Честная одноамперная подделка под USB-зарядник Apple A1300

• Цена: $8.99 за 5 шт

С тех пор, как у Apple появились компактные зарядники для айфонов, несколько раз пытался купить у китайцев «почти такой же, но без наценки на бренд». Если двухамперный с отсоединяемым штепселем удалось найти с третьего раза, то плоские одноамперные трижды попадались на 600-700 мА максимум, вроде такого. И вот, на четвертый раз удача мне улыбнулась. :)

Зарядник действительно выдает около 1.1 А при напряжении около 5.2 В при длительной работе:

Где-то на полминуты, пока зарядник холодный, можно получить и 1.2 А, но на предельных токах он быстро нагревается, схема входит в ограничение, и напряжение начинает падать до 4.7-4.8 В.

Шум на выходе довольно приличный, но без провалов ниже рабочего уровня, только с выбросами сверху:

(щуп осциллографа был подключен у самой нагрузки, поэтому напряжение чуть ниже).

Вскрыть корпус оказалось нелегким делом — в отличие от вышеупомянутых 600-700-миллиамперных, где штепсельная часть держится за защелках, здесь она очень старательно приклеена, без растрескивания корпуса вскрыть практически невозможно.

Вид платы сверху наводит на мысли об однополупериодном выпрямителе и примитивном преобразователе:

Однако снизу плата выглядит вполне на уровне:

Даташит на микросхему ATCHIP ATC9501 я нашел здесь, но со временем ссылка может испортиться. Текст на китайском, но из перевода Гуглом видно, что микросхема имеет встроенные защиты от перегрева, короткого замыкания на выходе и перенапряжения по входу обратной связи. То есть, вероятность выхода зарядника из строя из-за перегрузки невелика, однако из-за отсутствия варистора на входе ему опасны высоковольтные выбросы в сети.

Внутри USB-разъема имеются обозначения (разные у разных экземпляров):

И текст со стороны штепселя, на первый взгляд, грамотный:

Однако «Meda in China» все портит. :)

Мой телефон весьма привередлив к зарядникам — на большинстве опробованных тачскрин генерирует множество ложных срабатываний, однако на этом выдает лишь незначительные сбои:

По величине бросков в позиционировании можно подумать, что должны возникать проблемы с набором на экранной клавиатуре, однако на моей довольно мелкой клавиатуре это не сказалось — с первого раза удалось правильно набрать все пять рядов:

Резюме: безусловно, не оригинальный, но для цены в $1.8 — просто отлично.

P.S. Уже после опубликования выяснилось, что без ложки дегтя таки не обошлось. :( На холостом ходу форма выходного напряжения очень некрасива:

А если нагрузка потребляет ток импульсами — преобразователь имеет тенденцию уходить на секунду в защиту. Запитав от одного такого зарядника зарядное устройство для аккумуляторов, я получил циклический сброс ЗУ раз в несколько секунд. С другим экземпляром зарядника СУ работало без сбросов, но подсветка экрана заметно помаргивала.

Поскольку телефоны/планшеты часто потребляют ток именно импульсами — может оказаться, что устройство показывает, будто зарядка идет, а на самом деле аккумулятор не заряжается. Буду тестировать.

Оценка «отлично» была определенно преждевременной. :)
  • St1Ufa
  • 04 апреля 2015, 19:18
Не подскажите что за приложение для теста тачскрина что у Вас на фото?
  • 04 апреля 2015, 19:57
Встроенное «инженерное меню» MediaTek.
  • 04 апреля 2015, 19:19
Предохранитель не просматривается
Вместо Y1/Y2 стоит обычная керамика
Гальваническая развязка слабовата
В остальном — довольно прилично сделано
  • 04 апреля 2015, 19:19
Взял такие же по внешнему виду(потроха пока не знаю, на подходе) по 73 цента… посмотрим, что за гуано придет %)
  • 04 апреля 2015, 19:25
Тоже пытался брать подобную — оказалась очередной дрянью…
mySKU.me/blog/aliexpress/28584.html
  • 04 апреля 2015, 19:36
читал. но мое гуано в з раза дешевле, а если нет разницы- зачем платить больше? мне и 100ма достаточно, лишь бы не взрывались :)
  • 04 апреля 2015, 19:37
читал. но мое гуано в з раза дешевле
Моё гуано в комплекте с кабелем
мне и 100ма достаточно, лишь бы не взрывались :)
А питать-то им что?
  • 04 апреля 2015, 20:18
Ну, микро-маршрутизаторы типа MiFi M1 или Hame A15 при 600-700 мА вполне работают. :)
  • Nomad1x
  • 05 апреля 2015, 00:17
Ваше «гуано» скорее всего из той же оперы что мое, также брал за центы что то подобное в двух екзкемплярах, греетсяя — можно чай кипятить, правда выдает заявленый ампер, но крайне нелюбит кз — бабах получается знатный и вместо струйки «волшебного дыма» извергает черную тучку смога.
  • gedem
  • 05 апреля 2015, 04:20
лишь бы не взрывались :)
Дык могут. Серьезно. У самых плохих зарядок это лишь вопрос времени, а такие эппл-лайк зарядки ну на 99% и есть самые плохие.
  • 05 апреля 2015, 05:59
К сожалению, вынужден согласиться. :( Если б не удобная форма — ни за что не стал бы их покупать после первого же облома.
  • 05 апреля 2015, 11:13
я не говорю, что мое «гуано слаще», но питать мне от них «релаксирующии» будильники из соседней темы. 20ма в максе, помехи пох.

и, если в зарядники сециально не заложена сверхсекретная программа- думаю не взорвутся. :) была задача найти самые дешевые… дешевле 73 центов с доставкой видели? :)
  • gedem
  • 05 апреля 2015, 12:03
думаю не взорвутся. :)
Так могут же.
Внешне такой же был в комплекте к Hero H3000. При надписи 800mA, выдает до 1.1А. За два года без претензий. Пользуюсь почти каждый день.
  • Comrad
  • 04 апреля 2015, 19:40
Спасибо за обзор.
Тоже был такой, брал по дешевке, выдавал как ваши прошлые попытки.

Вопрос: а что за программа выдает сеточку на экране?
При плохом заряднике с кучей помех сетка будет искривляться?
Это явно тест тачскрина, а сеточка пальцем нарисована.
  • 04 апреля 2015, 20:02
Не искривляться, а будут возникать скачки (ломаные разного размера). Проблема в том, что пока не удалось выяснить, что именно в заряднике дает эти помехи. Я пробовал добавлять фильтрующие дроссели/конденсаторы — не помогало. Некоторые зарядники, не создающие помех, имеют гальваническую связь с сетью (выходной общий провод подключен к средней точке емкостного фильтра на входе), а некоторые, создающие очень сильные помехи, этой связи не имеют.
Если не ошибаюсь, эти скачки дает отсутствие синего плоского конденсатора, который находится в правом верхнем углу платы.
  • 04 апреля 2015, 20:19
Нет, это конденсатор снаббера
Нужный конденсатор обозначен CY1
  • 04 апреля 2015, 20:31
Ни C2, ни CY ни при чем — один из пяти экземпляров часто сбрасывается и дает дикие помехи на тачскрин, хотя монтаж одинаковый. Буду посмотреть.
Да, точно. Все никак не мог вспомнить, как они называются. Конденсаторы подавления электромагнитных помех. Просто привык видеть их плоскими, круглыми и синими :)
  • 04 апреля 2015, 20:04
Добавил в постскриптум невеселые подробности о работе на ХХ и с малой нагрузкой. :(
А где брали двухамперный зарядник? Можно ссылку.
  • 04 апреля 2015, 20:24
Брал сперва этот, затем этот — оказались одинаково неоригинальные, хотя в USB-разъеме напечатаны номера (длинные и разные). Но два ампера выдают честно, хоть и шумят так же сильно, как и эти.
  • SAIRUS
  • 04 апреля 2015, 20:20
Почему у Вас триггер выставлен за пределами экрана и вход открытый при измерении пульсации?
У Вас DS1052E? он скриншоты на флэшку не сохраняет?
  • 04 апреля 2015, 20:35
Да, DS1052E. Триггер у меня вообще стоит в AC, и развертка шире экрана, ибо только так можно получить непрерывное сканирование с практически мгновенной реакцией картинки на изменение сигнала. В это смысле DS1052E не получается настроить так же, как обычный аналоговый — чтобы луч сканировал непрерывно в границах экрана, и не приходилось ждать по полсекунды-секунде, чтобы увидеть изменение.

Пульсации я не измерял, просто оценил по общей картинке.

Скриншоты сохраняет, но ноутбук на другом столе, лень тянуть кабель и возиться с софтом. :)
  • SAIRUS
  • 04 апреля 2015, 23:10
Вы не поняли про триггер у вас стрелка T показывает влево это значит что область осциллограммы где произошло срабатывание триггера находиться за пределами экрана (т.е там где сработал триггер вообще шайтан майтан а у Вас на экране то что было потом, возможно тогда когда всё уже успокоилось)

Скриншоты сохраняет
так на флэшку же умеет
  • 05 апреля 2015, 05:42
Речь о том, что в данном случае не было задачи привязаться к какому-либо моменту выходного напряжения зарядника, осциллограф стоит в привычном режиме «AC», поэтому и триггер никуда не подгонялся, на экране виден произвольный фрагмент захваченного сигнала.

Я понял Ваш намек, что какие-то особенности выходного напряжения зарядника могут быть связаны с формой сетевого напряжения, и посмотрел в начале периода сканирования — там то же самое.

На флешку сохраняет, но количество телодвижений в целом примерно то же. :) Разве что качество картинки лучше.
  • 04 апреля 2015, 20:24
Это перерегулирование ООС при малой нагрузке :(
Либо посадить дополнительный резистор на выход (680-750 Ом), либо подбирать постоянную времени ООС
Ещё можно попробовать увеличить ёмкость 4,7/50 до 22/50
  • 06 апреля 2015, 05:56
Постоянная нагрузка не спасает, даже 100 Ом.
Увеличение емкости фильтра питания микросхемы спасает только от провалов на ХХ.
И вообще, так предметно ковыряться в копеечном заряднике — уже извращение. :)
Буду искать другие.
Спасибо за обзор. Мне кажется такого типа зарядники — лотерея. Вроде не плохая фирма Pisen. Вот размышляю: купить-не купить www.tvc-mall.com/details/Pisen-I-Charger-2A-Power-Adapter-for-iPhone-iPad-Samsung-HTC-EU-Plug-MCH-1496A/?
Или www.tvc-mall.com/details/Pisen-I-Charger-II-1A-Power-Adapter-for-iPhone-iPad-mini-Samsung-HTC-US-Plug-MCH-1497B/
Обозревалось здесь:
www.taker.im/review/5206-zaryadnoe-ustroystvo-Pisen
Пользовался кто-нибудь продукцией от этого производителя? Аккумуляторы использовал — хорошие.
Обещают проверку качества прямо правительством Китая. Так на упаковке аккумуляторов было написано.
Проверенный вариант на четыре порта за 660 рублей.

З.Ы. Обзор был на Муське пару лет назад.
Я такую после этих обзоров купил, пытался попользовать, разобрал и выкинул в ведро. Сейчас этот Ионселл фиг где нефэйковый найдешь. На Orico можно обратить внимание — вроде про подделки пока не было слышно.
  • jenya
  • 06 апреля 2015, 15:16
orico можно взять у офф. представителя: там по ссылку можно другие найти девайвы.
aliexpress.com/item/ORICO-DCH-4U-4-port-multi-USB-charging-station-5V1A-5V2A-for-iPhone-ipad-Sumsung/1428863944.html
Пользовался продукцией Pisen. Аккумуляторами, зарядками. Продукция довольно качественная (если не подделка).
Дело было вечером, делать было нечего…
Разобрал зарядку от Haier w718. Штатная, шла в комплекте 5 в-1а. В электронике не силен. Фотки, если кому интересно.

Оказалось, что расшаталась вилка и оторвался провод. Перенесу в корпус от зарядки к плееру tinydeal.com/plastic-housing-mini-clip-mp3-player-blue-p-52979.html
Потроха, если кому интересно (на бирке — 5,2 в-500 ма).

Нужда в Pisen пока отпала)
  • 04 апреля 2015, 22:55
Разобрал зарядку от Haier w718
На первый взгляд нормально сделана
Спасибо, работала исправно, детеныш по неаккуратности вилку ушатал.
Haier — крупная корпорация. Должно быть сделано качественно.
  • IGK
  • 05 апреля 2015, 03:23
Ну да, у шефа в кабинете стоит кондиционер HAIER. Ставился исключительно для понта в «золотое» время, когда бакс был исчо по 26/27… Даже по тем деньгам помнится стоил сороковник без установки.Абсолютно бесшумный(все вентиляторы и компрессор-постоянники). Мой домашний кондей Митцубиси сейчас стОит почти столько же, но в сравнении с Хайером — несмазаная телега…
  • 05 апреля 2015, 05:57
Сильно зависит от модели и времени выпуска. Нам два года назад ставили пару сплит-кондиционеров Haier, но обычных, не инверторных. Когда в прошлом году обратились в ту же контору за третьим — они жутко плевались в адрес Haier, по которым было очень много отказов, и говорили, что нам очень сильно повезло, ибо наши два работают нормально, а сами они перешли на Midea.

Скорее всего, как в любой крупной корпорации, там есть как приоритетные направления (нынче это как раз инверторные кондиционеры и холодильники), так и ширпотреб.
А сам Haier w718 живой? А то у моего после очередного утопления начала сама собой срабатывать кнопка «домой»…
По сабжу: судя по схеме, не совсем дешевка! И микруха есть и оптрон! Встечались и хуже зарядки и ценой выше.
Используем несколько аппаратов с середины 13 г. Живы, даже в руках у детей. Отличный аппарат)))
  • 04 апреля 2015, 20:46
Мож кто протестирует эту зарядку? aliexpress.com/item/Original-Nillkin-Charger-5V-2A-Top-Speed-Charger-AC-2A-EU-Europe-Standard-USB-Plug-Power/32252672514.html расписана как супер-пупер…
Эта заряжает быстрее других благодаря напряжению 5.35V. Сравнивал с зарядками Orico, Huawei и др. безымянными.
Это больше нужно для плохих кабелей. 5,5V еще лучше будет заряжать.
У меня такая, нет там 2А, завтра сделаю фото макс. отдачи!
p.s. Я про Nillkin
  • IGK
  • 05 апреля 2015, 03:35
В Nillkin стоит всего один, хотя и мощный, диод на выходе. При двух амперах она начинала жутко вонять, а напряжение падало менее 4,7в — что не есть айс. Причём раскалялся именно диод.
Я кой-как умудрился влепить туда пару 5 амперных(места почти нет), убрав подгоревший(но целый родной диод).Греться стала меньше, вонять при зарядке планшета перестала.
  • 05 апреля 2015, 11:45
Да, фото было б интересно. Кстати, у знакомого есть этот Ниллкин. Говорит, что если он пытается заряжать этой зарядкой свою Мотороллу ХТ907, телефон определяет зарядку как юсб подключение (т.е. прогамма Battery показывает, как юсб и тел потребляет только не более 300-400mA. Если же юсб шнур сначала подключить к телефону, а потом МЕДЛЕННО вставлять в зарядку (подключенную к сети), то телефон нормально определяет зарядку и берет до 1.2А… Что это за эффект такой?
  • 05 апреля 2015, 11:59
Что это за эффект такой?
Посмотрите на любой разъём usb A: крайние контакты (земля и питания) расположены так, чтобы они подключались до того, как подключатся контакты данных (те, что посередине).
  • 05 апреля 2015, 12:05
Да, так и есть. Но почему, если юсб кабель вставляешь в эту зарядку с обычной скоростью, то телефон не определяет зарядку, если же медленно, то все ок?
  • 05 апреля 2015, 12:13
Если вставляете медленно, то в момент когда телефон решает каким током заряжаться — питание уже поступает, а линия данных ещё не подключена. Возьмите USB кабель без линии данных (charge only) — будет тот же эффект: хоть быстро вставляйте, хоть медленно.
Кто в теме, подскажите приличный адаптер на 2А в районе 5-6 бакинских, желательно заточенный под самсунговские стандарты заряда (2 и 3 контакты закорочены, но не критично, т.к. юзать будут с самодельным кабелем). Сам пользуюсь спец. платкой на 2А, но человеку нужен нормальный вид и небольшие размеры. Раньше где-то находил, но затерялось. Основные критерии — небольшая просадка напруги, продолжительная работа, низкий шум, опробованный в деле (не с третьего источника), в данном случае только Али. Заранее спасибо!
На местной барахолке поищите зарядку от Huawei. Модель HW-050200E3W. Её и к планшетам и к смартфонам в комплектацию кладут.
  • doc
  • 04 апреля 2015, 22:26
Я выше дал ответ. Делал обзор
Что-то не внушает доверия, да и цена явно не подтверждает качество. Либо Чикун, либо Хуявей тогда, как посоветовали выше, но стоят дороговато, вот в районе 6-7 у.е. надо, как раз уложился бы по купону…
Вот внутренности от huawei
mySKU.me/blog/aliexpress/27667.html#comment723713
  • 05 апреля 2015, 09:21
Хорошо сделана :)
  • 04 апреля 2015, 22:59
Интересно, что же такого супер хитрого в оригинальных зарядниках Apple что их китайцы не могут повторить? Пусть даже не за 2$ пусть за 5$ :)
Очень качественные родные зарядки…
  • 04 апреля 2015, 23:10
Разломать и посмотреть :)
Ни у кого разбитого айфона не завалялось?
  • 04 апреля 2015, 23:32
Зарядки дефицит однако :) Они или в состоянии отсутствия в пространственно-временном континууме нашей квартиры находятся либо когда материализуются, то постоянно пользуются спросом у обитателей. Некогда разломать даже! Под утро если только, часов в 5 :)
  • 05 апреля 2015, 00:37
  • 05 апреля 2015, 08:59
Я так понял это 5V 2,1А?
Космических технологий тут нет. Вполне под силу собрать такое на нормальном китайском производстве за нормальные деньги (5-6$). Скорее всего там их и собирают :)
  • 05 апреля 2015, 09:34
Себестоимость у него такая и будет, а дальше-то? :)
  • 05 апреля 2015, 09:39
А дальше продавать как совместимые
  • 05 апреля 2015, 10:02
А как убедить покупателя, что они лучше фуфла, продаваемого по $2? Оно ж (фуфло) все-таки как-то заряжает большинство телефонов.

Я зимой в Паттайе прошелся по паре больших «электронных» супермаркетов — везде под видом оригинальных зарядников лежат подделки. Специально несколько штук проверял через ампервольтметр. А просят за них по 300-500 бат (примерно 600-1000 рублей).
  • 05 апреля 2015, 10:11
Надо предложить китайцам делать корпуса из акрила, чтобы качество изготовления видно было :)
  • 05 апреля 2015, 15:42
это 1А
  • 06 апреля 2015, 00:43
это 1А
Хм… это вы мне?
Комментируя выложенную вами выложенную мною в этом mySKU.me/blog/aliexpress/28584.html обзоре фотографию? Прико-o-o-льненько ;-)
  • 06 апреля 2015, 18:22
Если Вы проследите ветку комментариев, поймете, что отвечал я задавшему мне вопрос ksiman
  • 06 апреля 2015, 19:54
Спасибо, такой блок шутя выдаст на постоянку 1А без каких либо проблем
  • 07 апреля 2015, 10:26
предел — чуть больше 1.1А
  • 05 апреля 2015, 09:57
Ёлки, не сделают китайцы сами такое дешево никогда…

Будет или такое же но по цене оригинала или жалкое подобие но дешево.

Белый сахиб нужен для таких вещей.
  • AlexG
  • 06 апреля 2015, 15:26
Тут больше фоток
Сорри за повтор…
  • 05 апреля 2015, 05:17
Их вряд ли можно повторить за $5 — выше уже привели пример, там много разных деталей и очень плотный монтаж. Другое дело, что их повторять вовсе не нужно. Ограничение тока в китайских зарядниках в подавляющем большинстве случаев обусловлено насыщением трансформатора. Корпуса эппловских зарядников вполне позволяют разместить трансформатор, достаточный для 12 Вт полезной мощности большого зарядника, и 5 Вт — малого.

Проблема в том, что желающих недорого купить «оригинальные эппловские» зарядники в мире настолько много, что редкий китайский производитель удержится от копеечной экономии. Именно поэтому не так уж трудно найти честный зарядник аналогичного объема, просто он будет другой формы. Если форма 10- и 12-ваттных зарядников мне по барабану (покупал жене, у которой сдох родной), то 5-ваттные мне исключительно нравятся плоским профилем, удобно укладываясь в карман одежды или боковой кармашек борсетки.
Хочу поделиться ссылкой на честные и очень дешевые 10 ваттные зарядки (5 вольт, 2 ампера и три(!) порта. Я сначала взял 2 штуки, протестировал по нагрузкой, получил 5.1 вольт 1.88 ампера. Потом зарядил до упора планшет 5.1 вольт 1.75 ампера в течение 4.5 часов. Ощутимо греется и даже немножко пованивает вначале, но зарядил нормально. Купил еще 4 штуки. Пришли быстро. Тоже проверил. Все нормально. Так что рекомендую этого продавца.
aliexpress.com/item/EU-Plug-5V-2A-USB-AC-Wall-Charger-Adapter-for-iphone-ipad-HTC-Tablet-LG-3/32278206938.html
  • 05 апреля 2015, 09:36
Беда в том, что большинство продавцов не тестирует зарядники из разных партий. То есть, Вам он прислал из тех партий, где были нормальные, но любой другой может получить фуфло. :( Лотерея.
  • Amelyon
  • 05 апреля 2015, 13:33
А сразу 2 или 3 потребителя пробовал подключать? Мне кажется, что в таком случае твой экземпляр примет Ислам. По аналогии с Dual USB зарядником с TinyDeal.
  • 05 апреля 2015, 17:36
Удивляют надписи на USB портах многих ЗУ: Galaxy TAB, iPad, iPhone. Проще же написать 0,5А, 1А, 2А, что бы всем было понятно.
  • 05 апреля 2015, 18:17
Многим владельцам перечисленных гаджетов как раз эти ваши «1A/2A» совершенно непонятны — им надо знать, будет их любимая железка заряжаться, или нет. :)
  • 05 апреля 2015, 19:34
Разные производители используют разные способы опознания мощности БП. То есть порт на 2A для Samsung устройств и для Apple устройств должны выглядеть по-разному: mySKU.me/blog/aliexpress/27667.html#comment862807
  • 05 апреля 2015, 21:52
Спасибо, теперь знаю о чем идет речь, когда говорят о ЗУ с замкнутыми центральными контактами, и что эти надписи не маразм производителей.
Если честно, выглядит как привязка пользователей к оригинальным ЗУ, т. к. само ЗУ, находится в устройстве, а «зарядка» лишь источник стабилизированного питания. Стандарт USB для зарядки приняли, но видимо такие нюансы как схема идентификации не оговаривались.

Мат плата в моем ПК умеет «быстро заряжать» продукцию Apple и прочие устройства с поддержкой BC 1.1 через USB 3.0, эта функция так-же зависит от схемы идентификации?
  • 05 апреля 2015, 23:36
Во-первых, его приняли после того крупные производители изобрели свои велосипеды (каждый свой собственный). Во-вторых, стандарт на BC (USB Battery Charging) ущербный: ток ограничен 1.5А (то есть устройства на 2А автоматом не влезают в стандарт). В-третьих, если я правильно помню, в BC нет механизма для DCP обозначить поддерживаемый ток.
Есть другой стандарт: PD (USB Power Delivery), но он ещё более свежий, чем BC. Кроме того он сильно навороченный (дорогой в реализации): цифровая идентификация кабелей, поддержка разных напряжений (5В, 12В, 20В) — поэтому устройств с поддержкой PD как-то не изобилие.
продукцию Apple и прочие устройства с поддержкой BC 1.1 через USB 3.0
Если я правильно помню, то во-первых, Apple не соответствует BC, во-вторых для BC не нужно USB3, BC делался во времена USB2.0 и совместим с USB2.0.
  • 06 апреля 2015, 05:53
Все это совершенно излишне, если использовать адаптивное потребление. Тянем 0.5 А, смотрим на падение напряжения. Если заметно не упало — пытаемся тянуть 0.8 А, затем 1 А, 1.5 А, и так далее. Микросхемы питания нынче умные, сделать это универсальным подходом несложно, уж всяко проще цифровой идентификации.
  • 06 апреля 2015, 08:50
Угу, в консорциуме USB идиоты, а вы — Д'Артаньян.

1. USB PD описывает поддержку до 5А через кабель. Предположим, идём вашим путём: устройство видит, что напряжение упало с 5.25В до 4.75В на токе 5А. Это заметно упало или нет? Для кабеля 300см — нормально. Для кабеля 15см — он сгорит от 0.5В*5А = 2.5Вт. Ваша «умная микросхема питания» будет измерять длину кабеля? По стандарту у маркированных кабелей микросхема может спросить поддерживаемый ток.

2. Как без повышения напряжения протянуть 100W? Повысить ток до 20 ампер?
  • 06 апреля 2015, 10:35
Нет — консорциум USB предлагает радикальные, но сложные решения, полное воплощение которых светит минимум через несколько лет, а за это время снова что-нибудь изменится. А адаптивное потребление можно делать уже давно, и в большинстве случаев (гораздо чаще, чем сейчас удается питать случайное устройство от случайного БП) оно будет работать нормально.

«Заметным» падением напряжения вполне можно считать порядка 10% от холостого.

В приведенном Вами примере мощность, рассеиваемая кабелем, будет около 170 мВт/см — этого недостаточно для того, чтобы даже сильно нагреться, не говоря уже о «сгорит». На ощупь может быть даже горячим, но не более того. А длину кабеля пусть измеряет пользователь — ему и сейчас вполне хватает возможностей сжечь или как-то иначе угробить свои вещи. Сколько-нибудь существенного риска это ему не добавит.

Мощности выше 7-10 Вт нужны крайне малой части современных носимых устройств. Для этой малой части уже вполне годятся сложные протоколы, которые нет нужды навязывать всем остальным.

Другое дело, что в перспективе было бы неплохо унифицировать питание не только носимых, но и стационарных устройств — вот для этого PD вполне годится.
  • 06 апреля 2015, 12:05
Проверяли? Вот смотрите: потерять половину вольта на 15см — это получается линейное сопротивление 0.67Ом/м. Смотрим в таблицу: провод с таким сопротивлением имеет калибр 33AWG и сгорает от 6А на воздухе за 10 секунд.
  • 06 апреля 2015, 20:31
Конкретно такого провода для проверки не подбирал, а вообще опыт пропускания разных токов через разные провода у меня приличный. Все электротехнические нормы закладывают очень большие запасы по надежности на случай жаркого помещения, плохой конвекции, частичной закрытости провода и т.п. На практике можно довольно сильно их превышать без особого риска — на то, собственно, и рассчитано.

Провод у Вас получился вдвое меньшего сечения — скорее всего, Вы считали одиночный провод длиной 15 см, а в кабеле их два. Соответственно, потребное сечение каждого провода в кабеле — 0.05 мм2, это 30AWG, ему для сгорания за 10 с нужно 10 А, а при 5 А он будет вполне живой, хоть и горячий.

По ПУЭ для тонких проводов/шнуров длительная рассеиваемая мощность получается около 5-6 Вт/м, а мы на обсуждаемом шнурке имеем около 8 Вт/м. Превышение, но не смертельное.

Ну и главный вопрос: сколько Вы знаете малогабаритных устройств с 5-вольтовым питанием, которым нужно было бы не то, чтобы пять, а хотя бы три ампера? Я вот навскидку не назову ни одного — все, что попадались, хотели максимум два. Дальше уже просто невыгодно увеличивать токи, ибо приходится делать толстые, тяжелые и жесткие кабели. А если увеличивается напряжение, то либо потребитель жестко привязывается к блоку питания, как это делается сейчас, либо придется таки вводить идентификацию, желательно — цифровую. В любом случае, это имеет весьма отдаленное отношение к обсуждаемым 5-вольтовым универсальным источникам на 1-2 ампера.
  • 06 апреля 2015, 21:19
1. В той табличке указаны не штатные токи, а токи плавления. Штатный ток для 33AWG 70-400мА.
2. Проводников два, но в одном кабеле и они будут греть друг друга. Если хотите можете рассчитать разницу допустимого тока когда провода идут отдельно или в одном кабеле. Я для упрощения считал как один провод.
3. Если при 6А расплавляется сам медный проводник (~1000°C), то изоляция испортится раньше.
  • 07 апреля 2015, 06:31
При чем тут 33AWG?
  • 06 апреля 2015, 18:41
Имелось ввиду программа ASUS Ai Charger+. Возможно она работает на любых мат платах. У меня USB 3.0, при зарядке телефонов, питании других ЗУ берет до 1А, этой функцией не пользовался.
А разве стандарт USB до 3.0 не подразумевает ток 0,5А?
  • 06 апреля 2015, 19:27
А разве стандарт USB до 3.0 не подразумевает ток 0,5А?
Там такая история. Изначально в USB2 было 100мА для неиницилизированных устройств, а после инициализации до 500мА если удалось договориться с хостом. Потом вышло дополнение к USB2 под названием USB Battery Charging (BC 1.1, BC 1.2) там определяется 3 типа портов:
Standard downstream port (SDP) — стандартные порты до 0,5A, которые и слыхом не слыхали, что вышло дополнение к стандарту.
Charging downstream port (CDP) — порт на ПК который может передавать и данные и отдавать ток до 1.5А. Но это по-прежнему USB2.
Dedicated charging port (DCP) — отдельные зарядные устройства с замкнутой шиной данных. Тоже до 1.5А

В USB3 же подняли ток с 500мА до 900мА.
  • serraw
  • 05 апреля 2015, 14:06
Подскажите, так стоит ли брать эту зарядку, если нужна зарядка именно такой формы?

Мне попадались жутко некачественные зарядки, например вот одну у себя нашел:

У ТС зарядка вполне качественная, особенно за эту цену, но никто ж не знает сколько она проживет.
  • 05 апреля 2015, 16:02
Посмотрите постскриптум обзора. Теперь уже ничего общего с качеством не осталось — годится только для непрерывных потребителей, любое значительное изменение потребляемого тока чревато уходом в сброс.
  • 05 апреля 2015, 16:09
У ТС зарядка вполне качественная
Ну-ну… Вы на зазор между первичной и вторичной цепями внимания не обратили? И 5 и 2.5kV при проверке на пробой прошьет эту плату со свистом. Она просто опасна.
  • 05 апреля 2015, 16:28
Таких «опасных» зарядников — в дюжине по десять. :) От перенапряжения в киловольты сразу пробьется диодный мост, а затем его вынесет сквозным током. Сработает вместо варистора. :)
  • 05 апреля 2015, 17:36
Причину плавания выходного напряжения на ХХ я выяснил — не хватает емкости фильтра напряжения питания микросхемы. При увеличении с 4.7 мкФ до 10-20 напряжение выравнивается, но стартует микросхема секунд пять (пока фильтр зарядится от 300 В через 2.2 МОм).

А вот сброса при резком изменении сопротивления нагрузки это не лечит. :( Хотя немного и уменьшает частоту сбросов.
  • 06 апреля 2015, 21:05
Это уже похоже с импульсником проблемы — сниженный коэффициент связи между обмотками
  • 07 апреля 2015, 06:29
Да вот на коэффициент связи я бы не грешил — трансформатор мелкий, а мощность в районе 6 Вт прокачивает.
  • 07 апреля 2015, 12:39
В данном случае прямая ООС по выходному напряжению отсутствует, поэтому к трансформатору предъявляются повышенные требования к коэффициенту связи. Но рельные причины конечно-же могут быть другими.
Не вздумайте заряжать этой дрянью айфоны. Осбенно, 5 и выше. Попадёте на серьёзный ремонт, за который не всякий мастер возмётся, и влетит в 4-5 тысяч.
  • 28 апреля 2015, 03:59
Какие именно технические характеристики могут этому способствовать?

Если это действительно так, то еще один аргумент к тому, что айфон — дерьмо. :)