Vido w11c на Windows 8.1.

Всем привет!

Для тех, кто не любит долгих слов и объективности — планшет хорош, но не явный лидер, самое слабое место планшета — чехол-клавиатура. Гораздо лучше, чем всё, что было представлено на китайском рынке ранее, и начинка вполне хороша для выполнения любых офисных задач и нетяжелых игр, но до удобства ноутбука не дотягивает. Впрочем, под катом расскажу всё максимально подробно.

Итак, характеристики:

Процессор: Intel Atom Z3735D Quad Core 1.3GHz up to 1.8GHz
Внутренняя память: SSD 64 Гб
Оперативная память: 2 Гб

Дисплей: 1920x1200 10.1"
Вес: 580g
Размеры: 257*171*10.5mm

Встроенный 3G, Bluetooth, Wi-Fi 802.11n.
Порты расширения: Разъем для наушников, HDMI, Мини-USB с OTG (полноразмерного USB нет), TF карта.
Две камеры, и задняя и передняя по 2мп.

Особенности: GPS навигация.

Батарея: 8400mAh Li-Polymer

Вполне себе неплохие характеристики. Теперь по порядку.

Комплектация

В комплекте шло два OTG кабеля microUSB-USB, продавец заботливо написал, что вложил второй на всякий случай. Он оказался немного кривоват, что, впрочем, работе не мешает.

Зарядка. Заряжает 9 Вольт, 2 ампера, причем только от розетки, переходника на USB нет.

Чехол. Заказывался отдельно и стоил дополнительных 30$. Чехол очень маркий, собирает на себя абсолютно всё.

Клавиатура чехла. Кириллицы нет, что посулило отличным поводом выучить слепой набор. Для кого это существенный минус — есть наклейки с русскими буквами. F1-F12 клавиши доступны при нажатии кнопки Fn, то есть как на Eee PC: функциональные кнопки и кнопки Home/End/PgUp/PgDown вынесены на верхний ряд. Так, конечно удобней чем если бы было наоборот, но компилить неудобно:

Fn на месте Ctrl. Увы.

Магнитная полоска для подключения клавиатуры:

Самое слабое место девайса, при неудобном расположении планшета на неровной поверхности отходит на раз.

Так выглядит планшет в собранном состоянии:

А так в разобранном:

Сам планшет.

Глянцевый до попсы. Сверху видна двухмегапиксельная камера, индикатор её работы и датчик освещенности.

Другие, не менее глянцевые фотографии с того-же ракурса

И не менее маркий, чем планшет:

Снизу коннектор, для соединения с клавиатурой. Краска постепенно стирается:

Также видна сенсорная клавиша Windows.

Справа нет ничего, слева все возможные выходы:

Они совершенно стандартны. MiniJack, MiniHDMI, разъем для карт памяти, MicroUSB, разьем для зарядного устройства. Слева видно отверстие микрофона.

Сверху, так же совершенно стандартные для планшетов элементы управления. Клавиша ухода в сон, качелька громкости и индикатор заряда.

Сзади планшет по-женски красный. (—Хочу красненький!)

На любителя, но смотрится довольно органично. Есть варианты желтой и синей раскраски. Производитель угадал с новой модой на яркие девайсы.

Сбоку скрывается крышка с 3G модемом. Тяжело открывается, в конце концов расцарапал эту крышку к чертям.

Качество сборки

На высоте. Ничего не люфтит, не скрипит, кнопки не разваливаются. Задняя крышка пластиковая.

ОС

Единственное отличие от десктопной Windows 8 — кнопка наэкранной клавиатуры:

Сама клавиатура вполне себе удобна, и появляется когда чехол отключен и фокус находится на месте ввода или когда нажата клавиша с картинки выше:

Производительность

Проприетарный Windows Experience Index замерил 3.9 баллов, отдав:
Процессору — 5.9
Графике — 3.9 (наименьшая)
Графике для игр — 4.1
Жесткому диску — 6.95
Памяти — 4.5

Предсказуемо, на дискретной видеокарте много попугаев не вытянешь.

Видео с ютьюба 1080р притормаживает (Впрочем оно и на десктопе притормаживает), но фильмы с таким же разрешением показываются идеально. Нетяжелые игрушки 2-3 годичной давности работают. Владельцы запускали версии Stalkerа и MOBA игры — никаких проблем.

Касаемо памяти, вот табличка CrystalDiskMark:

Батарея

Шикарна. Хватает на 7-8 часов постоянной работы без подзарядки, 8400mah хватает на такую мощность за глаза. Без опасения беру планшет без зарядного устройства. Полный рабочий день без зарядки может и не дотянуть, но поработать в местах где нет компьютера — всегда пожалуйста.

Бонусы

GPS. Работает. Узнал о нём только в момент написания статьи, запустив никаких проблем не обнаружил.
3G модем. С появлением бесплатных тарифов у этого модема наконец появился смысл. Работает, исправно получает интернет, при наличии свободных 15 000 рублей можно докупить 4g модем и поменять.
Камеры. Обе — полнейший шлак и существуют только для скайпа, ни на что большее они не способны. Что, впрочем и стоило ожидать — фотографировать на планшет с виндой — моветон.

Также бонусом прилагался MS Office 360 на 1 год и два устройства (мобильное и десктопное) и лицензионная версия Windows. Версия «One Language» в котором доступен лишь один язык локализации и оригинальным языком стоял английский, но поменять его на русский не стоило труда. Будут вопросы как — отвечу в личку.

Итоги

Минусы
Как у абсолютного большинства девайсов они есть. Но большинство из них так или иначе связаны с чехлом.

Самопроизвольное включение во сне. Так как на чехле нет индикации закрытия крышки, как на ноутбуках, планшет не может понять, когда нужно отключать периферию (тачпад и клавиатуру) и при закрытии чехла он может самопроизвольно включиться и разряжать батарею. Лечится полным выключением, гибернацией или самописной програмкой, отключающей периферию при уходе в сон, и включающей её при просыпании.

Неудобная клавиатура. Fn на месте Ctrl, F1-F12 только при нажатии Fn, и отсутствие кириллицы на буквенных клавишах. С недавнего момента на рынке существуют чехлы/клавиатуры с русской раскладкой
Одно положение открытого планшета. Нельзя как в ноутбуке откинуть дисплей на конкретный угол, это большой минус таких чехлов.
Истирание со временем краски на планшете в местах контакта с чехлом.
Нет полноразмерного USB.

Плюсы
Отличный экран 1920x1200.
Полноценная Windows 8.1. Несмотря на полный слив винды на стационарных компьютерах, на устройствах с сенсорным дисплеем ОС работает идеально. Как будто для них и написана =)
Удобство работы как с ноутбуком так и планшетом, никаких сложностей с подключением/отключением. Надоел чехол, отцепил его и пользуйся дальше без него.
Компактность. Весит меньше нетбука и уж тем более меньше ноутбука и занимает мало места в сумке.
Достаточная для планшета производительность.
Установленная ОС занимает 3 гигабайта места на SSD.

Альтернативы

Выбирались исходя из концепции «планшета на котором можно работать как на нетбуке», то есть с подключаемой клавиатурой без геморроя с BT устройствами. Таких нашлось не так уж и много:

Явных лидеров нет (немного выбивается только новый Teclast x10hd), даже спустя несколько месяцев с покупки планшет держится достойно. Общий минус — отсутствие планшетов с оперативной памятью больше двух гигабайт, на китайском рынке их нет, на общемировом не так много, а если брать верхний ценовой барьер в 30000р, то всего два.

Если же анализировать рынок не обращая внимание на Китай (курс рубля способствует сравнению цен, ага), то устройств с такими характеристиками как у героя обзора почти нет.

PS

Статья является репостом с гиктаймс. О грубых ошибках прошу писать в личные сообщения.
  • djinn_82
  • 13 февраля 2015, 19:35
Слабое место чехол-клавиатура? Ну это практически как: слабое место — подключенная по OTG флэшка или мышь. Или скажем, слабое место планшета — отвратительная музыка записанная в его память. Имхо не можно чехол соотносить с ± устройства.
  • 13 февраля 2015, 19:57
Согласен, это не минус самого аппарата, но минус работы с планшетом как с ноутбуком.

Чехол, который заточен конкретно под этот планшет (окей, под группу из нескольких OEM-подобных планшетов), и который является одним из главных способов взаимодействия с планшетом (и который без уменьшения удобства невозможно заменить) для меня достаточно важная часть, чтобы его выделить в минус.
  • Snarik60
  • 14 февраля 2015, 02:45
Я тоже подумал о начинке планшета, а тут чехол — клавиатура…
>>Предсказуемо, на дискретной видеокарте много попугаев не вытянешь.
Наверное, не дискретная, а интегрированная в SoC видеокарта…
Видео с ютьюба 1080р притормаживает (Впрочем оно и на десктопе притормаживает)
У меня не притормаживает ни на десктопе ни на китайском планшете. Впрочем все равно не хватает тестов реальной производительности. Хотя бы последний 3дмарк запустили бы.
  • 13 февраля 2015, 20:26
Намеренно не выгладывал результаты более серьезных тестов,
  • 13 февраля 2015, 21:11
Непонятно как у Вас тормозит видео 1080р
На таком проце планшет из моего обзора не тормозил даже при 1080р 60к/сек на 2х скорости при просмотре на ютубе.
  • 13 февраля 2015, 21:11
ибо все планшеты на винде более-менее одинаковые и, естественно, выжать из них что-то серьезное, тем более синтетическими тестами нереально, да и не для этого они. Тем не менее, результаты 3дмарка у меня есть.

У меня не притормаживает ни на десктопе ни на китайском планшете.
Flash или HTML 5? Браузер?
  • 13 февраля 2015, 21:14
Вчера был обзор замены проца в десктопе на Ксеон и меня заинтересовал тест производительности проца. Оказалось, что этот атом по производительности всего в три раза уступает Ксеону(в том тесте)

Flash или HTML 5? Браузер?
Думаю, что скорее всего Flash, потому и тормозит.
  • serp886
  • 13 февраля 2015, 19:53
Что то мне не понятны ваши сравнения в конце обзора. Почему бы не сравнить, например, с Acer Aspire Switch 10 в оффлайне? Единственное в чем этот Aser уступает сабжу — отсутствие 3G. Зато гораздо больше плюсов и цена в рознице с гарантией ~ $310. А если с меньшим разрешением экрана, то вообще цена от ~ $280. И это в комплекте с металлической клавой с полноразмерным USB 3.0. Короче, выбор сабжа вообще не понятен.
  • 13 февраля 2015, 20:09
Если приглядеться разница есть: экран 1366*768 или 1280 x 800 против 1920*1200, Батарейка 5700 против 8400 и наличие GPS. Бонусом — много больший вес из-за полноразмерной клавы

Конечным фактором лично моей покупки сыграла докризисная цена 15к против 21к, но сейчас такое сравнение неактуально.
  • serp886
  • 13 февраля 2015, 20:25
УAser есть и с разрешением сабжа за 20990, цена включает клаву, которую вы брали отдельно и сама клава отстегивается — это о весе. Что касается батареи — честные 5700 от известного производителя внушают большее доверие. 7-8 чксов он, по крайней мере, выдерживает легко.
Ну и докризисные цены на Aser тоже были другие.
  • 13 февраля 2015, 21:15
Нашел лишь за 30к с моим разрешением, только в нём батарейка — 2850мАч. Это больше ноутбук, чем планшет.
  • bugmenot
  • 15 февраля 2015, 00:11
Что-то вы не то нашли.

www.dns-shop.ru/catalog/i197527/101-planshetnyj-pk-acer-aspire-switch-10-dock-serebristyj-chernyj.html#description

это в комплекте с металлической клавой с полноразмерным USB 3.0.
Справедливости ради замечу, что USB 3.0 там нет. Док цепляется по USB 2.0 (относится и к версии с HDD), а в описании ошибка.

Тем не менее, вариант за эту цену весьма неплохой.

Кстати, Acer лучше подходит для работы в режиме нетбука, поскольку угол наклона клавы регулируется как на обычном ноуте. Да и на коленях располагать удобнее, в отличие от складной подставки.
  • 13 февраля 2015, 20:32
Батарейка 5700 против 8400
Что-то мне подсказывает, что китайские цифры батареи считаются по какой то своей системе.
Почему то во всех брендовых планшетах батарея в 1.5/2 раза меньше примерно при той же массе планшета и той же или большей автономности. Ну не логично это как-то. Может китайцы как всегда в своем репертуаре считают как-нибудь по своему? Может соединили 2 батарейки по 4000 последовательно и написали 8000.

сыграла докризисная цена 15к против 21к
А зачем сравнивать цену там и цену тут? Откуда может быть докризисная цена на acer 21к если он на амазоне/ебей по 250?
  • 13 февраля 2015, 19:54
F1-F12 только при нажатии Fn
должно настраиваться в биосе.

Общий минус — отсутствие планшетов с оперативной памятью больше двух гигабайт
Честно говоря для большинства задач 2гб вполне хватит. Я себе например сознательно выбрал версию atom|2гб вместо i5|4гб поюзав неделю и тот и другой и поняв, что разницы в использовании практически не ощущается, зато в автономке более мощный проигрывает.
  • 13 февраля 2015, 20:11
В устройстве micro USB а не mini USB. Поправьте.
  • 13 февраля 2015, 21:12
Не знаю как у них это получилось, но доступного места — 61 гигабайт.
Раздела восстановления нет.
  • 13 февраля 2015, 21:19
Есть.
  • 13 февраля 2015, 21:35
Раздел восстановления занимает примерно столько, сколько ОС, т.е. если флеш 64, то 61 остаться свободной никак не получится.
Можно скриншот диспетчера дисков винды?
  • 13 февраля 2015, 21:50
Как бы учитывая что это винда, то 61 от 64 вообще никак остаться не может даже не учитывая раздел восстановления.
  • 13 февраля 2015, 21:52
Ну это само собой, потому я и попросил показать скрин диспетчера, аж любопытно стало.
  • 14 февраля 2015, 11:36
Тут моя ошибка, 61 гигабайта там нет. Исправлю в статье.
  • 14 февраля 2015, 11:47
Так уже лучше, но все равно из скриншота абсолютно не понятно сколько реально свободного места остается на C?
  • 14 февраля 2015, 11:56
Вы можете сделать скриншот так? —
Тоже очень прошу скрин раздела с памятью, дело в том что у меня тоже 64 гига, но винда по известной причине пересчета показывает полный объем в 59 гигов всей памяти. Очень прошу скрин для прояснения…
  • 13 февраля 2015, 21:17
Я не понимаю, зачем все это нужно, если на Ebay за $300 элементарно берется Asus Transformer book который даже сравнивать с сабжем не стОит!
  • 13 февраля 2015, 21:21
Действительно, не стоит сравнивать Asus Transformer book с сабжем. =) Всё-же разные девайсы, я выбрал этот и сделал на него обзор, что мы, собственно, тут и обсуждаем. Разница между девайсами есть.
  • 13 февраля 2015, 23:07
А вы тематический тред по Асусам читали на том же 4pda? Как то не совсем радосный девайс. Хотя Асус уважаю но именно в планшетах как то особым качеством железа и софта он не радует((
  • 14 февраля 2015, 10:46
А чего мне его читать? У меня именно этот Асус уже полгода в руках, служит верой и правдой! Или вы считаете, что сабж надежней и безглючней??
  • 14 февраля 2015, 11:14
У асуса из основных минусов экран печальный…
А про надежность и безглючность мне вообще непонятны такие параметры применительно к виндопланшетам. Вы же не сравниваете допустим два системника между собой какой из них безглючней?
Это виндовс, тут все просто — если железо работает, то все остальное настраивается.
  • 14 февраля 2015, 23:35
Пока не сделано конкретных выводов о глючности сабжа, я скажу вам даже больше, что считаю сабж более безглючным чем Асус. Хотя я возможно ошибаюсь.
Кстати если я правильно понимаю то у сабжа проц получше 35хх против 25хх и экран получше FHD против HD. Так что пока Асус не сказал свое слово сабж как минимум очень интересен.
  • 14 февраля 2015, 23:42
Наверное вы про разные асусы говорите. По крайней мере тот асус про который я думаю что идет речь с процессором Z3740
  • 15 февраля 2015, 16:35
Можно начать с того что я знаю у Асуса один 10 дюймов планшет с хорошим экраном это TF700 (и вряд ли речь про него ибо дорогой) на остальных типа TF100, TF300 — HD экран.
Я собственно не в порядке склоки буду только рад если кто то укажет Асусовский планшет 10 дюймов с разрешением не хуже FHD с процом не хуже чем 35хх за сравнимые с сабжем деньги естественно…
Windows же можно в ним переустанавливать?
Раздела recovery я так понимаю нет?
Ключ от виндовс вшит в bios?
  • 14 февраля 2015, 11:40
да.
есть.
Скорее всего, но не уверен. OEM версия One Language может быть и не вшитой
  • indr
  • 13 февраля 2015, 22:41
В днс есть планшет на этом проце за 15000. Чехол-клавиатура в комплекте.
Нет гпс, 1280х800 и 32 гига. Офис на год тоже есть.
  • 14 февраля 2015, 11:39
Зарёкся иметь дело с DNS. При цене дешевле китайской, качество много хуже даже китайского рынка
  • hamula
  • 17 февраля 2015, 17:34
Есть китайцы и с 4 гигами памяти — VOYO A9HD например. Там и оперативы больше и разрешение. Правда бренды с такими же характеристиками будут стоить как устройство ТСа.

Ну вот, взял за точку отсчета цену обозреваемого планшета — 350$, и полез в ebay:
ebay.com/itm/121487094927
И процессор на порядок лучше и памяти в два раза больше.

ebay.com/itm/331334184965
Процессор — i5, думаю вполне может конкурировать с атомами, памяти опять же 4 гига, винт — 128 гигов. По цене даже дешевле китайца, даже если учесть доставку.