Orico USB 3.0 контейнер для HDD/SSD

• Цена: $9.68 (цена по акции ).

Добрый день.
Предлагаю вашему вниманию обзор внешней переноски для HDD/SSD с интерфейсом USB 3.0 производства фирмы Orico. Отзывов на продукцию этого производителя много, в подавляющем большинстве своем — они положительные, стоит она несколько дороже, чем менее именитые аналоги.
Вещь стоящая, больше подробностей — под катом.

Нужна была универсальная, быстрая, легкая внешняя переноска для веника без дополнительного питания: чтобы и в комп/ноут/планшет воткнуть, и в телевизор для просмотра фильмов/фото. Начал изучать обзоры разных переносок на муське, после чего остановил свой выбор на модели ORICO 2599US3. Вот обзоры других авторов этой же модели:

Ссылки на сайт производителя:
www.oricoonline.us/info.aspx?pid=855 — английское зеркало, более информативное.
www.orico-russia.ru/kontejjnery-dlja-hdd/orico-2599us3/ — русское зеркало, информации совсем минимум.

Товар выбран, оплачен. С момента отправки из Китая и получения в Минске прошло 24 дня:

Переноска упакована в коробку из плотного картона, на лицевой стороне логотип производителя, ссылка на сайт производителя и наименование товара. С обратной стороны контактная информация, модель, серийный номер:

Внутри коробки сама переноска(была запаяна в целофановый пакет, который невозможно снять не повредив), мануал, кабель micro-usb type B, поролоновый уплотнитель и карточка с контактами производителя:

В описании указано, что длина кабеля 60см, в моем случае кабель 50см(что, в общем-то, для меня некритично). По ссылке с русского зеркала узнаем, что «Корпус выполнен из оцинкованной стали и высококачественного пластика», что дублируется информацией с английского зеркала: «Galvanized steel panel and high quality plastic for the decent material». Покрытие софт-тач, на ощупь приятное, отлично собирающее отпечатки пальцев. Разъем Micro-usb type B:

Подключение накопителя не доставит никаких сложностей, все просто: подключается накопитель, по направляющим закрывается крышка и плотно закрывается:

В переноску можно устанавливать винчестеры толщиной до 9.5мм. Я установил довольно старую уже модель Seagate Momentus 7200.4 ST9500420AS (7.5мм), также в тестировании принял участие SSD Kingston SSDNow 300 емкостью 120Гб:

При подключении и в состоянии покоя индикатор горит синим цветом, при чтении/записи фиолетовым:

В диспетчере устройств определяется как Norelsys 106X USB Device:

На сайте производителя обещается теоретическия пиковая скорость чтения до 5 Гигабит/с(тут производитель слегка округлил данные из спецификации USB 3.0 — 4.8 Гигабит/с). Теперь перейдем к тестам. Винчестер и SSD подключены в материнку, контроллер имеет спецификацию SATA-III:

Теперь подключаем винчестер и SSD поочередно в переноску, которая в свою очередь подключена в USB 3.0. И если у винчестера скорость чтения практически не изменилась, то у SSD разница в скорости чтения составила почти 2.5 раза:

Подключение в USB2.0, ОС выдает предупреждение, что устройство может работать быстрее, если его подключить в USB3.0:

Копирование видеофайла размером ~11Гб сначала на винчестер в переноске, потом на SSD:

Продукт оставил крайне приятное впечатление, эксплуатируется каждый день уже почти четыре месяца, к покупке рекомендуется благодаря соотношению цена/качество.
Ну и по традиции котэ с обозреваемым товаром
Замечательный корпус, подтверждаю! Воткнул туда терабайтный винт, определился без проблем.
  • Stonyx
  • 12 февраля 2015, 16:16
Если уж сравниваете, то и сравнивайте конкретную модель. По Вашей ссылке этот контейнер стоит — от 1050 рублей
  • Stonyx
  • 12 февраля 2015, 16:38
2,5 дюйма есть
usb 3.0 есть
на мой взгляд если уж брать не самое дешевое с этими показателями, тогда уж смотреть на zalman с возможностью монтировать iso образы
Имею залман ZM-VE400. Очень мнооого брака. Конкретно в моем не работает сенсорная панель. по поводу виртуального привода: он монтирует далеко не все образы.
ve200 если не гнаться за усб3.0 скоростями — отличный вариант :)
если образ сделан по стандарту iso без нарушений и не битый по crc, то никаких проблем быть не может.

про ve400 Вы не первый кто про брак говорит. действительно, неудачная модель… или завод сменили… хз…
  • 12 февраля 2015, 17:39
С 3.0 еще и VE300 есть. Брак тоже бывает, но не повально. А VE200, вроде как, самый стабильный.
Еще образы могут не монтироваться, если они сильно фрагментированные.
я потому и сказал про ve200 :) первый усб3.0 и был ve300. а у меня двухсотый уже хрен знает сколько живет и здравствует.
  • 12 февраля 2015, 18:11
У VE200 аппаратный переключатель защиты от записи, и еще он температуру и смарт на главном экране показывает. В VE300 вместо этого ненужная индикация USB2.0/3.0, дублирующая цвет светодиода.
  • lolipop
  • 12 февраля 2015, 18:22
у нас вот сломался переключатель этот. теперь грустновато, приходится диск вытаскивать из контейнера, чтобы новые исошки записать.
через eSATA подключайте. в режиме есата залман плевать хотел на переключатель. да и скорость записи через есата повыше будет :)
у меня ve400 пол года без происшествий работает, видимо повезло
В случае с VE-400 часто помогает снятие защитной плёнки. Многие её наличие просто не замечают)
  • 12 февраля 2015, 18:13
Ходит слух, что проблемы с сенсором на черных встречаются гораздо чаще.
Увы и ах…
goodbuyer, могу помочь с починкой такого брака, себе починил
  • queyron
  • 12 февраля 2015, 20:42
Брал чуть младшую модель, которая столько же дает скорость, чип тот же. Цена 350р. Problem?
  • Win95CIH
  • 12 февраля 2015, 16:33
По вашей ссылке если отобрать ещё «Орико», то цены начинаются от 1050р., т.е. от 15$…
  • 12 февраля 2015, 16:39
давая такую ссылку, вы не учитываете, что эти переноски:
а) не орико
б) далеко не все читатели муськи живут в России, чтобы покупать маркет.яндекс.ру
Спасибо уже только за то, что назвали «контейнер»!!! А то у меня глаз дергался, когда читал обзоры тут на муське про «Карманы для HDD» :D
Контейнер тоже как-то немного пафосно. Проще назвать — корпус.
не.
корпус — это корпус самого винта.
а эти штуки всегда назывались контейнерами или переносками… :)
  • gedem
  • 13 февраля 2015, 04:59
Переноска — это либо лампочка на проводе, либо для кота. Контейнер и есть контейнер, а в переноску кот срёт.
переноска для кота — сразу вспоминается легендарная котодержалка :)
уж простите :D
  • 12 февраля 2015, 16:40
долго думал как же обозвать лучше: в итоге использовал то название, которое использует производитель на русском сайте. А вообще лично мне привычнее переноска :)
  • Nail666
  • 13 февраля 2015, 11:29
Ну, я не знаю. Мы в магазинах всегда их называли боксами для жестких дисков.
  • andreid
  • 12 февраля 2015, 16:30
Пытаюсь себя заставить но не получается… Есть 16 Гб — 2.5, есть 500 Гб — 3.5, есть наконец 80 Гб — 3.5
Для чего они мне нужны?! Купить для них на $ 30 чехлов?! Сомневаюсь…
Может просто их выкинуть?! Так как 16 Гб на Asus Chromebox + вставленная SD на 32 Гб…
Или сделать зеркало Либрусека — и чахнуть над ним со словами «Моя прелесть!!!»
Лучше купить один, что-то вроде этого: aliexpress.com/item/ORICO-6629US3-C-USB-3-0-Dual-Bay-2-5-3-5-SATA-HDD-Docking-Station/2055093148.html
Там в 3,5 магниты хорошие:)
А 500 Гб уже не котируются? Это и хранилище данных и средство самозащиты.
  • migel
  • 12 февраля 2015, 19:01
Разъем microusb как то не радует, не вызывает он у меня доверия, себе брал нонейм с обычным разъемом
aliexpress.com/item/1-pcs-2-5-USB-3-0-SATA-External-Hard-Drive-HD-Enclosure-Case/1599478191.html
два года почти уже, полет нормальный, SSD не ширял, всем устраивает.

Винт WD5000BPKT
  • tztztz
  • 12 февраля 2015, 19:24
А есть такой же, но со впаенным проводом? Это соединение контейнер-провод долго не держится.
Обоснуйте. У меня за год пользования внешним диском WD с таким разъемом ничего не отвалилось.

• tztztz
  • 13 февраля 2015, 00:28
Просто встречалась такая неприятность именно с внешними дисками. Контакты в усб-маме мелкие, бывают разбалтываются и перестают хорошо прижиматься при коннекте. Раньше еще это встречалось при подключении/зарядке мобильника каким-нибудь специфическим многопиновым штекером как у сони эриксон, моторолы или сименса.
Просто пользоваться нужно аккуратно :)
  • k2s
  • 14 февраля 2015, 11:47
nokia 6233 и большинство моделей тех годов от нокии. в не зависимости от аккуратности использования штекера гарнитуры/дата-кабеля происходили дисконнекты. считаю это «конструкторской» недоработкой. ps как сейчас помню, сидишь на паре/лекции никого не трогаешь, слушаешь mp3/радио. случайно чуть задеваешь штекер гарнитуры и мобилка на всю своими стерео-динамиками «орет» в кабинете. палево. как вспомню, так вздрогну (=
  • tommynok
  • 12 февраля 2015, 21:52
Три года пользуюсь китайским ноу-нейм контейнером за 3$, регулярно кабель подключаю-отключаю.Все ОК, никаких проблем.
  • NMXO
  • 12 февраля 2015, 20:55
странно, но у меня точно такой же рак определяется другим именем в диспетчере устройств.
Да, че-то там N1066. Так определяется?
  • NMXO
  • 30 мая 2015, 21:15
NS1066
  • feodor
  • 13 февраля 2015, 11:32
USB3 SATA кантейнеры бывают двух типов,
UAS и UASP. Сильно отличаются по скорости
Я так понимаю тут первый вариант, Второй никто не видел?
  • vladdiss
  • 13 февраля 2015, 16:38
Под линуксом как работает? Встречал переходники, под линуксом не хотят нормально работать.
  • 13 февраля 2015, 17:22
без понятия, если честно. Планшет, ноутбук, рабочий и домашний компы — все под управлением Win7/Win8.1 и драйвер автоматом подтягивается. Производитель чипа Norelsys пишет, что линукс поддерживается. Беглый поиск на сайтах Norelsys и Orico драйверов под линукс ничего не дал.
  • wata5h1
  • 20 февраля 2015, 18:40
Имею такой. Подтверждаю, продукт хороший и качественный