Тендерайзер (чудомясоотбивалка)

И снова здравствуйте! Хотелось бы немного рассказать о чудо-китай-инструменте (тендерайзере) для отбивания мяса.
Данное устройство уже давно привлекло мое внимание, но решилась заказать его только недавно.
Хочу сразу предупредить, что у данного продавца трек номер не отслеживался, если это для кого-то принципиально, поищите другого.Шел он также очень долго, с распродажи 11.11 до 3.02, возможно проблема не в продавце, а в нашей таможне.
Упаковано все было во много слоев пупырчатой пленки.
Принципом работы тендерайзера (размягчителя) является прокалывание мяса иглами при нажатии на его рабочую рукоять. У основания устройства есть опорная поверхность, в которой проделаны отверстия под иглы. При каждом нажатии пользователя на рукоять устройства через них проникают иглы, которые прокалывают кусок мяса насквозь (зависит от толщины мяса и длины игл).Сразу хотелось бы отметить, что прокалывание и отбивание мяса молоточком – это два совершенно разных процесса. При отбивании структура продукта подвергается значительным изменениям (многочисленные разрывы волокон), после чего оно теряет большую часть содержащейся внутри жидкости еще до начала процесса жарки. А когда отбитый кусок попадает на сковороду, то через разрывы тканей жидкость буквально вытекает. Результат очевиден – сухое мясо, в котором практически отсутствует сок как таковой. А вот при обработке куска мяса тендерайзером сквозь проколы сока теряется куда меньше. К тому же сквозь эти «поры» внутрь вашего будущего стейка или отбивной будет попадать куда больше специй. Лучший вариант – несколько раз прижать тендерайзером мясо, а затем опустить его в маринад. Тогда мясо, подобно губке, впитает все специи и жидкость.

Размеры:
размеры

довольно громоздкое устройство, хотя топорик для мяса не меньше.
Ну и сам принцип использования:
готовим мяско

ну и результат

Приятного аппетита!
  • Berezovy
  • 06 февраля 2015, 21:28
я теперь есть хочу))
  • Eremeev
  • 07 февраля 2015, 07:54
Почему-то подумалось что под спойлером «ну и результат» будет фото приготовленного кота)
  • VJean
  • 09 февраля 2015, 22:13
откуда взялось мясо в обзоре не указано :)
  • 06 февраля 2015, 21:32
Блин, уже поздно кушать, а сразу так есть захотелось…
Такие обзоры надо вовремя выкладывать! Надо-бы добавить это в правила :)
  • 06 февраля 2015, 21:41
Ну я же все под спойлеры убрала :)
  • 06 февраля 2015, 21:45
Так предупреждайте — Осторожно, еда! :)
Это больше похоже на мясопротыкалку а не отбивалку)
но обзор вкусный, спасибо!
Отбивает очень хорошо. Мясо нежнее получается, но у меня вместо игл ножи
  • andre147
  • 06 февраля 2015, 21:37
Штука, действительно, классная. Теперь только такой «отбиваю» мясо. Но покупал в фикспрайсе за 41 рубль.
  • lolipop
  • 06 февраля 2015, 21:42
mySKU.me/blog/aliexpress/27442.html этот поинтереснее, у самого такой. очень острый, пальцы на раз прокалывает :)
  • G999
  • 06 февраля 2015, 21:43
Но это же не отбивалка! Это дырокол.Совершенно разное воздействие на мясо…
Чудомясопротыкалка!
  • 06 февраля 2015, 21:59
Молоток тоже рубит волокна, только для этого нужно приложить намного больше усилий и шума)
  • G999
  • 06 февраля 2015, 23:52
А ЭТА штука НЕ рубит волокна! Значит не отбивалка.Эта фигня открывает доступ масла, жара вовнутрь стейка.Но никак не смягчает сам стейк.
Хотя СТЕЙК(настоящий) и не надо отбивать-он уже немного подтухший, и волокна размягчены.
  • 06 февраля 2015, 21:44
У меня такая, только чёрная: aliexpress.com/item/white-Professional-Meat-Tenderizer-with-Stainless-Steel-Knives-Kitchen-Tools-E383-FREE-SHIPPING/1036951934.html
Доволен. Нет грохота молотка на пол микрорайона, мясо меньше скукоживается, ибо ножи разрезают волокна… После тендерайзера мясо можно расплющить просто рукой

ЗЫ: только женщине может прийти в голову пользоваться стеклянной разделочной доской…
а потом как в той песне " в доме не наточены ножи", ну или у тендерайзера «почему-та» затупились иглы…
интересно — почему так, а?)))
  • 06 февраля 2015, 21:48
В какой-то степени к данной покупке подтолкнули соседи сверху- они часто отбивают мясо.Заказа 2 штуки-соседке подарю.
  • 07 февраля 2015, 12:19
А вот сейчас Вы обидели не меня, а мужа.Покупка стеклянных разделочных досок исключительно его инициатива. Ножи точатся дома исправно и без проблем, а вот деревянная доска в посудомойке долго не протянет. К тому же дерево и пластик имеют свойства впитывать запахи, меня не устраивает вариант держать по 5 досок: для рыбы, мяса, колбасы и т.д.
А про ножи Вы о наболевшем?
  • 07 февраля 2015, 12:59
Да я вообще не хотел никого обижать) Если ему нравится точить и стачивать ножи — его дело)
Пластик не впитывает запахи, если доска не специально впитывающая. По дереву… может и впитывает запахи, но не надолго, а самое главное — дерево самоочищается и через 30 минут после использования на нём не остаётся ни одного микроба. А чем Вы пользуетесь на Вашей кухне — Ваш выбор. Мне просто интересно было по поводу ножей.
А про ножи Вы о наболевшем?
Нет, учитывая, что я пользуюсь как минимум пластиковыми досками, а по большей части деревянными, мне нет нужды точить ножи, достаточно их править мусатом в 2-3 вжика))) А ещё я холостой и мне ножи портить некому, я их люблю и отношусь к ним бережно. Шеф-ножом Фискарс, я, допустим, даже куриные кости рубить не стану)))
Ну и ножи, конечно, должны быть не китайского металлического пластилина)
  • 07 февраля 2015, 13:27
Посудомойка — отличный краш-тест для деревянных досок ))) Несколько дешевых умерли сразу, а одна, качественная, уже два года там моется и хоть бы что ;)
  • opposite
  • 07 февраля 2015, 14:02
до того, как прочитал этот комментарий, даже не догадывался, что доски тоже можно класть в посудомойку:-D
  • 15 февраля 2015, 10:29
В посудомойке даже сосиски варят )
  • 07 февраля 2015, 13:06
Добавлю, что Свой я брал по православной ещё цене, за 300 с копейками)))
Приспособление интересное, но я так и не поняла, как мясо-то ОТБИВАЕТ? Прокалывает, дырявит, дыроколит, многодыривает, но вроде как не отбивает. Изменения формы мяса, кроме наличия доп.дырок не видно.
  • 06 февраля 2015, 22:11
По сути действительно дырявит, что помогает пропитать мясо маринадом, а соответственно делает более сочным.Мясо расплющивается, но не так как при отбивании, а всего на 1-2 см.
  • 06 февраля 2015, 22:55
Смотря что Вы вкладываете в поянтие «отбивать»
  • zingo777
  • 06 февраля 2015, 22:17
Покупал такой почти за $3 на Али. Подружка жены отобрала, как увидела. А пару дней назад в Фикспрайсе за 41 руб. себе купил. Один в один, только цвет другой.
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5022366/?cat=40
обозревали уже несколько раз.
толку от него 0.0
мыть — умотаешься. промыть — нереально

вобщем — валяется.

мясо получается идеальномягким если замочить его в ТАНе (кисломолочный продукт)
  • Miklhome
  • 06 февраля 2015, 22:33
это — неправильный тендерайзер, у правильного — не иглы, а прямоугольны пластины-ножи.

Этот только дырявит мясо, раздвигая волокна и позволяя ему быстрее мариноваться, а прямоугольные ножи режут мышечные волокна и мясо становится мягче. когда вы в ресторане заказываете стейк, а потом удивляетесь какой он мягкий, то скорее всего ваш стейк пропустили через профессиональный тендерайзер, например вот такой:
  • t2k
  • 07 февраля 2015, 20:31
Если вы заказали стейк, а принесли продырявленный кусок мяса, то как минимум его нужно вернуть. Стейк будет мягким, если использовать нормальную говядину и правильно жарить.
  • IVA2
  • 07 февраля 2015, 21:51
Абсолютно согласен. Мясо должно быть отбито. А дырявить чтобы быстрее промариновалось — это общепит, быстрее-быстрее. А наш народ думает что после тендерайзера вкуснее — ничего подобного. Быстрее — да, вкуснее — нет.
  • t2k
  • 07 февраля 2015, 22:07
Стейк абсолютно нет необходимости отбивать. Если хорошее мясо — то главное его не пережарить. Даже и специй почти не надо.
  • Egor47
  • 06 февраля 2015, 23:28
Загадка. Два удара — сорок дырок (42)? :)
  • dwamanky
  • 07 февраля 2015, 00:02
такой же дома валяется. упаришься больше пары кусков отбивать. по-старинке молоточком полегче будет.
  • 07 февраля 2015, 13:30
Если точно такой же как у автора, то да, но если купите действительно тендерайзер, выше уже выкладывали фото в комментариях, то, поверьте, тендерайзером полегче, и он не плющит волокна, а именно прорезает.
  • Baly
  • 10 февраля 2015, 00:30
Купил электрогиль себе. Брал из за — быстрой готовки, без масла и само собой, хорошей прожарки с рисунком )
Я жирное не люблю мясо и на гриле(беру по возможности без жира и прожилок), такие куски -подошвы.Мариновать же и лень и грязи много на гриле остается.
После аналогичного Тендерайзер любое мясо ( хоть грудинка, хоть окорок) становится мягким и очень вкусным.Единственное — посыпаю свеже молотым перцем и немного соли.Все. В моем случае, вещь очень стоящая. А вот с курицей разницы никакой)
Взял бы и те-с прямоугольными ножами, но не уверен что получу совсем другое мясо, а в цене переплата в 15-20 раз…
И кстати- куски в 2-3 см толщиной без проблем берет и никаких глобальных усилий.Так же моется легко.
  • IVA2
  • 07 февраля 2015, 21:51
и вкуснее
Ничего не понимаю! В начале мы видим прекраснейшие кусочки мяса. Автор их похабит какой то хренью, и предъявляет соответствующий результат…
Тоже давно такой хочу, но никак не найду в городе по дешевке, а то на али щаа нет смысла.
P.S. Вы ждали посылку почти 3 месяца? Я б максимум через месяц откпыл диспут
  • KPOT
  • 07 февраля 2015, 11:36
Найдите Fix-Price в своем городе)
У нас таких и в стране нет))
  • KPOT
  • 07 февраля 2015, 12:59
А я просто не посмотрел откуда вы)) Ну должны же у вас быть магазинчики 1000 мелочей, или что то в этом роде)
конечно есть) но в них я их не видел) надо будет серъезней заняться этим вопросом)
  • 07 февраля 2015, 11:43
В Беларуси время ожидания посылок 60 дней -это нормально, хотя бывают периоды, когда и за14 успеваешь получить.
  • gtgubkin
  • 07 февраля 2015, 11:48
купил в офф лайн за 120 руб две недели назад
  • 07 февраля 2015, 12:21
Люди, ну не у всех же в городе, да что там в городе, в стране, есть фикс-прайсы, ашаны и мэтро.
ну фикс прайса и ашана нет, но мэтро у меня есть, и я бы не сказал что он отличается дешевыми ценами, скорее наоборот)
  • 07 февраля 2015, 17:49
года 2 назад мы были в Одессе и в Киеве в мэтро — тогда он показался оооочень дешевым, по сравнению с нашими белорусскими ценами.
  • postman
  • 07 февраля 2015, 13:35
Может штука и полезная, но мыть совершенно не прикольно. Молоточек на порядо проще отмыть. Несколько раз попользовались этим «дыроколом», теперь валяется без дела.
  • Elvise
  • 07 февраля 2015, 16:24
в fix-price 41р стоит )) вещь сомнительно нужная
Угу только хотел ссылку кинуть на эту муть
www.fix-price.ru/buyers/catalog/item/5022366/?cat=40&sub=2011
  • zxcvbn
  • 07 февраля 2015, 16:56
Сегодня купил там такую же. 41р
  • sdeman
  • 07 февраля 2015, 21:27
интересный документальны фильм Страсти по мясу
  • cross
  • 07 февраля 2015, 23:02
поделюсь видео
Если очень захочется, можно и вилкой натыкать.