Мини шлифмашинка (дремель) + комплект аксессуаров

Здравствуйте мусковчане.
Предлагаю Вашему вниманию обзор маленькой шлифмашинки под народным именем — Дремель в комплекте с набором аксессуаров.
Если коротко — набор мне понравился. Рекомендую. Для детального ознакомления прошу под

Когда-то давным давно была у меня подобная самодельная машинка. Состояла она из эл. двиг. и гибкого троса от мед. бормашины соединённых между собой круглым резиновым ремнём. И вот, вспомнив молодость, я решил купить современную бормашину, то бишь дремель.
Долго выбирал по соотношению цена/качество/комплектация.
Нашёл со скидкой в 6 дол. Оплатил. Получил через месяц. Фото трэка и упаковки не будет, т.к сам не люблю их смотреть.
Замечу лишь, что упаковка из мягкого полистирола, плотно обмотанного скотчем. Что не помешало развалиться картонной коробке дремеля.

Технические характеристики согласно спецификации.
Кстати, сейчас этой спецификации нет на странице товара(но я помню, что была). Эту я списал с коробки дремеля.
Напряжение — 230-240В
Мощность — 130Вт (на самом дремеле вообще 180вт)
Обороты — 10000 — 37000
Вес — 450гр
Размеры(мои замеры):
Длинна (без зажимн цанги) — 160мм,
Диаметр (самой широкой части, без чуть выпирающих заглушек щёток) — 51мм
Вот, что лежало в разваленной коробке.

Дремель.
Внешний вид хороший. Корпус шероховатый, не скользит в руке.

Размер не большой, как раз по моей руке.

Для фиксации вала есть кнопка. Ручка переключателя оборотов двигается плавно, без щелчков.
Вскрытия не будет.
В ЗИП входит: ключ, Г-образный фиксатор, 2 щётки, дисковая пила, пару камей с хвостовиком, сверло и зажимная цанга.

Гибкий трос в оболочке (подобно тросу спидометра). длина — 106см. Естественно, совсем сухой.Для устранения этого недостатка, надо вынуть трос из оболочки (легко вытаскивается) и хорошо смазать растительным маслом Литолом или ЦИАТИМом.

Страну изготовителя не понял. (Пришло из Нидерландов)

Набор MULTITOOL.
Деревянная коробочка с метал. защёлкой. Размер — 215х145х40мм.
Набор сменных инструментов шикарный хороший + расходники. В баночках какая-то полировочная паста (сухая)

Набор наконечников разной конфигурации с алмазным напылением (я так думаю) Это для работы (гравировки) по металлу.

А теперь замеры ТХ.
Мощность в разных положениях переключателя (без нагрузки).
1 положение

2 положение

3 положение

4 положение

5 положение

Получается эл. мощность двигателя всего 60 Вт. Пробовал зажимать патрон рукой, мощность поднимается немного 3-4 Вт.
Обороты в разных положениях переключателя.
Для измерения скор вращения вала используется древний прибор, поэтому за точность не ручаюсь. Тем более, у него предел ( по паспорту) 10000 об/мин.

1 положение — 3600

2 положение — 11000

3 положение — 17000
4 роложение — 20000
5 положение — 33000
Фотки последних замеров не сделал. Надеюсь поверите. На макс. оборотах есть небольшая вибрация. Передний подшипник греется. Придётся разбирать дремель и смазывать его. С торца видно, что подшипник закрытого типа.

Вывод.
Набор понравился.
+ Есть всё для работы. Гибкий трос. Малый размер. Удобно сидит в руке. Есть петля для подвески на крючок
— Мощность не соответствует заявленной. Хотя для меня это не существенно.
Перед эксплуатацией надо сделать ТО. Нет жёсткой коробки для дремеля. Хотя для меня это не существенно. Уже подобрал подходящую коробку от сгоревшей дрели.
На этом всё. Надеюсь мой обзор поможет определиться в выборе дремеля.
Под спойлер прятать не могу, поэтому кота не будет.
П.С.
Предчувствуя советы читателей по поводу открытия спора из-за несоответствия мощности дремеля, спешу сообщить, что спора не будет.
Т.К. я уже дал отметку о получении товара. Ну не смикитил я сделать замеры до того как…
  • 14 февраля 2015, 03:39
Спасибо большое за обзор, давно себе такую хочу, может хоть теперь решусь.
Да и вообще инструмент люблю.
Плюсик за обзор и в карму.
  • 14 февраля 2015, 03:52
Я рад, что мой обзор стал полезным для Вас.
У нас продается в Эпицентре подобный наборчик под брэндом Compass, стоит 1158 грн, получается дешевле, чем «Дембель» у китайцев :). Насчет качества не знаю что сказать, но думаю всяко получше будет. www.youtube.com/watch?v=87gA_Q8qRqQ
Еще в том же Эпицентре продаются наборы расходников к нему, довольно дешево.
  • tornadox
  • 21 февраля 2015, 17:57
Я такой купил несколь недель назад еще за 850 грн вроде. Это мой первый инструмент такого класса, пока доволен, работает нормально. Если будут вопросы — отвечу.
  • P43YM
  • 14 февраля 2015, 03:51
Спасибо за обзор. У меня эта машинка уже полтора года в вишлисте на али, тоже как и предыдущий комментатор не могу себя уговорить купить.
  • 14 февраля 2015, 03:55
Я себя уговаривал около 3-х месяцев, пока не попал на акцию.
  • P43YM
  • 14 февраля 2015, 04:00
Акции это хорошо, да вот с нашей всероссийской акцией на курс рубля желание покупать немного притихло, скорее всего оставлю до лучших времен покупку.
  • 14 февраля 2015, 04:09
Я не из России. Сочувствую Вам и всем россиянам.
для россиян есть антикризисное предложение в оффлайне в Кастораме — по цене 1090рублей! большущий набор в чемоданчике.
  • bdfy63
  • 14 февраля 2015, 17:50
я вот такой себе недавно взял leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13008116/ — без гибкого вала, по качеству хорошо.
  • yushkin
  • 14 февраля 2015, 19:20
О, спасибо! За такую-то цену.
  • vagonsky
  • 14 февраля 2015, 20:21
да подобные без гибкого вала на каждом углу по 1000-1300руб+вал по 600руб
www.superstroy.ru/tovary/instrument_i_oborudovanie/elektroinstrument_benzinovyj_instrument/prochi_elektroinstrument/__306213/
  • BROSovod
  • 14 февраля 2015, 22:17
тоже в кастораме недавно купил, только с гибким валом, за 1500, с кучей насадок так же, в общем доволен
  • vlo
  • 14 февраля 2015, 04:47
непонятно — это что, оригинальный продукт (тогда почему странная надпись, да и модель вроде ископаемая и давно снятая с производства) или подделка? за подделку вроде дороговато.
Название на самом аппарате думаю все объяснит:)
  • 14 февраля 2015, 11:49
Разумеется, и близко не оригинальный, и даже не клон оригинального.
  • IVA2
  • 14 февраля 2015, 15:40
Офигеть, сразу даже не увидел название, что это дембель а не дремель. У меня один в один дремель, оригинал, правда куплен более 10 лет назад в Германии. Пашет до сих пор.
Понравилось написание слова DREMEL :)
del
Получается эл. мощность двигателя всего 60 Вт.
Ради интереса проверил мощность у своего гравера Fit купленного на днях в местном магазине за 1080 рублей с минимальным набором прибамбасов Паспортная мощность 135 ватт. Ваттметр показал на максимальных оборотах 90 ватт, но это на холостых оборотах. При нагрузке будет конечно больше.
а вот счетчик ваш про косинус фи ничего не знает
Знает и показывает этот параметр
  • aalexx
  • 15 февраля 2015, 14:11
У нас FIT DG-135 1600 стоит.
www.220-volt.ru/catalog-120268/
Но неплох.
  • 14 февраля 2015, 07:29
DEMBNL
«Страну изготовителя не понял»
))))))
  • gervasi
  • 14 февраля 2015, 10:39
NL явно говорит о том, что Голландия)
  • 14 февраля 2015, 10:44
Там все прямо кричит, что Голландия )
  • bng_b
  • 17 февраля 2015, 07:06
Да-да, чисто для нидерландских дембелей :).
  • bsgart
  • 14 февраля 2015, 08:04
Если в городе есть Леруа Мерлен, то можно взять такой набор:

leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_gravirovki/13006356/

получается заметно дешевле и с гарантией.
  • 14 февраля 2015, 10:20
Я живу в Казахстане. Про такой магазин не слышал. У нас есть Электролюкс. Так в нём подобный набор (машинка чуть побольше) на 30% дороже.
  • Wolf359
  • 14 февраля 2015, 12:23
получается заметно дешевле и с гарантией.
Удивительно, на фоне всеобщего подорожания он подешевел. Три месяца назад брал его за 1700 :(. Для профессионального использования конечно не пойдет. Для эпизодических домашних работ вполне.
  • rocket1
  • 14 февраля 2015, 13:55
Офигеть! Если зайти по вашей ссылке со смартфона, то цена гравера 1035 рублей. Если с ноутбука, то уже 1500.

imagizer.imageshack.us/a/img633/2862/XhWPam.jpg
  • Kevolech
  • 14 февраля 2015, 14:06
У меня на рубль дешевле. Кто меньше?)
  • Ezheg
  • 14 февраля 2015, 20:14
Там могут писать хоть бесплатно, это не важно, поскольку
«Товар снят с реализации».
И, вполне возможно, что это сделано как замануха, этот метод «привлечения внимания» становится всё популярнее, поскольку при поиске, потенциальный покупатель видит цену, но не видит, что товара нет.
  • 14 февраля 2015, 14:22
Бывает при покупке из мобильного приложения цена ниже.
У некоторых товаров это даже отдельно указано.
  • 14 февраля 2015, 08:23
Хочу огорчить — к оригинальному дивайсу марки Dremel это чудо от дядюшки Ляо никакого отношения не имеет. Что, в общем, и написано на самой машинке. Но даже дизайн корпуса на соответствует оригинальному. Это старая нонеймовская модель примерно 10-12 летней давности. Тогда она стоила порядка 20 Евро в Германии.
Зато есть по крайней мере один плюс — невысокие минимальные обороты на первой передаче, всего 3600. Для обработки пластика это лучше. Хотя в нормальных дремелях давным-давно делают бесступенчатое изменение скорости.
Насчет меньшей мощности не переживайте, вам хватит. Хотя при желании можно стрясти часть денюжки с продавана за недостающие ватты ;)
  • Okator
  • 14 февраля 2015, 08:57
Дремель тут — это как назвать копир ксероксом или подгузники назвать памперсом, чем и грешит 95% населения этой страны. Теперь и граверы дремелем называют. Телевизор заменим на Самсунг, телефон на айфон, дрель — бош и тд. «пойду гляну что по самсунгу показывают; включи браун подгореть чай; одолжи свою макиту на полчаса, моя макита сломалась»
  • 14 февраля 2015, 08:59
Это как с XEROX вышло, теперь все поголовно ксерокопят. Не, я все же копирую.
  • Okator
  • 14 февраля 2015, 09:04
Болгарка — оттуда же. Много что еще
  • 14 февраля 2015, 09:22
В Китае копир называют «Кэнон» :)
Причина аналогичная
Джип :)
  • Jet
  • 14 февраля 2015, 16:13
собственно есть такой процесс как «ксерография», и уже с ним название бренда связано, так что говорить «отксерить» вполне корректно
  • Ezheg
  • 14 февраля 2015, 20:17
Прости, но это показатель твоего незнания, хотя ты кичишься якобы продвинутостью.

Всё просто — компания Ксерокс (Зиракс) изобрела «ксерографию» и копия, полученная таким способом называется — ксерографическая копия, сокращённо — ксерокопия.

Блин, «не дочитал» до конца, Jet уже ответил.
  • 15 февраля 2015, 17:58
Ну тут надо понимать что «ксерокопия» — это копия сделанная на аппарате XEROX.
Сама XEROX c 70 годов борется за то что бы ее бренд не стал универсальным существительным или глаголом, в таком случае компания теряет свою уникальность и ценность. Компанией было выиграно много судов по этому поводу. В документации к копировальному оборудованию и на официальных сайтах вы не найдете этого слова.
  • 14 февраля 2015, 09:21
Я в курсе трансформации ряда брэндов в общие названия продуктов, список могу продолжить. Но в данном случае устройство продается именно как «Dremel Multi Pro», а в внутри оказывается некий «Дембель». Это примерно как айфон марки Samsung (или точнее Sumsang)
  • 14 февраля 2015, 10:24
Вот именно. И на сайте и на коробке написано Dremel.
  • 14 февраля 2015, 10:47
И поэтому можно открывать диспут о контрафакте. «На голубом глазу» жаловаться в саппорт: «Ооой, я думал, это дремель, там же написано вон тут и тут тоже. И на машинке на фото название замазано. А прислали какой-то „дембль“. И где же, где же мой заказанный настоящий „дремель“? Верните мне мои деньги сейчас же!» :)
  • 14 февраля 2015, 10:56
Как понять "«На голубом глазу»"? Просветите. Кстати, я делал видео, когда распаковывал посылку.
  • 14 февраля 2015, 11:05
Это идеома. В данном контексте означает «сделать недоуменный наивный вид»
  • 14 февраля 2015, 12:25
«идиома», пардон, ошибся.
  • fundorin
  • 14 февраля 2015, 17:52
Айфон не Apple.
  • Kraus
  • 14 февраля 2015, 22:07
вот и автор считает DREMEL народным названием....))))
  • 14 февраля 2015, 08:57
Согласен. Сочувствую автору что не хватило финансов взять нормальный DREMEL. У меня DREMEL 398 купленный за рубли, лет 6-7 в использовании, ничего не грелось и ломалось. Инструмент должен радовать, но у всех критерии разные, Snarik60 Главное чтоб Вам нравилось. Обзор хороший.
  • 14 февраля 2015, 10:12
Я прекрасно понимаю, что эта машинка не для профессионального применения каждый день по 8 часов. А для бытового применения, где-то подточить, где — то отрезать или шлифануть, вполне пойдёт. На это и ориентировал свой выбор. Надеюсь не ошибся.
Оригинальный DREMEL -это тоже не проф инструмент -скорее хобийный…
Есть еще Proxxon — (он правда больше для моделистов ориентирован -так как крутящий момент на валу слабоват -но сделан отлично!) тоже очень качественный но менее раскрученый маркетолагами потому и более дешевый чем разпиаренный DREMEL + расходники Proxxon -очень достойные и дешевле дремелевских.

Если есть деньги на оригинальный Дремель -то лучше уже смотреть на проф бомрашинки например «Профиль» или «Foredom».
  • ploop
  • 14 февраля 2015, 20:03
DREMEL никогда профессиональным не был. О чём они и сами заявляют. Только для хобби.
  • 14 февраля 2015, 10:40
to reedcat
Насчёт меньшей мощности я не переживаю и даже несколько доволен.
А вот " стрясти часть денюжки с продавана за недостающие ватты" уже не получится. Я об этом написал в обзоре
Проще купить в обычном магазине чем ждать эту фигню! Долго он не проживет
вот такой гравер даже надежней! И плюсом, автономный.
Вот только я сильно сомневаюсь, что эта игрушка имеет хоть примерно сопоставимую мощность двигателя.
Нормальный у нее мотор уж точно не хуже данного бюджетного китайца что в статье. Даже лучше.
Моторы по оборотам это не показатель, показатель по усилию и по обмотки статора установленного двигателя.
он на кроне чтоли работает? так тут ну НИКАК даже 10 ватт не получится.
частично посмотрел обзор. автономность эт хорошо, но он тяжелый зараза будет за счет акума. да и обороты заявлены заметно ниже. короче, хез. на любителя. за ссылку спасибо, думаю, выбор — это всегда неплохо ;)
Так я ничего и не говорил про обороты. У автора, судя по замерам, ватт 60 выжимает двигатель. При заявленном напряжении питания в 9.6V, довольно сложно представить такую же мощность. Да и аккумуляторы, нормально переживающие разряд, током около 6 Ампер тоже.
  • 14 февраля 2015, 16:14
Del
  • cofein
  • 14 февраля 2015, 14:31
забавно, но на оригинальный Dremel от аккумуляторов — народ жалуется на форумах…
да и когда не хватает мощности и гравер начинает «захлёбываться» это тоже порой не радует.

да и про то что на фото на маркете уже есть 1 отзыв, из минусов
Биения вала.
Слабый двигатель ватт на 50.
Зарядка без контроля батарею лучше заряжать модельной зарядкой.
Алюминиевый патрон (затягивать руками).
Аккумулятор емкостью 500 мАч.
Поскрипывание при работе.
Подшипники скольжения.
Маленький вентилятор на валу.
Обычный двигатель без возможности замены щеток.
А вы эту разберите и покажите что этот китай лучше!
  • virus_59
  • 14 февраля 2015, 14:51
Не нужно брать эту фигню на никелевых аккумуляторах, никакой мощности из них не выжать. Это чисто гравер для тонких работ, а не универсальный инструмент.

Автономность это конечно несомненный плюс, но брать нужно нечто более качественное и на литии. Я поменял свой проводной дремель на аккумуляторный 8200 с двумя аккумуляторами (для непрерывной работы) и вот такой аппарат уже можно сравнивать с проводными вариантами — www.dremeleurope.com/ru/ru/dremel%C2%AE8200platinumedition-573-ocs-p/
  • lolipop
  • 14 февраля 2015, 10:14
Покупал очень похожий в METRO за чуть больше чем 1000 рублей. В общем, я к чему, возможно, что в оффлайне дешевле.
Полностью согласен. В магазинах часто в настоящее время идут разные акции где цена до 50% а то и больше может быть меньше от реальной.
  • Arm100
  • 14 февраля 2015, 10:23
У кого есть ссылка на нормальный дремель в Али (желательно проверенный)? Напишите пожалуйста. Спасибо заранее.
Не надо такое брать без возможности поменять по гарантии -гарантийный срок мало кто из них переживает…
«А сегодня отработать гарантийный срок не все могут. Вернее, отработать гарантийный срок могут не только лишь все, мало кто может это делать», " © ;-)))
Да и покрутить в руках выбрать с минимальным биением вала да и цены можно найти в своих магазинах даже дешевле -так некоторые «бренды» собираются например в России из тех же китайских комплектующих и в итоге тут могут стоить дешевле чем подобное на Али и т.д.
  • utilite
  • 14 февраля 2015, 10:45
брал в леруа пред новым годом без насадок(ну десяток насадок) за 600руб
посверлил и вполне годный оказался. мощность пасспортная 130, плавная регулировка оборотов
не понравилось, что пара зажимов, но один не плотно зажимает — сдал назад
правда прочитал, что в леруашных двигатели горят и стоит купить за полторы тыщи скилл или близкие
  • 14 февраля 2015, 10:50
Набор насадок «поросячий» до безобразия. Резьба на держалке, куда навинчиваются диски, срывается от косого взгляда, как пластилиновая, а сами диски годятся разве что для реза чего-то очень мягкого. Их даже обычная жестянка в ноль стачивает.
А может подскажет кто продавца на али\ебэй с набором нормальных насадок на дремель?
  • virus_59
  • 14 февраля 2015, 14:43
Дык у них всё одинаковое, использовать в принципе можно.

Вот у этого брал, быстро дошло и хорошо упаковано — www.ebay.com/usr/happy_tool

Правда я брал не набором, а то что нужно по отдельности, например:
— армированные диски — ebay.com/itm/261522555454
— шкурки — ebay.com/itm/391000572368, кстати, для шкурок лучше взять оригинальный адаптер, тогда менять их очень просто и быстро — www.dremeleurope.com/ru/ru/dremel%C2%AEezspeedclic%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-494-ocs-p/

Тут ещё брал набор силиконовых абразивных дисков, очень удобно металл зачистить/полирнуть — ebay.com/itm/271441464522

Фрезы по металлу лучше брать оригинальные в оффлайне, а для мягких материалов и китайские сойдут.
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2015, 11:07
Увы, с сегодняшним курсом — заоблачная цена, дешевле (в два раза) купить в offline.
Название, что указано на коробке, как-то трансформировалось… :) à la Abibas…
Ну хоть не DEMBEL…
  • 14 февраля 2015, 11:10
DEMBEL бы из коробки не работал. Вы когда-нибудь видели работающих дембелей? ) Главная работа дембеля — самоотверженный, ударный отдых.
Спасибо. Решил этот не покупать.
  • Kevolech
  • 14 февраля 2015, 13:54
В оффлайне дешевле. Тот же OMAX 07215, 150 Вт гибкий вал + 40 насадок в комплекте, с честными характеристиками стоит 2240 рублей. А гравер из обзора по сегодняшнему курсу обходится в 3050 рублей. На разницу в цене можно докупить насадок и расходников. И это без ожидания доставки, с годичной гарантией и с пластиковым чемоданчиком для транспортировки.
ребят, ваш курс — он только к вам относится. а обзоры читают и люди из других стран. мне из Бреста в Россию чтоли переться?
ну так ресурс все-таки, при всем уважении к гостям из других стран ;), mysku.RU, а не BY ))
просто это нытьё про оффлайн и курс бакса уже заколебало. у вас другие цены в оффлайне? у вас плохой курс бакса? вам дорого? ну идите и поплачьте, или наоборот — порадуйтесь за себя! а у кого-то нету под боком фикспрайса и леруа, кого-то не волнует курс рубля к баксу — они сами решат, где и что покупать.
в чем нытье? где вы его увидели? кого заколебало? вас?
если вы сами решаете
где и что покупать
, то зачем сидите на RU ресурсе на котором рассказывают именно про то где и что покупать и читаете обзоры? и потом именно плачетесь? зачем?

к чему эти вбросы на ресурсе шопоголиков?
я-то как раз не плачусь. я привык к скачкам курса. а вбросы — это не ко мне. еще раз: у вас другие цены в оффлайне? у вас плохой курс бакса? вам дорого? ну идите и поплачьте, или наоборот — порадуйтесь за себя! а у кого-то нету под боком фикспрайса и леруа, кого-то не волнует курс рубля к баксу — они сами решат, где и что покупать.

этот ресурс для того чтобы делиться опытом покупок где? правильно — в онлайне. а не в магазинах. у кого в магазине дешевле — мы все за вас рады. остальные посмотрят и сравнят цены сами.
Вот может кому пригодиться -снимал давно:
«Как выбрать недорогой гравер и набор насадок для гравера — видео FAQ для новичков.»

А тем кто раздумывает о покупке подобного много функционального инструмента -покупайте не раздумывая! Очень нужная и полезная в хозяйстве вещь а со временем когда раскроете для себе его возможности -то и незаменимая!
А насчет цен: дешевые в районе 50$ все они не очень качественные + лотерея -если повезет гарантийный срок отработают… Так что один из ключевых моментов при выборе — гарантийный срок.
  • nixnix
  • 14 февраля 2015, 17:14
Покупал такой (31$) год назад плюс комплект всякого добра (9$) к нему (в комплекте есть цанги под разные диаметры). Внешне точно такой же, написано кошерно, DREMEL, 180 Ватт. Мне наверное повезло, биения нет, только провод пованивает, и тоже греется последний подшипник при хорошей нагрузке.
Еще как-то плотно не работал с ним, так, позатачивал пару отверток, ну и по мелочи всякой, мощности пока хватает и дальше четвертой-пятой скорости не ставил, ну а вместо штатной переключалки можно поставить простой диммер и регулировать плавно и как угодно, хоть педальку приделать…
Вопрос к автору, чем планируете смазать подшипник?
  • 14 февраля 2015, 18:40
Есть такая «синяя смазка». Осталась ещё с советских времён. Она вроде как для высокооборотных подшипников. А ещё есть ЦИАТИМ белый ( не помню точно, но кажись 221) тоже для этих целей. Если подшипник закрыт с 2х сторон (сейчас вижу только 1 сторону), придётся крышку с одной стороны выковыривать.
  • 24 февраля 2015, 10:37
Если уж снимать подшипник, так лучше его просто заменить на пристойный, купить/подобрать в конторах ремонтирующих инструмент вряд ли проблема. Можно и в онлайне, но дольше. А густую смазку в закрытые подшипники можно ввести не нарушая конструкцию: поместить подшипник в емкость с горячей смазкой (100-140 градусов) минут на пять и дать остыть. Этот можно в столовой ложке прокипятить.
  • 24 февраля 2015, 15:43
Если уж снимать подшипник, так лучше его просто заменить
А где гарантия, что другой подшипник будет со смазкой.
Крышки для того и стоят, чтобы ничего внутрь не попало. Я имел дело с такими подшипниками, поэтому знаю эту тему не по наслышке. Да, снимал — варил в солидоле — ставил на место. Но смазки таким методом хватало ненадолго.
  • 26 февраля 2015, 00:31
Гарантия производителя. Если это нормальный подшипник, например NSK, то смазка там будет обязательно. Что касается солидола, то он мягко говоря не для этих оборотов и подшипников. Тут разумней использовать густую силиконовую. Да, и крышки наверное не только для того, чтоб внутрь не попало, но чтоб и смазка наружу не вышла.
  • 26 февраля 2015, 05:56
Что касается солидола, то он мягко говоря не для этих оборотов и подшипников
Это я к примеру сказал. Выше я говорил про смазку для высокооборотных подшипников.
Ну разумеется, это так.
  • 28 февраля 2015, 19:18
Вы отредактировали ответ, да? Я в различное оборудование покупаю и покупал подшипники, и купленные в магазинах запчастей для ремонта электроинструмента оказывались весьма долговечны. Те же, что покупал в специализированных подшипниковых магазинах зачастую оказывались откровенным барахлом. Сейчас проще покупать и заказывать через тот же emex, предварительно найдя нужный тип и размер по каталогу тех же NSK.
Спасибо за совет.
  • ploop
  • 14 февраля 2015, 20:07
Кстати, хлам хламом, но иногда так выручает! Подлезть в труднодоступные места и подшлифовать — самое то!
Дремель у меня оригинальный, а расходники разные использую. Оригиналы очень дорогие, думаю, они на этом и зарабатывают. Лучше китайские брать, дёшево и сердито. За исключением отрезных дисков — те и в глаз могут зарядить.
  • JhaoDa
  • 14 февраля 2015, 20:50
WA это Западная Австралия, больше я ничего найти не смог. Ещё, конечно, это сокращение штата Вашингтона, США, но сие более сомнительно, чем Австралия.
  • 15 февраля 2015, 04:06
Вот это да. Всяких видел «Made in». Но ни в жисть бы не догадался, что Австралия.
  • bakinec
  • 16 февраля 2015, 11:54
Судя по названию, это делали бойцы Народно-освободительной Армии Китая, в качестве дембельского аккорда. С другой стороны — работает, ну и хорошо