Понижающий преобразователь напряжения USB 5В 3А

Представляю очередной снижатель, понизитель, понижающий преобразователь напряжения на разъём USB.
Может быть полезен например для питания USB устройств от бортовых 12В в авто.

Вы не поверите, прислали в пакетике :)

С виду неплохо сделан.

Размеры: 62x20x15мм
Заявлено:
— Входное напряжение 7-24В
— Выходное напряжение 5В
— Выходной ток 3А максимум
— Рабочая частота 340кГц

Собран преобразователь на базе модуля KIS3R33S во как :)
Плата оказался слегка погремушкой — крышка KIS свободно болталась, т.к. отклеился компаунд внутри.
Тем легче было её снимать :)

Модуль KIS собран на базе синхронного преобразователя MP2307DN
www.domko.ru/pdf/pdf/m/mp2307_r1.9.pdf
Вот тут неплохо о нём написано
we.easyelectronics.ru/part/preobrazovatel-napryazheniya-kis-3r33s-mp2307.html

Реальная схема преобразователя

Из замеченных косяков:
— Не пропаян кожух разъёма USB и не припаяна одна дублирующая нога KIS3R33S.

Естественно всё хорошо пропаял.
Никакой подтяжки на сигнальных концах нет, так что не все устройства будут брать наксимально возможный ток

— Отсутствует нормальная керамика на выходе преобразователя. Если импульсные помехи на выходе не нужны, придётся добавлять.
Поставил конденсатор 20мкФ/25В

Во время работы постоянно горит красный светодиодный индикатор.
Тестирование проводил при входном напряжении 12В со снятой крышкой KIS, чтобы не прозевать критический перегрев компонентов.

Провал напряжения под нагрузкой обусловлен падением напряжения на самом измерителе и его кабеле — реально на разъёме USB напряжение под нагрузкой 3А проваливается всего на 0,03В
На токах вплоть до 2,5А нагрев компонентов в разумных пределах.
На максимальном токе 3А начинает сильно греться микросхема преобразователя и дроссель.
Защита от КЗ и перегрузки имеется — ток жёстко ограничивается на уровне 3.67А, однако микросхема при этом жутко греется, поэтому надолго преобразователь лучше не перегружать.
Потребление тока на холостом ходу 14мА
Осциллограмма выходного напряжения при нагрузке 2А

Частота преобразователя около 320кГц
Пульсации совсем небольшие — около 10мВ, а пики убраны добавочной керамикой.

Имеется возможность корректировать выходное напряжение преобразователя изменяя номинал резистора 10к на плате. Чем меньше сопротивление этого резистора — тем выше выходное напряжение.
Например, просто подпаяв параллельно ему резистор 68к — выходное напряжение повышается до 5,20В

Вывод: преобразователь не идеальный, но вполне рабочий на токах до 2,5А
  • 01 марта 2015, 11:29
Спасибо за обзор, читал про эти модули (КИС), очень хвалят.
Они и отдельно в продаже есть.
  • 01 марта 2015, 11:30
При желании его можно выдрать и использовать отдельно :)
  • 01 марта 2015, 11:35
Я там выше дополнил ответ. они и отдельно есть в продаже, причем даже выпайка попадается.
Выходит дешевле, их встраивать куда то удобно.

Интересно, на сколько температура выше с одетой крышкой, может надежнее ограничивать ток на 2.3-2.3 Ампера будет?
  • 01 марта 2015, 11:37
С крышкой температуру не проверял, на 2А точно выдержит
в свое время таких накупил, в авто себе приспособил, от 1 шт питаю блютус gps+планшет.
резистором удобно добавить до 5.10-5.15 вольт, тогда просадка на кабеле не так сказывается.
Фундаментальный обзор, спасибо автору.
  • Vig0r0s
  • 01 марта 2015, 12:41
Я не хочу принижать заслуги автора статьи, но зачем использовать такие слова к этому обзору, где нет ничего фундаментального? Я понимаю использования этого слова к ученым, там люди годами работают над чем-то, а автор затратил на переделку и написания пару часов — это не «фундамент»
  • 01 марта 2015, 12:46
Немного самокритики — обзор обычный рядовой, таких было много до и много будет после :)
А про пару часов — это слишком оптимистично…
  • Aleg
  • 01 марта 2015, 11:42
Тоже взял такие, но хотелось такой на SD200 за пару долларов.
  • SERG27
  • 01 марта 2015, 11:50
обзору плюс. дроссель сами кокнули? :)
  • 01 марта 2015, 11:51
По фото скорее дефект литья.
  • 01 марта 2015, 11:51
Где? Не вижу…
Сейчас в линзу гляну.
Всё нормально — это остатки компаунда с приклеенной крышки остались :)
  • 01 марта 2015, 11:56
Имелось ввиду скорее всего это —
  • SERG27
  • 01 марта 2015, 11:59
точно. здесь скорее убыло, чем прибыло. :)
  • 01 марта 2015, 12:03
Содрал компаунд
Так что оптический обман зрения

• 01 марта 2015, 12:05
Во, так лучше :)
  • Dru4
  • 01 марта 2015, 11:59
Что прикольно- это не распаянные, но готовые площадки от DATA+ и DATA-. Можно замкнуть, а можно и нужный делитель под конкретную марку дивайса впаять.
тож подумал об этом.
как раж жду такой же.
может платку соорудить с делителями и переключатель под нужную нагрузку?
  • kvarkk
  • 16 июня 2016, 14:27
Лучше доверить это дело автоматике.
  • 01 марта 2015, 12:07
Спасибо за обзор, за такие деньги интересная штука.

— Входное напряжение 7-24В
Я правильно понимаю, степ-даун полностью автоматический с любого напряжения? Крутить настроечную крутилку(простите, запамятовал как это называется) не надо? Вроде не увидел на фото её, но вдруг плохо смотрел.

Не пропаян кожух разъёма USB и не припаяна одна дублирующая нога KIS3R33S. Отсутствует нормальная керамика на выходе преобразователя
И последнее, без допилинга, проведенного в обзоре — можно пользоватья?
  • 01 марта 2015, 12:11
Выходное напряжение фиксировано, однако при необходимости его можно корректировать от 3,3 до полного входного при помощи паяльника :)
без допилинга, проведенного в обзоре — можно пользоватья?
Можно пользоваться.
Допилинг делал потому, что перфекционист
  • 01 марта 2015, 12:24
спасибо.
Да не, все правильно. Керамику надо обязательно на выход поставить. В КИСе стоит мелкая фитюлька, ее выламывают вместе со стабилитроном. Да и электролит на входе и выходе не помешает. Впрочем, на выходе стоит. Лучше танталовый кондюк.
А компаунд на дросселе, похоже, выполняет функции хренового теплоотвода на корпус. Если гонять на 2,5А, то лучше снять корпус, зачистить эту серую шнягу и приклеить на теплопроводящий клей радиатор.
  • 07 марта 2015, 10:07
Согласен, на больших токах радиатор не помешает.
И микросхеме тоже.
  • 12 мая 2016, 12:47
а просветите несведущего плиз — зачем еще керамика на выходе если электролит на выходе уже стоит? :\
  • 12 мая 2016, 12:47
  • 12 мая 2016, 14:51
Электролит работает на частотах не более сотен килогерц
Керамика работает на частотах свыше
  • 12 мая 2016, 15:01
понял. спасибо за ликбез. буду знать.
а 10мкФ не хватит в эту железку? 20мкФ как у вас я не нашел в закромах, но есть два по 10, вот и думаю монстрячить их в параллель или одного хватит :)
  • kvarkk
  • 16 июня 2016, 14:28
Да можно и одни поставить. Толк все равно будет.
  • 27 мая 2016, 08:26
прочитал в интернетах, что для увеличения тока можно использовать в параллель несколько таких модулей Kis-3r33s. подскажите пожалуйста, какието изменеия в схеме приведенной выше надо еще делать? или просто можно допаять второй модуль?
  • 27 мая 2016, 16:50
хотя уже перевел интерес на KIW-3312S…
  • 01 марта 2015, 12:11
Крутить настроечную крутилку(простите, запамятовал как это называется) не надо?
А зачем? Вы же КРЕНке ничего не крутите?
ОС настроена на выходное напряжение, входное лимитировано падением на ключе и его максимальным напряжением
  • 01 марта 2015, 12:30
«кренку» ни разу в жизни не видел.
заказывал я степ-даун тоже в районе бакса, так там была «крутилка» настроечная, приходилось с вольтметром сидеть и крутить) при смене напряжения крутить заново приходилось.
  • 01 марта 2015, 12:36
при смене напряжения крутить заново приходилось.
Странный какой то степдаун, сколько я их перековырял (а сколько сам собрал), такого не встречал.
Скорее всего брак какой то попался.
ОС привязана довольно жестко. Либо как вариант, настраивалось без нагрузки, а номинал делителя ОС был выбран большим.
  • 02 марта 2015, 12:13
вот такой
  • 02 марта 2015, 15:23
Странно.
Я похожий пробовал, проблем не было.
Можно небольшую нагрузку по выходу повесить.
  • 02 марта 2015, 15:31
может вы пробовали степ-даун с фиксированным выходом 5v?
потому что тут на вход подается незнамо сколько и на выходе сколько хочешь можно получить.
  • 02 марта 2015, 15:48
Зачем далеко ходить, вот мой обзор похожего преобразователя.
Могу даже сегодня позже дополнительно проверить.
  • Snarik60
  • 06 августа 2015, 19:36
У меня КРЕНка уже 5 лет стоит в машине для зарядки телефона. Раньше я не слыхал про преобразователи степ-даун.
  • 01 марта 2015, 12:17
Уже больше года иногда (не на «постоянку») использую такой — «полёт нормальный».

Но для авто приобрёл другой:

Да, много дороже, но:
— герметичен (сам силумин устойчив к коррозии);
— бóльшие токи;
— корпус хоть и силуминовый, но экранирует помехи (основа силумина — алюминий);
— корпус можно соединять с «землёй», имеет «уши» крепления.
  • 01 марта 2015, 12:22
У меня такой второй год в машинке валяется, хороший агрегат.
  • papetti
  • 01 марта 2015, 12:36
А ссылочку? :)
ссылка при нажатии на картинку
на днях собрался себе в машину ставить такой

вот теперь думаю — имеет смысл менять на такой как у вас? хочется чтобы — поставить и забыть
  • 01 марта 2015, 13:14
Так Вы его проверьте — может он получше моего будет?
  • 01 марта 2015, 14:15
Ну, тут как минимум — меньший заявленный ток, а с учётом привычки китайцев «завышать» — стóит рассчитывать максимум на 1.5 А.
Второе — пластиковый корпус. Я видел, как летом плавится от жары изоляция проводов (неродных) в машине.
Теплоотвод хуже, пластмасса может поплавится.
Я лично, делая выбор, сразу отбросил все подобные. Да, неизвестно, как организован теплоотвод в компаунде, но хотя бы снаружи проблем быть не должно.
Ездит год.
этот хорош, не успел потестить, при переплюсовке задымел и сгорел
дубль*
Я в таком исполнении покупал степ-ап из 12В в 48В для организации PoE на переносном стенде. Вроде работает :)
  • satoorn
  • 02 марта 2015, 14:26
Покупал в прошлом году пару таких. Один прожил в машине пол года, и сдох. Переодически пропадает питание на выходе, думаю от нагрева. Был подключен постоянно регистратор и иногда заряжал телефон. Возможно был брак. Поставлю второй и послежу.
  • 02 марта 2015, 14:44
Я думаю, тут (как часто и бывает у китайцев) нельзя однозначно говорить «такой же» — скорее всего, корпуса клепают одни фабрики, а DC-DC клепают все кому не лень, и внутри может быть всё что угодно…
  • 02 марта 2015, 15:16
Такое в авто частенько случается от вибрации — что нибудь отваливается…
  • 19 марта 2015, 09:00
Чтобы ничего не отваливалось — всё залито компаундом.
  • scowl
  • 19 марта 2015, 08:42
интересный девайс. но вот такой вопрос. если нужно подключать до 4ёх устройств к преобразователю, возможно ли это? как в авто вы подключаете к нему несколько различных нагрузок с USB? все USB в параллель или используется какая-нибудь схема для согласования?
  • 19 марта 2015, 08:59
А в чём проблема? Подключили несколько USB-розеток в нужных местах — и вперёд. Я вообще на «потолок» (под обшивку) сделал «дистрибьютор питания» из металлического хаба (логика не нужна, только шины питания).
Не забывайте только о величинах токов в сетях постоянного напряжения…
  • scowl
  • 20 марта 2015, 09:09
Спасибо. Про USB хаб я и не подумал) подключаем на вход ему 5В с выхода преобразователя и вперед!)
  • BestMC
  • 01 марта 2015, 12:17
Подскажите, чем такой преобразователь лучше\хуже:

www.miniinthebox.com/ru/diy-dc-6-35v-to-5v-3a-usb-voltage-step-down-regulator-module-green_p1824493.html
  • 01 марта 2015, 12:19
Хуже
  • 01 марта 2015, 12:19
У Вашего КПД ниже, применен отдельный диод.
Да и отзывы о КИСах хорошие, пишут что надежность неплохая. У меня эти микрухи (что у Вас) уже горели от превышения тока.
Я бы выбрал тот, что в обзоре.
  • BestMC
  • 01 марта 2015, 12:58
Эх, уже получил такой… Радует, что бесплатно достался, а не покупал)
Спасибо за ответы.
  • 01 марта 2015, 14:16
Я на ali купил десяток б/у KISов, ходила «байка», что китайцы их использовали в военной технике, и после списания б/у компоненты продавали. :)
  • 01 марта 2015, 14:58
ходила «байка», что китайцы их использовали в военной технике
На изделия от военки скорее этот модуль похож.
  • Ziggi
  • 19 апреля 2015, 02:18
Под крышечкой MP1583DN
По параметрам вроде чуть лучше сабжа.
Попадаются во всяко разных аудиомагнитолах автомобильных.
  • 19 апреля 2015, 08:48
По параметрам вроде чуть лучше сабжа.
Параметры аналогичны
Хуже ещё, то что если Ваш питающиеся устройство от USB-выхода, для полноценного заряда, должна считать управляющие напряжения, показывающие ей что это зарядка. У некоторых это закороченные между собой сигналы D+ b D- или напряжения «известные» только разработчикам ( ;) ). Так что у описанного в обзоре есть места для установок резисторов — можно любые вариации паять под себя. Как-то так. ;)
  • 01 марта 2015, 14:23
Посоветуйте с развязкой по земле, больно помехи при играющем через линейный вход телефоне высокие я так понимаю это от земляной петли (ground loop)
  • 01 марта 2015, 14:39
я так понимаю это от земляной петли
И от неё тоже
  • 01 марта 2015, 16:27
А не подскажете ли в таком случае, польза ли избавиться от этого оборвав землю на аудио кабеле? Ведь она вроде есть в магнитоле.
  • 01 марта 2015, 17:31
Надо смотреть всю систему в комплексе. Помимо развязки надо ещё чтобы импульсные помехи по питанию не просачивались. Если запитать преобразователь непосредственно около магнитолы, подключив минус преобразователя непосредственно на её корпус, развязка может и не понадобиться
  • 01 марта 2015, 17:48
спасибо за идею
Пользуюсь таким вот преобразователем в машине. Помех не слышу. Единственное не промерял под нагрузкой.
  • 01 марта 2015, 15:03
Крышку сняли китайцы, подправили схему и надели назад. Модуль в оригинале на 3,3В. Так, что это не погремушка.
  • 01 марта 2015, 15:12
Ну так модуль так и остался на 3,3V, а напряжение подтянули внешним резистором
  • 01 марта 2015, 15:20
присмотритесь, убран резистор рядом с дросселем на 2К
  • 01 марта 2015, 15:23
На кой ставить резистор параллельно выходу?
Там может стоять либо конденсатор, либо защитный супрессор
  • 01 марта 2015, 15:36
Да, ошибся. суппресор на 5В точно убран.
  • 01 марта 2015, 15:39
Значит всё-же копались под крышкой…
  • 01 марта 2015, 15:52
У китайцев есть в продаже шикарные модули KIM-055L. Уже сразу на 5В и держат 5А. Размер похожий, только повыше модуля KIS в раза 3. Тоже всегда бу. Дергают с какой-то аппаратуры.
Можно почитать тут we.easyelectronics.ru/part/moduli--kim-3r35-i-kim-055.html
  • manatu
  • 17 июля 2015, 17:13
Схему преобразователя для видеорегистратора в авто на KIM-055L не подскажете?
  • 01 марта 2015, 15:04
А у этого же прода вот этот модуль aliexpress.com/item/1Pcs-0-9V-5V-to-5V-DC-DC-Booster-Module-USB-Mobile-Step-up-Power-Supply/1447999344.html можно приспособить для повышения с блока питания с 3 вольт до 5?
  • 01 марта 2015, 15:06
Конечно.
Там же написано, повышает с 0.9-5 до 5.
  • 01 марта 2015, 15:09
Погодите брать — завтра его обзор выложу, возможно брать передумаете :)
  • 01 марта 2015, 15:11
Все так плохо?
  • 01 марта 2015, 15:12
О-очень слабый
  • 01 марта 2015, 15:13
Ну тогда ждем продолжения банкета :)
  • 01 марта 2015, 15:46
Мне нужен повышающий с 3 до 5 вольт.Ждемс…
Брал такой, у нас схожие показатели будут? Посмотрите
  • 01 марта 2015, 19:29
Схожие
Обозревался такой https://mysku.me/blog/china-stores/29828.html
  • 02 марта 2015, 08:08
Вот, выложил
mySKU.me/blog/aliexpress/30642.html
  • 01 марта 2015, 17:40
Стоимость негуманная за это изделие. Ему красная цена меньше 100р
Как-то брал недорогие модули. Ток заявленный не держали. И нехило помехи шли. После долгих исканий взял. И доволен как слон. Может позже обзор сделаю.
  • Dgippo1
  • 01 марта 2015, 20:16
aliexpress.com/item/Free-Shipping-DC12V-to-5V-4-USB-Car-Charger-Step-Down-Power-Supply-Module-for-Phone/1764057483.html прокомментируйте кто волокет данный девайс
Не волоку, но есть такое изделие дома, правда без регулирующего потенциометра. На вход подавал 32 В, на выходе стабильно держит 4.97В без просадок. Греется слабо, длительно нагружал все 4 порта, суммарно была нагрузка под 5 А.
Ну это просто «Кот в мешке»! ;) Элементной базы вообще не видно, или я ослеп!?
  • 01 марта 2015, 21:49
Зато 4 USB и зачем-то подстройка. Наверное для быстрейшего одновременного уничтожения разных USB гаджетов
В коробке KIM055L. Подостройка для повышения выходного напряжения, если ваш девайс на захочет заряжаться от 5 В, то можно чуток подкрутить.
Я брал у этого продавца, цена была погуманней, сейчас дороговато — aliexpress.com/item/4-USB-In-12-24V-iphone-phone-pad-Step-Down-DC-5V-5A-Car-Charger-Power/1895690979.html
Характеристики из описания
Input voltage: DC 9-40V
output voltage: stable DC 5V no matter what input(4 USB ports and 1 terminal all 5V)
continuous current:5A
peak current: 8A
power:25W
chip: kim-055L tps40057
Нагрузить выше 5 А не пробовал, но возможно кратковременно и выдержит…
Это за что мне наминусили? ;)
Напишите проду, пусть разместит фотографии со всех сторон и элементную базу распишит.
  • 01 марта 2015, 22:09
Там-же кубик монолитный — чего его рассматривать
На обозреваемом КИСе тоже " монолит"!!! ;) ;)
там на кубике написано кim-055L. их отдельно на али продают, выпайка откуда-то.
  • 01 марта 2015, 23:18
  • Trucker
  • 02 марта 2015, 20:48
А лот сабжа есть где-нибудь, штучек по 5 хотя бы? Розничная цена великовата, а вот оптом хотя бы по полтора бакса взял бы…
И всетаки перепутал полярность (( там сопротивление на входе под крышкой — номер у него какой?
  • 03 марта 2015, 06:55
Все номиналы резисторов видны на фото — смотрите внимательнее.
нашел на одном снимке, thx!
  • Alf
  • 02 апреля 2015, 16:10
Не совсем понятно куда керамику припаяли.
Там ведь дырки на втором конце !?
Может я чего-то не догоняю.
  • 02 апреля 2015, 19:21
Это переходные отверстия для соединения сторон печатной платы.
Припаял к печатным дорожкам, естественно убрав маску (краску)
  • Alf
  • 03 апреля 2015, 08:32
Буду иметь ввиду. Заказал себе такой же.
  • 08 мая 2015, 10:10
установил в машину пару таких блоков, помехи при прослушивании телефона на зарядке есть, но в 2 раза ниже дешевой зарядки для прикуривателя. Наверное все же лучше впаять кондер на выход.
  • anfik
  • 17 октября 2015, 15:39
хороший девайс!!!
  • swasher
  • 21 ноября 2015, 12:13
Поясните, пожалуйста — в даташите на MP2307 указано входящее напряжение — Wide 4.75V to 23V Operating Input Range, то есть до 23 вольт, китайце же указывают до 24. Кому верить? У меня просто БП как раз на 24V. Больше 2A нагружать не буду, и то не долго.
  • 21 ноября 2015, 15:25
Максимальное напряжение по даташиту 26V, рекомендуемое до 23V. Думаю, можно включать на 24V
  • 08 декабря 2015, 06:50
Подскажите по такому вопросу, пришли 2 KIS от разных продавцов, платы малость отличаются, на одной плате в самом KISе выломан один элемент, причём явно умышленно. На фото сабжа то же этого элемента нет, а потому и вопрос, что это и нужно ли?

• 08 декабря 2015, 07:29
Это защитный супрессор по выходу. Штатно он на 5,1В и рассчитан на выходное напряжение 3,3В, поэтому после передели на напряжение 5В его необходимо менять на более высоковольтный (обычно 6,8В). Но китайцы вместо замены его просто выкусывают.
  • 08 декабря 2015, 08:12
Так что лучше, оставить или выломать?
  • 08 декабря 2015, 09:06
Если защита от превыения выходного напряжения не нужна — выпаять. Если нужна — поменять на супрессор 6,8В
  • 08 декабря 2015, 17:11
Я так понимаю защиты от КЗ тоже нет ни на входе ни на выходе?
  • 08 декабря 2015, 17:36
Защита от КЗ на выходе — есть,
защиту от КЗ на входе — не проверял
  • 19 декабря 2015, 12:04
Фонит радио под нагрузкой, можно чтото сделать?
  • 22 марта 2016, 11:11
Подскажите, этот ризистор отвечает за выходное напряжение?
  • 22 марта 2016, 18:15
Нет, выходное напряжение устанавливается делителем на самом модуле KIS
  • 22 марта 2016, 19:46
Оно?
R1 (два параллельных резистора) — верхнее плечо делителя напряжения обратной связи.
  • 22 марта 2016, 19:59
Да, им
  • 23 марта 2016, 02:47
Спасибо
  • 24 марта 2016, 12:38
Не знаете, что за модули начали продавать с маркировкой KSZ-3R33S?
aliexpress.com/item/KIS3R33S-7V-24-V-turn-5V-4A-DC-DC-step-down-power-module-Conversion-efficiency-96/706010611.html,searchweb201602_2_10036_10035_10034_507_10032_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10003_10021_10004_10022_10009_401_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_8&btsid=a4dc487a-b919-45b8-869a-5a8d062a58ed
  • Luceus
  • 07 апреля 2016, 22:46
(удалено мной)
  • serg51
  • 22 августа 2016, 15:22
добрый день. подскажите пожалуйста, такой преобразователь хуже или лучше обозреваемого!
Сейчас какие-то подделки пошли
я купил 30 штук модулей на них
все греются на холостом ходу
ток потребления 30мА
Одна оказаласьс коротким замыканием на выходе
вообще отстой, китаезы что-то туда толкают вместо настоящей mp2307
Заказал фирменные микросхемы (хз еще фирменные ли), перепаяю для интереса, отпишусь
  • gcat
  • 02 сентября 2020, 00:35
подскажите, кто паял резисторы на D+/ D- для зарядки айфонов-айпадов? есть фото? какие номиналы ставили?
я пытался прозвонить площадочки под них, что-то фигня какая-то выходит.
загородил пока D+/D-, заряжает. айфон берет около 1А. но хочется «по уму».
  • 02 сентября 2020, 06:48
По уму, там чип стоит
  • gcat
  • 02 сентября 2020, 09:53
Ага, спасибо
Ночью нагуглил прекрасный чип
tps2513 2-канальный (на два порта)
И tps2514 1-канальный
На Али 2514 дороже чем 2-канальный 2513. Заказал за копейки пять штук, пусть будут, пару впаяю как раз в свои kis3r33s.
Почему-то в обзорах про самодельные зарядки нигде не упоминается он. Везде подтяжка резюками разного номинала.
Нашел случайно в комментах на drive2
Он автоматически умеет определять как подтягивать d+/d-.
Мой модуль при 19 вольтах на входе потребляет 90 мА и становится теплым. Это нормально? Оказывается в моей версии стабилитрон на 5,1 вольт не выпаян и он греется. А выход накручен на 5,4 Вот как бывает.