Две LED-лампочки 4,5 и 8 Вт с цоколем G23 (обновлено)

• Цена: $12.99+$12.47

Сгорели как-то у меня в паре настольных ламп с люминесцентными лампочками G23 балласты, а в третьей лампочка начала заметно мигать (тут был не электронный балласт, а просто дроссель). Одну лампу удалось починить за счет балласта из экономки со сгоревшей трубкой. А вот две остальные валялись мертвым грузом.

Тогда я пошел в магазин и глянул на стоимость новых настольных ламп — мне она не очень понравилась. Тем более, что корпуса ламп у меня уже были, проблема только в электронных балластах. Я решил проапгрейдить настольные лампы основательно и уйти от лишней начинки путем установки LED-лампочек.
Подобрав две лампочки, я уточнил у продавцов характеристики и наличие нейтрального белого. Продавец 8-ваттной лампочки пообещал, что «warm white» = 2700-3000K, «cold white» = 6000-6500K, «natural white» = 4000-4500K. По заверениям продавца 4,5-ваттной лампочки указанный цвет «white» соответствует 4000K-4500K.
Это меня устроило и я сделал заказ. Посылки пришли довольно быстро — за 19 дней.

Лампочка 8 Вт была упакована в коробочку из белого картона с характеристиками на наклейке. Коробочка была обмотана стрейч-пленкой и вложена в полиэтиленовый пакет. В общем, удовлетворительная упаковка, картон был слегка примят. Как и обещал продавец — 4000-4500К.

Лампочка 4,5 Вт была запакована тонкую полупрозрачную бумагу, потом в коробочку с симпатичной китаянкой, потом в забавный упаковочный материал — «паутинка» из чего-то вспененного (первый раз такой вижу), потом еще и в пупырку! Отличная упаковка, продавец молодчина. Правда, он немного обманул с температурой — заявлено было 4000K-4500K, а реально на коробочке указано 5000K-5500K.

Общая длина 4,5 Вт лампочки — 230 мм, 8 Вт длиннее миллиметров на 5. Также она более тяжелая из-за радиатора.

После того, как выбросил сгоревший балласт и спаял провода напрямую, протестировал обе лампочки. Впечатления отличные — свечение соответствует заявленному ваттажу. 4,5 Вт светит как люминесцентная на 11-15 Вт, а 8 Вт — как 20-25. Цветовая температура, по моему мнению, соответствует указанной на коробочках. 4,5 Вт действительно нейтральная, без заметного ухода в теплый или холодный, а вот 8 Вт чуть «теплая».
В лампе выбросил отражатель из фольги, который был нужен для люминесцентной лампочки, но для светодиодной даже вреден, т.к. будет задерживать тепло.
Сделал пару фото своей мыльницей на ручном режиме, чтобы показать оттенок.
Это 4,5 Вт:

Это 8 Вт:

И вместе:

Фото, конечно, так себе, но смысл понятен, думаю. Правда, тут не совсем понятно, что 8 Вт светит сильнее. Завтра доберусь до балласта второй лампы и тогда смогу сделать сравнение свечения на одном фото :)
По нагреву — радиатор 8 Вт довольно теплый, палец держать неприятно. 4,5 Вт еле теплая.
Сделал сравнение лампочек в светильниках между собой и с люминисцентной 11 Вт.
Слева 8, справа 4,5:

Слева 4,5, справа 11:

Все три вместе 8; 4,5 и 11:

После этих сравнений я бы оценил 4,5 Вт LED как 8-9 Вт люминисцентную, а 8 Вт LED — как 15-18.
Котик (:
Какие светики используются? Я думал будет расчлененка (((
  • 31 января 2015, 02:16
Настольные лампы вот такого типа:

А лампочки разбирать жааалко — хорошо склеены :)
Балласт убран?
  • 31 января 2015, 10:19
Да, я об этом написал.
Я просто уточнить, а то малоли :)
лампа это понятно ))) у меня такая валяется гдето, только форма подставки отличается. хотелось бы потрошки.
  • 31 января 2015, 10:19
В смысле — внутренности лампы или все-таки лампочек?
Внутренности самих лампочек. Обзор ведь посвещен им )))
  • Multik
  • 01 февраля 2015, 01:39
Надо было китайца попросить прислать фотки с завода… если конечно не в подвале на коленке сделано)
Балласт — это который в светильнике, Или в самой лед-лампочке?
  • 31 января 2015, 10:20
Который в светильнике для запуска обычных люминесцентных G23-лампочек.
Понял. У меня он находится в отделенном корпусе с вилкой. А сколько он должен вольт выдавать?
У вас, случаем, не дроссель находится в отдельном корпусе? Это электромагнитный, не электронный балласт, напряжение дает сетевое. Смотрите на лампу, если два штыря, то именно электромагнитный, под электронный 4 контакта.
Лампа под два штыря
Тогда, если переводить на светодиоды, дроссель вообще отрезать и поставить обычную вилку.
  • 31 января 2015, 14:28
4 штыря — это цоколь G24.
Два штыря (G23) и электронный балласт никак не коррелируют — по моей практике. У меня были светильники с G23 и с дросселем, и с электронным балластом.
У меня электронный балласт на G23. Конечно с переделками. В электронике не силен, но сомневаюсь, что G23 лампе, при работе с электронным балластом не будет мешать стартер, который находится в её корпусе. Сам, когда переводил лампу на балласт от энергосберегайки, стартер из корпуса убирал.
Есть лампочки со стартером и конденсатором паралельно работают с дросселем и электронным балластом
Спасибо за разъяснение, не знал о существовании таких. Когда разбирал свою, был только стартер, конденсатор уже добавлял сам, из балласта энергосберегайки.
  • 31 января 2015, 09:32
4,5 Вт светит как люминесцентная на 11-15 Вт, а 8 Вт — как 20-25
Слишком оптимистично :)
Светодиодные лампы эффективнее люминисцентных всего в 1,5 раза
  • serp886
  • 31 января 2015, 09:38
Без разбора и замеров реальной мощности обзор ни о чем. Скорее из цикла посмотрите, что я купил. Извините, но на странице продавца больше полезной информации, там хотя бы тип и количество светодиодов указаны. Из чего и без замеров становится ясно, что 8 вт в лампе не может быть даже теоретически.
  • 31 января 2015, 14:29
У меня нет чем замерить.
Да, согласен, я просто показываю что купил и рассказываю о нем с потребительской точки зрения. Обновил теги :)
  • vanenzo
  • 31 января 2015, 13:32
видно, что диоды самые дешевые, цветопередача вообще ни о чем.
  • 31 января 2015, 14:25
Как вам видно — по снимкам с мыльницы? :)
«ни о чем» — это самое крутое выражение здесь? ;)
  • vanenzo
  • 31 января 2015, 14:46
Не, самое крутое «неочем» ))
на фото безотносительно даже баланса белого фотика видно, что свет тонирует все предметы, сравните фото
  • cofein
  • 31 января 2015, 16:24
продавец заявляет что светодиоды Epistar размера 2835, а CRI (ra>): 80
а как фотики умеют уродовать освещение на снимках, я думаю знают все ( и вместо белого, будет и желтый, и зеленый и в крапинку)
я бы подождал более нормальных снимков.
  • 31 января 2015, 17:33
продавец заявляет что светодиоды Epistar
Т.к. проверить это затруднительно — он напишет что угодно…
  • MrTims
  • 31 января 2015, 19:48
Ребята, читаю обзоры здесь и очень часто вижу какие-то «наезды» на авторов — типа «ниочем», снимки «никакие» и т.д.
На мой взгляд, человек купил, поделился информацией о том, что он купил и за это ему уже спасибо! Многие вещи я вообще увидел впервые здесь, потому, что фантазия китайцев безгранична (ну, или моя ограниченна :)
Почему же в каждом втором обзоре претензии к измерениям, количеству фото, рассуждения типа «а МНЕ это нафиг не надо» и проч.?
Это не платный ресурс, типа Reuters, где за немалые деньги можно требовать информации определенного качества. Люди тратят время на то, чтобы поделиться информацией и, наверное, уже за это надо быть им признательным. В крайнем случае, интересующие подробности почти всегда можно уточнить у автора В ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОМ тоне.
Комментаторы, будьте проще!
  • 31 января 2015, 20:16
Т.е. если автор выложит пару фоток и добавит, что товар путёвый, можно брать — этого будет достаточно?
  • MrTims
  • 31 января 2015, 20:52
Кому-то будет достаточно. А если кому-то потребуется больше информации, всегда можно спросить в комментах, но без эпитетов, подобных «ниочем»
  • 01 февраля 2015, 03:41
Спасибо на добром слове!
  • 31 января 2015, 23:06
Блин, жаль нету фото в сравнении — трубка и лампы. Жаль…
  • 01 февраля 2015, 03:41
Обновил :)
  • 01 февраля 2015, 03:56
А какой из пунктов при заказе 8 Вт лампы выбрать, чтоб цветовой оттенок был такой же тепловатый, как у тебя? Белый или Тёплый белый?

И ещё вот думаю — взять на 6 Вт или на 8 Вт…
  • 01 февраля 2015, 04:21
Я заказывал просто «white», должен быть нейтральный белый, но по факту скорее теплый. Хм, какой же тогда будет «warm»?
  • 01 февраля 2015, 05:15
Спасибо за ответы!
Закинул в корзину 6 и 8 ватт. Не могу решить, какую брать. В настольную лампу мне по факту сильно ярко и не надо, чтоб лупило на всю комнату.Пожалуй, возьму 6 Вт версию.
  • 31 мая 2015, 22:05
Ну и как вам 6W лампа по сравнению с люминисцентной 11вт? Хочу тоже купить такую, сомневаюсь не короткая ли она 167мм, против 237мм 8W.
Короткая, даже не ожидал.

Пока не пробовал, лампу не переделывал, детально сказать не могу. Хочу добить люминесцентку, а там уже и лампу раскурочу…
  • 01 февраля 2015, 14:52
Судя по фото, 8W LED светит сравнимо с 11W трубкой
  • 01 февраля 2015, 18:52
На фото так действительно кажется, но при реальном сравнении 8 Вт LED светит заметно ярче 11 Вт трубки.
  • 01 июня 2015, 21:49
Хочется узнать как вам LED лампа 8W по сравнению с люминисцентной по приятности свечения?
  • 19 июня 2015, 23:35
Свечение о-о-очень приятное. Оно теплое, но желтит не сильно, просто приятно. Также лампочка заметно ярче стандартных трубок, но яркость не избыточная, а как раз.
Хотя если сравнивать с люминисцентной, то они тоже бывают примерно такой температуры, но такой яркости — точно нет.
  • 22 июня 2015, 09:40
Спустя полгода перестала светить 4,5 Вт лампочка. Разобрал — светодиодиоды в порядке, следов подгорания не видно, диоды и прочая мелочь звонится, подозрение на микросхемку LNK308P. Но не могу найти на нее даташит, хотя на 304-306 есть.
  • 22 июня 2015, 16:56
Нашел таки на 308-ю даташит, но на китайском :)
В общем, в моем случае проще купить подходящий драйвер целиком. Пошел искать. Потом даже можно будет сделать обзор ;)
  • 09 июля 2015, 18:30
Успешно починил 4,5-ваттку с помощью драйвера с али. Не знаю, какое было раньше напряжение, но сейчас 15 В (3 В на диод). Светимость не поменялась (вроде бы). Новый драйвер имеет габариты чуть побольше, в корпус влез впритык.
  • 23 июня 2015, 16:54
а как 8 ватная еще работает?
меня смущает большой нагрев, долго такая лампочка не проработает.
если полетела более холодная 4х ватная, то чего ждать от более теплой восьмерки?
  • 05 июля 2015, 22:24
8-ваттная работает. Так в 4,5-ваттке драйвер полетел, диоды в порядке.
  • rentast
  • 08 января 2016, 16:22
Тоже заменил люминисцентную на такую 7w led греется прилично, интересно сколько проработает. Возник вопрос, у меня такой корпус, а что за блок на вилке? С люминисцентной лампой сильно грелся, с led совсем холодный…
У меня тоже такая лампа только вот блок питания совсем другой:

Вставил в нее лед лампу на 8Вт, работает отлично:

Единственный минус так это то, что когда забирал с Украинской почты сильно расстроился, ведь внешний вид упаковки был такой:

Покупалась здесь: aliexpress.com/item/Ultra-thin-8W-G23-led-PL-light-brightness-820LM-G23-led-PL-light-8w-replace-18W/32372651097.html
  • rentast
  • 16 января 2016, 10:44
а я сэкономил взял такую ebay.com/itm/291628911124 из минусов: высокий цоколь и пришлось чуть пластик подрезать.
  • 20 декабря 2017, 21:57
Расчлененка спустя почти 3 года после обзора:

• urix
  • 25 августа 2018, 05:17
Спасибо за апдейт
Хочу спросить Вас как у опытного. Что думаете насчет этой и подобных . Цена такая же приблизительно, но вижу минусы:
1. Габаритами не влезет, хотя для лучшего охлаждения придется избавить из отражателя в любом случае. Но она значительно больше по высоте. Ваша влезет и с отражателем, а по ссылке — никак. Только резать отражатель.
2. Насколько хорошо сидят на радиаторе? По ссылке — не понятно какой термоинтерфейс между светодиодами и радиатором, скорее радиатор сам по себе. В вашем случае — есть вскрытие и видно, что лента приклеена непосредственно на радиатор, что в пользу вашего варианта.
Удалили ссылку www.aliexpress.com/item/11W-E27-G24-G23-LED-Corn-Bulb-PL-Lamp-Bombillas-Light-SMD-5050-52-LED-180/32359459551.html
Вставлю картинку, если и этот удалят
Я правильно понимаю, такие лампы подключать напрямую к 220В, удалив родной электро-обвес?