Очередная инкарнация паяльника с жалом T12

— Стив Джобс начал свой грандиозный бизнес, имея только паяльник и
гараж!
— Ну, у нас так многие начинали… И утюг еще.

Данный обзор посвящен как обычно, любимому струменту электронщиков — то бишь паяльнику. На муське уже было сломано много паяльников в обзорах и я в данном случае не прошел мимо этой затеи. В прошлом году я обозревал хороший паяльник — но впрочем у него также имелись известные недостатки: хотя я себя тешил мыслью, что известный баг — это фича, тем не менее мне не давала покоя мысля купить нормальный паяльник для повседневной работы и по приемлемой цене (приемлемая цена рисовалась в моем воображении цифрой в пределах 35...50), малым размером (чтобы жена не заподозрила в высокой цене), простотой конструкции (отсутствием винтовых соединений рабочей части), достаточной мощностью и малым весом. И тут на муське проскочил обзор ю (если что означает «друг» по-китайски) tmr про клон Hakko FX-951

Вот оно — ключевое слово (T12) найдено, осталось найти теперь по этому слову паяльник. По местным аукционам почему-то это слово почти никак и никем не ассоциировалось. С трудом нашел один лот, в котором продавец указывал, что если вы знаете что это такое — значит знаете сколько оно стоит и предлагал за цену порядка 40 долларов ручку, аналоговую платку и жала на выбор ну или за 80 готовый комплект в виде цифрового блока управления и ручки с жалом. Мои жалкие попытки выманить какие-нибудь данные методом социальной инженерии (типа вышлите фото крупным планом платки или внутренностей блока управления) не увенчались успехом. В оффлайне можно найти полностью станцию такого типа: AOYUE Int 2702A+ (http://www.aoyue.com/en/product/default.asp?id=309) по цене порядка 270 долларов и она мне никак не подходила, потому что уже имеется в наличии отдельно фен, отдельно паяльная станция — причем фен обычно только мешает мне на столе по большей части. Естесственно возникало желание купить ручку
и жала и собрать самому что-то подобное — но лень конечно всегда побеждает добрые побуждения и пришлось снова вернуться на китайские площадки. Однажды пролистав кучу страничек с жалами случайно наткнулся на данный паяльник — оно!!! Мое!!! Хочу! Кинул в корзину, оплатил — вот продаван вышел на связь и сообщает что изделие будет называться малость иначе, но функционал тот-же, хорошо ю?(или лаовай ?) Давай говорю, а то уже слюна стекает до пола :)
Описывать перипетии путешествия посылки нет смысла — ибо каждая посылка имеет свой путь, который в конце концов заканчивается в ваших руках :)
Комплектация выглядит как для обычного любительского комплекта:
— блок цифрового управления
— ручка для жала (картриджа)
— микроподставка
— само жало (картридж) конической формы
— бумажка с магическими заклинаниями

К сожалению паяльнику уже три месяца и фото комплектации не сохранилось впрочем как и микроподставочки, которая упала и потерялась.
По материалам: блок управления из пластика типа полистирола, расчитана на однократную сборку-разборку. Как обычно после выкручивания шурупов их надо заменять на более длинные или применять закрепитель резьбы. Ручка сделана по ощущениям из твердого полиэтилена — никаких излишеств типа софттача или накладок как у Goot, кабель ручки по ощущениям силиконовый: не запутывается и эластичен.

Первым делом конечно разбираем и оцениваем качество сборки и вообще насколько можно доверять данному изделию.

Монтаж как принято говорить у бойких менеджеров «промышленный Китай»… ну почти скажем так. Подергали разъемчики, проверили термоинтерфейсы, поинтересовались примененными детальками, собираем все обратно и производим первое включение.

— Вжи-и-ик сказала бензопила паяльник
— Офигеть! Подумал я. Скорость нагрева жала просто впечатляет — возможно не как индукционный (не имею даже знакомых с таким паяльником увы) Собственно само качество паяльника в данном случае определяется качеством жал (картриджей) ну а коробочка уже определяет функциональность самого устройства. По функциональности имеем следующее: четыре предустановленных температурных режима нагрева с возможностью самолично выставлять в каждом режиме температуру, возможность калибровки температуры, память последнего выбранного режима, индикация режима идиота — то есть не вставлено жало. Распинаться по поводу жал типа Т12 не вижу смысла, ибо на муське уже сломано их немало — поэтому ограничусь простой констатацией фактов при работе с ними:
— легко греет большие полигоны (для этого на Али я прикупил косое жало на 3 мм)
— даже при наличии штатного жала типа «игла» им можно работать! «Игла» оказывается умеет паять :) В предыдущих моих паяльниках обычно такое жало отправлялось потеряться.
— легкая ручка, правда не таких ярких цветов и посему иногда теряется на столе :(
— легкая смена жал одним движением, правда может получиться как в детских стишках:

Вова паял микросхему как мог,
Горячий паяльник упал между ног.
Жареным мясом запахло вокруг,
Девочкам Вовка больше не друг…

Ну и естесственно итоги: нормальная за свои денежки (даже по сегодняшним реалиям) коробочка с поддержкой огромного количества жал типа Т12 (если не изменяет склероз — их порядка 80 типов), легкая ручка и приятные жала — нет такой ерунды как с жалами 900-й серии, когда со временем их нужно постоянно «затягивать», механически прочная конструкция — для любителей во время пайки разгибать выводы элементов, высокая скорость нагрева, относительно низковольтный — нет вероятности что прилетит сетевое напряжение во время пайки, доступность жал как в офлайне так и в Китае или другой части мира.
Ну и минусы как всегда — куда же без них: нет спящего режима, сетевая вилка китайской формы, невзрачная ручка (впрочем не сильно большой ибо ручки продаются отдельно), цена жал (картриджей) поштучно относительно высока.
Чтобы жена не заподозрила высокую цену ))) Сталкиваюсь с такой проблемой постоянно ))) Если приходит чтото весомое, говорю иногда что магазин выслал бесплатно, или что заказывал по просьбе друзей ))) обычно отстаёт.
А паяльник хорош, давно хочу купить подобное, но пока жаба (((
За обзор плюс конечно же.
  • Kraus
  • 01 февраля 2015, 14:40
Продай жену… Купи новую, не жадную...)))))))))))))))))
  • 01 февраля 2015, 14:49
Меняю одну жену 40 лет на две по 20 :-)
  • SAIRUS
  • 01 февраля 2015, 15:01
Поговаривают если жена испортилась в первые годы совместной жизни её можно в загсе по гарантии обменять )
  • 01 февраля 2015, 15:02
Сдать в ЗАГСе конечно можно, но вот возврата денег не будет, скорее наеборот :-)
  • dumpkin
  • 01 февраля 2015, 16:13
в этом коментарии даже не опечатка, а констатация
  • 01 февраля 2015, 16:28
Это не очепятка, сказал волк и покраснел :-)
  • 01 февраля 2015, 14:48
Просто надо не выбрасывать ценник от шубы и проблема потеряет свою остроту))))
  • 10auto
  • 02 февраля 2015, 23:26
или обострица, в зависимости от ценника на шубу жены и шубу ее подружки :-)
  • VladSher
  • 01 февраля 2015, 14:42
Что на счет точности установки температуры?
  • 01 февраля 2015, 14:58
Честно говоря не мерял — у меня нет представителя заказчика, который меряет температуру :) или соблюдение термопрофиля.
ПЗ не меряет, а следит за соблюдением техпроцесса, в т.ч. и проведением измерений.
  • 07 февраля 2015, 14:54
Все равно страшный человек :) У меня была печать с номером «86» и когда я слышал «Девяносто восьмой!», то вжимал голову в плечи — потому что с такой печатью монтажника не было :)
В Bakon 950D под резинкой находится регулятор, со стороны где разьем для паяльника. Резинку хорошо видно на втором сверху фото данного обзора. Аккурат между разьемом и вентиляционным отверстием. Под резинкой переменный резистор вроде как. О нем и спрашиваю. Срывать пломбу ковырять аппарат пока что нехочется За что отвечает эта крутилка может кто в курсе?
  • 01 февраля 2015, 15:46
В большей мере это зависит от самого жала — от его термопары, если быть точным :)
  • mcshel
  • 01 февраля 2015, 15:23
Насчет Стива Джобса автор «загнул», много было информации, что это легенда насчет сборки в гараже и она не соответсвовала действительности. За $44, разве нельзя сейчас купить китайскую паяльную станцию?
  • 01 февраля 2015, 15:27
А ничего, что это анекдот? :-)
  • mcshel
  • 01 февраля 2015, 15:37
Не допер сразу) Прошу прощения
  • 01 февраля 2015, 15:29
Т.е. против утюга Вы не против? :)
  • 01 февраля 2015, 15:59
Это и есть китайская станция за $44 :)
И это наилучший паяльник в своем ценовом диапазоне :)
  • 01 февраля 2015, 16:02
Спасибо — два месяца старался найти такую :)
Контроллер увидел. Держак увидел. Паяльника не увидел.
Хотелось бы фото паяльника с линейкой для масштаба. Спасибо.
Индукционный QUICK 301 набирает 270 градусов за 10 сек., так что Ваш тоже вполне реактивный.
  • 01 февраля 2015, 15:40
Сорри — обзор специфический, посему не распылялся на весе, размерах и прочих не имеющих отношения к делу подробностях — я полагаю что этот паяльник из серии «я хочу быть похожим на Hakko»
Благодарю. Годный комплект. А по поводу
я полагаю что этот паяльник из серии «я хочу быть похожим на Hakko»
так если нет разницы, зачем платить больше!?
  • 01 февраля 2015, 15:58
Разница есть — я ее описал в минусах: не умеет например засыпать, лечится протягиванием руки к контроллеру и двойным кликом на программу или две ниже или просто выключением, так как «холодный старт» у него очень короткий.
Я просто нашел альтернативу клону FX951 — хотя я хочу именно такой клон :) ну или Quick, Metcal. Впрочем цена оригинала вообще шок.
  • 01 февраля 2015, 15:53
Поставил жало на 3 мм, температура 300 за 15 секунд, измерил народным Vici VC99 штатной термопарой: 305...307 градусов. Если жало на 1 мм — на сухую невозможно замерить корректно (не хватает площади жала)
  • 01 февраля 2015, 16:08
Jovy на Т12 набирает 320 градусов за 8 секунд :)
  • 01 февраля 2015, 16:20
Ну мне Ваша пондравилась — если бы Вы на полгода раньше купили, я бы тоже купил Jovy :) и не мучался поиском такого, но без перламутровых пуговиц.
  • 01 февраля 2015, 17:48
Ну, во-первых Джови дороже даже клона Хакко, а во-вторых, как я и писал — у нее есть привычка задумываться, что перечеркивает все ее достоинства :)
  • 01 февраля 2015, 17:52
А что кроме 702й луки можете посоветовать начинающему человеку-пяльнегу, которому надоел трехсотрублевый паяльник? :-)
  • 01 февраля 2015, 18:08
Дык вот этот из обзора и посоветую :)
Я тоже подбираю замену советскому паяльнику на 80 Вт.
Пользуюсь раз десять в год, но и то, успевает выбесить то перегревом, то окалинами…
Судя по Муське, Гуглу и особенно по 69 рублей за $ — легко и просто перейти на современные паяльники не получится…
  • 01 февраля 2015, 18:33
Ну так вам и карты в руки :) Если неохота покупать паяльник за 12...20 долларов с регулировкой, то подарите своему паяльнику розетку с диммером и будет ему счастие, а Вам спокойствие.
  • 01 февраля 2015, 18:43
Сейчас розетки с диммерами, наверное, стоят тех же денег :)
  • 01 февраля 2015, 18:57
Обычный 300W диммер + розетка + 2 подрозетника = 150 + 50 + 2х5 = 210р
В обычном магазине :)
  • 01 февраля 2015, 19:03
Ну значит я не в курсе :)
Вообще диммер можно и самому собрать, там деталей пяток на сотню руб :)
  • 01 февраля 2015, 20:01
Ну можно еще контроллер от елочной гирлянды поключить — тогда ощущения от пайки будут незабываемые :)
Я вот такой брал aliexpress.com/item/Freeshipping-Soldering-Irons-soldering-stations-heat-soldering-stand-welding-electric-soldering-iron-tip-A-BF-GS90D/1777453941.html
Компактный, 90 Вт, до 300 градусов нагревается за 10-15 секунд, жала 900M-T. Если последнее устраивает, то можно брать. Вот обзор такого, но 110 Вт.
  • 01 февраля 2015, 22:06
Ваш паяьник хорош — слов нет, но для скажем так хоббийных работ. У него естесственно все баги паяльников с жалом 900-й серии:
— лопается пластмассовое кольцо, которое крепит основу жала к корпусу (у меня два случая было)
— сама «гильза», которая надевается на нагреватель с часом разбалтывается (фиксится дело покупкой завальцованной гильзы у китайцев или в оффлайне)
— при разбросе параметров жал по длине (а это достаточно частое явление) оно или болтается в оболочке или есть возможность обломать нагреватель при сильной посадке
— при падении велика вероятность поломать нагреватель
— при больших температурах греется ручка
— замена нагревателя может превратиться в квест: то провода не лудятся, то перепутаешь выходы термопары и паяльник превращается в машину жара :)
Посему было решено приобрести паяльник на жале Т12 ибо работается целый день по 6-8 часов на разных «трупиках» от пайки микро-USB в планшетах до замены «пухнастых» конденсаторов на больших полигонах. Пока за 3 месяца таких работ брать в руки паяльник на 900-х жалах нет желания из-за его «медлительности» и расхлябанности.
Ну так он и брался исключительно для хобби :) И основной критерий был, чтобы занимал минимум места в шкафу и на столе. Для меня сейчас главный его недостаток — долго менять жало. Читал, что керамический нагреватель может со временем потрескаться, если надевать на горячий нагреватель холодное жало, поэтому при смене жду, пока остынет. А остывает он намного дольше, чем нагревается.
Хотя если бы прочитал Ваш обзор до покупки, то крепко бы задумался, и весьма вероятно взял бы Ваш.
  • 02 февраля 2015, 00:23
Тут и задумываться не надо :)
Уже поздно :)
  • 02 февраля 2015, 12:57
Нда, цена жуткая. Я пару таких брал по 700 в прошлом-позапрошлом годах. Паять можно, но на больших полигонах мгновенно остывает. При таких ценах обозреваемый зверек вполне конкурентоспособен.
На цилиндрических жалах типа 900M-T-1C да, были проблемы. Но вот кстати, когда взял жало 900M-T-S6, проблем с большими полигонами больше не испытываю, может из-за того, что непрофессионально занимаюсь этим делом. Насчет обозреваемого согласен, жаль, что не узнал о нем раньше.
  • 02 февраля 2015, 17:32
Гугле странное по запросу такого жала выдает, Вы бы «на пальцах» показали. Это такое короткое и тупое жало как пуля? Ну да, там масса в разы больше тонкой микроволны, но ведь придется жонглировать жалами чтобы простейшую плату спаять с TQFP любым. Хотя чего я туплю столько времени, у сына такой же паяльник! Значит можно двумя разными одновременно работать. Плюсую!
Это такое короткое и тупое жало как пуля?
Не, оно тоже со скосом как и С, но не 45, а 60 градусов (как по мне, удобнее) и не цилиндр, а конус, за счет этого лучше прогревается. Вот такое:
www.qsource.com/p-284-hakko-900m-t-s6-900m-series-soldering-tip-micro-13d-c127.aspx

На срезе 1.3 мм, TQFP-32 паял вообще без напряга.
  • 01 февраля 2015, 18:10
А-а-а… Ну тогда клон вне конкуренции, правда доставка съедает все преимущества :(
  • 01 февраля 2015, 18:14
Да вот, честно говоря, больших преимуществ клона перед Вашим паяльником я и не вижу. Ну разве что нормальная подставка в комплекте и обычный трасформатор вместо импульсника (понадежнее будет) :) Запирание настройки температуры в хоббийном пользовании не нужно, а кто стабильнее держит температуру — еще неизвестно :)
Джови, кстати, я отдал другому монтажнику, который напаивает провода на платы. Он все равно работает в «импульсном» режиме — напаял пять проводов, с пол-минуты готовит следующие. В этом режиме задумчивость станции не так мешает :)
  • 01 февраля 2015, 18:30
Импульсник дает портативность, мой вариант спокойно можно кинуть в карман куртки и ничего ему не будет — разве что жала могут через дырки в карманах рассыпаться :) Огромный плюс что паяльник может падать — мой уже не раз падал :)
  • 01 февраля 2015, 18:44
Я о преимуществах импульсника и не спорю, но вот надежность пока остается за обычным трансформатором :)
  • 01 февраля 2015, 20:06
У импульсника есть замечательная особенность — широкий диапазон входного напряжения, увы у меня дома например днем доходит до 270В, на настольном паяльнике Aoyue int 936 таки умер транс (причем сволочи засунули термичку очень глубоко в обмотку) пришлось колхозить от Сапоповского принтера платку блока питания. А таки транс конечно, особенно тороидальный.
Извиняюсь, а что обозначает слово «инкарнация» в названии обзора? Реинкарнацию — знаю. Инкарнацию — даже представить себе не могу. Объясните неграмотному плиз… Буду благодарен.
  • 01 февраля 2015, 19:56
в буддизме и ряде других религий, учений — воплощение души человека в новом теле
В данном случае цепляние «фирменного» жала к новому контроллеру и ручке :) ибо жала Т12 есть «душа» паяльников этой серии
Когда душа «цепляется» к новому телу — это всё-таки реинкарнация. Нет?
Реинкарнация — процесс. Инкарнация — итог процесса. Воплощение короче.
Реинкарнация — процесс и итог. Разве нет? ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
  • 02 февраля 2015, 13:00
Чем отличается воплощение от перевоплощения?
  • 01 февраля 2015, 21:48
Инкарнация — вселение души в тело, реинкарнация — переселение души из одного тела в другое :)
Приставка «ре-» означает повтор, «пере-» :)
Хорошо. Допустим, что есть такое слово «инкарнация», хотя педивикия его и не знает. Допустим, что это вселение души в тело.
ДУША БЕССМЕРТНА ИЛИ НЕТ, МАТЬ ЕЁ?
Полагаю — ответ очевиден. Да, бессмертна. ТАК ОТКУДА ЖЕ БЕРЁТСЯ ДУША ДЛЯ ИНКАРНАЦИИ? Вероятно, из умершего тела? Или я неправ? Так вот, когда душа переселяется из умершего тела в только что родившееся — это блин РЕинкарнация!
Пусть автор статьи, гордо именующий себя ШЕФом внесёт изменения в заголовок.
И я успокоюсь :-)
С удовольствием влепил бы минус за некомпетентность в знании красивых импортных слов, но позавчера на этом сайте зарёкся ставить минусы :-)
  • 02 февраля 2015, 00:27
Не единой педией живо знание :) Вот Вам ссылка на словарь — dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/17247/ИНКАРНАЦИЯ
И не надо ничего автору менять, заголовок соответствует :)
Жало Т12 у автора было? Значит реинкарнация. Пусть автор возьмёт кусок меди и напильником выпилит из него жало Т12 (или расплавит исходник и в тигле выльет заготовку) и назовет это инкарнацией — соглашусь на сто процентов.
  • 02 февраля 2015, 01:00
Если пойти еще дальше, то Hakko украло идею у наших инженеров — просто добавило хитрым способом термопару. Жала по типу Т12 я использовал еще в 1984 году в бытность свою радиомонтажником — получается что япы взяли нашенское жало и одели его в свои желто-синие одежки, потом пришли китайцы — одели жало строго в черный рабочий костюм меньшего размера, как-то так.
  • 14 июня 2016, 14:27
И что это были за жала? Расскажите, интересно.
  • 14 июня 2016, 14:34
На заводе біла своя инструменталка и там все клепалось — собственно нонейм :)
  • 14 июня 2016, 14:59
Ааа, я-то думал, это было что-то промышленное.
  • 02 февраля 2015, 02:23
Как-то Вы не очень плавно съехали с незнания слов на философию их употребления :)
Мне кажется, что автору лучше знать что он хотел сказать :)
  • 02 февраля 2015, 00:46
Ну нравится мне слово «инкарнация» и именно в данном случае оно подразумевает не реинкарнацию :) Толкование «инкарнация» взято из викисловаря. Теперь запутаем Вас дальше:
Допустим, что есть такое слово «инкарнация», хотя педивикия его и не знает.

en.wikipedia.org/wiki/Incarnation
Incarnation literally means embodied in flesh or taking on flesh. It refers to the conception and birth of a sentient creature who is the material manifestation of an entity, god or force whose original nature is immaterial. In its religious context the word is used to mean the descent from Heaven of a god, or divine being in human/animal form on Earth.
Ссылка принимается?
Получается что инкарнация есть первичное поселение души? Реинкарнация — это переселение душ, однако обычно под реинкарнацией в мире техники подразумевается возрождение какой-то предыдущей модели изделия, но с новыми параметрами.
ДУША БЕССМЕРТНА ИЛИ НЕТ, МАТЬ ЕЁ?
Скажем так — до определенного момента, потому что душа есть скажем так в информационном пространстве и является его частью, однако организация пространства «стековая» по принципу магазина автомата Калашникова и можно предположить что «первый» элемент в конце концов оказывается в таком дальнем конце и им можно прнебречь.
С удовольствием влепил бы минус
Я с радостью приму, а то как-то по сравнению с предыдущими моими обзорами критики очень мало :) Очень приятно получить минус от умного человека, а не от минусатора, который в слове «дом» делает три ошибки :)
  • 02 февраля 2015, 00:54
А Ад экзотермический или эндотермический? :-)
  • 02 февраля 2015, 01:03
Скорее термодинамический :)
  • 02 февраля 2015, 01:05
совсем мимо
аццкий, не? :-)
«организация пространства «стековая» по принципу магазина автомата Калашникова»
Это Вы так считаете. Но это не значит, что всё обстоит так на самом деле. Так как это никем и ничем не доказано.
Вообще-то мне нравится Ваше желание отстаивать свою позицию, ибо в споре рождается истина, как сказал великий Аристотель (или Платон, уж точно не помню). Но точно помню, что слова «Платон мне друг, но Истина дороже» принадлежат именно Аристотелю.
Слова про желание «влепить минус» беру назад.
Приятно пообщаться с образованным человеком :-) Сейчас это большая редкость, к сожалению.
И, хотя фраза на инглише, после которой Вы задали вопрос «Принимается?» переводится не совсем однозначно: «Воплощение буквально означает воплощенный в плоть, или принимая на плоть. Это касается зачатия и рождения-разумное существо, — это материальное проявление сущности, Бог или сила, изначальная природа-это несущественно. В религиозном контексте слово используется для обозначения нисхождения с небес Бога, или божественное существо в живом виде на Земле», я прекращаю спор, если Вы признаёте жало паяльника этим самым «нисхождением с небес Бога»
О, как! :-)
  • 02 февраля 2015, 01:23
Скажем так — я электронику воспринимаю как религию :) Вот вроде как просто набор пластика и кремния, а вот оно тоже хочет доброго слова и горячего паяльника :)
Только бывает матюкнешься на нее — а она бздысь и пустила дымок, а вот погреешь паяльничком, намажешь импортным жирком паятельным от Живанши, подпаяешь припойчиком серебряным, совершишь омовение изопропильчиком мягким тампончиком из чистейшего хлопка собранного девственницами и глядишь — заработала, замигала :)
Это не пост. Это абзац из библии для электронщика :-)
Жму руку :-)
Претензий нет.
Ещё больше запутался. Инкарнацию педивикия не знает :-(
Спасибо за обзор, паяльник интересный. А дайте пожалуйста ссылочки на проверенные жала для него на али.
  • 01 февраля 2015, 21:43
Я брал одну штуку на 3 мм тут:
aliexpress.com/item/Free-shipping-Soldering-Tips-T12-BC3-solder-iron-tip-for-FX-950-FX-951-FX952-FM/2041775531.html

Просто в других местах все идет комплектом и в среднем дешевле получается. Кстати у них интересный магазин, например клон стоит вполне адекватно:
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-110v-220v-Soldering-Station-Hot-Sale-Hakko-FX-951-fx-951-Iron-Station/1407447_2051961887.html
  • Cardinal
  • 01 февраля 2015, 21:51
что-то ссылки не видно )
p.s. а. все норм )
  • Anris
  • 01 февраля 2015, 21:58
Пользуюсь таким для хоббийных целей же 2 месяца. Сразу докупал набор T12 жал. Как раз в последнюю раздачу купонов, что сильно помогло с жабой договорится. Очень доволен именно этим вариантом Т12го. Ручка самая удобная — тонкая, удобный «хват», «силиконовый» мягкий провод. У «желтых» ручек корпус самостоятельно «разбирается», контакт с жалом пропадает… Быстрый нагрев, и главное — 75 Вт на жале очень оперативно его «подогревают» при пайке полигонов, засим работа с многослойными платами доставляет только положительные эмоции…
Под маленькой резиновой заглушкой на корпусе блока находится резистор — им можно точно подстроить соответствие температуры жало\индикатор. И еще — уставки температуры имеющихся 5-ти пресетов можно менять. Вход в настройки — по длительному удержанию обеих кнопок. Однако далее алгоритм настроек мне не ясен — мануал увы на «птичьем»… если кто объяснит — буду признателен очень.
Покупал :http://ru.aliexpress.com/item/50W-Portable-Temperature-Controlled-Soldering-iron-station-with-T12-plug-in-heating-element-BK950D/1868116468.html?recommendVersion=1
Жала брал эти aliexpress.com/item/-/2019043802.html
  • 01 февраля 2015, 22:17
У Вашей картинки и цена получше будут коллега :) Настройка внутри режима производится удержанием кнопки, начинает мигать значение температуры и там уже плюс-минус накручиваем. Впрочем пишу по памяти — надо руками «вспомнить».
  • AlexG
  • 01 февраля 2015, 22:37
Интересная станция, нашел немного дешевле.
  • 01 февраля 2015, 22:44
Ну Вы уже знаете что искать — так проще :) У продавана что я покупал она вообще называлась Transcend 936 или как-то так. Цена особо радует — это получается что уже меньше 40 реально можно купить хороший паяльник.
  • 14 июня 2016, 13:24
Вообще за 2000 можно взять.
Парни, а поделитесь, где лучше брать припой, канифоль и какие лучше?
Закончилась катушка, ищу потихоньку. Поделитесь ссылочками, где сами покупаете?
  • 01 февраля 2015, 23:56
Вам дать развернутый ответ как в ФИДОшке или конкретный? :) Если развернутый — то будет долгим и придется привлекать кучу спецов по геологии, металлургии, станкостроению и пр. Я обычно для ремонта электроники беру в оффлайне, для пайки алюминия — у знакомого (правда там горелкой приходится корпеть), пользуюсь или паяльным жиром, флюсом и в редких случаях флюсом для пайки BGA. То что в BGA отдаю на сторону паять специально обученным людям. Для снятия всяких массивов использую зернышки от тети Розы (сплав Розе)
  • ur5gqf
  • 01 февраля 2015, 23:51
Сенк за обзорчик.
Тоже недели\две присматриваюсь к такой станции за 40$.
И вот такой за 60 aliexpress.com/item/-/1944450631.html но тут ручка с 907.
Пока паяю PACE PS-90 с самопальным терморегулятором на ОУ и полевике. Думаю может на ардуине собрать к нему мозг получше.
  • 02 февраля 2015, 09:12
Там настолько высокохудожественные фото, что непонятно что из ху — по контурам изображения вроде как 900-е жало, по надписям — Т12.
  • AlexG
  • 02 февраля 2015, 18:25
У производителя даже сайт есть.
  • isk
  • 03 февраля 2015, 18:06
На вид он уже давно не обновлялся.
BAKON BK950D там не нашел. Есть только BK950 — с аналоговой регулировкой.

UPD.
Ага, то English версия старая.
Оригинальная — там есть BK950D. Правда она отличается от обозреваемой.
Где бы прикупить к 702 паяло с жалом Т12?
  • 06 февраля 2015, 01:19
Понимаете — самое интересное заключается не в обзоре обычно, а в комментариях. Благодаря комментариям можно найти такую же, но с перламутровыми пуговицами :) Даже в новостной ленте новости ничего не значат, а вот в комментариях можно найти зерно истины…
Впрочем ближе к телу: предыдущий обзор был усеян зернами хорошей селекции:
если поковыряться в комментариях Andy52280, то он посеял следующие ссылки:
самопал:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=101844&sid=b471020c3278bf60184465281825082d
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=2211196#p2211196
Китайские новоделы тоже не сидят без дела — например аналоговое управление к жалу:
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.135.XwE2lN&id=35092498825&_u=u1r1cqpa0ddd
Платка в Вашу 702-ю с аналоговым управлением?
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141002.6.OPCTtU&scm=1007.10009.3949.i20205950262&id=17221006552&pvid=bb96143e-fbd7-498c-b34a-2766c9982918
Обратитесь к нему в личку наверное, а там глядишь и напишете обзор :) Я просто в китайском ни гугу — мне ближе европейские языки романской группы.
Подскажите пожалуйста, как поживает станция?
Ничего нового не преподнесла за это время?
  • 05 апреля 2015, 19:01
Работает — куда ей деться?
Понятно, спасибо. Ещё хотел спросить — вилку меняли, или переходник юзаете?
  • 05 апреля 2015, 20:33
Переходник наше все :)
Я правильно понимаю что он с термостабилизацией? Если температура на жале падает при пайке термоемких деталей он автоматом повышает температуру и чем больше падает температура тем больше он ее повышает что бы компенсировать провал.
  • 14 апреля 2015, 09:37
Абсолютно верно! Для чего тогда там наворочено процессор — жало питается импульсами и в паузах между ними измеряется его температура, таким образом допускается экономия в двух проводах.
Перестраховываюсь перед нажатием кнопки купить. Благодарю за ответ.
дайте пожалуйста, ссылочку на переходник на нашу вилку, который нужен будет
  • 12 мая 2015, 08:53
На сайте можно найти даже:
mySKU.me/blog/dealextreme/2213.html
Я покупал в оффлайне.
Спасибо, а не просвятите еще немного в вопросах пайки, хочется все разом заказать и засесть за это дело, живу в маленьком поселке и даже элементарного припоя купить не где.
aliexpress.com/item/0-1mm-Copper-Soldering-Solder-PPA-Enamelled-Reel-Wire-Line-Roll-0-1-MM/32304680977.html не подскажете для чего это? часто попадается по запросу пайка на Али
я правильно понимаю, это флюс в виде маркера-не требующий смывания?http://ru.aliexpress.com/item/Kester-951-10ml-Soldering-Rosin-Flux-Pen-Low-Solids-Non-clean-For-Solar-cell-panel-DIY/32247871991.html?recommendVersion=1
а вот это для чего?http://ru.aliexpress.com/item/Weak-Acid-SMD-Soldering-Paste-Flux-Grease-SMT-IC-10cc-Repair-Tool-Solder-PCB/1902694447.html?recommendVersion=1
  • 15 мая 2015, 09:12
Что хотим паять? Вопрос не по существу: самовар, колечко, жесть :) В общих чертах — для электроники Вам хватит баночки паяльного жира и десяток-другой грамм припоя и флакончика изопропила.
По первой ссылке у Вас указана проволока для полуавтомата, по второй — карандаш с флюсом, используется для работы на платах (в данном случае для пайки солнечных панелей) — проволочку залудить будет не комильфо, по третьей — какой-то активный флюс. Минимально необходимо для начала: паяло, припой и канифоль.
благодарю за ответ.Для обычной пайки- светодиодная лента, замена разъема на телефоне или планшете, иногда нужно к железу медь припаять, ну и цепочку серебряную к примеру.Хотелось бы пользоваться по полной и купить все сразу, канифоль и ПОС-61 имеется, заказал данное паяло из обзора и 4 жала к нему, до этого кроме скруток проводов ничего не паял, но очень хочется научиться.
www.youtube.com/watch?v=g-tqH4ABrbg можете что-нибудь сказать по этому поводу? заочно расстроился, паяльник еще не пришел
  • 19 июня 2015, 11:32
Могу сказать только одно — двадцать минут потерянного напрасно времени. Особенно порадовало как он в конце ролика меряет напряжение — прямоугольные импульсы Карл! Тестером!!! А как он конденсаторы отпаивает — вообще жесть — обзоряющему не хватило ума феном конденсатора поднять или жало на паяльнике поменять на скошенное. Если обзирающий сможет на Люкее кнопками, ручками или бубном разогреть до малинового цвета жало — я тогда съем ручку от своего паяльника :) У меня лично: пять месяцев — полет нормальный, причем каждый день, сколько раз он падал — вообще не счесть, так что зря переживаете. Есть косяки конечно: коробчонка хилая (у меня уже держится на стяжках), местами пришлось подкрутить, допаять — но то, что намного лучше моих предыдущих на 900-м жале — однозначно.
Получил, восторг просто дикий, хочется по улице бегать и спрашивать не надо-ли им чего-нибудь запаять:D, спасибо Вам огромное за обзор.
  • 20 июня 2015, 17:43
Хочется спросить — а какой флюс используете, может это флюс так штырит :)
Обычная канифоль:)Просто паять начал и офигел, насколько же удобно, сменные жала тоже пришли, вроде как даже фирменные, до этого кроме советского паяльника ничего в руках не держал.Это словно пересесть с велосипеда на автомобиль)
Взял и себе такой паяльник, как приедет, напишу обзор. И евровилка уже сразу идет. Кстати взял за $29,99
  • 20 марта 2016, 01:44
Думал про такой, но вычитал на форумах, что в нём блок питания на 19 вольт и реально он не больше 55 ватт. Посему забраковал и взял себе aliexpress.com/snapshot/7451591809.html
Поставлю на него омроновский БП на 5 ампер и закину в самопальный корпус, будет честных 72 ватта.
Прикупил ещё 4 разных жала, жду.
Извиняюсь если не в тему. Что за регулятор находится под резинкой?
  • 20 апреля 2016, 23:19
Нет там никаких регуляторов под резинкой, это набор для самостоятельной сборки.
Кстати, из 4 жал только на одном немного скачут показания, остальные держат градус в градус
В Bakon 950D под резинкой находится регулятор, со стороны где разьем. О нем и спрашиваю. За что отвечает эта крутилка
  • 21 апреля 2016, 00:00
А почему вы спрашиваете у меня?
  • hton79
  • 14 августа 2016, 00:58
А чем плох, как вариант для ленивых, поставить dc boost Step-Up (повышалку) и из 19 вольт получить 24? Платки компактные по размеру, в силу работы на высокой частоте греются не сильно. К примеру . Ссылку привел просто что бы было понятно о чем идет речь.
  • hton79
  • 14 августа 2016, 13:04
aliexpress.com/item/1pc-30W-LM2587-Step-Up-Voltage-Module-DC-DC-Power-Module-Boost-Module-New-Arrival/32582992754.html
Не прикрепилась ссылка к предыдущему сообщению