Две горнолыжные маски

Маски я купил для своих друзей. Обзоров почти не нашел, поэтому выбирал интуитивно, вдумчиво читая описание и отзывы. Кстати, Али очень здорово сделал, позволив оставлять отзывы прямо к товару. Некоторые бывают крайне полезными.

UPD 25.02.15: добавил немного фотографий в естественной среде.

0.jpg

Первое на что я обратил внимание, в лотах указывается размер (ШхВ) маски. Я предложил друзьям вырезать из листка прямоугольник, приложить к лицу и проверить что он не будет слишком большой или маленький. Затем нашли то, что нравилось внешне, почитали отзывы… и вот я уже на почте получаю эти штуки. Вы не поверите с момента отправки до момента получения одной из масок прошло 8 дней!

Зеленая маска.

Лот: aliexpress.com/item/Free-shippingGREEN-FRAME-COLOURED-DOUBLE-LENS-ADULT-MOTOCROSS-SNOW-SNOWBOARD-SKI-GOGGLES/1725717313.html
Продавец: www.aliexpress.com/store/216548
Цена: $19.60

Приятный дизайн. Двойной стеклопакет. Стекло практически полностью закрывает обод маски. Пластик мягкий, маску можно скручивать, но без фанатизма. Так же она рассчитана на применение шлема с отстегивающимся креплением. Ремешок плотный, эластичный, на моем драгоне тоньше, по ширине стандартный. Размер маски 19х10см.

2.jpg

Изнутри стеклышко с синим оттенком. Все видно хорошо, не темно. Смотрел на рассвете на солнце, по глазам не бьет.

3.jpg

Сверху под поролоном есть вентиляционные отверстия.

4.jpg

Снизу так же предусмотрена вентиляция.

5.jpg

И даже сбоку есть небольшие отверстия для вентиляции. Ход перемычки соединяющей маску и ремешок достаточный. Сравнил со своим драгоном, у моего оказался даже меньше.

6.jpg

Изнутри наклеена защитная пленка. Прямоугольные желтые пластмассовые крепления держат стекло.

7.jpg

Маска довольно легко одевается с очками, дискомфорта не возникает.

9.jpg

В целом можно сказать что маска сидит хорошо, при ходьбе по квартире какого-то явного дискомфорта не было. Глаз не видно. Забегая вперед скажу, что всем (и девушкам в т.ч.) кто мерил эта маска понравилась больше. Если что, я покупаю шлема размером L (59-60).

10.jpg

Ч/б маска

Лот: aliexpress.com/item/Black-White-Frame-Adult-Snowboard-Ski-Goggles-Anti-Fog-Double-Lens-coloured/1768140601.html
Продавец: www.aliexpress.com/store/914009
Цена: $22.20

Эта маска хоть и такого же размера 19х10см, но сидит плотней и создается ощущение, что она поменьше. Я маски уже отдал и к сожалению не догадался сделать реальных замеров, сделают это при случае. Маска имеет такой же мягкий пластик, двойной стеклопакет, такое же крепление ремешка рассчитанное на шлем и такой же ремешок. Не удивлюсь если они с одного завода.

12.jpg

Стекло аналогичное.

13.jpg

Вентиляция аналогично сверху, сбоку и снизу

14.jpg

15.jpg

16.jpg

С очками маску также можно одеть, но для меня уже чувствовался легкий дискомфорт. Думаю для человека с головой поменьше этого не будет.

20.jpg

Напоследок:

Сам я катаю в маске Dragon. По ощущениям она сделана качественней, возможно сказывается рамка из пластика soft touch. В марте я проверю эти маски в деле на Шерегеше и отпишу коротенько в этом обзоре.

В естественной среде

Кошка

• 14 февраля 2015, 16:46
Взъерошенный горнолыжник :)
  • 14 февраля 2015, 20:33
Прическа минутка )))
  • sav13
  • 14 февраля 2015, 17:26
В Шерегеше нужно катать, когда снег валит.
А там лучше желтую или серую маску
Зеркалка как то для более высоких гор и яркого солнца

И что то я не увидел там отверстий от запотевания
  • 14 февраля 2015, 20:33
Всегда думал, что цвет стекла влияет только на весёлость происходящего. :-) А уж зеркалка тем более. Если что, то я на серьезные (читать лавиноопасные) горы никогда не ездил. Но сам как-то все оранжевые больше покупаю.
  • sav13
  • 15 февраля 2015, 10:50
Зря считали
У хороших масок даже сменные линзы есть.
Но цена одной такой линзы больше обоих ваших масок )))
Что-то качество пластика не впечатлило. Да и поостерегся бы я китайскую маску на склон надеть — фиг знает, как она себя поведет при ударе, глаза все-таки мои. Но за обзор спасибо!
  • 14 февраля 2015, 20:35
При ударе лучше думать, как поведет себя шлем. У меня многочисленный личный опыт. Уж если судьбой пришлось влететь маской в сосну, что я с трудом представляю, думаю последнее о чем придется думать это о ее качестве.
  • doctor01
  • 14 февраля 2015, 18:52
Рисковые ребята…
  • 14 февраля 2015, 20:40
Вообще да :)
  • stels
  • 14 февраля 2015, 19:00
двойной стеклопакет, тоесть три слоя?
  • 14 февраля 2015, 20:30
Если верить википедии, а я ей верю на 146%, то стеклопакет светопрозрачная конструкция строительного назначения из двух и более стёкол. В нашем колхозе двойным называется два стекла в маске. :-) Как правильно по другому сказать, честно не знаю.
  • stels
  • 15 февраля 2015, 00:42
стеклопакет прослойка воздуха(газа, вакуума...) между двух стекол, двойной стеклопакет=две прослойки между трех или четырех стекол
  • 15 февраля 2015, 03:34
Спасибо, буду знать. Значит одинарный стеклопакет :)
  • 14 февраля 2015, 19:47
единственный вопрос — будет ли потеть?? как дела с антифог слоем в таких дешевых масках. попробуйте заморозить и подышать вовнутрь.
а насчет противоударности поржал)) наверное боксеры беспокоятся. никогда не слышал ничего о соответствии масок каким-либо противоударным стандартам, а кроме того видел разбитые лица под масками OAKLEY но все до свадьбы зажило
чет мне кажется, что если любую маску, даже за >10К денег заморозить и дыхнуть в нее — то она вся запотееет нафиг.
  • 16 февраля 2015, 07:54
никакая нормальная маска внутри не запотеет. если не дышать в нее долго и горячо:) и в то же время все маски потеют при долгой пахоте (например когда тепло и вы идете пешком и потеете сильно) у любого антифога есть предел антифогности
ну это же вы написали — попробуйте заморозить и подышать, а не я.
мне это видится именно так — достали из морозилки, повернули к себе внутренней поверхностью и начали медленно выдыхать, на малом расстоянии.
чтоб не запотевала просто так на пустом месте — нужно, чтобы к лицу прилегала плотно без дырок (как правило на носу-переносице) и вентиляция достаточная.
  • 16 февраля 2015, 08:12
Если достать маску из морозилки в квартире, получится, что маска пройдет точку росы, можно даже не дышать итак запотеет.
  • 16 февраля 2015, 15:33
нет нормальная не запотеет внутри. на то и есть антифог
Ты кошку корми получше, а то она у тебя худая сильно :))
  • mmambet
  • 14 февраля 2015, 23:12
Интересно, что у них с УФ-защитой. Горы, конечно, разные бывают, и для каких-то, возможно, это неважно, но можно получить сильные ожоги, если китаец все покрытия маркером рисовал.
  • 16 февраля 2015, 07:12
как проверить? по загару? :)))
  • 16 февраля 2015, 08:11
у нескольких моих дешевых китайских очков все с этим впорядке, а я в них много времени провел в горах, так что этот вопрос в настоящее время скорее всего надуман.
Ну уж не скажите. Выше 4К в очках хуже чем Спектрон 4 лучше не соваться. На Риске есть статья с исследованием. Народу пожегших глаза, например, на Ленина — масса.
  • 17 февраля 2015, 09:23
При чем здесь спектрон 4, это название конкретной линзы julbo.
Но про большие высоты спорить не буду
1. У альпинистов Julbo практически стандарт, поэтому написал про Спектрон
2. 4 категория, это высшая категория UV защиты, у любого нормального производителя, не важно Джульбо это или что-то другое. В китайских очках куча народа пожгли глаза.
  • 17 февраля 2015, 18:32
да, жульбы, сука, крутые. ничего китайского рядом не лежало, да и не китайского. по качеству оптики я только окли видел похожие. но вот горнолыжные маски по-моему этим не отличаются
По ощущениям в глазах легко проверяется, если бываешь в горах выше чем Губаха! :)
Отпишись после поездки — может прикуплю. А то со страйкбольныйми езжу, но хочется что-то более-менее эстетичное и мягкое, а не поликарбонат :)
  • 16 февраля 2015, 07:01
Вчера на горе видел парня с маской того же производителя. :)