Плоский microUSB кабель

• Цена: $0.75, покупал за $0.66

Захотелось мне прикупить плоских микроЮСБ кабелей, рядом в магазине не было, решил заказать с Али. Эти показались симпатичными, отзывы на них тоже в основном неплохие, низкая цена не смущала, т.к. продавец высылает их посылкой без международного трека.
Получив кабели и измерив характеристики, был разочарован, кабели плохие, за подробностями прошу под CUT

Как уже писал, продавец высылает посылку без международного трека, товар отслеживается только до границы
Трек посылки

Упаковку не сохранил, кабели(заказывал 3 штуки) пришли в обычном желтом пакете с пупыркой. В комментарии к заказу попросил выслать черного цвета, такие и получил. Длина вместе с коннекторами 97 см, запах присутствует, но очень слабый. Шли долго, получил только сегодня(47 дней от момента оплаты).
Каждый аккуратно смотан

Осталось посмотреть технические характеристики, блок питания использовался на 2 ампера от планшета PIPO, в качестве эталона его же комплектый кабель длиной 1 м. В качестве нагрузки использовал телефон, который больше 1А не берет. Результаты измерений:
Эталон

Обозреваемый кабель

Как видите характеристики очень печальные. Измерял все три кабеля, значения одинаковые. Чуда не свершилось, даже с дешевой доставкой, дешево хорошую вещь не купить.
Ну и по традиции

Зверь даже не захотел этот кабель рассматривать
Спасибо за обзор. Хотел давеча такой прикупить, теперь знаю, что это за бодяга.
  • Multik
  • 15 мая 2015, 09:02
А для шляпофона ещё какая бодяга =)
  • 14 мая 2015, 19:45
измерять все же стоит на другом конце кабеля. ибо то что тут показано — это особенности алгоритмов ограничения тока со стороны телефона, на причины такого поведения эти цифры лишь косвенно намекают.
хотя понятно что таким тестером этого не измеришь…
Всё равно ток будет один и тот же на обоих концах.
Пользовался этим кабелем, т.к он удобно влезал в телефон и зарядка малым током для моего вспухшего аккумулятором ZTE Racer`а была более безопасна. Через пол года использования пустил его на кабель для джойстика, жилы линии питания были чёрными и сыпались. Вот так вот.
  • 14 мая 2015, 20:32
ток — это следствие. а причина — падение напряжения, которое и интересно было бы видеть.
Сопротивление проводов ограничивает ток, из-за этого происходит падение напряжения.
  • katran
  • 15 мая 2015, 01:21
слишком точно ограничивает
… замкни дата — и + и будет тебе больше 500мА ток
и согласно вашей картинки напряжение на оборот поднялось…
  • gedem
  • 15 мая 2015, 04:06
Напряжение поднялось, потому что нагрузка на блок питания упала. С другой стороны кабеля напряжение гарантированно ниже, поэтому и ток стал меньше.
  • katran
  • 16 мая 2015, 14:17
нормально нужно замерять на Резисторах
а не через схему зарядки смартфона
  • 17 мая 2015, 23:07
интересно вообщем-то сопротивление. для него нужно видеть ток и напоряждение на входе-выходе. на при наличии мощного и стабильного источника на худой конец условно можно считать 5.0. но напряжение все-таки нужно на выходе кабеля.
а кто именно этот ток кушает и какой он пофиг, расчету это не мешает.
  • 17 мая 2015, 23:01
не-а. ток скорее всего ограничивает заряжаемое у-во, видя просадку напряжения. во всяком случае сунги (m63/n2/s5) так точно делают.
Зарядное устройтсво не видит просадки, на его конце всё ОК с напряжением.
Ток будет разный, потому как сопротивление кабеля сожрет от, как минимум, 0,02А и больше. Поэтому лучше всего проверять двумя тестерами сразу, на обоих концах.
  • Karfax
  • 15 мая 2015, 08:58
Ом с Кирхгофом перевернулись в гробу :)
Не несите бред. Во-первых, разберитесь сначала, где у Кирхгофа какие правила, а во-вторых, просто, блин, возьмите кабель и два тестера.
Что, по-вашему, медь — это такой сверхпроводник, у которого вообще нет сопротивления?
Вот вам от Ома с Кирхгофом.
Вангую, что если поменять приборы местами, то получим на них те же цифры. 0.02 — это еще не большой разброс для копеечных китайских тестеров)
Тоже об этом подумал. Нифига, проверил, то же самое.
Короче, я извиняюсь, перечитал всё это и понял, что я реально неправ.
Тестеры справедливо показывают разный ток, потому что второй тестер замыкает цепь на выходе, превращая её из последовательной в параллельную, так что с этим нормально всё. Но сопротивление кабеля так или иначе влияет на ток — будь то общий по цепи или отдельно взятой части, смотря как подключено, что мы уже выяснили.
Кстати, там только две сотых Ампера, потому что это оригинальный кабель от LG G3.
А вот физика с вами не согласна. Пруф на википедии.
Ну и цитата, если кому лень переходить по ссылке:
При последовательном соединении проводников сила тока в любых частях цепи одна и та же: I = I1 = I2
Полное напряжение в цепи при последовательном соединении, или напряжение на полюсах источника тока, равно сумме напряжений на отдельных участках цепи: U = U1 + U2
  • clavic
  • 15 мая 2015, 06:11
Ток будет разный при разной степени зарядки аккумуляторов.
Тест некорректен.
Хочешь промерить сопротивление? — Промеряй сопротивление.
Методика измерений странная… Нужно как минимум нагрузку фиксированную.
Имеете в виду постоянные резисторы? Под рукой не было, но телефон — достаточно стабильный потребитель, ток заряда падает с достижения уровня в 90%. И, по крайней мере, во время измерений результаты для эталона и обозреваемого кабеля были повторяемы(+- 0,01).
Кто-нибудь объяснит за что минусует? Если насчет стабильного потребителя, то я тестер на телефоне испытывал. От момента полного разряда и до полного заряда, интересно было посмотреть на потребляемый ток. Так что знаю о чем пишу.
Вы абсолютно не знаете о чём пишите, всё ваши выкладки это абсолютно несочетающиеся с законами физики выводы и фотографии.
Вы имеете тайные знания про китайские юсб-тестеры? Плиз, поделитесь причинами по которым те занижают показания только для определенных кабелей.
Т.е. напряжение во втором случае занижено?
А на ваших фотках как-бы наоборот!

По-гуглите лучше как работают контроллёры зарядки и усб-протокол.
Возможно кто то минусует, считая возможным вариант:
1 в этом кабеле нет/оборваны дата проводки
2 ток зарядки некоторых телефонов зависит от применяемого зарядного, это определяется по дата проводкам. Когда они оборваны, тлф считает, что зарядка «левая» и снижает ток заряда до минимума юсб, как раз 0,5А
Я не зря писал что все три кабеля дают одинаковые показатели. Кабель позиционируется как кабель которым можно заряжать(см. лот продавца).
Я про другое. Подозрительно «круглое» значение 0,5А.
Вы пробовали их как дата-кабели? Комп видит телефон через них?
Как дата кабель — работает прекрасно.
  • Motto
  • 14 мая 2015, 20:08
А что за зверь?
Клетка классная, дорогая?
Джунгарь. Клетка вместе с доставкой по прошлому году меньше 2 тысяч обошлась. За то зверю раздолье. Единственно колесо комплектное плохое, скрипучее. Докупал диаметром побольше и поставил на подшипник от винчестера.
Заказывал пару таких года 3 назад, полное Г.
Я смотрю за прошедшее время ничего не изменилось
  • 14 мая 2015, 20:18
Тут этот кабель тестировал — дрянь редкостная…
mySKU.me/blog/aliexpress/28717.html
Эх, не заметил обзор раньше. Не покупал бы.
Тоже купил 4 штуки разноцветных. Хоть и красивые и не надо распутывать, но для зарядки андроидов малополезны.
Брал дороже, около доллара
Ничего удивительного, год назад то же овно.И наступаем, наступаем на грабли цены
Мыши давились, но продолжали жрать кактус, тоже самое с флешками и повербэнками :)
Ничего, зато теперь увидел обзор ksiman, буду теперь ждать эти кабели.
Осторожнее пользуйтесь, у меня парочка таких уже сломалась около разъемов
Не перестают удивлять меня критики, которые сами ни разу не создавали обзоры. Не нравится — сделайте сами лучше.
«Дело нужно делать хорошо или не делать его вообще.»

Будет время, сделаю.

По теме есть что сказать ???

Или кроме фразы «сам дурак» в школе ничему не научили?
По теме, потрудитесь обзор прочитать. Там ясно и с примерами показано, что на практике обозреваемый кабель отдает ток в два раза меньше на одно и тоже устройство. ИМХО, вполне достаточно для оценки качества. Т.к. кабель предназначен для зарядки, а не для теоретизирования по поводу дата линий.
По теме, ещё раз повторяю, используйте резистор, а не телефон и мозги (если есть).

Тогда и поговорим.

Любой кабель пропустит повышенный ток, но напряжение при этом просядет. В вашем случае напряжение выросло. Вы вообще уроки физики в школе посещаете?
О, вы кабели используете для зарядки резисторов? Тогда вам здесь не над, читать, здесь обзор для тех, кто их для телефонов-планшетов использует.
По моему, это вы сейчас рассуждаете на основе каких-то странных наблюдений, а не законов физики, ибо фраза:
Любой кабель пропустит повышенный ток, но напряжение при этом просядет.
— полнейший бред.
Закон Ома, надеюсь помните? I = U/R. А теперь подумайте еще раз, что будет, если последовательно нагрузке добавить сопротивление, в роли которого выступает в данном случае кабель. Что будет? Оно повысится, и исходя из формулы выше, ток нагрузки упадет. Напряжение же, похоже, повышается из-за того, что дохленькая зарядка разгружается, и уже работает в режиме более далеком от максимально возможного.
Так что проверку кабеля данным способом можно считать вполне нормальной. Да, цифра не соответствует той, которая приходит в телефон, но два кабеля можно сравнить достаточно точно.
Действительно, можно наблюдать просадку напряжения при недостаточном сечении кабеля. И еще греться будет безумно.
U=R*I (220V/220Om = 1A U=220Om*1A) Но нас интересует другое- I=P/U или по другому — U=P*I (220Wt/220V=1A U=220Wt*1A) И вообще — W= UIt
Где W — мощность, U- напряжение, I- ток, t — время. Легко понять что при понижении напряжения возрастает ток и наоборот. В зависимости от количества протекающего тока, возрастает еще количество выделенной теплоты: Закон Джоуля — Ленца — Q=RI^2t.
Стоит понимать что нагрузка и пропускная возможность кабеля постоянная величина, то есть R, I = Const, t=1сек, а напряжение- переменная. То есть при одинаковой нагрузке начнется падение напряжения. И чем дальше источник — тем сильнее.
На самом деле падение напряжения на тонком кабеле объясняется гораздо проще. Как я уже приводил цитату выше:
Падение напряжения на кабеле можно рассчитать по тому же закону Ома для участка цепи: U=I*R. Имея сопротивление кабеля и зная, что сила тока при последовательном подключении во всех его участках равна, получаем прямую зависимость падения напряжения от сопротивления.

Выше была дискуссия, почему напряжение с плохим кабелем больше. Тут уже вступает в силу перегрузка компонентов зарядки, выделение части энергии в тепло, и т.п., на нормальном кабеле. А плохой же наоборот, получается, разгрузил зарядку)
Стоит заметить что цепь зарядное устройство — КПК несколько сложнее и тут идет стабилизация по напряжению. То есть, U, R, — Const, I- Variable, t= 1 sec.
Мне с этой лотереей уже надоело. В прошлом году купил за 5$ 5 штук на али с разноцветной ополеткой — еше то го… но. Вчера купил в комп. магазине за 1,5 $ кабель фирмы MAXTRO(Китай). 1A проходит легко. 2А забыл протестить. Фирмы Sven околу 2$. Так что лучше суток переплатить.
  • 14 мая 2015, 22:12
Лучше купить коннекторов и спаять самому, дешево и ампер будет как надо
какой кабель лучше использовать для этого?
  • 15 мая 2015, 10:24
Да впринципе любой какой понравится главное чтобы медный был ))) я на работе взял kcbb 2x0.5 (исключительно для зарядки)
kcbb

К — Кабель.
С — Для систем сигнализации.
В — Изоляция жил из поливинилхлоридного пластиката.
В — Оболочка из поливинилхлоридного пластиката.

каэсвэвэ)
  • 16 мая 2015, 08:44
Да я в курсе ))) просто маркировка потерта была по верху надписи и выглядила как kcbb )))
Качество фото ещё то… :(
Есть же хорошие и дешёвые кабели, на Муське много обозревалось.
Думаю, и такие вот плоские есть хорошие.
Лурк моар фор ит, короче.
Кабели говно, но брал я до кризиса и за копейки. Один вообще никакой, второй еще способен заряжать выдавая 0.75. Но в общем… Красивы с виду и не более. Теперь не экономлю и покупаю кабели от Nillkin, Remax… Там хоть нормально зарядка идет и качественно сделаны. Так же понравились еще Orico.
Кабели говно
Я в принципе еще без всяких обзоров подозревал что эти кабели выдают меньшую силу тока.
Но с другой стороны мне почему то абсолютно пофиг какая там сила тока.
Все устройства заряжаю ночью. Перед сном воткнул на зарядку — утром снял заряженный.
А как говорят в рекламе — если нет разницы…
Теперь не экономлю и покупаю кабели от Nillkin, Remax…
Я когда-то такие кабели брал вовсе не от экономии — просто понравились внешне и есть очень длинные.
  • mafnaa
  • 15 мая 2015, 07:52
Таки низкая цена есть показатель качества. Да, красивые, но бесполезные.
В прошлом году взял на пробу пару кабелей по 25 центов штука, так они вообще нерабочие были. Даже самый маленький не-смартфон не смог через такой зарядиться, только жалобно лампочкой мигал.
тоже есть таких 2 кабеля: годятся только если заряжать от Сети 220В (тогда ток не сильно проседает по сравнению с зарядкой от павербанка, где 2А редко где бывает).
фуфел годится больше для обмена данными, длина хорошая. Дизайн )))
  • emil_w
  • 15 мая 2015, 10:24
Если внимательно читать описание товара у продавца, то это не «Плоский microUSB кабель», а «Micro Usb Sync Data&Charge Cable For Samsung S3 S4 S5 HTC Nokia». В названии у продавца не зря отсутствует модель телефона, на котором тестировались кабели. Ибо распиновка для указанных моделей в названии у продавца кабелей несколько отличается от стандарта. Подробнее можно почитать тут. Если коротко, то: если контроллер заряда телефона не может опознать тип ЗУ (СЗУ или USB порт компьютера) по причине использования «неродного» кабеля, то он намеренно ограничивает потребляемый ток < 0,5А, что в принципе логично. Представьте что произойдет, если телефон начнет тянуть >1A из компьютерного USB 2.0. Т.о., как правильно выше говорили — не кабель — г… о, а просто он не совместим с контроллером заряда вашего телефона.
Что, простите? Причем здесь приведенная вами ссылка к кабелю, который содержит всего 4 прямых провода? Все эти перемычки с резисторами устанавливаются в зарядках, или специальных переходниках, но никак не в кабелях.
кабели реальное говно. Тоже брал такие. Один сразу сломался. Второй показывал подключение, но ток заряда был меньше тока разряда на разных телефонах, в том числе и самсунг. Потом и подключение стало отваливаться. Кое как живы 2 из четырёх.
  • Greyzi
  • 15 мая 2015, 11:39
Короче кабели на седение животным пойдут только =)
Не, животное брезгует :)
  • Greyzi
  • 15 мая 2015, 14:21
Возможно цвет не тот )
А есть наименования сечения жил кабелюки? Скажем, отличные леновоские кабели по 350 рублей/шт идут как 28AWG/1P and 24AWG/2C Интересно, сколько в этих.
Нет, кабель не маркирован.
за 66 центов не может быть что-то нормальное априори
  • brembo
  • 15 мая 2015, 17:57
Брал такие на Tinydealе по 1.1$, 3 штуки разных цветов, за подарочные 3$.
1 Ампер держат. Проверял белым usb-тестером с резисторами и самсунговским 2-х Амперным зарядником.
Посоветуйте пожалуйста нормальный плоский кабель микроюсб.