UMI HAMMER или умный молоток.

Суперхай!

Продолжаем шествие по новинкам UMI. Недавно у меня в руках оказался их новый смартфон под именем UMI Hammer. Как молоток тяжелый, но приятный и белый. Если коротко — телефон более чем стоит своих денег. Подробности подкатом.

ОСТОРОЖНО! МНОГО ФОТО!

Упаковка и комплектация

Прилетел телефон в небольшой, в отличие от прошлого ZERO, белой коробке. Из нее торчит голубая коробка поменьше, в которой спрятано все содержимое. Вытащить её невооруженными руками мне оказалось крайне сложно, пришлось прибегнуть к помощи ножа.

Внутри голубой коробочки все просто: телефон, вилка питания на 1А, micro-usb кабель, небольшая инструкция и непонятная подставка, применение которой я не нашел.

Дезигн

Телефон с первого же прикосновения к нему оставляет приятные впечатления. Он тяжеловат, холоден, задняя крышка выполнена из неведомого мне ранее материала. На ошупь он похож на софт-тач, но будто менее «шершавый», будто шелковый. Дизайн мне всецело понравился даже несмотря на подэкранные кнопки без подсветки.

Все разъемы сверху, что может быть неудобно автолюбителям. Мой телефон в машине располагается вертикально, поэтому тянуть провод зарядки наверх будет неудобно, он будет перегибаться как минимум.
Снизу только отверстие микрофона, сзади выпирающая примерно на 1мм камера и что-то похожее на отверстие шумоподавляющего микрофона, но опыты показали, что при записи видео звук он не пишет.
С правого торца расположена качелька громкости и клавиша питания. По ощущениям они также как и рамка выполнены из металла.

У меня возникли трудности с зарядкой телефона с помощью оригинального кабеля Samsung, потому что у него чуть короче штекер. Зарядка постоянно отходит, приходится поправлять.

Небольшое сравнение с UMI ZERO

Технические характеристики и производительность

Сухие буквы и цифры:

Из коробки стоит стоковый андроид 4.4.4 с парой софтовых примочек: жесты на заблокированном экране (просыпание от постукивания, например) и управление жестами, которое я-не-понял-как работает, а может и не работает. Недавно появилась возможность поставить MIUI 5 (а не 6, как указано в магазине) через рутджой, чем я сразу и воспользовался. Никогда до этого не трогал MIUI, но по моим ощущения прошивка не допилена. Нет плавности в меню, интерфейс звонка остался стандартным и иногда проскакивают стоковые менюшки. Например, при отправке файлов через BT он предлагает выбрать через какой интерфейс отправлять: стоковый или MIUI. Не понятно…
Ах, да! Забыл добавить, что Антуту на обоих прошивка показывает результат с разницей в 3к попугаев в пользу стока.

Экран хороший. Это уже стандартный IPS с HD разрешением. Но из-за двойного стекла его немного хуже обычного видно на солнце и чуть-чуть пострадали углы обзора. В целом цвета сочные, экран приятный, зернистость почти не заметна.

Камера. Плохая. Вряд ли речь тут может идти о честных 13МР, ну максимум 8МР. Хотя может быть я придираюсь, т.к. использую Galaxy S6 и меня трудно удивить телефонной камерой.
Фронталка также не вызвала восторга. Под спойлером некоторые примеры фото с молотка.

Фото

Тут можно посмотреть больше фото в оригинальном качестве и скачать видео.

Батарея. Это самое узкое место телефона. Она, конечно же, меньше заявленных 2250 махов. Хватает на активных 3/4 световых дня. Практически без нагрузок батарея продержалась около 3х суток.

Antutu показывает числа близкие к минимальным по сегодняшним меркам. Еще раз повторю, что цифры на стоке и MIUI имеют легкую разницу. Первый скрин — сток, второй — MIUI.

В телефоне присутствует HotKnot. Нет второго такого телефона под рукой, чтобы проверить, как это работает. Несмотря на наличие хотнот, NFC в телефоне отсутствует.

Порадовало наличие работающего в наших сетях 4G. Мегафон сразу же его поймал. На скрине ниже результаты тестов скорости LTE в здании на последнем 5-ом этаже.

GPS ловит приемлемо, можно пользоваться навигацией в Москве. За 20-30 секунд с холодного старта картина следующая. На улице во дворе между зданий.

В прошивке присутствует сторонний китайский софт, по-видимому аналог Clean Master'у.

Есть менеджер шрифтов. Их пока немного, всего 4, скачиваются через специальную менюшку в настройках. Позабавила возможность поставить старославянский шрифт. Выглядит необычно.

Те самые возможности на экране блокировки.

На стоковой прошивке есть возможность обновляться по воздуху. Насколько эта функция работает не понятно, т.к. мне за время пользования ничего туда не прилетело. Если эта функция работает, то не до конца становится понятным использование фирменной RootJoy.

Самое главное (ну почти)

Наибольший интерес у потенциальных покупателей этого телефона наверняка вызывает его главная фича — ударопрочность. Мне тоже интересно :)
Очень жалко проводить полноценный краш-тест. Если интересно — его проводил Денис и он очень просто ищется на Ютубе. От себя же могу сказать, что я ронял телефон на линолеум и ковролин, ничего тверже. Результат предсказуем (НЕОЖИДАННО!) — телефону хоть бы хны :)
На самом деле, если бы мне его впервые дали в руки, и я бы о нем ничего не знал, врядли бы я подумал, что это ударопрочный телефон. В моей голове крепко засела мысль, что ударопрочный телефон это тот, который толщиной 3см, весь в резине и зеленого/оранжевого цвета. Поэтому UMI создали в своем роде революцию, выпустив действительно (судя по видео на Ютубе) трудноубиваемый и при том действительно красивый и приятный телефон. Хотя, пластиковая задняя крышка меня все-таки немного смущает…

Выводы

+ Цена
+ Внешний вид
± Характеристики
± Недопиленная MIUI
— Батарея

Наверное, на этом всё. Если будут вопросы — задавайте, готов ответить/дополнить обзор.

Традиция

UPD:
в телефоне также имеется светодиод для уведомлений. Светит красным при зарядке и низком заряде батареи и зеленым при уведомлениях. Настроить его нельзя. Из минусов — когда заряд меньше 15% диод моргает даже при включенном экране. То есть если вы в этот момент пользуетесь телефоном, то вам в глаза будет фигачить красный прожектор.
Ужас.
Впрочем, человечество давно отработало навыки охоты на вредные светодиоды — с помощью кусочка черной изоленты.
кстати, светодиод «умеет» светить только зеленым или красным, и никаким другим
  • 18 мая 2015, 01:51
на стоковой прошивке установите GravityBox и отключайте на здоровье, и настроить его мигание так же можно по разному. Да и вообще гравитибокс много чего умеет полезного. Ес-но нужен рут.
UMI изменили логотип, чтобы он не был похож на то, что украшает Xiaomi? :)
телефон классный, но батарея… вызывает желание его перепродать
на днях уже хотел заказать этот аппарат, но как узнал о том что производитель обманывает с емкостью ( 1750 вместо 2250), да и камера завышена(8 вместо 13). Передумал брать короче, и к этому бренду больше никогда не буду обращаться.
Они ещё в прошивке с батареей Umi С1, на 4pda в открытую послали — телефон производился типа для внутр.рынка, у нас все тел. на 3-4 мес. покупают, и бла, бла, фикса не ждите, покупайте Zero
с помощью mobileuncle покажите какие частоты работают в радио модуле. пожалуйста это важно и для следующих обзорщиков телефонов с 4G
а как это сделать?
скачать программу открыть engineer mode далее band mode далее sim1 и sim2 показать в виде скриншотов
GSM mode: EGSM900, DCS1800, PCS1900, GSM850
UMTS mode: WCDMA-IMT-2000, WCDMA-PCS-1900, WCDMA-AWS-1700, WCDMA-CLR-850, WCDMA+GSM-900
LTE mode: band 3, band 7, band 17, band 20
Нет инженерного меню в миуи
Вход в инженерное меню *#*#3646633#*#* А так?
Так открывается
Под спойлером «традиция» автор высказал своё мнение о тебе, читатель.
Как вы пришли к такому выводу?
Ну, это шутка)))
del
Нашел две забавные менюшки в миуи :)
При смене параметров индикатора все равно ничего не меняется

• Comrad
  • 17 мая 2015, 20:49
Прочитав заголовок, зашел увидеть высокотехнологичный молоток с wifi и распознаванием типа гвоздя, а тут смартфон :)
  • delfi
  • 17 мая 2015, 20:56
За «дезигн» только стоит поставить минус.
Как-то дороговато для таких характеристик, единственное что, 2гб оперативки радуют.
P.s. зачем вам понадобился этот, если у вас аж s6?
Рабочий же
Кстати, продавец написал, что с 19 мая хаммер будет стоить 129.99
  • 18 мая 2015, 01:59
С начала продаж на сгп этот смарт уже стоил 127$.
даже на небольшом фотосравнении, ZERO выглядит привлекательнее… ИМХО :)
  • badguy
  • 17 мая 2015, 23:04
а что так дорого то? я в конце апреля покупал за 127,99.
ну и батарейка полный финиш: вместо обещанных 2250 — всего 1750. это просто разрушает всё то хорошее что есть в телефоне — ибо если им пользоваться не как звонилкой, а именно как смартфоном — то до вечера запросто может не дожить. и либо ходить с заряным, либо с повербанкой.
Шрифт порадовал. Может кто подскажет, как можно себе на Samsung Galaxy Note 2 установить такой шрифт?
  • Epic
  • 18 мая 2015, 10:16
Опять не полный обзор… трудно наверное проверить качество динамика.
Средней громкости, пищащий, без басов.
  • msUser
  • 18 мая 2015, 18:30
ладно уже батарея… за камеру обидно! Покупал девушке прошлый Umi X1 Pro, камера типа 5mpx, но качество фото/видео просто ужасное… Заказал Хаммер, думал хоть в нём будет честных 13, но судя по всему и тут сэкономили… В остальном телефон очень приятный
В этом самом umi x1 pro камера еще не самое худшее, вот бракованный тач и прошивка с неотмонтируемой памятью это просто ужас. (Не берите UMI господа — не тратьте деньги на ветер)
  • msUser
  • 19 мая 2015, 15:27
ну не знаю, у меня с x1 pro проблем не было, на родной прошивке всё отлично фунциклирует!
Мой хаммер упал с кровати, и появились горизонтальные чёрные полосы на экране.
Так что с противоударностью китайцы тоже немножко обманули.
  • 20 мая 2015, 14:11
это называется лотерея с качеством сборки.
  • Dakker
  • 19 мая 2015, 17:49
Мне обзор не понравился. Судя по правилам муськи — больше текста, меньше фото. Фото не масштабировано до оптимального, бедное колесико мыши.
Извините…
  • gedem
  • 20 мая 2015, 20:18
Ударопрочность — это не орехи колоть и не офисным стулом по экрану ездить, это соответствие MIL-стандартам. Металлическое шасси — это приятно, но с заявлениями о прочности они явно перегибают.