OTG Cable with external power supply

Поведаю я вам уважаемые о OTG кабеле, да не простом, а с внешним питанием.

Имеется у меня телефон с поддержкой OTG, и все было бы хорошо, и флешки понимает, и клавы/мышки/джойстики, да вот тюкнул меня Жареный использовать с телефоном SDR (*) «свисток». Да ждал меня тут сюрприз, созвучный с национальной индейской избой ВИГВАМ. Оказалось, что подключив «свисток» к OTG кабелю, на micro-USB порту телефона сразу же пропадает питание, но восстанавливается при отключении «свистка». Сделав предположение, что стартовый ток (или просадка напряжения?) выходит за определенные рамки заданные производителем (что ведет к отключению порта телефоном), появилась мысля приобрести OTG кабель с внешним питанием.

Кабель прислали в обычном мелком желтом конверте, именуемым почтовой службой РФ как мелкий пакет.

Малый пакет

Общий вид

Для тех кого не интересуют все подробности, скажу кратко. Кабель работает, сделаное ранее предположение подтвердилось, SDR устройство завелось и свою функцию выполняет.

Подробности
Первым делом проверил «свисток» с новым OTG кабелем без подачи внешнего питания. Авось прежний OTG кабель не подходил, а с этим все будет «хоккей». Но увы и ах, воз и ныне там.

Подал внешние питание и о чудо, все заработало. Померил напряжение и ток, «свисток» потребляет 260 мА.

Вот и сказке конец, да стало мне интересно, что будет коли внешнее питание отключить? Ну я собственно это и сделал. Как результат, " свисток" продолжил работать успешно без внешнего питания, что косвенно подтвердило теорию о срабатывании защиты порта по току или напряжению.

PS Мой Sony Xperia T3 от OTG кабеля не заряжается! Старый же LG Optimus 2X заряжается, но у него нет функции OTG.

За сим откланиваюсь, искренне ваш, Андрей.

(*) — en.wikipedia.org/wiki/Software-defined_radio
  • 04 февраля 2015, 17:31
Андрей, а на смарте зарядка не началась случаем при подаче питания?
К сожалению нет, телефон отказывается заряжаться при подаче питания к OTG кабелю.
  • iDjorik
  • 04 февраля 2015, 17:37
Телефон заряжается от такого кабеля?
Непосредственно Sony Xperia T3 не заряжается.
  • 10 февраля 2015, 15:12
Одновременно зарядка телефона и OTG на многих смартфонах не поддерживается, сопротивление там каким-то образом отрубает зарядку.
Разъём для питания предназначен так сказать для питания устройства подключенного к телефону, а не самого телефона.
  • logan72
  • 04 февраля 2015, 17:39
происходит ли зарядка телефона при подключении к otg внешнего питания?
Мой Sony Xperia T3 не заряжается. Старый же LG Optimus 2X заряжается, но у него нет функции OTG.
  • logan72
  • 04 февраля 2015, 17:44
Ответ ясен

Есть ли такие же, но с перламутровыми пуговицами возможностью зарядки телефона?

Телефон с битым тачем, хочу подключить мыша и одновременно заряжать.
Учитывая, что старый LG Optimus 2X заряжается (у него нет функции OTG), дело далеко не в кабеле.
От платформы зависит. Устройства на Qualcomm, например, при переключении в режим «ведущего», физически не могут заряжаться.
Только у некоторых китайских телефонов встречал возможность зарядки по OTG-кабелю.
  • 10 февраля 2015, 15:14
3.7V на контакты телефона (батареи) =)
  • Comrad
  • 04 февраля 2015, 17:41
имею такой шнурок, использовал для CDMA 3G модема, который слишком много кушал и не хотел работать от смарта.
Сейчас другой модем, тянет без шнурка, шнурок лежит в запасе.
Я прежний OTG кабель отдал коллеге, а этот оставил как основной. Он прекрасно выполняет свою функцию и без внешнего питания.
И что вы получили от подключения свистка? Может мне тоже надо это.
Я подключил ТВ тюнер построенный на чипе RTL2832U. Погуглите на эту тему и вы все поймете. ;)
  • Civic
  • 12 февраля 2015, 00:29
Есть подходящий софт для Андроида, чтобы уши развесить?
  • wojda
  • 04 февраля 2015, 17:58
что такое свисток?
USB устройство по форме чуть больше флешки. Это может быть 3G/4G модем, ТВ тюнер (в моем случае).
  • vadpost
  • 04 февраля 2015, 18:56
DVB-T тюнер к смартфону, и тот сразу нашел к нему дрова?! А какой программой на смартфоне цифровое телевидение смотрите, если не секрет?
На самом деле ТВ тюнер используется не по назначению. Дрова надо ставить отдельно, почитайте про SDR Touch, вы тогда все поймете. ;)
ВОТ! Я это и хотел узнать. ТВ Вы смотрите или эфир слушаете…
Ну так на скринах видно же. ;) Там даже частота указана явно не из ТВ диапазона и вид ПО вовсе ну никак не намекает на просмотр ТВ канала.
  • 10 февраля 2015, 15:17
Можно так же подключить в добавок HUB, клавиатуру, мышу, жёсткий диск и т.д.
  • Mack5
  • 04 февраля 2015, 20:42
Штука такая. Вставляешь в задний разъем. И когда пытаешься сразу что-то умное чиркнуть в топик, не читая его, сразу начинает свистеть.
  • wojda
  • 04 февраля 2015, 22:12
очень смешно, а по делу?
Я так и не понял что это, я про содержание топика… потом объяснили, какой именно свисток автор имел ввиду)
  • aksinit
  • 04 февраля 2015, 19:17
Вы меня прямо заинтересовали — это можно свой смартфон в сканирующий приемник превратить!
  • 04 февраля 2015, 19:20
Можно, но не всякий
  • aksinit
  • 04 февраля 2015, 20:47
У меня тоже Sony. :)
  • Loxly
  • 05 февраля 2015, 09:12
Там ещё и свисток не всякий подойдёт. Впрочем, информации на эту тему в сети достаточно.
  • bingook
  • 04 февраля 2015, 20:40
Не могу понять что за разъем на проводе куда вы подаете питание (фото тёмное)? От чего питание? Чем его туда подавать? Нужен еще шнурок для работы этого шнурка?
Телефон без поддержки OTG будет работать с этим шнурком?
  • tommynok
  • 04 февраля 2015, 21:31
На проводе обычное micro-USB гнездо (мама). Питание подаем естественно же кабелем, который ипользуется для зарядки смартфона или планшета.
Телефон без поддержки OTG будет работать с этим шнурком?
Совсем без поддержки нет, но бывают варианты как у автора, когда OTG платформой поддерживается, и даже в ядре реализовано, но не разведена схема 5V преобразователя, подачи питания на устройства.
Такого можно на многих устройствах добиться, пересобрав ядро, с включением нужных драйверов.
  • AnimeTo
  • 04 февраля 2015, 23:11
Есть у меня такие кабели — штука конечно забавная, но как писали ранее далеко не везде может работать на зарядку и в режиме OTG одновременно, а толщина провода настолько ничтожна, что на гигантских 15 см длины просадка напряжения около 0.4 В(до 4.6 В от базы в 5 В) и если БП не выдает стабильно больше 5.3 В, то 2.5" жесткий диск не может инициализироваться, да и дополнительные 15 см до устройства вполне могут быть причиной того, что зарядка не идет. В общем сомнительное удовольствие, даже если нужно только подключать прожорливые устройства, а не дополнительно подзаряжать планшет/смартфон. Короче с большим успехом проще спаять такое самому или купить готовый USB-OTG хаб, пусть это и будет дороже.
  • yuryvrn
  • 04 февраля 2015, 23:34
OTG кабель, который может работать на зарядку и в режиме OTG одновременно, делается индивидуально под конкретные модели телефонов/планшетов. Их отличие от стандартного кабеля OTG в значении резистора, впаянного между 4-м и 5-м пином штекера micro USB. А в стандартном кабеле OTG 4-й и 5-й пин штекера micro USB соединен напрямую, без резистора. Цена на кабели OTG, которые могут работать на зарядку и в режиме OTG одновременно, начинаются от $15. Покупают их на Ebay, например у него
Спасибо за ссылку. Интересно, но дороговато. Надо бы поискать значения резисторов и спаять самому.
Upd. Нашел. На 4pda для самсунга пишут 64,9 кОм. Вдруг кому пригодится.
  • Inko
  • 05 февраля 2015, 00:48
Сумбурно как то, не понял, мне казалось внешнее питание на OTG нужно для зарядки телефона, а не для питания подключенного OTG устройства. У вас работает зарядка или нет?
  • tommynok
  • 05 февраля 2015, 02:16
По большей части внешнее питание как раз нужно для внешних, прожорливых устройств, которые не стартанут от токов, которые выдаст смарт. У меня например внешний хард при старте берет до 0.9А.
  • detrin
  • 05 февраля 2015, 04:41
Интересно, таким кабелем возможно подключать USB устройства к телефону который не поддерживает OTG?
  • SilentF
  • 05 февраля 2015, 11:48
Однозначно НЕТ
Чуть выше отвечал на подобный вопрос. Не совсем «однозначно нет», но вероятность того, что заведется «из коробки» крайне мала, да.