Автомобильный кипятильник

• Цена: $3.79 (покупал за 130руб)

Всем привет. Пришел ко мне пару дней назад заказ с Алиэкспресс — автокипятильник на 12в с питанием от прикуривателя. Коротко: свою функцию выполняет «на грани», кружку воды нагревает до кипения 17 минут. И реально опасен для авто. Давно ничего не писал, поэтому много букв

Когда Алиэкспресс в очередной раз прислал рассылку с очень нужными мне (по мнению китайцев) товарами, которые надо успеть купить, пока действуют просто невероятные скидки, я бегло просмотрел пёструю портянку, и указатель мыши потянулся было к кнопке «Удалить письмо». Но остановился на полпути, так как в голове мелькнула мысль, что из всей рекламной чепухи только автомобильный кипятильник на 12в представляет для меня хоть какой-то интерес. Я был в тот момент занят, и в несколько щелчков мыши оформил заказ, не оплачивая, чтобы в свободное время разобраться, нужно мне это или нет.

В последнее время я много и далеко путешествую на машине, и взятый из дома чай в термосе успевает остыть. Не всегда бывает возможность зайти в кафе и пообедать/поужинать цивилизованно. И хоть польза от подобного кипятильника довольно сомнительная, решил прикупить его для дальних поездок, на случай, скажем, дикой ночёвки посреди поля/леса. Не факт, что такой случай вообще произойдёт, но буду к такому готов. И решил: беру!

Но прежде чем оформить заказ, посмотрел другие предложения на Алиэкспресс, и как всегда, предложенный с большой скидкой по рассылке кипятильник оказался где-то в полтора раза дороже средней цены на сайте. Поэтому тот спонтанный заказ был отменён, и заказал я кипятильник у другого продавца с большим рейтингом и большим количеством заказов, да ещё со скидкой 30%. Ну и на этом успокоился.

Приехал мне заказ ровно через 4 недели, и после испытаний кипятильника я решил поделиться информацией о его возможностях, немного отвлечься от работы и попробовать себя в роли писателя.

Качество исполнения, конечно, не ахти, местами на пластике здоровенный облой. Сам нагревательный элемент хлипкий, «пружина» пальцами легко деформируется, закреплён он в корпусе тоже слабо, шевелится без приложения особых усилий.

Провод длиной 80см.

Первое включение прошло поздно вечером, я просто убедился, что кипятильник работает. У меня от старого галогенного накамерного света остался аккумулятор на 12в 7Ач, такие ставят в УПСы, и «на выходе» у этого аккумулятора как раз гнездо прикуривателя. Как вспомню, что я до перехода на светодиодный фонарь на съёмки два таких аккумулятора таскал, каждый по 2,5кг… Запылился он уже с 2011-года, использую очень редко для питания разных поделок…

Как проверяют в магазинах паяльники? — ткнут в розетку на пару секунд и суют тебе в руки: «Вот, нагрелся!» Примерно так и я проверил кипятильник в первый раз, сунул штекер в гнездо прикуривателя аккумулятора, почувствовал пальцами нагрев, и порадовался, что он хотя бы работает.

Чтобы не получить какой-нибудь неприятный сюрприз в машине, я решил предварительно испытать кипятильник дома. Прежде всего вскрыл корпус, чтобы проверить, надёжно ли сделан монтаж проводов к нагревательному элементу, не ожидать ли мне КЗ в неподходящий момент. И в машине, и по «домашнему» аккумулятору есть предохранитель, но всё же…

Провода к нагревательному элементу оказались припаяны, но не слишком качественно. Удивил красный цвет спирали, это гальваническое покрытие, или спираль из медного сплава? Интересно сравнить сечение самого нагревателя и сечение провода: даже визуально это вполне сравнимые величины, и можно ожидать что провод тоже будет прилично нагреваться.

Когда-то из детского интереса я полностью разломал советский сгоревший кипятильник, и в нем спираль внутри внешней трубки была залита заподлицо каким-то светло-серым компаундом, так что зазоры между спиралью и внешней трубкой отсутствовали. Здесь, как видно, компаунд отсутствует, по крайней мере на прямой части трубки и спирали. Но есть ли он в районе «пружины», сказать не могу. Спираль не шевелится внутри трубки (подёргал за неё), поэтому можно предположить, что компаунд там всё-таки есть…

Никаких элементов фиксации нагревательного элемента и питающего провода в пластиковом корпусе не имеется, нагреватель держится за провод, а провод держится за нагреватель. Так что если случайно дёрнуть шнур (или нагреватель), кипятильник может саморазобраться.

Далее контроль прошёл штекер кипятильника. Попадались мне устройства, у которых аналогичный штекер был из какой-то термореактивной неплавящейся пластмассы. Здесь же неплавящаяся только передняя часть штекера с подвижным контактом, проверил паяльником. Лучше, конечно, чем весь штекер из мягкого полистирола.

У меня в машине гнездо прикуривателя и штекер сильно нагреваются при работе автокомпрессора, но скорее проблема в самом гнезде, а не в штекере, в нём просто нечему греться, провод припаян напрямую к штырьку. Видимо нагревается само место контакта гнезда и штыря штекера, но тут изменить уже ничего нельзя.

Ну и напоследок главное натурное испытание. Кружка воды из-под крана объёмом около 200мл, в неё кипятильник, а штекер в аккумулятор. Напряжение питания около 12,2 вольта, в машине с выключенным двигателем бывает примерно столько же. А с заведённым двигателем я бы не стал такой кипятильник включать, неизвестно как он вынесет напряжение 14...14,5в.

Да, перед этим измерил общее сопротивление кипятильника: ровно 1 Ом. Таким образом ток, потребляемый кипятильником, явно превышает 10А, и замерить я его не смогу: у меня есть амперметры только с пределом измерения 10А. Расчётная мощность кипятильника, таким образом, P=UxU/R=12х12/1=144Вт. Надо же, даже больше заявленных продавцом 120вт, но это, к сожалению, вовсе не мощность самого нагревательного элемента, а «общая» мощность кипятильника с учётом потерь в проводах.

Но даже мощность — не главное. Главное — время, за которое этот кипятильник вскипятит кружку воды. К сожалению, аккумулятор для накамерного света оказался слабоват для этого опыта, напряжение резко упало, и «кипячение» пришлось прекратить. Всё-таки аккумулятору этому уже больше 7 лет и режим эксплуатации у него был далеко не самый благоприятный. Процесс кипячения остановился:

Но так как у меня дома имеется ещё и автомобильный «запасной» аккумулятор, было решено использовать его. Я вооружился «крокодилами», провода от крокодилов несколько колхозно подцепил к разобранному штекеру кипятильника, и процесс пошёл. Фото этого колхоза не делал.

Мне пришлось запастись терпением: вода в кружке совсем не спешила закипеть. Помню, когда-то пользовался мини-кипятильником 220в 700вт — он нагревал кружку до кипения за минуту с небольшим. Поэтому я рассчитывал на 5, максимум семь минут.

А здесь ожидание растянулось аж на 17 минут! Через минут десять кружка была уже обжигающе горячей, но до кипения было ещё далеко.

Через 4 минуты:

Через 7 минут:

Через 10 минут:

Через 15 минут:

Но вот, наконец-то, через 17 минут наступило долгожданное кипение!

Хоть кипятильник в конце-концов справился со своей задачей, ох как тяжко ему это далось! В ожидании кипения я периодически щупал соединительный шнур — нагрев шнура был таким сильным, что я даже хотел прервать этот опыт. Но до плавления изоляции проводов было ещё далеко, и я всё-таки довёл дело до конца, решив, что в крайнем случае тонкий провод сработает как предохранитель. Нагрев провода вполне закономерен, его сечение не превышает 0,75 кв.мм (на глаз), что для тока более чем в 10А недостаточно. При полном сопротивлении кипятильника в 1 Ом и расчётной мощности в 144 вт, наверное как раз порядка 20-30 вт рассеивается на соединительном кабеле, и получаем как раз обещанные продавцом 120 вт, идущие на нагрев воды. Это, конечно, грубые прикидки, измерять конкретные значения просто неинтересно.

Первая мысль была заменить родной шнур на шнур более подходящего сечения, но стоит ли? Шнур будет занимать больше места, чем сам кипятильник… Тем более что при замене шнура ещё больше возрастёт ток, потребляемый кипятильником, и не факт, что прикуриватель в машине с ним справится… А приделывать к такому кипятильнику «крокодилы» — абсурд…

Вывод: свою основную функцию кипятильник выполняет, имея мощность около 120 «чистых» ватт, кружку воды комнатной температуры он способен довести до кипения за 17 минут. В принципе, для редких случаев дикого автотуризма пригоден. Правда, я не удивлюсь, если он внезапно помрёт после нескольких кружек чаю. Да, есть ещё некоторая вероятность спалить к чертям и саму машину, так и не попив чайку.
  • Savrik
  • 18 мая 2015, 11:08
Сопротивление кипятильника в холодном состоянии и горячем- разные величины. Если сменить провод — возможно, картина чуть улучиться
быстрее собрать дров, развести костер и вскипятить воду на костре =)
И кинуть этот кипятильник в костер.
Нунафиг такие устройства. Если уже совсем необходимо, можно прикупить мини плитку на пропане. Она в сложенном состоянии имеет размер как пивной бокал, там реальная автономность и хорошая производительность. Чашку воды кипятит минуты за три.
За обзор плюсанул, спасибо за предостережение!
> В ожидании кипения я периодически щупал соединительный шнур — нагрев шнура был таким сильным, что я даже хотел прервать этот опыт.
> Вывод: свою основную функцию кипятильник выполняет, имея мощность около 120 «чистых» ватт, кружку воды комнатной температуры он способен довести до кипения за 17 минут.

Вы правильно сказали:
> И реально опасен для авто.
Проводка к прикуривателю в автомобиле не рассчитана на длительную подобную нагрузку (сам прикуриватель негревается несколько меньшими токами, а главное — довольно быстро), поэтому длительное подключение мощных приборов (даже до 10-15A, на которые рассчитан предохранитель в цепи прикуривателя) уже опасно само по себе. Более того, как правило, производитель авто явным образом запрещает подключать в прикуриватель любые (даже повсеместно продаваемые) устройства (кроме сертифицированных им же), потому случись что — он откажет в гарантии. Хотя, конечно, о гарантии в случае с китайской «подеокой» речи вообще не идёт…
Греть воду в авто — явно не лучшая идея. Я могу представить ситуацию, когда это могло бы быть нужно, но… Я лучше отказался бы от такой идеи, чем рисковал бы проводкой авто, или нагружал дополнительными почти 150 Вт генератор.

> В последнее время я много и далеко путешествую на машине, и взятый из дома чай в термосе успевает остыть. Не всегда бывает возможность зайти в кафе и пообедать/поужинать цивилизованно.

Конечно, покупка хорошего термоса — намного более дорогое удовольствие, но в свете всего написанного — много лучшее решение.
У меня китайский же оригинал Thermos, купленный в России, на 1.8л — через 48 часов температура воды (даже если открывать пару раз и наливать чашечку) выше 70°C. Ездит с нами в отпуска, но… Чай из него мы пьём редко — или символически (на границе родной области), или в гостинице, когда приезжаем поздно, и идти за кипятком лень. Во всех остальных случаях вода (чай, кофе), как и еда есть практически везде. А поскольку всё же в отпуск мы ездим не вдаль от цивилизации — и питаемся, и пьём чай в цивилизованных (по-разному) местах. И по мнению едущих со мной людей — это немалая часть удовольствия от отпуска на машине: остановиться перекусить где-нибудь в точке на маршруте…
Так ли много сейчас в автомобилях реальных розеток прикуривателей? В моей, к примеру, прикуривателя нет вообще, зато есть розетка в виде прикуривателя, где явным образом указана предельная мощность — 135 ватт, если не ошибаюсь.
Много. В большинстве. Не все же ездят в «Свежих» машинах, тем более, произведённых в озабоченной проблемой курения Европе.
Значит, и проводка под это должна быть рассчитана. А вот проводка штатного прикуривателя, как я уже говорил, на это обычно не рассчитана.
  • detrin
  • 18 мая 2015, 11:19
Кружку надо бы закрывать какой-нибудь крышкой, тогда побыстрее будет кипятиться вода.
А так сами понимаете, что раз напряжение понизилось в 18 раз по сравнению со стандартным кипятильником, то тут надо либо ток повышать в 18 раз(но это чревато для машины), либо ждать дольше.
либо ток повышать в 18 раз(но это чревато для машины)
Ну если говорить о 120W, то не такой уж там страшный ток выходит, если конечно проводка позволяет. До 10 Ампер получается.
он сравнивает бытовой кипятильник 220В с автомобильным. Для равной мощности нужно поднять ток, все верно.
А я и не говорил ничего против поднятия тока. Я сказал что ток около 10А (именно такой ток нужен, чтобы получить эти самые эквивалентные 120 Ватт) для автомобильных генератора с аккумулятором не особо страшны.
Вы много видели 220В кипятильников мощностью 120Вт? Они же сильно мощнее обычно, об этом и речь.
Горелка и баллон газа более универсальны
Баллон 60-80р (дихлофосный), горрелку китайскую можно за 350-1000р подобрать. На горелке можно греть воду, жарить на мелкой сковороде.
Но в сумме — дороже по деньгам
Тем более, речь идёт не о кипячении в процессе движения (вообще жуть), а о
> на случай, скажем, дикой ночёвки посреди поля/леса. Не факт, что такой случай вообще произойдёт, но буду к такому готов.

Возить «на всякий случай» газ, особенно летом, я не стал бы, а вот упакованные в полиэтилен/бумагу одноразовые «спиртовки» на твёрдом топливе и спички (из военных ИРП, но можно просто купить в туристическом магазине/отделе) у меня в машине ездят.
А что вас пугает возить баллончик с газом летом? Боитесь что взорвется? Но как то же ездят машины с баллонами в багажнике. И ничего не взрываются. А не верите посмотрите разрушителей мифов где они оставили в салоне на солнце несколько баллончиков с газом и лаком для волос. Те даже не нагрелись до критической температуры
> Но как то же ездят машины с баллонами в багажнике.
Баллон ГБО в авто имеет много другую конструкцию, чем жестяной баллон с газом.

> Те даже не нагрелись до критической температуры
А производитель — дурак, раз пишет «не нагревать свыше 50°С!»?
Вы шоуменам верите, или людям, знающим конструкционные свойства материалов? Все дураки, да? И готовы положиться и доверить своё автомобиль, жизнь свою и своих близких мнению балагуров из передачи, которые провели один «эксперимент», и уверяют других, что это не опасно?
Что значит «критической»? Давление повысится, автомобиль на яме тряхонёт, баллон чуть стукнется — и вот у него вырвало клапан, и газ в машине. А водитель — курит. Или просто испугался, дёрнул рулём — и вот в сводке «На трассе возле города Nска столкнулись два автомобиля, 4 человека погибли. Обстоятельства случившегося выясняются». Пусть вероятность взрыва 10%, даже 1% — всё равно это слишком много. Я видел, как в стоящем на солнце авто разрывало ПЭТ-бутылку.
Вы видели хоть раз, как взрывается пластиковая зажигалка в авто? Нет? Может, слышали? А рассказываете и верите, что «на солнце несколько баллончиков с газом и лаком для волос» «даже не нагрелись до критической температуры»…
Вы видели хоть раз, как взрывается пластиковая зажигалка в авто?
Видел. Не взрывается. Клапан начинает травить. И при этом она лежала на самом солнце и было около 30 в тени
Повезло. Был бы лучше впрессован клапан — она бы разлетелась на несколько острых осколков. Вот навскидку примеры:
«Всегда забирали из машины зажигалки, а тут недосмотрели!
На следующий день в салоне автомобиля повсюду обломки зажигалки.
Газ на солнце закипает, видимо, и пластмассовый корпус разрывает вдребезги. „
(http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=135744)
Таких историй — полно, последствия (осколки, воспламенения не было) я видел лично.

А по поводу ГБО… Они тоже не идеальны (тем более неизвестно где сделанные, и как смонтированные), и могут представлять (внезапно, да?) опасность:

(http://trinixy.ru/97230-vzryv-metana-v-avtomobile-6-foto.html)

Кто-то может сказать, что и бензин представляет опасность. Да, это так, но бензин в системе — в заводском оборудовании, которое изготовлено и установлено автопроизводителем. А вообще речь шла о (см. выше) бытовом газе в машине…

Дальше спорить не буду. Хотите возить в жару бытовой газ в салоне — возите, кто ж Вам запретит. Вы далеко от меня, слава Богу.
У меня нет ни ГБО, ни жестяных баллонов.
А на отдых в лесу я вожу 12 литровый газовый баллон.
А клапан в этих зажигалках вкручивается :-)
У меня прошлым летом зажигалка взорвалась в машине, в бардачке.
  • 18 мая 2015, 11:24
Эх, при социализме видел в «Спортоварах» интересный «самовар туристический» — алюминиевый бидончик на 1 литр вставлен в другой, чуть побольше, зазор по стенкам около 1 см, возле дна у наружнего есть выдвижной поддончик для пары таблеток «сухого горючего», ну и дырочки для притока воздуха. Сверху крышка, ручка для переноски. Наверно от такого «самовара» больше толку, чем от 12-вольтового кипятильника…
Не оно? ;)

А если серьёзно — для варианта «на всякий случай» проще/дешевле, как написал выше, вот это:

Стóит дёшево, места занимает мало…

А вот нашёл самодельный «многоразовый» вариант:
rusknife.com/uploads/post-338-0-63487600-1391592419_thumb.jpg
  • 18 мая 2015, 12:00
Не оно, но принцип тот же — огонь снаружи котла (в классическом самоваре жаровая труба внутри водяной ёмкости), защита от ветра, может работать на ходу (если сильно не трясти). Идёшь себе с рюкзаком, в руке этот «бидончик», на ходу греется чай (суп). Вариант — в байдарке по ровной воде…
> Идёшь себе с рюкзаком, в руке этот «бидончик», на ходу греется чай (суп). Вариант — в байдарке по ровной воде…

Это как бы немного не (изначальные условия):
  • 18 мая 2015, 13:09
Если такой «бидончик» можно использовать на ходу — тем более можно пользоваться и на стоянке (в лесу/поле).
Вопрос в весе и размерах… Кипятильник занимает меньше места, но пользоваться можно только после переделки (толстые провода с «крокодилами»)… Газовая горелка и жестянка с газом — лучше, но уже занимают больше места и требуют условий хранения. «Бидончик» — условий хранения не требует, но занимает место (хотя внутри можно хранить что-то полезное, консервы, ложки-вилки)…
Китайский вариант: ebay.com/itm/141518911880
  • 18 мая 2015, 13:16
Нафиг китайцев и ebay. Народ покупает в Икее подставку для ложек-вилок, это цилиндр из нержавейки с дырками, используют как печку-щепочницу.
Я где-то видел (в И-нете) описание мини-печки из консервной банки и щепок, работающей по принципу «скандинавской свечи» — высокая банка (из-под горошка), в днище несколько дырок в центре, набивается палочками стоймя, центральная вынимается, вместо неё заталкивается растопка (береста, бумажка), поджигается. Горит от центра ровным пламенем.
  • 18 мая 2015, 14:37
Нафига весь этот геморой? В машине всегда есть система охлаждения температура жидкости в которой легко будет греть до нужной температуры. Остается только сварить два котелка разных размеров и для внутреннего соорудить крышку. Врезаем пару штуцеров в наружный и вперед!
  • 18 мая 2015, 15:59
Уж лучше тогда печку-буржуйку в кабину, чем такое городить… Нужно же ещё обеспечить герметичность и надёжность, а то из-за подогрева каши можно встать с потёкшей системой охлаждения в сотнях километров от цивилизации…
Бутылку металлическую под капот. Можно с клапаном. Время определить эксперементально.
  • chubby
  • 18 мая 2015, 14:55
Всё придумано давно: Kelly Kettle

• vlo
  • 18 мая 2015, 11:45
даже типичные DT83x вполне способны отображать токи до 20А. ограничение скорее всего связано с уходом точности из-за прогрева шунта при бОльших токах ведущего к изменению его сопротивления, да и разьемы тоже не расчитаны. но кратковременно или не ожидая заявленной точности в доли процента — препятствий нет.
и конечно провода щупов надо менять — у родных сопротивление может оказаться сравнимо с этой нагрузкой.
  • jh7
  • 18 мая 2015, 11:45
даже дальнобойщики используют примусы для нагрева воды, а у них аккумуляторы посолидней чем в легковой машине.
А при чем тут аккумуляторы? :-)
Думается мне, аккумуляторы здесь действительно ни при чем.
А пользуют примусы, ибо нет готовых недорогих надёжных решений, чтобы от 12/24V бортсети получить приемлемое время кипячения.
Так что, или сухое горючее, или газ.
>в крайнем случае тонкий провод сработает как предохранитель

я больше склоняюсь к тому, что тонкий провод сработает как катализатор короткого замыкания…
  • 18 мая 2015, 14:30
Правильно, тонкий провод стимулирует перегрев и оплавление изоляции, ведущее к КЗ, но он же и отгорит/раплавится в случае КЗ проводки, подключенной к автомобильному АКБ без защиты. Вокруг ничего легковоспламеняющегося не было, поэтому риска пожара не было.
В советское время была такая телепередача «Это вы можете». Там был показан самодельный кипятильник на таблетке сухого спирта, примитивная, компактная и, главное, рабочая конструкция. Напоминала футляр для зубной щетки, опускалась в стакан с водой и за умеренное время его кипятила. К сожалению, не могу в инете найти ничего (кроме отдельных упоминаний), но конструкцию помню хорошо. Может на досуге начерчу
Зачем? Вы правда думаете, что автор будет это городить — из пищевой нержавейки?
Зачем?
Что «зачем»? Чертить? Нет, я собираюсь сделать это не для автора — интернет ведь не ограничивается этим сайтом и этим обзором, а описанное устройство может заинтересовать многих, потому как тема кипячения воды в походных условиях продолжает оставаться актуальной не одно десятилетие (если не сказать больше)
Нет, «зачем» это автору для «на всякий случай».
Кстати, уже и появились заинтересованные люди (в личных сообщениях), а я начертил и отправил
А я бы посмотрел. Ну честно, интересно же…
Сам кипятильник состоит из двух частей — собственно «футляра», который опускается в стакан и вкладыша в футляр, в котором закрепляется таблетка сухого спирта. После установки во вкладыш, таблетка спирта поджигается и вкладыш вдвигается в футляр. Футляр вставляется в стакан с водой и располагается там таким образом, чтобы вкладыш в нём образовывал два наклонных канала, один под другим. По нижнему каналу к таблетке поступает воздух, по верхнему выходят продукты сгорания. Материал — тонкая нержавейка. Размеров никаких не указываю (я их и не знал) — всё пляшется от размера таблетки и высоты стакана/кружки.

Спасибо за удовлетворение любопытсва =))) Тяга наверное никакая, весь уротропин не сгорает, а возгоняясь оседает на стенках охлаждаемых водой… Но идея классная, имеет место быть. Погружная печка =)))
На картинке не нарисован канал для затягивания воздуха, хотя в описании есть. Это погружная печка Сагакова.
www.youtube.com/watch?v=y6kJOqFz2rM
На картинке не нарисован канал для затягивания воздуха
ну а как его нарисовать? Это ведь не отдельный конструктивный элемент, он (канал) получается после вставки в корпус вкладыша, который и делит внутреннее пространство на два продольных канала. Это кстати, видно и в вашем видео
Вкладыш должен быть спрофилирован.
Собственно я комментарий написал, если кто-то будет делать ее, что бы акцентировать внимание.
Погружная печь Сагакова. Сам бы хотел иметь такую, жаль нет возможности для изготовления.
  • m13ale
  • 18 мая 2015, 12:22
Купил такой года три назад в ашане за 100р. В оригинальном виде совершенно непригоден. В машине использовать страшно — провод быстро нагревается, становится мягким, изоляция воняет и плавится. Но если заменить провод на ПВС 2х2.5, да поставить предохранитель на 10А, то он будет если не быстр, то по крайней мере — безопасен…
  • 18 мая 2015, 14:31
предохранитель в этом случае нужен ампер на 20, не меньше, иначе он сам будет сильно разогреваться
  • Dakker
  • 19 мая 2015, 17:44
А еще и сгорит
  • Grean
  • 18 мая 2015, 12:28
Покупал лет восемь назад аналогичную штуку в оффлайне, в виде термокружки. После первой же поездки пришло понимание полной бесполезности устройства. Качество было получше, провода сильно не грелись, но время кипячения также составляло около 20 минут, что на троих — уже целый час. В итоге пришли к схеме, описанной выше: купили небольшой электрочайник с мощностью 1400 вт, завариваем чай в гостинице и заливаем в термос.
Советую измерить напряжение непосредственно на нагревательном элементе.
кто то все таки не верит дуракам Ому и Фарадею)))…
фигня это все.
Я как-то по глупости купил автомобильный чайник

нет, он, конечно, работает, даже +- нормально сделан, но пол-литра воды греет минут 50. Я не настолько хочу чаю в дороге:)
Да автор истории большой интриган :)
Поминутные фотки героического подвига китайского кипятильника потрясают. Смотрится как детектив, чесслово.
  • 18 мая 2015, 14:37
Не в этом дело. Просто не так давно помер внезапной смертью, не отработав и двух лет, мой фотик Nikon 6300, который я широко использовал, в том числе и для обзоров, часто использовал макросъёмку, и всё меня устраивало. Теперь у меня новый фотик Canon Ixus 155, и фоткаю я сейчас им всё и вся, чтобы врубиться в особенности съёмки им. Когда фоткал кружку с кипятильником, изучал работу фокусировки… Печально, но качество фоток с него значительно хуже, чем со старого фотика, несмотря на более быстрые реакции и более умную электронику…
Просто мне понравилась эта фотосессия с комментариями. Завораживает. На последних кадрах ожидал пар, дым и феерию гигантских пузырей. Гранд мерси!
Такыть эта, судя по по описанию, сей кипятильник и не предназначен для кипячения воды, это такой себе портативный термокриптоанализатор ну или долговыбиватель ) и греет долго(у жертвы есть время подумать о вечном/вспомнить пароль/где деньги лежат).
Кризис, 90-е возвращаются…
  • 18 мая 2015, 14:38
Это воду он греет долго, а жертве придётся вспомнить пароль значительно быстрее…
Для мобильного терморектального криптоанализа существуют 12вольтовые паяльники :-)
ИМХО вершина мобильности — газовый криптоанализатор :)
не могу не согласиться :-))))
  • 18 мая 2015, 17:07
Видел похожие в Фикспрайсе за 43р :)
При снижении мощности в 5 раз, время закипания воды в кружке увеличиться не в 5 раз, а гораздо больше из-за больших теплопотерь.
Провод подключения данного нагревателя не медный, поэтому сильно греется
  • 18 мая 2015, 18:52
Если вообще засада с возможностью заехать в кафе/палатку с чаем, то обратите внимание на автомобильные инверторы. В прямой зависимости от мощности находится ценник, причём если брать под стандартный 2кВтный чайник, то мне кажется проще плюнуть на затею и просто потерпеть до дома :)

И, да, знакомые водители (из тех что «живут» за рулём) опробовавшие и кипятильники и чайники плевались и от тех и от других, но при прочих равных склонялись к чайникам… Могли себе позволить потерпеть лишних десять минут пока вода закипит.
а что даст инвертер?
  • 18 мая 2015, 19:05
Как минимум возможность подключить _слабенький_ чайник, но тут уже от мощности зависит, о чём я выше говорил.

Из приятных бонусов — можно пользоваться обычными зарядками для всевозможных девайсов.
Из нестандартного применения — можно делать себе покушать в мультиварке. Пару лет назад товарищ так себе перекус готовил во время поездок по России. По моделям, впрочем, не подскажу — дорожки разбежались. Однако тогда он был доволен.

UPD
Забыл дополнить, что у товарища мультиварка во время движения варила. А с чайником… особая мобильность вряд-ли получится на наших «ровных» :( дорогах. Хотя и мультиварку придётся с особым вниманием крепить, безусловно.
  • Grean
  • 18 мая 2015, 21:42
Мощность инвертера, который можно включить в прикуриватель, ограничена ~250вт, если больше — только набрасывать напрямую на клеммы аккумулятора. Еще потери на преобразование, так что способ никак не будет эффективнее кипятильника, включенного напрямую.
Хотя с точки зрения возможности подзарядить что-нибудь нестандартное, вроде ноутбука — да, вариант.
  • Sator
  • 18 мая 2015, 23:07
У меня в машине инвертер на 1200 ватт, не китайский, но и цена у него не маленькая. И подключается не к прикуривателю.
  • 18 мая 2015, 23:11
Не подскажете модельку? Не знаю как другим, но лично мне интересно — что бы знать что покупать когда уже точно определюсь столь ли сильно он мне нужен.

Заранее спасибо!
  • satari
  • 19 мая 2015, 08:02
А можно поинтересоваться — какой мощности в вашем авто генератор? Обычно заметно меньше киловатта, и сам автомобиль некоторую мощность потребляет.
  • 20 мая 2015, 07:27
Влезу. У меня в машине генератор 14в х 115А = 1610вт, правда уверен, что при такой долговременно нагрузке гена просто сгорит. А вообще инвертор я подключаю при незаведённом моторе. Просто надо прикинуть, за сколько аккум может высадить подключенная нагрузка, и не доводить до посадки в ноль. На чайник воды заряда точно хватит: 1000вт/12в=83А, ёмкость аккума 60ач, то есть время работы=60/83=0,72часа=43мин. За сколько чайник на 1 квт вскипает?
  • 18 мая 2015, 23:08
Признаюсь, туплю… не уточнил про мощность. Спасибо за этот нюанс!

Конечно-же 250вт как и более слабые — совсем смешно. Так в мою машину ставился инвертор (самая навороченная комплектация 2008-2010 годов выпуска) АЖ на 150 ватт. И скорее всего это не единственный случай штатной установки. Однако в любом случае указанная мощность на компактном чайнике Тефаль, что покупался перед очередным отдыхом, — 550-650вт. На другом компактном чайнике, имеющемся в моём распоряжении, (если не ошибаюсь фирмы Скарлет) посмотреть мощность не смогу — лежит в командировочной сумке на работе, но должно всё быть в тех-же пределах. При этом они «дают» воды на три чайные кружки и кипятят воду примерно 5 минут (± не засекал…)

Так вот, как мне кажется, если и ставить себе в машину инвертор под конкретную задачу, а именно — попить чайку горячего, то стоит выбирать инверторы от 1кВт (если для компактного чайника а-ля как у меня) и мощнее. Конечно-же я только ЗА прямое подключение и какой-либо защитой от переразряда аккумулятора. Ну и не забыть при покупке инвертора подумать — а потянет-ли генератор :-) /да и надо-ли оно… может дешевле/проще до кафе доехать))/

зы — мне в принципе страшно в прикуриватель втыкать что-то мощнее зарядника/регистратора. Когда покупал насос выбирал только с крокодильчиками… Хотя это, безусловно, менее удобно.
  • 19 мая 2015, 07:37
У меня есть инвертор на 1,5квт (делал когда-то на него обзор), он до сих пор жив, использую для питания инструмента типа дрелей/болгарок. Чайник на 1квт вполне потянет, по крайней мере фен тянет. Но открывать капот, цепляться к аккумулятору, а силовые провода короткие… неудобно, но вполне возможно. Для «дикого туризма» более подходящий вариант, чайник только нужно прикупить
  • 19 мая 2015, 09:54
На Вашем месте я бы провёл дополнительно провода напрямую с аккумулятора с некоторой защитой (предохранитель/автоотключение). В то место где чаще он [инвертор] стоит/будет использоваться. Тем более что судя по обзору инвертора руки заточены как нужно :)
А чайник стоит копейки. Сейчас полез искать сколько оное стоит и нашел свой, на удивление ещё продаётся (покупал годе 4е назад) Scarlett SC-0213.0 (почитал отзывы… да, сейчас уже не стал-бы его рекомендовать к покупке. Когда брал такого не было. Да и отработал он уже кучу купячений). В общем 800-1500р за чайник.
Большое спасибо за ваш обзор и пояснения. Пролежал такой в бардачке 1,5 года и не разу не пригодился. Сегодня полетел в помойку. Толку от такого кипятильника нет нисколько.
Знакомый в ЖЖ жаловался на медленность такого девайса. Я тогда рассчитал, что для кипячения 200-мл стакана не более чем за 5 минут мощность нагревательного элемента должна составлять не менее 250 Вт, что «из прикуривателя», учитывая тамошний 20А предохранитель, невыполнимо в принципе. Так что надо колхозить клеммы на аккум и мощные провода.
  • 18 мая 2015, 20:11
Для кипячения стакана воды вполне хватит даже 100Вт, если будет теплоизоляция стенок и прикрывающая крышка по принципу чайника
  • flynx
  • 18 мая 2015, 20:49
Справочная удельная энтальпия воды при 100°С составляет 419 кДж/кг, что для 200 грамм даст около 82 кДж.
За 300 секунд (5 минут) сообщить воде 82 кДж можно мощностью не менее 273 Вт (это расчёт при нулевых теплопотерях). Так что Trucker прав.
  • 18 мая 2015, 21:09
Почему именно 5 минут? И почему именно 100гр? Начальная температура воды обычно 20-25гр
Принимаем дельту 80гр и время 10минут, получаем всего 110Вт :) Из гнезда прикуривателя можно безопасно взять 120Вт, значит стакан воды можно вскипятить примерно за 10 минут
  • flynx
  • 18 мая 2015, 21:52
5 минут — из расчётов Tracker'а. С теплоперепадом соответствующим 80°С и 10 минутами — мощность 113 Вт, тут все правильно. При нулевых теплопотерях.
  • 18 мая 2015, 21:56
Отсюда вывод — нужен чайник-термос.
И тепло сохранит и не прольётся в процессе движения
  • 19 мая 2015, 07:33
Точно. Но у меня как раз цель была именно открытую кружку вскипятить
Я рассчитывал из удельной теплоёмкости воды. 4200 Дж/(кг*К), значит, на нагрев 200 г воды с 20 (комнатная температура) до 100 градусов затратится 4200*0,2*80=67200 Дж. Делим на 100Вт мощности, получаем 672 с, то есть 11 с лишним минут. Долговато будет. А если делить на 300 с, получим соответственно 224Вт. А, вспомнил, я тогда для 250 г рассчитывал. Но всё равно, если даже предположить, что предохранитель на прикуривателе честно отработает свои 20А, вряд ли кипятильники с КПД 93,3(3)% есть. :)
прикольно, почитал в автобусе, классно написано) плюсанул.
Спасибо за обзор.
Провод — им надо кружку обматывать, закипит быстрее! )))
  • 19 мая 2015, 07:25
Да, верно, не догадался!
Для минимизации потерь — провод тоже запихнуть в кружку!
  • chaos
  • 18 мая 2015, 21:03
А есть просто наконечник для прикуривателя? А то на компрессоре сломался, не знаю чем заменить!
  • 19 мая 2015, 07:31
Да продаются они в радиомагазинах, но как правило полностью из полистирола, то есть даже при пайке к центральному контакту может переднюю часть штекера повести. Ну и для компрессора штекеры с предохранителем внутри не подходят, слабые слишком
Есть с вынимающимися железками, вытащил и паяй хоть «топором». На Юноне 30 р. стоят.
  • 19 мая 2015, 10:40
Я вот таких пару купил:
aliexpress.com/item/1pcs-Cigarette-Lighter-black-12V-24V-Male-Lighter-Socket-Plug-Connector-On-Off-Switch-1-5m/32278178005.html
Уже с проводами, кнопка с подсветкой.
Но внутри предохранитель на 5А, для компрессора его надо заменить на 10А.
Лучший вариант – убрать предохранитель из разъема и запаять внутри проводок прямо на центральный контакт – внутри пружинки.
Многие годы подсказали, что со временем из-за окисления контактов начинается греться предохранитель и пружина. Все оплавляется и каюк.
А предохранитель лучше поставить на провод такой-же как в машине (продаются держатели предохранителей на провод).
Ну и провод взять хороший не менее 0,75 кварат или больше – в зависимости от длинны и токов. Китайцы часто грешат – провод толстый, а меди нет.
  • 20 мая 2015, 07:32
Для компрессора, увы, не подойдёт. сечение проводов мизерное. Но для токов в 5-10А такие штекера не пойдут однозначно, пружина там слишком малого сечения, она будет работать как нагревательный элемент. Для такого штекера максимальный ток ампер 5, не больше. Ищите беспружинные
Паяем провод (толстый МГТФ или другой помягче) напрямую внутри (в обход) пружины и все хорошо. Внутри предохранителя можно перемычку. Раньше выбирать не приходилось – всегда так делали. Такой колхоз на длительный ток до 10А без проблем
  • 20 мая 2015, 16:23
Тогда теряется весь смысл такого штекера:
— уже с проводами
— предохранитель
— кнопка включения/выключения
— подсветка кнопки

проще и дешевле купить «дубовый» штекер в автозапчастях.
Я, собственно, эти штекеры купил для замены «простых» у размножителя контактов прикуривателя, плюс переноску со светодиодами хочу сделать…

P.S. У меня есть электрокомпрессор, но я предпочитаю ножным пользоваться — он качает быстрее, никакой возни с проводом, никаких опасений что выбьет предохранитель…
Да их в любом магазине запчастей как грязи
Вопрос конечно не по теме…
Что сейчас используете для съемки?
  • 19 мая 2015, 07:29
С 2011 года пользую два светодиодных фонаря, продаются они под разными соусами, и Led-96, и FV-96, и т.п. Питание от соньковских аккумуляторов F550, F770 и т.п., светофильтры на магнитиках. Считаю такой вариант оптимальным. Бывают более мощные лампы на 126 и 160 светодиодов, но они уж слишком большие, а крепление не ахти. Аккумуляторы, правда, больше пары лет не живут, поэтому стоило бы мне оригиналы купить, дороже, но на всю жизнь
Покупал такой же в оффлайне. После сгоревшего предохранителя закончил с такими игрушками.
Отличный обзор! Я тоже купил такой кипятильник, заменил провод и штекер, после этого ток вырос в разы. Слава Богу выгорел штекер, а не дальше провод в проводке машины. У меня на прикуриватель стоит предохранитель 20А, но все же страшно нагружать таким током.
столько букв по кипятильник))… да вы гений! Брал в оффе за 100р, провод рассплавился на глазах… опасная вещь…
Досихпор продается, купил вчера почти за 200р в глобусе г. Владимир, вскипятил 1 чашку, на второй внутренний элемент нагревателя испарился, осталось только 2 медных провода переходника, не покупайте, лохотрон полный. И забыл сказать, предохранитель на 15а сгорел сразу