Геймпад как для Dendy, только с USB

Давно хотел поиграть в старые игры на Dendy. Покупку консоли считаю нецелесообразной потому, что большую часть времени она будет просто простаивать. А вот геймпад для компьютера — другое дело! Стоит недорого и играть можно там, где есть ноутбук.
Если очень коротко, то всё работает, покупкой доволен. За подробностями под кат.

Начну с внешнего вида. На фронтальной стороне расположены 8 кнопок (4 стрелки, select, start, A, B).

Фронтальная сторона

На тыльной части корпуса 6 углублений, в четырех из них шурупчики, еще два без отверстия. Есть место для наклейки, но её нет.

Тыльная сторона

Кабель на ощупь самый обыкновенный, но не хлипкий. Достаточно длинный (140 см).

Длина кабеля

Перейдем к разбору устройства. Для этого понадобится небольшая крестовая отвертка.

Отвертка

Внутри всё до ужаса просто.

Кишки

Для того, что бы не выдернуть кабель, он проходит огибая два держателя(?). На первый взгляд ненадёжно, но на самом деле держится очень крепко.

Крепление кабеля

На микросхеме с одной стороны пара конденсаторов, а с другой контактные площадки для кнопок и единственный чип, который залит чем-то черным (видимо для секретности). Присутствует несмытый флюс.

Микросхема

Кнопки при нажатии замыкают соответствующие контактные площадки на плате, затем возвращаются на место благодаря пружинным свойствам резины.

Кнопки

Пластик глянцевый, не вонючий.

Пластик

За всё время эксплуатации недостатков не выявил. Только учтите, что на этом геймпаде на 2 кнопки меньше, чем обычно (для игор вроде не критично).

Фото «оригинального» геймпада
Оригинальный геймпад

Устройство определяется как HID, поэтому без проблем должно подключиться к любой ОС (тестировал только с Ubuntu и Windows). Можно без труда превратить телевизор с микрокомпьютером в телевизор с ретроконсолью.

Для игры потребуется эмулятор NES (NES пришел к нам под именем Dendy) и ROM какого-либо картриджа (ссылку не привожу, т.к. ROM'ы обычно нарушают авторские права).

В процессе игры

Оригинальные размеры сохранены, эргономика отсутствует, поэтому пальцы начнут болеть, прям как раньше!

Если у кого-то завалялись старые геймпады, то можете прицепить их к микроконтроллеру и играть на ПК.

Обзор модели с 12 кнопками, но за $22

Почему геймпад, а не джойстик
GamePad — (дословно) игровая подушка,
JoyStick — (дословно) палочка наслаждения.

Поэтому в обзоре представлен геймпад.

Обзоры на муське принято заканчивать фотографиями чего-нибудь прекрасного, поэтому вот вам Ericsson A1018S.
Ericsson
  • zachatok
  • 06 февраля 2015, 20:38
Экий у вас артефакт обитает!
  • 06 февраля 2015, 20:39
Почему геймпад, а не джойстик
А для меня это джойстик, все время на денди играли на джойстиках :)
  • zachatok
  • 06 февраля 2015, 20:42
Джойстик это вот так вот.
  • 06 февраля 2015, 21:03
Спасибо, кэп! Но я советую перечитать мое сообщение еще несколько раз, пока не поймете суть написанного ;)
  • 08 февраля 2015, 00:49
даже на самой приставке было написано joystick 1 и joystick 2, так что ничего не знаем)))
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 13:26
Когда-то в 2000-х годах, был драйвер для direct-x не помню как назывался, так вот джойстик от практически любой игровой приставки можно было подключить через LPT порт. Но это работало только на играх под Direct X.

Вот схема подключения джойстика PSX

dpadpr50.zip
А не лучше купить обычный джойстик без стилизации под денди, который и удобнее и кнопок больше? Или это чисто ради ностальгии?
  • 06 февраля 2015, 21:00
Скорее, ради «тех самых» ощущений от игры.
  • 06 февраля 2015, 21:06
Без лампового ТВ ощущения все равно не те, да и турбо кнопок не хватает (если речь идет о dendy, a не NES)
  • 07 февраля 2015, 03:29
Турбокнопок не были ни на NES, ни на Famicom. По меркам денди оригинальные фамиком-джойстики были ужасными — турбо-кнопок нет, от консоли не отсоединяются, у второго игрока нет кнопок «селект» и «старт».
  • 07 февраля 2015, 04:24
Я это знаю, просто в обзоре фигурирует именно Dendy, а не NES или Famicom :)
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 13:27
В эмуляторах выставляются настройки, от ТВ не отличить =)
У меня геймпад X-BOX-овый, куплен для Скайрима и своё предназначение оправдывает.
Но для Марио (и других игр на денди) неудобен.

Купил приставку с такими джойстиками и всё заеверте…
Руки-то помнят!
Это джойстик Nintendo!
Вот Dendy:
  • ilzheev
  • 06 февраля 2015, 21:07
Консоли 16 бит и сейчас видел оффлайн недорого, а до нового года еще дешевле, а 8 бит с двумя джойстиками ненамного дороже геймпада усб. На любителя, большой экран ТВ более впечатляет, поэтому популярны недешевые сони- боксы-консоли. ИМХО
  • 07 февраля 2015, 03:31
Новодел — такое уг, что лучше не упоминать. Уж лучше эмулятор с такими геймпадами.
  • 07 февраля 2015, 12:42
А что там такого?
  • 07 февраля 2015, 14:27
Качество изображения и звука совсем не то, гораздо хуже чем на оригиналах из 90-ых.

Эмуляторы, при всей своей «неламповости», оригинальную картинку и звук воссоздадут абсолютно точно.

А ещё на них можно сохраняться и перематывать назад.
  • 07 февраля 2015, 21:26
По сути, новодел — это тоже эмулятор. Только никому неизвестно, какой именно эмулятор и как он работает. Правильно настроенный будет работать лучше.
А еще бывают приколы типа нераспаянного RGB.
  • 07 февраля 2015, 12:42
Проблема с картриджами же. Флешки стоят дорого, а если покупать новодел — зачастую нет желаемой игры.
  • 06 февраля 2015, 21:34
покажите lsusb для геймпада
  • 06 февраля 2015, 21:39
  • 06 февраля 2015, 21:34
dendygames.wordpress.com/2012/03/16/ufo-a-5000/
У меня такая валяется. Мне кажется, у неё один их самых удобных джойстиков :) Законнектить бы его к компу)
  • 06 февраля 2015, 23:03
Я уже даже не могу представить, куда нельзя приспособить ардуино)
  • 09 февраля 2015, 11:26
кривоваты у меня руки)
  • 07 февраля 2015, 23:14
Есть уже готовые адаптеры, правда для американской nes. немного прийдется повозиться с перепайкой проводов
  • 09 февраля 2015, 11:25
немного прийдется повозиться с перепайкой проводов
да, на моем джойстике штеккер, похожий на d-sub мониторный
  • Naevus
  • 06 февраля 2015, 22:24
Но почему? Почему не пикселкит?
Паять жеж надо.

«единственный чип, который залит чем-то черным (видимо для секретности)»

Сие есть бескорпусная микросхема. Такой тип. Кристалл залит компаундом(«каплей»), и баста. Дешево, компактно. Широко применялось луноликими в картриджах из 90х.

За обзор плюсанул. Куплять не стану, ибо для человека, рожденного в СССР отсутствие турбокнопок-бяда. Да и старый добрый Сюбор живее всех живых.
  • 06 февраля 2015, 23:15
Да, турбокнопки очень нужны, я без них черного плаща не могу пройти. Мышечная память и стратегии убийства некоторых врагов требуют их наличия.
  • Chert
  • 08 февраля 2015, 16:41
Меня больше всего удивило, что к концу первых уровней, эта память снова начинает работать :)
  • 06 февраля 2015, 23:55
Так как оно под Windows определяется? Вот у меня в эмуляторе настроены клавиши WSAD на движение. Какие буквы генерит это устройство?
  • 07 февраля 2015, 00:03
Оно буквы не генерирует, а работает как обычный геймпад. В большинстве эмуляторов есть настройки геймпада, сможете настроить как нужно.
  • 07 февраля 2015, 00:22
Можно ли играть с ним в игрушки без поддержки геймпада?
Можно ли например переключать треки, перематывать винамп?
  • 07 февраля 2015, 00:26
Не «из коробки», но autohotkey поможет с этим
  • 07 февраля 2015, 14:29
Есть программа JoyToKey, для игры с геймпадов в игры, поддерживающие только клавиатуру. Нажатия на геймпаде преобразует в ввод с клавиатуры. Упомянутый рядом AutoHotkey тоже можно приспособить, но там много возни будет. JoyToKey специально для этого, и гораздо проще.
  • 10 февраля 2015, 13:24
лежит вот такой: dx.com/p/8bitdo-fc-30th-anniversary-wireless-game-controller-for-iphone-ipad-htc-samsung-more-red-251033

всё никак руки не дойдут обозреть
  • mcshel
  • 07 февраля 2015, 08:48
Это уже «аля» Famicom) Сделайте обзор, хочется о нем по подробнее узнать.
С радостью бы, но по блютузу могу подключить только к ноутбуку, планшета или смартфона на андроиде (или, тем более, айфона) нет. А без этого обзор будет неполным и закидают тапками.
  • 07 февраля 2015, 14:30
Оспади что за дебильное расположение кнопок. Делая «под оригинал», шли бы до конца, зачем было так всё портить-то…
  • 07 февраля 2015, 23:11
найдите время на обзор. обязательно с расчлененкой ;)
В игры не играю, но за Ericsson — жирный плюс! ;)
  • 07 февраля 2015, 08:34
в lightinthebox по-моему есть неплохой вариант с четырьмя кнопками в правой части (и двумя шифтами сверху зачем-то). думаю взять что-ли.
3,99 www.lightinthebox.com/ru/usb-wired-controller-for-pc_p1818958.html
7,99 за два с кнопками разных цветов
www.lightinthebox.com/ru/2pcs-usb-wired-controller-for-pc_p1818959.html
форма корпуса, конечно, не совсем та «ностальгическая», но близко. именно для эмулей NES, имхо, это лучше прочих геймпадов типа PS т.д. никакие аналоговые стики и другие лишние кнопки не помешают яростно крошить мутантов в BattleToads :)
и вроде есть купоны на скидку 5 от 10 (в комментах) или 10 от 20 mySKU.me/blog/coupons/30300.html
  • 08 февраля 2015, 00:53
форма корпуса, конечно, не совсем та «ностальгическая», но близко
это ж форма супер нинтендо
  • 08 февраля 2015, 07:12
а вот в чем дело. спасибо, теперь все понятно с формой и откуда сверху кнопки. SNES у меня никогда не было, только на эмулях играл, и приставку не видел живьем. так такие геймпады даже лучше, можно и в SNES играть, и в обычные NES с турбокнопками.
  • 08 февраля 2015, 15:03
эта приставка, по сравнению с популярными тогда среди сверстников 8-битками и реже сегами, казалась чем-то просто невероятным. у соседа такая была
  • 07 февраля 2015, 12:38
>эргономика отсутствует
Что за ерунда? У NES один из самых удобных геймпадов. То, что он не какой-то вычурной формы не значит, что неудобно играть.
  • 08 февраля 2015, 09:12
Я себе такой купил:

Считаю у сеги самые лучшие геймпады.
Плюс на нем можно играть во все ретроприставки.
Обошелся в ~5$.
а я вот такой взял для этих и других целей:
  • 08 февраля 2015, 16:59
Да, очень жаль, что 6 кнопок сейчас редкость.
У китайцев шестикнопочный со стиками — это единственный вариант.
  • AlterFox
  • 09 февраля 2015, 10:01
Присоединюсь к показу. До кризиса взял себе такой:

Исключительно под эмуляцию. Для игр в современные игры есть F710
  • 08 февраля 2015, 21:31
а где такой продается?
  • 09 февраля 2015, 09:03
Я брал здесь, но сейчас там цена взлетела очень сильно.
Вот Вам весь список.
Дайте ссылочку.
  • 09 февраля 2015, 09:04
Я брал здесь, но сейчас там цена взлетела очень сильно.
Вот Вам весь список.
Джойстик не от денди, а от американского NES, это во первых. А во вторых на плате не два кондера, а кондер и кварцевый резонатор.