Android приставка Tronsmart Orion R28 Meta - хорошая замена Smart Tv

• Цена: $119.99 покупал за 6 889,16 руб.

Всем привет!

Была у меня Android приставка Tronsmart MK908. Но у неё была проблемка. Вроде она работает, но как то не так. Скорость работы хорошая, интернет был стабильный. Решил закачать фильм в Hd качестве, но вот беда — файловую систему NTFS не поддерживает. Решил прошить кастомной прошивкой, чтобы работала нужная файловая система без какого-либо дополнительного софта. Стала работать, но как то не так, а именно при просмотре фильма, через 3-6 минут перезагружалась. Думал, что дело в нагреве, но выяснилось что нет. В файловой системе Fat32 проблем с перезагрузкой не было, но проблема в том, что больше 4 Гб одним файлом не зальёшь. Разбирался я с этой приставкой где-то 3 месяца, перепробовал кучу прошивок, но так её не победил. Возможно проблема единичного экземпляра. В итоге продал.
Кому интересно — вот фото этого чудо свистка.
Tronsmart MK908

На замену купил эту приставку:

Прошивка на которой остановился, и считаю её самой оптимальной
NEW — R28/R89/HPH Finless 1.2 ROM (С сайта 4PDA и Freak-tab) (Недостаток — не работает родной пульт)

Вот основные технические характеристики:
С коробки устройства

С сайта производителя

Вот основной комплект:

Теперь пробежимся по разъёмам:
С левой части 2 USB порта и слот под карту памяти (Официально поддерживаются карты до 64Gb).

Правая часть абсолютно пустая, смысла в фото нет.
Тыльная сторона имеет следующие разъёмы — слева по порядку:
Вход для блока питания, раъём для джека 3,5 мм (наушники), оптический разъём для цифрового звука, сетевой разъём ethernet rj-45 до 1000 mb, разъём для внешней антенны, HDMI, USB, Micro USB OTG. Сверху по периметру, четыре отверстия под вентиляцию.

На фронтальной стороне имеется инфракрасный приёмник для пульта, а сверху клавиша включения (в рабочем состоянии горит синим цветом, а в выключенном — красным (не ярко, не раздражает))

Далее скриншоты меню (Осторожно-трафик)

Antutu (Осторожно-трафик)

Вот устройства которые подключал к этой приставке:
Геймпад «Thrustmaster Dual trigger gamepad»

Наушники USB «SADES SA-905»

Беспроводная клавиатура «UKB-500»

Эти устройства работают без нареканий. Так же подключал внешний жесткий диск на 320 Gb, ну и флешки разными объёмами (Жуёт как надо).
Фильмы воспроизводит хорошо. Пробовал максимальный объём 50 Gb 1920-1080 Битрейт не помню (Воспроизводит без нареканий). UHD не пробовал т.к нет необходимости.
Вот размер для оценки:

В качестве игровой платформы я эту приставку не использую. Из-за этого и нет теста на играх. Да простят меня читатели! Хотя характеристики вполне играбельны.

Вывод:
Достоинства:
+Компактная
+Солидно выглядит
+Достаточно хорошее качество сборки
+Высокая производительность
+3 полноценных USB
+Нагрева сильного не заметил
Недостатки:
-После включения устройства, где то через 3 минуты экран тухнет на пару секунд и снова загорается (Потом работает нормально)
-Заводская прошивка сильно медленная (простите-тормозная)
-С прошивкой которую я использую (NEW — R28/R89/HPH Finless 1.2 ROM) не работает родной пульт
-Разъём под внешнюю антенну не стандартный, обычный RP SMA не подойдёт, нужен переходник (С другой стороны комплектная антенна вполне качественная)

Основное вроде всё. Если есть вопросы — задавайте. Будет возможность — отвечу.
Сразу отвечу на один вопрос — разбирать устройство не буду.

По традиции(заяцЪ):

Кого заинтересовала данная Android приставка — Вот моя реферальная ссылка.
  • 26 апреля 2015, 10:44
Фронтальная сторона имеет следующие разъёмы
На тыльной стороне имеется инфракрасный приёмник для пульта
Вы ничего не перепутали? На фронтальной фотоприемник, а на тыльной разъемы, так вроде правильнее. :)
Да так правильнее :)
А если не нужен DVB-T2, но нужны смарт возможности, что делать? Подождать пару лет когда понадобится DVB-T2?
P.S. Больше года в доме работают 2 SmartTV и необходимости в приемнике наземного цифрового вещания не предвидится.
  • ABATAPA
  • 26 апреля 2015, 12:18
Как категорично. Как связаны Smart-TV и DVB-T2, просветите уж нас? Как вообще связаны «интеллектуальные» возможности и формат вещания? Поведайте. Напишите новую страницу в этой области.
Вот у меня Smart-TV 9000ой серии. И в нём нет DVB-T2. Парадокс? Как Ваша теория объяснит этот парадокс? Как исключение?
Не в обиду сказано, но на обзор ТВ-приставки этот материал не тянет. Мне, думаю как и многим другим читателям, инетересно было увидеть возможности нового чипа от Rockchip в лице rk3288. Т.е. тест (хотя бы на уровне — воспроизводит/не воспроизводит, притормаживает/ не притормаживает) на проигрывание популярных видео-форматов с различными кодеками при различных битрейдах.
Самое первое что приходит в голову для таких тестов — antutu video tester, «HDTV test files v1.7» ну и пробовать воспроизведение в видео-плеерах с хорошим набором кодеков (MX player, BS player и пр.)
Antutu Videotest?
  • nemoi13
  • 26 апреля 2015, 19:47
Вот почитайте.
mySKU.me/blog/china-stores/31482.html
Благодарю, но это совсем не то — «Процессор:Amlogic S812 ...»
С аmlogic-ами ситуация для меня вполне понятна, т.е. у них в плане софта сразу всё было на неплохом уровне. А рокчиповский 3288 судя по всему так и не «вылечили»… А жаль, ведь аппаратно он вроде как мощнее своих конкурентов в лице S802/S812.
  • jenya
  • 28 апреля 2015, 22:20
У меня 2 планшета, один 3188 (pipo m9 pro max) и второй 3288 (Pipo p9)
И приставка — t-r42 на 3188…
И чем ярко выделяется 3188 — ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ работа с встроенной NAND памятью, и есть очень большое подозрение — что многие тормоза из-за этого.
  • Walter
  • 26 апреля 2015, 12:09
На 4pda много инфы про эту приставку. Имею такую, жалею, что купил. Микрофризы везде, лаги мыши и ещё куча пока не решённых проблем.
В заводской прошивке эта приставка жутко тормознутая. А с прошивкой NEW — R28/R89/HPH Finless 1.2 ROM — большая часть проблем решена. После отключения авто обновления программ и событий программ, багов практически нет. Данная прошивка меня устраивает всех больше.
  • al-open
  • 26 апреля 2015, 13:07
Еще хорошая прошивка от Open Hour Chameleon, по железу совместимы.
  • Walter
  • 26 апреля 2015, 19:13
Ни одна прошивка с 4pda не решает вышеуказанных проблем, ставил все. Результат нулевой.
На RK3288 приставки идут от 65$ если поищите на али
Чип еще очень сырой, не годится для просмотра серьезного видео.
  • 26 апреля 2015, 13:42
Весьма удивил автор — обжегшись на тронсмарте снова купил его же! Нравятся танцы с прошивками?
Но ведь Tronsmart MK908 меня полностью устраивал, кроме того досадного факта, который я описал выше! А вообще приставка была достаточно хороша! А китайские вещи придётся в большинстве случаев дорабатывать! Редко бывает такое, что заказываешь на китайских интернет магазинах, и работает всё из коробки как часы. Даже смартфон Xiaomi Mi4 пришлось дорабатывать. Что тут говорить о фирме Tronsmart!
  • 27 апреля 2015, 10:11
Вы же сами пишете, что она не поддерживала нтфс. А какой смысл в тв приставке без просмотра hd видео? Значит изготовитель сделал софт «лишь бы было» и такому верить нельзя. Если поддержки фс нет в ядре, значит она добавляется «левым» методом и при работе с ней устройство будет сильно нагружено.
Поэтому и пришлось продать Tronsmart MK908. А так на мой взгляд была вполне приличная приставка!
  • lekx
  • 26 апреля 2015, 14:55
Подскажите кто в теме как наиболее комфортно на таких приставка смотреть сериалы не скачивая, есть какой аналог ГлавТв, через браузер не предлагать гемор тот еще?
  • 26 апреля 2015, 20:07
Сколько я не пробовал — резьтат рано или поздно один: сядешь смотреть, а на сервере затык. В HD качестве затыки регулярны. Потому поставил тторрент и за 10-15 минут до начала запускаю закачку с галкой «последовательная». Тогда всё ок.
  • s_n_
  • 26 апреля 2015, 21:22
за 10-15 минут до начала запускаю закачку
Есть же софт, чтобы смотреть торренты не скачивая файл.

Ну он конечно скачивается в буфер, но для пользователя это незаметно. Смотришь, будто бы онлайн.
  • 26 апреля 2015, 21:47
Именно тторент это умеет делать лучше всех на андроиде, все прочие имеют проблемы начиная от ограничения в 2гига и прочие лаги. Главное неудобство — не работает перемотка, пока файл не скачается.
  • s_n_
  • 26 апреля 2015, 22:14
Я просто пользую для этого приложение Torrent Stream Controller (сейчас, кажется, переименовали).
В нём перемотка сразу работает. Про ограничение размера и прочие лаги вообще не в курсе.
  • demid61
  • 27 апреля 2015, 20:50
90% фильмов смотрю через приложение FS Videobox 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=424326 Также смотрю через Torrent Stream Controller 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=446689
Не берите эту приставку, много не решенных проблем в ней!
  • 26 апреля 2015, 17:04
На 4pda проводили голосование по этой приставке — 11% довольных…
  • 27 апреля 2015, 19:30
Теперь уже другие цифры:
На 100% — 14,67%
В целом — 58%.

Больше 70% позитива, уже норм…
Из практики, сам являюсь владельцем начинки начинки только UBOX. из Больших минусов, тормоза при просмотре видео, т.е. микро и биг лаги.
  • lekx
  • 26 апреля 2015, 17:39
A beelink r89 получше будет?
  • 26 апреля 2015, 17:02
Попалась сcылка: обзор и сравнение близнецов Beelink R89 и Tronsmart Orion R28
minipcsale.ru/stati-i-obzory/25-obzor-beelink-r89-i-tronsmart-orion-r28-sravnenie
«Tronsmart Orion R28 Meta» я выбрал из-за того что у него съёмная антенна, не доверяю я внутренним антеннам!
тоже понадобился сей девайс, только вот кто бы подсказал народную модель до 60 бакинских…
  • mzr910
  • 27 апреля 2015, 17:27
годы идут а китайские говноприставки на андроиде всё такие же дерьмовые