Многофункциональный инструмент; нож, плоскогубцы, набор отвёрток

Здравстуйте, пользователи mySKU.me. Я пришел к вам со своим обзором на мультитул от прославленной фирмы gerber, с которой работает сам Биар Грилс. Я давно увлекаюсь походами и всякого роду путешествиями.
спойлер
В основном я, конечно, путешествую на работу, а походы устраиваю в магазин. И кто мне посмеет сказать, что мультитул в этих ситуациях мне не нужен?

Увидев этот мультитул и цену (к слову, я его покупал в сезон скидок в ноябре и приобрёл его за те же 15.4$, но со скидкой в 50%), я сразу принял решение, что он мне просто необходим. Меня даже не смутило, что на сайте гербер таких мультитулов не было, кто его знает, может китайские друзья взяли на него исключительные права? прям как на айфон шестой до оф. релиза
Шел он примерно месяц, и ничего интересного в пути с ним не произошло.

И вот он попал ко мне в руки.

Первое что бросилось в глаза, это отсутствие вкладыша выживальщика, как в герберовских ножах. Сам чехольчик отличного качества, только битки входят туго в карман. но мне нравится, когда немного туго входит

ОПИСАНИЕ
Внутри мы видим сам мультитул. Он цельнометаллический (по заявлением производителя — нержавейка, и я склонен верить ему, т.к. после полевых испытаний ржавчины нет, а о них ниже), кроме накладок на ручке. Сделан добротно, ничего не люфтит, немного туго открываются ножи и прочие инструменты, но как я уже говорил, мне нравится когда туго, и 2 оторваных ногтя во время писания обзора — вполне справедливая цена за такое удовольствие.

В комплекте мы имеем:
-плоскогубцы
-нож
-отвертка типа "-"
-отвертка типа "+"
-квадратная палка, для насаживания на него головки, в которую вставляются биты
-пила
-открывашка
-консервный нож
-набор бит: 3 плоских, 3 плюса, 4 шестигранника и муфта переходник.

В целом, это вполне себе универсальный набор и этого вполне достаточно, чтобы сделать этот мультитул полноправным членом моего EDC рюкзачка.

Из всего перечисленного минусом лишь считаю, что головка и биты не подогнаны по размеру и люфтят на пару градусов.

ИСПЫТАНИЯ
Поскольку выживальщик, я, как вы поняли, диванный, то испытания проведенные мной могут показаться кому-то недостаточными, но я вас уверяю БОГА РАДИ это вполне себе полевые испытания для него.
Мы будем испытывать его на яблоке.

Плоскогубцы без труда оторвали палочку

Нож справился на отлично.

Пила справилась тоже на отлично.

Если кто-то решит, что для пилы это испытание, мягко говоря никакое, то смею вас уверить, что она выглядит настолько качественной, что наверняка перепилит и апельсин.

Ну и отвертка тоже на отлично, легко можно прикрутить куда нибудь яблоко, чтобы не потерялось

Вы можете меня спросить: ты что больной? Зачем ты в вкручиваешь саморезы в яблоко? Отвечаю: это я сделал лишь для обзора, обычно я их креплю болтами.

Спасибо за внимание, надеюсь вам понравилось.
  • mcshel
  • 08 февраля 2015, 19:07
У Вас заголовок очень большой.
Гугл транслейт постарался…
  • aceton
И сильно замысловатый.
  • 08 февраля 2015, 19:31
Хотел описать товар очень четко… на открытом воздухе…
  • Juchkin
  • 09 февраля 2015, 00:49
Нормальная длина, как говорил один товарищ — «до Вас никто не жаловался» )
Единственное, что можно было бы вместо точки с запятой — ; поставить двоеточие — инструмент:
Но это уже придирки, обзор хорош — читается легко и весело, познавательно и увлекательно. )
Автору спасибо. Всем мира, а Беларуси еще и бобра!
  • Smitty
  • 08 февраля 2015, 19:10
Хотелось конечно увидеть более реальные испытания… перекус стальной проволоки, перепил дерева, открытие консервы хотя бы… но шуруп в яблоке, однозначно, повеселил)
Теперь яблоко с повшенным содержанием железа…
Возможно, автор какбе намекает… так, мол, с тулом ничего не случится, как новенький, выдержал испытание.
  • Ivory
  • 08 февраля 2015, 19:11
Китайцы уже и до обзоров добрались)
  • Elefunt
  • 08 февраля 2015, 19:11
Автор, а у вас предки не китайцы?)
  • 08 февраля 2015, 19:13
Нет, взял оригинальное название в ru версии с алиекспресса.
  • 08 февраля 2015, 19:40
Плохое решение, лучше переобзовите понятным названием :)
Ну, например яблоки лучше крепить болтами )))
Ой, простите, это не Вам писал. Точнее Вам, но не в этой ветке ответов.
  • 08 февраля 2015, 20:02
А что иностранцы не поймут? Яблоки или болты? :)))
  • 08 февраля 2015, 19:12
Эээ… Китаец с углубленным изучением русского?
  • ploop
  • 08 февраля 2015, 19:13
Супер! Теперь я знаю, на чём испытать новую бензопилу!
Испытания на яблоке повеселили
А по делу, радует, что в небольшом мультитуле достаточное количество бит
Петросянство в конце, под спойлером доказывают, что автор не китаец )))
  • 08 февраля 2015, 19:35
Китайцы тоже имеют чувство юмора, как ни странно :)
Хотя в блокнотике реклама русская :)
Русские шутки почти никто не понимает, кроме самих русских)))
  • 08 февраля 2015, 19:38
Эээ… А где там русские шутки, непонятные иностранцам? :)
  • Coral
  • 08 февраля 2015, 20:25
В каждой шутке — доля шутки (мультитул — шутка китайпрома)?
Наверное, в обзоре только яблоки настоящие.
  • padre868
  • 08 февраля 2015, 22:27
Беларусская))
  • 09 февраля 2015, 10:35
Точно, не посмотрел на телефоны :)
  • Willik
  • 08 февраля 2015, 19:28
GANZO это, у меня такой есть, номер модели только не вспомню, а чехол на моем в разы лучше.
102 по набору инструмента судя.
  • G999
  • 08 февраля 2015, 19:29
Только за название заминусовал бы.Плюс точно не поставлю.
А так с яблоком понравилось! Сразу видно крепкую сталь!
  • 08 февраля 2015, 19:35
Только за название заминусовал бы.Плюс точно не поставлю.
Во, полностью согласен :)
  • Zoolog
  • 08 февраля 2015, 19:30
В 2010 году на Ганзе появилась тема «Sanrenmu нож и Ganzo несколько плоскогубцы» в которой владелец сайта www.exduct.com предложил русским друзьям делать покупки в его магазине.
Название напомнило :)))
И что, кто-то еще пользуется русскоязычной версией Али?
  • SeverCon
  • 08 февраля 2015, 19:49
кто-то еще пользуется русскоязычной версией Али?
Ну… Извращенцев не так мало, как кажется…

Когда название топика прочитал, так и хотел написать — «васа сюда быть нерьзя-а-а!»
С юмором у автора все в порядке! Но название стоило бы сменить на что-нибудь более простое и понятное. К примеру, многофункциональные плоскогубцы, многофункциональный брелок, многофункциональный мультитул, на худой конец просто неплохой Multi — Tool или что-то подобное…
Как-то не этично саморез в яблоке, глаз режет.
  • 08 февраля 2015, 19:39
«глаз режет.»
Такие испытания я проводить отказываюсь. )
скажите спасибо, что там не болт…
У вас низко посаженные глаза. Мне лично, он (саморез) лишь нос оцарапал.
  • smitts
  • 03 марта 2015, 21:47
Нормально ) А на чем еще тестить ) Главное отзыв хороший
  • baev
  • 08 февраля 2015, 19:54
Как эта хрень поможет выжить? Нормальный нож будет гораздо полезнее в экстремальных ситуациях. Обозреваемая хрень только для понтов.
  • 08 февраля 2015, 20:05
90% всяких выживальщиских EDC — для понтов :) А мультитул — это инструмент из серии «хочу быть всем», а не средство для выживания.
  • baev
  • 08 февраля 2015, 20:42
Прошу прощения за излишнию эмоциональность, но инструмент должен быть серьёзным. В этом я уверен, сколько не пытались объеденить, даже сходных по назначению предметов, ни чего путёвого не получилось кроме «семейного ключа» от велосипеда.
  • 09 февраля 2015, 10:34
Я и не говорю, что это серьезный инструмент. Даже именитые дорогие мультитулы — это компромис, а не серьезный инструмент :)
  • vot
  • 08 февраля 2015, 20:16
Обозреваемая хрень только для понтов.
Да ну? А где Вы еще увидете
плоскогубцы в прямом эфире на открытом воздухе
? К тому же без СМС)))
Автор, а где же мультитул от прославленной фирмы Гербер? Что в магазине, что в обзоре, какой-то китайский ОЕМ. Я бы на вашем месте подправил первые абзацы заголовка, дабы не вводить людей в заблуждение.
  • Nautilus
  • 08 февраля 2015, 20:10
Ganzo 2015PB со слегка измененной выштамповкой ручек — надо же было куда-нибудь логотипы забацать… Вот только зачем покупать заведомый фейк, я так и не понял
Не обижайте ганзо, сравнивая с этим. Ганзо — бренд, с довольно неплохим качеством. Как себя поведет это подделка в работе, совсем неясно, яблочных тестов для оценки качества недостаточно.
  • Nautilus
  • 08 февраля 2015, 21:24
Ну спорить о Ganzo не буду, у самого 301ая модель :) Но 2015 — самое бюджетное решение Ganzo, от $17. Вполне сравнимо даже по цене
  • Kikirt
  • 09 февраля 2015, 09:37
По функционалу похож на Ganzo 301 (обычный не хромированый). Вертел, крутил в руках этот Gerber, и цена сладкая, но не решился. В прошлом году в ноябре купил Ganzo 301 за 1800, они как раз начали дорожать, чуть раньше взял бы за 1500, сейчас аж 2300.
горячее надувательство?
Люди, ну это ведь явно хохмачество. Писал точно не китаец, или, скорее, писалось точно не с целью продать.

Я как раз просматривал группу граммар наци в ВК, и тут такой обзор. Доставило!
  • igoro4ek
  • 08 февраля 2015, 21:10
Ну как бы «Беар Гриллс»…
  • MLook
  • 08 февраля 2015, 21:10
Однако, покусать для теста кусачками яблоко монетку не повредило бы.
  • 08 февраля 2015, 21:11
Автору плюс, как минимум за позитивный стиль изложения :)
Буду ждать от Вас новых обзоров, жаль, что этот пока единственный :)
Среди нас появился маньяк-убийца и расчленитель ябок.
А по сабжу — дорого стало покупать дешевые мультитулы. За эту поделку нынче надо выложить более тысячи целковых.
Пока еще в оффлайне покупать выгоднее.
p.s. Простите меня, проживающие за пределами МКАД…
Китайская цаца, не больше!
Я только самопалам пользуюсь :)
  • aksinit
  • 08 февраля 2015, 21:48
Это китайский шпион!!!
  • ser100
  • 08 февраля 2015, 21:59
Leatherman Super Tool
Купленный лет 16 назад в Арабских Эмиратах за бешенные $100 наше всё :) Служит верно до сих пор.

• ploop
  • 08 февраля 2015, 22:20
за бешенные $100
Сейчас он как-бы не подороже :)
  • ser100
  • 09 февраля 2015, 23:39
Доллар сейчас уже не тот :)
  • GOT
  • 09 февраля 2015, 12:18
Судя по фото, тул все 16 лет пролежал на полке под стеклом?!
  • nozhenko
  • 14 февраля 2015, 10:42
я могу сфотографировать свой вейв которым активно пользуюсь, выглядит как новый. потому что материалы отличные и качество сборки высочайшее
  • nozhenko
  • 14 февраля 2015, 10:40
во во, с тех пор как купил лезерман вейв желание пробовать сорта китайского гуано китайские мультитулы пропало полностью
плюсую за яблочное испытание
  • Bahus
  • 08 февраля 2015, 23:10
мне понравился ТОН релиза, очень остроумный подход к описанию обзора
от меня жирный плюс+!
это самый упоротый заголовок и обзор, который я тут видел ))
в хорошем смыле )
  • grid632
  • 09 февраля 2015, 00:08
Биты по виду похожи на обычное китайское г..., которое умирает на первой же хорошей нагрузке. Можно, конечно, их заменить на хорошие.
Но интересно — кусачки, пассатижи, пила и напильник тоже из мягкой стали?
  • lumin
  • 09 февраля 2015, 00:16
обзор поднял настроение перед предстоящей неделей. спасибо. ))
Это из оперы — «Купил часы глубоководные до 200 м. и проверил в стакане с водой».
  • 10 февраля 2015, 20:35
Автор, а не подскажете параметры насадки-переходника для бит? Интересует размер и конфигурация отверстия для отвертки на мультитуле. Может быть подойдет на оригинальные мультитулы Gerber?
У оригинального Gerber MP600 отвертка для переходника в сечении квадрат 4,8х4,8 мм. Оригинальный набор бит покупать — денег жалко. Тем более нужен из родного набора переходник только, биты там стандартные.
  • 10 февраля 2015, 20:58
Квадрат в сечении, 5х5мм (мерял не штангенциркулем а линеечкой на глаз, ровно по рискам), шестигранник со стороной 3.5мм и расстояниями между паралельными линиями — 6,2мм. Вооружившись циркулем вычислите остальные значения. :)
  • 10 февраля 2015, 21:58
Получается одна сторона переходника — с отверстием под стандартные биты. А вторая сторона как раз с квадратом 5х5 должна нормально встать на отвертку 4,8х4,8мм.
  • 10 февраля 2015, 22:03
Люфтить будет. Советую вам поискать такой переход в офлайне, обойдется в копейки.
  • 10 февраля 2015, 22:11
Спасибо. Попробую. Ни разу не встречал таких просто. Думал, что фирменные Гербер есть только.
Очень позитивный обзор!) Сам собираю рюкзачек выживальщика (больная тема:)) Мне в вашем мультитуле ножниц не хатает, себе взял ганзо б201 -считаю его лучшим по отношению цена качество, брал по месту за 18 баксов примерно, очень доволен -уже не раз выручал!
  • mev
  • 16 февраля 2015, 06:13
Пришел коллеге почти такой же тул, только ганзовский, одна фигня. Провели тест и сравнили с моим лезерманом вейвом. Все-таки сразу понятно почему, лезерман столько стоит. Лезерман абсолютно рабочая вещь, каждый инструмент в его составе, реально рабочий. А кетай, это больше игрушка. Вот к примеру перекусываем шуруп 4,5 мм диаметром, у кетая сразу губки повело, не говоря уже о том, что давить за его дурацкую рукоятку неудобно, в пальцы врезается. Лезерман перекусил играичи, руки целы. Потом взяли напильники и пошли напилить кусок профиля в серверной стойке, понапилили примерно минуту и сравнили глубину на которую запилился напильник в сталь стойки. Лезерман заглубился в 3 раза глубже. Потом сравнили пилу по дереву, отпилили по углу у табуретки, лезерман отпилил как минимум в 2 раза быстрее и срез гораздо ровнее. Ну и в целом коллега сразу признал, что лезерман рулит по полной, и если брать себе мультитул, то только лезерман, пусть и дороже.
Мне в монтажах по работе и дома при строительстве и отделке, он экономит просто кучу времени и места, висит на поясе, всегда под рукой, окупился уже стократно. 2 года в бою, появился микроскопический люфт в губках плоскогубцах. Простые плоскогубцы из строймага, за это время уже шли на выброс. Пользуюсь ими ежедневно. Ну и остальными инструментами в составе мультитула также.