Bluetooth-приёмник Belkin F8Z492

Миниобзор bluetooth-приёмника Belkin F8Z492.
Функции — bluetooth v2 и A2DP.
Питается от блока питания.

Больше полгода назад купил такой bluetooth-приёмник, так как просто захотелось, но только на той неделе придумал как его применить. Цена в $ за всё это время не изменилась — те же 13,5$.

Коробка:

Комплект:
  • приёмник
  • провод джек-джек 3.5, длина чуть больше метра
  • блок притания, 5В 200мА, штырёк типа «тонкая нокия»

Во включенном состоянии горит синий диод, яркость не выжигает глаза.

Телефон видит его как гарнитуру Belkin W09 и подключается без пин-кода. Если один телефон подключен, то другой не подключается, таким образом гарнитура «держится» за свой телефон.

Микрофона нет.

До 10 м (в офисе) связь держится стабильно. Качество звука нормальное, для фоновой музыки вполне приемлемо.

Как использую:
  • старый андроидный смартфон zopo zp300
  • приложение от сервиса 8tracks.com, где куча музыки
  • приёмник подключен в линейный вход мини музыкального центра в офисе
  • включаю музыку, переключаю треки, делаю громче/тише
  • весь офис слушает что я поставлю, заказывает разное

ps: выяснилось, что бухгалтерия очень не против утром послушать лёгкий drum & bass, а после обеда современный country, типа Luke Bryan.

питомцы

UPD видео:
Я не уверен, что ютюб оставляет выложенное видео без изменений, поэтому прикладываю файлы.

Набор треков в обоих видео одинаковые, старался по времени и моменту попадать в одно и тоже место.

При записи на телефоне звук пишется в виде MPEG ААС 2 канала 48k, чтобы сэкономить место пережал видео со следующимми параметрами:
видео — уменьшил размер до 640х, уменьшил кадры до 15/сек, уменьшил битрейт до 500к
звук — оставил без изменений (passthrough)

Файл 1 — через блюпуп, размер 10мб
yadi.sk/i/5ZDBVU0xfcRim

Файл 2 — через провод, размер 8мб
yadi.sk/i/f-TYVZ9WfcRjp
  • asdfghj
  • 29 марта 2015, 11:59
блок притания, 5В 200мА, штырёк типа «тонкая нокия»
Могли бы и нормальный MicroUSB сделать.
Узнать музыкальные пристрастия вашей бухгалтерии было крайне интересно, но гораздо интереснее было бы небольшое видео с демонстрацией звучания.
Только серьёзно, вы верите, что на видео, которое я запишу с помощью смартфона, вы поймёте хорошо ли звучит интернет-радио, передаваемое через блютус (с потерями на A2DP) на мини музыкальный центр?

Мне не жалко, в самом деле, запишу в понедельник утром.

По моим слуховым ощущениям нет разницы между «через этот блютус» и «смартфон проводом напрямую».
Я понимаю, что «пока не пощупаешь, не поймёшь», но это позволит получить хоть какое-то представление. Как минимум, гораздо лучше вашего размытого «качество звучания нормальное».
И можно взять в качестве демонстрации не интернет-радио, а хотя бы mp3 320 kbps.
Без проблем. В понедельник будет. Запишу 2 шт — через провод и через блюпуп.
И подобное сработает только если у автора минимум студийный микрофон с отличными колонками. Иначе я не представляю как можно услышать разницу
Добавил — выложил видео.
В качестве звука — mp3 320 и flac, разные стили музыки.
Муз. центр Panasonic SA-PM46.
Огромное спасибо. И пусть тут снобы и дальше рассуждают про студийные микрофоны и платиновые кабели по $1k за см, но общее представление складывается гораздо лучше с этим видео.
Для такой мелюзги звук очень достойный. Не плоский, не картонный, даже басы присутствуют.
Ещё раз спасибо за работу!
  • Mikeoff
  • 29 марта 2015, 13:12
Полностью согласен с Вами. Тоже недавно описывал блюпуп колонку и намеренно не стал писать видео демонстрацию звука.
Есть у меня такой, только ревизия новее. Покупал в оффлайне. Разочарован. Звук с любого передатчика сильно пережимается, по ощущениям получается 128 Кб/сек. Для интернет — радио пойдет. Для чего то посерьезнее надо брать модуль с поддержкой Apt-X.
  • Father
  • 29 марта 2015, 13:25
Тут недавно обозревали поделку с Apt-X на борту, за тридцать с чем-то баксов. В общем в теории всё супер, но не китайский вариант
  • 30 марта 2015, 11:51
я этот передатчик покупал в офлайне в 13 году сто процентов оригинал и стоил он около 1500р, из недостатков — звук пережимается факт, у меня подключен к колонкам микролаб соло 3, звук неплохой но слышен какой-то металлический немного оттенок, если подключить в хорошие наушники — разница заметна еще сильнее, второй косяк — нет пароля, и запарил соседский ребенок подключать свой планшет, иногда просыпаюсь от звуков как он играет в какую-то ферму или что-то подобное, к сожалению не нашел инфы как запаролить этот передатчик, хотя на ютюбе хватает инфы как переделать антенну, может есть прошивка какая? я бы прошил, и белкина считаю сравнивать с китайскими за 5 баксов сравнивать глупо, одни кабели в комплекте думаю баксов на 8-10 тянут
  • 30 марта 2015, 14:16
Да-да, провода должны быть со стрелочками, из бескислородной меди… Иначе мр3 не будет тёплым ламповым…
  • 30 марта 2015, 14:40
да ладно, по вашему нет разницы в кабелях? и видимо нет разницы в толщине проводов? и видимо вы забыли как любят китайцы вместо фильтров просто заливать пластиком эти боченки, а потом удивительным образом в колонках появляется башкирское радио
  • 30 марта 2015, 14:57
Разница — есть. Но только когда вы на эти провода смотрите.
  • 30 марта 2015, 15:50
я же говорю о наводках, причем тут вообще мп3 и смотрю я на них или нет, меня напрягает шум посторонний в тишине, к тому же я не говорю о проводах по 50 баксов за метр погонный, данный ресивер сейчас стоит 590р в мвидео что по текущему курсу 10 долларов, переплата в 5 баксов за два хороших кабеля, качественный монтаж не на коленке и блок питания меня не смущает
  • 30 марта 2015, 16:18
Видимо у моих колонок стоят фильтры на входе, так что никаких наводок они не воспроизводят. Подключал 6-футовым самым простым тонким шнуром jack-jack без всяких «бульбочек» (в комплекте идёт более короткий).
А блоков питания с USB разъёмом и так дома слишком много, стоят от 1 доллара… В авто тоже источников 5 вольт USB-А дофига, а «белкинский» сетевой для авто придётся резать…
Bluetooth приёмник питал от поддельного «самсунговского» адаптера, гула 50 герц не было.
  • 30 марта 2015, 16:37
то что у вас гула не было — еще не говорит о том что это единственный правильный вариант, я по роду своей работы часто занимаюсь интеграцией оборудования как аккустического так и презентационного, и могу со 100 процентной вероятностью утверждать — разница в кабелях есть, и да соласен, иногда дешевый кабель работает нормально, но совсем не всегда и тут начинает работать принцип — скупой платит дважды, если заложить изначально в проект дешевые комплектующие то есть риск потом докупить второй более дорогой а первый ляжет мертвым грузом, про наводки на кабели очень неплохо расписано на хабре. что касается дешевых бп — вообще крайне не рекомендую, вот ссылка на разбор дешевых бп и почему иногда людей убивает током и выгорают контроллеры заряда на смартфонах можно посмотреть по ссылке budgetlightforum.com/node/18731.
что касательно необходимости резать кабель от белкина — думаю не стоит, проще взять старую зарядку от нокии и отрезать от нее, разъем подойдет 100 процентов
Провода там в комплекте обычные, не лучше китайских. Да и знал бы я, как он звучит — ни за что не купил бы. Как раз на уровне 10$ китайских поделок.
Прошить можно, если покопаться.
  • Comrad
  • 29 марта 2015, 13:07
Цена в $ за всё это время не изменилась — те же 13,5$.
Пошел по ссылке, а там $13.99 + $0.35 = $14.34
Есть такие с блюпуп 4?
заказал подобный китайский аналог за 350р т.к. задолбался подключать планшет через миниджек, и вот подумалось мне насколько там фиговый ЦАП, нет звука как будто вы в заднице носорога находитесь?
Я в моей для песен с интернета не слышу разницы провод или блюпуп. То есть одинаково хорошо, а не одинаково плохо.
Совершенно точно не попа носорога.
  • 29 марта 2015, 14:43
Купил подобное за $2.99. Звук нормальный.
aliexpress.com/item/New-USB-Bluetooth-Music-Receiver-Adapter-3-5mm-Stereo-Audio-For-iPhone-4-5-Just-for/32236237373.html

«Если нет разницы — зачем платить больше?»
у этого лаги в звуке, пропуски и задержки от источника начинаются уже на расстоянии полуметра
макобук с экономией, плеать, электроэнергии и отключением питания блютуса, вообще икает как Ерофеев при известных экспериментах
  • 30 марта 2015, 14:13
Подключал к большим активным колонкам, ходил с телефоном по квартире — заикания начались только при нахождении приёмника и телефона в противоположных (по диагонали) концах квартиры, стены ЖБИ. В пределах одного помещения проблем нет.
  • SNB
  • 29 марта 2015, 15:01
каково время работы?
Он без батареек, работает только от блока питания.
Это всё баловство. В своё время, ещё в 2013г. взял вот ЭТОТ, и ни разу не пожалел. Ссылка не реклама, первую в списке с еБея кинул, моя не активна уже. Цена сейчас — мама не горюй, сам в шоке. Когда брал, что-то около 1000 руб. было. Но это весчь.
Во первых, не смотря на маленький размер, время работы поражает! Двое наушников синезубых успеваю посадить, а оно работает! Реально 6-7 часов, может и больше, я не замерял, заявлено 9-10.
Во вторых и трансмиттер и ресивер в одном флаконе. Часто таскаю с собой, полезен в гостях, на даче, да и дома.
Сделан качественно и стильно. Но опять-таки, цена при нашем курсе… Может если поискать, есть где дешевле или акция. Но вот рекомендовать бы стал однозначно.
Спасибо. Интересный экземплярчик в машину…
А как на андроиде выглядит использование? Нужен какой то специальный плеер?
Или просто коннектишься на по блютузу, и запускаешь любую софтину, а оно уже само автоматом использует этот apt-X?
В нём есть все положенные протоколы, никаких доп. программ не надо, Просто конектитесь.
Но для машины меня-бы жаба задушила его использовать. Это скорее вариант «всегда с собой».
В машину я себе запользовал Жабру старенькую. Сделал встроенной и скрытой, подол внешнее питание. Тем более что эта штукенция и приёмник и передатчик. В машину только с одной функцией пользовать смысла не вижу. Лучше просто приёмник купить и на AUX посадить.
Помогите кто-нибудь… Мне надо усторойство, чтоб телевизор подключить в 3.5 разъём и смотреть телевизор со звуком через блютуз наушники. Я в этом ни чего не понимаю… Посоветуйте такой передатчик блютуз — качество звука не интересует. Заранее благодарен.
так вон ссылка выше, и ищите подобное
Ищите по словам «bluetooth transmitter» и если качество вам не важно, берите тот, что дешевле. Ну и смотрите по питанию, нужен встроенный аккумулятор или нет. Если у вас есть свободный USB разъём в телевизоре, и это его основное назначение, можно взять без аккумулятора и питать передатчик от этого USB, так сможете сэкономить.
Спасибо Братан, очень признателен. Даже не буду ни чего другого искать дешевле — просто куплю этот.
И вопросик: — любые блютуз наушники можно подсоединять и пароль не нужен при подключении? А если точнее, то как подсоединять наушники?
Как правило у всех синезубов принцип один. Удерживаете одну единственную кнопку до тех пор, пока не замигает по особому, разными цветами или быстро например. Ну и на ушах тоже самое. Ждёте пока познакомятся и начнут мигать нормально.
И да, как правила для любых ушей подойдёт. Но лучше чтоб протокол синезуба у передатчика был не меньше, чем у ушей. Т.е. если уши 3.0, то и передатчик желательно минимум 3.0 Не знаю почем, но у меня часто проблемы бывали, если не следовать этому правилу.
  • hatul
  • 29 марта 2015, 22:06
Не всё так просто! В этом, да и в предыдущих обзорах подразумевается прослушивание музыки.А при просмотре видео происходит отставание звука. Пробовал три различных устройства.И даже на фирменной Jabra (правда купленной еще года четыре назад)звук отстаёт.Видео смотрю с смартфона Lenovo.
У меня такое только раз с этими ушами было. Все остальные, в том числе тот, о котором тут писал, да и Жабры, работают нормально. Наверное вам не повезло.
Есть попроще и подешевле, ВОТ например.
А он на батарейках или от чего питается?
на аккумуляторе
Working time: 8hours
Charging time: About 2 hours
Но можно и от блока питания (USB) питать.
А от телевизора, от юзби, будет питаться?
Зависит от модели. Надо у продавца уточнять. Мой, на который я ссылался выше, так и работает, от USB телека. Как правило большинство так и работает.
В том-то и дело, я не знаю как спросить это у продавца — с этим Гугл переводчиком сума сойдёшь…
  • asdfghj
  • 29 марта 2015, 19:49
Не покупай, зря потраченные деньги. Для меня это пройденный этап. Задержка на преобразовании от 0,5 до 1 сек. Смотреть телик, особенно отечественные фильмы не комфортно — рассинхрон. Губы шевелятся, а звука еще нет.
Лучше купи FM-передатчик. С ним проблем нет.
А это тогда что я заказал? И как можно использовать и для чего?
ebay.com/itm/131318680523
А это тогда что я заказал? И как можно использовать и для чего?
ebay.com/itm/131318680523
Эти наушники можно будет подключить? — aliexpress.com/item/Foldable-Wireless-High-Fidelity-Surround-Sound-Noise-Canceling-Stereo-Bluetooth-Headphone-Headset-With-Mic-TF-Card/1913485185.html
Это приёмник (ресивер). Нужен, например, если вы хотите звук передать со смарта на телек или музыкальный центр. Наушники тут не в тему. Втыкаете в телек/музыкальный центр на вход, и слушаете свою фонотеку с телефона. Обычно идёт в комплекте переходник под тюльпаны. Ну или отдельно купите, он дешёвый.
Наушники у вас не плохие, но есть нюансы. У меня такие работали с отставанием звука, смотреть можно только переведённые или озвученные фильмы. Или музыку слушать. И старайтесь не складывать. Там хлипкий пластик, у меня при 10-м сложении сломались, теперь валяются.
А подключал их к разным передатчикам, проблем не было. Но звук везде отставал.
Я только думаю их заказывать. Спасибо за консультацию. А какие посоветуете купить в этом диапазоне цены +-?
Трудно сказать, давно новые не заказывал. В своё время был доволен как слон вот этими ТЫЦ
Действительно хороший звук, громкие, басы на уровне, работают как гарнитура, хорошее время работы, без подзаряда на пару-тройку фильмов хватает. Второй год пользуюсь и радуюсь. Но имейте ввиду, большая часть китайских не дорогих наушников открытого типа, можете устроить семейный просмотр — вы в наушниках, остальные тоже слышат ))
Спасибо. Я понял, что с выбором ушей это лотерея, да? А вообще можно любые покупать и они подключаться…
В МВИДЕО точно такой же адаптер 590 р.
  • Frez
  • 30 марта 2015, 00:28
Belkin на aliexpress… Уверены, что не подделка?)
В свое время был такой. В итоге удачно продал одному автовладельцу, т.к. данное устройство очень сильно искажает звук. Как писали выше, ощущение, будто битрейт музыки понижается до 64 кбит/сек.
  • 30 марта 2015, 01:37
И цена совсем не белкинская. ИМХО — фэйк.

У меня стоит вот такой: aliexpress.com/item/Wireless-Bluetooth-V3-0-Music-Receiver-Hifi-Stereo-Audio-System-Music-Adapter-For-iPhone-iPad-Cellphone/1309767423.html

Вживлен в колонки Microlab. По качеству нареканий нет — я разницы не слышу в сравнении с проводом.

Второй такой же заказал не себе, прицепил к медиацентру Bose. Кощунство, да? Тем не менее даже бося играет прекрасно, я точно так же не могу поругать качество.
А его можно к ТВ подключить и наушники к нему?
  • 30 марта 2015, 10:47
Эээээ… а поподробнее? Не совсем понимаю, что вы замыслили. На выходе у дивайса аудиосигнал с амплитудой, способной раскачать небольшие наушники. Именно так и проверял перед подключением. Но слабовато, чтобы специально расчитывать для эксплуатации с наушниками, да и неудобно — питания нет, регулировок нет.
Если вам надо под наушники, ищите ВТ-гарнитуры под внешние наушники. Есть такие, но не пробовал, сказать ничего не могу
Пользую такую связку: на телике висит передатчик, о котором писал выше. Сам через Jabra Street 2 и свои наушники KOSS. Никакого отставания и рассинхрона нет. Качество хорошее.
  • hatul
  • 30 марта 2015, 06:33
А как у него с отставанием звука? Можно проверить на видео?
  • 30 марта 2015, 10:49
Предполагаю что задержка есть, но не проверял, т.к. брал для проигрывания музыки с портативных гаджетов. Видео не смотрел ни разу, но могу как-нибудь попробовать. Только не сегодня.
  • 30 марта 2015, 13:53
звук на белкине отстает в начале воспроизведения, например тишина а потом звук появился, а если дорожка непрерывная то работает вполне нормально, даже онлайн игры можно играть
  • 30 марта 2015, 13:52
похоже на то что белкин сливает старые остатки, ценник вполне реальный когда устройство снимают с производства
  • Alesh
  • 30 марта 2015, 12:55
Возможно просто ref? Продают же китайцы браслеты jawbone оригинальные, восстановленые старых поколений, за небольшие деньги