Вентилятор для видео карт Sapphire с сиcтемой DUAL- X

ОБЗОР НЕ РЕКЛАМНЫЙ, ТОВАР ПРИОБРЕТЕН НА СВОИ ДЕНЬГИ

Всем привет. История данной покупки началась с того, что видеокарта (Sapphire HD7970 DUAL-X) спустя пару лет безупречной работы при нагрузке в играх стала довольно сильно шуметь. Соответствующий программный мониторинг показывал при этом повышенную температуру и высокие обороты вентиляторов.

Проделанная внеплановая профилактика чистки и продувки феном от пыли ситуацию не изменила.

Оба вентилятора при проверке раскрутки пальцем на предмет заклинивания работали нормально. Правда один имел чуть большее сопротивление при этом и останавливался немного быстрее.

Решил посмотреть, что же происходит непосредственно в работе. Результат обескуражил — оказывается, один из вентиляторов включался в работу только при скорости оборотов выше 90%.

Разборка системы охлаждения показала, что данный тип вентилятора (FD7010H12S 85mm) достаточно редкий. Купить его в РФ нельзя. И кроме того, эти 2 вентилятора спарены изготовителем видеокарты в один провод.

Виновник

Подобрал подходящий вентилятор по размеру от старого блока питания, малярный скотч и питающий провод через резистор (для снижения количества оборотов и шума).

Донор

Временное решение было реализовано вот таким образом

+ температура пришла почти в норму
— вышел все- таки шумный вариант, поскольку обороты замененного вентилятора не регулируются и он всегда работает на высокой скорости.

Тем временем поиск Google выдал, что данная запчасть встречается на просторах Ebay и Aliexpress. По отдельности купить один вентилятор FD7010H12S 85mm нельзя, доступна только модификация FD7010H12S 75mm.

Так как вариант сэкономить трудовую копеечку не получился, было принято решение купить оба вентилятора в сборе. В следствии чего был найден продавец с самой низкой ценой на момент заказа. Продаж у него было не много, но отзывы внушили доверие.

Прибыл пакет в вполне ожидаемые сроки ~ 12 дней после получения трек номера.

Упаковка и содержимое

Товар упакован на совесть и почта России его не повредила

Ловкость рук и немного времени:

Итог: товар оригинальный, качественный, температура и шум при играх пришли в норму. Видеокарта продолжает трудиться дальше. Спасибо за внимание, может кому пригодится.
Все гораздо проще, капля масля и как по новой.
Вентилятор крутится пальцем достаточно свободно, но включается в работу только при оборотах выше 90%. Явно не в масле дело. Скорее что- то сгорело у него в электронике.
В вентиляторе есть электроника? Удивили. Там только катушки индуктивности.
  • BoB4ig
  • 06 мая 2015, 21:15
Датчик Холла с небольшим обвесом

EUM6861 fan motor driver

integrates pwm speed control, minimum speed mode, soft start, fan tachometer, lock protection, auto restart and hall bias functions

pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/313061/EUTECH/EUM6861.html
Все в точности наоборот. В компьютерном вентиляторе есть электроника и нет катушек индуктивности.
Устройство компьютерного кулера. Схема. или ВЕНТИЛЯТОР
  • 06 мая 2015, 22:06
Как нет катушек, если они есть?
Мне кажется, что это вопрос терминологии. Можно назвать «синей хренью» (и это тоже будет правильно — и хрень и синяя), но потребует пояснений. А если, например, сказать «обмотка статора», то и так понятно, без вопросов.
Интересно… А вот те синие «волны» это, что по вашему? Это как раз они и есть — КАТУШКИ ОБМОТОК!!!
  • BoB4ig
  • 06 мая 2015, 21:17
Если б что-то сгорело, то он бы не запускался вообще.
Скорее всего загустела или просто ушла в небытие предыдущая смазка
вот-вот. Никогда очень редко там что-то горит. Тупо смазать. Доказано годами работы в IT сфере.
Доказано годами работы в IT сфере.
Интересно, в какой части ИТ-сферы годами смазывают вентиляторы? :)
Так он и не запускается, пока ему не дадут пинка выше 90% оборотов. И необслуживаемый.
  • IVA2
  • 06 мая 2015, 21:47
Потому и не запускается, что смазка загустела и пыли внее набилось. промывка изопропилом, капля негустеющего трансмиссионного масла и как новый (не один десяток восстановленных кулеров за годы сисадминства).
Итог: товар оригинальный, качественный,
а в чем, собственно оригинальность? Насколько я вижу это совсем не те оригинальные вентиляторы, которые стояли исходно в видеокарте.
Оригинальность в маркировке производителя вентиляторов FirstD FD7010H12S 85mm, длине проводов и соответствие разъемов. В обзоре написано — такая модификация уникальна и не встречается в поштучной продаже (в отличии от версии FirstD FD7010H12S 75mm), только в паре как компонент для Sapphire HD серии. Различие в наклейках сверху не играет роли, их несколько вариаций.

Я вот тоже так думал, когда мне в руки попала первая видяха с кулерами firstd. Видите крест на фото выше? Так вот, он отлит на заводе и чтобы добраться до стандартного стопора надо его высверлить. Но это еще половина беды. Кулера слимовые и высокооборотистые. Когда происходит клин оси их тупо срывает с нее по инерции. Симптомы как у автора — старт только на высоких оборотах и шум при работе, т.к. оси по сути дела уже нет и кулер цепляет края обрамления катушек. Смазывать в данном случае бесполезно и ось назад уже не вернешь.
Попадался мне и экземпляр, где ось не сорвало. Смазка консистентными, трансмиссионными или графитовыми смазками помогает на неделю-две, а потом снова клин. Там похоже в этом крестике заводской запас смазки живет, а после рассверливания как не набивай и не залепляй, а смазку все равно назад выдавливает.
Так что полностью проблему решает только заказ новых кулеров. :(
  • Kucher
  • 06 мая 2015, 23:45
Немного не понял про крест. Где он конкретно?
На фотке нижней части кулера. В центре круг, там где на обычных кулерах дырка, а от него как бы крест расходится.
Согласен с написанным. Лопасти от оси отваливаются, причем у меня это произошло спустя год работы на 6 картах 7950. По гарантии поменяли всю СО. Смазка не поможет, т к подшипник скольжения быстро убивается. Во второй раз, пока лопасти не отвалились, планирую попробовать заменить втулку скольжения на два подшипника качения.
  • gedem
  • 07 мая 2015, 06:24
По моему личному опыту смазка вентиляторов — это либо очень временная полумера, либо вообще мертвому припарки. Хотя бы потому, что желание смазать обычно возникает тогда, когда уже сильно шумит. То есть смазки уже давно не хватает. То есть трущиеся части уже давно друг об друга сильно трутся и сильно повреждены. Потом, довольно часто бывает так, что у кулера тупо запаяно пластиком место под наклейкой, то есть не разберешь без повреждений ваще никак. И на видеокартах это встречается часто. И вообще, консистенцию смазки надо как-то очень точно подбирать, слишком жидкая выработается почти сразу.
ОБЗОР НЕ РЕКЛАМНЫЙ И ПРИОБРЕТЕН НА СВОИ ДЕНЬГИ
Офигеть, уже платные публикации обзоров появились…
  • 06 мая 2015, 22:08
Надо тоже прикупить парочку обзоров и сделать на них обзор :)
спс. поправим ) надоело читать рекламные обзоры с маленькой припиской в конце что получено бесплатно.
Это правда, плюсую.
  • 07 мая 2015, 11:14
надоело читать рекламные обзоры
Извините, но Ваш обзор такой же рекламный, как и те, где есть приписка.
  • Zloi
  • 07 мая 2015, 11:20
Автор просто подумал, что оставив эту надпись он сразу кучу плюсов отгребет. У меня лично эта надпись ассоциируется с хвастовством и вызвала обратную реакцию.
  • 07 мая 2015, 11:28
Не в обиду автору, но мое мнение аналогичное.
Вы не правы, плюсы для меня не играют роли. Их даже обналичить нельзя ). Не так давно в правилах на этом сайте было требование — указывать что товар получен бесплатно в начале поста, а не в конце. Ну и засилие рекламы как таковой мне не нравится. В основном обозревают то, что сами бы никогда не купили.
  • 07 мая 2015, 11:34
указывать что товар получен бесплатно в начале поста, а не в конце.
Я зарегистрирован чуть больше года, но такого не помню, так что не так уж и недавно.

В основном обозревают то, что сами бы никогда не купили.
Так уж и в основном.
Хотя бывает и такое, не спорю, но тогда бывает соответствующая приписка.
На этом сайте я больше 2х лет.

Вот вам пример: mySKU.me/blog/others/17620.html

О том, что товар прислан бесплатно писалось в самом начале и с выделением.
Мой обзор не рекламный, т.к. я купил товар за свои деньги. Куплен осознанно и для конкретных нужд.
  • 07 мая 2015, 11:27
Мой обзор не рекламный, т.к. я купил товар за свои деньги
Одно не мешает другому, Вы по факту рекламируете магазин на Али, просто делаете это за свои деньги :)

Куплен осознанно и для конкретных нужд.
А Вы думаете что товары на обзоры берут неосознанно и не для конекретных нужд?
>Одно не мешает другому

> А Вы думаете что товары на обзоры берут неосознанно и не для конекретных нужд?

Именно так. В заключении можно прочитать пишут, что себе такое бы не купили, но раз уж прислали, то… в общем товар хороший.

Различие между проплаченным рекламным обзором и тем, что покупается на свои весьма велик. Потому что если Ваш обзор не понравится заказчику — больше он вам ничего не пришлет. Естественно вам это не выгодно и начинается поиск компромисса — как бы угодить.

ЗЫ развивать эту тему предлагаю в другом месте форума.
  • 07 мая 2015, 11:51
Не пишите того, чего не знаете, пожалуйста ;)

Смешно :)))))
Будет присылать так же, как и присылал.
у меня есть маааленький опыт сотрудничества с магазином. Так вот, выбирал товары сам, требований писать оды не было. Проблема просто в том, что зачастую люди не могут объективно оценить товар в виду его бесплатности, но это проблема авторов, а не магазинов.
У меня тоже такая проблема на 7870 появилась, но по случаю заказа сборной посылки решил брать на тао этот лот item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.53.ixIyf3&id=38605930928&_u=62b3b0td0511

да и похоже я обо… ся с диаметром крыльчатки.
люблю кулермастеровские корпуса…
блок питания не лучше перевернуть?
Корпус Corsair 600D. Блок переворачивать не стоит, так он меньше набирает пыли (с пола) и заодно помогает отводить тепло из корпуса. За перегрев в моем случае опасаться не стоит, блок практически не нагревается (высокий КПД и нагрузка максимум 60% от паспортной мощности) и обороты вентилятора минимальные.
ошибся
сколько людей, столько и мнений)
  • 07 мая 2015, 11:54
Я так понимаю, что БП стоит внизу корпуса?
На мой личный взгляд это самое неразумное решение, которой я встречал.
У самого был корпус, где БП стоял внизу. В итоге для лучшей работы я поставил куллер наоборот, чтобы он подавал воздух в корпус, температура внутри корпуса даже упала.
Очень неразумно вытягивать воздух снизу.
А уж сколько он там любит пыли насасывать.
Да. БП стоит внизу. От верхнего расположения отказался давно, тепло от процессора и видеокарты поднимается вверх и приводит к дополнительному нагреву и шуму.

Пыли в БП нет. Обороты вентилятора бп минимальные (выше ~ 300-400 об*мин не видел под нагрузкой c 2мя картами и общим потреблением ~ 500+вт)

На передней панели стоит приточный вентилятор, который как раз дует в область видеокарты снизу и охлаждает корзину с HDD.
  • 07 мая 2015, 12:12
А так надо ставить еще один вентилятор.
Обычно БП вытягивает жар из корпуса, а тут он внизу.
Вытяжной вентилятор есть (и был) вверху. То, что бп (при верхнем расположении) играет роль вытяжного вентилятора не очень хорошо для него. Поскольку эффективность его в этой роли не очень велика и при нагреве снижается срок службы (быстрее высыхает электролит). Цена же хорошего и тихого блока кусается.
Не мой случай.

1) Штатная система СО эффективней и тише (поэтому и выбрал данную модель), замена вентиляторов обошлась дешевле
2) Мощность рассеивания — до 150 Вт, НD7970 под полной нагрузкой потребляет до 250 Вт ( предлагаете спалить карту перегревом?) )
3) Ваш вариант плохо охлаждает микросхемы памяти и цепь питания (она весьма горяча).
4) Размеры занимают до 4 слотов:

как реальную альтернативу можно рассматривать вот этого кандидата ( при доработке напильником охлаждения цепей питания)

www.dns-shop.ru/catalog/i177390/sistema-oxlazhdeniya-dlya-videokart-arctic-cooling-accelero-xtreme-iv

но платить за это цену в 50% от новой видеокарты нет смысла. и опять же получим минус в виде того, что вентиляторы всегда работают на фиксированных оборотах.
  • Oregu
  • 08 мая 2015, 13:16
вчера заменил себе похожий вентилятор на видеокарту, PLD08010S12H. Куплен не ebay.com, цена около 650 руб. Причем в моей видеокарте один вентилятор трехпроводный, а второй (нерабочий) — двухпроводный, потом все это в один разъем на видео втыкается. купленный был трехпроводный, пришлось немного перепаять. Все нормально, крутится гораздо быстрее оставшегося в живых старичка. Но вот тихонечко трещит зараза, т.к. смотрит вертушкой вниз и наверное слегка провисает на оси. если чуть-чуть ногтем придавить — звук пропадает. Пичаль.
  • Oregu
  • 08 мая 2015, 13:22
Умерший вентиль — вертушка почти полностью отломилась от оси, а при демонтаже и вообще полностью, и соответственно сильно провисала и не крутилась. Заметил это по перегрузам компа в WOT. Пока 3 недели ждал новый вентилятор, программно вдвое занизил частоты GPU и памяти — производительности для игры осталось достаточно, а температура на 15 градусов снизилась с одним изрядно уставшим вентилятором, работающем всегда на 100%. После добавления нового вентиля и увеличения частоты GPU до 2/3 от номинала — WOT сильнее 73 градусов карту не греет, при этом вентиляторы автоматом работают на 60-70%
  • Meth
  • 11 ноября 2015, 11:37