Неродная (универсальная) матрица для Explay D7.2 3G

знакомая принесла планшет- наступил ребенок, в сервисе заломили за ремонт негуманный прайс, поэтому будем экономить- закажем матрицу из китая.
беглое гугление по модели планшета показало наличие матриц на али, обнадеженная знакомая отравилась ожидать результатов ремонта, а я решил разобрать планшет и попытаться поискать матрицу по внутренней маркировке. результатом стала еще более низкая цена, но добавилось нервов).
в целом покупка удачная, продавца рекомендую, он как раз специализируется по матрицам и тачам, но, как обычно, есть нюансы. под катом неадекватное количество фоток без спойлеров и расчлененка

итак, знакомая ушла, разбираем планшет, с помощью кредитки отщелкиваем заднюю крышку

нам нужна маркировка матрицы, да вообще ее все равно снимать и выбрасывать. вот она!

процессор медиатек

плата прикручена на 4 винтика

еще какая-то маркировка

маркировка тача

аккумулятор был приклеен на 2сторонний скотч к матрице, я его отпаял

и с помощью кредитки отклеил его

антенны на самоклейке

аккуратно ножичком отклеил и их

выщелкиваю матрицу, под ней тач, они раздельны и не склеены, очень удобно

совсем забыл показать, как выглядел экран, специально припаял аккум для фотосессии

с «паролем» считанным со шлефа «7300101463 E231732» отправляемся на али и вбиваем в поиск, прикольно, цена ниже чем на конкретную модель, фотография та же, и я решаю рискнуть, считая разницу цен маркинговой накруткой для глупых ляоваев.
заказ был сделан 2015.02.10, посылку я получил 2015.04.14, продавец дал честный бьющийся трекномер и я почти 2 месяца наблюдал за нахождением посылки на оренбургской таможне. мне даже пришлось продлить защиту товара, а знакомая все звонила и спрашивала «когда?» при всем при этом, я не был уверен, и триста раз пожалел, что заказал матрицу не для своего планшета, а по дурацкому коду, который мог теоретически оказаться маркировкой шлейфа, а не матрицы. в этих терзаниях и прошло мое затянувшееся ожидание.

упаковка оказалась грандиозной! пенопластовый контейнер, внутри метра 2 пупырки, матрица, в отдельном пакетике набор лопаточек для быстросъема, отвертки торкс и крестовая, присоска, медиатор и непонятная хрень

(не пригодились, но приятно)

я не фотографировал процесс, так торопился собрать, тем более, что он обратен разборке, и вот ура!

углы обзора не могу сравнить с предыдущим экраном, но, судя по отзывам в инете они и были отвратными, изображение на некотором углу становится негативным

тут наконец добрались до ложки дегтя- изображение немного растянутое, надеюсь этого знакомая не заметит, а вы меня не выдадите)

на закуску я предлагаю немного расчлененки, всегда было интересно, что там внутри матрицы.
канцелярским ножом отщелкиваю стальную рамку

разделяю матрицу от бутерброда подсветки

посередине шлейф имеет пайку ведущую на посветку, я ее просто оторвал

сама матрица выглядит великолепно, просто космически. такая красота!

так выглядят вытекшие кристаллы на просвет

диодная линейка подсветки, одна вдоль длинной стороны

рассеивающее стекло, кроме него в бутерброде еще 3-4 пленки разной степени прозрачности и зеркальности, как только я их снял, сразу забыл их последовательность.

делаю попытку запитать посветку от блока питания, блок переведен в режим токового ограничения (на самом деле напруга идет через самодельную плату заряда 150мА) свечение начинается от 7в ограничение наступает при 9в

хорошо заляпанную подсветку кое-как утрамбовал обратно в жестяную рамку, вряд ли она пригодится. космическую матрицу утилизировал в ведро. вот так она закончила свою жизнь

резюмируя:
плюсы — дешевле чем специальная матрица под эксплей этой модели (на момент покупки на треть, сейчас рублей 200), упаковка, набор инструментов в комплекте.
минусы — очень долгая доставка (спасибо оренбургской таможне), растянутое изображение (возможно лечится настройками андроида)

целью обзора было нищебродская идея донести возможность искать комплектующие по внутренней маркировке производителя, ибо все мы знаем как перебрендированные китайские вещи продаются втридорога под якобы отечественной маркой.

спасибо за внимание!
зы на фотографиях вы можете заметить логотип одной нехорошей фирмы, их дисконтные карты зато очень пригодны для разборки продукции других не очень хороших фирм. прошу не считать это рекламой и не писать в комментариях их название
зы2 как сообщают в камментах, растянутость изображения свойственна самой природе планшета, таким образом количество минусов убывает

Нормальная такая идея и вовсе не нищебродская, +1 от меня, всегда приятно читать таки обзоры.
спасибо, я долго не решался писать
А, вот это напрасно, такие обзоры для людей которым кажется, что у них руки не из того места растут, даже очень помогают перебороть свой страх перед технической навороченностью и съэкономить на сервис центрах, которые за перепайку только миниджета 1,5тыра берут, а за замену экрана и того больше, а проблема возможно и яйца выеденого не стоит, лишь бы была уверенность в собственных силах. Так что ещё раз спасибо. Жаль только, что процесс на видео небыл снят.
Ламеры всех стран объединяйтесь!
на видео, увы, не снимал, но есть стереовариант, на любителя, перекрестные стереопары
  • MDN
  • 01 мая 2015, 20:46
Здорово! Отличная задумка! Чем снималось?
ча-ча каноном а810, так же как и фотки в обзор
супер вариант)))) Уменьшил масштаб окна в хроме, глаза в стороны и вуоля — всё четко видно в объеме)))
кстати, перекрестный просмотр, в отличии от параллельного не требует уменьшения, перекрестно, теоретически, можно свести любой параллакс. параллельные пары да, требуют уменьшения размера до спичечного коробка. я рад что вам понравилось, я фанат стерео
на ЯПе у меня целая тема по стереопарам))
у вас стереограммы, программно синтезированные стерео,
из такого рода стерео мне по душе фракталы

у этого кренделя есть сайтец, где он содержит большую коллекцию этого добра.
яп, на мой взгляд, не тот сайт, где стоит метать бисер(
Согласен))
полностью согласен.дитё разбил тач на логине 3. после прочтения подобного обзара заказал на али за 8$ если память не подводит и за пол-часа поменял. ребенок доволен, жена спокойна, а мужик во мне немного вырос.
Да, на муське от «рукажопов»(народных умельцев) только одна польза, всегда плюсую такие обзоры.
  • 02 мая 2015, 12:33
С каких это пор рукажопами считают умельцев?
Приношу свои извинения если кого-то задел, но от дальнейшей полемики пожалуй откажусь.
+1 земляку.
  • 01 мая 2015, 18:59
Браво, уважуха! Везде вам «плюсы» от всей души!
И еще +100 к авторитету автора в глазах знакомой )
Однозначно плюс.
и непонятная хрень
Синяя непонятная хрень на фото, это вообще то и есть заменитель вашей кредитки только для более прочных корпусов. Например корпус монитора, где защелки прочнее и кредитка или медиатор не справляются и мнутся. покупал с москве набор таких за 30 руб 10 штук.
растянутое изображение (возможно лечится настройками андроида)
Увы просто так не лечится. это вам не windows. Скорее всего не совпадает разрешение самой матрицы.
но впредь лучше уточнять такие детали. я про совместимость 10 раз переспрашиваю даже если заказываю матрицу в москве.
есть такая проблема, поэтому я и нервничал, другой человек получил растянутое изображение, ответа не получил. мой заказ был авантюрой, а спросить у продавца не позволяет языковой барьер
ест куча онлайн переводчиков для процесса общения с продавцом, я так полагаю обычное большинство покупателей и продавцов именно таким способом и общаются.
На самом деле вполне возможно что так и было. Встречал несколько экземпляров китайской промышленности с неквадратными пикселями. В отличии от приведенного вами Windows, где любое изменение масштабирования ломает многие программы, даже при использовании нативных компонентов, в Android этот момент учитывается. Чего нельзя сказать о программах, использующих кастомные виджеты, и считающих что плотность пикселей по ширине и высоте одинакова.
Полезно.
А Shift у вас на клавиатуре совсем не работает? Если нет, то писать первое слово в предложении с прописной буквы может помочь, например, MS Word (как и исправить множество других ошибок).
извините, этой мой бзик, я не пишу больших букв, другие ошибки с удовольствием исправлю
Зря вы боитесь прописных букв. Они помогают быстро ориентироваться в тексте, выделять имена и названия.
Кроме того, есть п. 7 правил: mySKU.me — для грамотных людей. Руководство, понятно, не заостряет на этом внимания, иначе больше половины обзоров можно было бы пускать под нож, однако, читателей тоже нужно уважать.
подсветку кое-как утрамбовал обратно в жестяную рамку, вряд ли она пригодится
Даю на водку:

Осталось на кальке напечатать что нибудь красивое…
фоторамка? гуд
  • melvin
  • 01 мая 2015, 19:48
Даю на водку
не сразу понял как девушка дает на водку :)
Не совсем понял- матрица с тачем в комплекте идет?
нет, тач не идет, тем более он остался цел- пластик, матрица треснула
Беспалевная реклама ситилинка ;)
кстати ненавижу их, мудачье. оплатил картой, прихожу на пункт выдачи- «платите» — я платил -«ок, как докажите?» — никак -«ну и идите тогда нах» и че делать? больше с ними дела не имею и вам не советую
зы а пожалуй я уточню этот момент в своей заметке
  • 01 мая 2015, 22:04
я платил -«ок, как докажите?» — никак
— ну так копия чека всегда есть. А ребята правы — чем докажите то?
чек от онлайн оплаты? а ребята встали на принцып, им походу не интересно продавать. да и пошли они
да. «чек» от онлайн оплаты. формально просто выписка от онлайн-банкинга, что была проведена проплата в их адрес и сумма проплаты. подробнее описал чуть ниже.
я просто вернул деньги через поддержку, не стал спорить с выдачей, а для себя уяснил не иметь с ними дел никогда
  • 01 мая 2015, 22:45
а для себя уяснил не иметь с ними дел никогда
— я думаю любая контора будет только рада не видеть Вас рядом.
  • 01 мая 2015, 22:45
чек от онлайн оплаты?
— ну да. Они что, должны верить каждому встречному-поперечному?
им походу не интересно продавать. да и пошли они
— мда. Пролетарий Вы видать. В минуса.
ватник, ага
собственно, практически любой банк даёт возможность сделать выписку за конкретную дату — сумма и получатель как минимум. если в онлайн-банкинге такой возможности нет, то можно с паспортом ножками в отделение банка и попросить бумажную выписку с указанием всех реквизитов за нужный день…
ну а потом в известную контору… дальше ситуация зависит от ранее предпринятых действий — если платили наличкой повторно, то в бухгалтерию с чеком и выпиской, писать заявление о возврате денег. если не платили наличкой, то на основании выписки бухгалтерия должна дать команду выдать товар.
бюрократия, конечно, но и их тоже понять можно — как они бездоказательно поймут, что товар проплачен?
им было выгодно не отдавать заказ- он был по докризисной цене. я потом нашел дешевле, не у них
  • 01 мая 2015, 22:48
кстати ненавижу их, мудачье.
-модератор, забаньте этого уважаемого пролетария за мат и хамство.
За что так жестоко? Если у вас возникли разногласия, это не повод, он никого из участников обсуждения не оскорблял, а то что он выразился в грубой форме по отношению к конторе с которой у него несложились отношения, то думаю минус от вас ему в карму достаточно. И если честно, то не стоит из таких мелочей устраивать бесполезный флуд.
  • oxlis
  • 01 мая 2015, 19:50
Спасибо за обзор!!!
А не поподскажите, на prestigio pmp5570c какой можно приобрести?

Полосы на экране появились, но хотелось бы сделать для детей.

Фото yadi.sk/i/U4TmZ-b3gNbGp
думаю с таким вопросом надо сюда обратится 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=402811
Если посмотреть на ники, то можно заметить, что автор темы я :)
И ответа там нет.
Точно, улыбнул :) так, а на шлейфе маркировка должна быть, извини сабж подарок жене, ковырять не буду. Попробуй с прадованом списаться может аналог подберёте.
Можно будет списаться, правда на тао не ориентируюсь, не покупал там ничего. Но надо попробовать, спасибо.
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.23.9dXJlH&id=40724242028&ns=1&abbucket=19#detail
мистертао $10.73 за новый и $9.84 за почти новый выдает. плюс доставка по китаю, до вас, комиссия и комиссия за перевод денег с киви. кароче где-то долларов 20-25 планируйте.
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.23.mpVqYs&id=44873650020&ns=1&abbucket=4#detail
немного дешевле. $9.67
я бы заморочился с тао, т.к. али 32-36 долларов выдает. есть вариант с 25, но прод без рейтинга.
Спасибо, эти точно подойдут, как думаете?
99%. вам все равно его разбирать. вот и сравните по маркировке.
Дак я его пытался разбирать, там ковырять надо, а жалко чет стало, вдруг еще чего порву, но придется ведь когда нибудь :)
Спасибо
там рвать нечего, у страха глаза велики, есть вероятность испортить товарный вид, а банковской картой сабж вскрывается, я дочкины фейки(Amoi Q50) и Cube U18GT уже раз пять ремонтировал на предмет гнезда зарядки, правда кубик не пережил очередного падения, в материнке, что-то лопнуло, но я его как ТВ Бокс использую, через HDMI сигнал на телик проходит.
упс, я тоже ищу тач, только для Prestigio MultiPad PMP3870C
Что-то на али не нашел…
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.3.Z4H5cN&id=43371904341&ns=1&abbucket=19#detail
вроде он. но все же советую разобрать и сравнить маркировку на шлейфе. один пень разбирать
Жаль не могу минусануть за рекламу.
Так нечаянно несколько фотографий с картой сделал!
а почему не можете? ситилинк дерьмо и все такое, это мое мнение, достойны только подтереться своей картой
  • Dramba
  • 01 мая 2015, 20:48
А, что, есть что-то на порядок лучше/качественнее? Чьей бы картой Вы не стали подтираться?
  • 02 мая 2015, 07:33
Чьей бы картой Вы не стали подтираться?
Подтираться надо бумагой, а карты мнутся плохо)))
Еще до поднятия бакса делал у них достаточно большое количество покупок. потому как были самые дешевые цены в городе. Сейчас из-за бакса они стали неконкурентны. Однако ни разу не было никаких проблем.
+P.S> Не ситилинк дерьмо, а менеджер конкретный. Пойдет работать в другую контору и там же вам попадется. Снова весь магазин пошлете? )))
+P.P.S> ниразу не продавец из ситилинка ))))))))))0
ложки дегтя- изображение немного растянутое, надеюсь этого знакомая не заметит
Там растянутое изображение с магазина…
Кстати, спасибо за обзор. Валяются два смарта с давленными экранами, по коммерческому названию экранов не нашел, теперь попробую по маркировке шлейфа поискать… :)
Повезло, иногда приходят тачи 1 в 1 но почемуто несовместимы, встречалось при покупке тачей на али приходилось заказывать у 3х продавцов поочереди пока не подошел тач. напрмер для HTC какого-то уж не вспомню какого. досих пор валяются 2 тача, возможно с другими телефонами другой ревизии железа и эти заработаю))) пофиг всеравно цена была 7 баксов год назад)) в сервисе 2500р просили)
Блок питания Вам достался от дедушки? Такие головки измерительные я видел в 60-х годах.
Кстати, у меня тоже такая где — то валяется.
отцовский, он ремонтировал приборы по в/точкам, скорее всего оттуда
были бы руки, а инструментом можно и дедушкиным попользоваться ;)
вот у отца моего реально золотые руки, все мог починить, от сапог до синхрофазотрона, сейчас на пенсии, инфаркт…
Знакомая то хоть отблагодарила? И как отблагодарила? Народ хочет знать! Весна, знаете ли…
ну, благодарность из области переставить венду) все так
то есть вы чините ей планшет а она вам, в благодарность переставляет венду? ;-)
о боже, это рекурсия какая-то, надеюсь что нет
Хороший пример работы своими руками и головой!

P.S. На таможню зря наехал: судя по картинке трека, посылка 2 месяца болталась на отправке в Китае, а таможню она прошла за 1 день — 4 апреля.
хм, это оренбург, для них промырыжить пару месяцев в порядке вещей. из отзывов на продавана никто не жаловался по отправке. ну слава богу все пришло и ладно
вроде как быстро обработали gdetoedet.ru/track/RO904484670CN а вот в Китае мурыжили долго
ну может затыка где еще, не на таможне, не знаю, вот еще один мой опыт с оренбургом
Автор спасибо за тему! У меня валяется уже почти год дома планшет КАК РАЗ КОПИЯ этого Explay 7d.2 3g Но почему то задняя пластиковая крышка не как в интернете на фотках. у меня гладкая, а в инете у всех с отливами. Так вот разбился экран на планшете и маркировка ДРУГАЯ, но по пинам, по шлейфам и по фоткам из Алиэкспресса она как раз таки как и у вас. Возможно просто ревизия другая. Вот тольок разница в цене есть огромная. Мой экран пробивался за 1500-1800. а у вас за 800 примерно. Пожалуй рискну — закажу.
СПАСИБО
если маркировка другая, то надо искать инфу, по аналогам. например у этого аналоги 7300101462, 7300101463, E231732, E242868
Дисплей WY070ML521CP21A (1024х600) (164*97*3 mm, шлейф 65 mm 50 pin 7300101463 E231752 NETRON-DY 94V-0\ 1351) (возможные аналоги 73002017512E E231732/ 7300101462 E242868/ SL007DC21B44/ FJF70007AA/ SL007DC18B05/ YH070IF50H-A/ SL007DC24B52/ CPT7D37DB) возможная совместимость с Digma Optima 7.4 3G (TT7024MG)/ Explay Hit 3G/ Etuline ETL-720G/ Explay Surfer 7.34/ GoClever Tab R76/ Irbis Pad TX72/ Move-O TPC-7DC/ Turbopad 701/ 721/ Wexler Tab 7b/ bright&quick BQ-7001G/ Texet TM-7059) (для планшетного компьютера)
все это надо гуглить и смотреть на профильных форумах.
  • Chief
  • 02 мая 2015, 09:31
Больше всего мне понравился вольтметр на приборе :)
купил по наводке с муськи, очень доволен, ибо авиационный вольтметр показывает в небо. или вы как раз про аналоговый вольтметр? он жутко врет
  • Chief
  • 03 мая 2015, 09:48
Зато как красиво врет :)
умели делать)
  • ALexus
  • 02 мая 2015, 14:22
Как у неё с цветопередачей?
тн матрица, все плохо, это не ипс
Я на китайский Айфон также искал тачскрин, так как китайских Айфонов огромное множество, а какая именно модель у меня была на нём нигде не написано… по маркировке тачскрин пришёл один-в-один, работал как будто и не меняли ничего
У меня упал такой же планшет. Изображение есть, но на нажатия не реагирует. Как узнать что именно нужно менять? А то заказал вот это. Теперь мучают сомнения :(
вы все правильно заказали и весьма недорого. на всякий случай перед заменой запаситесь тонким двухсторонним скотчем- скорее всего без него придет, а старый надо еще умудриться сохранить при демонтаже.
На самом деле у меня их два (крупнее по клику). У того, что слева не работает тач, справа- экран. Я так понимаю первый можно можно починить заменив то, что уже заказал, а второй- купив матрицу из обзора. Но для второго тогда тоже нужно будет заказать отдельно тач?
попробуйте тач со второго переставить в первый, чем черт не шутит, вдруг он цел, вот прям вместе с рамкой, не отклеивая, матрица и тач в наших планшетах раздельны
Судя по состоянию второго, кажется вероятность успеха стремится к нулю. Да и отпаивать/припаивать провода акб придется. А мне пока не чем.
акб можно не отпаивать, это я перестраховался, просто первый раз разбирал и неудобно было, мне отпаять было легче, чем возюкаться. но если вы видите трещины на таче, то конечно, нет смысла.
и кстати, зачем вам столько этих планшетов?)
Один мой, один не мой. Решил попробовать починить своими силами. Нашел скотч. Какую ширину заказывать?
я бы посоветовал 3-5 мм. но это дорогой лот, может поискать в соседнем магазине, типа скотч для напольного покрытия, такой желтый, на самом деле белый. или еще проще — попросить немного скотча в соседнем рекламном агентстве, там на него кармашки клеят на стенды или баннеры
А будет ли такой «местный» скотч держать? И все, что попадались мне в руки, были толще того, что по ссылке на али
я клеил на всякие остатки разные, держало

в пару слоев желтый клеил
В общем поменял тач. Только пришлось это делать на работающим аппарате. Не знаю, это явилось причиной или нет, но даже после перезагрузки он практически не реагирует на нажатия. По сути можно только тапнуть на иконки выбора звукового режима после долгого нажатия на хардовую клавишу питания. Вот такие пироги :(
все же наш планшет -дерьмо) снимите работу тача на видео и отошлите китайцу- получите рефаунд. и купите нормальный планшет, хотя бы логин3
  • RaJa
  • 13 марта 2019, 23:21
А нет ли у кого распиновки этого шлейфа?