Разоблачение подделки, обзор и сравнение белых лент и RGB

Привет. Обзор — тестирование — примеры подделки и оригинала.
Предисловие. (Картинка почему то фиолетовая, рассказ про белые :) )
Была у меня лента белая. Были у меня всегда сомнения, что она поддельная.
Прошло время. Пришла другая белая лента, точно такая же. Но от проверенного продавца, который только таким товаром и занимается. И она оказалась гораздо лучше.

Была такая лента. Которая в итоге оказалась подделкой.
Подделка 3528

Продавец изначально слабо отвечал. И очень долго. Но в тот момент когда она пришла и заработала, я еще не знал что то, что она заработала это еще не показатель.

Через пол года, пришла 2 посылка, но уже от топового продавца. После включения. я как раз понял что первая была подделкой.
Оригинал 3528

2 так ярко светила, что фотик тупил, и все не мог сфокусироваться, так как все белое было и яркое, но все же раза с 3-4 получилось )

После я включил RGB ленту которая у меня была. Ради интереса
RGB 3528

Она оказалась светлее первой, но темнее второй, но это и логично. Все же 2 лента это чистый белый свет, а RGB это смесь разных цветов.

После я решил померить, потребление лент в Ваттах.
Думал, раз 1 светит фигово, то и потребляет небось мало.
ну да, ну да. Сказала мне лента.
1 лента

2 лента

RGB лента

Все показания идут в Вт.

Оказалось, что подделка мало того что фигово светила, так еще и хавала больше всех.

Вот хотел вас предостеречь от покупки сомнительных и дешевых лент. Как показала практика, оригинальная стоила не на много дороже. В сумме 5 метров стоили на 1-2$ дороже. Но как говориться, скупой платит дважды.

Что было

Кому интересно, тут я показываю наглядно как выглядит подделка и оригинал. И RGB лента, та фото все же не так смотрится как в живую
По ссылке, что Вы дали, лента стоит 3.50 $
а у него акция идет. так стоит 5$.
  • Chief
  • 07 мая 2015, 22:09
Разоблочение
Поправьте плиз, а то какие-то блоки мерещатся :)
точно токая же
аналогично непонятно, кто-кого «токает» :) Ну и минимум: белый белому рознь «теплый-холодный»
  • 07 мая 2015, 22:10
Что значит «поддельная лента»??? Не лента? Или не светодиоды в ней?
ну сама лента. 1 оказалась фиговой. как я её назвал поддельной
  • 08 мая 2015, 00:05
Тогда уж «некачественная». Скорее всего сами светодиоды гов%%ные.
  • mumis
  • 07 мая 2015, 22:21
Не особо понятно: что поддельно, что оригинал. Покупал в Hello Fish aliexpress.com/item/5m-300LED-5050-SMD-IP65-Waterproof-12V-flexible-light-60led-m-LED-strip-white-warm-white/877033947.html Красные вместо обещанных 27W выдали по 39W. К качеству изготовления претензий нет.
у вас это 5050. они более яркие.
  • psyden
  • 07 мая 2015, 22:21
Такое ощущение, что разница двух фоток достигнута экспозицией :) Какого цвета платье, синее или черное?
фотки были сделаны в полной темноте, свет был только от лент. из за этого так и получилось. что 1 светилась. но тускло. а 2 светилась очень ярко. так же стол отражал и рассеивал часть света.
  • Stork
  • 07 мая 2015, 22:23
а посоветуйте кому не сложно нормальные блоки питания для них
поищите типа вот таких с мощностью под свою нагрузку.
хорошие БП, но есть маленький нюанс — их необходимо заземлять.
Посмотрите, как вариант, бренд Sanpu. Вот обзор одной из их модели.
  • paprap
  • 07 мая 2015, 22:24
Посоветуйте БП для ленты 3528 мощностью 25 Вт чтоб недорогой и не номер быстро.
Заранее спасибо
aliexpress.com/store/product/12V-5A-60W-110V-220V-Lighting-Transformers-high-quality-safy-Driver-for-LED-strip-3528-5050/511600_1820683335.html

Я использую только такие, всегда можно починить при сгорании, за всё время только два пришлось пропаять, в одном заменить каскад транзисторов после закоротки.
  • Jimny
  • 08 мая 2015, 14:52
Вот брал такой 24W за $5.18
  • 11 мая 2015, 06:18
Так он в магазине стоит 350р, и гарантия есть, смысла нет покупать через интернет блоки питания.
  • Karfax
  • 07 мая 2015, 22:27
Были у меня всегда сомнения, что она поддельная.
может у вас были опасения, что она поддельная или были сомнения, что она настоящая? ))
  • greyxm
  • 07 мая 2015, 22:59
респект! улыбнуло:)
  • Kraus
  • 08 мая 2015, 09:35
Такое впечатление, что чел вообще не только русский плохо знает, но и мысли свои выражать с трудом может (
  • vot
  • 08 мая 2015, 11:27
но и мысли свои выражать с трудом может (
мысли тоже были? Я вижу только мутные фотки и рекламный ролик али
  • cofein
  • 07 мая 2015, 22:41
А как с теплом?
У меня «моя вторая» светит ярче, но она и греется заметно.
Просто вдруг производитель подумал — пусть лучше светит 10 лет не так ярко, чем через 5 лет перегорит…
Вот это единственный правильный комментарий,
Какая ещё поддельная? сильно или слабо светит? а какие установлены резисторы в ленте? каие светодиоды? 3528 это всего лишь их размер, а характеристики могут отличаться. а учитывая, что ТС замерял Вт ленты и получил почти одно и тоже при разном свечении, можно сделать вывод что производитель «поддельной» ленты просто установил большие по номиналу резисторы, что в разы увеличивает срок службы этой ленты.
  • vlavik
  • 10 мая 2015, 06:11
это нужно поподробнее: как увеличением номинала токоограничивающего резистора не уменьшить мощность? Лучше сразу: как увеличить мощность увеличением сопротивления?
  • 07 мая 2015, 22:51
Само понятие поддельная — это копия какого либо брэнда или товара. Безымяная лента не может быть поддельной. Она просто некачественная, только и всего
я это и имел в виду. Что если брать дешевую то потребление такое же. а светит тусклее.
  • MoDMaN
  • 07 мая 2015, 23:04
Что то, как то, это все странно…
Сделайте фото в выключенном состоянии 1 и 2 лент, номиналы их сопротивлений. А так же, желательно фото обеих лент в ручном режиме с одинаковой выдержкой, балансом белого и диафрагмой, как по отдельности так и рядом.
Тогда и будем судить диоды фиговые или просто одни «теплые» другие холодные или сопротивления ограничивающие ток на диодах разные.
я не знаю как мерить такое. я просто сфоткал со штатива. остановил видео и сфоткал. потом включил запись опять.
  • MoDMaN
  • 08 мая 2015, 00:11
Достаточно просто сделать фото с одинаковыми настройками фотоаппарата. А сопротивления подписаны.
так фото и были сделано одинаково. я когда снимал видео он на штативе стоял.
Я выключил свет. и включил 1 ленту. и сфоткал. Выключил 1 ленту, включил 2 ленту и сфоткал.
В ручном режиме (М) это надо сделать. Иначе фотоаппарат будет подстраивать экспозицию под яркость каждой ленты.
  • 07 мая 2015, 23:07
Это не подделка а дешевка, лента на светодиодах 3528 бывает разная, диоды 3528 выдают от 3lm до 8lm, у вас лента самая чахлая на 3lm диодах, у нее еще и подложка сопливая, сэкономлено на основе, проводниках ленты, да и сами диоды установлены Кытайские, у которых не будет нормального качества и главное ресурса, очередной хлам из Китая.
возможно. я писал что есть по факту.
  • Proton
  • 07 мая 2015, 23:34
Такое ощущение, что у вас не фотки а стапкадры из видео, причем снятого на «тапок», особенно первые две. Как, по таким фотографиям можно понять разницу, да и вообще что-то понять, непонятно.
я просто сфоткал со штатива, остановил видео и сфоткал, потом включил запись опять. все фотки были с выключенным светом. Горела только лента.
Просто если фоткать со вспышкой, то там вообще не видно что диоды горят, вспышка перебивает. пришлось фоткать как есть.
  • 08 мая 2015, 00:07
снимать надо на одинаковой экспозиции в ручном режиме. Тогда хоть примерно будет видно как соотносятся яркости. И на одинаковом ББ. Короче, всю автоматику в фотоаппарате убрать.
Кто-нибудь встречал RGB ленты длинной 10-20см? а то я нахожу либо по 3 светодиода, либо 30см, либо метр
Либо красные и белые, если не RGB
Эксперты! Скажите пожалуйста на каких светодиодах оптимальнее(освещённость/цена) брать ленту?
Тут больше вопрос нужной яркости. Совершенно одинаковые по виду и потребляемой мощности ленты могут работать с разным КПД, который напрямую зависит от качества светодиодов.
Отвечу просто без нравоучений, как некоторые про КПД и тд, берите с диодами 5050 для освещения самое то, только не берите белый холодный, только просто белый, или тёплый белый если нравится жёлтый свет.
5630/5730 или 2835 наше всё.
Самое яркое свечение для ленты. Их и ремонтировать проще. 5050 даже рядом не лежат.
Смотрите даташит на светодиоды для сравнения.
вас просили освещённость/цена, а вы пишете отсебятину, 5630/5730 стоят в два раза дороже чем 5050, а на счёт освещённости можно поспорить, так вам отвечу лучше светят ленты с CREE 1-3W светодиодами, но вопрос был не об этом.
Куда уж дешевле за 4-5 баксов с доставкой за 5 метровую ленту.
И, если Вам не сложно, чтоб я не нес отсебятину, дайте ссылку на ленту с CREE.
  • 08 мая 2015, 21:37
5630 могут перегреватся, очень сильно от производителя зависит, такие диоды лучше на линейки ставить, 2835 новинка светит на 3lm ярче 5050 кторые максимум 21lm, зато удешевлен процесс изготовления, подложка люминий а у 5050 медь.
  • 08 мая 2015, 21:43
5050 21lm, 1260lm 1m, нейтрал 4000-4200к или теплая 3200.
У меня была аналогичная ситуация с лентой на 5630. Светит в 2-3 раза слабее, чем должна, но и потребляет в 3 раза меньше. Открыл диспут, вернул половину стоимости. Наверное можно было и полностью отсудить, но ждать долго.
  • hpnt
  • 08 мая 2015, 09:01
аналогично, сам взял по 300 рублей, вместо 72 вата -14 потребляют, да и светят хреново, короче лотерея…
А не может быть такого, что первая лента рассчитана на 24 вольта?
  • 08 мая 2015, 06:41
Не может — лента на 24В от 12В светиться не будет
  • chaloc
  • 08 мая 2015, 10:29
Название обзора как заголовок из желтой прессы. Содержание собственно тоже: обзоры и сравнения свелись к паре фоток на, видимо, катушку от этой самой ленты. В пятый раз спрашиваем — какие резисторы стоят на лентах?
Забавно читать комменты на алиэкспрессе к таким лентам.
Люди не зная даже закона Ома пишут что их обманывают и лента светит слабо.
Ну конечно, они подключают 5 метров ленты с одного конца блоком на 2 А и строчат продавцу негативные отзывы, как это лента на 60 ватт хреново светит.
Епт, да там медные дорожки такие, что на 5 метрах сопротивление 2 Ома, естественно падение напряжения будь здоров.
Пореж по метру ленту, подключи с 2 сторон с мощным блоком питания и получи свои 12Вт\метр.
Еще и обзоры пишут «купил машину, она не едет, зеркала протирал, колесо пинал, не помогло»
Посоветуйте пожалуйста хорошую ленту и контроллер, хочу сделать бесконечное зеркало.

Так же нужен контроллер для дневных огней на автомобиле.
Стоят примерно такие.
  • paprap
  • 08 мая 2015, 11:42
И я прошу совета какой БП нужен к ленте 30 Вт (5ть метров, подключать буду все 5ть метров, но отдельно кусками по 1,5 метра) на 3528.
Чтобы не особо грелся и не сгорел.

заранее спасибо
30 ватт, это порядка 3 ампер при 12 вольт напряжения питания. Выше давали ссылку на 5 амперный БП недорогой, вполне подойдет.
  • trex
  • 08 мая 2015, 12:26
можете воспользоваться драйвером на ток стабилизации 0.7-0.9 ампера и мощностью от 9 ватт. Компактнее чем блок питания, работает, так же.
  • Jimny
  • 08 мая 2015, 14:55
можно ссылочку?
А флудить зачем? Вам же уже ответили выше
У того же продавца 5630 ленты стоят 5,25 за за катушку. У них люменов мощность выше в 2 раза чем у обозреваемых, а яркость в три раза. КПД повыше будет. На кухне 4 метра по низу шкафов, неплохо освещает рабочую зону.
  • kven
  • 08 мая 2015, 12:16
Вы только на основе разной яркости сделали вывод о поддельности?
Не понятно в чем эта поддельность выражена, может диоды кто-то в подвале делает и выдает их за заводские?
Или продает отслужившие диоды как новые?
Или вам обещали одного производителя, а прислали другого?
Чем отличаются диоды на лентах?
Как внешне отличить плохую от хорошей?
Какие марки диодов в этих лентах?
У меня одни вопросы.
Все что я понял из обзора — это что вам не повезло с одной лентой и повезло с другой.
Ну и глядя на фотографии хочется протереть глаза.
Получил два оттенка White и Warm White.
Warm white светит намного ярче, буду использовать его на кухне для подсветки.
  • denisr
  • 29 ноября 2015, 01:57
Бред какой-то рекламный, а не обзор.
Первая фотка тупо занижена яркость в фоторедакторе, это увидит даже слепой.
Как автор предлагает по продавцам и лотам судить где яркая лента, а где неяркая, если характеристики у всех продавцов одинаковые.