Зарядка-защита лития + применение

• Цена: $3.88 за 5 шт

Это устройство ранее уже было кратко описано, попробую написать подробнее и применить на практике.

Прислали хорошо замотав пупыркой

Платы ещё не были разделены, но разделяются хорошо

Размер платы 27х17х4мм
Подключение к зарядке через стандартный разъём microUSB или через дублирующие контакты + и —
Аккумулятор подключается к контактам B+ и B-
Нагрузка подключается к контактам OUT+ и OUT-

Все чипы хорошо известны и проверены

Реальная схема устройства

Отсутствует ограничивающий резистор на входе TP4056 — видимо кабель подключения выполняет эту функцию.
Реальный ток заряда 0,93А.
Зарядка отключается при напряжении на аккумуляторе 4,19В
Потребляемый ток от аккумулятора всего 3мкА, что значительно меньше саморазряда любого аккумулятора.
Описание некоторых элементов
www.ic-fortune.com/upload/Download/DW01A-DS-11_EN.pdf
FS8205A — электронный ключ 25мОм 4А
www.ic-fortune.com/upload/Download/FS8205A-DS-12_EN.pdf
R3 (1,2кОм) — установка тока зарядки аккумулятора
Изменяя его номинал, можно уменьшить зарядный ток

R5 C2 — фильтр цепи питания DW01A. Через него также осуществляется контроль напряжения на аккумуляторе.
R6 — нужен для защиты от переполюсовки зарядки. Через него также измеряется падение напряжения на ключах для нормальной работы защиты.
Красный светодиод — индикация процесса заряда аккумулятора
Синий светодиод — индикация окончания заряда аккумулятора

Переполюсовку аккумулятора плата выдерживает лишь кратковременно — быстро перегревается ключ FS8205A. Сами по себе FS8205A и DW01A переполюсовки аккумулятора не боятся из-за наличия токоограничивающих резисторов, но из-за подключения TP4056 ток переполюсовки начинает течь через него.

При напряжении аккумулятора 4,0V, измеренное полное сопротивление ключа 0,052 Ом
При напряжении аккумулятора 3,0V, измеренное полное сопротивление ключа 0,055 Ом

Защита от токовой перегрузки — двухступенчатая и срабатывает, если:
— ток нагрузки превышает 27А в течение 3мкс
— ток нагрузки превышает 3А в течение 10мс
Информация рассчитана по формулам из спецификации, реально это не проверить.
Длительный максимальный ток отдачи получился около 2,5А, при этом ключ заметно нагревается, т.к. на нём теряется 0,32Вт.

Защита от переразряда аккумулятора срабатывает при напряжении 2,39В — маловато будет, не всякий аккумулятор можно безопасно разряжать до такого низкого напряжения.

Попробовал приспособить эту платку в старую маленькую простейшую детскую радиоуправляемую машинку вместе со старыми аккумуляторами 18500 из ноутбука в сборке 1S2P
mySKU.me/blog/aliexpress/29476.html
Машинка питалась от 3-х батареек АА, т.к. аккумуляторы 18500 значительно толще их, крышку батарейного отсека пришлось снять, перегородки выкусить, а аккумуляторы приклеить. По толщине они получились заподлицо с днищем.

Платку приклеил герметиком к крыше, под разъём сделал вырез.

Теперь аккумуляторы можно заряжать так

Красный индикатор зарядки хорошо просвечивает через красную крышу.

Синий индикатор окончания зарядки через крышу почти не виден — его видно только со стороны разъёма подключения.

Машинка снизу выглядит как с газовыми баллонами :)

На этих баллонах машинка катается минут 25. Не слишком много, ну да ладно, наиграться хватает. Заряжается машинка около часа.

Вывод: маленькое и очень полезное для творчества устройство — можно брать. Буду заказывать ещё.
  • 01 февраля 2015, 13:14
Хороший обзор, давно планирую подобное сделать.

Но мне больше вот такой вариант платы нравится aliexpress.com/item/10pcs-5V-Micro-USB-1A-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Protection/2039385039.html

Можете по ней что-то сказать?
  • 01 февраля 2015, 13:16
Моя плата мощнее, т.к. использован нормальный мощный ключ на 4А :)
  • 01 февраля 2015, 13:21
Не думаю, что она мощнее везде ток 1А, возможно вы имеете ввиду надежнее?
  • 01 февраля 2015, 13:27
Моя плата без проблем отдаёт 2,5А, Ваша столько не вытянет.
  • 01 февраля 2015, 13:30
Спасибо за разъянения)
  • 01 февраля 2015, 13:40
Два извечных вопроса:
1. А нафига?
2. Какой при этом радиатор должен быть?
  • 01 февраля 2015, 13:42
Плата отдаёт 2,5А без всякого радиатора, при этом мощность потерь всего 0,32Вт.
  • 01 февраля 2015, 13:35
Когда запас по мощности большой, меньше греться будет (это единственный плюс). А так большая мощность нафиг не нужна, во первых заряжать ей нечего, во вторых для для большой мощности радиатор большой нужен, а тогда нафиг уже эту плату ))
  • 01 февраля 2015, 14:34
для большой мощности радиатор большой нужен
Ваши данные устарели :)
  • stasgid
  • 01 февраля 2015, 13:25
Машинка супер вышла автору+

А я эти платки вот тоже придумал куда приладить)

В мышке правда контроллер без защита.

• silicon
  • 01 февраля 2015, 20:37
Не подскажете где паяльник на аккумуляторе заказать?
  • timurius
  • 02 февраля 2015, 15:15
Хороший у вас канал, подписался :)
  • 3immer
  • 01 февраля 2015, 13:27
задачку задали… Теперь размышляю какой вариант лучше )))
  • 01 февраля 2015, 13:31
Тоже хорошая плата. На R/C форумах предпочитают именно ее, почему именно я не вникал, так как взял себе тоже обозреваемую для медиа центра. На вашей есть выходы для внешней индикации (LED), для некоторых это критично, на обозреваемой индикация на плате. Да и цена у обозреваемой значительно ниже.
  • 01 февраля 2015, 13:33
Было бы интересно получить ответ от знающих людей)
  • 01 февраля 2015, 13:17
Реальный ток заряда 0,93А.
5-3.7=1.3
1.3х0.93=1.2 Ватта.
Вопрос думаю поняли :)
  • 01 февраля 2015, 13:19
Вопрос думаю поняли :)
Понял, отвечаю: начальный и конечный токи заряда немного меньше.
  • 01 февраля 2015, 13:24
Тогда видимо не поняли :)
Как дела с нагревом платы?
  • 01 февраля 2015, 13:29
Во время заряда нагрев платы в допустимых пределах. Микросхема конечно греется сильно, но дохнуть не думает
  • 01 февраля 2015, 13:43
Вот и я недавно делал плату (надо будет обзор сделать), нагрев приличный, но тоже работает.
По пирометру у меня получилось что плата нагревается до 67 градусов.
  • VLOD
  • 07 февраля 2015, 13:44
А почему вы думаете что там линейный преобразователь, а не шим?
  • 07 февраля 2015, 15:44
Там линейный. Во время заряда импульсов на катушке нет
  • VLOD
  • 07 февраля 2015, 17:50
Я бы сказал что нет индуктивности. (сначала не обратил внимания).
  • 07 февраля 2015, 18:10
Да, никаких катушек нет :)
Полезный девайс ))) Я тут недавно решил макнуться в тему фонарей, заказал парочку. С ними заказал 4 штуки 18650 Samsung 2600 мАч. Но на нормальную зарядку под эти аккумы у меня не хватило бюджета ))) поэтому я заказал самую дешевую, которую нашел. Если по результатам замеров она меня не устроит, буду колхозить вовнутрь такую плату. Тем более там зарядка на два аккума, в пареллель подается 500 мА. Только вот вопрос. Как подружатся защищенные 18650 с такого рода зарядками? Есть риск угробить акки?
вот зарядка, если что
  • 01 февраля 2015, 13:31
Защищённые будут работать нормально, но для них можно взять плату попроще
Вы имеете в виду без отключения по достижению 4.2 вольт?
  • 01 февраля 2015, 13:36
Да, можно использовать плату без защиты
Собственно поэтому мне и посоветовали дешевую зарядку, так как плата в самом аккуме отключит питание, в случае чего. Единственное, что смущает, 500 мА на два канала. То есть эта зарядка будет два аккума заряжать очень долго.
защищенные можно заряжать просто от 12в или от USB через токозадающий резистор.
защита аккума отключит его когда он заряжен.
Можно заряжать от 12в через лампочку приборной панели авто, ток 200-300 и сразу индикация заряда. Лама потухла-аккум заряжен.
нужен только бокс под 18650.
В одном из фонарей есть бокс. Налобник, с расположением аккумов сзади на затылке. Буду придумывать )))
Спасибо за совет, до этого просто не имел дело с защищенными 18650.
  • 01 февраля 2015, 13:59
Этот вариант подходит только если заряжать аккумулятор отдельно.
  • Baskery
  • 02 февраля 2015, 16:27
заряжать можно но лучше не нужно, не зря же платы заряда лития придумали
незащищенные акки достать проще — распотрошить любой ноутовский аккум — там их горсть и среди них еще вполне рабочих хватает. вот тут то и встает вопрос с их зарядом и защитой не только от перезаряда но и от переразряда. вот основная ниша сего девайса
  • Sheldor
  • 01 марта 2015, 19:28
как-то раз пытался распотрошить ноутовский аккум ради банок 18650, но не получилось, блин, владелец ноута застукал. :(
по объявам полазил — отдают сломанные на запчасти — там акк ноутовский — 400 рэ. бывает и в отдам даром вообще даром. а еще можно разные смартфоновские и планшетные. в общем выбор широк.
Одна платка на 2 аккумулятора? Аккумуляторы соединены параллельно?
  • 01 февраля 2015, 13:30
Да, параллельно
И как машинка ездит на усредненных 3.7 вместо 4.5? Хватает?
Так понимаю, что даже имея две такие платки, зарядить ими батарею из двух элементов без рассоединения не получится?
  • 01 февраля 2015, 18:22
И как машинка ездит на усредненных 3.7 вместо 4.5? Хватает?
Бегает довольно шустро видимо из-за меньшей просадки напряжения под нагрузкой
Зарядить без рассоединения можно либо поочерёдно, либо двумя зарядками
  • 01 февраля 2015, 18:25
Получится, но только от двух отдельных зарядок :)
смотря какая батарея, это же может быть 2S1P или 1S2P
  • 01 февраля 2015, 20:14
Применение 1S2P описано в обзоре и никаких проблем подключения не вызывает :)
я отвечал Вам? Вроде нет.
Вопрос был какой?
mySKU.me/blog/aliexpress/30210.html#comment845935
Не получится
  • 24 февраля 2015, 01:00
Тоже поставил в rc модель вместо родного аккума (6v 600ma) 4 шт 18650, соединил две пары последовательно, хочу убрать эти аккумы в корпус и не вынимая заряжать, аккумы по 2200ман без защиты. Посоветуйте платка для зарядки двух пар параллельно соединённых аккумов. Очень надо!!!
  • 24 февраля 2015, 09:51
написано у него «Charges LiPo, Akku batteries with upto 1A charge current.»
у меня же не LiPo аккумы ) или подходит?
у меня не одна такая машинкасо вставленными 18650, хотелось бы универсальное зарядное скоростное и надежное. iMaxB6 конечно хорош, но надо вынимать из машинок аккумы, чего крайне не хотелось бы.

еще варианты есть зарядки?
все же вариант установки на модель маленькой «платки» с выходом USB очень заманчив и дешев ))
  • 24 февраля 2015, 11:31
у меня же не LiPo аккумы ) или подходит?
Подходит :)
К этому заманчивому варианту придётся ещё БП на 9V добавлять, что снижает эту заманчивость
  • 24 февраля 2015, 12:29
спасибо большое!!!
да, относительно board — вы правы, затраты на БП 5в,9в да еще 1А-2А сильно снижают заманчивость ))

я конечно сильно не в тему, но раз удается пообщаться со знающим человеком, то хотелось бы еще вопрос разрешить:

что из формата board/корпус подобрать для RC моделей (машинок в основном пока у сына ;) для оценки разряженности блока аккумов на машинке или оценки мощности отдаваемой блоком аккумов?

хотелось бы что-то со светодиодами с возможностью вмонтировать в корпус модели. (с дисплеем, как вариант, но для уличных машинок тяжко защитить от влаги будет).
  • 24 февраля 2015, 13:23
Разряженность аккумуляторов можно отследить по резкому снижению скорости машинки без всякой электроники.
Опасность представляет только забывчивость выключать машинку после гонок
  • 24 февраля 2015, 13:03
моя схема соединения аккумов:

при такой схеме и заряке iMaxRC Pro(на схеме отражена) зарядка будет контролировать напряжение и ток заряда на парах (параллельных)?
и ток 1А будет делить на пару(по 500 на штуку, вероятно), а то и на 4 шт 1А(по 250 на штуку), так?
имеет ли смысл переделать схему соединения (добавив «разрывы» парных соединений), что бы каждый аккум (из 4-х) заряжать своим каналом на iMaxRC Pro, она же выдать 1А на канал тогда и будет контролировать каждый аккум?
  • 24 февраля 2015, 13:15
Переключатель не нужен вообще. Подключаете зарядку через разъём 2S (3pin) и всё.
Ток зарядки выйдет примерно по 0,5А на банку (если китаец не обманывает)
  • 24 февраля 2015, 15:55
если я не проставлю переключатель, то при зарядке на цепи RC модели будет подано питание, соответсвенно она может работать и потреблять…

по току понятно, смотрю и это и iMaxRC B3 Pro и HobbyKing B3 AC.

но хотелось бы все же ответа на заданный вопрос, мне это важно:

«имеет ли смысл переделать схему соединения (добавив «разрывы» парных соединений), что бы каждый аккум (из 4-х) заряжать своим каналом?»

или при параллельном соединении аккумов не стоит заморачиваться с их контролем(каждого) при зарядке?
  • 24 февраля 2015, 21:02
Разве RC модель не имеет своего выключателя?
Не стоит заморачиваться. Параллельно включенные Li-ion аккумуляторы прекрасно заряжаются
  • 24 февраля 2015, 23:12
Ну вообще имеет выключатель))) перебдю, дабы не забыть его выключать.
Спасибо!!!
  • 01 февраля 2015, 13:38
Доставку в Россию продавец сделал платной. Я покупал ещё с бесплатной доставкой…
Видимо отправлял без треков, и замучался диспуты проигрывать. А трек то стоит денег
  • 01 февраля 2015, 13:49
Да, отправлял с «левым» треком от YANWEN
Ну вот ))) народ в основном не понимает того, что если бы он отправлял с реально работающим треком, то цена была бы в полтора-два раза больше. Да и лишний повод диспут открыть.
А вообще, недавно видел вконтакте группу, посвященную Али, так там школьники в открытую обсуждали, как открывать диспуты и возвращать деньги, даже когда на то нет повода. А потом заходишь на страничку товара — и в данную страну продавец уже не отправляет, или доставка только експресс, что зачастую в несколько раз дороже самого товара.
На Ебэе можно найти без трек номера, например.
или поиском дешевле (а то у меня «шипинг» в Беларусь ;) ):

ПС. За обзор однозначна плюс. ;)
Тоже заказал! ;)
  • rusfel5
  • 02 февраля 2015, 02:14
Спасибо за наводку! Заказал, посмотрим что приедет, уж больно дешево.
Не волнуйтесь, на ебэе будет без трек-номера — и по этому дешевле! ;)
  • 01 февраля 2015, 14:03
Отдельное спасибо за отлично начерченную схему защиты перезарядки-разрядки!
Возвращаясь к вопросу защиты от переполюсовки аккумулятора, думаю, рабочим решением было бы приспособить NTC термистор, приклеенный на корпус FS8205A и подсоединённый штатно к первой ноге TP4056 чтобы выключать её с перегревом оного.
  • 01 февраля 2015, 14:04
При переполюсовке аккумулятора, TP4056 не работает, да и ток течёт через встроенный в неё диод, который не отключается :)
Переполюсовку держит секунд 5 до разогрева ключа, дольше держать не стал…
  • 01 февраля 2015, 14:28
ток течёт через встроенный в неё диод, который не отключается
Понятно, жаль.
Переполюсовку держит секунд 5 до разогрева ключа, дольше держать не стал…
Ну это уже что-то, можно эксплуатировать, я собираюсь встроить подобную платку в корпус от фейковой зарядки на HT3582, но удерживал печальный опыт моментального выгорания BQ24026 в результате случайной переполюсовки аккумулятора.
  • rusfel5
  • 02 февраля 2015, 02:16
Гуглите «защита от переполюсовки мосфет», очень элегантный вариант защиты на одном транзсторе.
чем отличаются выходы OUT и В?
  • 01 февраля 2015, 14:31
OUT+ и B+ ничем не отличаются :)
B — это подключение аккумулятора (является входом и выходом)
OUT — это подключение нагрузки (всегда выход)
  • Snarik60
  • 01 февраля 2015, 16:10
Может проще будет понять так: B+ — B- -подключение ак-ров без встроеннойзащиты, OUT+ — OUT- подключение ак-ров со встроенной защитой
  • 01 февраля 2015, 16:13
OUT+ — OUT- подключение ак-ров со встроенной защитой
С аккумуляторами со встроенной защитой смысл этой платки теряется :)
  • Snarik60
  • 01 февраля 2015, 16:41
Я так понял это:
«B — это подключение аккумулятора (является входом и выходом) OUT — это подключение нагрузки (всегда выход)»
Может я что-то недопонимаю?
Что такое нагрузка для этой платы?
  • 01 февраля 2015, 17:51
Нагрузка — это то, что питается от аккумулятора — фонарик, машинка, часы и т.д. :)
  • 01 февраля 2015, 17:57
В статье написано что куда подключается — смотрите внимательнее :)
т.е. В+ и В- подключаем аккум, а систему управления к OUT+ и OUT-? я правильно понимаю?

а как повысить напряжение минимальное?
  • liza
  • 01 февраля 2015, 15:01
её можно переделать под 4.35V?
  • 01 февраля 2015, 15:16
Теоретически — можно, но сам не пробовал

Делается 2 реза по красным линиям, ставиться перемычка и диод Шоттки.
При этом, конечное напряжение заряда сдвигается вверх на величину падения напряжения на диоде (около 0,2В на малом токе)
  • 01 февраля 2015, 15:51
Диод например 10BQ015, 1N5817
  • zxcvbn
  • 01 февраля 2015, 18:02
Делается 2 реза по красным линиям, ставиться перемычка и диод Шоттки.
Перемычку можно соорудить на обратной стороне платы
  • 01 февраля 2015, 18:05
Угу, только резать больше :)
  • ur5gqf
  • 02 февраля 2015, 00:11
Я просто поднимаю 3 ногу тп4056 и навешиваю диод с земли. Но можно и так порезать плату :)
  • 09 ноября 2015, 10:30
Как переделать платку чтобы отсечка по разряду была на 3 вольта?
штатно она до 2.2 в вроде как разряжает, это же очень сильный разряд.
  • 30 марта 2016, 20:31
Как переделать платку чтобы отсечка по разряду была на 3 вольта?
штатно она до 2.2 в вроде как разряжает, это же очень сильный разряд.
Вы нашли ответ на свой вопрос?
  • 30 марта 2016, 20:43
Выше писали как сдвинуть напряжение отключения. Если поставить кремниевый диод, напряжение отключения повысится на 0,5-0,6В
  • Kirillko
  • 30 октября 2016, 17:55
так там же в итоге поднимали верхнее до 4.35 или нет?
  • Ode2
  • 23 марта 2020, 03:30
Есть новые модули на другом чипе

youtube.com/watch?v=zKNXlM_yElk
Можно ли одновременно подключить зарядку, аккумулятор и нагрузку?
  • 01 февраля 2015, 16:00
Можно.
  • 01 февраля 2015, 16:07
Конечно можно. Цепи заряда и защиты полностью независимы.
  • IVA2
  • 01 февраля 2015, 16:19
Схема платки — почти полностью стандатная плата контроля зарядки аккумулятора сотового телефона (которых можно бесплатно (или за пиво) любом сервис центре мобильников взять ящик). Ну еще TP4056 и два светодиода… Так это стоит почти 4 доллара. Ну нафиг. У меня в здании сервис-центр мобильников, я наковырял ящик плат от аккумуляторов сотовых, там на каждой плате DW001A и FS8502A. И еще на этаже стоит коробка от большого монитора с некондиционными аккумуляторами, ковырять уже лень. Их раз в две недели выбрасывают на помойку. Все бесплатно. Никому не надо.
  • 01 февраля 2015, 16:43
Так это стоит почти 4 доллара. Ну нафиг.
За 5шт :)
В сотовом стоит только контроллер заряда (аналог TP4056). Защита стоит отдельно в самом аккумуляторе. Эта плата совмещает оба устройства + имеет полезный разъём microUSB — чем и удобна.
  • inko1973
  • 11 декабря 2016, 20:27
срочно высылайте! если не надо никому)
  • Timon
  • 01 февраля 2015, 16:24
Правильно ли будет такое подключения для 2х последовательных аккумуляторов?
  • 01 февраля 2015, 17:34
Нет, неверно
Эти платки лучше вообще не соединять последовательно — будут проблемы.
Если нужны подробности — напишу
  • 01 февраля 2015, 18:02
А вот подробности как раз очень интересны!
  • 01 февраля 2015, 18:09
1. Заряжать аккумуляторы придётся поочерёдно, либо двумя зарядками, что неудобно
2. При срабатывании защиты на одной из плат, на неё пойдёт обратное напряжение с другого аккумулятора (через нагрузку), что может вывести её из строя
  • 01 февраля 2015, 18:21
А есть ли вообще способ заражать сборку аккумов? Или отдельная плата на несколько банок? Или только IMAX b6 и иже с ним?
  • 01 февраля 2015, 18:23
Нужна плата сразу на нужное число банок (S), в которой уже есть балансировка
  • 01 февраля 2015, 18:26
А такие вообще бывают? Беглый гуглинг не помог :( Буду крайне благодарен за ссылочку. Интересует 3 и 4 банки.
  • 01 февраля 2015, 18:30
  • 01 февраля 2015, 18:35
Спасибо, цена конечно отличается не слабо… Да и ассортимент почти отсутствует :(
и что написано по вашим ссылкам?
This module is designed to protect the lithium battery, and can't take the place of charger, charge or need special lithium battery charge
1. Please note that the input and output voltage, and load current conditions, protection board power consumption does not exceed the specifications of the power dissipation;
разве по ссылке не просто плата защиты?
  • 01 февраля 2015, 20:19
Да, плата защиты. А надо All in One? Таких на 3-4S не видел…
Вопрос вспомните?
mySKU.me/blog/aliexpress/30210.html#comment845937
  • 01 февраля 2015, 20:27
Да, чего-то проглядел…
Тогда таких не видел.
Но ничего не мешает подключить на зарядку преобразователь с токоограничением
  • 25 декабря 2016, 21:33
Т.е. если поставить БП со стабильным напряжением и ограничением тока или преобразователь с токоограничением на вход платки защиты, то сборка аккумов автоматом зарядится равномерно? Практически интересует сборка 2S, неудобно переставлять провода с одного аккума на другой, когда есть БП, а в Китае полно недорогих плат защиты 2S типа таких aliexpress.com/item/2S-3A-Li-ion-Lithium-Battery-7-4v-8-4V-18650-Charger-Protection-Board-bms-pcm/32758200667.html,searchweb201602_3_10065_10068_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10037_10054_10033_10059_10032_10099_10078_10079_10077_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_4,afswitch_5&btsid=c3538b01-1aac-44b7-80fe-deae923d645a
  • 25 декабря 2016, 21:57
Да, если аккумуляторы в сборке одинаковые
  • 26 декабря 2016, 19:15
Спасибо. Так и думал, но немного сомневался. Аккумы одинаковые от ноута. Реально 2 параллельно и такие же еще 2 параллельных последовательно. С аккумов заведено на платку простенького понижающего преобразователя и получаю 5 В. Заказал платку защиты, теперь заряжать будет проще, да и за разрядкой не надо пристально следить.
  • m72
  • 07 февраля 2015, 17:35
Бывают такие. Но там скорее балансир + защита.
Можно купить зарядник 12В — 2S-3S, он нормально зарядит отбалансирует. Но на разряд защиту всё равно придётся делать.
  • dSave
  • 25 января 2017, 23:25
а в чем отличие балансира от платы зарядки с защитой?
Вот такое должно подойти: <a 11href=«aliexpress.com/item/3pcs-4-5A-PCB-Charger-Protect-board-for-3-Packs-3-7V-Li-ion-Li-Lithium/1601032045.html»>
В свое время искал для замены сборки аккумов в шуруповерт.
  • 01 февраля 2015, 18:27
Бывают платы зарядки с балансировкой и защиты на несколько последовательных банок (разумеется, уже не от USB), но они не слишком распространены и стоят дороже :)
кстати, непонятно почему «разумеется, уже не от USB». никто ж не мешает повышайку на входе поставить. да, ток снизится — зато от usb. при малых емкостях это очень неплохое решение.
  • 01 февраля 2015, 20:10
Обычно на малых емкостях не используют последовательное соединение лития.
не далее чем вчера видел какой-то вертолетный акум 7.2В на 350 или 500мАч.

от USB сейчас получают минимум ампер, а то и до двух — необязательно от компа — от такой среднестатистической зарядки. то есть, зарядный ток для 7.2В вполне может быть порядка 0.5-1А. не, так и мало, на самом деле.
  • 01 февраля 2015, 20:45
Такие мелкие действительно можно попробовать заряжать от USB через повышающий преобразователь
  • 01 февраля 2015, 21:37
Ну это уже будет не от USB, а от преобразователя :)
ну технически оно будет запитано от USB. а уж что там внутри будет происходить и как именно оно будет заряжать две последовательные банки — не суть важно. хоть двумя релюшками их впараллель соединять на время зарядки… ;)
  • 01 февраля 2015, 22:57
хоть двумя релюшками их впараллель соединять на время зарядки
Вы так не шутите!
Порты USB у ноутов очень дорого ремонтировать…
а я и не шучу. какая там разница-то — оторвал от остальной схемы, соединил в кучу и к заряднику. и балансировка, и простая запитка от USB… работать одновременно с зарядкой низя, а в остальном — пофиг.
  • 02 февраля 2015, 10:22
Если аккумуляторы рассоединить, то так конечно можно
  • 02 февраля 2015, 00:02
А зачем тогда останавливаться на USB? :) Надо идти дальше — розетка — подстанция — ГЭС :))
USB может быть и на ноуте и на павербанке и в машине и где угодно. так что подстанция — мимо кассы.
  • 02 февраля 2015, 12:36
Подставьте вместо подстанции первичный источник :)
  • 04 февраля 2015, 12:21
Парни, помогите решить такую практическую задачу. Имею в наличии старенький, но красивый шуруповёрт HITACHI DS 180FL на 18вольт, и пустой корпус от аккумулятора BCL 1815. Купил 5 новых аккумуляторов ICR18650 — 26F M SAMSUNG SD1EM, имеют ли они защиту сообразить не могу. Соединил последовательно, пока работает. А вот как контролировать разряд и осуществлять заряд – задача.
  • 04 февраля 2015, 12:38
Измерьте высоту аккумулятора, незащищённый будет около 65мм
Скорее всего у Вас именно так, т.к. аккумуляторы с защитой не работают в таком инструменте — срабатывает защита от перегрузки. Заряжать их можно только зарядкой для лития, штатная зарядка не подойдёт.
  • 04 февраля 2015, 14:38
Да, высота 65мм. Зарядки у меня для 18вольт нет никакой. Что посоветуете?
  • 04 февраля 2015, 14:40
Насколько я понял, эта плата для 3х аккумуляторов на 12вольт, у меня же 5штук на 18 вольт.
  • 04 февраля 2015, 14:54
Для зарядки 5S надо уже минимум 21В
  • 04 февраля 2015, 15:26
А что это за зверь — 21В? 21 вольт или обозначение схемы?
  • 04 февраля 2015, 16:15
4,2В х 5шт = 21В
Где:
4,2В — конечное напряжение заряда одного аккумулятора
21В — конечное напряжение заряда пяти аккумуляторов
  • 04 февраля 2015, 16:21
С вольтами понятно. Не понятно что, где, почём.
  • 04 февраля 2015, 18:36
Например IMAX :)
  • 06 февраля 2015, 23:20
IMAX на 18вольт не нашёл, только на 12В.
  • 07 февраля 2015, 10:09
У IMAX входное 12В, выходное до 25В
  • 07 февраля 2015, 21:39
А вы видели где нибудь схему, или готовую зарядку на 18 вольт с балансировкой 5 последовательно включённых аккумуляторов? Я так не могу найти. У знакомого попросил посмотреть внутренности аккумулятора моего типа. Там идут 6 отводов на плату и всё залито белым компаундом. То есть схема то есть, но не для всех. Там же видимо находится и схема контроля- защиты разряда.
  • 07 февраля 2015, 21:51
Так выше написано — IMAX
Если надо именно в виде платы именно на 5S — не видел
  • 08 февраля 2015, 22:29
Подзапутали вы меня. Искал по исковику IMAX, а нужно было IMAX b6. Разные приборы. Вообще в России шуруповёрты на 18вольт на Li-ion не популярны из-за дороговизны. В магазинах аккумуляторов нет, а купить из Китая — 4600р.штука
  • 08 февраля 2015, 23:02
IMAX есть разные, поэтому и не написана конкретная модель
IMAX B6
IMAX B6AC
IMAX B6 mini
IMAX B8
  • 08 февраля 2015, 23:25
Понял.
  • Aloha
  • 09 февраля 2015, 19:20
Kokam Power Station www.openexpo.ru/offers/73565.html ДО 10 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.
IMAX B8 ДО 8 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВКЛЮЧЕННЫХ АККУМУЛЯТОРОВ.
  • vic197
  • 01 февраля 2015, 22:22
Такая плата называется BMS — Battery Management System. Ищется по этому ключевому слову, к примеру, на ebay. Для LiFePO4 батареи из 4 аккумуляторов строка поиска будет иметь вид LiFePO4 4S BMS
А они есть с зарядкой? или только с балансировкой/защитой?
  • vic197
  • 03 февраля 2015, 00:18
C зарядкой не видел.
Это решаемо :)
Может поставить диод для защиты от обратного напряжения?
  • m72
  • 07 февраля 2015, 17:25
Тут вообще школьный курс физики и элементарной логики.
Не надо вбрасывать половинчатые схемы, рисуйте схему целиком от и до, тогда всё само встанет на свои места.
FS8205, для понимания процесса, это просто управляемая перемычка между 2,3 и 6,7, в нормальном состоянии она замкнута (на остальные входы для понимания неправильности схемы можно забить).
Короче — у нижней банки надо перекинуть выход банки на B- и запитать схему от ДВУХ НЕЗАВИСИМЫХ, ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАННЫХ внешних источников.
Так что забудь про «сделать за две копейки». Не получится.
  • zxcvbn
  • 01 февраля 2015, 16:48
Спасибо за инфу по платкам.
Заказал эти же платки на ebаy 5 штук за 2,71 с фришиппингом.
  • grabber
  • 01 февраля 2015, 16:53
Зачётный и понятный обзор. Спасибо призадумался…
а есть возможность поднять напряжение разрядки, хотя бы до 2.8 вольт?
  • 01 февраля 2015, 22:35
Теоретически, если последовательно с R5 включить диод — питание микросхемы защиты снизится и соответственно она будет раньше отрубать аккумулятор. Но мне кажется, напряжение зашиты около 2,4В выбрано специально, чтобы защита ложно не срабатывала на провалах при хорошей нагрузке
а вы можете разрядить аккумулятор до отключения, подождать пару минут и сделать замер? если там будет 2.9-3 вольта, тогда супер, но я сомневаюсь, такая просадка будет при ооочень больших токах.
  • 02 февраля 2015, 08:13
Разряженный аккумулятор имеет имеет внутреннее сопротивление 100мОм и более, что при токе разряда 2А даст дополнительное падение напряжения не менее 0,2В.
ладно после отключения под нагрузкой защитой будет 2.6 на аккумуляторе, все равно слишком мало, 2.9-3 надо.
  • 03 февраля 2015, 00:21
Мало, однако встроенная в аккумуляторы защита также срабатывает при напряжении 2,4В. Наверное, это сделано неспроста.
  • 11 ноября 2015, 16:04
У меня нагрузка на плату защиты светодиод и потребление 350МА, я не думаю что при такой маленкой нагрузке напряжение вообще упадет от нагрузки.
  • 31 марта 2016, 01:59
Можете назвать конкретные диоды, которые подойдут для этих целей?
Если можно, то такие, что можно выпаять из дохлых БП или матплат, что бы не ждать из китая или не ехать на рынок.
  • 31 марта 2016, 07:06
  • 31 марта 2016, 22:06
Спасибо огромное!
  • yuryvrn
  • 02 февраля 2015, 00:13
а можно ли этими платами заряжать Li аккумуляторы от мобильных телефонов? Например 3.7 В/1750 мАч/6.48 Вт (аккумулятор от Samsung Galaxy Nexus)? Если возможно, то куда тогда подключать третий контакт на аккумуляторе от мобильного телефона?
кажется третий контакт — датчик температуры
  • mooni73
  • 03 февраля 2015, 16:01
Как вы считаете, можно ли взять несколько таких платок, каждую подключить к аккуму в последовательной батарее и запитать каждую от отдельно бп для развязки? Получится ли балансная зарядка?
  • 03 февраля 2015, 16:20
Получится ли балансная зарядка?
Получится, только не балансная, а независимая
  • 03 февраля 2015, 16:20
Получится. Но не проще ли взять клон аймакса? :)
  • 03 февраля 2015, 16:35
А не подскажете где приобрести качественный клон аймакса на атмеге по цене нескольких комплектов, состоящих из платок из обзора + платок БП 5В 1А)? ;-)
  • 03 февраля 2015, 17:47
+ платок БП 5В 1А)?
Тут нужны не платки, а полноценные БП
  • 03 февраля 2015, 17:56
Имелись ввиду подобные этим платки, одновременно являющиеся полноценными БП :-)
  • 03 февраля 2015, 18:00
Такие — можно
+ прибавить немалый корпус для всей требухи
  • 03 февраля 2015, 17:53
Откуда мне знать? Поищите :)
И я не писал «дешевле», я писал «проще» :) И лучше :)
  • 03 февраля 2015, 18:04
Ну если она есть под рукой, то естественно проще, но некоторым вполне может оказаться проще собрать самостоятельно из простых, дешёвых и надёжных обозреваемых модулей лучшую хотя бы более чем втрое большим зарядным током, ведь известно что аймакс в режиме балансировки выдаёт всего 300мА на банку :-)
  • 03 февраля 2015, 19:07
В некоторых случаях — да :) Хотя по надежности аймакс не уступает :)
Вы путаете зарядный и балансировочный токи :)
  • 03 февраля 2015, 19:34
Вы путаете зарядный и балансировочный токи :)
К сожалению, аймаксом не обладаю, поэтому с благодарностью выслушаю объяснение своего заблуждения, мне всегда казалось что под балансировкой последовательно соединённых литиевых аккумуляторов подразумевается контроль напряжения на каждом с целью его отключения при достижении 4.2В и окончании токовой доводки во время зарядки, но могу предположить что определённой балансировкой и по разному разряженные можно привести к одинаковому (не полному) напряжению, только вот зачем это на практике нужно?
  • 03 февраля 2015, 19:54
Это в самом простом случае. Аймакс, насколько мне известно, работает чуть сложнее — во время зарядки он следит за напряжением банок и если какая-то из банок повышает напряжение быстрее, чем остальные, он начинает ее шунтировать, снижая на ней ток заряда. Он не дожидается пока банка достигнет полного напряжения :) 300 мА — это как раз и есть предельный ток шунтирования. То есть если установлен ток заряда 2А, то на нужных банках он сможет снижать его до 1.7А. Вот только точно не знаю — умеет ли он шунтировать плавно от 0 до 300 мА, или только «вкл-выкл» шунта :)
Не понял этой фразы :) Вы имеете в виду доразрядить остальные банки до состояния самой слабой? :)
Балансировка вообще не для того, чтобы напихать в зарядник банок разной степени заряженности и радоваться, а для компенсации потери емкости отдельных банок в батарее. Если одна из банок в ней теряет емкость по отношению к остальным больше, чем на 5-7%, то такую батарею нужно или выкинуть или ремонтировать — это по хорошему :)
  • 03 февраля 2015, 20:08
Вы имеете в виду доразрядить остальные банки до состояния самой слабой?
Да.
За ответ об аймаксе спасибо, плюсую в карму, хотя так и не понял цель подобного шунтирования, особенно на зарядных токах, втрое больших максимально шунтируемых 300мА?
  • 03 февраля 2015, 20:18
Цель шунтирования — не допустить перезаряда уже заряженного аккумулятора. Тока 300мА вполне хватает, если аккумуляторы имеют разброс заряда или ёмкости вплоть до 30% на токе заряда 1А
  • 03 февраля 2015, 20:42
разброс заряда или ёмкости вплоть до 30%
Такие батареи уже однозначно в утиль или в разборку :)
  • 03 февраля 2015, 21:00
Это да, 30% уже перебор. При разряде будут проблемы с переразрядом.
  • 03 февраля 2015, 22:40
Вот и я предполагал что ток 300мА устанавливается аймаксом для всех последовательно соединённых банок для недопущения перезарядки той из них, которая уже зарядилась, в отличие от остальных, но выше AndyBig растолковал что это величина снижения изначально заданного для всех зарядного тока. В таком случае о какой защите таким снижением заряженной уже до 4.2В банки идёт речь, разве не нужно её вообще отключать из цепи чтобы не перезарядилась?
  • 03 февраля 2015, 23:11
А как её отключить в последовательной цепочке?
  • 03 февраля 2015, 23:21
Я предполагал что для каждого заряжаемого элемента в последовательной цепочке там организован свой зарядный канал, а разве нет?
  • 03 февраля 2015, 23:31
Конечно нет. Один единственный канал на всю цепочку сразу. Иначе балансировка и не нужна была.
Одна зарядка + балансир оказываются дешевле и проще, чем куча независимых каналов (как Вы и задумали делать)
  • 03 февраля 2015, 23:49
А балансир организован по принципу подключения при достижении конкретной банкой конечного напряжения параллельного ей шунта, через который продолжает протекать ток, необходимый другим, пока недозаряженным?
  • 03 февраля 2015, 23:59
Если упрощённо, то да, примерно так. Только шунт подключается ещё до достижения конечного напряжения, чтобы заранее снизить зарядный ток на нужных банках
  • 04 февраля 2015, 00:23
Аймакс подключает шунты по необходимости в процессе зарядки.
Пример:
Заряжается батарея 3S током 1А, все банки посажены равномерно до 3 вольт, но третья банка от старости имеет емкость на 15% ниже двух первых. Сначала в процессе зарядки все банки поднимают свое напряжение примерно одинаково. Но через какое-то время напряжение на третьей банке начинает превышать напряжения на двух первых. Скажем, на первых двух оно держится на 3.5 вольт, а на третьей уже дошло до 3.6 вольт. Тогда аймакс подключает шунт к третьей банке и эта банка начинает получать меньший ток зарядки, то есть начинает медленнее заряжаться. Через некоторое время первые две банки догоняют ее по заряду, напряжения выравниваются и шунт отключается. Потом опять третья вырывается вперед, ее шунт включается, она притормаживает и остальные две догоняют ее. И так далее до конца зарядки :)
Вот как-то так :) Таким образом к концу зарядки все банки приходят с одинаковыми напряжениями и нет необходимости полностью блокировать от заряда какую-то из банок.
  • 04 февраля 2015, 00:35
А в конце что происходит, когда, к примеру, одна из банок уже достигла напряжения 4.2В, а на двух других щё по 4.1? По хорошему полностью заряженную банку необходимо обесточить, пустив требуемый другими зарядный ток в обход её, аймакс такое умеет?
  • 04 февраля 2015, 00:40
Такого балансировка не должна допустить (на исправных аккумуляторах)
Если вдруг такое произойдёт- заряд будет аварийно прерван с ошибкой.
  • 04 февраля 2015, 00:51
Полагаю, что такой разницы там не бывает с нормальными батареями, скорее всего балансир вступает в работу при разнице напряжений гораздо ниже 0.1 вольта :) Так что к финишному напряжению банки могут придти с разницей в районе 0.01-0.03 вольт, что выправляется уже при сниженном токе в последней стадии зарядки (постоянным напряжением).
По крайней мере у меня разряженные батареи с разницей на банках до 0.3 вольт заряжались нормально и заканчивалась зарядка с максимальным разбегом между банками где-то в 0.01-0.02 вольта.
  • 04 февраля 2015, 00:16
о какой защите таким снижением заряженной уже до 4.2В банки идёт речь
Защита одна — прекращение зарядки с ошибкой :) Такой ситуации вообще не должно возникать с исправной батареей. Если при зарядке даже 3 амперами не хватает 300 мА для балансировки какой-то из банок — батарея нерабочая :)
  • 03 февраля 2015, 20:40
так и не понял цель подобного шунтирования
Замедлить скорость зарядки этой банки. Остальные (более разряженные или более емкие) будут заряжаться быстрее шунтируемых и в идеале все одновременно придут к окончанию зарядки с одинаковыми напряжениями.
  • ppi1
  • 06 февраля 2015, 03:16
А что можно сказать про эту плату для mini-USB — ebay.com/itm/291266762188
  • 06 февраля 2015, 08:00
что можно сказать про эту плату для mini-USB
То-же самое с miniUSB
  • 07 февраля 2015, 21:00
взял десяток за $3.40 правда с миниUSB.
Платки подошли для апгрейда зарядки для есиги)
  • 07 февраля 2015, 21:13
Это совсем другие — без защиты.
О них писал ранее
mySKU.me/blog/aliexpress/27752.html
  • 08 февраля 2015, 17:01
точно) ну мне именно для заряда нужно бывает
p.s. а эти вот
aliexpress.com/store/product/Free-Shipping-10Pcs-lot-5V-1A-Micro-USB-18650-Lithium-Battery-Charging-Board-Charger-Module-Protection/808897_32281205085.html

не такие же, как сабж? вроде и ключ тоже мощный стоит.
  • 25 февраля 2015, 11:50
Получил, 1в1 как сабж. 10шт за $6.58
  • 25 февраля 2015, 13:04
Поздравляю :)
  • 25 февраля 2015, 13:20
вот, кстати, пруф:

так что можно брать, кому надо десяток…
правда пока не тестил под нагрузкой. подключил микро-USB, у 9ти из десяти синий диод светил, редко красный промаргивал.
у одной светили оба… дефект?
  • 25 февраля 2015, 14:16
дефект?
Надо попробовать, как работает с аккумулятором
  • 25 февраля 2015, 14:26
угу, вечерком затестирую…
  • 08 февраля 2015, 17:06
дел
  • 03 марта 2015, 12:35
Сенькаю за обзор.
Давно порывался заказать на Ибее заказать, да из описаний продавцов до конца не понимал, как она работает.
А тут всё разжевали и в рот положили.

Срабатывания защиты от переразряда на 2,39В это очень мало.
Стандартные ли-он аккумы рекомендуют разряжать до 2,9В.
Гнусмас допускает разряд своих до 2,75В на банку.
Лопухнулись китайцы.

Кому про iMAX B6 интересно.
Он выполняет т.н. пассивную балансировку.
Т.е. при достижении на какой то из банок напряжения 4,2В он ее шунтирует, включая параллельно с ней сопротивление.
Т.к. балластные сопротивления хиленькие, ток балансировки составляет максимум 300мА (ЕМНИП).
Поэтому, если ток на зашунтированной банке превысил 300мА, аймакс снижает общий ток заряда батареи.
Именно поэтому, говённые многобаночные батареи с балансировкой могут заряжаться им очень долго.
Впрочем о процессе аймакс подробно пишет на экране, можно вычислить плохие банки и потренировать их отдельно, через балансировочный разъем. Как отдельный элемент.

В случае же с описанной платой, при соединение аккумов в параллель, она отрубит заряд как только напруга на любом из аккумов достигнет 4,2В.
Остальные элементы останутся недозаряженными.
  • 03 марта 2015, 18:20
хм… а как может напруга у аккумов «в параллель» быть разная?
  • 04 марта 2015, 06:42
Ну это очень на пальцах.
Цепь с тремя источниками ЭДС.
По закону Кирхгофа я не помню как объяснить научно, физику надо вспоминать.
  • 03 марта 2015, 21:23
Остальные элементы останутся недозаряженными.
Вероятно Вы имели в виду последовательно?
Данная плата предназначена для работы в основном с аккумуляторами без последовательных соединений
  • 04 марта 2015, 07:00
В последовательной цепи ток будет одинаков через все элементы цепи.
Всё по законам Кирхгофа.
— алгебраическая сумма токов в каждом узле любой цепи равна нулю. При этом направленный к узлу ток принято считать положительным, а направленный от узла — отрицательным: Алгебраическая сумма токов, направленных к узлу равна сумме направленных от узла.

— алгебраическая сумма падений напряжений на всех ветвях, принадлежащих любому замкнутому контуру цепи, равна алгебраической сумме ЭДС ветвей этого контура. Если в контуре нет источников ЭДС (идеализированных генераторов напряжения), то суммарное падение напряжений равно нулю.

Если по русски, ток входящий в узел равен сумме вытекающих токов.
Поэтому на параллельно соединенных аккумах, ток в 1А, выдаваемый платой, будет делиться по 500мА между аккумами.
Но на самом деле внутреннее сопротивление аккумов неодинаковое и ток будет делится не в соотношении 50/50 и один из аккумов недозарядится.
При последовательном соединении аккумов ток будет ограничивать аккуум с наибольшим внутренним сопротивлением и один из аккумов тоже не дозарядится.
Именно поэтому и существует балансировка в многобаночных литиевых батареях.
У свинца и никеля перезарядка не так страшна, у никеля лишняя энергия уходит в нагрев, у свинца кипит электролит.
  • 04 марта 2015, 07:58
Я Вас понял.
Если внутреннее сопротивление параллельно подключенных аккумуляторов различаются — конечное напряжение заряда каждой банки будет различным.
Но, внутренне сопротивление исправного аккумулятора не более 0,1Ом, что приведёт к падению напряжения всего 0,01В при конечном токе заряда 0,1А
0,01В — это настолько малая величина, что даже не стоит её учитывать
  • 16 марта 2015, 17:30
можно ли использовать данную сборку для обеспечения заряда/защиты батареи из 8 параллельно соединенных банок?
  • 16 марта 2015, 17:53
Можно. Но ток заряда и отдачи будут ограничены самой платой на уровне 1А и 2,5А соответственно
  • 16 марта 2015, 18:16
ясно. А можно ли на одну сборку повесить, скажем по две банки, а сами сборки, скажем, четыре, объединить по питанию и по выходам на нагрузку, чтобы получить возможность гибкой настройки токов?
  • 16 марта 2015, 20:33
Нет, так делать не имеет смысла.
  • 17 марта 2015, 12:21
спасибо
  • 20 марта 2015, 11:23
побеспокою вас еще раз, не совсем по теме. Вы не знаете, lifepo4 чем заряжать? Ничего подобного найти не могу. Инфы тоже не густо. Что-то аналогичное называется charge management board (CMB) — т.е. на вход подается напряжение, все остальное делает плата. Для lifepo4 же находятся только PCM/BMS, но как их питать нигде не говорится.
Лучше поздно чем никогда, да и для тех, кто из Гугля сюда приходит будет полезно:
TP5000 (это что есть у китайцев)
MCP73123 (это есть на европейском рынке)
  • Ravil
  • 24 апреля 2015, 05:33
Нашел подешевле.Заказал.
  • geta-1
  • 15 мая 2015, 11:22
Есть вопрос к знатокам, если отключить питание от USB (IN+ IN-), будет ли питание от (B+ B-) на выход (OUT+ OUT-)?
  • 15 мая 2015, 12:06
Да, будет
  • swan63
  • 27 мая 2015, 16:25
С помощью такой платы модернизировал зарядку для 26650. Родная плата доверия не внушает, чего она там с аккумулятором делает непонятно, а с этой приблудой все наглядно: горит красный — заряжается и ток Charging USB Tester-ом посмотреть можно, зарядилась — никаких желтых и светлозелёных тонов — горит зеленый. Заряжать можно и в машине, и от зарядки на 1А, и если приспичит от повербанка. Работы на час от силы.
Защита от переразряда аккумулятора срабатывает при напряжении 2,39В
интересно от чего это зависит? вот по этой ссылке чуть другая плата но на этом же чипе, на странице есть ссылка на видео, на котором демонстрируется что плата отключает аккум при разрядке до ~3В
разобрался, как удалить? :)
  • Kolja
  • 03 ноября 2015, 16:11
Если разобрались, поясните пожалуйста. Тоже интересует этот вопрос.
  • 03 ноября 2015, 17:35
Напряжение отключения зависит от чипа защиты DW01 они бывают на разные напряжения включения и отключения
Всем доброго времени суток.
У меня есть замученный китайский планшет, который не хочет заряжать свой аккумулятор. То есть если зарядить АКБ отдельно, подключить к планшету, то планшет работает. Пока не разрядится… Попытки ремонта мастерами не увенчались успехом.
Собстсвенно вопрос — можно-ли интегрировать вышеобозренную плату в разрез между АКБ и материнкой планшета и заряжать аккумулятор через разъем этой платы?
  • Kolja
  • 03 ноября 2015, 16:12
Возможно как-нибудь изменить нижний предел отключения с 2.4 до 3.0 В?
  • 03 ноября 2015, 17:36
Заменой чипа защиты DW01
  • ator
  • 03 ноября 2015, 20:30
Может есть все-таки другие варианты?
Подскажите пожалуйста. При одновременном подключении ЗУ и нагрузки ток заряда АКБ = 0, но синий диод не загорается!!! Если на секунду отключить и подключить нагрузку не отключая ЗУ то начинает сразу гореть синим. Я так понимаю это из-за одновременном подключении нагрузки и зарядки. Можно ли так использовать эту плату?
  • 06 января 2016, 11:37
Можно
  • 06 января 2016, 11:25
Можно ли подключать к плате нагрузку с потреблением 2А?
Чем можно заменить транзисторный ключ, чтобы подключать нагрузку 3А?
делаю мощный фонарик
  • 06 января 2016, 11:41
Чтобы подключить более мощную нагрузку, надо подпаять параллельно ключу FS8205A ещё один.
А если уходит в защиту при высоком пусковом токе нагрузки, т.е. необходимо кратковременное высокое потребление, а потом идет стабильная работа на токе около 1А (не может моторчик запуститься на капучинаторе, если запустить при подключенном питании, а потом его отключить — то продолжает жужжать нормально), то что поставить? Конденсатор на выходе? Ставил на 680 мкФ — не помогло. Еще большей емкости? Или термистр (тогда какой)? Или только переделывать саму плату, как здесь?
Сейчас просто замкнул выход B- и out-, жужжит, но это так себе решение, пропала защита от переразряда тоже.
Хотел задать вопрос по САБЖу, но опасался снекрофильничать, поднимая старый обзор. Однако, я не один такой, есть совсем свежие комментарии)

Так вот, у меня пара таких плат. Обе заканчивают заряжать не на 4,2В, а на 4,10-4,11В.
В даташите указана точность 1,5%. 4,2*0,985=4,137В. Т.е. не вписываемся в эти 1,5%.
Я так понимаю, что повысить напряжение окончания заряда нечем?
  • 23 февраля 2016, 14:35
Ничего страшного, аккумуляторы дольше проживут
  • Chapa_ev
  • 23 февраля 2016, 14:41
У меня два параллельно соединенных аккумулятора, одна платка на 2 аккумулятора пойдет или нет? Платка довольно ощутимо греется это нормально?
  • 15 марта 2016, 06:56
пойдет или нет?
Да, пойдёт
Платка довольно ощутимо греется это нормально?
Нормально
а плата на TP5000 ни кому не попадалась? инфы что то совсем мало.
  • Alex301
  • 10 апреля 2016, 02:48
«Зарядка отключается при напряжении на аккумуляторе 4,19В»
Как уменьшить до 3,3 — 3,6 В?
  • 10 апреля 2016, 11:58
Никак
  • Alex301
  • 10 апреля 2016, 19:22
«Никак»
Спасибо. Может кто то еще подскажет?
  • aart
  • 31 июля 2017, 09:53
Я подключил последовательно к батареи диод с опдением напряжения на 0,6В и теперь заряжаю LiFePO4 3,2B (2,5-3,6VDC)
благодарю
  • aart
  • 31 июля 2017, 10:39
забыл сказать, я не использую OUT-, т.е не контролирую разряд. Диод подключил между минусом батарей и B-.
Для увеличения тока заряда можно соединить платы параллельно.
А вот насколько можно поднять заряд/разряд добавив радиатор(ы) и понизив R3?
  • 19 апреля 2016, 18:04
А вот насколько можно поднять заряд/разряд добавив радиатор(ы) и понизив R3?
Меньше 1,2кОм ставить нельзя — микросхема может не выдержать
А разряд? FS8205A ить до 4А должен тянуть? Что его ограничивает?
  • 19 апреля 2016, 19:52
Его ограничивает нагрев. FS8205A тянет 4А только теоретически в идеальных условиях
Для увеличения тока заряда можно соединить платы параллельно.
Вот здесь поподробней пожалуйста) неужели можно просто так вот взять и соединить две платы параллельно и им ничего не будет? Если да то, выходит, что и ток, отдаваемый в нагрузку увеличиться?
Да, заряд (НЕ разряд!) допускает параллельное соединение плат и токи заряда сложатся (здесь это не раз обсуждали). А с разрядом — нарастить ток при Uвых = 5V сложнее.
  • 24 августа 2016, 10:59
Если да то, выходит, что и ток, отдаваемый в нагрузку увеличиться?
Да максимальный отдаваемый ток увеличится, но не в 2 раза (за счёт разброса характеристик)
Подскажите, пожалуйста! Использовал такую плату для переделки питания аккумуляторной машинки для стрижки. Оригинал был на 2,4V Ni-Mh. Проблема — модули выходят из строя буквально через пару включений! Симптомы разные. Кто светит светодиодом постоянно, кто ничем не светит, но заряжает, кто полностью мертв. Подозрение на 3 причины — нельзя питать двигатель как нагрузку, нельзя питать двигатель с одновременной зарядкой, перегрев 4056 в тесном корпусе.
Я так три платы убил — тоже машинку решил под литий переделать. Определил только одно — плата не рассчитана на высокий ток при запуске двигателя, сразу перегорает. Теперь ищу что-нибудь по мощнее.
Странно — там же до 4А должно держать? Ключи же стоят!
Ага, 4А держать… — вот ключи эти и горят. Решил проблему просто — воткнул резистор 15 Ом на 1ВТ (насколько помню) в разрыв, больше не сгорает, сначала не так быстро работает, но потом нормально крутит.
  • Vadim2S
  • 06 августа 2016, 22:23
Вставил 9.1 Ом — не хватает тягового момента, не стрижет :-(

Я продолжил эксперименты и нашел выход. Возможно, напишу обзор по своим скитаниям. Вкратце — не все платы на 4056 одинаково полезны. Вариант со светодиодами вертикально работает у меня как надо. Причем 2 штуки, так что не случайность. Но у них иная крайность — поставить в параллель выносной зеленый светодиод мне так и не удалось — или горит или не светится.
  • 25 декабря 2016, 23:45
Попробуйте для индуктивной нагрузки поставить параллельно мотору диод в обратном включении например Шоттки. Тогда ЭДС самоиндукции не будет убивать полевики. Вообще-то моторчик не рассчитан на такое перенапряжение — поаккуратней. В идеале можно применить ШИМ с регулировкой оборотов и высоким КПД, но для таких маленьких напряжений это сложно.
  • 25 декабря 2016, 23:53
Конденсатор 10мкФ на выходе платы надёжно защищает полевики от ЭДС самоиндукции двигателя
  • 26 декабря 2016, 19:36
Индуктивность маленького двигателя небольшая, возможно конденсатор действительно ее нивелирует, но диод думаю надежней (классика — даже на обмотки реле ставят). А для борьбы с пусковым током можно последовательно с мотором NTC включить.
  • 26 декабря 2016, 19:51
Индуктивность коллекторного двигателя с возбуждением постоянными магнитами — мизерная. Обмотки реле и особенно соленоиды реально могут самоиндукцией всё пожечь
  • Connar
  • 06 августа 2016, 17:42
Машинка работает, но зависает, помогает только подключение зарядки. Ну и конечно жужжит она в 3 раза громче. Попробую такой же резистор вокнкть.
  • Connar
  • 06 августа 2016, 17:40
Тоже все перепалил :(
Не платы а шляпа!
  • Vadim2S
  • 06 августа 2016, 22:23
Привет всем. Кто подскажет как повысить напряжение отключения батареи с 2.5В до 3.0-3.2В. Пытался подбором R5 но по ходу он вообще не влияет на отключение. Впаивал резисторы от 80 ом до 3кОм эфекта ноль. Необходима помощь.
Не выяснили?
Сам не пробовал но на одном из каналов ютуба видел как автор вместо R5 предлогал ставить диод шотки и по его словам порог срабатывания увеличивался на величину открытия диода. Автора видио не помню ссылку дать не могу.
  • fable
  • 14 мая 2017, 14:37
  • 02 января 2017, 09:29
Я только не понял как ее подключать? OUT+, OUT — на аккум, а куда подключить B+, B-, она же вроде на один аккум?
Можете схему нарисовать?
  • 02 января 2017, 10:05
В+ В- идут на аккумулятор
OUT + OUN — идут в нагрузку
  • 02 января 2017, 13:03
Спасибо! т.е. можно out никуда не подключать вообще?
  • 02 января 2017, 13:43
Можно, но нагрузку надо-же как-то подключать?
  • 02 января 2017, 13:53
Ну например если в машинке РУ ее использовать, то там же нет нагрузки во время зарядки
Или я что-то не понимаю
  • 02 января 2017, 14:31
Машина должна питаться от этого аккумулятора? Значит аккумулятор должен быть соединён со схемой РУ. Вот и подключайте её на OUT
  • 08 января 2017, 21:43
Подскажите, есть несколько рабочих наполовину модулей, они ремонтопригодны? Суть в чем, модуль заряжает батарею, красный светодиод светит, когда загорается синий все как бы работает нормально, батарея заряжена как положено, но когда я отсоединяю источник питания, продолжает дальше светить синий светодиод. Гаснет когда отсоединяю батарею. В чем может быть причина, в неисправных TP4056?
  • 08 января 2017, 21:52
Да, очевидно TP4056 неисправны
  • 08 января 2017, 22:15
Спасибо. Жалко придется на детали разобрать, а так хотелось думать, что ремонтируются.
  • 09 января 2017, 18:09
Один модуль удалось восстановить оказывается сгорел красный светодиод. Я когда подключал модуль к питанию +5 должны были мигать светодиоды поочередно(если модуль рабочий), а так как красный не мигал я эту плату просто отбраковал.
  • talnah
  • 10 марта 2017, 00:08
Подскажите впаял такую плату в налобный фонарь вроде все работает но после замены аккумулятора он не включается пока не подаш на плату 5 вольт от блока питания и опять фонарь работает нормально.
  • 10 марта 2017, 10:54
Так и должно быть. Плата работает с постоянно подключенным аккумулятором.
у меня, точно такая же как в обзоре, плата заряжает аккумулятор только до 4.16 — 4.17 вольт, проследил за током заряда: прекращает зарядку когда ток снижается до 40 мА.
вольтметр: поверенный В7-38.
Что не так с контроллером, или норма?
  • 17 марта 2017, 10:13
Это норма
  • Trof
  • 12 апреля 2017, 13:16
А кто подскажет?? Будет ли работать блок по такой схеме?? Т.е. Аккумуляторы последовательно и на каждый, не разъединяя — своя зарядка. (просто по такой схеме -дешевле и проще чем с балансирами) ?? Платы без встроенной защиты… Дкмаю сделать зарядное на MCP73831T или подобной… А то че-т так и не смог разобраться…
  • kvolk
  • 12 апреля 2017, 13:32

Нет, будет КЗ.
  • Trof
  • 12 апреля 2017, 16:35
Да… Понял! Спасибо, Kvolk!!! Че-т действительно простейшее и не додумался!!! ))
Получил пять аналогичных платок, но у них напряжение на аккумуляторах всего 4,06 вольта, (на одной 4,11).
В чём косяк? Аккумуляторы менял разные, пробовал и высокотоковые, и прибитенькие, но живые.
И вовсе без аккумуляторов- напряжение не меняется. Поверял прибор на других трёх зарядках для 18650- везде показывает чётко 4,2-4,25
  • 24 апреля 2017, 21:57
В чём косяк?
В платах
Боюсь, что в чипах, они разведены точно по даташиту.
скажите а можно увеличить напряжение отключения нагрузки?
  • K1utae
  • 09 октября 2017, 02:59
на входе в плату надо ограничивать ток? моя сгорела сразу похоже. при включении без батареи начали светиться оба светодиода. после подключения аккума все потухло и больше не включилось.
  • 09 октября 2017, 06:38
На входе ток ограничивать не обязательно — плата сама должна это делать. Важно только не превышать входное напряжение свыше 6В
  • K1utae
  • 10 октября 2017, 00:17
странно. по даташиту питание от 0,8 до 8 вольт, и вот там стоит некое условное сопротивление на входе
  • 10 октября 2017, 06:40
Оно как раз для снижения напряжения под нагрузкой. Без него свыше 6В лучше не подавать, чтобы не перегреть TP4056
  • ReGaN
  • 11 февраля 2018, 19:31
Подскажите пожалуйста. Попробовал использовать аккумулятор 18650+ данную плату +повышающая плата для питания робота с 8 сервоприводами, но при включении робота данная плата отключает аккумулятор, т.к ток при включении превышает 4А, но потом он будет ниже 3А. Как сделать, что бы при включении плата не отключала аккумулятор? Спасибо
  • 11 февраля 2018, 19:44
Поставьте дополнительную кнопку запуска, которая замыкает минус аккумулятора и минус робота.
Ток 3А всё-таки великоват для этой платы, ампера 2 она держит нормально.
  • KSergey
  • 13 февраля 2018, 16:28
Подскажите, можно ли с использованием этой платки сразу заряжать аккумулятор и запитывать целевое устройство? или зарядка и работа от аккумулятора должны быть разнесены во времени?
И еще: это устройство сразу содержит повышающий преобразователь (чтобы запитывать целевое устройство от аккумулятора), верно я понял?
  • 13 февраля 2018, 19:37
Можно одновременно заряжать аккумулятор и запитывать целевое устройство.
Нет конечно, напряжение оно не повышает
  • KSergey
  • 15 февраля 2018, 15:24
Тогда какое напряжение что будет на контактах OUT при питании от аккумулятора и при подключении внешнего источника через USB?
Этот момент бы описать в статье, он самый не очевидный (для меня) из схемы.
А вот за схему — большое спасибо.
  • 15 февраля 2018, 16:26
В обоих случаях естественно будет напряжение аккумулятора (3,0-4,2В)
А переделать эти платы под зарядку Ni-MH можно?
  • 19 марта 2018, 14:46
Нет, нельзя.
  • tengz
  • 24 апреля 2018, 13:18
Подскажите как правильнее было бы сделать. Хочу сделать независимую зарядку 2 банок Li-Ion на двух таких платах с общим выходом на повышающий модуль. Проблема в том, что по варианту 1 платы видят не разделяют заряд аккумуляторов. Второй вариант пока что не пробовал.
Вариант 1:

Вариант 2:
  • 24 апреля 2018, 13:30
Оба варианта неприемлемы — такие подключения выведут из строя платы заряда, т.к. произойдёт замыкание аккумуляторов.
Для возможности заряда двух аккумуляторов, необходимо использовать два независимых источника напряжения 5В
  • tengz
  • 24 апреля 2018, 13:34
Тогда лучше оставить 1 плату и просто заранее зарядить их по отдельности для выравнивания напряжения, а потом вставить сразу 2 и использовать? И какой ток способна выдать 1 такая плата с выхода?
  • 24 апреля 2018, 14:01
Можно и так. Плата выдерживает длительно 2А
А вот подскажет кто — что дохнет в данном модуле? Заряд и индикация идут нормально, но при подключении нагрузки от 20мА на выходе напруга падает до 1 вольта… Аккумулятор в порядке, спокойно живет в фонарике.… Не понимаю…
Подключил данную плату к налобному фонарю, работает по началу нормально. Но заметил такую штуку, фонарь полежит несколько дней и после этого не включается, хотя напряжение на аккумуляторе больше 3х вольт. Что думаете по этому поводу?
Мне кажется, это как и проблема, описанная выше…
А кто сказал, что нет токоограничивающего резистора? Он стоит R3, 122 индекс ( 1,2К), что соответствует 1А.
Пардон, об этом ты говорил…
А вот как R5 меняет напряжение отсечки?
  • 26 мая 2018, 08:47
Да никак не меняет.
  • BuPyZ
  • 24 августа 2018, 08:45
Мил человек, скажи мне:
«Защита от переразряда аккумулятора срабатывает при напряжении 2,39В — маловато будет»
т.е. если допустим у меня нагрузка подключена к OUT то пока она не разрядит аккум до 2,38В плата его заряжать не станет?

есть задача запитать устройство с потреблением в пике 2А — само устройство в целом будет всегда подключено к сети, но иногда сеть будет отключатся и тогда все должно работать от одного li ion — так вот. это значит что например устройство покушала батарейку, включилась внешняя сеть, но на батарейке больше чем 2,38В, он ее будет заряжать или нет?
  • Korik64
  • 24 августа 2018, 10:51
Это защита от переразряда. Чтобы аккум не вышел из строя, плата отключает его от нагрузки. Заряжать будет всегда, пока не зарядится до конца и не сработает защита от перезаряда.
  • dyno
  • 11 июля 2019, 12:08
Доброго.
нужно в автомобиле сделать так, чтоб устройство питалось от аккума во время движения, а во время простоя (выключен двигатель) — заряжался аккум. Нужно более 6В, поэтому два аккума последовательно.
Нашел такую плату:
aliexpress.com/item/32785886456.html
Не совсем понятно, как сделать соединение. По идее нужно поставить реле, которое будет вкл/выкл внешнее питание. Вопрос — аккум будет заряжаться при каждой подаче внешнего питания, или только после разрядки (достигнет минимального напряжения)? Если во время зарядки отключить внешнее питание, подключится устройство для питания от аккума, а потом устройство отключится и опять поступит внешнее питание — аккум продолжит заряжаться, или будет ждать падения напряжения аккума до минимума?
  • t0t0shka
  • 12 августа 2019, 22:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста нубу, надо в фонарик поставить 4 акккумулятора параллельно, как их можно заряжать ???
И главное чем?
  • 12 августа 2019, 23:02
Четыре параллельно подключенных аккумулятора заряжаются так-же, как и один
  • t0t0shka
  • 12 августа 2019, 23:19
Параллельно их можно заряжать/разряжать???

В фонарике-прожекторе, сдох AGM аккумулятор.
Найти аналог не смог, 4в 3а и габариты странные 92х58х32
Посмотрел, народ переделывает такие фонари на литий.
Решил заморочиться, поставить параллельно 4 шт, но как «запихнуть» правильно литий в фонарик, не могу понять
  • 13 августа 2019, 06:22
Параллельно их можно заряжать/разряжать???
Да, можно. При этом желательно, чтобы аккумуляторы были одинаковыми.
и габариты странные 92х58х32
Туда влезет 4 аккумулятора 18650 лесенкой (как патроны в магазине автомата)
  • ybxtuj
  • 03 октября 2019, 15:09
автор а какая разница между тп4056 и тс4056
на моих везде стоит тс4056
  • 03 февраля 2020, 07:41
Другая контора производит. Разницы нет.
  • Litva
  • 08 декабря 2019, 21:28
Если актуально. Увеличить порог можно заменой DW01 на FS312F-G.
Можно взять 5 шт. за 70 рэ с доставкой на ali
актуально, заказал.спасибо за наводку.
  • 01 декабря 2020, 08:31
Здравствуйте, уважаемые. Подскажите пожалуйста. Хочу сделать что-то наподобие пауэр банка для экстренных случаев из телефонного аккумулятора (3000 mA/h). Не могу найти достоверной информации есть ли в телефонных аккумуляторах контроллер заряда/разряда? Нужен будет вышеописанный DC-DC с повышайкой или всё же достаточно такого mySKU.me/blog/aliexpress/75502.html?
Уточню: аккумулятор уже есть, поэтому варианты с другим аккумулятором не рассматриваю. Цель — подзарядить простую звонилку где-нибудь в дороге, чтоб не остаться без связи.
  • 01 декабря 2020, 09:05
В подавляющем большинстве телефонных аккумуляторов защита уже встроена
  • 01 декабря 2020, 09:18
В том-то и дело, что информация расходится. Притом кардинально. Где-то пишут, что в аккумуляторе только от КЗ контактов, чтоб не взорвался аккумулятор, а контроллер перезаряда/разряда стоит в самом телефоне. А где-то пишут, что контроллер в батарее именно за перезаряд/разряд и отвечает.
  • 01 декабря 2020, 09:37
Можно просто проверить конкретный аккумулятор.
  • 01 декабря 2020, 10:05
Да, спасибо, так и сделаю.
Думал может есть какая-то общая, достоверная информация, которая распространяется, как какой-то стандарт на все девайсы…