Китайская, беспроводная "игровая", мышь

• Цена: $9.98 - 12.98 (покупал за 4.99)

Добрый день, уважаемые читатели!
Ко мне пришла очередная «игровая» мышь из Китая. На этот раз она беспроводная :)
Кому интересно, что я думаю на счет нее – добро пожаловать под cut

Итак, вот как выглядит в живую этот зверек

Его характеристики:

Тип интерфейса: USB
Количество кнопок: 6
Wi-Fi Range: 10-15м
Частота: 2,4 ГГц беспроводная сеть
Оптическое Разрешение: 800-1200-2000 DPI
Вес: 100 гр (врут)
Размер: 110 (l) x 70 (w) x 40(h) мм.
Питание: 2xAAА (не включены)

Так вот, решил я взять на тест беспроводную мышь. Она была по акции (с 50% скидкой). Пришла ко мне довольно быстро (20 дней), завернута в пупырчатый целлофан. В комплекте имеем саму мышь и передатчик (для него есть спец отсек, но он, почему то, был в отделе батареек. Хоть и не суть…) При подключении каких-либо проблем с драйверами не возникло и мышь быстро стала «в строй».

Дизайн мне понравился еще на картинке, при покупке и не разочаровал, увидев его вживую. Качество сборки тоже претензий не вызывает, всё сидит на своих местах не люфтит и не скрипит. Лежит в руке удобно (симметричный дизайн позволяет комфортно пользоваться как левой, так и правой рукой), хоть она маленькая и я бы предпочел большую, но всё равно комфортно, хотя обладателю небольшой ладони будет куда удобнее. Кнопки нажимаются приятно и слух не режут.

Немного огорчила «фейковость» боковых клавиш (по две с каждой стороны левой и правой кнопок мыши) Но, видать, за такие деньги это было неизбежно :(

Заявленный диапазон действия – 10-15м. у меня нет возможности проверить это, но, сквозь одну бетонную стену, на расстоянии 4-5 м. (не могу представить, кому бы это нужно было и зачем :) ) она функционирует полноценно

Теоретически, низкое потребление энергии. При выключении компьютера мышь теряет связь с передатчиком и отключает питание сенсора, так что можно не опасаться того, что забыв выключить её, батарейки сядут

Всё вышеперечисленное можно отнести к её плюсам но, к сожалению, не обошлось и без ложки дёгтя

Боковые кнопки не очень удобно нажимать. Возможно, дело привычки, но палец норовит нажать сразу две клавиши.
И самое главное на закуску) мышь позиционируется как игровая и об этом громко заявлено на корпусе белыми, латинскими, буквами :) НО! (Лично для меня понятие беспроводная и игровая несовместимы, хоть даже не в этом причина недовольства) Вот очень огорчила остановка курсора на долю секунды, когда смещая приподнять и опустить мышь на поверхность (если длины коврика не хватает для перемещения из п.А, в п.Б :) ) Что, согласитесь, совсем не приемлемо для игр. Сперва думал, что проблема в батарейках (поставил, с пульта, не очень «свежие») но, купив новые понял, что проблема не исчезла (по крайней мере не полностью) и периодически мышь тупит. Это напрягает даже при обычном сёрфе по просторам интернета(

Вывод: Мышь неоправданно зовется игровой и для этой цели абсолютно непригодна! Но и назвать её покупку напрасной тратой денег не могу. За время тестирования я к ней привык и она даже начала мне нравится :) В общем для тех, кто смотрит фильмы на диване и лень вставать для того, чтобы переключить серию – это то, что нужно :)

Надеюсь, обзор Вам понравился и я не напрасно тратил Ваше и своё время на эту статью) До новых встреч!
Вот такие мышки засунут в красивую блестящую упаковочку, положат пару наклеечек, красивую брошюру и продают такие в магазинах за три цены
полностью с Вами согласен :)
  • 12 мая 2015, 16:40
да… значит я очень поторопился с покупкой(
не переживайте, там с доставкой около 6$ выходит
  • 12 мая 2015, 18:10
Ко мне с доставкой 3.16$
Не такая:

«Power Supply: 1 x AA Battery(Not included)»
У автора на двух мизинцах
  • 12 мая 2015, 16:53
Для названия «игровой», даже в кавычках, не указан один из главных параметров для игр: частота опроса сенсора. Тут скорее всего стандартные 150 Гц. Более менее нормальные с частотой 500-1000 Гц идут. От этого зависит плавность и точность позиционирования курсора. Разрешение совсем никак не дает мышкам «игровости».
  • Bloop
  • 12 мая 2015, 17:03
За что я уважаю геймеров, так это за быстроту реакции. У меня мои глаза перестают замечать мерцания, если их частота превышает 75 герц, а они умеют елозить рукой из точки «А» в точку «Б» и обратно с частотой тысячу раз в секунду!..
  • 12 мая 2015, 17:33
Самый простой ближайший пример: в снайперском режиме в WoT попробуй на максимальном зуме повыцеливать что-нибудь. Или же в любом шутере повыцеливать на ходу что-либо, или просто повертеть «головой» из стороны в сторону. На 150 Гц неприятное торможение, тремор и дребезг. В графических редакторах точно поставить курсор на нужную точку тоже намного проще при высокой частоте опроса. В ряде игр, где направление взгляда связано с указателем мыши и обычно по центру экрана, плавность картинки напрямую зависит от скорости обработки положения курсора мыши. При 60FPS на скорости мыши в 150 Гц резкие Движения и перемещения происходят рвано, рыаками. Твои глаза и дергание рукой тут ни при чём.
какие можете порекомендовать недорогие мыши? проводные или бес-?
Извините если встряю. Сейчас пишу еще один обзор на проводную мышь estone x7 (6.6$). мне она понравилась и я бы её рекомендовал. но опять таки для какой цели Вам она нужна. В том плане, что для пасьянса и сёрфа по инету достаточно купить за 1.99$ а для игр динамических уже нужна другая. Тут, многие, возможно, посчитают и 15-20$ не дорого. так что нужно больше конкретики
  • 12 мая 2015, 21:57
Конкретно какую-то рекомендовать не могу. Тут и анатомические особенности — размер руки и мыши, соответственно, и цель/назначение мыши. Если просто хотите комфортно играть, чтобы мышь передвигалась не рывками в игре и имела хороший отклик — пойдет любая лазерная. У них у большинства высокая частота опроса, например Logitech M150 на 1000 Гц из коробки работает. У лазерных есть преимущество в энергоэффективности и независимости от типа покрытия на котором работают — хоть зеркало, хоть цветной гляцевый журнал. Я не специалист, но насколько знаю, в отношении «обычных» оптических высокую частоту опроса сенсора невозможно сделать технологически. К тому же такие мыши были бы очень прожорливы по питанию — батарейку очень быстро съедать будут. Поэтому увидев вместе слова «беспроводная» и «игровая» сразу рисуется в голове цена от $40 и сопутсвующее этому — частота работы канала связи. Так 2.4 ГГц будет конфликтовать с существующей домашней и окружающей инфраструктурой — роутер собственный и соседей, котрый работает на той же частоте, bluetooth-девайсы и т.д. Могу быть лаги… не обязательно, но вероятно, такое будет иметь место. Поэтому большинство игровых мышей-таки идут с проводами — питание тут главный вопрос и независимость от радио-фона второй. Количество кнопок, форм-фактор, размер, подсветка и разрешение — это не показатель «игровой мыши». Показатель тут — частота опроса и стабильность связи. Есть беспроводные игровые, работающие на 5 с лишним ГГц, но цена неприятный разброс имеет и это уже совсем для оголтелых фанатов. На 2.4 ГГц есть игровой Logitech G602, цена от 4000р при скорости всего лишь 2 мс (500 Гц), притом вышеобозначенный проводной M150 при 1 мс (1000 Гц) цену имеет в 700-800р. Отдельно про разрешение добавить хочу — более 1600 DPI для обычных FullHD-мониторов более чем достаточно. Больше 1600 мышь уже неприятно резко перемещается при малейшем движении. Подведя итог опусу: игровая это — проводная, лазерная, с опросом USB-порта от 500 Гц (или 2мс). Что это дает: плавную и комфортную игру, хороший отклик. Для офиса, редакторства в фотошопе, лазанию в браузере и тривиальных задач пойдет любая оптическая (125-250 Гц (8-4 мс) и PS/2 100 Гц (10 мс)).

П.с. сам никогда не покупал мыши в онлайне, потому что это сродни покупке одежды, обуви. Надо мышь сперва примерить в руке, насколько она комфортно лежит. Я так покупал, перебрав штук 5 в юлмарте (две недели можно поюзать и потом вернуть обратно, если не оцарапал девайс и не испортил коробку), а потом еще и еще, пока не нашел для себя идеальный вариант. Перед этим несколько лет работал и играл обычной PS/2 Genuis Netscroll 110 считая бесполезным покупать что-то дороже и лучше, пока не посидел и не поиграл у одного товарища-игроманьяка. Пришел к выводу, что крупная, высокая, округлая мышь мне удобнее, чем средняя «анатомическая» со всякими выступами и рюшечками, упорами под пальцы и тд. Чтоб в руке лежала
каламбур
как дамская титька

П.п.с ушлые китайцы пытаются зачастую под лазерной втюхать оптическую. Мне один товарищ хвалился, мол, вот я крутую лазерную мышу купил за почти бесплатно. У лазерной нет свтящегося диода на днище. Нет, там немного светится, но совсем каплю, едва заметно. И размер окна сенсора у лазерной — круглое маленькое отверстие. У оптической большая квадратная или прямоугольно-овальная дыра в которой отчетливо видно призму.
Разница
Ну совсем вот не сродни одежде. Одежда бывает одной модели разных размеров. А мышь одной модели абсолютно одинаковая, хоть онлайн, хоть офлайн.
Померить конечно нужно, но покупать то зачем офлайн?

Вот к примеру обозначенная вами g602. Сходил в техносилу перещупал кучу мышек померил по руке — подошла (но ценник негуманный) — пришел домой — поиск ебей/амазон и прочие — купил за 42$ вроде… второй год пользуюсь — мне все нравится и форма и куча кнопок и скорость реагирования. батарейки правда жрет быстро, но мне не трудно раз в пару недель сменить. есть кстати «эко» режим с уменьшенной частотой опроса продлевает жизнь батареек раза в четыре.
  • 12 мая 2015, 22:21
Ну, да, я такой вариант сейчас бы рассматривал. «Тогда» все было намного проще и дешевле. Я бы даже рекомендовал так сделать. Пощупать в магазине и купить на ебее. Нынешние цены — конские.
Вопрос не по теме :) а Вы можете подсказать, где купить подобную мышь? :) aliexpress.com/item/genuine-Microsoft-Intellimouse-Optical-1-1-gaming-mouse-brand-GAME-MICE-Brand-1-1-optical-athletics/32314497762.html
важно наличие 5+ кнопок и чтобы доп кнопки по обеим бокам (я левша и мне не удобно, когда кнопки слева) и главное — 17$ на всё про всё
  • 12 мая 2015, 22:46
Трудно сказать. Genius X-G510, X-G500 или что-то из линейки bloody от A4Tech (A4Tech не грешит избытыочным дизайном, у них в основном ровные мышки)
интересно, но дороговато :( сейчас нашел по частным объявлениям Microsoft SideWinder X3. попробую её приобрести
  • makler
  • 12 мая 2015, 16:54
Какие же страшные эти псевдоигровые мыши)) Вот найти бы похожую мышь на Logitech M175 и подобные за баксов 5 максимум.
Не знаю как там Logitech M175, но я на днях купил Logitech M705 (б/у) за 15$ на работу для ноута. Теперь не знаю как я раньше без неё жил(без кнопки под большим пальцем, на которую я повесил закрытие приложений, а в браузерах закрытие вкладок, и без инерционного колёсика...), хотя все мыши у меня и сына Logitech с боковыми кнопочками у колёсика на которые я всегда ставлю «Копировать» — «Вставить»…
  • Bloop
  • 12 мая 2015, 17:05
Интересно, чем объясняются «лаги» этой мыши? Если они возникают только при её перемещении в приподнятом состоянии, значит, виноват лазерный сенсор, а не радиочастотный тракт…
в этом я не силен :( мне кажется, что виной чрезмерное желание сэкономить батарею. т.е. как только её поднимаешь, сенсор сразу начинает мигать (если подержать секунд 5-10 будет мигать еще медленнее и, потом, вообще погаснет) и полноценно светит только при плотном контакте с поверхностью. мне кажется, что она «долго думает»
  • voznyk
  • 12 мая 2015, 17:10
Сколько «живет» от свежих батареек? Иногда китайские мыши жрут, как кони, а бывает месяцами батарейки можно не менять
пока сказать не могу… 3 дня — полёт нормальный
  • 12 мая 2015, 17:23
У меня месяц полет нормальный
у меня одно время системник стоял в соседней комнате, чтоб не шумел
  • ZUBR
  • 12 мая 2015, 18:05
Себе такую взял для ноута ( как «офисный» вариант) здесь: aliexpress.com/item/New-2-4Ghz-Mini-Portable-Wireless-Optical-Gaming-Mouse-For-PC-Laptop-Computer-Jecksion/1936711549.html — за 4,93. Мышь достойная. Да, надо ковер, ибо она оптическая. Но в остальном все гуд. Работает нормально. В руке лежит хорошо.
  • fjod
  • 13 мая 2015, 16:05
по дизайну видно, что это не может быть игровой мышью (играл полупрофессионально в quakelive на mx518 и любительски в первый старкрафт на mx300).