, не заметил.
Искал побольше диагональ и более ёмкий аккум.
подскажите, где все эти аппараты можно купить за ±80=
новые, естественно: )
Colorfly G708, 3000мАч — фильмы почти 8 часов, (яркость максимум)!!! Приятно удивил это аппарат!
  • bm_s
  • 24 мая 2015, 15:07
Батарея для планшета просто ниачем.
За эти деньги лучше взять Colorfly G708. А то и на 5$ дешевле.
И чем он лучше?
Тем что в нём батарея на 200mAh меньше и тяжелее на 40 грамм ???
А так практически — идентичны по железу и габаритам
Но видимо в нём лучше оптимизирован софт, ибо живёт он куда дольше.
  • yurdos
  • 24 мая 2015, 15:24
Щас посмотрю…
… У меня он живет с июня прошлого года. Ни одного сбоя. Только рут получил. Экран.Батарея 2800(на день -хватает активно погонять). Версия с 3G.
Teclast тоже хорош.Ничего против.
В Colorfly G708 стоит чипсет MT6592, который предназначен для смартфонов с частотой 1,7 ГГц, а в сабже чипсет MT8392, который уже разработан специально для планшетов (у MT8392 частота 2 ГГц).
  • CHE
  • 24 мая 2015, 15:27
Простите, а какие ещё кнопки должны быть у планшета, и какая связь между количеством кнопок и наличием адаптера питания? Спасибо.
  • 24 мая 2015, 15:33
Ставят еще кнопку HOME, и разъем HDMI. Pipo, например, не ложит адаптеры питания в дешевые планшеты. Намекая, мол заряжайте от компьютера.
Не кладёт. Или кладёт.
  • 24 мая 2015, 20:28
Просто пипо и дорогие планшеты поставляет в красочных коробках слимового дизигна. А коробку с фирменным адаптером кладет в догонку. И китаесы это коробку изымают и продают планшет дешевле.
У меня М9про и Р9 — кнопкой хоум только ради теста пользовался. В интернетах есть мануал как перебиндить эту кнопку на что то полезное. По факту она не нужно.
Может, MHL поддерживает? Неплохая альтернатива HDMI. В принципе, за эти деньги неплохой вариант. Хотите большего — платите больше. Такой агрегат неплохо подойдёт нетребовательному пользователю. В роли навика в машину, дома в инете посидеть, погонять не супернавороченные игрушки. Наверняка найдёт своего покупателя, те более за эти деньги. Лично себе на Тао заказал Huawei Honor X1 за 180$. Хорошая цацка, но и деньги другие/
А за обзор — однозначно плюсую. Ценна информация.
  • 24 мая 2015, 15:39
Насчет MHL смелое предположение :) Проверил, не работает.
Можно ссылочку на Huawei Honor X1 хочу себе такой взять, посмотрел по российским интернет магазинам цена около 15к рублей, Вы как аппаратом довольны, какую версиию по памяти брали?
Ну вот это же, но 8-ку размер и два гига памяти, а?)
2 гига оперативы — другой класс. И другая цена.
хорошо, дайте такой же, с одним гигом, но 8-ку размер!
Все прощу если еще и дуалбут будет до 125 долларов
Лте до 150 подниму)
  • 24 мая 2015, 20:31
Colorfly i898a не пойдет?
Изучаю…
Я просил 8 экран))0
Не пойдет
  • 25 мая 2015, 09:55
А он восемь… и девять десятых.)
Заказал на пробу Chuwi Vi8, сейчас акция,87.99$
www.banggood.com/Chuwi-Vi8-Super-Z3735F-Quad-Core-1_83GHz-8-Inch-Dual-Boot-Tablet-p-968268.html
из минусов-нет 3g и gps, из плюсов- дуалбут и 2гб рам
  • 24 мая 2015, 17:12
Отличная цена! Пользуюсь таким недели три. Винда рулит что уж там говорить, тут пугали что мол все мелко, оказалось полной брехней, решается масштабированием, с андроидом (бесконечным жором памяти) бороться больше нет желания.
  • HAPKO3
  • 24 мая 2015, 18:30
Вопрос, сколько он у вас живет в режиме проигрывания фильмов по Wi-Fi?
  • 25 мая 2015, 00:14
К сожалению в данный момент не могу этого проверить, т.к. я пользуюсь 3G-инетом через смартфон. Вот неплохой обзор, там автор говорит, что просто видео проигрывает 6,5ч в андроиде и 5ч с лишним в винде. Интервал на видео 20:02-21:28.
При заказе на everbuying через мобильник и при наличии поинтов цена на него равна 74,13$
  • 24 мая 2015, 23:53
на everbuying через мобильник и при наличии поинтов...
Странно, у меня получилось 68.42$ (от 99.73$)! (но сейчас не — не стОит заказывать, обещали пополнение склада после 30 мая)
я считал от цены 151,36 107,30 (типа акция)
Chuwi Vi8 8 inch Android 4.4 +Windows8.1 Tablet PC with WXGA IPS Screen Intel Z3735F Quad Core 1,8GHz 32GB ROM Dual Cameras Function.

На 4пда прочитал, что можно допаять еще USB и HDMI порты. В общем, конструктор.
  • 25 мая 2015, 10:44
я считал от цены 151,36 107,30 (типа акция)
Да, так все сходится (у меня от 99.73$), но думаю, что после 30 мая (когда придут стоки!?), цена вернется на прежнюю! (а может даже и ниже)

можно допаять еще USB и HDMI порты. В общем, конструктор.
Почему "конструктор"? Вполне достойный планшет (на свои то деньги!) — HDMI-порт уже установлен в версии Dual OS (но не в самой новой, «Супер/Ultimate» или еще как-то), а вот добавить полноразмерный USB можно… (так же есть вполне «адекватные рецепты» доработки «системы охлаждения»)

P.S. Может не будем тут офф-топить!?
Оставлю последнее слово про близнецов-братьев и отвалю…
Chuwi Vi8 = Onda V820w
  • 25 мая 2015, 00:22
Я как раз там и покупал через мобильную версию сайта с добавлением максимального количества пойнтов. Вышло 77.49$ (полная цена была 112.5$), но тогда доллар стоил 55р-56р, в рублях получилось 4300р, а сейчас вот и без пойнтов на банггуде можно купить почти за те же 4380р. Вот такая арифметика.
  • 25 мая 2015, 07:18
Вот такая арифметика.
Согласен, но я привык все «оценивать» в более «твердой» валюте ($), т.к. через некоторое время, если считать в разных «тугриках», нельзя реально прицениться! (ИМХО)
  • 24 мая 2015, 20:32
Про перегревы проца вы забыли написать.
  • -WERT-
  • 24 мая 2015, 18:00
Ого, выход за 60 фпс… а потолок какой, не знаете?
  • 24 мая 2015, 18:05
Несколько раз 100 с лишним мигнуло.
7 дюймов уже не катит, чуть больше телефона
+ GPS, когда же навигаторы умрут как категория устройств :)?
Когда MTK научится делать GPS на уровне Qualcomm. А до того навигаторы лучше брать не на МТК.
  • 24 мая 2015, 20:34
Напомните какой из последних мтк устройст имеет плохой гпс? Естественно не от подвальной конторы.
когда же навигаторы умрут как категория устройств :)?
Уже практически умирают. Навигационные программы последних лет очень требовательные. Навител на ВыньЦЕ не может адекватно работать с 3D объектами без периодических тормозов и вылетов. Да и о плавности работы можно забыть.
Кстати, МТК вполне себе неплохо с ЖыПыСы работают. Тем более изначально проц МТК позиционировался как навигационный. Ездил долгое время со своим несменным Леново Р780 в качества навигатора. Дискомфорта особого не наблюдал.
  • 24 мая 2015, 20:35
Я на своем Р780 изьездил весь Крит на OsmAnd и одном заряде батареи)
  • darksci
  • 07 сентября 2015, 15:26
P780 — это просто убердевайс. Сам на нем изъездил тысячи километров, тоже на османде.
Я на своем Р780 изьездил весь Крит
Классика. И достойной альтернативы цена-качество-батарея в обозримом будущем не наблюдается. Р70 не понравился. хотя бы отсутствием магнитного датчика с чехлом.
  • 25 мая 2015, 09:58
Мне пешка ценой не понравилась… И фиг бы с ним если б не 1Гб оперативы и HD экран. В 2015 году, извините это уже моветон (за такую цену естественно). Получается предлагают переплатить минимум вдвое только ради ЛТЕ. А я еще вифи 5Ггц хотел… Ех…
+ GPS, когда же навигаторы умрут как категория устройств :)?
Тогда, Когда начнут выпускать планшеты с диагональю не более 5".
Класть под лобовуху лопату, мешающую обзору-это не круто.
Смарт тоже не вариант(особенно таксистам).
  • 25 мая 2015, 10:00
Таксисты ездят поголовно с 7" планшетами. По крайней мере в Дефолт сити.
зато круто вешать болтающеюся и качаюшеся фигню, которая мешает сильнее, спокойно ездят и радуются, таксисты отдельная тема, т.к. им софт нужен на смарте планшете, альтернатива рациям
  • jenya
  • 25 мая 2015, 23:42
Это машины убогенькие если телефон 5" мешает. Жигули что-ли?
  • 27 мая 2015, 15:24
Подскажите, какой у него звук? Громкость, качество? При просмотре видео на встроенный динамик и на наушники.
  • 27 мая 2015, 17:42
В наушники нормально, а через динамик типичный «безнизовый» звук. Громкость достаточная для не очень шумного помещения
  • 27 мая 2015, 18:04
Спасибо за ответ и обзор. Закажу такой аппарат. А то, что тут народ кочевряжится, типа есть и покруче за эти деньги, так ведь не удосужились посмотреть на даташит проца. А проц тут весьма интересный — и в плане производительности и в плане экономичности.
  • 27 мая 2015, 21:46
Еще два вопроса.
1. Вы написали: «Фильм HD с аппаратным декодированием на максимальной яркости проигрывался чуть более трех часов.», но на скриншоте яркость указана 36%. В чем дело?
2. Сколько ехал планшет к Вам? (Заказал у того-же продавца, теперь интересно, успеет-ли приехать до моего отпуска ))
  • 27 мая 2015, 21:50
36% это доля экрана в потреблении энергии. Ехал примерно месяц.
  • 29 мая 2015, 14:06
Странность. На сайте магазина, указанного Вами, обозначена емкость батареи как 2700 mAh. Вы в статье, как и все другие продавцы и производитель указали цифру 3200 mAh. Я задал вопрос продавцу. Он божится, что именно 2700. Вы точно у него брали? Просто странно, у него пока по планшету нет ни одного отзыва.
  • 29 мая 2015, 16:16
Брал то у него точно, отзыва нет, потому-что он еще мой отзыв не принял. Объем может и действительно 2700, больно уж он легкий.
Ну если 2700 батарея, то совсем грусть -печаль… И на что я надеялся, чудес-то не бывает. Легкий — значит с батарейкой обман.
  • 02 июля 2015, 18:58
Уважаемый, я получил планшет. Но вот беда — флэшки через OTG переходник не видит. У Вас сразу заработало, без рутования?
  • 02 июля 2015, 19:44
Поддержка OTG не зависит от рута. Я проверял не комплектным OTG проводом. Может в этом проблема?
  • 03 июля 2015, 11:30
Вопрос снят. Комплектный OTG-кабель оказался неисправным (
  • stasv
  • 29 июля 2015, 02:30
Приобрел сей агрегат. Оказался даже лучше, чем я ожидал. Рут установил с помощью Kingo Root без проблем.