Миниобзор китайской плетенки

• Цена: $24.00(покупал за $5.04 )

Привет всем, обзор пишу в первый раз, но судить строго и по существу, чтоб учел все в следующий раз.
Итак я рыбак, рыбак с головы до ног, с понедельника в голове держу тему, куда поеду на рыбалку в субботу. Заказал для фидера себе данную плетенку(на сайте сейчас стоит какая то неадекватная цена, брал за 5 баксов). Посылка дошла недели за 3, то есть как всегда, норм. Упакована стандартно, коробочка, без пупырышек внутри

Заранее прошу прощения за качество фото.
Цвет пришел такой же, какой и заказывал(зелёный)

Написано, что волокно из Японии (не верю!), а на обратной стороне сделано в Китае.

Для наглядности моток с обратной стороны. Проверить длину пока нечем, действительно ли там 300 метров или нет.
На сайте продавца указано что диаметр 0,15мм, разрывная нагрузка 9,1 кг.! Вот эти цифры то нас и интересуют. Проверим!

Диаметр шнура в принципе похож (микрометр советский, но поверен!), а вот с нагрузкой продавец все-таки слукавил.
Нагрузку проверил 8килограммовой гантелей, в принципе должен был выдержать. Но, не выдержал и по весам успел заметить цифру около 7кг, прежде чем шнур порвался.

Заключение:
Новичкам в принципе могу рекомендовать, хотя например шнуры фирмы Triposeidon мне нравятся больше, хотя бы потому что честно держат заявленную нагрузку и идут катушками по полкилометра. Хватит на весь арсенал катушек, еще и друзьям достанется.
На счет стойкости цвета ничего сказать не могу, потому что полевые испытания будут в конце недели.
+ Цена (по которой брал — 5 баксов-вполне адекватная)
+Сравнительно большой метраж.(у нас в городе продают плетенку катушками по 100 метров и за неадекватные деньги)
+ Честный диаметр и цвет.
— Не держит заявленную нагрузку.

Ну и по традиции(котэ нема)
  • bahek29
  • 20 апреля 2015, 21:48
ожидал увидеть очередной обзор плетенки для удаления припоя с ремонтом какого-либо девайса, а тут он оно что..))
но тоже познавательно, спасибо!
  • manatu
  • 20 апреля 2015, 22:03
Себе, собственно, этот зеленый Tri-poseidon брал. 500 м за 9,89$ правда до кризиса. С друзьями обмотались ещё и осталось. Обзор не писал. В этом году проверю как за зиму шнур свойства изменил.
Именно таких 2 катушки я себе тоже брал.Шнур ведет себя нормально единственный косяк у посейдона-выцветает он.Темнозеленый становится светло-зеленым, а темно-серый стал светло-серым. Снасти лежали на даче на втором этаже всю зиму, прочности в отличии от моего садка дл я рыбы не потеряли(в воскресенье на рыбалке был и почти весь улов через гнилую дырку в садке смылся).
  • BapBap
  • 20 апреля 2015, 22:16
Я не рыбак, в плетенках ничего не понимаю. Но плюс поставил, за собак. Обожаю…
  • D1M0N
  • 20 апреля 2015, 22:21
также взял Tri-poseidon 0,6 (0.128мм) 5,2 кг черный
краска после 60-100 забросов немного слезла, но не критично.
заказывал на 5-ти летие АЛИ
дошел за 14 дней в Украину.

похоже что сам шнур они с одной бухты мотают )))

заявлены 4 сплетённых волокна, при обжигании кончик обугливается в комок
с мотка 500 метров на шпулю легло 160+- метров под бортик на шпулю DAIWA 2500 на которой заявлено 190м шнура 0.25мм
в офлайне такой примерно шнур в 3 раза дороже выходит
ни хвоста, ни чешуи!
крутые «медвежата» на последней фотке )
Коммент порадовал
«Я не понимаю что за идиот этот продавец. Мои деньги висели в системе 20 дней. И за это время он не выслал мой заказ. Продавец ничего мне не отвечал. Это просто худший продавец. I»
Сколько весит леска удельно — метр взвесить можете.
  • ezeech
  • 20 апреля 2015, 22:36
Параметры плетенки замеряны неверно. Диаметр меряется оптическим методом, а микрометром вы ее сплющиваете, тем самым получая цифры раза в 1.5-2 меньше реальных.
Разрывная нагрузка должна мериться на безузловых соединениях и в мокром виде. У узла есть одна очень важная функция — он имеет прочность меньше прочности самой плетенки, на которой он завязан. и при превышении нагрузки разрыв происходит именно на узле, что предотвращает излишний расход шнура. Прочность узла обычно составляет около 50-80% прочности шнура.
Мне кажется, что обозреваемая плетенка далека от написанного на ней размера #1.0 (в большую сторону), т.е. вы проверяли на прочность гантелей толстенный канат (утрировано), и не мудрено, что получили хороший результат на разрыв. Но этот результат хорош для плетенки с реальным диаметром 0.15, а по факту диаметр Вашей плетенки намного больше.
Я ни в коем случае не пытаюсь доказать, что эта плетенка абсолютно ни на что не годна. В некоторых условиях её потребительских свойств вполне достаточно. Обычно это ловля на водоемах без течения на статичную снасть, например на фидер. При ловле на течении или при способах ловли с проведением приманки или дальним забросом легкой приманки этот шнур непригоден.
И да, я из тех, кто покупает 150м плетенки более чем за $40.
  • humbert
  • 20 апреля 2015, 23:20
А я тот, кто продает плетенку за $80 и выше:) Все верно, сравнивали китайскую Power Pro с американской — китайская выиграла на разрыв. Измеряли одинаковые плетенки, 0.1 мм — правда это по надписи на упаковке :)

В реальности 0.1мм китайской оказалось 0.3 мм русской
  • vanenzo
  • 20 апреля 2015, 23:15
ух какие лапы толстые у мелких ))
  • Veles31
  • 21 апреля 2015, 00:42
И взгляд какой уверенный. «Всем покажу кто здесь умная овчарка, а кто двуногий обезьян»
  • cofein
  • 20 апреля 2015, 23:29
брату в средней полосе нравится плетёнка, а мне нет.
я брал из америки на кабелас плетёнку «повер про»
cabelas.com/product/739095.uts
диаметр вроде 0,20 или 0,25. завязывал самый простой узел ( как обычную верёвку ) и пробовал на разрыв, волокно рвалось далеко от узла. пробовал раз 5, всегда рвалось не на узле. вес соответствовал.
но у меня было вроде 4 нити и она была немного «плоской», говорят что если 8 нитей, то более «круглая».
если честно, то ничего интересного не заметил, если подсекать — то да, она вообще не тянется.
но сейчас куда дешевле покупать нормальную леску которая при том же диаметре имеет ту же разрывную нагрузку.
леска меньше боится камней ( а у меня как раз одни камни, и плетёнка пушиться и/или режится ). Единственное что мне понравилось в плетёнке — цвет. её лучше видно на воде, а если она " в полоску разноцветная" то видно сколько отматалось.
ещё в буклете понравилась «плетёнка» с «круговым плетением» и что либо привязывать можно без узлов ( по типу тросов для кранов, с само затягиванием, жаль сейчас не вспомню название )

но куда большим огорчением для меня был флюрокарбон для поводков. на сёмку конечно он хорош и быстро нашел нового покупателя, но лично я ожидал большего на разрыв ( в итоге взял вольфрамовые поводки ). Но я сёмгу не ловлю ( нужна лицензия или браконьерство ), по этому по проще, щука, хариус, форель.
  • magius
  • 21 апреля 2015, 07:45
«плетенка» или «моно» — это очень старый холивар, в котором нет правильного ответа.
Может кто-нить объяснит просто людям, чем так плоха просто леска.
Леска не плоха, все зависит для чего берется нить.
Плетенка: тоньше, легче и крепче на разрыв при больших нагрузках на разрыв. Следовательно, летит при забросе дальше. Она имеет практически нулевую растяжимость, это дает более резкую подсечку и «чувствительность» поклевки. Больше и ярче цветов, бывает с маркировкой длины.
При твичинге и джиге леска нервно курит в сторонке.
  • AndryL
  • 21 апреля 2015, 01:17
В плетенках не шарю.., от рыбалки далек, как…
Собак не люблю (хотя, на фотке, редкостно милые создания на вид)…
Плюсую, за гантелю и ржавый микрометр)))
Я как-то читал о таком способе замера толщины: вяжем простой узел, измеряем его и делим на 2, это нивелирует плоскость плетенки, так как она перекручивается в узле. По первости тоже пробовал китайскую плетню, но она практически всегда была толще заявленой, потому перешел на попсовые бренды, типа fireline.
  • Chih
  • 21 апреля 2015, 08:08
aliexpress.com/item/Poseidon-Brand-Super-Strong-Japanese-300m-Multifilament-PE-Braided-Fishing-Line-8-10-20-30-40/631709733.html Мы как то больше у этого Посейдон брали, прод хороший, и продается уже оч давно (Три посейдон с красной этикеткой по крайней мере позже вроде появился), тест тоже соответствовал
  • Qim
  • 21 апреля 2015, 08:42
я недавно заказал вот эту за 5$
aliexpress.com/item/LineThink-GOAL-300M-Grey-100-PE-Spectra-Dyneema-Braid-line-X4Strands-Braided-Fishing-Line-Free-Shipping/1696437377.html
посмотрим что прийдет
  • 21 апреля 2015, 08:45
Спасибо за обзор
Шнур жесткий? Он не «мнется». Я заметил что Вы измеряете одну нитку.
Порвалась на узле или в другом месте?
порвалась ближе к середине, но точно не на узле. Вообще по сравнению с трипосейдоном шнур жестче, по ощущениям он! круглый!, посейдон диаметра 0,126 был плоский. Надо было действительно попробовать на разрыв мокрый шнур, хотя мне кажется результат особенно не изменится
  • Chih
  • 21 апреля 2015, 09:12
Если порвался не по узлу то оно в принципе плохо канеш, т.к. можно на каждом зацепе терять метров по 20… но за такую цену канеш по фих… да и с такой разрывной там все равно нав быстрее крючок разогнеться/отломиться…
А по поводу замера толщины моно в принципе наверно было попробовать намотать на что нить типа ручки/гвоздя мотков 100, померять линейкой/поделить… погрешность не меньше б была точно )
  • tbnk
  • 21 апреля 2015, 11:04
Господа рыболовы, подскажите, где купить за разумную цену либо толстую плетеную леску, либо тонкий паракорд.
Диаметр 1- 1.5 мм
Ближайший аналог — веревка, которой поднимают жалюзи.
Все что нашел — тонкий паракорд 1.2 мм в Сплаве, но метр выходит 7.7 руб ( $0.14 ). Жаба против.
В других магазинах — от 3 мм и практически «бельевая веревка»
Нужно метров 50-100.
На али можно найти толстую плетенку с заявленными 250 кг и вроде как диаметр похожий, но в катушках по 500 метров и цена от $50 и выше
Интересует именно диаметр и чтобы сильно не тянулась. Нагрузки и 50 кг достаточно. Больше — хорошо.
  • 21 апреля 2015, 17:14
Я покупал у нас в магазине кевлавровый шнур для подводной охоты, стоит у нас метр 40р. Попробуйте в поиске набрать kevlar linе (Price+Shipping — lowest first) и смотрите что душе угодно
  • tbnk
  • 21 апреля 2015, 17:27
но метр выходит 7.7 руб ( $0.14 ). Жаба против.
40 рублей за метр — дешевле чем 7? :)
Интересует 50-100 метров по цене 2-3 рубля/метр

ЗЫ Посмотрел — да, можно что-то подобрать, спасибо за название товара.
Но все равно дороговато. 1 мм — от 6 руб/метр выходит.
Наверное реальная цена, меньше не найти :(
  • 21 апреля 2015, 21:01
Жаба против.
Разберитесь с жабой. «Хорошо натасканная совесть ни когда не грызет своего хозяина»
40 рублей за метр — дешевле чем 7? :)
Не дешевле, Вы не догадались))))
Я привел пример как я решил свою проблему, может у Вас в магазинах дешевле — я не знаю
1 мм — от 6 руб/метр выходит.
6 дешевле чем 7?)))))
Попробуйте понаблюдать и поучаствовать в аукционе, иногда получается дешевле. Вам надеюсь 50-100 метров не целой веревкой необходимо. У меня получилоь выиграть несколько аукционов- взял по дешевке.
Очень полезный обзор, а самое главное — вовремя!
Я на днях собираюсь заказывать мононить себе, да и друзья просят. Цель — апгрейд фидерных удочек ))) И ещё хочу заказать небольшую катушку толстой мононити, попробовать на карповую донку. Как думаете, подойдёт?
  • diews
  • 21 апреля 2015, 12:52
я взял aliexpress.com/snapshot/6490257229.html две штуки, 0.17 и 0.32(на бекинг).
Сходил пару раз — полет нормальный.
На месте не проще купить? По деньгам так же будет.
  • dimul
  • 21 апреля 2015, 19:38
У Вас «на месте» продается такой по такой же цене? У меня таких цен нет, но я бы такой шнур и не купил, так как он всегда толще чем написано.
Тут за мононить спрашивают, которая в магазинах от 50 р. за 100 метров. Клинскую в мотках 0,6 вообще за 40 р. недавно видел.
Артем, получил катушку для фидера, вечерком обзорчик добавлю, интересная моделька получилась
  • dimul
  • 21 апреля 2015, 19:34
Разборка будет? Помимо прочего, хотелось бы увидеть тип пружины на дужке лесоукладывателя.
  • exile7
  • 21 апреля 2015, 22:04
тоже интересует фидерная катуха
минусую с чистой совестью. не знать что 8lb — это не есть 8кг — позорище.
  • Taxan
  • 22 апреля 2015, 08:30
Там же, у продавца, как для дебилов, всё огромными буквами нарисовано: 0,15 мм — 20 фунтов. При чём тут «8lb — это не есть 8кг»?? За такой высер и десять минусов не жалко!
У продавана написано для теста 0,15 примерно 9,1кг это значит что шнур должыен был выдержать 8килограммовую гантелю как минимум, никто не писал что 8 фунтов это 8 килограмм
  • 1ndig0
  • 24 ноября 2015, 09:28
Скупой платит дважды.
Честные японские плетенки идут сейчас в технологии дайнема. Это когда в середине шнурок из пластика, а вокруг него 9 шнуров-ниток. Он реально круглый, мягкий и дико прочный. Технология покраски идёт для каждого волоса отдельно, поэтому он лучше сохраняет цвет после множества месяцев ловли.

А все эти Трипосейдоны и обозреваемые шнуры я бы в лучшем случае пустил на бэк в большом диаметре, который ставиться в 2 длины удилища. По крайней мере, если оборвет — не жалко. Кстати, когда китайский шнур проход по кольцам — хочется выть вместе с ним и закрывать уши.

имхо.