Битва титанов: Кулидж против Уилсона, или сравнение Xiaomi Piston-3 и Knowledge Zenith ED8.

• Цена: $8 vs. $26.99

Здравствуйте, дорогие читатели.
Вот и настал тот час, которого все так долго ждали. Сегодня на нашем ринге сразятся за звание лучших наушников в бюджетном классе два фаворита обзоров на Mysku — Сяоми Поршень-3 и KZ ED8.
Сразу скажу, что бой был нелегким, и хотя, что было ожидаемо, победу одержали наушники от Xiaomi, это был отнюдь не нокаут в первом раунде, а скорее, победа по очкам.

Начну, пожалуй, с описания каждой модели. Поскольку обзоров на Пистоны уже было чуть больше, чем полно, расскажу-ка я сначала о наушниках KZ ED8, тем более, что на эту модель от Knowledge-Zenith обзоров на Муське еще не было вообще.
Во-первых, хочу сразу отметить одну странность с магазином. В магазине нигде ни разу не упоминается полное название марки Knowledge Zenith, а только аббревиатура KZ. Кроме того, наушники приходят не в оригинальной упаковке, а в странном таком чехольчике с логотипом Monster Beats.

Меня это насторожило и я поинтересовался у продавца, как же это так, почему нет полного названия и не оттого ли так дешево? На что я получил в ответ ровно вот это:
We are KZ factory!
Видимо, это был ответ только на последнюю часть вопроса. Уныло. Но, посмотрев на наушники и послушав их, я пришел к выводу, что если это и подделка, то она ничуть не хуже оригинала. Во всяком случае, различий с тем, что на картинке как у продавца, так и на сайте mp4nation (где они стоят $24, кстати), я не нашел.
Пришли, как я уже сказал, в чехле от Битсов, упакованы в простой целлофановый пакетик.

В еще одном пакетике — дополнительные насадки, их две пары разных размеров.

Наушники сразу подкупают качеством материалов: сами наушники металлические, кабели — витые медные в силиконе.

Такие наушники можно считать практически неубиваемыми! Все сделано довольно крепко, такая вот штучка на разделении кабеля, например.

Г-образный штекер, что тоже приятно. На штекере виден логотип.

Возле правого «уха» — микрофон с одной кнопкой — прием/сброс вызова.

Хотя дизайн у наушников очень интересный, они довольно тяжелые и, в силу своей «металличности», холодные — в мороз такие вряд ли получится носить, даже летом в ушах первые пару минут чувствуется неприятный холодок.
Но выглядят стильно, а главное — необычно.

Разные насадки — не только для разных размеров ушного канала, они еще корректируют звук. В силиконовых — широкий воздуховод, они более сбалансированы. В черных же воздуховод узкий, они больше подчеркивают басы.

Кроме того, в силиконовых насадках есть еще такие «ребра», которые придают им дополнительной жесткости.

Ну что ж, с внешним описанием Кейзедов покончено, перейдем к Поршням.
Куплены были все на том же Али, в магазине Eternal Team, по акции Тугезо за $22.45, сегодня стоят 26,99, но можно найти и дешевле.
На них зацикливаться не стану, обзоров на них уже и так полным-полно.
В отличии от KZ, пришли они в фирменной упаковке.

Упаковка Пистонов
Вот что мне очень «нравится» у Xiaomi, так это то, что они хоть и вышли давным-давно на мировой рынок, хоть и бьют все рекорды продаж (да-да!), а уважают только китайских покупателей. Все инструкции, прошивки там всякие — всё у них по-китайски, никакого даже английского. А могли бы.

Ну, надеюсь, никакой шибко важной информации там, где нет картинок, не содержится. А по картинкам и так всё понятно. Например, как распаковать или как менять насадки.

На обороте коробки — технические характеристики, они тоже понятны без перевода.

Сами наушники упакованы довольно хитро в такую мягкую, наверное, силиконовую штучку. Без инструкции и правда сложно разобраться, как же их распаковывать.

Материалы у Пистонов тоже на высоте. Кабель в матерчатой, как говорят в некоторых обзорах, «кевларовой» оплетке. Ну, не знаю насчет «кевларовой», она вообще довольно мягкая, но гнется он запросто и при этом не ломается.

Также в коробке имеются три пары дополнительных насадок разных размеров.

Оплетка только до разделения провода, дальше к ушам идут провода в обычной резине.
Можно еще добавить, что на микрофоне, который тоже «на правом ухе», есть таки кнопки управления (вперед-назад или увеличение-уменьшение громкости, в зависимости от вашего девайса).
Ну, что вам сказать? После тяжелых KZ, эти в ушах сидят как-то приятнее. И не холодят.
Итак, перейдем уже к битве!

Что касается звучания, наушники KZ более сбалансированы. Они не будут делать вам басы там, где их не должно быть — и это, безусловно, плюс. Зато там, где они есть, они будут, правда, ровно столько, сколько их и должно быть. Так что если вы привыкли к басам, вы будете разочарованы не будете разочарованы, а сможете воспользоваться дополнительными насадками, которые более акцентируют басы, при этом не слишком «затирая» высокие ноты.
Наушники же Xiaomi, не смотря на то, что в обзорах говорят, что басы в них стали мягче по сравнению с предыдущей версией (у меня ее нет, так что не могу ни подтвердить, ни опровергнуть), таки басят, что не очень приятно после «чистой высоты» в Кейзедах. Тем не менее, победу я все-таки отдаю именно им, за лучшую детализацию. Хотя, должен сказать, что победа эта с большой натяжкой. Кейзеды все-таки весьма, весьма неплохи.
Подведем итоги.
За KZ:
+хорошие материалы, неубиваемость
+Г-образный штекер
+сбалансированное звучание
+возможность коррекции звука с помощью насадок
И против:
Видео распаковки Сяоми:

Оно живое!!!
  • 13 мая 2015, 06:56
We are KZ factory!
Было время, мы из отбракованых деталей собирали телевизоры. Тупо покупали в «сделай сам» платы, ремонтировали их, собирали в бракованных корпусах и радостно впаривали тем, кто хотел подешевле. Здесь тот же вариант.
Иди знай, но уши-то нормальные! Может, они через этот магазин продают что-то типа refurbished, всякий брак допиленный, но в итоге — приличные уши. И очень таки дёшево.
Кстати, может только у меня так — у KZ ED8 пластиковые вставки, защищающие провод при входе в наушник плохо держатся. Пришлось уже пару раз руками их обратно докручивал. Брал по 7$ пару синих и красные. Чтоб добить до скидки магазина — добил чехлом за 2$, он вышел бесплатно.
  • Alesh
  • 13 мая 2015, 07:13
Блин, ну кто же сравнит пистоны с дулсимерами???
Пока сам не услышишь — ни в чем уверен не будешь. Уровень субъективности в такого рода сравнениях и обзорах зашкаливает, такая уж специфика изделий.
  • Alesh
  • 13 мая 2015, 10:43
Ну, тем не менее, все сравнивают. Из сравнения как раз можно хоть приблизительно понять характер звучания. А так больше интересует сравнение по материалам, удобству и долговечности
Сколько обзоров не читай, а всё равно для себя лучше взять попробовать и те и другие (а то и третьи-четвертые и продать/подарить/оставить менее понравившиеся), если уж так принципиально выбрать лучшие. Эти модели очень близки, и имеют много нюансов, которые для одних плюс, а для других вовсе минус. Кейс в комплекте дульцимеров, например, кому-то очень нужен, а для кого-то вообще не является преимуществом, а посадка в ухе и звуковые пристрастия — вообще вещи сугубо индивидуальные. А еще лучше не парить себе мозг и взять те, что доступнее, а то еще чего недоброго вольёшься в общий холивар)))
  • 9go
  • 13 мая 2015, 20:36
Смотрите здесь в отзывах. Да и в темах продажи дульцимеров и пистонов. Админ обещал сделать сравнение — задайте вопрос там
Их есть у меня))) У дулек сцена шире, звук более объемный и детальный, лучше отыгрывают быстрый бас. Единственный плюс пистонов (если использовать в качестве гарнитуры)-3 кнопки на пульте.
Поддержу mindgamer-a
Чересчур субъективно.
Увидев пафосное «битва титанов», ожидал графиков АЧХ, физмат-анализа и т.п. а тут… пфффф! Тоже мне «битва»
Это ж не сайт аудиофилов, а Муська.
Вообще, графики эти все — ЧеПуХа одна, всё равно всё субъективно. И вообще, какие графики для наушников в ценовом диапазоне «до двадцати баксов»? Это же смешно! Тут речь гораздо больше о внешних показателях идёт.
Что действительно объективно, по звучанию, так это то, что Сяоми басят.
Да я сам далеко не аудиофил. Просто, наверное, стоило бы тогда менее «телемагазиново» обзывать :)
Никого не хотел обидеть, если что.
«Пользовательское сравнение» — и придирок бы не было :)
Реально, несколько раз в комментах люди просили сравнить Сяоми с Зенитами. Один раз даже меня. Поэтому так назвал обзор — типа такой сверхожидаемый)))
  • 13 мая 2015, 19:11
Вы уверены, что если я покажу Вам два графика АЧХ, то Вы определите который из них от приличных наушников, а который от шлака за 3$?
  • Tedium
  • 13 мая 2015, 08:36
KZ-8 покупал в январе, до сих пор иногда их слушаю, хотя много разных ушек валяется. Они весьма неплохи, особенно за 7 баксов.
Заголовок слишком уж пафосный — из этих ушей титаны, как из меня Джигурда.
Пафосный, хочется ж праздник жизни устроить.
Но вообще, КЗ тут довольно часто фигурируют в обзорах, при чем, в основном, в положительных. Так что они стали своего рода «героем Муськи», ну а уж о Пистонах и говорить нечего, они — герои всех китайскообзорных сайтов.
Так что это сравнение давно напрашивалось, в комментах неоднократно обсуждалась его необходимость. Потому и «битва титанов».
  • s3mki
  • 13 мая 2015, 09:08
Я вот все жду, когда кто-то еще обзор сделает на Mannhas c190 и утрет нос пистонам 3
  • ldkedr
  • 13 мая 2015, 09:34
честно говоря получил недавно манхасы и не могу сказать что впечатлили, дулсимеры меня гораздо больше порадовали, да конечно они немного дороже.
  • s3mki
  • 13 мая 2015, 10:58
Можно ссылочку?
  • 13 мая 2015, 19:13
Может я чего-то не понял, но Вы даете автору комментария ссылку на его же собственный обзор. Зачем?
Часто слышу про эти уши на муське, неужели такие хорошие?
  • 14 мая 2015, 04:42
Да. Очень хорошие. Про них не только на Муське пишут.
Для восьми баксов — более чем хорошие.
  • -WERT-
  • 13 мая 2015, 09:13
Но выглядят стильно, а главное — необычно.
Главное — удобство. А эти гигантские штуки далеко не всем подойдут
  • makvs
  • 13 мая 2015, 09:34
Они вполне удобные, во всяком случае в ушах стандартного, среднего размера сидят комфортно. Проблема в другом — из-за веса, их приходится достаточно часто поправлять (норовят вывалится)
Провод дико путается, но зато прочный.
Звук плотный, глубокий, с приятными высокими, очень хорошей серединой, и умеренным басом. Пользуюсь 2 месяца как основными- все старые наушники убрал подальше в стол. Считаю, что ничего лучше за 8 $ не найти.
как они в ушах смотрятся интересно?

уже себя бояню, но — любые «затычки», особенно тяжелые, должны смотреться вот так.
  • fable
  • 13 мая 2015, 13:07
Ух, шайтан! Работает! Спасибо за совет.
У меня многие наушники вываливаютсч из ушей, скажем, при ходьбе. Как ни странно, обе пары из обзора, с родными насадками, сидят достаточно плотно, ношу проводом вниз.
Хотя в других обзорах жаловались на Пистоны, что выпадают.
Стало быть, это тоже очень субъективно: к моей форме уха они подходят, а к чей-нибудь ещё могут и не подойти.
С чего это? У меня Dunu DN-1000 кабелем вниз прекрасно сидят
это не утверждение, а лишь рекомендация тем, у кого имеется дискомфорт при привычном использовании.
да и когда кабель свисает вниз, он более подвержен случайным механическим повреждениям, а вот если прокинут через ухо, то оно выполняет роль эдакого «амортизатора» и зачастую спасает от обрыва…
да и еще, не нужно меня убеждать, что у каких-то моделей проблемы повреждения не может быть в принципе. =))
  • 13 мая 2015, 14:37
Кто это придумал? Больше половины наушников с несимметричными корпусами так в уши не затолкаешь, только если правый наушник в левое ухо и наоборот.
на рисунке показаны несимметричные наушники? будьте внимательны… =))
  • 13 мая 2015, 14:46
На рисунке все неоднозначно, как звуковод расположен не видно. Будьте внимательны… :))
не понимаю, по какой причине Вы настолько въедливы к ненужным мелочам? если совет по использованию к вам не применим, то неужели так сложно просто прокрутить страницу без внесения своих «пяти копеек»? =))
давайте таки жить дружно. =))
  • 13 мая 2015, 15:25
Я не против дружбы :) Где Вы увидели любую агрессию в моем сообщении? Вам показалось. Очень хочется написать «будьте внимательны», но не стану. Я серьезно не имел ввиду ничего плохого. Непонятно от чего Вам мерещится всякая ерунда.

Кроме того, у Вас написано «любые затычки» :)
уработался я видимо под конец рабдня… вот и мерещится всякое… честно. =)
спасибо
Это новая модель вроде? KZ-ATE.
ru.aliexpress.com/premium/kz%25252date.html?ltype=wholesale&SearchText=kz-ate&d=y&origin=y&initiative_id=SB_20150513045001&isViewCP=y&catId=
Как раз и предназначены лапшу на уши вешать))
Никто не пробовал? Цены у разных продавцов в 2 раза отличаются.
оппа! thnx!
Провод пришёл склеиный липучкой — она не пришита, но я её не выбросил, а заматываю на неё лишнюю длину провода, плюс прячу его под рубашку, чтобы не болтался. Когда провод болтается, в ушах как бы стук такой (это, кстати, в любых наушниках так, любых in-ear по крайней мере), так что фиксировать его так или иначе необходимо.
Как ни странно, их вес неудобства не доставляет. Да и выпадают у меня они не особо, а хожу с ними много. Довольно неплохо сидят.
Больше их холодность напрягает, но летом это не страшно. А у нас вечное лето)))
Хотя, когда одеваешь после них другие «ушки», чувствуешь такое «вау, какие же они лёгкие!».
  • 13 мая 2015, 11:58
Кстати, выступал как-то вице-президент Xiaomi и сказал что правильно название фирмы надо произносить как Шаоми.
4pda.ru/2015/02/12/202140/
тут в камментах уже выступал студент-лингвист с кафедры китайского языка, шаоми это амерская транскрипция. согласно норм транслитерации китайский-русский правильное произношение именно сяоми.

mySKU.me/blog/china-stores/31154.html#comment892938
  • 13 мая 2015, 14:39
А комментарии по этой же ссылке почитать не судьба? Или рекламу китайскую посмотреть и послушать как китайцы произносят Xiaomi.
Китайцы «Ш»а научились выговаривать?
Про Шаолинь вроде бы все слышали.
ваще мимо:
Sōng Shān Shàolínsì
Xiǎomĭ Kējì
androidinsider.ru/polezno-znat/kak-pravilno-proiznositsya-xiaomi-otvechaet-mister-vitse-prezident.html
поучите китайцев, как им на родном языке разговаривать
mySKU.me/blog/aliexpress/31958.html#comment929968
вы разницу между русским и английским языком видите? или телефоны называете фоун, а наушники — хэдфоунз?
Похрену. Произношение и на русском и на английском неправильное.
что значит неправильное? наоборот, единственно правильное.
Единственно правильное — это китайское.
  • 13 мая 2015, 15:49
И чем же мимо?
Этот пример в очередной раз доказывает что наша интерпритация китайскийх звуков неоднозначна.
Смешно даже читать как народ с криками «а я слышу...» че-то кому-то доказывает.
Я думаю, в самом деле надо обратиться к правилам транслитерации.
слог 小 читается как сяо.
  • zork
  • 13 мая 2015, 14:06
Ши. ) Или Шщи. Кароче, есть такая буква.
  • YUMi
  • 13 мая 2015, 12:47
Хорошие наушники найти всегда было большой проблемой!!! У меня их около 20… До 20 долл. Дорогие не покупаю — теряются-рвутся-ломаются!!! КЗ прямо облегчило жизнь… столько классных моделей… ещё и дёшево!!! И вообще… что б мы делали без китайцев??!!! Спасители мира! Заказал 3 модели!.. Ещё вот микрофон закажу… китайско-студийный........))) Надо вокал тренировать… с микрофоном учиться обращаться — там есть куча нюансов!!!
… Ух ты!...)))… Уже минусуют!!! ...)))… нуну… сказать-то нечего.............)))
  • 13 мая 2015, 14:41
Главное микрофон до 20$ не берите :)
  • 13 мая 2015, 15:08
У Вас странный глюк клавиатуры: при однократном нажатии восклицательного знака и скобки, они отпечатываются трижды…
И что, теперь минусовать сразу? Развели тут граммар-нацизм.
  • 13 мая 2015, 18:37
Единственная форма нацизма, которую признаю! Но — я не минусовал.
  • 13 мая 2015, 15:52
а есть такие обиженные судьбой, пусь развлекаются, не обращайте внимания.
  • YUMi
  • 13 мая 2015, 12:57
Когда-то я покупал гарнитуры — они звучали на плеере отвратительно — надо было перепаивать! Эти тоже надо? Или здесь уже всё хорошо?
  • 13 мая 2015, 14:43
У Вас странный плеер — это единственное объяснение. У меня 6 плееров и около 30 гарнитур и ничего из этого перепаивать не пришлось :)
для плееров, гарнитуры как правило, не катят… правильнее использовать классические наушники с трех контактными штекерами.
  • 13 мая 2015, 15:29
Стесняюсь спросить — а чем не катят? :)
именно лишняя цепь, в виде четвертого контакта для управления и переклюка микрофона, бывает создает провалы звука в обычных плеерах.
лечится лишь перепайкой с замыканием кнопки переклюка. наступал на такие грабли…
Есть переходник с четырехконтактного штекера на два отдельных — для микрофона и наушников. Чтоб гарнитуры к компу подключать.
для компа — да.
а вот для плеера такой огород городить, как минимум, не совсем разумно. потому и покупать целесообразно не гарнитуру, а классические наушники.
  • 13 мая 2015, 18:45
А неужели не делают просто переходника для четырёхконтактного папы и трёхконтактной мамы? Я, когда свои KZ ЕD-2 втыкаю в комп, слушаю моно. А микрофона-то у них и нету.
У меня на компе всё нормально звучит. Может, он относительно новый просто. Ну, тоже года три уже.
А у сестры ноутбук Леново, так там вообще один вход четырёх контактный, как на телефонах, вместо двух.
Думаю, на новых устройствах проблем этих быть не должно.
  • Cakypa
  • 13 мая 2015, 13:41
Может это не совсем корректно сравнивать устройства которые по цене в три раза отличающиеся. Вот у меня есть вопрос для тех, у кого есть с чем сравнить. У Xiaomi есть наушники в пластмассовом корпусе, как Piston 2, они стоят порядка 7-8 $. А как они звучат по сравнению с Piston 2 или обсуждаемыми в этой теме KZ ED8?
  • 13 мая 2015, 14:44
Хуже металлических пистонов, примерно как лучшие модели KZ.
По KZ ED-8. купил. пришли если не ошибаюсь — в апреле
что могу сказать:
1) за свою цену звук отличный, да даже в пределах 30$, детальность, басы, сбалансированность, как писал автор
2) они большие, они могут выпадать из уха, если их задеть, не думаю, что подойдут для бега (для девушки) из-за этого
3) с телефон A820 они не дружат, то есть звук идет только в 1 наушник, и слабый — написал продавцу — он сразу же вернул всю сумму
4) отличный и необычный внешний вид
5) на вид крепкие, добротные, менять не буду точно в ближайшее время
Симпатичная китайская продавщица наушников KZ (та, что написала знаменитую фразу «We are KZ factory!») прислала, в ответ на сообщение об этом обзоре, свою фотку.
Девушка очень симпатичная, конечно. Мне тоже присылала. Однако я почему-то не думаю. что это именно продавщица ) А перед ней, похоже, огромная миска рамена? )
Я вот всё думал, где-то я уже видел эту фотку. Таки да, под вкладкой Description в их магазине, в самом низу страницы она есть.
Продавец повысил цену до реальной.

Но создал еще один товар KZ ED8 по цене 8.80$.
Ещё с мобильного приложения была скидка до $7.60. Сейчас вроде нет. Но на другие уши есть.