Радиоуправляемые розетки

Приветствую сообщество.
это мой первый обзор. так что может быть и комом.
В общем купил как то на али радиоуправление для света, поставил на даче, очень понравилось, решил добавить к этому еще и управление розетками
и поэтому купил вот такие розетки.
производитель утверждает о большой мощности, подключал 2кВт конвектор, вроде работает, ничего не дымится и не плавится

вот фото расчлененки

хочу все это хозяйство, розетки и блоки света завязать на broadlink pro. который уже пришел.
купил я два комплекта, оба повесил на 1 пульт, благо кнопок хватает.

но все бы было хорошо, кроме одного маленького но, которое портит всю картину. при пропадении электропитания, розетки переходят в режим обучения.
как это починить, я не знаю.

ну и котик

Update спустя год эксплуатации

Эксплуатировал после доработки всю зиму. Включал и выключал через Broadlink удаленно конвектор на 1.5кВт на даче.
и однажды решил посмотреть что там происходит и был неприятно удивлен

Сами розетки в полной исправности, Реле целое, ничего не подгорело визуально

А вот контакты розетки оплавились и подгорели.

Неприятное ощущение. Видимо придется переделать на стационарное подключение.
  • Nail666
  • 13 февраля 2015, 11:19
Ну, как-то так первый обзор :) Даже кот не сильно помог.
  • infernus
  • 13 февраля 2015, 11:53
Да не, кот зачотен. Хоть я и не фанат рыжих, но котяра что надо!!! Умный, видно.
  • h0kum
  • 13 февраля 2015, 11:36
купил практически такие же. Обучал дома, потом увез в деревню, и они помнили своё состояние… удивился, потому, что у кого то в обзоре тоже писали, что забывают они при потери питания.
Видимо тут
  • Ageron
  • 13 февраля 2015, 23:14
а cсылочкой не поделитесь, где покупали
те которые помнят привязку?
  • qwerty2
  • 14 февраля 2015, 18:01
Я так понимаю что забывчивость прибора обусловлена отсутствием чипа U3. Вероятнее всего там должно быть что-то типа 24C01 — EEPROM с шиной I2C — она и есть память. В офлайне должен стоить около 0.50 usd. Попробуйте впаять.
  • Vetalar
  • 13 февраля 2015, 11:38
эээ… а нафига оно вообще? какое практическое применение? подходя к дому кофеварку включить? читал как то что роутер подключали к розетке с GSM модулем, чтоб перезагружать дистанционно… а тут?
  • FloX
  • 13 февраля 2015, 11:43
ну я же написал, что хочу подцепить к broadlink, aliexpress.com/item/Broadlink-RM2-Rm-Pro-Smart-Home-Automation-Intelligent-controller-wireless-remote-control-for-iphone-android-WIFI/32252475938.html
а значит смогу управлять через интернет нагрузкой. все это задумывается для управлением температурой
  • spc
  • 13 февраля 2015, 11:51
Дома удобно фоновый свет включать/выключать, если сделан несколькими бра еще до размышлений о домашней автоматике. Ну и вообще все, что подходит по мощности и до чего иногда бывает лень дойти.
  • she
  • 13 февраля 2015, 14:45
Я брал вариант с четырьмя переходниками «розетками» для управления светом аквариумов. Утром облом вставать включать вечером выключать. Таймеры пока не стоят.

Памяти нет, после отключения-включения питания начинает мигать лампочка и любая нажатая из группы кнопка на пульте закрепляет за этой группой розетку. Если это произошло во всей квартире то нажав одну кнопка пришиваем к ней все розетки что есть.
Если розетка всего одна то проблем нет а вот если несколько придется обойти и переподцепить все.
  • vot
  • 13 февраля 2015, 20:51
эээ… а нафига оно вообще? какое практическое применение?
Элементарно. Похожее устройство было куплено в одном из сетевых магазинов за 300 р.
Использую для управления насосом(13 кубов в час). Для наполнения 200-литровых бочек и бака в бане из колодца. Проверенная дальность 100 м
  • 13 февраля 2015, 11:46
Розетки при пропадании света и потом при появлении остаются выключенными?
И надо ли их по новой к пульту подключать?
  • L-e-V
  • 13 февраля 2015, 11:55
Остаются выключенными. Привязывать нужно заново.
Покупал более года назад такую же розетку, но с другим названием «SVEN Mini RC». www.nestor.minsk.by/kg/2011/37/kg13709.html Использую её для дистанционного включения стационарного ПК (надоело каждый раз лазить под стол и щёлкать кнопку на сетевом фильтре), в настройках Bios изменил один пункт чтоб комп включался сразу же при появлении питания, т.е. нет необходимости нажатия кнопки Power на системнике. На данной розетке у меня подключено (системник (БП 650 Вт, монитор LCD 19", принтер, аудиосистема 2.1)), один раз пришлось заменить реле, прошлое реле отработав примерно год видимо сдохло.
  • 13 февраля 2015, 12:05
А не встречал ли кто приблуду, что бы при отключении света она отсылала смс, и при появлении тоже?
  • buggerok
  • 13 февраля 2015, 12:09
Жена, дети, теща — вообщем много приблуд.
  • 13 февраля 2015, 12:32
Это дорогие приблуды, мне б чего подешевле )
  • orangevi
  • 13 февраля 2015, 12:37
системы умного, например.
довольно много кто такое умеет
это очень дорого, для того чтобы знать есть ли там электричество в розетке или нет

любой из store.zwaveeurope.com/index.php?cPath=61
и это http://amazon.com/gp/product/B00PFGJZM8
они могут отправлять email. email2sms или sms.ru + ибп на роутер и контроллер
ну или сам контроллер может отправлять через провайдер смс

у меня такая схема работает, правда на sms.ru нужно иногда заходить потому как они удаляют твой аккуаут со всеми деньгами которые там были, а контактов или поддержки вменяемой нет.
  • 13 февраля 2015, 13:46
Не, нужно через GSM, света если не будет то и интета тоже, свичи в доме от общей сети запитаны, так что не вариант (
  • orangevi
  • 13 февраля 2015, 15:28

готовится вот такие два модуля, но контроллер другой (home center lite).
а вообще vera lite со своими батарейками (4 AA), и если мне не изменяет память то можно подкрутить 3g модем.
но это повторюсь, дороговато для функции «есть в розетке электричество». как система умного дома она хороша, если все делать на ней, а если локально для одной розетки, то перебор.
можно еще посмотреть в сторону netping, оно дешево и знаю там можно sms шлюзы подлючать
  • 13 февраля 2015, 12:45
Средняя китайская ДЖиСМ сигнализация, за 50-70 долларов может это делать, плюс возможность управлять нагрузками звонком или СМС.
  • 13 февраля 2015, 13:48
Такие навороты не нужны, вроде есть GSM розетки, вот только не понятно могут они оповещать об отсутствии света или нет.
  • 13 февраля 2015, 14:05
обычная GSM розетка не содержит аккумулятор, соответственно как она вас известит, если нет питания? А вот GSM сигнализация содержит аккумулятор. Так что либо собирать самому, либо покупать устройство с лишним функционалом.
  • 13 февраля 2015, 14:24
А точно точно, акума то в них нету, вот что то я затупил )
  • bazis13
  • 13 февраля 2015, 16:18
извещать можно не только уже по факту что-то пропало, а когда было, а потом долго нету.

У меня всякие датчики пишут в интернет на php-хостинг свои показания… На хостинге каждые 5 минут запускается скрипт, который проверяет, сколько записей от датчиков появилось за последние 5 минут. Если нисколько — делается вывод, что у датчиков нет интернета, соответственно хостинг посылает мне письмо, что интернет дома закончился… С электричеством можно сделать так же.

P.S. письма в gmail на телефон прилетают быстрее, чем позорные смски.
  • Ammo1
  • 14 февраля 2015, 16:10
Это умеют все приличные GSM-розетки.
Например, Senseit GS1
  • 14 февраля 2015, 17:51
Так разве у нее есть встроенный аккумулятор, если вырубиться свет то она уже ничего не сможет отправить?
  • Ammo1
  • 14 февраля 2015, 19:09
По всей видимости там конденсатор большой ёмкости или даже ионистор. Отправляет.
  • 14 февраля 2015, 17:27
Розетка от МегаФона умеет, вроде. Можно самому заметить из роутера и usb модема. У меня nas такие уведомления шлёт.
  • spr204
  • 13 февраля 2015, 12:43
Интересная вещица — прогресс неумолим!!!
  • 13 февраля 2015, 12:46
такая розетка это уже далеко не прогресс, розетка с Вай Фай, может пока еще претендовать на прогресс.
  • 13 февраля 2015, 13:25
$11.61 на одну розетку.
  • rednikov
  • 13 февраля 2015, 14:32
А есть подобные но еще и стаймером?
Суть в том что использую розетку с таймером для включения прогрева авто.
Но частенько бывают что надо прогреть машину не запланированно, а до розетки идти ломает… Розетка в гараже. Так бы раз, включил из дома… Красота…
Посоветуйте плиз. Т.е. нужно чтоб и таймер был, и дистанционно включалось…
  • AlexG
  • 13 февраля 2015, 14:38
Все же советую подобные девайсы искать и покупать в локальных строительных супер- гипермаркетах. Дешевле в 2-3 раза и какая-то гарантия дается.
  • L-e-V
  • 13 февраля 2015, 14:46
Был в Оби и Леруа много раз, ни разу не видел. А вот электронные таймеры стОят сильно дороже.
  • 13 февраля 2015, 14:54
4 года назад покупал три комплекта SVEN Mini RC. Комплект — одна розетка и один пульт. Две розетки накрылись, невидят пультов, пульты работают. Вещь сделана качественно и аккуратно.
Минусы — нельзя к двум пультам привязать одну розетку, для управления её из разных мест, для меня это было огромным минусом. Нельзя к одной кнопке подцепить две розетки, чтоб управлять двумя группами разом.
  • 14 февраля 2015, 17:22
Кстати, добавлю — очень часто слетает привязка пульта к розетке, частенько розетка сама по себе включается, при этом сама по себе не выключается. Вобщем я из корпуса всё выкинул и этим теперь ардуино рулит.
  • ctenahob
  • 13 февраля 2015, 15:32
У меня «ночник» с пульта работает :) instagram.com/p/tZzPstA855/?modal=true

включаю когда спать иду… залажу под одеяло и потом выключаю :) что б не ударится о что то. при этом после выключения дикая темень стоит. Что мне нравится.
  • cdkey
  • 13 февраля 2015, 18:57
Шикарная штукенция! Подключил через неё подсветку на кухне — сеть->девайс->12 вольт блок питания и проводок на подсветку, всё весит за газовой плитой (кроме подсветки конечно же). На пульт приклеил гибкий магнит, и на кафель такой же магнит(на двухсторонник) не надо городить провода по стене, пульт можно снимать со стены, но как правило там и висит. Очень удобно. Но да, при потере сети настройки сбиваются, обучение по новой 5 сек. так что очень рекомендую! И да, незнаю как так устроено, но срабатывает сквозь две стены, то есть пульт какой то безумно мощный, хорошо что у соседей такой штуки нет, а то бы друг другу включали)))

p.s. про данную подсветку тут уже тоже был обзор, но по 50 см. от этого же продавца, у меня 4 куска по 30 см. белого цвета, При покупке 4 шт. продавец всегда кладёт +1 запасную, итого у меня есть 5 кусков. Светит чудеснейше, очень рекомендую! Пробовал на ленте, как то очень тускло и нелепо смотрится, а это готовое решение!
У нас даже в Сибири они дешевле )) www.sibopt.ru/503783-uniel-ush-p004-g4-1000w-25m-pult-distancionnogo-upravlenija-svetom.html
  • cdkey
  • 13 февраля 2015, 21:31
Жаль что не все живут в Сибири где даже похожие штуки стоят дешевле чем в Китае…
Не только в Сибири:
market.yandex.ru/search.xml?&hid=984941&text=USH-P004&srnum=3&ortext=USH-P004&how=aprice&np=1
Брал такие в Москве еще до до кризиса.
  • doctor01
  • 13 февраля 2015, 20:17
Котэ шикарен, но не более. На сегодня увы, нет. Досвиданья.
  • 14 февраля 2015, 09:08
А есть такие же платки с релюшками без корпуса чтобы встроить в люстру?
  • ator
  • 14 февраля 2015, 22:04
Есть, в корпусе. На разное количество реле. Причем в наших магазинах, с пультом вместе начинались до
обвала с 250 рублей.