Convoy BD04 - фонарик с зумом и этим все сказано.

Всем привет. Заканчиваю обзор серии фонарей со встроенной зарядкой Convoy BD последней моделью под номером 04. В обзоре проверим фонарик на водонепроницаемость и посмотрим как светит на местности. И расскажу, почему я не советую данный фонарик к покупке.

Как и вся серия, этот фонарик прилетел в подарочной черной коробке.

Комплект:
-convoy bd04;
-темляк;
-кабель для зарядки;
-адаптер для зарядки;
-переходник для зарядки.

Фото адаптера крупным планом.

И переходник для зарядки, он же коннектор.

Фонарик покрыт черной анодировкой. Размеры: длина 127 мм, диаметр головы 32мм и тела 24.5мм. Работает от 18650, диод установлен XML2-U2. Диоды на стадии заказа фонарика можно выбирать, в описании к товару указаны необходимые дополнительные манипуляции. Драйвер выбирать нельзя, стоит АМС7135*4. Заявленная яркость 600люмен.

Кнопка включения и переключения режимов находится в хвосте. Включается фонарик одинарным нажатием, а переключаются режимы полунажатиями. Режимы работы следующие: 5% Low-30 % Mid-100 % High-100 % Strobe-100 % SOS. Мигалки отключать нельзя. На хвосте есть отверстия для шнурка.

Рефлектора нет, здесь установлена линза. На голове есть 3 ребра охлаждения.

На теле есть клипса, крепко держит. Можно отжать кольца и снять ее.

На тело фонарика нанесена мелкая накатка. Есть надпись с названием модели, выполнена ровным шрифтом.

Convoy bd04 устойчиво стоит как на голове, так и на хвосте.

В руке фонарик лежит удобно, никакого дискомфорта не доставляет. Из-за малых размеров может использоваться в повседневных делах.

Кнопка находится в хвосте, есть встроенная зарядка и это все причины, по которым в этом фонаре своеобразное посадочное место для аккумулятора. Мы привыкли, что к голове идет плюсовой контакт, а здесь минусовой. Как и в случае с convoy bd03 амперметр отказался показывать токи.

Переходник для зарядки фонарика просто одевается сверху на металлическую кнопку с бортиком.

Резьба в хвосте без анодировки, есть уплотнительное кольцо.

Рефлектор отсутствует, вместо него установлена линза. Диод отцентрирован хорошо.

Безель откручивается, линза сделана из пластика.

У головы уже резьба анодированная, есть уплотнительное кольцо.

Под линзой сам XML2-U2 находится.

Контакт у головы подпружинен и это защитит аккумулятор от деформации во время падения.

Полный комплект и фонарик в разобранном виде.

Во время зарядки индикатор светится красным. Как только аккумулятор зарядится, то начнет светиться зеленым.

Водонепроницаемость фонаря IPX-7: кратковременное погружение на глубину до 1 метра. Советую дополнительно смазывать резьбы и без фанатизма держать в воде. От дождя спасет, но это же всего лишь IPX-7.

Форма луча фонарика, есть артефакты.

Фото на местности на зеркалку со штативов.

Для сравнения Convoy bd03

Фото с зумом.

Вывод. В этот раз я, пожалуй, обойдусь без плюсов и минусов и напишу все сразу, что думаю по этому фонарику. В фонарике есть индикация разряда аккумулятора: моргает 2 раза в секунду при низком заряде. Встроенная зарядка позволяет подарить фонарик кому-либо без поисков внешней зарядки, единственное 18650 надо докупить. Резьбы смазаны хорошо. IPX-7 водонепроницаемость, но без хардкора этого хватит.

Мигалки отключать нельзя. Почему я не советую данный фонарик и вообще фонарики с зумом? Потому что они хреново светят. Это видно даже, если посмотреть на сравнительные фото сверху. Перед покупкой стоит определиться для каких целей вам фонарик: для ближнего или дальнего света, а не пытаться поймать двух зайцев сразу. Мой вердикт: из BD серии это самый слабый фонарь, лучше взять Convoy BD03. Если есть приверженцы фонариков с зумом, то готов выслушать ваши аргументы в комментариях.

Видео обзор

Кота фонарик не заинтересовал.

Спасибо за внимание. Больше интересных видео обзоров у меня на канале
Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях.

Товар предоставлен для обзора бесплатно.
От дождя спасет, но это же всего лишь IPX-7.
Простите, не совсем понял этот пассаж.

IPX-7 «всего лишь» гарантирует водонепроницаемость изделия в течение тридцати минут на глубине до 1 метра под поверхностью воды.
  • 27 апреля 2015, 16:45
Это рыбакам на заметку.
А какой из конвоев самый дальнобой? Катаю на велике, М2 не хватает уже…
Звучит так — как будто М2 усыхает))
Да не)) Хочется чтобы мочило еще дальше)
  • norm
  • 27 апреля 2015, 19:12
m1. Есть ещё c8, но это уже перебор.
  • 27 апреля 2015, 17:08
Лично у меня на велосипеде 2 M2 висит, работают отлично на средней яркости, светят прекрасно, люди разбегаются в стороны. Сознательно не стал покупать велофару, так как у фонарей в этом плане есть очень большие плюсы, по сравнению с велофарой:
1) Два фонаря лучше, чем один, если один сдохнет, то с большой долей вероятности останется второй, два фонаря имеют больший угол освещения и настраиваются в любых вариациях (с креплениями, которые имеют вращение)
2) Фонарь — это фонарь, его всегда можно снять и светить куда угодно и как угодно, не нужен массивный батарейный блок, можно просто его взять, когда велосипед не нужен
3) Можно использовать один в режиме стробоскопа, а другой в режиме освещения, очень удобно для городских условий передвижения по дороге.

Мой совет — купи еще один M2, дальнобои будут очень большими.
  • 27 апреля 2015, 17:10
Полностью поддерживаю.
Спасибо. Предложите еще крепление классное. У меня есть пару дешманских, что то они мне не нравятся. У меня нет выноса руля и фонарь стоит с правой стороны сразу рядом с ручкой, а регулируется поворот крепления очень жестко…
  • 27 апреля 2015, 17:31
У меня у самого 2 крепления дешевых, купленных на али за доллар года 4 назад. Никаких нареканий на них нет, как повесил их тогда, так больше и не снимал. Дешево и сердито, резиновые, ни руль, ни фонари не царапают.

У таких креплений, болт царапает руль.
  • 27 апреля 2015, 18:25
У меня они висят у переключателей скоростей на тонкой части руля, остается еще 5мм, если повесить на широкую часть руля, то так да — могут и царапать, а могут вообще не закрутиться.

Тут, опять же, все строго индивидуально.
у меня такое же) Руль не царапает, так как стоит возле ручки. А минус только один — «большими» шагами регулируется поворот, но это даже больше придирки наверное
  • norm
  • 27 апреля 2015, 19:17
  • Serg_G
  • 28 апреля 2015, 00:54
Учтите что 2 конвоя как вам тут советуют будут светить так же далеко как и один. )
Разница будет только в том что на ближнем плане ярче будет. Все.

Возьмите нормальную велофару c одним диодом типа такой mySKU.me/blog/dealextreme/18809.html. А свой конвой оставьте для пеших прогулок. Если нужна надежность (резерв) конвой можно взять с собой на покатушки. И не стоит думать что снимать с крепления конвой для того что бы использовать его как просто фонарь хорошая идея, на практике просто неудобно каждый раз настраивать направление фонаря, да и еще проделывать монтаж/демонтаж в темноте.

Зато у велофары есть свои преимущества:
1. Примерно вчетверо большее время работы.
2. Примерно раза в два дальше светит.
3. Удобно переключать режимы, в сравнении с конвоем на дешевом креплении.
4. Меньше ценного места занимает на руле.
5. Выглядит не так колхозно, как торчащие на руле конвои.
Спасибо) как вариант. В велофарах не нравятся их паянные аккумы и не возможность их оперативно заменить. Интересно какой срок службы у этого батарейного блока.?
  • Serg_G
  • 28 апреля 2015, 11:02
Примерно как и у простых 18650. Там 4х18650. Мне тоже больше бы понравилось если бы бат блок был с заменяемыми 18650. Может есть и такие фары.
Есть герметичные боксы под аккумуляторы 18650 для велофар. Стоят около 10 баксов.
  • 27 апреля 2015, 17:08
Я думаю Convoy BD01 Там голова под 50мм и 7135*8))
В вашем случае —Convoy C8 с гладким рефлектором.
P.S. Но не думаю, что на практике будет удобно ездить с C8. Поддерживаю остальных — лучше взять ещё один М2
  • 28 апреля 2015, 18:33
А какой из конвоев самый дальнобой?
Теретически дальше всех будет лупить тот, у которого голова больше, а рефлектор глубже + мощный светодиод. У Саймона это конвой Х3

Я прикупил для велика BD01 + аккум 26650. У BD01 диаметр головы на 5мм меньше, но есть возможность заряжаться от повербанка на ходу. Жарит капитально. Существенный минус — трудно подыскать велокрепление для тела фонаря шире 30мм.
  • 27 апреля 2015, 16:44
Замечательно! Надо высечь это на камне вместе с остальными заветами :)
Согласитесь, когда есть с чем сравнить, становится понятно, что линзовик в подавляющем большинстве случаев проигрывает рефлекторным, хотя какой-то процент преимуществ у него есть, но он очень специфичен.
  • 27 апреля 2015, 16:48
Соглашусь) Сравнительное с Olight S30 не стал выкладывать, 04 был бы деморализован полностью.
  • chaloc
  • 27 апреля 2015, 16:52
«Мигалки отключать нельзя.» и дальше о фонаре можно уже не читать. Что мешает китайцам делать нормальные режимы и человеческое управление? Ну скопировали бы управление у того же ОЛайта S серии.
  • 27 апреля 2015, 16:53
Что мешает китайцам делать нормальные режимы и человеческое управление?
Ничего. Они это делают. Просто «не китайцам» что-то мешает за это заплатить 40-70$ :)
Так как большинство известных брендов — китайские.
Аплодирую стоя!
  • chaloc
  • 27 апреля 2015, 17:31
Не обязательно усложнять драйвер — достаточно было поставить их же драйвер 3/5 или вообще 3х режимный. На цене бы не сказалось, но IMHO фонарей бы продалось больше. Что в реальной жизни, что на тематических форумах большинство не устраивают мигалки в основной линейке режимов. Люди готовы откручивать приклееные головы разводными ключами и тыкать в нежную электронику 80 ваттными паялами, но масс-сегмент фонарестроения прочно стоит на своем — каждому фонарю по тактической мигалке. Cтроб мне реально понадобится один раз в год (или не понадобится вообще?), но каждодневно буду перещелкивать по 5ть режимов для выбора нужного.
В итоге вроде и хорош Convoy, но покупать опять приходится фонарь за 40-70$ ))))
Если вам не нужны мигалки и хотите купить конвой, напишите продавцу и он их вам отключит. Лично я так и сделал. Продавец нормальный на контакт идёт хорошо, я не понимаю в чём загвоздка? Прислал мне фонарь с тремя режимами и всё нормально. Доплату он за это не берёт.
  • 27 апреля 2015, 18:52
Драйвер у них один и тот же в тысячах разных экземпляров, перепрограммировать каждый накладно. Действительно, мигающие режимы мало кому нужны, но это наша точка зрения, если делают — значит спросом оно пользуется.
У китайцев свой рынок огромный, взять те же смартфоны — нам больше 5 дюймов неудобная лопата, для них круто и пользуется спросом. Чем больше — тем лучше. Может и с мигалками так же — чем их больше, тем круче фонарь.
  • AnimeTo
  • 27 апреля 2015, 22:04
У многих драйверов есть программное отключение или специальные контактные площадки(обычно звездочки — либо закорачиваются на минус, либо сами на себя, когда звездочка поделена на два контакта) для настройки режимов — в последнем случае достаточно их закоротить каплей припоя и все ок, правда не всегда на странице лота с драйвером/фонарем написано, какая за какие группы режимов отвечает.
  • 27 апреля 2015, 22:10
Да я в курсе, но обычно на самые дешевые фонари таких драйверов не ставят. Точнее их вообще не ставят — там роль драйвера резисторы выполняют, и микросхемка, их коммутирующая. Там уже нереально. Ну, если только выкинуть её вообще и включить через резисторы напрямую.
  • shpokel
  • 28 апреля 2015, 14:41
на самом деле, сабж — просто неправильный конвой. вылезла китайская сущность в виде неотключаемых мигалок и линзы. У меня конвой S2, у него мигалки отключаются.
  • 27 апреля 2015, 17:03
Если надо отключить мигалки и convoy нужен, то лучше выбирать модели, где есть 3/5 режимы.
  • vetek
  • 27 апреля 2015, 17:04
Я одного не понимаю, функции можно добавлять, но убавлять это уже перебор. Точно ли нельзя перепрограммировать режимы(SOS, стробоскоп)?
  • 27 апреля 2015, 17:12
В смысле отключить их без паяльника? Точно.
Да зачем Вам ковырять там паяльником, если проще написать одно сообщение продавану?
  • 27 апреля 2015, 18:04
Так это понятно.
  • vetek
  • 28 апреля 2015, 14:52
Всмысле отключить эти ненужные режимы как во всех конвоях…
  • 27 апреля 2015, 17:09
Обзор хороший, фонарь отстойный :)
Тут сразу три ненужных в фонаре штуки: зум, мигалки и встроенная зарядка.
  • 27 апреля 2015, 17:11
Вообще хотелось сразу написать фонарьгуано.
  • 27 апреля 2015, 17:17
Аналогично, просто чуть вежливее написал :)
три ненужных в фонаре штуки: зум, мигалки
не знаю… мне вот как раз такие штуки нужны… и наоборот-не нужен SOS и 3-5 режимов уменьшения яркости(одного за глаза хватит на крайняк).То есть самое оно-строб+зум+ниже яркость+зарядка…
  • 27 апреля 2015, 17:55
Лично мне строб нужен. Как я писал выше, езжу с 2 фонарями. Когда приходится ехать навстречу потоку по обочине, то я опускаю один фонарь почти под прямым углом вниз и включаю строб режим, а другой фонарь светит вперед как обычно. Очень заметно, и водителям в глаза вообще не бьет.
  • 27 апреля 2015, 18:01
Я не против строба вообще, просто его пихают во все места. Мне в подствольнике он нафиг не нужен, в налобниках тоже, а он есть.
просто его пихают во все места
возможно… каждому своё… мне вот иногда надо, чтобы соседи по работе на наш конвейер внимание обратили с большого расстояния в шумном цехе(очередь, или чего спросить жестами)или стропаля позвать… просто фонарик бесполезен, орать или звонить тоже, а строб самое оно-привлекает внимание издалека
  • 27 апреля 2015, 18:12
Ну благо сейчас это проблема решаемая, хочешь — купи с готовой настройкой, хочешь — настрой сам, если диод поддерживает, если есть уже фонарь, а надо режимы поменять или токи — опять же есть возможность сменить диод на какой душе вздумается (в большинстве случаев), их полно в продаже.
На коротком конце фокусировать им довольно хорошо можно светить под ноги. Отличная широкая засветка.
  • shpokel
  • 28 апреля 2015, 14:45
за которой — тьма. на сравнительных фото прекрасно видно, что у линзы пятно Уже, чем у рефлектора
  • melvin
  • 27 апреля 2015, 22:26
Линзовики удобны для налобников. Луч у них зачастую шире рефлекторных. А свет..., так под носом его хватит вполне, главное не синюшний диод
  • 28 апреля 2015, 05:00
Для налобника удобна TIR оптика. И рефлектор с рассеивателем тоже лучше. Зум отстой :)
  • melvin
  • 28 апреля 2015, 10:10
TIR тоже разные бывают www.gigalight.com.ua/article-77-Obzor_TIR-optiki.html
Удобен для налобника теплый неяркий свет и широкая засветка, что линзой делается лучше и угол больше.
Спорить тут я не вижу смысла. Потери света на линзе не имеют значения если налобник для работы около себя. Если налобник для походов/пещер/прогулок/рыбалок, то да, лучше рефлектор.
  • 28 апреля 2015, 10:32
Для света под носом удобен именно широкоугольный TIR, который дает мягкий размытый свет (желательно теплый) без ярковыраженного хотспота и артефактов, на которые богаты линзованые фонари.
Спорить действительно не о чем, двое моих друзей по охоте-рыбалке уже сменили свои лед-лензеры на фениксы и армитеки, попробовав мои налобники :)
  • 28 апреля 2015, 18:49
Все-таки TIR оптика дает хотспот. Поправьте, если не прав. Для работы под носом, например, для налобника, который будет использоваться, чтобы поставить ночью палатку или в рюкзаке пошариться лучше линза. Свет яркий, равномерный на небольшое пятно, а больше и не нужно.
Я сейчас не могу найти для налобника с обычным рефлектором дальнобоя TIRку. Придется, наверное, присобачить линзу.
  • 28 апреля 2015, 19:02
Хотспотом это назвать сложно. Просто в центре поярче и плавно затухает к краям на периферии обзора. Т.е. освещается практически все поле зрения. И это как раз удобно и для установки палатки, и поиска шмурдяка в рюкзаке, и поиска добычи в траве, т.к. отражение яркого хотспота от листвы не слепит глаз. И теплый диод для аутдора рулит.
  • 28 апреля 2015, 19:17
Я просто тирку еще руками не трогал — сложно ее найти. Ваш совет мне пригодится, спасибо. Плюсануть не могу — карма не позволяет)
  • 28 апреля 2015, 19:41
да ничего сложного, просто обычно бюджет немного отличный от обсуждаемых тут :) Хотя Саймон продает тир оптику, с небольшим допилингом ставится в конвои, мне вот едет s2+ и тир на 25-45-60 градусов, хочу все варианты опробовать.
  • 28 апреля 2015, 19:59
Я правильно понимаю, достаточно знать внутренний диаметр головы, высоту рефлектора и диаметр дырки внизу под диод, чтобы заказать тирку?
  • 28 апреля 2015, 20:03
На фонаревке лучше ответят, я сам еще все это в руках не держал. Сказали под конвой s2+ подойдет с небольшой доработкой, вот я и заказал все это в куче, жду.
  • 28 апреля 2015, 20:16
Саймона есть смысл пилить вопросами?
  • 28 апреля 2015, 20:17
Думаю да, все называют его отзывчивым и общительным.
Вот только он не отправляет оптику поштучно, лишь партиями 5-10 штук :(
  • 28 апреля 2015, 20:25
Если с фонарем заказывать, то ложит поштучно
Знать бы об этом раньше)
  • 28 апреля 2015, 20:29
Я знаю, что отзывчивый. Покупаю у него потихоньку. Буду надеяться, что тонкости тироптики ему не чужды. Закажу аакумы и попрошу поштучно разных тирок вложить)
Убедили форумчане, что тир — рулит!)
  • 28 апреля 2015, 11:52
Потери света на линзе не имеют значения если налобник для работы около себя.
Как сказать. Если потерь нет, то можно включить режим послабже, соответственно время работы увеличится. А если ещё драйвер хороший, да распределение света грамотное… из этих мелочей и складывается цена хороших налобноков.
За такие деньги лажа, неоправданно дорог и цена завышена относительно других… Один плюс то что и дальний и ближний есть и можно это менять. Есть мелкие фонари, названия непомню, штуки 3 разных, светят идеально также и брались за 9 баксов, правда без зарядки да и не стоит зарядка такая пол фонаря! Мне понравился вот этот фонарик, все обзор влом написать, может как нить осилю)) Брал летом тем в районе 1к вышел, шел правда долго месяца 2 даж чуть больше, поехал на море и просахатил время рефанда) Ну всеравно пршел. вот это фонарь, им и по балде можно дать в подворотне в качестве самозащиты если кто нападет )) И сетчатку выжечь какому нито чикатиле)) вот еще летом по бырику снял показать как он снимает кому-то мож пригодится:
  • 29 апреля 2015, 00:55
На фонаревке этот фонарик в 2011 прозван «Недо-Мега-Вантуз»)))
Ну возможно, мне пофиг как он там зовется)) Меня и всех кому показывал не просто устроила его яркость и дальность, а сразу купили человека 3 такие же после того, как вечерком прошлись по району для теста с ним)) Остальные либо дороже в 2-3 раза или слабее, за 32 доллара в то время я невидел ни одного фонаря настолько яркого как этот ) Кстати одно переходное звено даже не использую, юзаю от 2х аккумуляторов вместо 3х. Вантузом он становится если накрутить третий акк и вставку)
  • vtoryh
  • 02 мая 2015, 21:49
Купил себе аналог с зумом.
Светит офигенно, с зумом.
Брал для машины на всякий случай…
aliexpress.com/item/UltraFire-E17-CREE-XM-L-T6-cree-led-Torch-Zoomable-cree-LED-Flashlight-Torch-light-For/1907343824.html
Специально искал с зумом так как понятия не имею зачем он мне понадобится в машине.
  • oxlis
  • 30 мая 2015, 18:14
Отзывался ранее, но повторюсь: пользуюсь зумом для высвечивания машины под окнами. Зум помогает заглянуть внуть авто. Свое применение зуму есть. Думаю у каждого фонаревщика в коллекции должен быть и зум и ультрафиолет от вампиров и инфрокрасный для подчветки ночного режима видеокамеры и зеленный и хороший наключник. Фонарей мало не бывает ☺
  • 13 июня 2015, 17:52
А без зума нельзя во внутрь?
  • oxlis
  • 15 июня 2015, 09:14
С окна зум лучше высвечивает машину. S2 с близкого растояния норм, но с расстояния он дает слишком рассеянный свет.
  • 15 июня 2015, 11:13
понятно.