Обзор фонаря Convoy S2+ (XML2 T6, 2800mA)

Обзор популярного, так называемого народного фонарика Convoy S2+ с самым мощным драйвером 2,8А и нейтральным диодом XML2 T6 3B на основе опыта применения в течение полугода

По традиции обзор в текстовой и видео версиях.

ЗАЧЕМ
Такие фонари на одном аккумуляторе 18650 обычно позиционируются как EDC, то есть фонари для повседневного ношения. Я и запланировал при покупке, что этот фонарь будет моим ножом на каждый день, но в основном в осенне-зимний период. Летом такого размера фонарь уже не очень удобен, если пытаться носить его в шортах или в штанах. Единственный нормальный для меня вариант на лето- это носить в сумке типа моей Maxpedition FR-1.

ЗАКАЗ
Заказывал у знаменитого Саймона (Simon Mao) на Алиэкспресс. Саймон и его магазин Shenzhen Convoy Electronics Co., Ltd. Store No.330416 очень популярны среди фонаревщиков. Термин «знаменитый Саймон» звучит громко, но в данном случае похвала по-моему заслужена. Чем знаменит Саймон:

-Он имеет прямое отношение к Convoy и возможно даже является просто его представителем. В силу этого он предлагает массу вариантов по выбору конфигурации фонаря. В других магазинах бывают фонари Convoy дешевле, чем у Саймона, но при заказе у Саймона можно подобрать конфигурацию по собственному вкусу. Не устраивают стандартные режимы? Не проблема- выбирайте любой из 4 опционально доступных вариантов:
(1) 5% — 30% середине — 100% — SOS — Строб
(2) 5% — 30% середине — 100% Высокое
(3) 10% — 100% Высокое
(4) 10% — 100% — Строб
Не устраивает стандартный драйвер? Не проблема- выбирайте любой вариант 7135*3/7135*4/7135*6/7135*8
Не нравится предлагаемый в стартовой комплектации диод XML2 U2-1A? Тоже не проблема- выбирайте:
Xml2 t6-3b доплатиить $0.53
XML2 t6-4c/ Xml2 t5-5b/xml2 T4-7A доплатить $1.4

-Вторая причина в том, что Саймон- продавец очень порядочный и аккуратный. Еще и не жадный. Частенько он изменяет конфигурацию фонаря по заявке пользователя, но не берет за это доплату.

В общем, можете считать рекламой, но этот продавец заслуживает того, чтобы его прорекламировали.

С собственно заказом все предельно просто: заказал-получил. Заказывал сразу скопом несколько фонарей.
Видео распаковки:

ВЫБОР ФОНАРЯ И КОНФИГУРАЦИИ
С учетом того, что в линейке Convoy есть довольно много моделей, а продавец предлагает еще и варианты при выборе конфигурации, возникает вопрос: «а чем они различаются и что же выбрать?». На форуме forum.fonarevka.ru/ форумчанин _bruno составил замечательный FAQ " Помощь всем новичкам в выборе Convoy/Roche с архитектурой драйвера X*7135 (линейник)", в котором подробно раскрыл все основные моменты. Советую почитать перед заказом.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Распаковку уже выложил, поэтому не буду к ней возвращаться. Упаковка предельно аскетична.
Что касается внешнего вида, то мне этот вариант Grey очень нравится. Смотрится вполне прилично

Рядом с F12:

Накатка и анодирование претензий не вызывают. Единственное «но»- не могу сказать, что фонарь цепкий. Вроде все нормально, но честно говоря бывает и лучше.
Кнопка традиционно в хвосте

Включение/выключение/выбор режимов осуществляются четко и беспроблемно. Традиционно полное нажатие- это вкл/выкл, а полунажание- переключение режимов.
Открученная крышка:

Резьба анодирована, поэтому есть возможность подстраховаться от случайного включения, чуть-чуть отвернув крышку

Уплотнительные резинки есть, но на новом фонаре резьба была практически сухая, не смазанная.

В целом качество изготовления приличное.

Пробуем как светит:
Поскольку фонариком вдоволь напользовался, снимки интересно сочетаются- часть с летней листвой, часть осенью, часть уже в снегу
1.Вдаль с крыши летней кухни в деревне

Максимальный

средний

минимум

Спортзал:

Теперь немного о личных впечатлениях. Свет отличный. То, что он яркий- это само собой при таком-то диоде и драйвере. Но я имею в виду, что свет очень комфортен для использования на практике. Широкий, заливной- как раз то, что мне нужно в городе.

Очень приятный оттенок 3В. Обратите внимание на то, что хотя фонарь является фонарем для ближних дистанций, за счет мощности он тем не менее позволяет посветить и вдаль.

Что касается удобства применения, то в целом по этом параметру у фонаря порядок. Но с некоторыми оговорками. Он все-таки довольно крупный. У меня он лежит в кармане зимней куртки.
С надежностью порядок- падал не раз и не два без всяких последствий.

ПРОВЕРКА НА ВОДОСТОЙКОСТЬ
Вообще-то Convoy не заявляет соответствие стандарту IPX, но сделаны фонари добротно, поэтому водостойкость на практике обеспечена на неплохом уровне.

На странице Саймона была провокационная фотография Convoy S2+, вмороженного в лед. Попробуем повторить. Ставлю чашку с водой вечером в морозилку, на следующий день достаю:

Без проблем. Фонарю такие купания и замораживания пофигу

Разборка фонаря никаких сюрпризов не преподнесла

СНОВА О ВЫБОРЕ
Я рекомендовал FAQ от _bruno, но сам же поступил вопреки ему: я взял фонарь с драйвером 2800мА, хотя написано, что для S-серии надо брать драйвера 1400, в крайнем случае 2100мА. Сделал я этот осознанно и о таком выборе не жалею.
Рекомендация не брать мощные драйвера на S серию правильная и основывается на том, что фонарик будет сильно греться. Но при прочтении любых рекомендаций надо не забывать о собственных потребностях и особенностях.

У меня есть Convoy S3 2100мА. При выборе Convoy S2+ я прикинул- какие режимы я реально использую. И получилось, что минимальный режим я не использую вообще. Он вроде как минимально достаточен, чтобы светить, но на практике каждый раз я включал фонарь как минимум на среднем, потому что минимальный слабоват. В итоге у меня фонарь использовался на среднем и максимальном режиме. Я решил немного «поднять планку», и не прогадал.

Теперь на Convoy S2+ минимальный режим вполне достаточен для того, чтобы использовать его в тех ситуациях, когда надо просто подсветить, включая передвижение в городе светлой ночью в условиях фоновой засветки. Разница с 2100мА не кардинальная, но ее мне не хватало. Теперь, когда мне в городе нужно светить под ноги, чтобы не наступить в лужу, использую этот режим. Отлично. И мне все четко видно, и не слепит. Это именно «под ноги» и на несколько метров перед собой, а не когда идешь и от нечего делать светишь по сторонам- то на дома, то «а что в той подворотне? А там что за машины стоят?». При этом плюсом является то, что когда светишь вперед, не слепишь пешеходов и водителей, двигающихся навстречу. Для помещений в большинстве ситуаций этого режима вполне хватает.

Когда надо много света, включаю средний, и становится светло. Этого режима по сути хватает для всех моих реальных ситуаций в городе. Это вариант в основном для улицы. Позволяет посветить на несколько десятков метров перед собой. В парке можно сориентироваться куда идти, можно в городе «где-то тут арка была...». В помещении очень ярко. Осветить коридор на всю длину, направить в потолок, чтобы осветить небольшое помещение- без проблем.

Получились два рабочих режима для 99% моих реально встречающихся в жизни ситуаций. Проблем с перегревом нет, время работы хорошее.

Плюс к этому в запасе всегда есть максимальный режим. Да, фонарь на нем быстро разогревается, если включить в комнате, то разогревается до такой степени, что рука не терпит. Также очень неэкономично расходуется заряд аккумулятора. Так что этот режим действительно не очень подходит для такого компактного фонаря. Но мне и не нужно светить в комнате час на этом режиме. Во-первых, фонарь использую практически всегда на улице и в основном в холодное время года, поэтому проблема перегрева отпадает сама собой. Во-вторых, максимальный в данном случае играет роль «турбо-режима», когда нужно краткосрочно посветить куда-то вдаль. Ну или помещение осветить

В таком виде с такими режимами фонарь идеально вписался в мои потребности: два основных режима, плюс на всякий случай в запасе есть максимальный.

Что касается отличий от S3, то они только в корпусе. Мне внешне больше понравился этот серый Convoy S2+, но по функционалу я отличий не вижу. Convoy S2+ это по сути гибрид Convoy S2 и Convoy S3- корпус от первого, рефлектор от второго, поэтому если установить в них одинаковые драйвера и диоды, то свет будет одинаковый. Но при этом Convoy S2+ дешевле на 2,24 доллара, поэтому я считаю его более удачным выбором. Разницу в цене можно потратить на изменение конфигурации, как сделал я. И даже после доплаты за нейтральный светодиод и мощный драйвер фонарь будет стоить дешевле, чем стандартный S3.

ВЫВОД
Отличный фонарик для горожанина. Именно такая конфигурация оказалась хорошо подходящей под мои нужды.

Подходит и для того, чтобы в квартире посветить на всякие счетчики, электрощиток и т.п., и для того, подъезд осветить, чтобы в парке тропинку себе осветить.
У меня он стал основным фонарем на осень-зиму-весну, т.е. он вроде как EDC, но EDC «курточно-сумочный». С летними штанами и шортами такой носить уже неудобно.

Видеоверсия:
и все таки 2.8A многовато) у меня 2.1A греется так, что ппц, а на среднем даже дома сложно использовать, кстати иногда у него бывают скидки и его можно взять в стандартном конфиге за 11$ )
и все таки 2.8A многовато)
Конечно многовато. Я и не предлагаю его использовать на постоянной основе.
В качестве основного здесь
140мА
840мА
Так что на среднем режиме никаких проблем с перегревом и при этом яркости более чем достаточно для реальных ситуаций.

А на драйвере 2100 у меня постоянно была проблема «чуть не хватает». В тех ситуациях, в которых сейчас использую минимальный, там включал средний, там где сейчас использую средний на том включал максимальный, т.к. среднего было чуть маловато. Так что теперь у меня фактически время работы увеличилось
для дома если брать такой, я бы вобще взял на 350мА, самое то, особенно когда свет отрубают, можно почитать и надолго хватило бы)
Для этих целей и свечки достаточно! :)
особенно когда свет отрубают, можно почитать и надолго хватило бы)
Надолго- это да. А вот читать при таком свете я бы не стал. Ну, в принципе, раньше люди и при лучине читали, но на кой в 21 веке так мучаться?
  • 08 марта 2015, 13:16
Зеленые так планету спасают)))
FAQ от _bruno где почитать?
FAQ от _bruno где почитать?
В тексте есть ссылка на фонаревку, а те, кто не хочет переходить, могут просто открыть спойлер и прочитать прямо здесь. Я же его скопировал и разместил в обзоре
  • 07 марта 2015, 15:00
Видеообзор в конец надо. И имхо большую рекламу в обзоре делаете и много внимания самому продавцу. Здесь так не принято.
И имхо большую рекламу в обзоре делаете и много внимания самому продавцу.
Это осознанно. Я считаю неэтичным расхваливать магазин, от которого получаю товар на обзор бесплатно, потому что это совсем не то, что купить товар. Поэтому в обзорах бесплатных образцов не даю никаких оценок магазинам.

А вот если товар куплен, то оценка (положительная или отрицательная) продавца важна. Если продавец хороший, обзор помогает читателям найти надежного проверенного продавца. Если плохой, убережет от неудачной покупки.
Саймон- это отличный продавец, заслуживший исключительно положительную репутацию в околофонарном сообществе. И нечего зазорного в том, чтобы его порекомендовать, я не вижу
  • 07 марта 2015, 15:09
Правила есть правила. У меня самого 2 фонаря от него и я знаю, о чем вы говорите.
Правила есть правила.
Естественно. Поэтому я правила соблюдаю
Отличный фонарь! Спасибо за обзор )))
  • Bzzzz
  • 07 марта 2015, 15:03
Спасибо за обзор! Все по полочкам разложил :)
  • 07 марта 2015, 15:27
А почему в видеообзоре на 4-57 фонарик начинает так противно пищать?
А почему в видеообзоре на 4-57 фонарик начинает так противно пищать?
Есть такая особенность у таких фонарей в среднем режиме обычно. Устраняется проблема затягиванием пилюли. Я перед обзором специально ослабил, чтобы показать, как это было на новом фонаре
Спасибо за обзор. Думаю купить.
  • Twal
  • 07 марта 2015, 18:27
Спасибо за обзор! Подскажите пожалуйста внешний диаметр и общую длину фонарика.
диаметр 24мм
Длина 118мм
  • Twal
  • 08 марта 2015, 22:41
Спасибо! То, что надо. )
  • ixsus
  • 07 марта 2015, 18:32
Входит ли в этот фонарь аккумулятор 18650 с защитой и небольшим выступом или только незащищённый 18650?
У кого шире свет у S3 или S2+?
Какой из них лучше для велосипеда подойдёт? или вообще другая модель?
Для велосипеда посмотрите M серию. Просто в S2 без плюса влазят любые 18650, как с S2+ не знаю он вроде короче.
  • 07 марта 2015, 19:25
Обновленные S2+ длиннее S3 всего на 3мм, причем поменять драйвер, или поставить линзу в новый S2+ намного легче, чем в новый S3, у последнего, зато должен быть лучше теплоотвод (беспилюльная конструкция). Саймон пишет, что входят защищенные аккумуляторы. Там все таки 2 пружины, и запас по диаметру (я подматываю изоленту на аккумы, что бы не дребезжали).
Так-же понравилось новое черное покрытие Конвоев. Про ширину света и вообще его характер, сравнивал новый S2+ со старым S3, оба на 2,1А, T6-4C, в помещении разницы не обнаружил, позже разбирал, на глаз — рефлекторы одинаковые.
Откатал сезон со старым S3 T6 2.1A, в принципе очень доволен, комфортно до 30км/ч (для Хардтейла хватало), если быстрее 35км/ч, желательно дальний свет.
Один раз откручивалась пилюля, свет самопроизвольно переключался на преодолении бордюров, пришлось подтягивать, в новом S3 такого бы не произошло. В остальном — без разницы.
  • 07 марта 2015, 21:14
я подматываю изоленту на аккумы, что бы не дребезжали
Проставка, вырезанная из пластиковой бутылки, удобнее.
  • 08 марта 2015, 00:02
Наверное удобнее, если менять часто. На аккуме в S2+ изолента в один слой, когда переворачиваешь фонарь, он под собственной массой плавно вылазит.
  • 08 марта 2015, 00:12
Ну проставка так же подгоняется, чтобы аккум вылезал при переворачивании. Его меньше одного слоя надо — где-то от трети до полоборота.
Удобство в том, что при вынимании аккума она остаётся в фонаре, а аккум чистый.
  • 08 марта 2015, 14:10
Извините, а на что эта проставка похожа и откуда ее надо вырезать? Что-то не соображу. Спасибо!
  • 08 марта 2015, 15:05
Пластиковые бутылки представляете? В которых минералку, лимонады продают? Вот берёте, и там, где ровная часть вырезаете клочок.
  • 08 марта 2015, 16:21
Спасибо! Бутылку представил, но дальше воображение что-то не работает. Можно картинку?
P.S. Извините, достал свой S2+, долго тряс, но что-то ничего заметно не болтается…
  • 08 марта 2015, 16:26
Да блин…
1) Возьмите кусок бумаги
2) Оберните им аккум в один слой
3) Засуньте в фонарь
Если не лезет — обрезать его поменьше и повторить пункт 1-3

То же самое, только вместо бумаги пластик от бутылки.
  • 08 марта 2015, 21:19
Премного благодарен! Туплю сегодня…
либо новые версии конвоев, там внутренний диаметр трубки меньше сделали…
  • 08 марта 2015, 19:07
Самсунг 2600 незащищенный в новом S2+ болтался.
Ну чуток все-равно болтаться будет, ведь расчет идет с запасом на толщину банок с защитой. По крайней мере, в новых М сериях диаметр поубавили…
  • 08 марта 2015, 19:07
Если не болтается, зачем что-то переделывать?
Входит ли в этот фонарь аккумулятор 18650 с защитой
Входит
У кого шире свет у S3 или S2+?
Одинаковый
Какой из них лучше для велосипеда подойдёт? или вообще другая модель?
В видеоверсии обзора я показывал, как он светит при установке на велосипед.
Насчет подойдет/не подойдет нельзя просто сказать да/нет. На велосипедах народ катается в очень разных условиях, поэтому и требования к свету отличаются сильно.
В городе мне S2+ и S3 понравились. В городе не кромешная тьма, а присутствует всякая фоновая засветка. В таких условиях эти фонари хороши. В парке в неосвещенных местах тоже вполне. Очень нравится широкая засветка- обочины хорошо видно.
А вот если за городом по незнакомой местности и на высокой скорости, то хочется какой-нибудь дальний свет добавить, например, М1 или М2
  • driver
  • 07 марта 2015, 22:37
Себе для велосипеда брал 2 шт S2 в версии на 2100мА
Два, чтобы был запасной, если с одним что-то случится и чтобы шире было «пятно освещения». Обычно я наклоняю фонарики подтразным углом к горизонтали и получаю вытянутое пятно.
Вообще, двух вполне достаточно даже на среднем режиме и с учетом того, что я всегда катаюсь в очках с легким затемнением. Перегрева не бывает, так как на скорости фонарики обдуваются воздухом.
Фонарики порадовали качеством, малым весом и размером и световым потоком. До этого много перебрал разных экземпляров и остановился на этих.
В общем, рекомендую!
З.Ы. Крепления на руль не забудьте тоже заказать :)
  • Abismal
  • 08 марта 2015, 00:59
шире свет будет если поставить на S2 TIR оптику, но проблема в том, что «обычная» TIR не хочет влазить в S2+…

на муське был обзор S2 с подробным описанием и установкой TIR… В декабре поморочили голову пытаясь засунуть дорогую TIR с «правильными» углами в S2+ и в итоге просто поменял у продавца S2+ на S2 и все стало замечательно. Вместо ярко выраженного «пятна» на TIR получается горизонтальная линия засветки.
  • 08 марта 2015, 01:10
Для велосвета свет шире, и линза в частности будет скорее вредна, хочется же что бы и в даль, метров на 15 светил достаточно ярко, плюс линза чуть холодит свет.
Хотя если ездить очень не спеша, возможно с линзой понравится больше.
В новом S2+ высота рефлектора около 11мм, нормально встают линзы Сarclo 1013*, просто заменой рефлектора, без всяких манипуляций.
  • Abismal
  • 08 марта 2015, 02:19
мне пробовали поставить 10003-L25 Carclo Lens — 20mm Elliptical Spot LED Optic — не влазила в S2+… Но тогда сначала была куплена оптика, а потом приехали первые S2+, на тот момент S2+ только начал появляться и никто его особо в руках еще не держал :)

обзор переделанного в велосвет S2 с этой оптикой: mySKU.me/blog/china-stores/27547.html
  • 08 марта 2015, 03:11
Есть у меня подобная Carclo, возможно такая-же, правда на велосипеде не пробовал, ставил без держателя в старый S3, немного нужно было подкрутить пилюлю т. к. высота линзы 9,9мм а рефлектора 11.5мм.
В новый S2+ станет очень легко, по аналогии с 10138, 39 и т. п.
усё прекрасно входит, только чуток подрезать надо…
  • grabber
  • 07 марта 2015, 19:45
Превосходный фонарь для своего размера и веса. Спасибо за обзор.
  • 07 марта 2015, 21:08
А что можете сказать насчет фонариков от Tank?
А что можете сказать насчет фонариков от Tank?
в основном неплохой варианта за свою цену
  • 07 марта 2015, 23:55
Но ведь по тем же люменам при идентичной стоимости они многократно проигрывают. Или я что-то упустил?
  • 08 марта 2015, 00:44
Можно ссылку на конкретную модель?
У конвоя плюсы — возможность выбрать бин, тинт и ток на нормальном линейном драйвере на AMC7135, стандартная конструкция — пилюля а не дырка и устойчивое качество, покупая конвой я знаю что там внутри, какой диод, какой ток. За свою цену, отличные фонари.

Люмены можно считать по калькулятору ledcalc.fonarevka.ru/
  • 08 марта 2015, 01:33
К примеру, что-то среди Танков, аналогичное данному фонарю, называется Tank007 PT10 (на диоде T6) и стоит много больше данного фонарика.
  • 08 марта 2015, 02:55
Там конструкция — дроп-ин модуль вместо пилюли, охлаждение хуже.
А меньше люмен — будет дольше светить при прочих равных.
Прямой зависимости «дороже-ярче» не существует, эффективность линейных драйверов разница не сильно (я PT10 сейчас не буру, он может питаться от 2х 16340), откуда у Танка такая «эйпловская» цена — не представляю, может заводы стоят по соседству. Каким-то крутым брендом эта компания не является.
Если хочется хороший фонарь за хорошие деньги — Zebralight SC62 €65 ru.nkon.nl/zebralight-flashlights/zebralight-sc62c-high-cri-neutral-white-18650-flashlight.html там и программируемые режимы и высокий КПД драйвера и качество корпуса, или лучше вообще налобник — Зебру 602 за те же деньги, их фонари на данный момент одни из лучших в мире.
  • 08 марта 2015, 10:06
Вот, опять же, 65 евро — это около 4 500 рублей, при 320 люменах. Неужели конвоям совсем нет никаких конкурентов за сходную цену и световой поток? :)
Если так смотреть, то конкурентов полно. Всевозможные… файры стоят еще дешевле и выдавать люменов могут не меньше Конвоев.

Тут проблема в том, что Вы пытаетесь достоинства фонаря свести только к двум параметрам- яркости и цене. Отсюда и непонятки. Это как все автомобили сравнивать по максимальной скорости и цене- тогда станет непонятно, какого черта люди берут иномарки, когда ВАЗ тоже может разогнаться до высокой скорости и стоит дешевле?

Так и с фонарями. Брендовые фонари хороши не тем, что они ярко светят, совокупностью параметров:
-стабилизация яркости
-стабильность качества
-удобство управления
-особенности конструкции, которые удорожают фонарь, но улучшают впечатления от пользования им.
и т.д. и т.п.

Для ориентира: один только современный драйвер может стоить от 20 долларов и выше
  • Builder
  • 08 марта 2015, 12:11
ИМХО, тут как и с автомобильными брендами — чем известнее бренд, тем больше его составляющая в стоимости фонаря. Это вполне нормальный процесс, если человек может платить больше, он и платит больше, получая при этом чуть больше фонаря за гораздо большие деньги.
  • 08 марта 2015, 14:34
Ну, что же, вполне доходчиво объяснили. Видимо, «говнофаеры» не такие уж и «говно». Тут дело скорее в предпочтениях, уверенности в том, что покупаем не «абы что», а также, как вы уже сказали, совокупности параметров. Спасибо.
  • 08 марта 2015, 15:08
Кроме совокупности параметров (кстати, зебра, что посоветовали — ещё и High CRI) есть ещё и поддержка. Производитель ответит на любые ваши вопросы, а так же поменяет без вопросов в случае брака. Да и без брака, есть несколько случаев, когда меняли разбитое стекло, бесплатно. Протечка, глюки — вообще без вопросов.
В брендовых изделиях всегда какую-то часть стоимости составляет плата за имя. Где-то больше, где-то меньше.

Но говорить о том, что цена Fenix, Zebralight, Olight- это чисто плата за понты, в корне неверно.

Можно себе представить такую ситуацию. Собирает директор Ultrafire подчиненных и толкает им зажигательную речь: «Давайте, пацаны, сделаем фонарик ничуть не хуже Феникса! Но продавать его будем в 2-3 раза дешевле, чем они! Потому что они зажравшиеся и потерявшие совесть дельцы, накручивающие огромные суммы за свое имя, а мы предложим потребителям честную цену».

И что, получится у них предложить такой фонарик? Да фиг там.
Если они просто соберут фонарь из тех же комплектующих, что и Феникс, он уже подлетит в цене, потому что один только драйвер стоит дороже, чем сейчас целый фонарь Ultrafire уже на витрине магазина.
И этому будет фонарь, который собрали пусть и из хороших комплектующих, но те же рукожопые сотрудники.

А если они поднимут культуру производства, введут контроль качества, отбраковку, то это подбросит стоимость фонарей на следующую ступеньку.

Если введут гарантию и поддержку- привет следующий ценовой уровень.

Ну а если решат не просто собирать чужие модели фонарей, а займутся собственными разработками, то цена взлетит еще выше. Потому что надо будет создать отдел разработок, набрать квалифицированных специалистов, создать им условия и сделать еще многое другое.

Захотят подтвердить соответствие своих фонарей стандартам IPX, ANSI FL? Это новое повышение цены

В итоге получится фонарь всё в том же ценовом диапазоне
  • 08 марта 2015, 19:42
Я не на ту версию фонаря ссылку дал :( Вот 930 лм.
ru.nkon.nl/zebralight-flashlights/zebralight-sc62w-neutral-white-led-18650-flashlight.html

Конкуренты есть, пожалуй ближайший конкурент — Roshe F12.

У фонарей дешевле $15 могут быть хорошие корпуса с нормальным охлаждением, алюминиевым рефлектором и стеклом, иногда попадаются диоды не очень холодной температуры цвета, а порой там стоят нормальные драйвера, но получить совокупность всех этих качеств почему-то не выходит, видимо китайцы не хотят работать в минус :)
Если Вам фонарь нужен 1 раз в месяц, снять показания счетчика электричества, подойдет любой, не стоит заморачиваться.
Если берете фонарь на 18650, все таки покупаете аккумулятор, ЗУ, тут стоит начать с Конвоя, при нынешнем курсе — хороший вариант.
А еще лучше — налобник Skilhunt H02 но $30 за фонарь (при курсе 60руб за $) уже не каждый захочет отдать.
  • 08 марта 2015, 00:38
И цены.
  • Vokiv
  • 07 марта 2015, 20:11
Подскажите пожалуйста, какой срок жизни у светодиода?
при нормальной эксплуатации около 50 000 часов обещают
  • 07 марта 2015, 21:17
Очень зависит от температурных режимов. При нормальном охлаждении он переживёт саму железку, и морально устареет, прежде чем деградирует.
  • 20 октября 2016, 21:00
Заказал в гирбесте в мае, диод уже еле светит, возле него что-то белое вспучилось… реально оживить? И я так понимаю от жирбесов уже компенсаций не дождешься?
  • 20 октября 2016, 21:13
Компенсации вряд ли (хотя попробовать можно, в глаз не дадут), а диод заменить можно. Он отдельно примерно 3-4$ (со звездой)
  • 20 октября 2016, 21:50
  • 20 октября 2016, 22:11
Что-то на Cree не очень похоже, может подделка? Либо так классно сгорел.
Ну и что под ним хотелось бы увидеть…
  • 20 октября 2016, 22:30
Брал по акции, вроде должен быть оригинал

• 21 октября 2016, 15:43
Да вроде нормально всё, не должен был перегреться.
По поводу оригинальности диода ничего сказать не могу.
  • 21 октября 2016, 20:27
А диод никак не оживить, если выплавить его из этой пластмыссы? )) Жирбесы кстатит как раз согласились на возврат 4 баксов…
  • 21 октября 2016, 21:12
Да не надо это. Светодиод — обычная деталька, расходник. Отколупайте этот пластик, припаяйте светодиод на звезду (а проще купить уже припаянный вместе со звездой).

Центрирование будет нормальное и без пластмассы, судя по конструкции пилюли.
Привет друг.
Помоги записать обозначения требуемых запчастей в фонаре для предоставления списка саймону и подбить стоимость? У самого пока мозг закипает переварить всю инфу.
Фонарь нужен для велосипеда (лето, немного осени весны), ну и в подвал сходить и на улице подсветить.

Может быть диод 2.8А с драйвером 2.1А?
Мне так что бы не раскалялся как утюг, а светил не хуже твоего. И свет чтобы был не синий и не тускло жёлтый.

И помоги выбрать 2 аккума и зарядку к нему.
На фонарёвке посоветовали эти аккумы www.banggood.com/Samsung-IRC18650-26F-Rechargeable-Li-ion-Battery-2PCS-p-915708.html
И эту зарядку www.fasttech.com/p/1158901

Сам ни в зуб ногой, нужен совет профессионала.
  • abs524u
  • 07 марта 2015, 21:54
Диод XM-L2 T6-3B
Драйвер 2.1 А или 1.4 А, для велосвета лучше 2.1 А.
Может быть диод 2.8А с драйвером 2.1А?
2,8А-2,1А это всё обозначения драйвера, а не светодиода
2100мА драйвер будет неплохим вариантом.
Светодиод XML2 T6 3B

По аккумуляторам и зарядке на фонаревке дали хороший совет
2100мА драйвер будет неплохим вариантом.
Светодиод XML2 T6 3B
Столько такой стоит у саймана сейчас? По каким дням у него скидки?

По аккумуляторам и зарядке на фонаревке дали хороший совет
А как же это
Для данных фонарей будет разумнее использовать аккумуляторы которые отдают полную емкость до 3-2.9В. Такими аккумуляторами являются Sanyo.
Чем миллер 101 отличается от миллера 102, стоит ли переплачивать?
  • 08 марта 2015, 00:50
ML102 является так-же повербанкой, с зашитой от переразряда аккумулятора. Имхо — стоит переплачивать, удобно взять в дорогу, например, при необходимости можно достать аккум из фонаря и зарядить телефон. Через нее можно одновременно заряжать аккумулятор и телефон, через один источник питания.
Столько такой стоит у саймана сейчас? По каким дням у него скидки?
14,92+0,53+0,53=15,98
Насчет дней скидок не в курсе
А как же это
Это означает не то, что только Саньо отдают свою емкость. Саньо- это пример. Любой аккумулятор, который отдает свою емкость до 3В, будет эффективен. Смотрите даташиты
Чем миллер 101 отличается от миллера 102, стоит ли переплачивать?
Выше ответили. Наличием функции повербанка. Нужно это вам или нет- решайте сами
  • Zoolog
  • 08 марта 2015, 14:41
Пару лет назад я был совершенно равнодушен к фонарикам.
Но чтение Муськи сделало свое дело :(.
Хотя даже 15 баксов за Конвой было жалко. Мне помогли акции :).
После новогодней раздачи пойнтов на Евербаинге был приобретен Convoy S2+ за 9,85$. C доплатой за трек номер получилось 11,84$. У меня новая полностью черная версия, но покрытие не маркое.
К фонарику была прикуплена зарядка Миллер 102 v.7 на Fasttech и вышеупомянутые аккумы Samsung на Бангуде. К сожалению заказанные еще в начале января аккумы никак до меня не доедут, поэтому насладится радостью приобретения в полной мере пока не могу :(.
Хотелось еще качественный наключник. Давно посматривал на Tank007, но было тоже дороговато.
Благодаря обзору Владсевена узнал о паре недорогих моделей Tank007 PA01 и Tank007 TK701.
И тут удачно подвернулась акция на Минибоксе скидка 5 $ от 10. так модель с более удачным светом TK701 стоила меньше 10$ то скидка на нее не сработала бы. А что добавить на этом довольно дорогом сайте к заказу я не нашел, то выбрал модель ра01 с тремя режимами.
www.miniinthebox.com/ru/tank007-pa01-mini-penlight-caplamp-3-mode-osram-led-flashlight-90lm-black-1xaaa_p2277532.html
Со скидкой получилось 6,69$.
Наконец недавно получил посылку, к моему немалому удивлению внутри оказалась, немного более дорогая модель pa 02 на две батарейки AAA.
www.miniinthebox.com/ru/tank007-pa02-mini-penlight-caplamp-3-mode-osram-led-flashlight-90lm-black-2xaaa_p2277533.html
Судя по документации светит фонарик также как ра01, только дольше в 1,5-2 раза в зависимости от режима.
Сегодня ходил в подвал, фонарь уверенно освещает 20-м коридор. Так что как ни странно впечатления такие же как у автора о Конвое с 6 стабилизаторами. Сильный и средний режим отлично, но слабый – слабоват.
К чему я развел такие подробности? У многих камрадов до сих пор валяются пойнты на Евере, многим дают время от времени бонусы на Лайте и Мини, так что существует реальная возможность прикупить качественный фонарь с существенной скидкой.
Еще я заказал пару фонариков на Cigabuy по акции, буквально по 30 центов, но это совсем другая история …
  • 08 марта 2015, 19:08
А где на евере Convoy S2+? По поиску выдает только S2 www.everbuying.net/china-convoy-s2.html
Имеются поинты, вот думаю мож взять?
плохо вы поиском пользуетесь, версия на 2,1А и 2,8А
  • 08 марта 2015, 20:16
О,… спасибо за наводку! Для обычного пользования (не для велопрогулок) вариант на 2,1А предпочтительней (меньше греется), я правильно понимаю?
  • 08 марта 2015, 23:48
Дадите купончик?
  • 09 марта 2015, 17:45
У меня не купоны а ЕВ поинты, и они привязаны к аккаунту.
Купоны можно легко найти в инете.
Вот навскидку:
1. StPatrick — 8% по всему сайту + Бесплатная доставка. Срок действия 03/30/2015.
2. WomenDay — 8% скидка весь заказ на Everbuying. Истекает: 15 марта 2015

З.Ы. Купоны сам не проверял, нет сейчас необходимости.
Спасибо за обзор,
За FAQ отдельное Спасибо, очень познавательно.
За FAQ отдельное Спасибо, очень познавательно.
мопед FAQ не мой, я только разместил. В своё время он мне очень помог
  • 11 марта 2015, 07:39
Хочу поменять 7135*3 на 7135*4. Как это делается на aliexpress? Заранее обговариваешь с продавцом и он меняет основную цену или где то отдельно доплачивается?
можете заказывать по этой ссылке aliexpress.com/store/product/0-01USD-checkout-link/330416_1803382214.html
Но не оплачиваете, а заходите в примечания к товару и пишете, что вам нужно купить и в какой комплектации. Саймон меняет цены под вашу конфигурацию, и тогда уже производите оплату
  • 11 марта 2015, 11:38
Если заказывать фонарь S2, зарядку Nitecore D2, диффузор и 4 аккумулятора 18650 — можно рассчитывать на скидку и какую?
вот этого знать не могу. У Саймона какие-то свои расклады, которые меняются со временем. Спросите у него, мол «думал еще купить вот такие товары, но как-то дороговато. То ли купить, то ли отложить. А может, скинете малость?»
По своему опыту могу сказать, что на фонари Конвой и их комплектующие скидывает легко, на товары других брендов- не очень. Видимо, сказывается, что Конвои- это его товар, а остальное- это то, что он взял на реализацию
  • 31 марта 2015, 20:48
С 5200 рублей скинул 7%. Просил 8% — отказал. Послал почтой Швеции, долго идет…
  • babin
  • 11 марта 2015, 13:12
Спасибо. Давно хотел купить, наконец определился с конфигурацией. Попросил продавца положить рассеивающую линзу, добавил бесплатно.
Купил конвой, а сегодня получил.
Конвой лучше чем mySKU.me/blog/ebay/29947.html но не боле 2 раза, а цена у него 4 раз высше.
Да еще и нарекании по краски конвоя, за ету цену ето недопустимо.
  • 31 марта 2015, 20:43
Прочитал «При низком уровне заряда источника питания фонари Convoy начинают мигать, тем самым сообщая о необходимости его замены.» А как в Convoy S2+?
мигает
Господа фонареведы, подскажите пожалуйста, где можно почитать про выбор диода и конфигурации фонарей (количество стабилизаторов, варианты драйверов). Что то гугл не помог, может не там искал?
А то вижу, что продавец Саймон предлагает возможность изменения конфигураций, хотел понять что можно за счет этого получить.
В обзоре же есть ссылка forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=19704 Там расписано исчерпывающе
  • puhstic
  • 08 августа 2015, 16:20
Вот у меня кнопка металлическая, это как-то ограничено конструктивно или можно дополнить мягкой как в обзоре?
Тут видел зарядку через кнопку на фонаре, это как-то реализовано у всех, или отдельно?
Суть поясните по кнопке, фонарь тот же S2+.
Не понял в видео обзоре про второй режим. Надо специальный драйвер просить Саймона чтобы было два режима? В описании на Али у Саймона один режим на выбор из четырёх, к примеру 5% — 30% — 100% — SOS — Строб, у вас откуда взялся второй режим без сос и стробоскопа, и какие в нём проценты мощности?
  • puhstic
  • 30 октября 2015, 19:33
Да, зависит от программы драйвера, она может предусматривать переключение с 5 на 3 режима.
Всё делается включением, мигнул фонарь, выключили и включили, и будет другой набор, если предусмотрено программой.
Сохранение параметра происходит после небольшого ожидания в рабочем режиме.
Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность перепрошить драйвер, чтобы изменить заложенные по-умолчанию режимы свечения? Меня, например, не очень устраивает штатный строб, хотел бы сделать его более редким. Что-то в роде: 100 мс. 100% яркость, 400 мс. выкл. Это возможно реализовать в данном фонарике?
  • rx67
  • 22 февраля 2017, 11:21
Хороший обзор, купил и себе. Заказывал T6 4C + 7135x8. Цветовую температуру заказывал теплую (привычка). Действительно жутко греется на максимуме, зимой можно без перчаток в мороз ходить=)
Свет хороший. И мне было с чем сравнить — а именно с парочкой Thrunite TN11 (обзоры и бамшоты есть в рунете) Это очень хорошие фонари китайского бренда, продукция которого не уступает именитым брендам, производящим качественные тактические и поисковые фонари (EagleTac, Fenix и т.д.) В чем-то сравнение не справедливое, т.к. мои фонари еще до скачка доллара стоили в 3 раза дороже, но мне важны именно потребительские свойства, т.к. катаю ночные ориентирования и бегаю суточные и двухсуточные броски с ориентированием. Хороший налобник как у всех нормальных людей так и не купил, зато есть хороший крепеж на голову и на руль именно под этот размер. Поэтому было интересно. Естественно важно, чтоб фонарь жил всю ночь на одном аккумуляторе.
Итак. В сравнении с моими средний пучок очень равномерный, почти в 2 раза больше, но немного менее ярко (логично). Свет по качеству очень хороший. Боковая засветка чуть бледнее. По габаритам Конвой короче, это плюс, но в руке заметно тяжелее Трунайтов. На голове, полагаю, будет заметно, на руле пофиг.
Дюймовая голова подходит к стандартным рассеивательным колпачкам. Часто у продавцов они есть. Это жирный плюс, т.к. на стоянке/ в палатке с рассеивателями намного лучше, а если подвесить над столом — заменяет лампочку.
Управление непривычное (по сравнению с поворотом головы), но более надежное, т.к. на ходу да еще в холодное время поворачивать голову фонаря, не получается. А тут всё управление кнопкой. Это хорошо.
Еще один плюс заключается в имеющемся часто в ассортименте продавца магнитном кольце, которое вставляется в корпус вокруг кнопки и позволяет зафиксировать фонарь неподвижно на любой металлической конструкции. Оно же помогает ему стоять вертикально свечкой.
Ох уж эти режимы, разобрался с помощью:

Подскажите какой вариант лучше выбрать для велосипеда (использовать режим 50%)?
1B 7135 x 8 или 7135 x 6?
Цена сейчас на гире одинаковая:

• shang
  • 24 августа 2018, 20:18
Вот ещё вариант инструкции программирования драйвера Biscotti
  • ReydAn
  • 01 октября 2019, 16:56
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Пересмотрел видео по подделкам. Ни в одном не видел, чтоб кнопка была прорезиненой. Везде «голая» железка. Если это оригинал, то получается. всетаки бывает и с резиновой кнопкой?
По каким критериям вообще отличить от подделки? Спасибо большое )