USB гарнитура SomicG927

Добрый день уважаемые посетители Mysku!
Предлагаю Вашему вниманию обзор моей покупки-USB гарнитуры Somic G927.
Вкратце — покупка достойная, своих денег стоит.

Для игры взводом в Worl Of Tanks очень нужна голосовая связь, а в моем ноутбуке гнездо только одно и оно универсальное: либо наушники, либо микрофон.Понятное дело занято гнездо под наушники. Встроенный микрофон, мягко говоря, не очень, поэтому пришлось искать решение проблемы. USB звуковые карты имели плохое качество микрофонного входа, да и торчали сбоку от ноутбука, было неудобно. Увидел на Муське обзор USB гарнитуры и «Вот оно!» понял как мне решить проблему.
Перечитав кучу обзоров пришел к мнению что стоит покупать гарнитуру Somic, ввел в строке поиска Али-шки и вуаля! — герой моего обзора.
Цена на гарнитуру стоит $55, но постоянная скидка до $27,50, поэтому я ни разу не стесняясь выставил указанную цену.
Оплатил покупку 16.01.2015, продавец отправил почтой Финляндии (ITELLA) 19.01.2015. Получил посылку 18.02.2015. В целом неплохо — от оплаты до получения месяц.
Упаковал продавец наушники в такой своеобразный мешок с большими пузырями из полиэтилена. Упаковка замечательная, по другому не скажешь, все почты переживет и Китая и России.
Упаковка

Комплектация самая спартанская: коробки нет, диск с софтом, целофановый пакетик, гарантийный талон на китайском и китайская же инструкция.
Фото комплектации
Комплектация

Сразу уточню, не имея дисковода под CD/DVD, не имею возможности поставить комплектный софт.
Ах да, сами наушники тоже в наличии.

Фото наушников.

Подключение к компьютеру по USB, шнур длиной около 3метров, пульт управления на проводе на расстоянии около полуметра от самих наушников.

Кнопки: громкость больше, громкость меньше, выключение микрофона и выключение звука.
Сами наушники сделаны из блестящего пластика, амбрюшуры и верхняя часть дужки обшиты «натуральной кожей невинноубиенного молодого дермантина». На ощупь приятные, кожзам тоненький, жаль что недолго протянет (по моим личным ощущениям). Отпечатки пальцев конечно же постоянно видны, но мне как — то фиолетово, в игры играть, а не на полке на них смотреть ))).
Размер «ушей» крупный, мои уши (которые на голове) спокойно помещаются вовнутрь, т.е. на уши не давит. Можно долго и комфортно просидеть в гарнитуре. Как ни странно, ничего не потеет (на голове, а не то, о чем вы подумали проказники:-)).
Звук очень неплохой, по крайней мере на мой не очень тонкий слух, т.е. музыку слушать комфортно. Сравниваю со своими старичками Beyerdynamics DT235. Громкость воспроизведения избыточна, приходится громкость постоянно «выкручивать».
Микрофон находится слева на относительно короткой штанге, далековато ото рта, но если при подключении немного добавить уровень микрофона в настройках устройств записи, то звук хороший, громкий и разборчивый.
Соединены наушники пластиковой дугой. Регулируются по высоте. Правда фиксация не самая жесткая, надо быть понежнее.
Ну что же, приступим к легкой разборке?
Спокойно стягиваем амбрюшуры.

Отворачиваем 4 винтика, все стандартно.

Внутри, как я и ожидал, один излучатель, платка — переходник с кабеля на «внутрянку» и все. Микрофон подключен кусочком гибкого провода.

Таким образом, гарнитура все — таки стерео, никаких 7.1 (как обещано в названии) нет. Может есть в них какая-то софтовая эмуляция, но это — все баловство. Итак порешили — стерео!
Разбираем пульт.
Сзади, под наклеечкой, два винтика.

Вот что в нем.

Сзади.

Ну что же? Буду завершать свой обзор.
Плюсы:
1. Дешево, особенно по сравнению с оффлайном.
2. Хороший звуковой тракт, и по воспроизведению и по записи.
3. USB (о да, я за этим и гнался!).
Минусы:
1. Глянец.
2. Дермантин по моему быстро износится.
В итоге, к покупке рекомендую. Я о покупке не жалею.
Товар покупал сам, лично, обзор пишу для ознакомления посетителей, а не для получения профита.
Ошибки прошу в личку, предложения, вопросы в топик.
  • 21 февраля 2015, 09:32
Кстати, первый обзор, потому первый коммент МОЙ )))
  • VladM
  • 21 февраля 2015, 09:51
«в моем ноутбуке гнездо только одно и оно универсальное: либо наушники, либо микрофон» — дети подземелья… :-)
ЭТО ГНЕЗДО И ПОД НАУШНИКИ И ПОД МИКРОФОН!!! переходник\разветвитель — практически в любом радиоларьке.
как правило, в такой разъем прекрасно подходят гарнитуры со штекером 3,5 мм от современных смартфонов на Андроиде или iOS. То есть, обычные телефонные гарнитуры.
  • 21 февраля 2015, 13:01
Первое что я попробовал сделать — воткнул гарнитуру от своего HTC. Не заработало. Просто внешний микрофон, встроенный в камеру (А4Tech), заработал прекрасно в этом гнезде.
Контакты у микрофона расположены стандартно как у наушников, только моно. Отсюда я сделал выводы, что разъем увы не позволяет одновременную работу наушников и микрофона.
  • kozakovs
  • 21 февраля 2015, 15:02
Первое что я попробовал сделать — воткнул гарнитуру от своего HTC
У HTC своя специфическая распайка разъема. Собственно как и у iPhone. Лучше всего должны подходить универсальные гарнитуры.
  • 21 февраля 2015, 15:27
Спасибо за информацию, по возможности найду другую гарнитуру или переходник, попробую.
в моем ноутбуке гнездо только одно и оно универсальное
Это что за ноутбук такой? Apple небось?
  • Torch
  • 21 февраля 2015, 10:17
Сейчас все кому не лень экономят на разъёмах. :(
Приходится для подключения нормальных наушников с микрофоном искать ещё и переходник.
  • SeverCon
  • 21 февраля 2015, 10:21
Apple небось
Угу...Mac Pro
Не устаю удивляться китайским «брендам»… Видимо SoNic даже желтопузым уже называть западло))) Ладно хоть не Carassic...)
На многих ноутах которые сейчас выпускаются стоят такие разъёмы. На Lenovo, HP и т.п. В этот разъём подключается гарнитура от телефона и всё нормально работает.
  • 21 февраля 2015, 13:04
Нет конечно! :-)
Был бы у меня макбук, стал бы я гарнитуру у китайцев покупать!
У меня тогда было бы много денег и покупал бы я только лицензированное оборудование с надкусанным логотипом. -)))
Ультрабук от DNS. Причем ультра в нем только его ультрамаленькие возможности и невысокая на момент покупки цена.
Pegatron B14 — платформа на которой он сделан.
  • VladM
  • 21 февраля 2015, 10:29
Кстати, теоретически, установка софта действительно может дать некоторый эффект В ИГРАХ — видимо будет реализовываться изменение стереобазы для разных персонажей. Для музыки — бесполезно.
Имею такие уже давно. Покупались как гарнитура «на всякий случай», т.к. основные наушники без мика. Звук на голову выше всего ширпотреба, который у нас продается. Микрофон просто шикарный, по сравнению с дюжиной гарнитур, с которыми приходилось иметь дело: меня всегда слышно просто отлично.
Чашки для меня неудобной формы и жаркие, долго в них мне видеть будет некомфортно.
В итоге: лучшая их виденных мной гарнитур до 40 уе (брал за 25). Как наушники — имеет право на жизнь. (Кому важен звук — имеют для этого отдельные уши)
Возможность выключения звука и микрофона на пульте оказалась ужасно полезной во время конференций. Но очень не хватает индикатора: непонятно включен сейчас микрофон или выключен.
  • bar_s
  • 21 февраля 2015, 11:57
Подключите светодиод через резистор 330 ом на 21-ю ногу cm108ah, по документации это «LED for Mute Recording Indicator»
  • 21 февраля 2015, 12:14
А вот это интересно. Спасибо за совет. Попробую на старой наверное…
  • 21 февраля 2015, 13:05
Возможно софтина добавит некий функционал для индикации микрофона?
  • 22 февраля 2015, 14:31
Для тех, кому влом искать даташит: вывод с 21 ноги идёт на нераспаянный R14.
Запаивать пока не пробовал, но замерял: около 3,5В при включенном микрофоне и 0В при выключенном. Должно работать, стало быть. Ещё раз спасибо за идею.
  • 21 февраля 2015, 13:13
Как вариант — можно попробовать вечно горящий светодиод под это дело задействовать, дорожку от резистора отрезать и на 21-ю ногу перекинуть проводом или соплей.
  • 4tress
  • 22 февраля 2015, 01:49
SteelSeries 4H выше на две головы. Б/у можно найти и 5HV2 в эти деньги, в них шумоизоляция ещё лучше.
  • 21 февраля 2015, 12:13
Достойная гарнитура. Первая безотказно проработала год, потом повредился провод в районе пульта (кстати, за это время с дермантином ничего не стало). Чинить было влом (не люблю паять тонкие провода, покрытые лаком), поэтому взял ещё одну в июле прошлого года, благо тогда она ещё стоила относительно дёшево. Пока работает… Из недостатков могу отметить, что кнопки расположены близко к краям и при определённых условиях могут случайно нажиматься, у второго экземпляра наблюдается лёгкий люфт левого наушника (у первого экземпляра такого не наблюдалось), также можно было добавить на пульт светодиод для индикации работы микрофона. Но это всё придирки. Гарнитура в плане звучания (в т.ч. микрофона) на порядок лучше всех тех, что продаются в компьютерных магазинах нашего захолустья. Также понравилось, что гарнитура совсем не давит на уши, поскольку «чашка» полностью накрывает ухо и не опирается на его края.
отличные уши за свои деньги, уже полтора года такие юзаю. Бесит постоянный перекрут провода, вроде на месте лежат, берёшь в руки, провод перекручен. Один раз уже перепаивал, провод перебился возле левого уха, а так всем советую, звук хороший, микрофон отличный.
  • ESP_Band
  • 21 февраля 2015, 14:25
однако мне кажется или эту гарнитуру частенько можно было купить по групповым до 20$?
  • IEI
  • 21 февраля 2015, 14:33
Просьба ко всем: если говорите что что-то хорошее, не поленитесь и напишите с чем сравниваете. Чаще всего народ дороже 500р наушники в жизни не видел, поэтому происходит ВАУ эффект при покупке более дорогих.
  • 21 февраля 2015, 15:31
Я в обзоре привел пример наушников на которые я ориентируюсь — Beyerdynamics DT235. Очень неплохие по качеству звука наушники.
В свое время по версии какого-то журнала были наушниками года в своей ценовой категории (сейчас около 3990руб. по версии яндекс-маркета)…
Ну это было давнои неправда.
  • IEI
  • 21 февраля 2015, 16:27
К вам претензий никаких, обзор читал и ваши выводы и с равнения в том числе.
  • Priest
  • 21 февраля 2015, 17:03
Заказывал, такие же, но китаец положил G923 с 3.5 разъемом. Они внешне такие же, но без внешней USB карты и с ужасно тихим микрофоном. Короче не совсем доволен.
Сейчас думаю перейти на что-то посерьезней с хорошим виртуальным 7.1 Присматриваюсь к Razer и SS.
  • 21 февраля 2015, 17:15
Хмм. )))
Тогда Вам явно не на этот сайт за такой дорогой гарнитурой ))))
Спор открывали?
  • Wowman
  • 21 февраля 2015, 18:48
Пользуюсь оригиналами G923(с джеками) уже больше полугода. Обычные бюджетники, кабель дубеет и переламывается на стыке, сами уши тоже дубеют но не рассыпаются. Фиксатор положения слабенький, микрофон на 4ку, звук нормальный.
В итоге нормальные уши но за свои тогда 20зелени не замена ушам за 3к, как по качеству так и по звучанию.
Брать можно если нужны джеки, если устраивает и юсб то на рынке полно конкурентов.
  • cybertim
  • 21 февраля 2015, 21:34
Сабж продается в ДНС за 1700 р под названием DNS S-927M
  • 21 февраля 2015, 22:40
Судя по фото, пульт другой. Уши ну очень сильно похожи, штанга к микрофона длиннее.
Сабж стоил 1872 рубля. В ДНС-е стоит 1890рублей.
Если нет разницы(плюс гарантия), то в ДНС лучше.