Ступка и пестик из бамбука

• Цена: $13.99, покупал за 863.08 рубля

Нужда в ступке и пестике на кухне возникает эпизодически, когда необходимо растереть в порошок разные сухие травы (заготовляем сами на зиму), перетереть красный перец, сделать подобие муки в домашних условиях из зёрен, растереть тмин с анисом и в других случаях, которые вспоминаются не сразу.

Раньше в нашей семье была фармацевтическая каменная ступка из мрамора с таким же пестиком, но к сожалению, при переезде она была утеряна. И в один прекрасный момент, когда нужно было растереть в порошок травы, было принято решение заказать ступку в Китае.

Я рассмотрел самые разные варианты ступок из разнообразных материалов: фарфор, стекло, дерево, металл и камень и сделал выбор в пользу бамбуковой ступки, которая имела средние размеры (многие ступки имеют совсем крошечные габариты, что, скорее всего, негативно скажется на удобстве эксплуатации по прямому назначению) и стоила относительно недорого. Фарфоровые ступки были или маленькими или дорогими, металлические смутили своей потенциальной непригодностью для пищевых продуктов, стеклянные показались чересчур хрупкими.

После заказа, через 20 дней пришла посылка:
Первым, что бросилось в глаза, была хлипкая коробка, изрядно помятая при пересылке. К сожалению ступка и пестик даже не были обёрнуты пупырчатым полиэтиленом и находились в одной сеточке, т.е. всю дорогу бились друг о друга. Это явно не добавляет плюсов продавцу, который относительно халатно подошёл к упаковке (например мой power bank от Xiaomi пришёл завёрнутый в столько слоёв плёнки, что после распаковки «похудел» вдвое).

К счастью, размеры были точно такими, как указано на странице товара, в этом плане разочарований не было (на фотографиях фигурка пони и батарейка АА приведены для соотнесения размеров, точные размеры есть на странице товара).

А теперь о грустном: поверхности из древесины имеют среднее качество и что самое обидное, внутренняя часть дна внутри ступки оказалась пористой от некачественной обработки и при работе с небольшими порциями скорее всего половина порошка забьётся в эти поры и останется там. Пестик в этом плане нареканий не имеет.

Кроме этого, на внешней стороне присутствуют сколы шпона, которым оклеена ступка, на функционал это не влияет, но эстетика страдает. Также, из-за упомянутого способа упаковки, на ступке имеются небольшие потёртости, предположительно полученные болтающимся в коробке пестиком при пересылке.

Подводя итог, можно сказать, что впечатления скорее положительные, чем отрицательные: по своему прямому назначению ступку использовать можно, а по поводу сколов, потёртостей и неровного дна попробую написать продавцу.
  • Farfalla
  • 17 февраля 2015, 20:04
Куплена очень похожая в местном магазине за 500 деревянных. Качество отличное, доволен.
  • Sator
  • 18 февраля 2015, 01:29
Куплена очень похожая в не местном магазине за 0.99 не деревянных. Качество отличное, доволен.
Вообще-то бамбук не самый подходящий материал для ступки
Точно и название (наверное) лучше поправить на: «Ступка и пестик из бамбуковой фанеры! ;)»
;) Читаем про примеры возможно используемого клея! ;)
  • 17 февраля 2015, 23:03
Это декоративная вещь. На нее любоватьсясмотреть надо, а не использовать)))
Как -то не стыкуется "… Нужда в ступке и пестике на кухне возникает эпизодически, когда необходимо растереть в порошок ...."???????? ;)
  • 18 февраля 2015, 08:26
Покупал не как декоративную, но наверное таковой она останется…
лучше выбирать ступку из керамики
  • mmambet
  • 18 февраля 2015, 12:11
В общем, да, и понятно, что камень или стекло будут прочнее, но вот у меня есть бамбуковая доска разделочная, и я чем только на ней не резал: и острыми ножами, и пилкой острой, почти ничего её не берёт. Другие деревянные или довольно прочные пластиковые — режутся только так.
Ну и открошившийся бамбук не особо вреден, если клей правильный использовали :)
  • samusama
  • 17 февраля 2015, 20:31
Мне икеевская ближе, гигиеничнее, а теперь и гораздо дешевле. www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60201251/
  • 17 февраля 2015, 20:38
Хорошая штука, жаль сразу не увидел такую
  • zair
  • 17 февраля 2015, 21:06
Дайте мне это развидеть! Фрейд наверное заплакал бы :)
  • ABATAPA
  • 18 февраля 2015, 13:04
У кого что болит… Вам «по фрейду» везде мерещится?
«Иногда банан — это просто банан.» ©
  • 18 февраля 2015, 04:24
где б такую купить в онлайне не сильно дороже. у меня в стране икеи нету (барыги, что возят товары из икеи, цены ломят раза в два).
хотя из-за веса доставка почтой может быть очень недешевой…
  • Electron
  • 17 февраля 2015, 20:39
а мне моя 40 летней давности, медная, нравится, фигачешь, фигачешь — ноль повреждений
Зачет!
Сразу видно вещь!
  • she
  • 18 февраля 2015, 05:40
И у меня подобная, сколько лет правда не знаю, но 30 это точно.
В отличии от представленной у моей полукруглое дно и такой же полукруглый пестик.
  • olmer
  • 17 февраля 2015, 21:01
Купите в магазине химпосуды самую обычную фарфоровую ступку, она будет намного лучше и удобнее.
  • GriZzzly
  • 18 февраля 2015, 11:10
подтверждаю. сам такой пользуюсь (лабораторной)
  • Salunin
  • 17 февраля 2015, 21:08
ШПОНА??? Она шпоном оклеена??? А что под ним? Я бы такую (оклеенную шпоном) не стал бы для приготовления пищи использовать.
  • 17 февраля 2015, 21:19
Снаружи шпон, те самые полоски, которые идут по окружности. Сверху и внутри просто дерево.
  • L-e-V
  • 17 февраля 2015, 21:14
Фигурка пони просто эталон длины! :)))
Использовать деревянные предметы на кухне не самый хороший выбор. Я даже доски разделочные поменял на нейлоновые и стеклянные. Негигиенично это, бактерии в дереве очень хорошо себя чувствуют.
  • 17 февраля 2015, 23:51
Маркетологи не зря свои деньги получают)
а еще дерево при мытье впитывает воду вместе с тем, что в ней растворено. К примеру, мыло. Поэтому дерево нельзя мыть в посудомойке.
  • 18 февраля 2015, 01:50
Проблема с впитыванием мыла в деревянную доску весьма надумана и ее можно избежать просто смазывая время от времени доску маслом, так доска вам прослужит дольше и микробы внутрь не будут проникать, но проблема с микробами тоже надумана, деревянными досками пользуются уже не один век и ни один человек от этого не пострадал. А в посудомойке ее мыть нельзя из-за того, что доска вам долго не прослужит — долгий контакт с водой и высокая температура для дерева неприемлема.
У меня несколько деревянных лопаток для сковородок. Все выглядят непонятно как. Понял, что деревянную больше не куплю. Специальный пластик удобнее в разы.

А ступка имхо должна быть твердой, всяко заметно тверже самого твердого перемалываемого в ней продукта. Так что я бы купил или керамическую/стеклянную/металлическую/каменную.
  • 18 февраля 2015, 02:42
У меня несколько деревянных лопаток для сковородок. Все выглядят непонятно как.
Деревянные лопатки есть разные, у меня бамбуковые уже 4 года как новые, а были дешевые из какого-то местного дерева, так быстро в себя впитывают жир и теряют внешний вид. Но я больше предпочитаю лопатки из нержавейки.
Со ступкой полностью согласен, у меня гранитная — за счет веса никуда не ездит и давить специи удобнее, хотя еще помню как бабушка в деревне пользовала деревянной макитрой и макогоном много лет и горя не знала, но там предназначения совсем другое было конечно же)
  • psyden
  • 18 февраля 2015, 10:14
До свиданья, острый ножик
  • gedem
  • 18 февраля 2015, 12:09
И правда, стеклянные доски только для подачи. Резать по ним — убивать нож. Мгновенно и до того, что обух от режущей кромки не отличишь.
  • ESP_Band
  • 17 февраля 2015, 23:29
а летать на ней можно ?)
это маленькая ступка, демоверсия. Летать можно в большой.
Фраза когда необходимо растереть в порошок разные сухие травы очень сильно заинтересовала. :) Но, к сожалению, процесс показан не был. Травы-то можно показать? :)
  • 18 февраля 2015, 06:52
Думаю не стоит, а то еще пропаганду пришьют)))
  • 18 февраля 2015, 08:30
А что может быть интересного в сухой крапиве, зверобое или душице?)
  • 18 февраля 2015, 15:16
Экспертиза покажет)))
  • Vostok
  • 18 февраля 2015, 02:04
В Москве в ларьках «распродажа» примерно за те же деньги продаются китайские ступки из «гранита» (в кавычках потому что выглядит массивно, но на гранит не похоже).
В магазинах химпосуды широкий выбор керамических ступок и пестиков. И дешевле.
Деревянная ступка — это как-то странно.

И вы ждали все это время деревянную ступку, когда можно было купить ее в офлайне за теже деньги.
Вопрос, чем вы мотивировались при покупке деревянного изделия? Ведь после протирания тех же трав, дерево впитает в себя частицы.
Данная ступка подходит в качестве декоративного атрибута на кухне.
  • 18 февраля 2015, 08:29
Про выбор дерева есть отдельное предложение, в оффлайне такого вообще не встречал (в икее был 1 раз в жизни)
  • 18 февраля 2015, 07:32
вот накинулись на дерево аки волки. я вот думаю, что недостатки есть, но ничто не идеально, они есть и у других материалов. пишут тут — от каменных ступок откалываются частички, керамические бьются. а медные могут быть очень ядовиты, если покрытие сотрется.
но почему-то таких изделий огромное количество из дерева. из вишни, из оливкового дерева и т.д. погуглите www.google.by/webhp?&ie=UTF-8#q=wooden+mortar+and+pestle&safe=off
если такие никуда не годные, чего столько в продаже? все декоративные? и вот какой-то повар на ютубе с 1,3 млн подписчиков юзает www.youtube.com/watch?v=rUPNL814ywg
не верю, что столько людей — дураки.
Миллионы мух не могут ошибаться
  • 19 февраля 2015, 01:58
согласен, не могут.
Я думаю, что этот тот случай, когда мнение автора отличается от мнения комментаторов. И не вижу в этом ничего плохого. Если автора устраивает, я за него рад. Я как перфекционист, купил бы из другого материала. Но ведь не все такие больные, как я? :-).
  • 18 февраля 2015, 11:27
Как раз меня не очень устраивает покупка, но альтернатив я не знал до этого. Сейчас собираюсь в пару купить каменную ступку из икеи, которую порекомендовали выше.
  • ventura
  • 18 февраля 2015, 11:47
Как-то всех тут смущает материал ступки… А мне в первую очередь бросилась в глаза форма дна. Я думаю, у нормальной ступки дно должно быть вогнутым, быть без углов и повторять форму пестика. При этом перетираемое содержимое всегда ссыпается центр. А так что имеем? Обычную чашку из бамбука. Имхо, красиво, но не практично.
  • 18 февраля 2015, 12:05
Дно имеет кривизну к центру, хотя угол между дном и стенками почти прямой.