Хороший HDMI кабель + опыт подключения ноутбука к телевизору

Здравствуйте! Обзор хорошего hdmi кабеля 1.5 за вменяемую цену + Опыт подключения ноутбука к телевизору.
Начну с доставки. 3 недели заняла доставка в центр Украины – средний результат. Кабель был в обычном пакете, особой упаковки не было, но все дошло целое.
Порадовал хомут для скрутки кабеля. Мелоч – а действительно приятно:)

Фото разъемов:

Надписи на кабеле:

Если честно – хотел рассказать не о кабеле, а о том где и как я его использую.
Появилась необходимость временно подключать ноутбук к телевизору для просмотра фильмов. Как вы поняли – телевизор и ноутбук я буду соединять hdmi кабелем. Но тут есть один нюанс: нужно как-то управлять воспроизведением. Компьютерные пульты ДУ откинул сразу, т.к. решение временное, да и нет желания тратить деньги. Решил управлять ноутбуком с помощью смартфона посредством Bluetooth. Тут мне помогла програма UltimateControl(это не реклама, данный софт исполняет все свои функции). С помощью этой софтины можно управлять курсором, ПКМ, ЛКМ и клавиатурой. Забыл сказать, что софтина может соединятся посредством не только Синезуб, а й Wi-Fi. Скриншоты:
На смартфоне:

На ноуте:

Для владельцев телевизоров LG:
При подключении ноутбука картинка на телевизоре немного обрезается. Я грешил на драйвера видеокарты – это не так! Проблема в телевизоре – просто нужно переключить режим отображения, делается это кнопкой AV mode. Нужно всего лишь переключить режим на «Кино»(изображение станет немного мягче и каждый пиксель будет соответствовать своему месту).
Подведу итог:
Кабель оправдал свою цену(покупался на доллары, которые были куплены по старому курсу). Ноутбук как медиаплеер тоже хорошая затея, но не лучшая. Сейчас готовлю медиаплеер на базе Raspberry Pі, если есть опыт – поделитесь, буду рад.
Спасибо за внимание!
На Лайте с последними раздачами поинтов можно было затариться отличными кабелями, которые позолочены, толще, с ферритовыми кольцами и защитной оплетке, некоторые идут с технологией Ethernet, хотя судя по различным тестам на качество это никак не влияет и до 2 метров достаточно тонкого китайского шнурка…
  • 15 апреля 2015, 00:26
некоторые идут с технологией Ethernet
Эмм?
  • Alexx_B
  • 15 апреля 2015, 00:45
гуглите HDMI Ethernet Channel
хотя я пока не представляю, нафиг это нужно обычному человеку
Да практически никак не нужно никогда (если говорить про «обычного человека»). Технологию придумали, кабели с её поддержкой выпускают, а про случаи практического применения как-то забыли :)
Опыт использования Малины в качестве медиацентра есть (1,5 года), спрашивайте конкретно, что интересует. Пробовал разные сборки, самая удачная OpenElec, ее и рекомендую всем.
P.S. «Нужно всего лишь переключить режим на «Кино»(изображение станет немного мягче и каждій пиксель будет соответствувать своему месту).» — исправьте пожалуйста на русский язык, сайт находится в зоне .ru и расчитан на русскоязычную аудиторию.
Интересует опыт использования. Как поедает ремуксы или рипы с размером 15-20Гб? Какой пульт ДУ используете? Я вот например заказал Звуковую карту для малинки, думаю это упростит подключение акустики.
Рипы кушает отлично. У меня все лежит на домашнем сервере. Подключено по LAN 100мбит. Управляется родным пультом от ТВ (LG), на ТВ должна поддерживаться эта технология. Называется HDMI CEC, почитать можно тут forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:12794
На современных LG есть. Звук идет через HDMI на ТВ. Этот ТВ у меня в спальне без многоканального звука. Еще у меня куплен официальный кодек для просмотра WMV и аппаратного декодирования.
Зануда и националист!
Спасибо за обзор.
покупал 15 метров за 19$ и все отлично работает ( aliexpress.com/snapshot/6220876993.html ) (подключен домашний кинотеатр от ноутбука), поэтому покупать кабели в Китае крайне выгодно
  • stinki
  • 14 апреля 2015, 22:32
покупался на доллары, которые были куплены по старому курсу
Этим вы хотели подчеркнуть что вам кабель обошелся дешевле? Как то странно.Допустим вы покупали доллары по старому курсу-но как это относиться к курсу сегодняшнему?
  • glazgb3
  • 14 апреля 2015, 22:36
смысл ноутбука в как HTPC — в том, чтобы не ждать скачивания с интернета нужного кина с торентав, а сразу смотреть его. Stream ACE player — наше усе.
  • 15 апреля 2015, 00:28
Не согласен, стриминг имхо не при чем.
  • 14 апреля 2015, 22:40
Я может чего-то недопонял, но как может цена в 13$ за hdmi кабель 1,5 метра быть вменяемой? Пусть даже и по старому курсу.
Максимум ему цена 5$.
Вы наверное с большого города и Вы не видели какие цены в оффлайновых магазинах в маленьких городах. Например, заказ с онлайн магазина+доставка > чем цены на Али, хотя с новым курсом цены очень серьезно изменились:(
  • 14 апреля 2015, 22:50
5$ это цена на Али, причём средняя. Можно и подешевше найти.
На бике около 3 баксов.
  • L0uD
  • 14 апреля 2015, 23:15
Посмотрел на розетке, цена за такой кабель от 60 до 75 грн… даже с учетом доставки 35 грн он бы вам обошелся максимум в 110 грн, что в 3 раза дешевле!!!
Жесть я золото покупал за 6 Баксов проблем нет картинка четкая в 3 экранах а тут пластик и в два раза дороже. Детский сад какой-то.
Где вы находите что чем дороже тем лучше?
Нужно читать про сопротивление кабеля при покупке и материал провода. А какого он цвета или какой он красивый это извините меня, просто пиар товара такой.
  • L0uD
  • 14 апреля 2015, 23:10
Может я что-то не понимаю, но в соседнем магазине в оффлайне такой кабель продается за 60 грн… практически один в один только надпись на штекере другая… кроме того на кабеле ни слова о версии HDMI..., конечно на каждый товар свой покупатель, но тут вы явно переплатили и значительно.
  • mrac
  • 14 апреля 2015, 23:18
Брал на BIC-е 5-метровый HDMI за 4.11 доллара (сейчас он 3.99). Тоненький, но вот уже год как работает без проблем. А малая толщина даже плюсом оказалась — кабель легко в плинтус уложился.
  • lolipop
  • 14 апреля 2015, 23:42
в плинтус? ммм, а скиньте ссылочку пожалуйста.
  • mrac
  • 15 апреля 2015, 02:11
  • 64eu64
  • 15 апреля 2015, 10:20
По другому и быть не должно. Он или работает или совсем не работает. Другого не бывает Это цифра.
И цена в 13$ за обзираемый это бред.
Покупал самые дешевые китайские 3м, уж и не помню на али ии ebay. Все работают, никаких проблем.
главное чтобы провода нормальные были и разъемы не развалились после пары подключений/отключений.
Спасибо за обзор. Цена за полтора метровый кабель ОЧЕНЬ высокая. Я свой двух метровый HDMI кабель покупал тут: aliexpress.com/item/9FT-1M-1-5M-2M-3m-5M-High-speed-Gold-Plated-Plug-Male-Male-HDMI-Cable/2041084575.html
Обошёлся он мне меньше 3 долларов. По приходу проверил — работает отлично. Кстати проверял путём подключения ноутбука к ЖК смарт телевизору LG. Не совсем понял: что вы имели ввиду под «При подключении ноутбука картинка на телевизоре немного обрезается» — всё отлично работало… может имеет значение выводимое разрешение?
  • lolipop
  • 14 апреля 2015, 23:44
он имел в виду режим экрана, когда часть картинки находится за пределами видимого экрана. автор, настраивайте телевизор, это всё есть в меню. не дело это, у вас вместо 1920х1080 чепуха какая-то размазанная. если что, этот эффект называется overscan.
  • 15 апреля 2015, 18:46
Кстати проверял путём подключения ноутбука к ЖК смарт телевизору LG.
А звук по HDMI на телевизор идет?
У меня Samsung UE32D6100 — пробовал разные HDMI кабели, и с ноута и с компа, не могу настроить звук на телевизоре, слушаю на колонках. У Вас он(звук на телек) сразу пошел или пришлось настраивать дополнительно?
На компе графика 2048 МБATI AMD Radeon R9 200 Series (Gigabyte), Win7
Проверьте драйвера, видео без звука было на старых картах энное время назад. Ваше железо должно все передавать без проблем.

З.Ы. Как вариант, может быть аппаратная проблема ТВ. Тогда в ремонт. Проще всего проверить воткнув в телек по HDMI ресивер-плейер-фотоаппарат у которых поддержка в прошивке. Или свой ноут со шнурком отнести к знакомым, будет работать у них, значит проблема в телике.
  • 15 апреля 2015, 20:57
С телеком отпадает у меня там работает DVT-2 приемник по HDMI, а вот карту не могу настроитьподсвечивают только динамики
Интереснее было бы посмотреть скрин «Диспетчера устройств». Драйвера пробовали заново поставить? Скачайте с сайта АМД последние, установите.
  • 16 апреля 2015, 19:03
зашел на сайт
посмотрел свой в диспечере
по версии одинаковые по дате у меня новей (сын сказал что обновлял), бету не считаю.
Интереснее было бы посмотреть скрин «Диспетчера устройств»
так пойдет?

Видюха у меня Gigabyte GV-R9270C-2GD
Да вроде все нормально. Тогда у меня больше вариантов по заочному решению проблемы нет.
  • 19 апреля 2015, 21:23
Спасибо, за поддержку)))

больше вариантов по заочному решению проблемы нет
У меня очно тоже не получается))))))))))))))
  • 20 апреля 2015, 20:24
Сразу, пробуйте с микшером поколдовать.Пальцем в небо, мне не нужно было разводить по другим источникам звук, просто у вас видно другое что-то выбрано.
  • 21 апреля 2015, 21:04
Сразу, пробуйте с микшером поколдовать
Поподробней, типа слова колдовские)))))
  • 20 апреля 2015, 20:19
Не знаю, у меня всё без обрезки выводит, тоже на лджи.
Просто там разводится на разные экраны, или как кому удобнее, суть не меняется.
  • a4569
  • 14 апреля 2015, 23:52
Брал год назад, по старому курсу, 12 метровый кабель для подключения 3D медиаплеера к 3D FullHD проектору на потолке, в штатах за 19 $ + доставка обошлась в 7$. Требовалось не пролететь с качеством, кабель прибыл вовремя и не подвел. Беленький. Смотрим 3D и тащимся.
Т.о. у автора статьи дороговато выходит.
  • Alexx_B
  • 15 апреля 2015, 00:52
относительно цены кабеля. Тут важное отличие — в данном кабеле заявлен изернет, а это, в отлчиие от фантазийных маркировок 1.2/1.3/1.4/3D, означает, что в кабеле должны быть дополнительные проводники. Жил больше, спрос на кабели меньше — вот и стоит он гораздо дороже. эксклюзив и все такое

другое дело, что совершенно непонятно, нафига автор брал именно такой. Оборудование, поддерживающее HEC, можно по пальцам руки пересчитать. Ну и 100мбит/с совершенно несерьезно. Проще уж тупой свитчик поставить и обычные витухи кинуть
  • 15 апреля 2015, 01:18
Это всё равно не объясняет, почему автор решил купить самый дорогой кабель aliexpress.com/item/1-4V-1080P-HD-w-Ethernet-3D-Ready-HDTV-VENTION-1-5M-Ice-Blue-color/1610825585.html
Я так и не понял смысла этого Vention, если есть такие альтернативы. Скоро сделаю обзор типо Vention против noname аналога. :)
  • MLook
  • 15 апреля 2015, 02:44
С Ethernet тоже можно взять в оффлайне за 200р

www.nix.ru/autocatalog/cables/BaseLevel_BLHDMI1.45.0_HDMI_to_HDMI_19M19M_ver1.4_196902.html

У меня кабель HAMA 5м (DVI-HDMI), покупался в целлофане рублей за 400-500, в красивом блистере такой же стоил дороже на треть. Ethernet не юзал, а вот картинку и звук исправно передает с ПК на телевизор.
Удручают цены на эти шнурки, видел за несколько тысяч 2х метровые кабеля, то ли маркетологи перебирают со стимуляторами, то ли покупатели не понимают, что такое цифровой сигнал, но такие курьезные цены существуют — факт.
Обозревать HDMI все равно что витую пару или оптику. Он работает или нет, все остальное маркетинг.
  • pilot94
  • 15 апреля 2015, 06:37
до 5 метров пофик абсолютно, золото-медь-платина-ирридий-ферриты и прочие навороты. после пяти — история другая, но не представляю обычного юзера, которому ну никак не обойтись без 5 метров HDMI ))
у меня проектор подключен 15 метровым hdmi. усе работат.

а по теме — дада, 13 баксов за 1,5 метров кабеля… ))) ТС, наверное, уже пожалел, что выложил обзор.
  • 20 апреля 2015, 20:29
Мне сейчас не надо больше, ещё давно купил себе.Всё работают, и разной длины.
  • 16 апреля 2015, 19:52
Проекторы часто висят под потолком.
  • trex
  • 15 апреля 2015, 06:17
Я понимаю, что у ТС не Россия, но у нас от 200 рублей в супершопе ДНС штук 20 разных, на любой вкус.
Так фирма vention представлена на али своим магазином!
  • nemoi13
  • 15 апреля 2015, 08:32
Юзаю почти год связку ноутбук+телевизор.
Торренттв, онлайн сериалы, онлайн фильмы.
Сейчас на замену ноутбуку купил Beelink MXIII Plus
в ближайшее время сделаю обзор. Так как железка за свою цену достойная и начинку имеет очень неслабую.
  • 15 апреля 2015, 09:30
ИМХО, это чень дорого: брал отличный 2-х метровый кабель с позолоченными контактами и ферритом в оффлайне за 400 рублей. Также брал просто за копейки 4-м кабель на BIC'е — он тоже оказался неплох!
PS Слово «МелочЬ» пишется с мягким знаком.
  • tav1971
  • 15 апреля 2015, 10:09
за вменяемую цену
Вот, например, вменяемая цена: 1м=1,65$, 2м=2.68$
Купил здесь себе aliexpress.com/item/9FT-1M-1-5M-2M-3m-5M-High-speed-Gold-Plated-Plug-Male-Male-HDMI-Cable/2041084575.html
  • mVlad77
  • 15 апреля 2015, 10:23
что-то по ссылке в обзоре нет ни одного заказа ;) такое чувство, что китайца продавца «раскручивают». Был ли «мальчик» вообще?
Поддерживаю. Тоже хотел об этом написать… но не стал (мало ли). А так действительно очень странно (Кстати не первый раз вижу такое здесь), как ТС покупал кабель, если нет: — ни заказов ни отзывов.
Проплаченные заказы здесь сплошь и рядом, даже фото с живностью не спасет. Но в данном случае цена 29,11 у.е., возможно там раньше был акционный лот, впоследствии который закрылся, а автор не стал париться и дал ссылку на первый попавшийся лот…
анекдот про «ну ты лоханулся, за углом можно найти еще дороже»
Если нужно только управление медиаплеером — то установите Media Player Classic или VLC и удаленный пульт на андроиде для него.
  • 15 апреля 2015, 16:47
Добавить к цене кабеля ещё 3$ — и можно купить WiFi-HDMI свисток, гнать видео с бука (и/или телефона) на ТВ без проводов. Для кино вполне сойдёт.
Обычно они 20$ стоят, но в групповых покупках почти каждый день бывают и по 16$.
  • IUV
  • 15 апреля 2015, 18:56
HDMI кабель 2 м V 1.4 за $2.25 — что еще нужно?

Купил себе, картинка стабильная. Если кабель соответствует стандарту, то проблем быть не может. Зачем платить больше?
  • Smitty
  • 15 апреля 2015, 23:05
а кто что скажет про кабель, если нужно 7-8 метров?
Кабель c усилителем HDMI Flextron

fcenter.ru/product/goods/120984-Kabel_HDMI_Flextron_CHH_ACT_7_5_01_P1_7_5m
  • Smitty
  • 16 апреля 2015, 22:12
сенк. правда, нахожусь в Украине). желательно ссыль на китайский магаз.
самый дорогой берите))) если лень комменты почитать
  • genix
  • 17 апреля 2015, 15:40
Ё-моё, Вы серьезно? Опыт подключения ноутбука к монитору? Спасибо Вам за Ваш опыт, не представляю даже как мог жить то без него)) И ведь не лень было писать про обзор куска провода со штекерами…
  • Vodooman
  • 25 декабря 2016, 07:43
А что вы скажете на это?
3dnews.ru/611567
Физику передачи цифровых данных никто не отменял. Цена значения не имеет. Только лишь на качество штекеров и качество крепления к самому кабелю, чтобы при частых тыках не перегнулся и не сломался.