Светодиодная лампочка своими руками

• Цена: $10.08 / 100 штук

Год назад заказал себе для творчества одноваттных светодиодов. Вот решил сколхозить светодиодную лампочку в настольный светильник. Кому интересно, заходим.
Светодиоды на тот момент стоили немного дороже. Сегодня увидел цену 7,67 за сотню.
Светодиоды пришли в стандартном пакете с пупыркой внутри. Всё было упаковано по высшему классу. Распаковку показывать не вижу смысла.
Все характеристики написаны на пакете. Как не хватало в детстве таких игрушек!

Ровно 100шт.
А теперь к делу. Решился поэкспериментировать (внедрить в жизнь, так сказать).
Взял неисправную энергосберегайку. Вынул из неё аккуратно все потроха.

У нас в городе появились специальные контейнеры для сбора и утилизации энергосберегающих ламп. Дело хорошее, ведь они (лампочки) содержат соли ртути. При разборке будьте аккуратны.
Выпилил из алюминиевой (окрашенной в белый цвет) заготовки круг диаметром около 10см. Будет своеобразным радиатором. Выпилил такой же круг из фольгированного гетинакса. Этого добра у меня когда то было очень много.

В текстолите просверлил двенадцать отверстий для светодиодных глазков. Припаивать к плате буду немного навыворот, как бы наизнанку. Так удобнее их будет прижимать к радиатору.

С травлением платы заморачиваться не стал. Просто сделал пропилы в фольге там, где надо. Не очень красиво получилось. Но красоту видно не будет. Главное чтоб было надёжно.
При данной компоновке все светодиоды соединены последовательно. Если кому нужна другая схема подключения, придётся сделать на один пропил больше и поставить в другом месте перемычку.
Для лучшего теплоотвода каждый светодиод смазал пастой КПТ-8.

Теперь всю эту конструкцию прижимаю к алюминиевому диску.

Перед всеми этими операциями покрасил текстолит с видимой стороны никелем.

Осталось как раз два отверстия для крепления к энергосберегайке.

Вот, что получилось.

Вот только чтобы она засветилась, нужен драйвер.
Самый простой способ – купить.
Драйвер можно применить из этого обзора. И драйвер хороший и обзор тоже.
mySKU.me/blog/aliexpress/31058.html
Так как драйвер рассчитан на напряжение до 18В и ток 300мА, светодиоды придётся подключить в две параллели по 6 светодиодов в каждой. Светодиоды будут работать на 50% от номинала (ток 150мА в каждой параллели). Но при этом их КПД вырастет в 1,5 раза. В итоге мы будем иметь лампочку около 6Вт чисто светодиодной мощности. Светить будет ярче, чем 60Вт-лампочка накаливания.
Для тех, кто не хочет ждать или покупать драйвер по каким-либо причинам, можно изготовить самостоятельно. Но это будет драйвер с конденсатором в роли балласта. О всех плюсах и минусах подобных схем я уже писАл неоднократно. Электронный драйвер изготавливать самостоятельно в домашних условиях не вижу целесообразности. Дешевле купить готовый.
Стандартная схема китайского драйвера с небольшими изменениями.

Для того, чтобы рассчитать мощность лампочки необходимо знать ток через светодиоды и падение напряжения на них. Падение напряжения на 12-ти последовательно соединённых светодиодах около 36В.
Ток можно рассчитать из формулы (2):

При ёмкости С1=2,2мкФ мощность лампочки будет около 4,6Вт
Для тех, кто не хочет сам паять драйвер, можно взять его из неисправной китайской. С1 придётся впаять новый, исходя из расчётной мощности.

Светильник изготовлен таким образом, что даже при применении балластного драйвера ни коим образом невозможно попасть под поражающее действие электрического тока. Все токоведущие части недоступны.

Всё работает.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Надеюсь, что хоть кому-то помог. Кому что-то неясно по поводу этого светильника, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
Диоды покупались именно у продавца по ссылке? И как в итоге эта «лампочка» светит — по цвету сравнимо с ЛН / тёплой КЛЛ?
Почему спрашиваю — аналогичные одноваттники, купленные у продавца Tuozhan (по здешней наводке) дают небольшой, но неприятный светло-фиолетовый оттенок (спектральный анализ не делал, но по всей видимости не хватает зеленого). Брал две разных партии с разносом в несколько месяцев, диоды даже несколько различаются корпусами, но светят идентично :( В итоге сколхозенную из них аналогичную настольную лампу (диоды клеил напрямую на абажур, коробочка с драйвером стоит на месте патрона) почти не включаю…
Не покупал, но хвалят Epistar.
Так они у каждого первого продавца заявлены как «эпистаровские», а по факту…
aliexpress.com/item/1W-LED-Bulbs-High-power-Lamp-beads-Pure-White-Warm-White-300mA-3-2-3-4V/2054131504.html брал тут, посмотрел те что в обзоре, и как то получается что они ни чем не отличаются от тех что я взял, тоже ровно 100 штук, все рабочие, брал тёплые.
Брал год назад. Цены за это время сильно поменялись. Да и продаванов стало больше. На тот момент дешевле не нашёл.
Еще хвалят самсунг) Но их очень мало где можно найти.
Мои скорее зеленят, чем синят. По-моему, это недостаток всех китайских светодиодов. Особенно этого типа
Насчет всех не знаю, а вот одноватники такого типа зеленят, это совершенно точно, есть лампа с такими диодами, светит с зеленоватым оттенком,
Осталось найти зеленящие и смешать со своими розовяще-фиолетовыми, минус на минус обязан дать плюс :)
Покупали именно у DuoRuiPu?
брал тут с температурой 'Natural White' 4000K — aliexpress.com/item/50pcs-lot-1W-lamp-beads-natural-white-LEDs-90-100-lumen-LED-high-power-beads-100/1875426262.html
Проверить какой-нибудь дифракционной решеткой не могу, но на глаз отличный белый свет.
брал у Tuozhan белые и тёплые, по 100шт. заплатил как за две сотни белых, т.е. дороже.
они нормального белого цвета. без фиолетового оттенка. сделал на них лампу, светит в коридоре. свет не раздражает.
да и тёплый цвет у него нормальный.
возможно он стал уже левак гнать, но почти год назад у него всё было в порядке.
Возможно и испортился, я покупал в начале февраля и в середине марта.
Кстати, во второй раз заказывал теплый белый и просто белый, по 50 шт. Прислал теплый и холодный (второе — адское сочетание синюшности и розоватости, фотоаппарат намерял аж 8000К), но зато по 100 штук, так что диспут открывать не стал.
После чего набрал у других продавцов разных COBов, пока еще не доползли, жду и надеюсь…
обычно продавец указывает цвет светодиода — как пример aliexpress.com/item/30pcs-Epistar-Chip-3W-LED-Bulb-Diodes-Lamp-Beads-240lm-300lm-For-3W-6W-9W-12W/729895925.html
Тёплый белый — Белый — Холодный белый (3000-3200К /6000-6500К/7000-7500К)
В моем случае толку с того указания… Фиолетовили все присланные, что тёплые (намерял 3300К), что холодные (пришли вместо нейтральных, намерял 8000К). Такое чувство, что в спектре просто не хватает зелёного.
Закажи наклейки, коробки со своим именем. :)
LZ-12 E27 5W 5-LED DIY Spotlight Host
  • Robo
  • 16 мая 2015, 19:17
Вопрос. Зачем был нужен круг из гетинакса.
  • 16 мая 2015, 19:25
Чтобы было к чему припаять выводы
  • Robo
  • 16 мая 2015, 22:43
Могу ошибаться, но кажется паяли к текстолиту. Запутался что к чему.
Это фольгированный гетинакс. И паял я, естественно, к медной фольге.
а не маловата площадь ляминия под охлад? Оставляли на сутки например непрерывно? Тоже думал типа такой сделать вот только с охладом интересно… Везде ребра для увеличения площади ставят и сверху лампы обязательно отверстие для отвода тепла…
Как красят НИКЕЛЕМ? 8-0
Никелирование — это же гальваника?
  • 16 мая 2015, 19:26
Автомобильная эмаль в аэрозоле, цвет «Никель».
Это краска с таким названием.

Вот вариант, чтобы не мучатся с платами и пайкой, мощность от 3 до 30 ватт, для настольной лампы 5 ватт за глаза хватит. Сам такими пользуюсь.
Я не мучился. Просто руки немного почесал. )))
А у них с цветом, кстати, как? Жду заказанную в апреле партию, именно таких…
все хорошо с цветом.
  • 16 мая 2015, 20:57
Спасибо за обзор и введение в LEDологию!!!
Нету сравнения с лампой накаливания ( или я не заметил)
Нету сравнения с лампой накаливания ( или я не заметил)
Зачем? Я не тестирую покупную лампочку. А моя лампочка может работать от различных типов драйверов. При чём у второго типа (с конденсатором) можно менять мощность подбором конденсатора.
  • vadik
  • 16 мая 2015, 21:43
Все токоведущие части недоступны.
Думаю винты, которые стягивают гетинакс и алюминий теоретически могут соприкасаться с токоведущими дорожками. Фаски в гентинаксе не гарантируют полной изоляции.
тогда винилка/усадка на винты/болты
  • 16 мая 2015, 21:44
Может быть кто-нибудь делал самодельную лампу но для люстры, с боковым направлением основного светового потока? Было бы интересно увидеть.
Может сразу люстру? ledway.ru/post42295.html#p42295

Вообще там по форуму уйма поделок, в рунете нигде столько инфы по светодиодам нету.
  • 16 мая 2015, 21:47
аффтару респект!!!.. обзору 27 плюсов!!! сам задумался над похожим рукоблудием. только диоды заказал подешевле. пришли 207 шт. с запасом, за 6,50… немного зеленят, но не критично. жду алюминевый квадратный профиль 25х25х2- будут кукурузки на 24 вт.
прода диодов рекомендую!
aliexpress.com/item/205pcs-led-1W-LED-Bulbs-High-power-LED-Lamp-beads-Pure-1W-LED-CHIP-White-Warm/2004334007.html

дрова эти. пока на таможне.
aliexpress.com/item/30W-led-driver-30W-lamp-driver-5pcs-lot-AC85-265V-input-for-E27-GU10-LED-lamp/1881737442.html
если драйвер от КЛЛ остался живой, то можно использовать и его. почитайте, мне было интересно :)
www.ruqrz.com/?p=2641
для совсем ленивых- готовое решение, но будут мерцать безбожно и может током е… ь
aliexpress.com/item/10-Pcs-5730-SMD-PCB-LED-Diode-AC-220V-Directly-Lighting-Needn-t-Driver-Transformer-Aluminum/32327892439.html
А вы профиль тоже из Китая заказали? Реально дешевле?

К чему вопрос: в Леруа недавно купил два метровых алюминиевых профиля (по 130 руб), которые соединил между собой и на них расположил 5 десятиваттных диодов. Получил температуру в 47 граусов, чем доволен. Положил сию конструкцию на шкаф на кухне и радуюсь.
Я уже давно из профиля радиаторы под светодиоды делаю, самое то. Сейчас дождусь тач сенсора и буду пытаться собирать лампу включающуюся от прикосновения, пока только проект, но в магазине такие лампы стоят больше тысячи, я рассчитываю уложиться в рублей 300.
  • 17 мая 2015, 07:16
:) шутку оценил. слава богу у нас люминь дешевле. на стройрынках полно. жду именно 25х25х2- диффцит оказывается :) для подобных поделок хорошо подходит П- образный профиль от гипсокартона, но тонковат и жалезо не лучший теплоотвод, и хочу именно «кукурузу» :)
  • 17 мая 2015, 08:03
У меня валяется незадействованный в ремонте профиль П-образный ~20*25 — направляйка от раздвижной двери. Покупалась дешево (в компекте еще нижняя направляющаяя — но она плоская и в выступом-рельсой).

Читаю каждый такой обзор со светодиодами и мысленно уже делаю освещение на кухне :)

Если по мебельным магазинам походить — там много разного найти можно. Комплект для шкафов-купе «версаль» тоже имеет люминиевые направляющие разнообразные, причем уже окрашеные.
  • 17 мая 2015, 09:49
причем уже окрашеные.
краску снимать! она очень плохо проводит тепло!
краску снимать!
Согласен. Это улучшит теплообмен. Но при той мощности, что использую, можно и не снимать
  • aubms
  • 17 мая 2015, 11:46
«будут мерцать безбожно и может током е…»
Насчёт е… — понятно, 220 на входе. А откуда инфа про безбожное мерцание? Там вроде спец. микросхема впендюрена. Или она спасает только от перегрева? Просто сам к таким присматриваюсь, а отзывов (кроме Али) чего-то не нашёл.
mySKU.me/blog/taobao/24389.html
По-моему это про них.
  • stasv
  • 17 мая 2015, 16:00
Там стоит драйвер SM2087 . Мерцает заметно. На фото 30-ваттная панель, съемка телефоном с покачиванием.
ведь они (лампочки) содержат соли ртути.
а может всетаки парЫ?)
а может всетаки парЫ?)
Именно соль ртути, которая не менее ядовита.
  • nixnix
  • 17 мая 2015, 00:09
странно, в википедии написано пары… по идее эти пары создают ультрафиолетовое излучение которое заставляет светиться люминофор
Там именно пар ртути или амальгама, в зависимости от технологии.
Хочу себя поправить. Там не соль ртути, а амальгама (сплав ртути с другими металлами).
И все таки в большей степени опасность для конечного пользователя представляют именно ПАРЫ ртути. Ну никто же в здравом уме не будет кушать ртутьсодержащий стеклобой, будь в нем ртуть в чистом виде или в сплаве с другими металллами(амальгамы). Но выбрасывать все равно не стоит. Правнуки спасибо не скажут…
нормальный продавец? а то покупал у одного 100 штук вообще не выслал, второй выслал 100, но мало того что холодные, так еще и через один не работают :(
  • 17 мая 2015, 07:19
отличный прод. всем высылает с «горкой» проверил 30 шт- не одного битого. фото диодов- реально мое.:)
Плату энергосберегайки можно было не выбрасывать, а использовать в качестве отличного!!! драйвера. Вместо колбы подключается мостик из быстрых диодов и сглаживающий конденсатор емкостью до микрофарады, паралельно которому подключается цепочка светодиодов. Если ток маловат, то отмотать немного витков дросселя(без разборки).
  • 17 мая 2015, 13:05
Ребята, а кто-нибудь занимался УФ LED (для загара, например, или обеззараживания помещений)?
  • zair
  • 17 мая 2015, 18:38
пардон, поставил минус нечаянно.

Я делал но на кварцевых лампах. На них показалось надежнее. К тому же philips выпускает лампы со спец покрытием из керамики для фильтрации жесткого излучения. Брал все в оффлайне.
Что будет на выходе китайских УФ диодов как то постеснялся на себе испытывать.
Автор Маньяк. Конструктив… жесть.
Насколько я понял, подложки диодов прижаты к алюминиевой пластине, которая закрыта корпусом настольной лампы.
Охлаждение там никакое, перегрев диодов будет не маленьким и светить они будут не долго.
По поводу драйвера, если автору не жалко своего зрения, это его дело… но зачем об этом писать?
Я бы такую мерцающую на 50Гц лампу даже в коридоре не поставил, не говоря уже про настольную лампу.
Автор Маньяк.
Вы неправы. Я не маньяк.
Здесь Вы тоже неправы. Там приличные щели. На 5-6Вт мощности этого больше чем достаточно.
Вы точно весь обзор читали?
Вы неправы. Я не маньяк.
Не хотел Вас обидеть, написал Маньяк с большой буквы имея ввиду количество затраченного времени.
Ок, Вы пишите, что диаметр диска 10см. За вычетом пластикового корпуса от КЛЛ, площадь радиатора около 65 см2 (с внешней стороны охлаждением можно пренебречь). Даже с нормальной конвекцией это неприлично мало на 6Вт. А с учетом применения пасты вместо пайки, даже вдвое меньший режимный ток Вас не спасет.
Обзор я прочитал, Вы рассуждаете, что лучше купить готовый драйвер, а потом пишете про расчет балластного драйвера на емкостях. Ткните пожалуйста, где Вы пишете что купили драйвер?
Маньяк с большой буквы — звучит ещё круче, чем до этого. Надо было б кавычки поставить и смайлик в конце. Я всё прекрасно понял и не капли не обижаюсь. Минусую не я. Забыл, когда минус последний раз поставил.
Светодиодная лампочка со светодиодами на текстолите 3см в диаметре мощностью 1,5Вт работает с февраля 2014 года интенсивного использования. Температура платы 78 градусов. Условия гооораздо худшие. При мощности в 4 раза меньшей она имеет площадь в 10! раз меньшую. Это из практики. У Вас же только голословные заявления.
Обзор не про драйвер, а про светодиоды. Драйвер можно поставить любой (особенность этой лампочки). А про драйвер у меня были другие обзоры
Китайцы все просчитали, через 3-4 тысячи часов электролит высохнет и все сгорит, не нужно на теплоотвод тратиться)
Я просто подумал, что целью было сделать не только сберегающую, но и долгоживущую конструкцию. По поводу голословных заявлений, Вы можете поискать графики срока службы светодиодов в зависимости от температуры, но боюсь это будут данные более качественных кристаллов, тк ваш продавец вряд ли предоставит Вам такие данные.
Обзор не про драйвер, а про светодиоды.
Тогда я вообще ни чего не понимаю, или в обзоре нет расчета драйвера? )
Почему 50-то?
для комрадов, что дочитали до сих пор: вставлю свои 5.
уже столько наколхозил… все порывался написать что-то умное, но так лень. Не сдержался, хоть в коментах покажу(если уважаемые модераторы не против).
в настольную лампу давно уже поделал лампы на основе цоколя от сберегайки,+ радиатор с чипсета материнки+драйвер 3х1 Вт+ светики 1-ватные. 2 светодиода (2 Вт) вполне заменяют 40 лампочку Иллича. а главное отличие от энергосберегаек — мерцания не заметно (проверял камерой телефона — прошу знатоков не пинать)
ну и еще парочка:

Эти на люмине (профиль 15х15), расстояние между 15 см — после нескольких часов работы температура ниже температуры тела(понятно как проверял ;) ). по освещению: родня говорит, что не хуже 32 Вт энергосберегайки, ну и «ЛЮСТРА» — хенд мейд!
драйверы использовал эти (8-12 Вт)
Светики 1 ватные
ну и конечно термоклей
Картинки кликабельны, не рекламма, просто сам там брал. в общем все устраивает. как разместить картинки под спойлер — не разобрался!
  • 26 мая 2015, 19:53
За термоклей скажу — накачивают его массой как велосипедные шины, только проколол, так с него прилично вылезло от давления. Возможно там воздух присутствует, но это не вода, вверх крышкой для отвода воздуха не поставишь.
помогите
есть мешок драйверов на разное каличество светодиодов и на разный ток.
есть ли способ определить характеристики этих драйверов?
А вот такой драйвер потянет 12 одно ваттных ламп?
aliexpress.com/item/Free-shipping-1-3-x-1W-3x1W-Led-Driver-1W-2W-3W-Lamp-Driver-Power-Supply/32271118876.html
там же четко написано (1-3) x 1 Вт или от одного до трех светодиодов по 1 Вт (последовательно)
Но ток-то 300 миллиампер! Это значит по три ватника последовательно и четыре в парралель. Может я чего-то не понимаю, попрааьтн меня. У автора обзора такой же драйвер, только количество диодов в линейке 6. У предложенного мной выход 10 вольт.
  • surgik
  • 21 мая 2015, 21:59
У одно ваттных рабочий ток 300 мА.
Параллельно туда никак не впихнуть, максимум 3 ватт получится,
только последовательно.
  • 26 мая 2015, 19:50
Кстати, в схеме у ТС недоработка! Если произойдет обрыв в цепи светодиодов, а такое весьма вероятно, то конденсатор получит полные 310 Вольт и уйдет к праотцам. Тихо уйдет или с эффектами — это как фишка ляжет. Посему параллельно светодиодам поставить стабилитрон мощный, который в случае превышения напряжения тупо примет весь ток на себя, не давая конденсатору взорваться. к тому же можно подобрать стабилитрон что бы он резал пики на выпрямленном напряжении, да, упадет немного КПД, но за то будет более стабильное излучение, меньше пульсации.
Далее, Нет гальванической развязки от сети! Это просто ужасно. если случайно дотронуться до контактов, которых там торчит прилично — будет удар током, это я как электрик вам гарантирую.
В заключении — стабилитрон можно заменить на варистор и перед гасящим конденсатором поставить предохранитель.
14х1Вт светики, на алюминиевом профиле 20х20 через каждые 10см. 2 года полет нормальный (зеленит от обоев)
310В это только в теории. При чём теория ошибочная. Вы кое о чём совсем забыли. На практике не более 210В. Согласен, что конденсатору будет хана. Но и про этот случай у меня был обзор.
1.И здесь Вы не открыли Америку. Каждый обзор про это пишу.
2.В обзоре представлено два вида драйверов. Почему пишите именно про этот?
  • 26 мая 2015, 22:27
lib.qrz.ru/node/6193 — например тут про напряжение при Rн стремящемуся к бесконечности (в случае обрыва).
Кстати, корпус лампы металлический? Насколько надежно крепление светодиодов с платой в случае например если лампа будет уронена с определенной высоты?
Если используется драйвер с гальванической развязкой, это совсем другой коленкор конечно же ! Но тут уже нет смысла ставить светодиоды в параллель, ограничивая ток до 150мА. Только если присутствует проблема с рассеиванием тепла, потому как 1Вт — это нормальный режим для светодиода, его таким на заводе сделали. и даже обещали ресурс в несколько десятков тыс часов...
Но тут уже нет смысла ставить светодиоды в параллель, ограничивая ток до 150мА. Только если присутствует проблема с рассеиванием тепла, потому как 1Вт — это нормальный режим для светодиода, его таким на заводе сделали. и даже обещали ресурс в несколько десятков тыс часов…
Я всё объяснял в обзоре, читайте внимательно. Не вижу смысла повторять.
  • denmer
  • 15 октября 2015, 00:39
Набрёл на ваш обзор в поисках диодов для подсветки фар в детскую машинку (мелкий требует). Подскажите, если не затруднит, как человеку знакомому с паяльником, но далёкому от электротехники — какой драйвер взять, что бы запитать 4 таких вот диода на один аккум 18650?
  • mvn123p
  • 02 ноября 2017, 20:03
Делаю светодиодные лампы
Драйверы
Дружище, ссылки дашь на драйверы и площадки на светодиоды.? Ставил драйверы dark energy — стабильно раз в 2 недели диоды пробивает, ток дает 250ман, но на каждом светодиоде напряжение 4в, а должен быть 3.3. Ставил и 5 и 6 и 7. независимо от количества диодов все равно перегорают. Тепловой режим не превышает 50С