Воздушный змей и море позитива!

В преддверии лета решено было заказать воздушного змея, для того чтобы разнообразить прогулки на природе. Заказывая змей я думал, что покупаю игрушку для дочери, а сам буду лишь так сказать оператором змея, но процесс оказался очень интересным и затягивающим. За подробностями приглашаю под кат.

Для начала скажу пару добрых слов о продавце. За 4 доллара я получил рабочий трек, отправку на следующий день и доставку за 11 дней (!).

Змей пришел в сложенном виде, забегая вперёд скажу, что в таком состоянии его удобно переносить в рюкзаке. В комплекте со змеем пришёл тонкий шнур длиной 100м (заявлено продавцом) намотанный на катушку.

Сам змей целиком сделан из разновидности нейлона с названием рипстоп. Вот что говорит о данном материале википедия:
Рипсто́п— тип ткани со специальной упрочняющей структурой переплетения. Как правило, изготавливается из полиэстера или нейлона. В структуру ткани крест-накрест вводятся равноотстоящие друг от друга нити усиления. Интервалы между нитями составляют от 5 до 8 мм.
Преимущества ткани рипстоп: приемлемое соотношение прочность/вес, за счёт упрочняющих нитей мелкие порезы и дырки не могут свободно разойтись на такой ткани.

К слову, нити усиления если они и есть явно не просматриваются.

Принт на змее отпечатан только с нижней стороны, на ней же находится кольцо для крепления шнура.

В крыльях встроены ребра жесткости, дополнительные ребра вставляются в хвост и по центру змея. Благодаря тому, что они съёмные змея можно легко сложить. Прошито всё кривовато, но плотно, в общем за эти деньги придраться не к чему.

Размеры змея на фото.

Теперь от сухой части обзора предлагаю перейти к яркой и эмоциональной.
Так получилось, что я никогда не запускал змеев, и в детстве это увлечение обошло меня стороной. Сегодня всей семьёй на прогулке тренировались в запуске и удержании змея в воздухе. Несмотря на то, что воздух ещё не прогрелся, нам помог сильный ветер, который поддерживал змея на лету. Впечатления просто незабываемые, мы очень радовались нашим маленьким победам (первый взлёт, подъём на высоту) Ощущения от первого взлёта просто фантастические, змей рвётся из рук, ты судорожно пытаешься его удержать и понять, что делать со шнуром, то ли придержать, то ли отпустить))) Это даже чем-то напомнило мне обучение вождению. В итоге собрали целый двор радостной детворы, да и мы с женой получили море самой настоящей радости. К концу прогулки я научился кое как контролировать полёт и теперь с нетерпением жду следующего дня с лётной погодой, ребёнок тоже в восторге.

На основании этого смело могу рекомендовать змея к покупке, т.к. он может принести вам много радости, веселья и хорошего настроения.

P.S. На Youtube есть много полезных видео о том, как правильно запустить змея и управлять им. Я сознательно не стал описывать этот процесс, т.к. сам летал в первый раз)))
  • Korniat
  • 12 апреля 2015, 00:52
Хотелось бы увидеть как в небе выглядит
В следующий раз попробую сделать фото, сегодня слишком увлечены процессом были)
Интересно, цыплята у соседей в панике не разбегаются?
  • LAIKA
  • 12 апреля 2015, 19:48
Задумался, а если посадить его на дачную антенну — может урожай черешни увеличится:)
P.S. Надо поэкспериментировать.
  • ZiG
  • 13 апреля 2015, 00:51
Дроздов не проведешь, очень они паразиты умные, максимум за день просекают обман. Со змеем не пробовал правда, но в целом, надежных средств нету, разве что на дерево самому жить перебраться ☺
  • Motto
  • 13 апреля 2015, 09:53
От дроздов помогают ленты из жесткой фольги, которые гремят на ветру.
  • Blojek
  • 02 мая 2015, 22:03
и воздушка =) можно мёртвую сойку на дерево привязать и больше никто не сунется — проверено многократно, но не мной
  • bg777
  • 12 апреля 2015, 01:13
Вспомнил детство! Спасибо!
  • 12 апреля 2015, 07:22
Та же фигня! Вспомнилось как для змеев штапик на стройке воровали)))
В детстве…
Мы года 4 назад на рыбалке ночью (белые ночи)… Клева нет. Соорудили змей из полиэтиленового пакета и подручных материалов.
Надо было видеть как 2 здоровых мужика словно дети бегают ( ветерок был слабоват) вдоль берега…
Оччень красивый змей!
  • 12 апреля 2015, 05:00
Имхо дороговато для такого… Помнится, с принтом попроще правда и ромбовидное, в фикспрайсе нечто такое брал пару лет назад… Хотя… Доставка с треком как раз переплаченные 3 бакса и стоит)
Имхо дороговато для такого…
И это говорит человек, который покупал обычные футболки с принтом за 19 баксов? O_O
  • 12 апреля 2015, 11:13
ну да) я же сказал, ИМХО
  • 12 апреля 2015, 07:31
Ромбовидные из фикспрайса не совсем такие — у них крепление под «палочки» сделаны просто в виде «кармашка» из ткани. Хотя и плотной, но я за 10+лет нечастой эксплуатации перешивал дважды — протираются. Хотя тут крепление на металлических заклепках — тоже спорный вариант…
Ну и хвост у фикспрайсового — ленточный из полиэтилена — очень грубый по моему. И тяжелый. Все хочу его переделать на хвост-мочалку, но пользуемся редко — все забываю.
  • 12 апреля 2015, 11:13
дану, норм летает) и зачем перешивать? за 10 лет можно хоть каждый год менять
  • 12 апреля 2015, 11:39
летает отлично. Поэтому даже мысли не возникает менять :)
А перешивать- протертости замечаются когда в очередной раз на природе достаем его из багажника — новый в этот момент взять негде, а нитки с иголкой в аптечке всегда есть :)
  • 12 апреля 2015, 12:08
Как зачем перешивать? А новые версии выйдут, ошибки поправят, периферию поновее подключить)))
Спасибо за наводку. Надо заехать в фикспрайс посмотреть, может на подарки еще возьму.
  • 12 апреля 2015, 23:13
Не за что, но, к сожалению фикспрайс — это магазин с очень нестабильным ассортиментом… Взял как-то пару этих змеев, потом н-ко раз заезжал(спустя год), ан фиг, не было их(
Сегодня заезжал. Змеев нет(
  • 12 апреля 2015, 23:54
да, похоже он пропал из ассортимента… по крайней мере на их сайте я его тоже не нашел(
Самое дешевое, что нашел в китае, вот это:

за 185р

В отечественных инет магазах можно найти от 50р
  • DmitriK
  • 13 апреля 2015, 09:52
о, у меня как раз смайл :-)
Змей годный. Надо брать.
  • SERG27
  • 12 апреля 2015, 06:16
спасибо за ностальгию!!!.. WEB ругается на ссыль, хотел заказать для племяшей :)
  • shagor
  • 12 апреля 2015, 08:08
Я точно такой же покупал в сетевом магазине игрушек (grand toys). В небе смотрится красиво, но чуть ветер не так подует, резко пикирует вниз. Не советую брать именно такую форму.
  • k711
  • 12 апреля 2015, 08:30
тоже недавно думал на тему змея…
надо будет купить плетёнки на 300 метров и приделать к змею камеру SJ4000.
  • Qim
  • 12 апреля 2015, 08:57
а что за плетенка такая? у меня просто сушилка лиана рвется постоянно, нужна веревка прочная)
  • jakekar
  • 12 апреля 2015, 09:06
леска плетенка для рыбалки. очень крепкая и тонкая.
  • k711
  • 12 апреля 2015, 09:32
aliexpress.com/item/Free-Shipping-pe-line-FISHING-LINE-300-Meter-high-quality-8-15-20-30-40-50/671512902.html

одну из тех, что потолще. 70 фунтов, 30 китайских кг примерно, значит, 20 метрических килограмм должна держать… :)

главное — пальцы не отпилякать.
  • devgram
  • 12 апреля 2015, 18:05
Повесьте проволку оцинковку двойку и забудете, что такое менять веревки.
«Полина, он же не взлетит!» © к-ф Большая перемена
  • devgram
  • 13 апреля 2015, 00:42
Та я для сушилки предлагал, но сейчас посмотрел, не пойдет туда проволока, там из-за трения скорее всего веревки портятся, как вариант попробовать силиконовой смазкой из болончика попшыкать, плетенку так при морозе пропитывают, она тогда воду не пьет и скользит в кольцах хорошо. У меня проблема на улице с бельевыми веревками была, хватало на год- полтора и в один прекрасный момент веревка обрывалась и белье падало на землю, проволока уже лет пять висит и даже не думает рваться.
  • necriss
  • 12 апреля 2015, 08:56
  • chaos
  • 13 апреля 2015, 10:06
Это как она так? Управляемый что ли?
  • DbIM
  • 14 апреля 2015, 14:12
Особый змей и уровень управления кайтом высокий

www.revkites.com/learn-to-fly/revolution-kite-video-tutorials
Я правильно понял, что змей крепится к шнуру в одной точке?
Крепления есть на киле, на крыльях, носу и хвосте.
А сотовый телефон поднимет? Для съемки с верху?
  • 12 апреля 2015, 23:14
Айфон, айфон надо на нем запустить, желательно 6й, он легче)))
  • Surya
  • 16 апреля 2015, 10:23
  • walktt
  • 12 апреля 2015, 10:22
Открыл магазин, чтобы заказать такого же, а там… за 20$ змей 2,5м… и ну вы поняли)
  • 12 апреля 2015, 10:23
Эх а у меня были в детстве Советские змеи! Блин ностальгия даже…

1. Змей купленный в Красноярске в начале 80-х собирался из коробки, рейки, клей, нитки и папиросная бумага или калька. Получалась такая пространственная коробка, которая даже летала

2. Змей ромбовидный но с набором парашютов запускаемых по лееру. Поднимаешь змея повыше в воздух, берешь парашют, присоединяешь к устройству сброса и его ветром поднимает к змею, метров на 70-100. Далее прицепное ударяется о «причальную планку» на змее и освобождает парашют. К парашютам цеплялись солдатики. Получался реальный такой воздушный десант.
Детьми зависали на кошачьей поляне где их запускали сутками. Пока не сломали вдрызг, невосстановимо :)

3. Змей нереально продвинутый, с рулевым управлением, с двумя леерами и с длиннючим хвостом. В хвосте был кармашек в который засыпался песок в качестве груза. Усилие подъема змея было такое что ребенка чуть в воздух не поднимало. Сделан был из ядрёных палок и не менее ядрёной пленки. При помощи рулей можно было пилотажить и атаковать другие змеи. Масса позитива и воспоминаний из детства.

Удачи всем и Христос Воскресе!
Змей второго варианта тоже был)))
Да было такое! ;)
  • DmitriK
  • 12 апреля 2015, 11:46
У меня второй то же был. :-)

На третий хотелось бы взглянуть.
Название или производитель не запомнились случаем?
  • 12 апреля 2015, 21:37
Делали на Украине, по-моему Киевское производственное объединение игрушек (они такие перлы выдавали в то время! вроде пистолета, работающего на бумаге в рулончиках и стреляющего громче пистонных)

Данных больше за давностью лет не сохранилось, был размером по длине примерно 1.5 метра, усеченный снизу вытянутый ромб, плотная пластиковая пленка розового цвета, красный хвост метра 3 длиной и хитрая система крепления лееров. Сразу не разобрались, бросили. Через год где то дошло как собрать. И было Щастье.
Мы делали обычный плоский прямоугольный змей и да, устройство, которое поднимается по лееру до змея, называлось почтальоном ( fly-history.ru/books/item/f00/s00/z0000009/pic/000013.jpg ) Классно было, надо сделать на лето, вспомнить «молодость»)) кстати и управляемые у нас были, правда при мне нормального полёта не было на них, а так хотелось на фигуры пилотажа глянуть…
  • 12 апреля 2015, 19:42
1-й были тоже покупной.
3-й только читал про него в ЮТ. Два леера — не для советского детства (для одного то леера сучили швейные нитки сороковки...)
почтальон для второго — тоже в ЮТ описан. Но на скорую руку делали проще: берется бельевая прищепка, леер привязывается к ней так, чтобы при резком рывке — она раскрывалась (леер не рвать! Просто делаете два узла (булиня? эх, все забыл… нет, не булинь… обычный беседочный в виде петли) вокруг каждой половинки прищепки, оставляя слабину между узлами — тогда, если прищепка от рывка развалится -слабина выберется и змей не потеряется). На прищепку цепляем парашютистов и после поднятия змея — делаем резкий рывок… Главное — подобрать прищепку с нужным усилием, спокойный ветер и аккуратно, без рывков понять змея…
  • 12 апреля 2015, 22:18
Нитки сороковки это жесть конечно, у нас рядом магазин был спорттовары и там был рыболовный отдел, в нем было много много всяких полезных штук в том числе и капроновая нить для чего то рыболовного. Как раз метров по 100 и не тонкая.

По системе сброса тоже читал ЮТ, там еще змей такой странный был по форме. Но наши производители выпустили змей советского мальчугана v2.0 в котором эти парашуты и сброс был реализован промышленным способом. Кстати система получилась надежнее чем описывали в ЮТ.
  • demon57
  • 14 апреля 2015, 00:54
Кстати, в Интернете сейчас достаточно много информации, как сделать воздушного змея своими руками. Например, здесь — sitekd.narod.ru/zmey.html — описано, как сделать и ромбовидного змея, и коробчатого и несколько других.
Надо брать.
Купил только что.
  • Flexus
  • 12 апреля 2015, 10:34
Как я понял, в воздухе держится нормально, не заваливается? Прям совпадение какое-то, только вчера задумался, что нужно заказать что-то подобное. Спасибо.
Вроде нормально, но прошу учесть, что у меня совсем нет опыта.
Видео 100% не будет, не мой формат. Каких недостатков вы ждёте от вещи за 4 доллара? Летает, приностит радость- все свои функции выполняет.
Эх детство вспомнил. Был помешан на змеях. В день по десятку делал и запускал. Нитки слабенькие были. Поэтому отрывались и улетали на чужую территорию. Приходилось новый делать. А самый крутой змей хоть и маленький из бабочек Атакус Атлас делал.
Эх детство.
Вот брал на Ebay года 2-ва назад за 500 кажется рублей.
По виду Кит, длинна 3 метра + хвост-парашют.

Запускать легко. Конструкция на 3-х поводках, можно легко переделать на две «нитки» и изменить угол подъема. Хвост легко снимается. Всем советую. Живу у трассы — когда запускали с крестницой машины многие останавливались смотреть и фоткать. Ну правда скорость ветра нужно большую чем для мелочи.
  • Ivory
  • 12 апреля 2015, 21:01
Ссылку бы на него…
  • aspok
  • 13 апреля 2015, 08:23
  • BOV
  • 13 апреля 2015, 14:30
На Али — US $10.35 Free Shipping to Russian Federation via Special Line-YW
aliexpress.com/item/On-Sale-3D-Kites-Huge-Parafoil-Giant-Dolphin-Blue-Power-Kite-Outdoor-Sports-Easy-to-Fly/1581933106.html
  • xavier
  • 14 апреля 2015, 04:18
Тоже такого взял, удобный для транспортировки, да и не плоский как другие.
Вы шнурок стандарный используете или докупали чего?
Родной. немного перекрутился, когда сматываешь путается, пока не порвался, да на вид капрон как «папки сшивают».
Мечтаю купить осьминога который 5 или 8 метров, но чёт 1тыс. жалко
  • MLook
  • 12 апреля 2015, 19:55
Спасибо за обзор, тоже вспомнил детство, как запускали с отцом.
Столько позитива за 4 бакса больше наверное ничто не способно дать.

Христос Воскресе!
Спасибо, хороший позитивный обзор. А детская радость деньгами не оценивается, ребёнок счастлив и это здорово! (это я тем кто считает что 4 бакса это дорого).
  • Motto
  • 13 апреля 2015, 09:59
У змеев на хвосте карман, в который кладется груз, обычно в виде камней, в зависимости от силы ветра.
У этого змея такой имеется?

Файберглассовый каркас это одноразовый, до первого падения.
Кармана нет, наверное это самая простая модель. При падении части каркаса просто выскакивают из пазов.
P.S. На али очень много змеев. Я сознательно брал самый дешевый на тот момент, т.к. было непонятно понравится или нет, да и опыта нет никакого.
  • vic67
  • 13 апреля 2015, 13:17
ЗдОрово!

А у меня в далеком детстве был змей, а вместо шнура — леска… На эту леску цеплялись фигурки парашютистов, которые по ветру поднимались до змея, а там отцеплялись и спускались на парашюте… Вот было круто!!! Собирались со всего района. Благо жил на окраине города, и вокруг были поля… Эх, ностальгия)))
  • aspok
  • 13 апреля 2015, 14:06
Да было такое. Но больше самопальный бумажный парашют с грузом из пластилина и проволочный механизм для самотцепа.
  • Rine
  • 14 апреля 2015, 11:17
Спасибо за обзор!
Это увлечение также прошло мимо меня в детстве, но куплю-попробую, может пойдет)
заказал :)
  • SCUM
  • 20 апреля 2015, 15:34
посоветую купить или сделать из подручных материалов катушку с ручкой… сматывать/отпускать станет в разы удобнее чем с этой намотки
можно использовать катушку для спиннинга
Странно, купил по ссылке в обзоре змея, змей приехал, все ок, но он конструктивно совсем не как в обзоре. К томуже инструкции нет, непонятно как собирать.
Оплатил змея по ссылке, через 2 дня получил трек, уже 6 дней с получения трека прошло, трек не пробивается.