Роутер Banana pi BPI-R1

Нам с вами довелось жить в действительно интересные времена. Особенно это заметно в отрасли информационных технологий. Сейчас цифровая электроника развиваются просто какими-то совершенно фантастическими темпами.
Наверное, не существуют людей, которые хоть немного интересуются цифровой электроникой не слышали бы про Arduino и Raspberry Pi. Но сегодня речь пойдет о роутере Banana Pi BPi-R1 являющимся разработкой компании SinoVoip Co.,Ltd основанной в 2004 году, которая находится в г.Шэньчжэнь (Китай).

Banana PI original Developer & Manufacture

Что такое Banana PI ?

Banana Pi – это новое поколение одноплатных компьютеров с открытым аппаратным обеспечением, позволяющим создать платформу на которой легко проектировать и строить новые устройства и соответствующее программное обеспечение.
Banana Pi – это Open-Source одноплатный компьютер с расширяемой конфигурацией. Вы можете подключать дополнительные устройства, такие, как LCD экран, touch screen, модуль камеры, датчик температуры, UART консоль, GPIO модули и многое другое.
Первым выпущенным устройством Banana Pi является модель BPi-M1. За высокую производительность которой отвечает ARM процессор Allwinner A20 (Cortex-A7 Dual-Core) и память 1 Гб DDR3 SDRAM.

На устройствах Banana Pi можно запустить множество различных систем, таких как Android, Lubuntu, Debian, Raspbian, Bananian, OpenSuse, Asterix, Fedora и др.

В октябре 2014 года компания SinoVoip представила свою новую разработку – роутер Banana PI BPi-R1. В нем сохранен функционал предыдущей модели BPi-M1 и добавлены необходимые элементы роутера.

Компания SinoVoip предоставила мне один экземпляр платы Banana PI BPi-R1 для ознакомления и продвижения в России.

Что собой представляет BPi-R1 ?

BPI- R1 это роутер с проводным Gigabit Ethernet и беспроводным 802.11b/g/n 300Mbps сетевыми интерфейсами, специально разработанный для организации сети «умного дома».

Роутер имеет две съемные антенны с технологией 2T2R MIMO и двухъядерный процессор, что позволяет запускать операционную систему Android 4.2. Интерфейс Android 4.2.2 работает плавно и имеет поддержку Gigabit Ethernet портов, SATA разъема, с легкость запускаются игры, а так же поддерживается воспроизведение видео высокой четкости 1080p.

Разработчики позаботились и о внешнем виде BPi-R1 разработав прозрачный акриловый корпус, который легко собирается. Детали корпуса защищены съемной пленкой.

Так выглядит BPi-R1 в собранном корпусе:

Аппаратное обеспечение BPI- R1

Спецификация
Процессор: A20 ARM Cortex™-A7 Dual-Core
Графический процессор:ARM Mali400MP2 совместим с OpenGL ES 2.0/1.1
ОЗУ (SDRAM) 1GB DDR3 (совместно с GPU)
Встраиваемая память: Карта памяти Micro SD (Макс. 64Гб), жесткий диск SATA 2.5'' до 2Тб
Сеть: 10/100/1000 Ethernet RJ45, Wi-Fi 802.11b/g/n
Видео вход: Входной CSI разъем позволяет подключить модуль камеры
Видео выход: HDMI, LVDS/RGB
Аудио выход: Разъем для наушников 3.5 мм и HDMI-аудио
Аудио вход: Встроенный микрофон
Питание: Постоянное напряжение 5В, 2A через разъем Micro USB
Порты: USB 2.0 1*USB 2.0 и 1*Micro USB (OTG)
Кнопки: Кнопка питания: рядом с разъемом батареи. Кнопка сброса: рядом с кнопкой питания
Контакты GPIO(2X13): GPIO, UART, I2C шина, SPI шина, CAN шина, ADC, PWM, +3.3В, +5В, земля
LED индикатор: Питание & RJ45
Инфракрасный приемник
Система: Android 4.2, Linux и др.
Габаритные размеры: 148мм × 100мм
Вес: 83г

Назначение интерфейсов

Подключение оборудования

Назначение GPIO разъемов

J13 является по умолчанию последовательным портом UART0 (UART0-RX, UART0-TX). UATR0 настроен для использования консольного ввода / вывода. Это наиболее часто используемый PIN-разъем для входа в консоль через последовательный порт.
J12 — также последовательный порт.
CON3 — содержит CAN шину, SPI шину, PWM, последовательный порт и т.д. Он может быть настроен для использования различных видов периферийных устройств.
CON1 — разъем камеры CSI.
CON2 — разъем дисплея DSI.

Расположение и обозначение PIN-контактов

Установка софта для BPI- R1
Windows
1. Вставьте карту памяти microSD в ваш компьютер. Размер карты памяти должен быть больше, чем размер образа ОС, как правило, 4 Гб или больше.
2. Отформатируйте microSD-карту:
2.1. Скачайте программу для форматирования карт памяти, такое как, например, SD Formatter: https://www.sdcard.org/downloads/formatter_4/eula_windows/
2.2. Распакуйте и запустите файл setup.exe, чтобы установить программу на компьютер.
2.3. В меню " Options" установите опцию QUICK в поле «FORMAT TYPE и опцию „ON“ в поле „FORMAT SIZE ADJUSTMENT“.
2.4. Убедившись, что карта microSD вставлена, нажмите кнопку „Format“.

3. Скачайте образ ОС со страницы: http://www.bananapi.com/index.php/download
4. Распакуйте загруженный файл, чтобы получить образ ОС.
5. Для записи образа ОС на microSD-карту скачайте программу Win32 Diskimager: http://sourceforge.net/projects/win32diskimager/files/Archive/

Запустите программу Win32 Diskimager, выберите файл образа и нажмите кнопку Write. Дождитесь окончания записи.

Ubuntu(Linux)
2. Отформатируйте microSD-карту:
2.1. Проверьте подключение карты памяти:
sudo fdisk -l

2.2. Удалите все разделы на microSD карте:
Используйте d команду для удаления всех разделов на microSD карте и n команду чтобы добавить один новый раздел, а кнопкой W, чтобы сохранить изменения.
sudo fdisk /dev/sdx

3. Отформатируйте все разделы кары в FAT32:
sudo mkfs.vfat /dev/sdxx
(х должно быть заменено в соответствии с подключенной картой)
3. Скачайте образ ОС со страницы:
4. Распакуйте загруженный файл, чтобы получить образ ОС:
unzip [path]/[downloaded filename]

Если расширение файла .tgz, выполните следующую команду:
tar -zxvf [path]/[downloaded filename]

Убедитесь, что имя файла образа, который вы используете или путь не содержит пробелы или другие символы.
5. Запись файл образа на карту:
5.1. Проверьте подключение карты памяти:
sudo fdisk -l

5.2. Убедитесь, что хэш-ключ из архива является таким же, как показано на странице загрузки (не обязательно):
sha1sum [path]/[imagename]

5.3. Отключите все разделы microSD карты:
umount /dev/sdxx

5.4. Запишите файл образа на microSD карту:
sudo dd bs=4M if=[path]/[imagename] of=/dev/sdx

Ждите успешного завершения записи. Пожалуйста, обратите внимание, что размер блока установлен 4М при этом запись занимает немного времени. В случае ошибки, попробуйте 1M, при этом запись занимает значительно больше времени.
Используйте команду для проверки результата записи:
sudo pkill -USR1 -n -x dd

6. Теперь вы можете вставить microSD-карту в роутер Bpi-R1, подключить мышку, монитор и блок питания, чтобы испытать записанную систему на Banana Pi.

Установка образа ОС Android
Android образ не возможно записать на карту памяти используя команду dd под Linux и программу Win32Diskimager под Windows. Чтобы сделать microSD-карту вам нужно использовать PhoenixCard.
1. Скачайте образ Android и программу PhoenixCard.
Образ Android: http://www.bananapi.com/index.php/download
Программа PhoenixCard: https://drive.google.com/file/d/0B_VynIqhAcB7NTg2UkRDdHRWX2s/edit?usp=sharing
2. Отформатируйте карту памяти, как показано на рисунке

После успешного форматирования нажмите кнопку:

3. Выберите файл образа и нажмите кнопку Burn.

Дождитесь успешного завершения операции. Это занимает несколько минут.

4. Теперь вы можете вставить microSD-карту в роутер Bpi-R1, подключить мышку, монитор и блок питания, чтобы испытать Android систему на Banana Pi.
После загрузки вы увидите интерфейс запущенной системы Android:
(Первая загрузка может занять длительное время, наберитесь терпения)

Запуск Android на роутере Bpi-R1

На запущенной Android системе роутер работает на Openwrt системе. Если набрать в браузере адрес 10.0.0.1 то откроется обычный Luci интерфейс:

В ближайшее время добавлю еще обзоры запущенных ОС на Bpi-R1.

Бананы

• Vipeg
  • 04 февраля 2015, 11:18
Очень заинтриговало, но хочется примера настройки и использования роутера.
В существующем виде обзор мне видится больше «заманухой», чем действительно обзором.
  • 04 февраля 2015, 13:21
Так полноценная машинка, можно поставить популярное ПО под роутеры, поэтому тут на вкус и цвет.
Полноценный роутер с 4 lan-портами и вайфаем (с возможностью установки популярного ПО, т.е. поддерживающий нормальные прошивки) стоит существенно дешевле, чем эта «полноценная машинка». К тому же, наиболее полноценные роутеры поддерживают диапазон 5G, а банан, к сожалению, этого не умеет…
  • 04 февраля 2015, 17:45
У каждого свои потребности в оборудовании. Кому-то нужен просто роутер, кому-то побольше.
У самого микротик за смешные деньги, но с отличным функционалом, хотя внутри целый комбайн. При том если работаешь сетевым администратором, например, то полезно изучать на таких железках разные сетевые штуки.
У меня есть обычная БананаПи, и честно говоря — я не вижу особенной необходимости в подобном устройстве, оснащенном аж 4 сетевыми портами, да еще за такие деньги. Как правильно заметили ниже — устройство получилось ну ооочень не массовое. Для того, чтобы такой дракон стал востребованным, не нужно было задирать ценник почти в 2 раза выше, чем на «родительскую» плату… Баксов 10-15 сверху — еще куда ни шло, но не 35-40! ИМХО, конечно.
  • 05 февраля 2015, 09:31
Ну если откинуть деньги, хотя достаточно выгодно, если по старому курсу, то 4 порта — у меня дома на микротике тоже 4 порта — 1 на тв, другой на сервер, третий к компу, четвертый подключаю по необходимости к ноутбуку, когда нужно большой файл перекинуть в хранилище.

Про массовость — если стоечный сервер от HP стоит в фарше под 1-2 млн и выполняет ряд специфичных задач — то это не значит, что он никому не нужен.

Вы так грамотно расставляете ценник, можно поподробнее расписать ценообразование в 10-15 баксов?
Стоимость железа в современном китае — копейки. что там добавилось-то? В 2 раза больше текстолита, 4 сетевых порта и вкряченный модуль вайфая? Ну ок, все это потянет от силы на десяток баксов. Маршрутизацией, как я понимаю, будет заниматься не какое-то отдельное аппаратное решение, а все та же банана.
Другой вопрос, что решение с несколькими сетевыми портами — пока что единственное на рынке (имеется в виду, среди отладочных плат), и разработчики надеются что народ будет брать. Поживем — увидим.
  • Kok
  • 04 февраля 2015, 11:19
Обзор есть. А где применение?
ИМХО: нужно отделять мух от котлет. Роутер должен быть роутером, а не сборной солянкой с Андроидом на борту и готовностью агрегирования с умным домом.
На мой взгляд лучше поставить нормальный роутер с 1-4WAN на борту, точку доступа с поддержкой 5ГГц (ибо 2,4ГГц — забиты в хлам), и отдельно устройство для умного дома, отдельно Android. Ваще нифига не понятно зачем Андроид на роутере?
А подобные девайсы чисто для гиков — чтобы занять свободное время. Реального практического применения у таких вещей особо нет. Ну конечно каждый придумает какие-то уникальные условия работы, но это сугубо индивидуально. То что нужно одному — остальным может быть нафиг не надо. Скажем так, это не массовый продукт.
  • hpv
  • 04 февраля 2015, 14:33
Кому должен? Что за бред? Эта железяка для того, чтобы сделать все под себя
Как только люди не извращаются лишь бы микротик не покупать
Золотые слова
  • 04 февраля 2015, 17:49
Вообще-то на эту железку можно поставить микротиковскую ОС по идее.
Но зачем? За те-же деньги можно взять уже готовое специализированное решение. Я молчу про то что лицензия RouterOS тоже денег стоит
  • 05 февраля 2015, 09:38
just for fun. Системным администраторам полезно, когда ты можешь на железку поставить разные ОС и понастраивать разные сетевые плюшки, например.
Разные ос — какие? Линукс, несколько других линуксов, и еще один линукс с логотипом зеленого робота?:) Винды нет, QNX нет, Соляриса нет, BSD нет…
  • 05 февраля 2015, 14:35
RouterOS, хотя в списке не видел, но думаю возможно.
Ну если только Just for fun.

Но лично я не вижу особого смысла в установке 100500 дистров линуха на специфические железки.
Ты в любом случае будешь решать дистроспецифические проблемы на конкретном железе. Это же решается гуглежом по ходу дела.

Тем более в такой простой вещи как домашний маршрутизатор.
Общие методы настройки ты можешь изучить и на микротике и на дебиане. А конкретная реализация будет отличаться и ты один фиг будешь тратить время на то чтобы понять как это работает на конкретной железке с конкретным софтом.
  • 05 февраля 2015, 14:37
Ну так зачем 100500. Скажем так, нам в базе к роутерам дают набор из кучи функционала, 90% его не нужно. В данном же случае мы можем не ставить лишнее, тем самым сделав более безопасной свою сеть и уменьшив потребление ресурсов. Однако, тут реально если для самопознания. Для типичного домашнего использования такая штука не нужна, тут однозначно.
Если интересно поковыряться — то тут вопросов нет. Каждый развлекается как может.

Рекомендованный мной микротик тоже машинка не для «типичного домашнего использования».

Я исхожу из соображений, что я должен иметь возможность настроить машинку так, как мне захочется.

Но после настройки я не должен вообще железки касаться — все должно просто работать. Ну разве только пыль смахнуть или обновить ПО/пароли поменять.
Для типичного домашнего использования такая штука не нужна, тут однозначно
Вот именно это я и имел в виду, когда говорил о «не массовом продукте»
  • 05 февраля 2015, 16:40
Ну так просто тут много обзоров на специфичные вещи. Кому-то пригодятся, а кому-то не нужны.
  • 04 февраля 2015, 17:48
у меня в достаточно заселенном доме 2,4 в хлам не забито. Эти разглагольствования по забитому каналу идут после умных статей, где во всем винят забитый диапазон, но это в 90% случаев бред.
Если вы не находите практическое применение, то это не значит, что вещь бесполезна.
Вам повезло. У родителей (в спальном районе областного центра) смарт видит около 50 активных сетей, я живу в не слишком оживленном месте (5-этажка, в ней живут преимущественно люди которым за 50) видно полтора десятка сетей.
Бред, говорите? хе-хе)) Где же вы живете, что у вас соседей нет?
  • 05 февраля 2015, 14:35
Кто сказал, что соседей нет? Просто всем хватает частот, проблем не возникает, хотя сетей на порядок меньше. Бред в 90% случаев, написал)
  • mcshel
  • 04 февраля 2015, 11:23
OpenWRT можно на неё поставить?
Да, уже опробовал, ставится очень легко на microSD.
Вот все, что можно установить www.bananapi.com/index.php/download?layout=edit&id=65
  • 04 февраля 2015, 11:30
думаю что да, что-то подобное видел в мейллистах.
  • Versuz
  • 04 февраля 2015, 17:17
Только у меня вопрос в том сколько данный роутер может прокачать wan<->lan?
Смысла просто в установке openwrt мало. Надо смотреть что может железо под управлением ОСи.
  • Oksion
  • 04 февраля 2015, 11:26
Интересная штуковина для гиков. При мощном процессоре хорошая платформа для умных роутеров и распределённых самоорганизующихся сетей (правда тут ещё софт пилить и пилить) Жаль что 5 GHz нету, ибо 2,4 GHz практически бесполезны ((( в самом обычном доме далеко не центра России 2,4 так загажены что более-менее работают максимум в пределах комнаты, и то не всегда, при этом что 5 ГГц отлично по всей квартире в любое время
  • xopek
  • 04 февраля 2015, 13:57
500км от центра России — в многоквартирном доме 2 вайфай сети — моя и соседей… не у всех 2.4 забиты.
  • Oksion
  • 04 февраля 2015, 14:16
Это сейчас, но само устройство довольно мощное с заделом на будущее, а в будущем скорее всего частоты 2,4 будет не хватать. Да и для самого производителя не так уж и дорого было-бы добавить поддержку 5 ГГц на фоне 77 баксов удорожание на парочку, я думаю вообще несущественно, зато польза ощутимая.
  • 04 февраля 2015, 14:19
  • Dramba
  • 04 февраля 2015, 14:23
Главная примечательность озера Виви (пресноводное озеро в Эвенкийском районе Красноярского края) — его юго-восточный берег, который является географическим центром России.
  • Rost
  • 04 февраля 2015, 11:28
Ну да, что ж еще было делать с Cubieboard и подобными, когда в там линухе так и не получилось сделать человеческое аппаратное ускорение. Сделать из него роутер! Profit!!!
Теперь на роутер можно поставить Андроид, и смотреть фильмы, ура! Правда, при этом он перестанет быть роутером. Но всегда ведь можно вкрячить назад дебиан/лубунту, и вуаля — у нас снова роутер! Да и еще с десктопом. В котором не работают нормально видео, флэш и т.д. Ну дак всегда можно перегрузиться в Анроид! И так по кругу.
Правда, вопрос количества граблей при настройке этого роутера и результирующей безглючности остается за кадром…
Спасибо, я уже наелся Кубитраком, уж лучше пойду Микротик куплю, если мне нужен будет роутер. А тот же Кубитрак оставлю в качестве сидбокса. Оно так надежней будет.
  • 04 февраля 2015, 11:40
> когда в там линухе так и не получилось сделать человеческое аппаратное ускорение
Получилось. У меня на Cubietruck с Cubian аппаратное ускорение работает. Инструкции есть на соотв. форумах.

> Спасибо, я уже наелся Кубитраком
Увы, из-за его пищащих дросселей (которые победить не удалось ни заменой, ни клеем) в (многочисленных) цепях питания он у меня не более чем тестовая «лошадка»…
  • 04 февраля 2015, 11:42
так то кубитрак :) с третьего раза осилили что-то нормальное выпустить. у меня русский клон первого кубика, сетяха — уг.
  • 04 февраля 2015, 11:53
Да и на «траке» она больше ~ 500M не «выжимает». Тут, вроде, даже как-то спорили об этом:
mySKU.me/blog/china-stores/26421.html#comment749371
  • LynXzp
  • 04 февраля 2015, 12:39
На Raspberry pi сетевуха вообще на USB. Хотя может в последней версии исправили, не знаю.
  • 04 февраля 2015, 13:00
Не исправили. Народ уже плюётся.
  • Rost
  • 04 февраля 2015, 11:55
Это ускорение уже «реализовано» во всяких Арунту и прочих.
Нормально оно не работает.
  • 04 февраля 2015, 11:58
«Нормально» — это не точнай параметр. Оно работает, OpenGL работает, плееры работают, XBMC его использует.
Другое дело — насколько оно медленнее, чем в Android с проприетарными драйверами.
У меня вот кубибоард2, который к монитору ни разу не подсоединялся. И покупался он для нужных вещей:
1. Сервер печати(usb принтер, теперь печатаю хоть с андроида)
2. Бекап и синхронизация(с помощью btsync)
3. Файловое хранилище(файлопомойка, торренты только туда и качаю, так как могу начать смотреть фильм/сериал за компом, продолжить долеживая с планшетом в другой комнате, да и вообще больше не требуется «Скинь мне фильм», а заходят или сами скидывают или сразу смотрят"
4. Торрент.

Пока всё. Ещё планировал подключить колонки и настроить mpd(то бишь будут беспроводные колонки)

P.S. Если не работаещь с линуксами, то и не покупай такую вещь ИМХО.
  • Sanja
  • 04 февраля 2015, 15:07
В Raspberry Pi второй версии к лету обещают Windows 10, так что из круга можно будет удачно выскочить :)
«Android 4.2, которая превосходит по возможностям обычную Linux-систему» — что за глупость? Слова человека, который не знаком с Linux, но любит «потребительские» ОС. Будьте объективней.
  • 04 февраля 2015, 11:31
меня больше беспокоит, поддерживает ли свитч разные вланы, судя по всему — нет. и это печалька.
ну и как выше сказали — распаянная вайфайка на 2.4 — серьезный фейл.

а еще не вижу тестов скорости, lan-lan, lan-wan с натом. тема не раскрыта полностью.
о, есть коннектор для ББУ, вот это уже интересней. расскажите, как это работает. только для часов или может питать некоторое время саму плату?
  • 04 февраля 2015, 13:07
Кстати, посмотрел пример конфигурации OpenWRT — дак там в конфиге есть vlan тэггирование в настройках switch'а.
  • 04 февраля 2015, 13:12
киньте ссылку или скриншот, пожалуйста. хочу посмотреть.
  • 04 февраля 2015, 13:27
  • 04 февраля 2015, 15:28
как странно порты развели.
  • 05 февраля 2015, 09:16
Если порты управляются независимо и стоит свое ПО, то почему бы не поддерживать?
  • 04 февраля 2015, 11:37
Роутеры — «больное» место, так уж сложилось… И обзор как раз «в тему».
Как раз сейчас надумал переходить окончательно в 5 GHz, и менять связку Asus RT-N16 + Asus RT-N53 на TP-Link Archer C7 (AC1750).
Да вот беда: у меня C7 ревизии 1.1, под которой нет альтернативных прошивок с поддержкой 5 GHz, нет и соответствующего «фида» в Optware/Entware. А мне нужны Openvpn/ssh, производительный PPPoE, и т. д. Пришлось самому собирать…
Устройство интересное, и его производительность мне не помешала бы как раз для VPN, но… Нет 5 GHz, и нет mini PCI-e, чтобы установить карту (которая сама по себе дорогая). Значит, пришлось бы всё равно ставить второе устройство.
Итого: этот роутер, Archer C7, коммутатор (портов не хватает).
Я бы, наверное, «подписался» и купил, но… Но курс, и, как следствие, цена! Я за эти деньги совсем недавно неттоп ZOTAC ZBOX ID88 с i3 / WiFi / HDD купил. :( Если бы не активное охлаждение — стал бы роутером (как раз 2 GETH), но…
  • 04 февраля 2015, 11:41
У меня в качестве роутера стоит эта:
www.supermicro.com/products/motherboard/Atom/X9/X9SBAA-F.cfm

На старой квартире — эта:
www.supermicro.com/products/motherboard/ATOM/ICH9/X7SPA-HF-D525.cfm

Главная фишка — ipmi :)
Ну и сетяхи интеловые, со всеми вытекающими оффлоадами и раздельными очередями.

ну и с таким раскладом я не парюсь про функционал покупного вайфай-роутера — он мне просто даёт физическую среду, фактически, роутеры у меня как ТД используются.
  • 04 февраля 2015, 11:46
Да, я думаю о Mini-ITX. У меня два сервера/NASа Acer Aspire easyStore H340, и упомянутый неттоп. До роста курсов думал купить в качестве роутера новые китайские неттопы на новых Atom'ах (с поддержкой AES-NI), но сейчас эти $200 выливаются в сумму, которую я считаю для роутера неприличной.
А остальное в формате Mini-ITX всё же великовато и «жирновато» в плане питания.
Плавная работа просто необходима для роутера, да.
  • 05 февраля 2015, 09:17
Попробуйте одновременно начать качать кучу всего внутри сети, подключить vpn с шифрованием и т.д., тогда может ощутите разницу между роутером за 100 рублей и полноценной машинкой.
Будет плавная работа сети? Или что?

Ага, всегда так делаю — качаю кучу всего внутри сети. А внутри серверов и рабочих станций с диска на диск с шифрованием.

Попробовал на RB951G-2HnD за те же деньги, что и ваша поделка.

Хотя, нет, на 2 бакса дороже!
  • 04 февраля 2015, 11:41
Штука любопытная, но не без странностей, которые можно отнести на «первый блин».
1. Не хватает вайфая на 5 ГГц
2. Зачем CAN? это не «домашняя» шина, она скорее типична для автомобилей и прочих подобных сфер.
3. Не раскрыта тема прикладного ПО для всяких «умнодомашних» целей.

Так что спешить не стоит пока.
  • 04 февраля 2015, 11:46
> это не «домашняя» шина

А кто сказал, что это — для дома? Других применений что, не существует?
  • 04 февраля 2015, 12:01
еще раз:
Пункт 1, CAN преимущественно применяется в транспортных средствах.
Пункт 2: (цитата) «BPI- R1 это роутер с проводным Gigabit Ethernet и беспроводным 802.11b/g/n 300Mbps сетевыми интерфейсами, специально разработанный для организации сети «умного дома»». Кроме того, Ethernet, да еще в таких кол-вах, для авто нужен, как щуке зонтик.

1 и 2 несколько противоречат друг другу. Да, можно замутить бортовой компьютер для машны, но лезть в шину, на которой висит вся бортовая электроника, в том числе жизненно важная, я бы не рискнул. И не ясно, нафига там нужен вайфай при отсутствии слота под симку. По конфигурации это скорее стационарное устройство. Вывод: пока это развлекуха для гиков. Ждем второй версии.
  • 04 февраля 2015, 12:06
«Умный дом» — это, как раз, может быть и CAN, и RS-485, и Ethernet, и ZigBee, и многое другое.
SoC поддерживает — развели. Не вижу проблемы. Лучше было бы, если бы половина контактов даже из-под чипа не была вытащена, как во многих устройствах?
  • 04 февраля 2015, 12:23
и CAN, и RS-485, и Ethernet, и ZigBee, и многое другое.
если «И», то я лучше пойду и удавлюсь :)
  • rm_
  • 04 февраля 2015, 12:44
Ну в чипе есть поддержка CAN (да и чего в нём только нет), что теперь, выдирать с корнем?
  • 05 февраля 2015, 09:22
Вам мало списка доступных для установки дистрибутивов? Если не пнимаете, что на них можно настроить по п.3, то это точно не для вас коробочка.

CAN шина это стандарт для авто, но это не значит, что это единственное применение. Берем википедию:
«AN разработан компанией Robert Bosch GmbH в середине 1980-х и в настоящее время широко распространён в промышленной автоматизации, технологиях «умного дома», автомобильной промышленности и многих других областях. Стандарт для автомобильной автоматики.»

Это всего-лишь протокол взаимодействия, а пользовать можно как раз для «умнодомашних целей»
  • WIENER
  • 04 февраля 2015, 11:51
Здесь как всегда дешевле :)
Было бы на плате несколько реле — была бы отличная вещь.
  • 04 февраля 2015, 11:59
ну вообще там места полно, если не цеплять хард :)
  • 04 февраля 2015, 11:59
Ээээ… Что мешает подключить?!
Хотелось бы что бы были контакты. А не гимор как припаять как подцепить.
  • 04 февраля 2015, 12:03
Так «контакты» как раз есть — вон, GPIO выведены. Или Вы хотите сразу «шильд», чтобы воткнул «бутербродом» — и вперёд?
  • 04 февраля 2015, 13:02
Еще, судя по картинкам и фото, создатели даннго девайса потеряли (не развели) SATA разъем. А ведь возможность подключения SATA винта напрямую и было особой изюменкой Allwinner'овской платформы.

Извиняюсь — разъем SATA находиться по середине снизу
  • 04 февраля 2015, 13:12
а снизу что?
Давно присматривался, все ждал от кого то отзыв или обзор.
вообщем получается плата из разряда «Сделай себе сам Xiaomi Mi Router»
  • 05 февраля 2015, 09:23
На Xiaomi Mi Router можно поставить различные ОС?
Какой-то странный подход, даже к пиару.
Мне статья больше напомнила «статейку на от… сь»
Автор, если товар был предоставлен «для ознакомления и продвижения в России», то ни первое, ни второе не раскрыто.
Что такое ознакомление в статье? Это как минимум раскрытие изюминки продукта. Если это роутер — где тесты пропускно способности в различных комбинациях, с указанием процессорной нагрузки? Если это WiFi роутер — где тесты беспроводного сегмента? Если это медиацентр — где тесты 40мбитного FullHD (2015-й на дворе)?
Если речь о продвижении в России — где акцент на уникальности товара (да и в чем она, собственно?)?
По такому обзору, железка очередное УГ от китайцев, которые пытаются сделать «универсального мастера», но по факту выходит, что он толком делать не умеет ничего.
За обзор двойка, не сдал. Верни железку обратно.
  • 05 февраля 2015, 09:28
Напиши лучше, раз такой умный.
Присылай железку…
  • 05 февраля 2015, 14:37
Выслал
Написал. Однозначно лучше.
  • Zabuldon
  • 04 февраля 2015, 21:51
Вы меня конечно извините, но:
Роутер имеет две съемные антенны с технологией 2T2R MIMO
и двухъядерный процессор, что позволяет запускать операционную систему Android 4.2, которая
превосходит по возможностям обычную Linux-систему.

Это что? Вы действительно так считаете? Вы действительно считаете, что ОС построенная на Linux превосходит сам Linux?
Не могли бы вы прояснить вашу точку зрения?
Он же написал — плавная работа!
Плавная работа роутера!
А выше вон про впн и качку по сети.
ггг.
  • Smitty
  • 05 февраля 2015, 00:39
Исходя из картинки топикстартера — 1 WAN. А в кой-то сборке есть возможность любой LAN под WAN назначить… ну и для некоторых важно 2 WAN + балансировка)?
  • 05 февраля 2015, 09:27
Можно, конечно. Та же ОС для микротика если встанет, то позволяет творить еще и не такие чудеса.
Какая ось для микротика на allwinner-е? Когда микротик работал на чем-то, кроме того железа, которое используют их линейки и x86? К какому из двух типов можно причислить эту китайскую поделку?
Вот ты в штыки воспринимаешь критику, вместо того, что-бы глубже вникнуть в суть того, что делаешь. Из этого можно сделать вывод — либо очень молодой, либо глупый. Первое лечит время, со вторым сложней…
  • troff
  • 07 февраля 2015, 18:27
RouterOS тоже не панацея, недаром так часто апдейты выходят, и все равно кривизна есть. типа такая циска для нищих…
  • daniel-r
  • 05 февраля 2015, 21:12
конструктор-роутер за такие деньги… эээмм… не просто на любителя, а на БОЛЬШОГО любителя…
  • dd-art
  • 03 сентября 2015, 13:36
Если я правильно все понял, то изначально ОСи на борту нет. А значит, нужно докупить карту памяти и поставить ос, перед тем, как воспользоваться всеми плюшками железки?
  • akaba
  • 06 февраля 2016, 10:07
На базе этого аппарата возможно реализовать две вещи?
1) прозрачный обход блокированных сайтов?
2) резка рекламы?

Никак не могу понять как решить вопрос
Дано
Оптика входит в дом, через оптический роутер расходится по дому до двух wifi роутеров
Хотелось бы после провайдерского роутера встроить машинку которая бы делала первые два пункта
У меня Apple Airport Express, понимаю, сейчас такая железка в районе 7 килорублей стоит, но раньше я этот роутер покупал за 3400 и вполне норм цена, до него я покупал D-Link DIR-825 за 4500 (в 2012 году), ну дак вот, dlink давал уровень сигнала большой, но при таком уровне он обрезал скорость, т.е. не мог на 60-70 мегабитах скачивать торренты, а у яблочного роутера даже веб-интерфейса нет, но он работает у меня уже 3 года без перезагрузок и скорость идеальная и блок питания встроенный, около розетки его приклеил, в розетку воткнул и забыл. Про забитость 2.4 канала правильно написали, у меня только мой роутер на 5 Ггц вещает, а вокруг еще около 15 точек вещает и зачем люди такую мощность ставят то что через 3-4 этажа их видно.