4-х канальное программируемое реле времени

Бескорпусное четырехканальное программируемое реле времени, питается от DC12V, управляет нагрузкой DC 0-48V / 6A; АС 85-250V / 5A (так заявлено в описании товара на сайте продавца), хотя на управляющих реле указано 10А 250V AC / 10A 30V DC. Время задержки от 1 сек. до 99 ч. 59 мин. 59 сек. Количество циклов 1-99 либо бесконечный цикл. Все 4 канала независимые,
т.е. не влияют на работу друг друга, и программируются индивидуально. Вход и выход гальванически развязаны. Потребляемый ток:
при включенном дисплее: все реле ВКЛ — 185мA; все реле ВЫКЛ — 59мA;
при выключенном дисплее: все реле ВКЛ — 145мA; все реле ВЫКЛ — 19мA.

Цель обзора — рассказать о довольно интересном (с моей точки зрения) устройстве.
Я не специалист в электронике, поэтому могу допускать неточности и ошибки. Прошу не злорадствовать и не насмехаться, а подсказать и поправить.
Итак, продолжим.
Трек (время доставки 20 дней, что довольно быстро).

Распаковка посылки (4 фото).
Размещаю эти фото, чтобы показать, что упаковка надежная, продавец заботится о сохранности товара.
Довольно толстенький мягкий пакет.

Под пупыркой еще один слой защиты.
И еще одна прокладка, я был удивлен.

Размер платы: 114x80x20 Вес: 94g
Общий вид .
Фото продавца.Общий вид (фото продавца)Фото полученного изделия.Обратная сторона платы. (чтоб вы не уснули, фото вниз головой)
Каждый канал имеет независимый управляющий вход (т.н. триггер).
Есть защита от переполюсовки питания.
Погрешность отсчета времени заявлена продавцом 0,1% (не проверял).
Основные элементы устройства
Основные элементы устройства

Имеется светодиодная индикация наличия питания и включения реле.
Фото свечения индикаторов

Инструкция по настройке и использованию в бумажном или электронном виде не прилагается. На странице продавца в описании товара имеется подробная инструкция, поэтому полностью приводить ее не буду.
Скажу лишь, что каждый канал имеет 8 параметров настройки:

1. Выбор режима — 5 режимов.
2. Таймер Т1 секунды — диапазон от 00 до 59 секунд.
3. Таймер Т1 минуты — диапазон от 00 до 59 минут.
4. Таймер Т1 часы — диапазон от 00 до 99 часов.
5. Таймер Т2 секунды — диапазон от 00 до 59 секунд.
6. Таймер Т2 минуты — диапазон от 00 до 59 минут.
7. Таймер Т2 часы — диапазон от 00 до 99 часов.
8. Количество циклов — от 01 до 99 циклов, или бесконечный цикл.

О циклах — по умолчания выставлено 01, это 1 цикл (однократное срабатывание), 00 — бесконечный цикл.

Режимы:
1. F0 — После подачи питания реле открыто, при замыкании триггера реле закрывается, через время Т1 открывается.
2. F1 — После подачи питания реле закрыто, при замыкании триггера реле открывается, через время Т1 закрывается.
3. F2 — После подачи питания реле открыто, при замыкании триггера через время Т1 реле закрывается, через время Т2 открывается.
4. F3 — После подачи питания реле закрыто, при замыкании триггера через время Т1 реле открывается, через время Т2 закрывается.
5. F4 — После подачи питания реле открыто, через время Т1 реле закрывается, через время Т2 открывается.
6. F5 — После подачи питания реле закрыто, через время Т1 реле открывается, через время Т2 закрывается.
(реле открыто — контакт разомкнут, реле закрыто — контакт замкнут)

Резюме:
плюсы — интересное, редко встречающееся устройство с большим потенциалом применения.
минусы — отсутствие внятной инструкции в бумажном или электронном виде.
Вы бы хоть написали для чего его приобретали и как планируете использовать
Реле приобреталось с целью создания системы управления обслуживания аквариума (свет, автокормушка и т.д), но проект еще в разработке. Это сказано в тексте обзора. Вы невнимательны.
редко встречающееся устройство с большим потенциалом применения.
Рискну все-таки заметить, что не только большой, но и вообще никакой потенциал применения в обзоре не раскрыт.

Не считать же таковым фразу «свет, автокормушка и т.д».
На самом деле, если не задумываться — то кому-то может показаться, что в ней перечислены целых два применения.
Но автор не раскрывает подробности, попробуем сами догадаться:

Свет. Это как? Аквариум стоит в подвале без проникновения света вообще, а таймер фигачит лампочкой «12 часов горит, 12 часов не горит»? Потому что если аквариум таки стоит в комнате с проникновением солнечного света — то как режим «X часов свет включить, X часов выключить» будет коррелировать с рассветами/закатами, которые еще и сдвигаются по времени? Нет, я не сомневаюсь, что у автора есть решение, но оно нам не неизвестно, а потенциал таки заявлен.

Автокормушка. Ну здесь еще более-менее — можно сыпать корм каждые X часов невзирая на то — ночь или день. Хотя предположу, что рыбам это не очень понравится. Опять же, хоть автор и думал об этом, и знает решение — но нам ничего не сообщает, просто говорит, что «потенциал большой».

Ну — OK.
Большой.
1-й канал для кормления золотых рыбок,
2-й для подогрева воды
3-й для освещения,
4-й подрывает взрывчатку если кот приближается к аквариуму…

Блин, а он хотел только рыбок посмотреть.Мы тоже.
  • Motto
  • 27 мая 2015, 13:04
Так это не реле времени, а 4-х канальный таймер получается.
А разве таймер — это не реле времени? Хотя, не всегда, кухонный таймер через заданный промежуток времени подает звуковой сигнал, не управляя при этом никакими устройствами. А реле все-таки управляет. Выходит, это не таймер, а реле времени.
Я в своё время сделал себе сам, на 5 каналов.

Схему взял тут
Это и лучше, и дешевле.
  • 27 мая 2015, 13:08
Давно смотрю на подобные таймеры, но мне дискретность нужна в 1 секунду (((
Сейчас можно это запросто сделать на Ардуино.
  • 27 мая 2015, 13:19
Это и так понятно. У меня например нет проблем собрать железную часть хоть на Ардуино, хоть сразу микроконтроллер распаять на плату (за исключением только PIC). Вопрос где прошивку или скетч на Ардуино взять
  • klop
  • 27 мая 2015, 13:27
Скетч написать проще, чем Вы думаете. Почти весь функционал известных устройств для работы с Ардуино реализован в библиотеках, коих на просторах инета не счесть. Я приобрел десятка два разных датчиков и устройств и запустил их не напрягаясь совсем на разных ардуинах. Азы программирования знать не мешало бы конечно.
В гугле полно примеров! Берёшь любой пример и дорабатываешь под свои нужды, это элементарно.
  • 27 мая 2015, 13:44
Я тоже так думал, что раз и разобрался, как показала практика мне быстрее все это сделать на логике чем на ардуино, потому как программирование вообще не получается. :(
Так что тут кому как.
  • 27 мая 2015, 13:48
О том и речь
  • melvin
  • 27 мая 2015, 13:49
Программирование — та-же логика, только чуть с другого бока. :) Но впринципе да, кому что ближе
  • SKB
  • 27 мая 2015, 17:55
У меня то же самое. Программирование поддается, но с трудом. Не сочтите за рекламу, но гляньте программку flprog, может пригодится…
Боюсь, что для меня это пока сложно, самому такое собрать не по силам.
На ардуино сделать совсем не сложно. Это на первый взгляд только сложно…
Тоже думал примерно тукую взять, но немного поумнее.
Видео снимать довольно муторно. А вам зачем видео — есть непонятки по настройке, или просто интересно посмотреть реле в работе? Ой, это не вам, а нижнему посту. Удалить эту запись не получилось.
  • 27 мая 2015, 13:06
Еще бы видео глянуть на алгоритм задания значений да и работу в целом.
  • 27 мая 2015, 13:28
Что бы понять на сколько оперативно и быстро можно задавать новые временные интервалы. Требуется для некоторых устройств.
Видео, возможно, сниму в выходные. А пока опишу скорость задания параметров словами: клац (1, 2, 3 или 4 раза соответственно) — выбрали канал, клац (от 1 до 8 раз) — выбрали параметр, клац-клац (от 1 до 99) — задали параметр, длительное нажатие кнопки не работает, цифры не бегут, клац — подтвердили введение параметров. Вот, как-то так.
Прям сценарий видео
  • klop
  • 27 мая 2015, 13:07
Для системы управления обслуживанием аквариума Вам бы лучше в сторону ардуины посмотреть. Там можно и датчик освещенности прикрутить и температуры и все-все, что в голову взбредет. И выйдет в результате дешевле. Хоть и в конструктор поиграть придется ). А то без обратной связи стремно все это…
Давно собираюсь начать изучать Ардуино, но пока нет ни времени, ни денег. Кстати, где-то встречал, что устройства, подобные описанному мною, иногда называют Produino.
  • kven
  • 27 мая 2015, 14:39
Эх, помню было у меня аналогичное устройство Сигнал 202, хорошо работало, только иногда статикой выбивало главную микруху, потому что кабель между блоками был без защиты.

Вы его к аквариуму подключали?
  • kven
  • 27 мая 2015, 14:53
Я — нет, но задумывалась эта штука для простой бытовой автоматизации (теплицы, инкубаторы, полив и т.п.) лет 30 назад.
Умеет включать/выключать, только триггеров нет.
Наверно я тупой, но я про циклы ничего не понял. К примеру — допустим последний резжим: включаем — закрыто, Т1 — открыто, Т2 — закрыто и когда законцится цикл, где время Т3 после которого начнется отсчет Т1 или сразу с Т2 начинается отсчет Т1.
Что будет если поставить бесконечный цикл на первых двух режимах — это ведь ошибочная ситуация
Если циклов больше одного, то Т1 — открыто, Т2 — закрыто, и так до тех пор по кругу, пока не истечет заданное количество циклов.
  • 27 мая 2015, 15:23
при включенном дисплее: все реле ВКЛ — 185MA; все реле ВЫКЛ — 59MA;
при выключенном дисплее: все реле ВКЛ — 145MA; все реле ВЫКЛ — 19mA.
Мне одному МегаАмперы глаз режут? :)
Огромное спасибо, что указали на неточность!
  • 27 мая 2015, 19:35
Вот так и бывает, ошибся всего лишь с размером буквы и уже в мегах измеряем, еще раз ошибся и же микро а не милли ))
Все цельные и волевые натуры поняли, что буква «М» обозначала миллиамперы, и только вам мерещатся то Мега-, то micro-…
  • Ignat
  • 27 мая 2015, 20:23
Хамить то на шутки наверное не стоит, а стоит теорию электроники изучать и уметь правильно отличать и указывать милли, микро, мега…
  • anna89
  • 27 мая 2015, 20:29
Цельные волевые натуры, юморист…
  • k711
  • 27 мая 2015, 16:48
я знаю, как это можно использовать!
Если у вас есть мутные соседи, портящие вам жизнь ночным шумом, вы можете испортить им дневную жизнь.

На каждый канал по электромагниту-цокалке и рассовать их в разных углах квартиры… :)
Круто!
Чуваку за такое видео респект =)
Теперь нужно разработать и собрать аналогичное устройства для борьбы с «вечноремонтирующимися» соседями только вместо магнитных катушек, использую перфоратор, дрель, отбойный молоток, шуруповерт и пылесос. Уехал такой в отпуск, поставил цикл 99 повторений каждый час с 8:00 до 22:59, с понедельника по пятницу до возвращения. А в рабочие дни с 8:00 до 17:00 пока у соседей не закончится ремонт =)
  • melvin
  • 28 мая 2015, 20:20
Если использовать «перфоратор, дрель, отбойный молоток, шуруповерт и пылесос», то вернувшись можно, как минимум, не узнать свою квартиру :)
  • k711
  • 28 мая 2015, 20:55
нет-нет… перф, дрель и т.п. — легко узнаваемы. Весь прикол в том, чтобы стуки были на грани слышимости, на грани восприятия, но постоянные и давящие на мозг, неидентифицируемые, доводящие о безумия…
ну и конечно надо продумать систему резервирования питания, т.к. соседи могут тупо отрезать вам провода в подъезде :)))
  • VJean
  • 28 мая 2015, 01:37
хм, меня глючит или на платке UART? и, похоже, с возможностью перепрограммирования через него.
  • Aahz
  • 28 мая 2015, 12:01
Он самый. На счет программирования не факт, скорее всего для управления.
Автор на будущее, думаю для новых китайских штучек лучше раскрыть потенциальные возможности и варианты применения прибора, это куда интереснее чем описание скопированное со страницы магазина. А в реале я бы например применил такую штуку след образом.
например для меня
в 7:25 включается чайник или кофемашина
в 7:30 включается телевизор, муз центр и тд. и тп. (вместо будильника)
дальше моя фантазия закончилась, но встаки встаешь кипяточек или кофе уже готово и вставать не под один и тот же будильник а под музычку =)
на этом фантазия закончилась моя)
  • Pirate
  • 29 мая 2015, 22:47
вот это дешевле выйдет ибо отсутствует необходимость в блоке питания и есть корпус. отсутствие четвертого канала легко компенсируется простотой монтажа.

на фото немного другой чем в обзоре, тот исправно работает на обслуге рабочего аквариума уже окло трех лет, а этот стоит дома около полугода.
Брал себе похожий. Работает, но выявился существенный (для меня) недостаток — отсутствие «защитного» интервала. Т.е. пришел запускающий импульс, начался отсчет таймера, в это время повторный импульс запуска — отсчет с 0… Пришлось делать на 2 NE555 по старинке — без красивой индикации и возможности менять время оперативно — но работает 100%.
  • mirak
  • 21 июня 2017, 01:27
и как вы сделали? схему можно?