Недорогой многофункциональный смартфон Lenovo P770

Я долго мучался со своим смартфоном Samsung Galaxy R, который время от времени не принимал звонки даже при наличии сети. Однажды мне это надоело и я решил заказать новый.

Основными критериями поиска были влагозащита и небольшой размер. Под эти критерии подошел Lenovo A660 с технической начинкой, похожей на функционал моего предыдущего смарта.

Выбрав продавца c хорошим рейтингом, я оплатил заказ. Он, как и водится, дал трек-номер, который даже спустя месяц не отслеживался. Трек-номер оказался липовым. Я отменил заказ, и попытал счатья, сделав заказ у другого продавца. Та же грустная история повторилась еще два раза. Не знаю, сколько бы это продолжалось (время было, терпение тоже), но один из продавцов написал, что искомого аппарата нет на складе и предложил мне несколько альтернативных вариантов. Я выбрал Lenovo P770 с емким аккумулятором. Телефон я купил за 170 баксов год назад (примерно за 5600 рублей).

Характеристики и комплектация

Основные характеристики:
Основные характеристики
  • Экран: 4.5″, 540х960 IPS
  • Процессор: Mediatek MT6577T (Cortex-A9 1.2GHz, 2 ядра)

• GPU: PowerVR SGX531
  • Оперативная память: 1GB
  • Пользовательская память: 4GB
  • Камера: фронтальная 0.3Мп, задняя — 5Мп
  • Связь: GPS, Bluetooth, Wifi(802.11 b/g/n), 2 сим-карты (GSM+WCDMA)
  • Дополнительно: OTG и зарядка других устройств
  • Аккумулятор: 3500мАч
  • Размеры: 133x67x11.8мм

Как видно по характеристикам — смартфон не очень мощный, но от телефона многого и не надо, тем более у меня есть производительный планшет.

Упаковка стандартная, Lenovo.

При открытии видим сам смартфон:

Под смартфоном находилось:
  • Гарнитура
  • БП с адаптером для наших сетей
  • Кабель usb и otg
  • Запасная пленка на экран
  • Бумажки (гарантийный талон и руководство) и стилус
На P770 сразу была наклеена защитная пленка. На ней не было пузырей и держалась она крепко, поэтому я не стал её убирать и клеить пленку из комплекта. Как оказалось не зря — за год интенсивного использования на ней появились небольшие царапины от ключей, когда они вместе лежали в сумке.

Дизайн и экран

Привлекательность смартфона заключается в простом дизайне. Немного раздражает глянцевая синяя крышка, на поверхности которой остаются отпечатки пальцев. Также он скользит в руках, так что лучше сразу купить бампер или чехол.
фото

Несмотря на то, что смартфон довольно толстый, он удобно лежит в руке.
фото

Три сенсорные кнопки под экраном, кнопки регулировки звука справа и кнопка блокировки сверху — вот и все управление.

Сверху, кроме кнопки выключения, есть гнездо для гарнитуры, а также разъем microusb.

ещё фото

Экран сделан по технологии IPS. Картинка сочная, но на улице не хватает яркости, особенно при солнечной погоде погоде.

Связь

В телефоне два слота под сим-карту, оба слота стандарта miniSIM. 3G поддерживается только в первом слоте, но некоторые кастомные прошивки могут это изменить. Для «уверенной» связи с ОпСоС нужно прошивать модем.

Рядом со слотами есть разъем для подключения карты памяти microSD. Я использую карту на 16Gb, но те, у кого установлена карта на 32 гигабайта, утверждают, что он плохо с ней работает.

ещё фото

WiFi ловит хорошо, но не всегда стабильно, иногда не может подключиться или не видит точку доступа.

GPS работает странно: иногда ловит быстро, а иногда не может найти местоположение. Для лучшей работы требуется подключение к 3G и включение AGPS.

Аккумулятор

Батарейка в аппарате на 3500mAh.

Nova Battery Tester пишет, что емкость батареи составляет 3326mAh.

Телефон можно использовать для подзарядки других устройств через кабель OTG.

АКБ хватит от 1 рабочего активного дня до недели с использованием смартфона только для звонков.

Камера

Фронтальная камера есть. Она на 0,3 мегапикселя, то есть позвонить хватит. Основная камера имеет средние характеристики, есть автофокус. Смартфон может делать снимки макро и пейзажа, но только при хорошем освещении, иначе будет много шумов.
примеры фотографий

Тестирование

Я напишу лишь результаты:
  • AnTuTu Benchmark выводит результат 9141. Рейтинг чуть ниже, чем у Samsung Galaxy S2.
  • AnTuTu 3DRating benchmark выдает результат 1514.
  • Quadrant Professional Edition выдал результат 3257. Результат выше Motorola ATRIX 4G.
  • 3DMark Ice Storm 1.2 выдает производительность 409. Очки графики 329. Примерно с такой же производительностью аппараты HTC Evo 4G, Acer Iconia Tab B1-A71, Jiayu G2S.
  • NemaMark2 v2.4 выводит результат 24.4fps. Графика на уровне Samsung Galaxy S.
Судя по тестам, можно поиграть во многие современные игры, но некоторые будут тормозить.

Напильник

Для нормального использования пришлось внести некоторые изменения в телефон:
  • Прошил модем до 15 версии
  • Переразбил память — с маленькой системной памятью не получалось установить приложения
  • Поставил кастомную прошивку с дополнительными возможностями

Итоги

На первый взгляд — обычного китайского смартфона с аккумулятором емкостью 3500мАч.

Плюсы

+ Небольшой экран. Для меня важно, чтобы телефон был относительно небольшим, так как звонить с лопаты не слишком удобно.
+ 1Гб оперативки
+ Емкий честный аккумулятор
+ Можно заряжать другие устройства
+ Сочный экран IPS
+ Мультитач на 5 касаний

Минусы

— Нужно допиливать для нормальной работы
— Нестабильная сотовая связь
— Неустойчивый прием GPS
— Глянцевая гладкая задняя крышка

В принципе, после доработки хороший телефон.

Полезные ссылки:
Пост на хабре с описанием ПО
Мой пост с тестами, плюсами и минусами разных прошивок
Тема на 4pda с прошивками
Тема на ЛФ с перераспределением памяти
  • Willik
  • 29 апреля 2015, 19:47
Обзор опоздал на пару лет примерно…
  • 29 апреля 2015, 20:49
телефоны с подобной начинкой, а то и хуже все ещё продаются и пользуются спросом.
  • Multik
  • 29 апреля 2015, 21:52
Ладно там начинка, внешний вид… особенно задняя крышка, смесь бульдога с носорогом))
  • 29 апреля 2015, 21:52
Ну я его в чехле ношу, так что нормально все
  • WaRL
  • 30 апреля 2015, 07:31
они продаются для случайных и потерянных покупателей
  • ROMAN81
  • 29 апреля 2015, 21:02
Это ретроспектива. :)
  • Advoot
  • 30 апреля 2015, 00:00
Ну почему же, не всем гоняться за топами.
  • makfire
  • 29 апреля 2015, 19:47
Р-серия славится своими АКБ. У ребенка Р700 — живет минимум два дня, а если у дитя есть чем заниматься, то и 4-5 дней не проблема.
  • Salunin
  • 29 апреля 2015, 20:22
А комментаторов за «пейсателей»
  • Eidar
  • 29 апреля 2015, 22:30
Луркояз здесь неуместен.
Тем более Пейсателей более одного быть не может, имеется в виду вполне конкретный писатель.
а что не так с емкостью в mAh? она всю жизнь именно в них и измерялась.
  • Nik1G
  • 29 апреля 2015, 19:57
меня этот телефон зимой полностью устраивал, но с появлением солнца начались перегревы на лобовом стекле, что меня очень огорчило при использование его как навигатора. Всему виной двух ядерная печка от медиатакеа, грелся не подетски. Продал, купил себе на 4х ядрах мт, проблема отпала. А так телефон нашумел в свое время.
  • 29 апреля 2015, 20:52
при навигации у меня постоянно отваливался GPS на некоторое время, либо показывал соседнюю улицу — разлет бывает очень большим, особенно в городе.
  • Nik1G
  • 29 апреля 2015, 21:10
сбрось настройки GPS в инженерном меню
  • 29 апреля 2015, 21:15
сбрасывал, использовал разные настройки. Испробовал несколько прошивок. Без мобильного интернета работает нестабильно, а в других регионах он довольно дорогой.
  • 29 апреля 2015, 21:25
Такой вариант GPS FIX пробовал?
  • 29 апреля 2015, 21:38
да, я много чего пробовал.
  • 29 апреля 2015, 22:29
Значит чип такой попался, у 6573\5\7 было много багов GPS, часть решаемых. Статистика примерно 3 из 10 ловили прекрасно, 4 средне, остальные как попало
У меня и на THL t100s точно так же ведет себя GPS(все пробовал, на других мтк65** встречал и получше но всегда провалы были), и это на mtk6592. И в многих обзорах новинок на MT67** пишут, что наконец-то нормально заработал GPS — и они правы, может быть глонас помогает я не знаю.
  • 30 апреля 2015, 08:10
сейчас 2 тела: 6572 — с патчем нормально стало, 6582 — с нова пучком
Загружаем в смартфон из Google Play утилиту GPS Test, жмём кнопку с тремя точками, выбираем Clear AGPS, затем Update AGPS. Когда-то на Lenovo P770, затем на P780 проблему корявой работы GPS решал именно этим способом, оказалось весьма действенно.
Хороший агрегат. Все мои телефоны — только Леново, начиная с А750.(Р770, Р700i, S650, S720, S820, ну и наконец мой двухлетний любимец Р780). 770-м пользовался пару месяцев. В чехле-книжке. Батарея — зверь, наверно из-за невысокого разрешения экрана. ЖыПыСы работал вполне сносно, как, впрочем, и на всех аппаратах с МТК на борту. Не супер-пупер, но вполне удобоваримо. Задняя гладкая крышка даже без чехла не располагает к сиюсекундному выскальзыванию(надо руки чаще мыть, хотя бы раз в неделю). Экран не шибко яркий, но пикселей не заметно(лупа не в счёт), возможно из-за плотности пикселей. Сейчас данный аппарат находится в руках пожилого человека, рыбака и весельчака. Падал, естественно, очень много раз. Живой. Хозяин тырнетом не пользуется, в основном навигация, звонки, фото, видео. Хватает почти на неделю.
Вот как-то так. Может, кому и пригодится инфа.
  • XaXaL
  • 29 апреля 2015, 20:11
Какая бюджетная цена. Когда то с 300 начинался. По_ностальгировал
  • 29 апреля 2015, 20:53
Это было давно… Сейчас цена небольшая, а начинка приемлемая.
  • XaXaL
  • 01 мая 2015, 10:17
Сам пользуюсь таким почти с начала его продаж. Напрягает только глюки с мелодиями при использовании блютус.
Обзор плюсанул, телефон очень недурён для своего времени.
Хочу обратить внимание, что по ссылке прод указывает ёмкость батареи в 3200мАх.
Здается мне, фэйк. И на сегодня купить новый будет проблематично,90% будет китайский «рефабришед», который на поверку оказывается собранным из мусора франкенштейном.
  • 29 апреля 2015, 20:55
возможно. По ссылке, где я покупал, выводится P780. Так что я нашел в поиске с неплохим рейтингом продавца.
К Вам вопросов нет. Есть вопросы к продам. Модель с производства снята, по нынешним меркам, давно. А кидал на Али, как и на любой другой площадке, хватает. Я сам бы купил по такой цене новый 770, но верится с трудом.
  • 29 апреля 2015, 21:16
на скринах 3500… странно, но такое бывает даже у честных продавцов.
Занимаюсь закупом товара небольшой сетки, в прошлом году у одного из поставщиков появились данные аппараты по смешной сумме 3900р, привезли 200 шт, 100 из которых сразу отлетели по своим сотрудникам, остальные продались влет за символические 4500р, брали на подарки и для себя, так вот все аппараты были новые и совсем не рефовые, у меня один даже использовался пока не был разбит тачскрин, сейчас валяется в куче хлама
100 процентов фейк, или востановленный. Не оригинальная задняя крышка, особенно по логотипу заметно, неродной тач, видно по индикатору событий и нижней части с сенсорными кнопками.
  • Torch
  • 29 апреля 2015, 22:12
Я так и не понял по фото в чём фейк. Задняя крышка ничем визуально не отличается от оригинальной. Работу индикатора на фото я вообще не заметил.
Серия «P» — «продвинутая», позиционируется для бизнес класса, поэтому оформление хоть и скромное, но указывающее что аппарат — не дешевка(напомню, старт продаж где-то с 300 баксов). А теперь то что меня смутило:
1. Не помню, был ли вообще вариант с глянцевой крышкой, но логотип был рельефный(вдавлен по отношению к остальной поверхности) и серебристого цвета. Здесь же просто нанесение белой краской.
2. Зона в районе сенсорных клавиш одноцветная, а не двухцветная. Под индикатор событий должно быть окно.
В общем за оригинал считаю такой:
3. Смущают слова автора об использовании пленки. Не вижу смысла использовать её, когда родной тач — стекло с олеофобным покрытием.
  • Torch
  • 30 апреля 2015, 01:30
Вобще то было несколько цветов. (Синий, серый и белый если не ошибаюсь.)
Такой как у автора вышел первым и был самым распространённым. Я в своё время брал именно синие (именно такой как у автора). Серый тоже проскакивал но во-первых стоил немного дороже а во-вторых его стоки были ограничены у продавцов.
  • 30 апреля 2015, 06:12
у самса было стекло с олефобным покрытием, на планшете тоже. Но это не мешало ему собирать царапины
Рекомендую погуглить про олеофобное покрытие. Предназначение — легкость скольжения пальцем. А царапины это уже Горилла.
Ребята, гуглите, да обрящете) есть же официальная страница продукта shop.lenovo.com/ru/ru/smartphones/p-series/p770/, есть огромное количество фото от разных авторов ) www.google.kz/search?q=lenovo+p770&biw=1280&bih=884&site=webhp&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=pxtCVZHjIqX6ywOGs4GABA&sqi=2&ved=0CCIQsAQ

У серого и синего действительно разные задние крышки, но от этого они оба оригиналами быть не перестают)
Аппарат выпускался в трёх цветах: тёмно-синий, белый и тёмно-серый. Первые два имели глянцевую заднюю крышку, тёмно-серый — рифлёную, он официально не продавался в России, в отличие от первых двух.
Насчёт плёнки — единого мнения нет, кто-то защищает таким образом аппарат от царапин (микроцарапины появляются на любом экране, хоть Gorilla Glass 100500-го поколения), желая иметь аппарат в состоянии абсолютно нового, кто-то клеит не плёнку, а защитное стекло (хорошо спасает экран при падении), а для кого-то смартфон — просто рабочий инструмент. Мы же не клеим плёнки на молотки и отвёртки :-)
  • ROMAN81
  • 30 апреля 2015, 06:30
А ведь скорее всего Stranger12 прав.
Это с вероятностью 99% фейк.

Вот скриншот из описания товара — там явно написано производитель другой.
Все фейки именно так и обозначают в описани на Али.
Т.е. телефон Lenovo P770, но производитель другой.
Хрен диспут выйграешь с таким описанием на товар, такой вот китайский маркетинг.
  • 30 апреля 2015, 06:50
Странно… но я на оригинальном сайте Ali в этом месте:

Language: English,Simple Chinese
Size: 133x67x11.9mm
Brand Name: Lenovo P770

Видимо это ошибка переводчика
Фейк! Начиная от батареи, экран IPS, но не OGS судя по фотке. Логотип должен выступать. Нижние кнопки не Ленововские. На коробке вместо Леново — Ideaphone. Дата производства модели 12 год, если и оригинал, то восстановленный.
Вот это дедуктивный метод)))))))))Особенно про коробку улыбнуло) Пуаро плачет )
Вы просто с фейками не сталкивались. Когда заказываешь тел за 200-300 баксов, а приходит поделка за 50, тогда начинается самое интересное.
P.S. про коробку беру свои слова обратно.
бог миловал) но тут на фейк то непохоже
На фото и коробка, и сам смартфон — очень даже соответствуют оригиналу. Оригинальный Lenovo P770 выглядит именно так, как на фото.
Диспут по данному лоту, если смартфон всё-таки фейковый, выигрывается очень легко, т.к. заголовок лота содержит слова «Original Lenovo P770», что совершенно конкретно указывает на то, что именно продаётся.
Всё-таки склоняюсь к выводу, что это оригинальный смартфон, просто где-то завалявшийся на складах. Продавцы фейков обычно при оформлении страницы стараются избегать конкретики в названиях, а также частенько внизу публикуют кусок скриншота с кучей отличных отзывов. Как видим, здесь нет ни того, ни другого.
  • oktane
  • 26 октября 2015, 22:41
Да ну!.. Почти три года пользуюсь этим аппаратом с ЭТОЙ задней крышкой. Только сейчас, по прошествии почти трех лет начались глюки и почувстовалась деградация батареи. Три года! Уважаемый, это вам не хрен собачий. Видно ему…
Уже почти 2 года моему — доволен пока(хотя и есть кучка огрехов, на которые приходится закрывать глаза)… но уже смотрю на новинки 4-х ядерные… коплю денежку…
4-ядерные были новинками в 2013 году :-) В частности, Lenovo P780, наследник P770, как раз 4-ядерный.
  • ufaman
  • 29 апреля 2015, 21:11
Минусов многовато.

ЗЫ. А пропущенные звонки на Samsung R — это из-за прошивки. На стоковой прошивке пропусков нет, на 4.0.4 тоже всё отлично.
  • 29 апреля 2015, 21:18
На 4pda многие жаловались… некоторым удалось поменять материнскую плату по гарантии… На кастомной прошивке почти не было дефекта — один раз в неделю не в счет :)
Друг. вы дали ссылку на магазин где торгуют, в основном, восстановленными смартами. Купить новый Р770 сейчас НЕРЕАЛЬНО (их уже два года не выпускают). Хотя бы предостерегли читателей, а то вдруг кто решит купить по вашей ссылке.
  • trew911
  • 29 апреля 2015, 21:24
пока не вижу замены своему Р780 хотя ищу (не сильно))
  • BandiTT
  • 29 апреля 2015, 21:30
тоже искал, взял P70, не совсем доволен. самое что интересное- процентов 80 владельцев Р70-это бывшие владельцы Р780
То же хотел Р70. Не взял. Для меня отсутствие магнитного датчика вкл\выкл флипом чехла критично. Особых отличий от 780-го не нашёл. 780-й — первый телефон, пробывший у меня почти два! года. Обычно больше 6-8 месяцев не держу.
  • trew911
  • 29 апреля 2015, 21:47
тоже привык к чехлу с магнитом (муфи ) шас даже незнаю как без него)

про Р70 читал на 4 пда не понравились минусы
  • kuzmy4
  • 29 апреля 2015, 22:10
Тоже второй год с ним. Менять пока не собираюсь, ибо не вижу альтернативы.
а как же Элефон P5000 ???
Я конечно понимаю, что УЖЕ НЕ ЛЕНОВО. Но по начинке весьма вкусный аппарат. отзывы тут уже были на сайте. Просто тоже задумался о выборе телефона на замену старичку p780.
Альтернатива? или все таки нет.
уважаемый минусатор, а можно доводы увидеть ваши? Я предложил дискуссию о потенциальной альтернативе Р780.
  • strange
  • 30 апреля 2015, 07:10
У меня в семье из 3-х человек 3 аппарата Lenovo P780
Уж больно он мне внешне нравится, на мой взгляд в дизайне есть некое сходство с аппаратами серий «щепки и бритвы» от Motorola, и вызывает некоторые ностальгические чувства по ним. Не понимаю зачем искать ему замену, если он исправен. GPS работает на «5+», все остальные характеристики достаточны для комфортного использования. И цена (на сегодняшний день около 100$) весьма привлекательна.

По поводу P770. Мне лично не нравится дизайн задней крышки. И судя по комментариям 2-х ядерный проц довольно нехило греется, этот факт очень сильно раздражал мою жену при пользовании Jiayu G2 и видимо тут аналогичная проблема.
В остальном да хороший аппаратик.

Кстати по качеству изготовления последних партий P780 есть некоторые сомнения. Как я понял, болячек по материнской плате аж целых 2: первая это качество пайки процессора, а вторая это быстродохнущий контроллер питания. Первое выливается в то что после хорошего падения может напрочь отвалиться сеть и это чинится подклаткой под материнку разных «прокладочек» дабы «хитровыгнуть» материнскую плату а если по уму то только перекатка процессора. Ну а контроллер питания умирает так что начинают зависать ресурсоемкие приложения, и естественно телефон отказывается заряжаться. В старых ревизиях такое вроде не наблюдалось.
  • 30 апреля 2015, 08:16
При максимальной нагрузке не телефон он греется где-то до 40-45 градусов, то есть слегка теплый. В обычном режиме (звонки, смс, интернет) почти не греется.

На счет задней крышки я не парюсь, у меня все телефоны всегда в чехлах, потому что без чехла смарт будет весь в царапинах уже через месяц.
  • kuzmy4
  • 29 апреля 2015, 22:11
Восстановленный, походу…
  • Eidar
  • 29 апреля 2015, 22:52
А что может быть не так? Определилась — должна же работать?
Это на всегда так. Бывает что и карта определилась и файлы видит а завтра несколько файлов нет, не может их считать. Проходит несколько дней опять видит. Сперва думал что дело в самой карте а кагда перепробовал штук 5-6 понял дело в аппарате.
У меня с момента покупки стояла 32 Gb Toshiba. Никаких проблем.
«многофункциональный смартфон» масло маслянное. За обзор плюс
  • Omega
  • 30 апреля 2015, 10:03
бегло пробежал обзор, до комментов очередь не дошла. Пишу свой на случай может кому будет полезным.
У жены P770 -хватает на день пользования. В игры не играет, только серфинг по сайтам, ну там вацап. У дочки A606-качество звука (слушать если музыку на динамик)гораздо лучше чем у P770. Сравнивал держа оба. Маме в январе купил A328 -звук не сравнивал качества звука, но сравнил переднюю камеру (для скайпа) с этими двумя- ощутимо лучше. Еще колебался медлу каким-то «А» не то 518, не то 526… не помню. Не прошел тест. Так вот первые два заказывал на Али, а А518 брал в точке продаж одного сотового оператора (разница с Али была рублей 800, но зато зарядка RU и гарантия… и не ждать. Да и срочно нужно было дарить на ДР). Сравнивал переднюю камеру так: включил у первых двух телефоном и А528го переднюю камеру и отошел в менее освещенный угол, смотрел «шумы» и в целом картинку своего лица.
Да, чуть не забыл сказать вот еще что: жена мучается с P770 из-за незватки оперативы. В нем 512М. Не скажу, что куча приложений установлено. У А606 1 Гиг, и соответственно маме искал по критериям «гиг ОЗУ, два камеры и обязательно вспышку/фонарик, ибо в помещении без пыхи никакие фотки как правило». Надеюсь кому-то поможет эта инфа.
Бегло прочитал коммент, ничего не понял по поводу тестов камер и звука.

А по P770 Вашей супруги — скорее всего, фэйк. Ибо в оригинале таки 1Гб оперативной памяти. И «на день» в режиме «чуть сёрф+вацап» мне хватает А660, с его худосочными 1500mAh.
скорее всего у вас подделка, 1Гб оператвы во первых, а батарея спокойно держит при 3Г и ви-фи включеном 3 дня.
  • Omega
  • 30 апреля 2015, 12:09
изначально и был гиг? Телефону года два… может ранее делали с 512, нет?
Нет. Изначально был гиг.
  • vlandus
  • 30 апреля 2015, 12:11
Экран у него нифига не сочный, а серый.
Компаса нету.
Батарейка — да, хорошая.
  • 30 апреля 2015, 17:26
Включаешь максимальную яркость, вырубаешь поверменеджер и идешь в темную комнату — картинка хорошая. Выходишь на улицу при солнышке — что включен экран, что выключен, ничего не разглядеть.
Совет топикстартеру:
не используйте карты и флешки конторы Силиконовя Мощь ))))))))))))))))
все что у меня было этого производителя рано или поздно дохнет неприятно. Бэкап делайте почаще