"Вежливый" свет в прихожей или "Умный Дом" глазами белоруса

Согласитесь, так приятно, когда Вас ждут дома..! А если Вас ждут дома ВСЕГДА — приятно вдвойне.
Так не бывает, скажете Вы.
А вот и нет, бывает!
Лишь представьте ситуацию: поздним вечером Вы возвращаетесь домой с работы. Преодолев темный подъезд по орущим впотьмах котам и переступая через притаившихся у лестницы бомжей, Вы заходите в «выколиглаз» тамбур. Нащупывая выключатель царапаете руку о картофельный ящик соседа. Матерясь, щелкаете выключатель и… снова материтесь, ибо лампочку в тамбуре давно спёрли. Наконец Вы нащупываете ключом замочную скважину в недобром предчувствии самого тёмного помещения вашей квартиры — коридора. Однако (О, чудо!) за открывшейся дверью услужливо загорается теплый уютный свет. И на глаза наворачиваются слезы умиления
. Home, sweet home...

Секрет подобного человеческого счастья до безобразия прост — нужно установить в Вашей прихожей Автоматический в(ы)ключатель и запитать на него подсветку. У меня подобная идея возникла давно, а ремонт стал попутным ветром для реализации. Необходимый выключатель-объёмник я нашел на Али. Выбор пал на данного продавца благодаря крепкому рейтингу и самой низкой цене. На тот момент, стоимость обозреваемого выключателя составила $9, что даже по нынешнему российско-белорусскому грабительскому курсу доллара весьма неплохо.

Почему я выбрал именно этот выключатель?
Действительно, ведь полно дешевых объёмников за $4, примитивных ночников за $7 и навороченных лампочек с сенсорами за $14… А дело всё в том, что данный выключатель обладает рядом достоинств, таких как:
1. Эстетичный дизайн. На рамке выключателя отсутствуют какие-либо опознавательные знаки, вензеля, драконы или название компании-производителя шрифтом SimSun и т.д. То, что это очевидный плюс, надеюсь, никто не спорит.
2. Простой и (как выяснилось позже) НАДЁЖНЫЙ монтаж изделия в стене.
3-а. Объединение нескольких функций в одном устройстве
3-б. Объединение нескольких функций в одном устройстве без засорения лицевой панели дополнительными тумблерами, что также немаловажно для предмета интерьера.
4. Возможность отключения устройства и использования в режиме простого выключателя. Пожалуй, самая важная для меня функция по одной простой причине: подобный гаджет может, со временем, надоесть и попросту бесить своим функционалом. В таком случае его можно использовать как обычный выключатель. Или, на худой конец, просто выключить.

Мое знакомство с данным устройством началось с изучения технических характеристик на сайте продавца, что и Вам советую:
Спецификация
Описание товара:
• Встроенный инфракрасный датчик
• PIR технология
• Возможность использования выключателя в 3 режимах: АВТО, ВКЛЮЧЕНО и ВЫКЛЮЧЕНО
• Возможность регулирования светочувствительности датчика
• Обычно используется для управления освещением и вентиляции
• Хорошо подходит для использования в местах частого либо краткого посещения таких как гаражи, туалеты, кухни, лестничные пролеты или коридоры
Спецификация
• Источник питания: 220-240 В/AC
• Диапазон обнаружения: 160 °
• Рабочая температура: -20 + 40 C,
• Рабочая влажность: <93% RH
• Окружающий свет: 3-2000Lux (регулируемая)
• Время задержки: Мин: 10sec±3sec Макс: 7min±2min
• Высота установки: 1 м -1,8 м
• Потребляемая мощность: 0.45 Вт (рабочая) 0.1 Вт (статический)
• Провода соединения: 3 провода
• Номинальная нагрузка: 600 Вт (лампы накаливания) 200 Вт Макс (энергосберегающие лампы)
• Скорость движения обнаружения: 0.6 — 1.5 м/с
• Расстояние обнаружения: 9 м Макс (<5iron 24deg C)
• Размеры: 76 мм x 76 мм x 58 мм

Комплектация:
1x160 ° Инфракрасный PIR датчик движения (обнаружения), выключатель света
Если все вышеуказанное перевести в удобоваримый формат, то данное устройство это выключатель с функцией обнаружения активности в условиях слабой освещенности по технологии PIR.

Выключатель, упаковка, инструкция и крепеж
Упаковка представляет собой небольшую безликую коробку из гофрокартона белого цвета. Кроме SKU на коробке нет никакой полезной информации.
В процессе транспортировки содержимое коробки не пострадало. Внутри кроме выключателя находилась Инструкция на английском. Скан помещаю под спойлер по причине скучности картинок.
Инструкция

Устройство сделано из толстого качественного пластика, поверхность глянцевая. Максимальные размеры по периметру — 76х76мм. Глубина выключателя — около 60мм. Данная величина на несколько миллиметров больше стандартной розетки, нужно это учесть при выборе монтажной коробки. Корпус состоит из 2 блоков: непосредственно сама розетка и декоративная накладка. Последняя крепится посредством пластиковых защелок и устанавливается после монтажа розетки в стену. Накладка снимается легким поддеванием пластиковой «монтировкой» в указанном на схеме месте.Под пластиковой декоративной накладкой мы обнаруживаем Центр Управления полетами выключателем. В частности (на схеме): датчик обнаружения активности, фотоэлемент, индикатор состояния, реле времени и освещенности, а также трёхпозиционный ползунок выключателя.Датчик обнаружения активности отвечает за подачу импульса на включение света при появлении объекта в секторе покрытия (около 160*). Надо отметить что технология PIR основана на приеме индикатором источаемых электромагнитных импульсах. Считая своим долгом полную и объективную проверку я решил испытать датчик на возможность обнаружения неодушевленных предметов. С этой целью я «создавал активность» высунутой из-за угла стремянкой. Датчик не срабатывал, свет не загорался. Резюме: технология PIR не рассчитана на стремянку комнатной температуры производства Воронежского металлургического завода.
Фотоэлемент он же Датчик освещенности расположен в непосредственной близости. Это логично т.к. «информация» извне поступает на оба датчика сквозь одно окошко в декоративной крышке.
Немного ниже расположились Два регулятора: Освещенности и Таймера. Первый настраивает чувствительность фотоэлемента и определяет освещенность при которой срабатывает датчик обнаружения. Второй настраивает длительность подачи напряжения на лампочку. Этот интервал колеблется от 5 секунд до 7 минут.
В этой же плоскости находится Индикатор состояния, который горит постоянно (если выключатель в сети).
Несколько ниже расположен Ползунок-переключатель. Он трёхпозиционный: включено, выключено и авто. Первые две позиции — обычный выключатель, последняя — активирует все навороты, описанные выше.В комплекте кроме всего прочего есть два крепежных болта и скобы, упомянутых выше. Стоит заметить, что данный выключатель не оборудован опцией активации от шума. Это следует учесть, если нужна активация по хлопку.
Для тех, кто уже устал от теории — под спойлером…
Анекдот
Объявление на форуме:
Ребят, хочу вас предупредить — в данный момент на наших с вами улицах живет и процветает очень опасный вид мошенничества. Орудует группа молодых девиц.
Действуют следующим образом: вы выходите из супермаркета, подходите к машине, загружаетесь и хотите уехать. В этот момент к машине подбегают две хорошенькие девушки и слезно просят подвезти к определенному месту, т.к. у них украли деньги, а там на месте их встретит мама. Вы соглашаетесь. Одна садится на переднее сидение, другая назад. И вдруг та, что впереди наклоняется и начинает делать вам м*нет, а вторая, пока вы млеете, жрёт ваши продукты. БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! БАНДА ДЕЙСТВУЕТ ОЧЕНЬ ВИРТУОЗНО. У меня сожрали два батона хлеба, майонез, кукурузные хлопья, пачку мороженных пельменей и шоколадку!!!
Самые популярные вопросы:
— Возле какого супермаркета орудует банда???
— Какие продукты любит вторая..?
… а для тех, кто не устал, я продолжаю.
С обратной стороны, в верхней части, находятся клемники для подключения выключателя. Там же нанесена пояснительная наклейка с указанием рабочего напряжения в 220V, а также максимально допустимой нагрузки на выключатель — 1200W.К вопросу о нагрузке, прошу обратить внимание на толщину клеммных колодок. Они достаточно массивны, китайцы не пожалели металла. Под задней крышкой нам открывается богатый внутренний мир выключателя. Платы скоммутированы четырёхжильным шлейфом.Способных разгадать назначение узлов и агрегатов по маркировке — добро пожаловать в курилку с комментариями.

Что зажигаем?
В моем случае источником света будут 4 светильника, наподобие этих:Два верхних светильника IKEA будут располагаються на высоте человеческого роста, выполняя функцию центральной подсветки. Стоковые лампочки для данного светильника — рефлекторные галогенки с цоколем Е14 ушли сразу в топку. В целях оптимизации питания в 12V, галогенки на 220V были заменены на диодные лампочки Arondie (купленные в оффлайне) которые я подключил напрямую к диодам в обход драйвера. Таким образом я получил те же 2-хваттные лампочки, только с питанием 12V.
Два других светильника находятся на высоте 25 см от пола и светят строго вниз. Их основная функция подсветка пути идущего. Но это не совсем обычные светильники. Дело в том, что подобные споты (картинка №2) даже на Али стоят приличных денег. Как я не искал, дешевле $20 за пару я так и не нашел. Приглядевшись, я обратил внимание, что исполнение подобных светильников мне до боли напоминает…

… розетку для компьютерной сети! И наклон подходящий, и цветовых решений масса. Так было принято решение сделать нижнюю подсветку из розеток. Да Вы погодите ржать, до конца дочитайте!Две подобные розетки от турецкого Makel обошлись мне в 48 000 деревянных, что по нынешним временам составило около $3 за пару. Внутренности розеток я сразу выпотрошил оставив для работы только корпус. Внутрь я поместил один модуль светодиодной ленты (три диода), который наклеил на брусок металла термопастой.
Вот что получилось в итоге (подкинул блок питания напрямую, чтобы проверить работу). Промежуточный результат ожидаемый. По концовке проверил все «светильники» на предмет нагрева. Проблем с этим не обнаружено. В итоге мы получили 4 маломощных SPOT-светильника, питающихся от 12V. Теперь самое время подключить светила к питанию.

Источник питания
В вязи с тем, что обозреваемый выключатель кушает 220V из нашей сети, а мои источники света сплошь на 12 вольт, в игру вступает народный любимец — Пятиамперный блок питания на 60 Вт, купленный в количестве пяти штук по ноябрьской акции за $6,63/шт. Распайку делаем так, чтобы получилась цепь: 220V => Выключатель => Блок питания => Источник света. Ежели умишко мой сварганил не дюже лепую схему подключения, зело буду рад вашим уничижениям в письменах опосля сих скрижалей. Плату блока питания я поместил в родную коробку. Последнюю же спрятал в проём между дверным косяком и стеной, чтобы впоследствии скрыть наличником. Сам выключатель я поместил в заранее проделанный проём. При установке я даже не использовал монтажную коробку, всё встало как родное.

Всё это безобразие мы питаем от обычной розетки. Теперь быстренько делаем ремонт в прихожей ради красивых фоток в стиле «Алиса в Зазеркалье» и… Оооп-ля!Для объективности восприятия сделал фотографию в режиме «Авто»

Поймай меня (в фокус), если сможешь!
На видео наглядно показан алгоритм работы: темно-светит, светло-не светит. В общем, смотрите.

Во всём этом великолепии не обошлось без минусов:
1. Любители олдскульных ртутных спиралей скажут «Ой, всё!» ибо такая лампочка не дружит с Героем обзора. Она будет едва заметно моргать в выключенном состоянии.
2. Ползунок переключателя режимов маловат.
Других слабых мест не мной выявлено.

Вот как бывает, друзья мои, теперь меня всегда ждут дома. Хотя бы выключатель.
Всем дочитавшим — низкий поклон!
  • 08 февраля 2015, 16:25
Вам, как жителю белоруссии, стоит пользоваться благами белорусских производителей, а именно — noolite. Вы не поддерживаете отечественного производителя :(
не слыхал о таком… ссылку на такой белорусский выключатель — в студию!
  • 08 февраля 2015, 16:31
www.noo.com.by/sensors.html
www.noo.com.by/bloki-ekosvet.html
ну и вообще пошерстите сайт, они крутые ребята.
будь они хоть трижды крутые ребята, подобного выключателя они не делают. первый вариант является обычным датчиком движения, что противоречит 3-а, 3-б, и 4 пунктам, изложенным мной в пользу обозреваемого. вторая ссылка вообще из другой оперы. однако, спасибо за науку…
  • 08 февраля 2015, 17:43
Зря не слыхали. они во всех магазинах и на рынках есть. И изделия действительно качественные (пожизненная гарантия), не сравнить с говнокитаем. Я лет 8 назад покупал их «Сапфир». В это году сжег случайно (сам виноват, кривые руки). Завез им в офис — просто поменяли на новый не спрашивая что да как.
будь они хоть трижды крутые ребята, подобного выключателя они не делают.
или дайте ссылку
не сравнить с говнокитаем
На сайте MYSKU ежедневно появляются десятки обзоров на покупки из Китая. В основном, положительные.
  • chis22
  • 08 февраля 2015, 23:31
Просто не все знают, что белорусская продукция в России продается значительно дешевле, чем нам белорусам. А все эти ноо-нано-шмано у нас стоят драконовских денег…
Вам, как жителюбелоруссии,
позволю себе, как белорусу, начать бульбосрач:
нет такой страны, есть Республика Беларусь
О-о-о-о-о-о, сейчас начнется…
  • 08 февраля 2015, 17:58
пардоньте, без злого умысла!
  • infarh
  • 08 февраля 2015, 20:10
Согласен, нет страны «белоруссия»
  • 08 февраля 2015, 22:52
  • besalisa
  • 08 февраля 2015, 23:11
Привет приятелю! Завтра депортируем)
  • 08 февраля 2015, 23:19
ЕМНИП это он кого хошь депортирует :-)
боюсь спросить, ваш приятель не АГЛ случаем?
  • 08 февраля 2015, 23:23
а что такое АГЛ?
  • 08 февраля 2015, 23:23
Сообразил, нет, не он :-)
что такое ЕМНИП?
  • 10 февраля 2015, 00:57
если мне не изменяет память
  • ACE
  • 08 февраля 2015, 22:11
А как так, «белОрусы» есть, а «БелОруссии» нет? :)
именно так!
прикольно народ тут реагирует на такой жирный троллинг ))
  • mrDAIM
  • 09 февраля 2015, 22:32
Не хотел показывать Вашу безграмотность, но «белОрусов» тоже нет. Есть БЕЛАРУСЫ!!! От слова БЕЛАРУСЬ. Причем это уже на русском языке. Поэтому, тот кто говорит белоруссия — оскорбляет беларусов(специально или неспециально, не знаю). Потом не удивляйтесь, что к Вам так относятся, если Вы «родных братьев» даже умудряетесь унижать.
P.S. Каждый раз при общении с россиянами, когда они говорят в разговоре белоруссия, я в ответ говорю, что если у нас белоруссия, то у вас росирусcия. Адекватные сразу запоминают и больше не допускают таких «ляпов»
  • 09 февраля 2015, 22:54
Не хотел показывать Вашу безграмотность, но
страны Расiя тоже нет.
Поэтому, тот кто говорит
Расiя (Расiйская Федэрацыя)
— оскорбляет
страну с названием Россия (Российская Федерация).

А Вам самим Ваш маразм еще не надоел?
  • mrDAIM
  • 10 февраля 2015, 00:07
Печально, что вы не понимаете очевидные вещи. Расiйская Федэрацыя, Рэспублiка Беларусь — так пишется на беларускай мове. Российская Федерация, Республика Беларусь — так пишется на русском языке, Russian Federation, Republic of Belarus — так пишется на английском языке. Дальше объяснять Вам надо?
Братцы! Да хватит уже! Мы все славяне! И нас всегда отличала от других наций зашкаливающая толерантность (не только в отношении веры). Где же она? Не хватало еще из-за одной буквы каждый раз ругаться. Короче, вызываю огонь на себя! Эээээ… мммммм… ну, скажем, у vladisus почерк некрасивый! а у mrDAIM строчки кривые!!! Получили??!!! Ну-ка на меня по-одному…
  • 10 февраля 2015, 20:45
libertino, если разговор идет в спокойном тоне — без оскорблений и без матов, то почему бы не продолжить. Мне действительно хочется понять причину столь острой реакции всего лишь на одну букву.
Итак, если позволите, мы выяснили, что обсуждаем написание и произношение слова на русском языке.
1. Этимология — от Белая Русь (например, по Фасмеру). В любом случае очевидны два корня -бел- и -рус-. В русском языке соединительными гласными могут быть только -о- и -е- (но не -а-!). Значит, по правилам русского языка — Белорусь.
2. Если «Беларусь» — это транслитерация бел? русского слова, то какое право кто-то имеет указывать, как писать и произносить иностранное (заимствованное) слово в русском языке? С таким же успехом Германия должна обижаться, что ее называют не «Дойчланд».
3. И даже «Белоруссия» — нормативно, потому, что слова «стараются» адаптироваться к языку. Ведь никого не удивляют «флэшка», «смска» и даже «океюшки».
Знаете, я как отдельно взятый белорус, выскажу своё мнение не претендуя на истинность суждений.
Думаю, наше поколение 80-90-х с молоком матери впитало дух независимости, витавший в воздухе в период нашего становления. По сути, после союза еще лет 10 народы наших стран повально считал, что мы идём трудным, но верным путём. И это активно удобрялось (и продолжает удобряться) первыми лицами государств. Спустя 20 лет, кто-то утвердился в этом мнении, а кто-то понял, что ошибался. И теперь, по прошествии 30 лет с момента распада СССР, первые гордятся что они получили, что хотели. А вторые молча кивают, потому, что быть дураком с тридцатилетним стажем никто не хочет. Именно поэтому, этимологически рожденная в СССР «Белоруссия», встречает в лице многих сограждан бурное негодование. Мне кажется, что вернее всего об этой букве «о» сказал бы Бакунин: «Если от свободы отрезать кусочек, то вся свобода перейдет в этот кусочек».
Мне например все равно, как вы пишете. Для меня моя страна — это моя жена, дети, мама, друзья, а не название.
Если хотите сделать приятно белорусам — напишите БЕЛАРУСЬ. И не вникайте в причину, просто поверьте мне на слово. Ведь и Вас, как и Нас, умом не понять.
ПОВТОРЮ:
ЭТО
ТОЛЬКО
МОЁ
МНЕНИЕ!
  • 11 февраля 2015, 18:45
libertino, спасибо, очень приятно общаться с умным человеком!
Заканчивая разговор, скажу: из вежливости следует писать «Беларусь» и из вежливости надо «не замечать» «Белорусь»…
  • ACE
  • 10 февраля 2015, 00:27
Ок, но тогда это не моя безграмотность, а беларусов. Посмотрите хотя бы название данного обзора ;)
ЗЫ Да хоть Росируссия. Моего хорошего отношения и любви к вашей стране это не изменит :)
ха-ха, ну вот! все на меня! я — неправильный белАрус!!!
  • fp777
  • 18 февраля 2015, 15:16
А Батьке пофиг на название:
Это глубочайшей заблуждение, что Батьке пофиг. У нашего Кормчего масса недостатков, но никак не пофигизм…
  • fp777
  • 19 февраля 2015, 16:56
Я не про весь его характер, а про отношение к названию на той конференции (или что там было уже не помню). Тогда он ничего публично про название не сказал. Видать умеет расставить приоритеты у проблем (в отличии от нас, писателей в этой ветке).
  • 08 февраля 2015, 22:50
А как Вы смеете называть Дойчланд Германией :-)
Йа, ЙА! дас ист Фатерлянд!
  • 08 февраля 2015, 23:24
Натюрлихь, штангенциркуль! :-)
фольксваген сексмашин йаволь )
  • 08 февраля 2015, 23:29
Их бин я-я фольксваген ганжубас :-)
  • infernus
  • 09 февраля 2015, 10:05
Гитлер капут!)
;) Я… я! Bundesrepublik Deutschland. ;)
  • 08 февраля 2015, 23:26
А еще была DDR :-)
  • ufaman
  • 09 февраля 2015, 14:35
DDR 3?
  • VLOD
  • 14 февраля 2015, 16:25
А так же нет таких стран как: Россия, Америка, Китай продолжать? «Республика Беларусь» — имя собственное поэтому через «А», в русском языке белорус, Белоруссия соответственно с правилами через «О» и нет ни какого пренебрежения или неуважения к Вам — только правила!
  • psyden
  • 08 февраля 2015, 16:29
Немного ниже расположились Два реле: Освещенности и Таймера.
Исправьте, перфекционисты заклюют
ок
  • 08 февраля 2015, 16:32
Нащупывая выключатель царапаете руку о картофельный ящик соседа.
— это для сайта .by
Нащупывая выключатель царапаете руку о водочный ящик соседа.
— это для сайта .ru
Нащупывая выключатель царапаете руку о ящик с салом соседа.
— это для сайта .ua
ПРИМЕЧАНИЕ: НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ — ПРОСТО ШУТКА ЮМОРА! :-)
  • 08 февраля 2015, 16:36
тогда и вариант для цивилизованной гейропы европы, например
Ничего не нащупывая в хорошо освещенном и не заваленным всяким хламом коридоре
или для штатов
С трудом протискиваясь между просторными стенами
  • bazis13
  • 08 февраля 2015, 16:42
Да ладно, я в Москве уже давно не видел темных подъездов. Даже не представляю, как возможна ситуация, когда лампочки периодически воруют, а жэк при этом не ставит антивандальные светильники.
  • spc
  • 08 февраля 2015, 16:46
Да все у нас есть. Ну и было бы желание (а оно, как показывает практика, у молодежи и пролетариата всегда есть) — даже чугунные светильники разбивают в крошку.
  • 08 февраля 2015, 16:56
Автор из Беларуси, а Москва вовсе далеко не вся аудитория сайта…
  • 08 февраля 2015, 17:49
За БелАрусь плюс.
  • 08 февраля 2015, 18:06
Да, в данной теме так. А 25 годами или больше раньше правильно так. И то и другое можно сказать, без ошибки, просто применительно к своему времени. Впрочем офф прекращаем.
… а 425 лет назад правильно так
  • 08 февраля 2015, 18:55
:) ну То время мало кто из присутствующих застал…
Интересно, а у россиян день независимости празднуется в честь освобождения Москвы от кого? ;) Извините вспомнилось.
  • 08 февраля 2015, 23:42
В России нет Дня независимости потому, что она всегда была свободной.
Празднуется День России (12 июня).
Вот как-то так.
даже не смел предполагать, что мой скромный обзор поднимет такие глобальные вопросы…
  • 08 февраля 2015, 23:55
Не обращайте внимание на это словоблудие. И обзор Ваш хорош, и руки у Вас из того места растут, откуда надо!
  • 09 февраля 2015, 11:22
Ну вообще-то день независимости вполне себе был :-)
  • 09 февраля 2015, 11:22
она всегда была свободной.
А как же татаро-монгольское иго? :-)
А как же татаро-монгольское иго? :-)
есть мнение, что особо-то игом оно и не было, и когда те решили «затянуть гайки» — было сброшено.
но все что мы сейчас пишем — злостный OFF
  • macrel
  • 08 февраля 2015, 17:56
приезжайте в Питер — здесь таких полно! и даже в новых домах практически нет никаких датчиков движения, о которых ниже пишут… разве что ТСЖ больше следит за порядком
а в старых спальных районах в брежневских панельках — обычные лампочки, которые и бьют, и воруют, и перегорают…
  • 08 февраля 2015, 18:01
Да что вы сравнивайте, приезжайте туда, приезжайте сюда… Даже в одном доме в разных подъездах может быть по разному: в одном мрак и срач, в другом красные ковры на лестницах, так и хочется тапочки при входе надеть.
  • 09 февраля 2015, 11:53
Лампочки в подъезде у нас воровали только в советские времена
А кто Вам сказал, что в штатах только просторные стены? Я как то утром, спускался со второго этажа из дома в португальском квартале Ньюарка, там было теснее наших «Хрущёвок», да и велосипед висел на стене (это на ощупь). Я Вас понимаю, что всегда лучше там, где нас нет! ;)

ПС В Беларуси давно в подъезды встраивают светильники, включающие от звука (по крайней мере в Гомеле). Как то так.
  • 08 февраля 2015, 17:47
По-вашему писательский талант только «после пивка» просыпается? Вы, видать, баптист, раз ниодного обзора…
  • 08 февраля 2015, 18:56
Мне совершенно пополам, с кем и где Вы живёте. Можете продолжать под пивко с баптистами общаться. Судя по высказываниям, дальше первого абзаца Вы не читали. И судя по оценкам Ваших высказываний, вы настойчиво вещаете неумные и неоднозначные тезисы. Однако, здесь демократия, продолжайте.
  • 08 февраля 2015, 20:38
6) mySKU.me — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
ай-яй-яй…
  • 09 февраля 2015, 00:06
отожгли парни, от меня плюсы ))
  • 08 февраля 2015, 23:35
Для Европы будет — протискиваясь между стеной и похотливо глядящим соседом )))
  • kurmunke
  • 08 февраля 2015, 20:29
Кто-же сало в ящиках хранит, да еще и на общем коридоре? :D
  • 08 февраля 2015, 23:31
У меня нет ящика с салом, но есть ящик с картошкой. Выходит я белорус 0_0
  • 08 февраля 2015, 23:43
А я не пью, но очень люблю картошку с салом. Кто я?
  • 09 февраля 2015, 00:44
Советский человек :))
  • 09 февраля 2015, 00:47
Не, советский скорее я: люблю выпить (в меру конечно) и закусить картошечкой с салом :) И селёдочкой ещё… эх, завтра на работу.
  • 08 февраля 2015, 16:45
На мой взгляд для решения задачи кратковременного освещения для прохода, коридора, лестницы и тп блестяще реализовано в широко известной здесь лампочке. Простота установки, дешевизна и безотказность в работе оставляют позади альтернативных конкурентов.
В чем мой вариант уступает предложенному Вами?
  • 08 февраля 2015, 17:03
Простотой установки, законченностью одновременно с дешевизной. При этом Ваш имеет более широкий спектр возможностей к применению и решению большего круга задач. Только для прохода по тёмному участку достаточно моего варианта. А комплексное управление коридорным освещением в квартире — Вашим.
Восхищен Вашей дипломатичностью! Даже добавить нечего. Плюсую.
  • 08 февраля 2015, 17:11
Взаимно!
  • 08 февраля 2015, 18:22
Как Вы думаете, будет ли Ваше решение работать в стеклянном матовом плафоне? И к сожалению сильно сужает углы обзора датчика нестандартное расположение лампы (горизонтально у потолка или вертикально у стены). Такое решение в лампе очень понравилось, но у себя применить могу только в туалете. К тому же как написали в комментариях у товара — любителям посидеть придется махать руками каждые 40 секунд. =) Даже на балконе и то матовые плафоны.

Для тех кого больше заинтересовали тоже просто «лампочки с сенсором», оставлю пару ссылок на которых сам остановился:

ebay.com/itm/230980200181

ebay.com/itm/261551216835
  • 08 февраля 2015, 19:03
А при чём здесь это? Моё предложение это лишь для подсветки прохода в тёмном коридоре, лестнице и тп. Если снимать одевать пальто, то включается более яркое освещение. У моего предложения минимум эстетики. А кому надо в шоколаде, тому, как минимум инженерное сооружение, например, как сделал Автор. Хотя пределов у совершенства нет!
  • 08 февраля 2015, 19:35
Я понял что Вы предложили, но малая мощность конкретной лампы не делает принципиально невозможным использовать данный подход для полного освещения служебных помещений.

Решение автора не статьи очень подходит для быстрой модификации уже проведенного освещения без трудозатрат. А здесь — вкрутил новую лампочку — и работает автоматическая подсветка! Ляпота =)

P.S. Если бы я разрабатывал подобные решения то наверное встроил бы датчик в многоплафонный светильник, а дальше — все ограничивается только применяемыми лампами и их подключением. (Через выключатель или датчик) Такое решение было бы более экономичным без оверхэда (или как правильно на русском языке), более эстетичным и с более широким диапазоном применимости.
  • 08 февраля 2015, 20:11
Практика показывает, что это самое универсальное, дешёвое и простое решение. Тут получается сразу 2 в одном. Только светодиодные лампочки стойко переносят тысячи включений. Света этой лампы хватает для освещения коридора, просто для прохода. Не для чтения! Использую года три уже такие во многих местах. Только положительные эмоции.
в оффлайне не сильно дороже. брательнику такой выключатель прилепили на потолок и подключили к нему один из точечных светильников. но при подключении как у автора, только к светильникам подсветки пола — тоже очень и очень ок. за идею со светильниками, кстати, отдельное спасибо. только я бы поставил светодиоды помощнее и линзы рассеивающие, чтобы бОльшую площадь освещать.
мощнее побоялся перегрева. все же сетевая розетка не предназначена для таких целей…
для 1Вт диодов хватит совсем небольшого радиатора… но в целом — главное ж идея.
  • DVANru
  • 08 февраля 2015, 17:08
Креативно и со вкусом получилось.
Спасибо
  • 08 февраля 2015, 17:34
Интересная самоделка, спасибо, что поделились. Но вот насчет, подсветки из светодиодной ленты и сетевых розеток. Не проще ли было использовать выключатели или розетки с подсветкой. А то они у вас место занимают, а функционал ограничен подсветкой.
ммм, дайте линк на такие изделия. пока не очень понимаю, что это такое…
  • 08 февраля 2015, 17:42
Обычная розетка или выключатель с подсветкой. В оффлайне много видел, там небольшой светодиод (скорее всего) стоит.
дайте линк на такие изделия
по-прежнему не понимаю о чём Вы
  • 08 февраля 2015, 18:24
Просто, как пример.
aliexpress.com/item/Whoelsaler-Free-Shipping-POLO-luxury-wall-switch-panel-LED-panel-Light-switch-Tap-switch-110-250V/1704692356.html

Видел еще розетки с подсветкой, но ссылку пока не могу дать.
так этот не подсветка, а индикатор. он дает ровно «нисколько» света.
  • 08 февраля 2015, 17:40
Я, если что, тоже из Минска.
В моём подъезде тоже есть кодовый замок. И я уверен, что в Вашем подъезде, как и в моём, стоит люминесцентная лампа КЛЛ, тип цоколя — G. Лампочки с таким цоколем никто не ворует, потому что она никому нафиг не нужна, дома ее использовать негде. И работает она, разумеется, в паре с объемником или датчиком шума. Соответственно, включается-выключается за день раз 300… Такого режима работы данный тип лампы очень не любит и быстро выходит из строя. И часто ли в Вашем доме электрик делает обход на предмет замены сгоревших лампочек? Ответ — один раз при сдаче дома в эксплуатацию, второй — во время капремонта. Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос?
  • 08 февраля 2015, 19:10
Хахаха, дались вам эти бомжи с котами! Лампы с цоколем G всего лет пять как появились в подъездах! Это Вам в нашем Жилкомплекте скажут. И появились они потому, что лампы с цоколем Е27 воруют безбожно
  • 08 февраля 2015, 20:48
  • vitales
  • 09 февраля 2015, 13:13
у меня в подъезде, между этажами и в тамбурах стоят лампы с цоколями g23. половину межэтажных посрезали вместе с плафонами в первый год, как дом сдался. если раньше просто выкручивали ламочки, то теперь удобней забрать светильник целиком))) только провода теперь торчат из стены. и еще у g23 один большой недостаток — пробовал 2 типа сенсоров автоматического включения, с тем и с другим лампочки хватает в среднем на 2-4 месяца, не больше. ставил филипс, осрам, космос и т.д.
  • 08 февраля 2015, 17:51
Прочитал всё, но так и не понял, где находится супермаркет…
с этого места подробнее, пожалуйста
  • 08 февраля 2015, 19:10
Поподробней о чём?
супермаркет из «объявления на форуме» :)
… аааа, я сразу не вкурил! хахах, ploop, плюс за чувство юмора
Обзор, как всегда, не ординарный, но не смог пройти мимо некоторых ляпов.
Датчик обнаружения активности отвечает за подачу импульса на включение/выключение света...
Только на включение, выключается автоматически через некоторое время.
технология PIR основана на приеме индикатором источаемых электромагнитных импульсах, а попросту — тепла человеческого тела.
Кроме падежей стоит повторить физику — путаете теплое и мягкое электромагнитное.
Считая своим долгом полную и объективную проверку я решил испытать датчик на возможность обнаружения неодушевленных предметов. С этой целью я «создавал активность» высунутой из-за угла стремянкой. Датчик не срабатывал, свет не загорался. Резюме: технология PIR не рассчитана на стремянку производства Воронежского металлургического завода.
Попробуйте нагреть стремянку градусов на 5-10 выше фоновой (комнатной) температуры и повторите опыт. Резюме придется поменять.
Немного ниже расположились Два реле: Освещенности и Таймера.
Назовите это регуляторами
Это не единственный фактор определяющий величину подключаемой нагрузки. Хорошо бы еще чтобы реле (синенькая коробочка на картинках внутренностей) соответствовало заявленным параметрам
сделал работу над ошибками, проверяйте и ставьте пять плюс. спасибо за участие!
Проверил.
Неправильно, датчик реагирует все-таки на тепло. А точнее на движение нагретых объектов в зоне видимости. Причем движение как в пространстве, так и во времени, т.е. если неподвижный объект вдруг станет теплее фона — датчик сработает.
Кстати, объект не обязательно должен быть одушевленным.
  • 08 февраля 2015, 18:13
Однако (О, чудо!) за открывшейся дверью услужливо загорается теплый уютный свет. И на глаза наворачиваются слезы умиления. Home, sweet home...
Ставил аналогичную фигню для такого же случая.
Оказалось, что она пропускает пару ватт до лампочки даже в состоянии «выкл»
(одноваттный ночничёк горел не выключался никак).

В итоге поставил просто механический размыкатель на дверь.
Хотел сперва магнитный, как на сигнализацию, но успокоился на механическом.
Четыре года работает без нареканий.

моё изделие этим не страдает. видно на видео
  • 08 февраля 2015, 18:36
Да, вроде видно, хотя я бы для надёжности проверил
вольтметром поданное напряжение в выключенном состоянии.

Ну и ещё механический размыкатель (да и магнитный тоже)
не потребляет ток на собственную работу.
А датчик движения сколько-то всё равно съедает круглосуточно.
  • 08 февраля 2015, 18:26
А как у Вас тогда датчик присутствия отдельно работает? Или просто на определенное время свет включается?
  • 08 февраля 2015, 18:28
Датчик присутствия не требуется.
Дверь открыта — свет горит,
дверь закрыта — свет погас.
  • 08 февраля 2015, 19:14
Напиши, где купить такой, давно ищу.
Или, хотя бы, название/модель.
  • 08 февраля 2015, 20:27
Я брал чёрный на картинке в ОБИ (obi.ru). Сейчас там, вроде, нету.
Искать по словам «выключатель мебельный», «выключатель шкаф».
www.pan-electric.ru/catalog/electrica/elektroustanovochnye_izdeliya/vyklyuchateli_prohodnye/mebelnye/09006_9/

А магнитный вы наверняка видели на окнах в офисах.
Называется геркон:
  • 08 февраля 2015, 22:24
Геркон не предназначен для коммутации высокого напряжения.
я бы сказал «высокой мощности», а не напряжения
  • 09 февраля 2015, 00:57
Светодиодную то подсветку потянет, не?
нужно даташит смотреть, но думаю, что нет. геркон — это слаботочка. по сути — датчик. и его сигнал нуждается в обработке.
зы хотя я видел герконы и почти с палец и, вероятно, существуют и еще крупнее. соответственно токи в них больше
а так…
  • 09 февраля 2015, 14:31
Спасибо, поищу, хотя 500-600 рублей за фиговинку с функциональностью микрика…
  • federman
  • 08 февраля 2015, 18:18
Плюсанул. Можно было бы-плюсанул бы два раза. За обзор и за руки из правильного места под нужным углом
  • abyrvalG
  • 08 февраля 2015, 18:27
Примерно тоже самое задумываю сделать.
Очень симпатично оформили прихожую, но лампы для подсветки картин как-то массивно выглядят. Я такой по акции прикупил
aliexpress.com/snapshot/6126122845.html
Мало того, что сам светильник в чехле, зачем-то еще и белые перчатки туда положили )))
Правда пока к сожалению не тестировал. (
согласен, красивый светильник и главное — уместный для такого исполнения. но я тоже из розеток споты не «от жиру» делал. ремонт в новой квартире, которая обошлась в много денюжков… а они (денюжки) с*ка имеют свойство быстро заканчиваться. разбогатею — поменяю
  • abyrvalG
  • 09 февраля 2015, 00:30
Очень вас понимаю.Пока квартира в процессе рождения, но как умалишенный скупаю всякую дребедень для нее, даже еще не имея дизайна интерьера (авось пригодится) )))
  • 08 февраля 2015, 19:49
Автору плюс!
Вот только как осветитель настоятельно ;) не рекомендую использовать слово «горит» в таких фразах -«На видео наглядно показан алгоритм работы: темно-горит, светло-не горит.»
Не дай Бог!
СВЕТИТ!!!:)
Это конечно, не дай Бог!
Но, помните у классиков:
Терпи… Пусть взор горит слезой,
Пусть в сердце жгучие сомненья!..
С. Надсон
или
Глаза закрою и сердце горит огнем
Руки сжимаю и слышу дыхание
Не светит нам покой, живем мы в облаках
Останемся скорей всего мой милый в дураках.
или Маяковский
В сто сорок солнц закат пылал,
в июль катилось лето,
была жара,
жара плыла —
на даче было это.
как-то так…
  • 08 февраля 2015, 20:20
Как то не так! Всё что там горит, к электрооборудованию отношения не имеет;)
только ради Вас исправил
  • 08 февраля 2015, 22:24
Да я не ради исправления! Всё было нормально.Верните старое написание! Что написано пером… Я не за чистоту русского языка радею, а токмо нашу осветительскую примету озвучил.Сказал, что горит-обязательно что нибудь сгорит иль возгориться пламенем.:(
  • 09 февраля 2015, 14:32
del
  • 08 февраля 2015, 20:26
Не соглашусь: для разговорного языка вполне приемлемо образное «горит». Иначе обзоры на сайте придется оформлять как конструкторскую документацию. Признайтесь, разве очень увлекательно читать Инструкцию по эксплуатации, написанную неживым языком?
я сделал всё что мог…
  • 08 февраля 2015, 20:37
Елочка засветись!
Да уж, «Ёлочка гори!» уже не политкорректно…
  • 08 февраля 2015, 22:30
Не, кошерно звучит «Ёлочка зажгись!»;)))))
По крайней мере в моё детство так кричали.:)
  • ser100
  • 08 февраля 2015, 22:22
— Мама, смотри как горит наша гирлянда на елке!
— Сынок, правильно будет говорить гирлянда сияет.
— Мама-мама, смотри как сияет наша ёлка, а теперь еще и засияли скатерть и занавески.
  • mirrors
  • 08 февраля 2015, 20:47
Для живущих рядом с ОБИ: Купить оффлайн
Мне до ближайшего московского OBI — 762 км…
  • 08 февраля 2015, 21:17
Вот именно эта фигня по ссылке и пропускала пару ватт в состоянии «выкл».
Ночник в одним диодом вообще не гас.
Сдал обратно.
ну вот и разобрались
  • 08 февраля 2015, 21:22
Я вам посоветовал свой проверить вольтметром или амперметром.
проверил бы. нет такого в арсенале (((
  • 08 февраля 2015, 21:26
Вы слишком крутой ремонт делаете самостоятельно,
чтобы у вас мультиметра не было в арсенале…
мы люди простые, всё больше усердием и истовством берём.
p.s. не было нужды пока в таком приборе.
p.p.s. пользоваться не умею
  • besalisa
  • 08 февраля 2015, 22:22
Мда… Сложно здесь писать обзоры, т.к большинство не знакомы с чувством юмора, авторским стилем, метафорами, гиперболами и т.д и т.п. Даже не хочется никому ничего доказывать после глупых высказываний в комментариях не по теме…

Автору большое спасибо! Каждый обзор-произведение! Толковый подход к делу, интересный стиль написания, неординарность… Вдохновляет!)

Вот как бывает, друзья мои, теперь меня всегда ждут дома. Хотя бы выключатель.
Желаю, чтоб не только выключатель…

PS Пойти почитать Стейнбека что ли...)))
Российское телевидение сформировало у меня представление, что в РЕСПУБЛИКЕ БЕЛОРУСЬ всё в идеальном порядке. Да же думал туда переехать. Так как наш бардак достал. (Кроме шуток.) А после обсуждений этого обзора засомневался. А автор молодец. И пишет хорошо, и работает, что руками, что головой.
  • chis22
  • 09 февраля 2015, 00:25
Не могло у вас быть такого представления! Мы тоже смотрим российское телевидение. Про нас показывают либо плохо, либо ничего. Последнего больше…
  • BOBA
  • 09 февраля 2015, 04:50
Это правда. За последние 20 лет очень многие уехали и до сих пор продолжают уезжать. И просто отдохнуть ездят.
Очень даже могло. У вас там и производство всякое и всякого. А у нас только нефть и газ. У вас там люди сами работают, а у нас только гостарбайтеры. У вас там законопорядок и низкая преступность. А у нас, криминал и коррупция. У вас там чистота и красота. А у нас тут только грязь. Это я не про своё видение, а про то, что видно из телека. Хотя нашу грязь вижу и своими глазами в реале.
  • 09 февраля 2015, 11:40
У вас там чистота и красота.
Моя жена родилась в Минске. Год назад мы с ребенком ездили к ее родственникам. Так вот моя дочь каталась на тех же качелях, что и жена :-)
Хахах! Много где был: и в Европе, и в России, и в Китае… Своя страна — самая лучшая. Ежели на Родине не пригодился, то и за рубежом никому не нужен. ИМХО. У меня квартира в Литве, хоть завтра переехать могу. Не хочу. И детям такой судьбы не желаю. Вырастут — сами решат где им жить и какую страну называть Родиной. А бомжи и тёмные подъезды… Так где ж их нет??? Вот только дОма можно и бомжа, и ЖЭС обматерить, а в гостях — нельзя. Посему, друзья, любите СВОЮ РОДИНУ-МАТЬ. Как бы хорошо у нас ни было, все равно это МАЧЕХА…
superstaff, что же Вас заставило усомниться в наличии порядка? Бомжи? Перегоревшие лампочки или картофельные ящики? Назовите мне хоть одну развитую страну где этого нет и я туда перееду жить…
Я думал, что эта страна Республика Белорусь. А теперь понимаю, что и у вас лампочки воруют. Так, что уехать некуда.
Так это у нас единственный информационный повод для криминальной хроники. Ну еще тапочки из тамбура и разносол из погреба. В остальном Беларусь — Территория Солнца!!!
Всё круто. Сомнения вызывает лишь возможность аккуратной замены блока питания, если тот сгорит (а он сгорит).
Блок нужно будет убрать из цепи
  • 09 февраля 2015, 11:53
Непонятен принцип действия. Хочу под мойку на кухню присобачить. Будет срабатывать? Или он только ночью? Чтоб и днем при подходе врубался свет
Да, срабатывать будет. Для включения днем, реле освещенности нужно включить на минимальную чувствительность.
  • 09 февраля 2015, 13:55
Может накладной такого типа есть? Частный дом.С врезным нужно помудрить.
У меня супруга частенько забывает выключать свет
  • 09 февраля 2015, 12:06
Уже который год стоит в коридоре такая же штукенция, приобретённая в оффлайне. Почти такая же — у переключателя 4 положения, четвёртое — mic (реагирует на шум). То, что переключалка маленькая это не минус — мне его вообще трогать не приходится, 1 раз подстроил таймер и чуткость датчика движения и больше не трогаешь.
Но 1 минус (возможно в конкретно моём случае) всё-же есть — ложные срабатывания. Не пойму на что срабатывает — животных дома нет, датчик смотрит из конца коридора на входную дверь. Зеркал ему никаких не видно. Сидишь ночью, смотришь телек в зале — рааааз и в коридоре свет включился.
А это Вам нужно православного батюшку пригласить. Он фантомов повыгонит…
Или электрика, может Ваш прибор помехи по сети ловит!!!? ;)
  • 10 февраля 2015, 01:31
почему сразу православного? Можно попробовать для начала 40 девственниц привести.
  • 09 февраля 2015, 14:29
А выключается тоже сам?
  • 10 февраля 2015, 01:30
да, у него таймер и крутилка — настройка таймера.
  • 09 февраля 2015, 17:04
Совершенно неремонтопригодно (БП под наличником, светодиодные ленты фиг выковыряешь без демонтажа розетки). Диагноз: колхоз.
Если посмотреть мои последние обзоры, можно сделать вывод, что ремонтопригодно ВСЁ. Наличник снимается за 30 секунд. Розетка снимается тоже около минуты.
Вы не правы.
Чтобы Вам было понятней: не всё то колхоз, что безрукий починить не может…
  • 09 февраля 2015, 18:10
Если бы БП был установлен в эл.коробке с дверцей, подключен через разъемы — одно дело. А снимать наличник, сыпать мусор из места установки, паять на весу, не зная куда повесить паяльник — это колхоз.
Если бы вместо диодной ленты воткнуть в нормальный патрон такую диодную лампу: mySKU.me/blog/china-stores/30326.html (например) — это был бы уже другой коленкор и замена была бы проще. Вот это ремонтопригодность.
За минус — спасибо.
Я Вам, товарищ, минус поставил исключительно за категоричность суждения, а именно за диагноз «колхоз» (готов извиниться, если Вы выложите скан диплома что Вы врач). Думаю многие гениальные проекты погибли в зародыше благодаря таким как вы «врачам». Да, возможно мой проект далёк от совершенства с точки зрения теории электрики, но для меня это лишь этап развития. И я делаю эту работу исключительно для себя. Сейчас полно «специалистов» которые делают нечто подобное и берут за это деньги. Вот такой коленкор…
  • 09 февраля 2015, 20:41
Cогласен. Красиво сделали и не поленились, все по полочкам разложили.Молодец. А у чела видимо идеальный порядок. Если уже лень обналичку оторвать, это пипец! Некия диодные лампы советует, которые, как я понял, ребенок с легкостью вынемет. Короче, спасибо за обзор!
спасибо
  • 09 февраля 2015, 22:59
Приношу извинения за категоричность. Но глаз режет непрофессиональное отношение к электрике в доме. Сам не так давно въехал в новый дом, к электрике относился очень щепетильно: и компьютерная сеть, и электрика, и антенное хозяйство выполнено на высшем уровне.
ну вот видите, есть потенциал для ровного диалога без штампов, наподобие «колхоз» и т.д. здесь за каждым обзором находится человек с его эмоциями, переживаниями и взглядами на жизнь. и порой «красное» словцо может оскорбить или обидеть.
понимаю ваш перфекционизм в электрике, но как вы себе представляете в моём интерьере металлический шкаф с дверцей, кабель-каналы и, по идее, наклейку «220»???
  • 10 февраля 2015, 00:30
Съездите на экскурсию в деревню и сходите в пару домиков или на периферию.
??? и ???
я знаю как это все выглядит не из экскурсионных буклетов. и по этой причине повторяю вопрос:
как вы себе представляете в моём интерьере

нечто подобное? может мне, как в деревне, ухват в углу поставить и окна ватой законопатить?
P.S. признаться, после предпоследнего поста думал вы готовы к диалогу. ан-нет, поучать продолжаете. ну-ну…
  • 10 февраля 2015, 09:46
Пост «Съездите на экскурсию в деревню и сходите в пару домиков или на периферию» написал некто Moderh, а не я — не путайте с моими высказываниями.

Теперь о том, как это могло бы выглядеть: утопленная в стену заподлицо пластиковая коробка для электрических соединений с дверцей. Установить можно или в 30 см от уровня пола или в 20 см от потолка — выглядит нормально и доступ к начинке не затруднен. Для примера: gofrotruba.com/catalog/raspredelitelnye-korobki.html — такую коробку можно было бы и за картиной расположить.
да, извините, отнес чужое авторство Вам. К Вашему посту:
1. Чем Вас не устраивает короб блока питания в качестве «коробки для электрических соединений»? Формфактором?
2. Почему Вас смущает расположение блока питания в проёме между стеной и косяком? Только удобством доступа? Вы не путаете элекрическую коробку с санитарным ревизионным лючком? А теперь задайтесь вопросом: как часто Вы открываете подобные электрические короба?

Один раз в месяц? Раз в год? Раз в пять-десять лет? Скорее, последнее…
  • 10 февраля 2015, 11:46
Wikipedia:
Характеристики ремонтопригодности:
— простота, лёгкость и удобство разборки и сборки руками или с минимальным набором инструментов
— заложенное при конструировании деление изделия, или его ремонтопригодных частей, на типовые элементы замены (ТЭЗ)
— физическое наличие нового ТЭЗ взамен отказавшего/износившегося (обычно в комплекте запасного имущества прибора, ЗИП, или в ремкомплекте)
— возможность определения того, что именно необходимо заменить, с точностью до ТЭЗ
— наличие инструкции по замене
Сколько пунктов соблюдаются?

Большая Советская Энциклопедия:
Ремонтопригодность определяется эксплуатационной и ремонтной технологичностью изделия. Эксплуатационная технологичность — приспособленность к работам, выполняемым при техническом обслуживании, а также при подготовке изделия к эксплуатации, в процессе и по окончании её. Ремонтная технологичность — приспособленность к быстрому, удобному проведению ремонта. В более узком смысле под Ремонтопригодность понимают приспособленность устройства к удобному и быстрому осуществлению отдельных технологических операций при его обслуживании, ремонте, контроле технического состояния, при разборке (сборке) узлов и деталей устройства, их контроле и замене. Ремонтопригодность обеспечивается при проектировании и изготовлении изделия — правильным выбором конструкции и соблюдением технологии производства. Поддержание Ремонтопригодность в процессе эксплуатации изделия достигается рациональной системой технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригодность характеризуется средним временем восстановления и вероятностью восстановления работоспособности в течение определённого интервала времени, готовности коэффициентом, технического использования коэффициентом, взаимозаменяемостью, степенью унификации и т.п.

Предлагаю дискуссию прекратить, т.к. налицо разные подходы к теме: «по правилам», и «как дешевле/проще».
Почитал Ваш пост и вспомнил старшину Бабича. Он всегда говорил: «Ребятушки, мне все равно, что всё чисто! У меня в Режиме написано: с 15-00 до 17-00 парко-хозяйственный день. Так что, продолжайте драить плац!» Вот Вам и разница между «По правилам (по Уставу)» и «По уму». Предлагаю дискуссию прекратить именно с такой формулировкой.
  • 10 февраля 2015, 12:57
Принято!)
  • Eidar
  • 10 февраля 2015, 01:04
Теперь быстренько делаем ремонт в прихожей ради красивых фоток
Однозначно лучшая фраза во всем обзоре :)
А я вот такую штуковину подключил себе в прихожей.
aliexpress.com/item/1pcs-IR-Infrared-Module-Body-Sensor-Intelligent-Light-Motion-Sensing-Switch-New-Worldwide-Freeshipping/1394891708.html
Надежно работает уже около года.
Купил две.
Вторая лежит как запасная
  • 10 февраля 2015, 06:57
ИМХО конечно, но все равно скажу. Релейный вариант коммутации сетевой нагрузки, на мой взгляд, не совсем удачный. При срабатывании датчика движения реле может (да и будет часто) срабатывать с период, когда «синус» напряжения не проходит через ноль. Что чревато подгоранием контактов реле и возможной, подчеркиваю — возможной, нестабильностью работы из-за этого в дальнейшем. Думаю что симистор с регулировкой через оптрон был бы уместнее на плате. Разницы в цене не должно быть. Хотя у китайцев свое понятие экономии.
Ого! На втором предложении я завис… CTRL+ALT+DEL
  • VBMart
  • 14 февраля 2015, 20:39
Я не видел подобных устройств на симисторах(
У меня на потолке что-то подобное висит. Иногда надоедает, что он щёлкает) Пара лет — полёт нормальный)
  • 15 февраля 2015, 19:12
У меня самоделка на симисторе. С реле не сравнить. :)
  • ivasha
  • 10 февраля 2015, 10:27
Я в январе купил такой же выключатель за 300р в магазине, только мой немного круче. У моего есть еще датчик звука и 4 положения регулировки.
ivasha, судя по расчетным единицам, вы живете в РФ. Цена, выходит около $5. У нас в РБ таких цен нет — это раз. Во-вторых, у нас нет таких в продаже (первый комментарий в теме тому подтверждение).
По поводу «круче» — не согласен. Зачем нужен датчик звука в прихожей? Свет будет включатся от шума телевизора в комнате, от звона при мытье посуды на кухне и т.д. Я перед покупкой рассматривал вариант с датчиком звука. По изложенной причине сделал выбор в пользу моего. Однако, это по необходимости.
  • Tosha
  • 10 февраля 2015, 12:36
Скажите, этот выключатель отключит свет если перед ним человек замрёт на некоторое время? Я к тому, что если в туалет поставить, он же наверняка будет отключать свет, если «задумаешься»?
Есть какие-нибудь аналоги на других технологиях? Например, с использованием объёмных датчиков. Т.е. законченное устройство, как здесь.
  • 10 февраля 2015, 13:05
Законченного устройства вы врят ли найдете, а если найдете, то уже не по такой цене. Возможно вы перепутали (а может я). Описанный датчик и есть объемник. Возможно вы имели ввиду емкостный датчик. По вашему варианту нужен датчик сочетающий объемник + емкостный + счетчик (возможно на МК для обработки ложных срабатываний) определяющий сколько человек внутри и рулящий светом. Хотя при ширине наших проемов в санузле и толщине там стен (коробок) установить двойной емкостный датчик и чтоб он работал без ложных срабатываний — проблема.
Если есть необходимость установить такой выключатель в «мыслительную комнату» никаких проблем не вижу. Реле времени накручивайте на максимум и «думайте» себе на здоровье 7 минут…
  • VBMart
  • 14 февраля 2015, 20:37
«Датчик присутствия» вас спасёт. Пример: www.retail-group.ru/catalog/datchik_prisutstviya/

Тут уже вопрос в цене.
  • thunder
  • 10 февраля 2015, 16:58
а что там с ходящими животными? :) не включают?
сосед сверху заходил, вроде сработал…
  • ZiX
  • 15 февраля 2015, 11:15
Весь «срач» не осилил и не хочу.
Товар действительно очень удобен — использую уже где-то 2 года — доволен как слон.
Первый датчик установил на прежней квартире — очень понравилось. Сейчас в новой установил уже 3 таких датчика — продолжаю радоваться!
Но устанавливал датчик в паре с обычным выключателем в параллельном соединении к датчику, датчики ни разу не горели и даже не грелись — нужно понимать что такие датчики не пойдут для светодиодов и требуют хорошей нагрузки.
Плюсы:
— маленькие дети ходят в туалет, в ванну и по коридору не задумываясь о выключателях — а значит быстрее приучаются к унитазу (мамы ну-ка быстро задумались! ))))) )
— удобство, удобство, удобство, удобство — для чего он и сделан ваще-то )))
Минусы:
— для нормально работы датчика нужна лампочка Ильича и Гологенка (это при прямом подключении)
— светодиоды подключать только через БП(боки питания)/Драйверы/Преобразователи тока — везде по разному их называют — но суть одна и та же
— немного ест искричество (очень мало!), но ведь датчики должны питаться — верно !? — от этого не уйти
— как любая автоматика — тупая — не всегда нужно чтобы включалось — решается переводом рычажка в состояние ОТКЛ и регулировкой чувствительности датчика.
Правда использовал датчики ДДВ-3 другой фирмы TDM Electric (хотя может и той же, не хочу сильно в это ковыряться — но тоже Китай)
во-во
  • dansar
  • 20 февраля 2015, 20:47
А вот бы комбинированный датчик, который на движение включался только в темноте.
И еще, на одной из фоток смонтированных самопальных светильников используется, похоже, ПУГНП, его нельзя в стену замуровывать.
этот датчик так и работает: в темноте срабатывает, а при достаточном освещении — нет.
Да, я использовал ПУГНП. Почему нельзя, там же 12V?
Перестал включаться точно такой же датчик движения-подскажите где копать, что заменить.На вид всё цело.Может кто из знающих подскажет? Заранее Спасибо!
  • Destr84
  • 25 февраля 2015, 17:28
Подскажите, пожалуйста, при включении основного света, дополнительный свет от pir выключателя сразу гаснет или продолжает гореть дальше?
Destr84, pir продолжает гореть пока вы не выйдете из сектора покрытия. Если основной свет продолжает гореть, то pir не загорится даже при обнаружении объекта.
  • Destr84
  • 26 февраля 2015, 15:17
libertino, это я понимаю. Я купил подобный выключатель в офлайне за похожие деньги. Мой экземпляр включается, при попадании объекта в зону датчика, но не выключается, после включения основного освещения.
Т.е. я бы хотел, чтобы было так: я прихожу в квартиру, меня обнаруживает датчик и включает подсветку, я включаю основной свет и подсветка отключается. В моем случае при включении основного света, подсветка не выключается, пока я не выйду из зоны датчика и не пройдет заданное время. У вас также?
да
  • MARKII
  • 29 октября 2015, 15:56
а если выкрутить регулятор освещённости?
Так же хочу автоматизировать включение света во всех «проходных» и часто посещаемых комнатах, но хотелось бы сделать полное освещение, в связи с этим ряд вопросов.
1. Можно ли верить ттх про максимальную нагрузку и он нормально работает с диодными лампами в обычный цоколь без бп?
2. Я понимаю, что автор его использовал в прихожей, но всё же, как данный датчик будет себя вести в ванной комнате, где много пара, а тело погружено в воду/закрыто шторкой — будет ли реагировать на человека, на пар, по таймеру потухнет?
ЗЫ понимаю, что некропостер, но вдруг кто поможет:)
3. Как сильно нужно размахивать руками, чтобы в узком пространстве туалета свет не погас?
4. Реагирует ли данный датчик на животных, а в частности котов?
5. Как я выше говорил хочу сделать автоматическое включение основного света в проходных комнатах (коридор, прихожая), которые примыкают к спальным комнатам. Возможно ли каким-то образом сделать 2 типа освещения: первый «габаритный», чтоб не стукнуться об косяк и не наступить на кота, второй основное освещение. Первый свет работает по такому же принципу, как у автора, второй же основной свет по таймеру(на ночь) переходит в мануальный режим (включается только кнопкой)
На Алике кстати есть готовые решения и не очень дорогие aliexpress.com/item/Ultra-Low-100-Real-ABS-1-5W-COB-85-265V-Cool-Warm-White-86-LED-Stair/1738027437.html
В оффлайне в Краснодаре на Солнечной)…

цена вопроса-400 рублей+если сравнивать с обозреваемым — есть датчик звука и предохранитель на 3А, минус — ДДВ-03 не работает со светодиодными и люминисцентными лампами, ДДВ-01 и ДДВ-02 работают.Спасибо за интересный обзор, идея сподвигла на покупку устройства в ванную(на стадии ремонта)
по датчику звуку сразу отбой — даннуб функцию считаю бессмысленной и вредной. Писал об этом раньше: будет светомузыка при работающем телевизоре
  • MARKII
  • 29 октября 2015, 16:08
Здравствуйте. за обзор пятёрка! планирую себе сделать на кухню для подсветки декоративной кухонного гарнитура.
Чего боюсь… то что будет улавливать тепло плиты… надо его наверное как хитро размещать…
Хочу задать вопрос, чем отличается режим «Ползунока-переключателя» включено и авто? Пытаюсь понять какой смысл вкладывали китайцы в это…
спасибо.
подскажите, а есть такой датчик, в таком же исполнении, только что бы было одно фото реле, без датчика движения или может у этого есть такой режим только работа по освещенности?