Понижающий стабилизатор на микросхеме

Доброго времени суток! Заказал себе недавно регулируемый понижающий DC стабилизатор. Радиолюбителям и просто интересующимся — велкам под кат. Он мне нужен для питания зарядного устройства. Требуемое входное напряжение 11-18 В, а у меня в наличии только бп на 5-9 или бп от ноутбука на 19.
Ему можно найти и более широкое применение. Например понизить напряжение авто/мото акб с 12 до 5 вольт для зарядки телефона или планшета. Помимо основной функции, стабилизатор также показывает входное напряжение. Кстати, оно должно быть на 1,5 В выше выходного. Вольтметр при необходимости можно откалибровать.

Выглядит модуль так:

Характеристики таковы:

Тип: Преобразователи DC / DC
Входное напряжение: DC 4.0 ~ 38V
Выходной ток: максимум 5A, рекомендуется использовать 4.5A.
Выходное напряжение: DC 1.25V ~ 36V регулируемое
Характеристики: 5A 75W DC-DC регулируемый понижающий модуль
Точность вольтметра: ± 0.05V
Диапазон измерений: 0 ~ 40V
Выходная мощность: до 75W, более 50W, пожалуйста, улучшите теплоотвод
КПД: до 96%
Регулировка напряжения: S (u) ≤ 0.8%
Защита: Защита от перегрева и короткого замыкания
Размер: 6.6 * 3.9 * 1.8 см

Зелёный диод горит при подаче питания. Красный слева это индикация входного напряжения, красный справа — выходного. Переключается правой кнопкой. Левая кнопка отключает дисплей. Ну и «винтик» на потенциометре сверху, это сам регулятор напряжения.

В комплекте также есть радиатор на транзистор для улучшения теплоотвода. По факту, напряжение регулируется с точностью до 0.1 вольта. Удобно то, что после регулировки выходного напряжения, оно таким и останется, сколько бы вы не подали на вход. Вольтметр включается при 4,5 В и выше. Потребляет микросхема 20 мА. Причём, от входного напряжения это не зависит:
От БП 20 В

От солнечной ячейки 6 В
Сама ячейка в данном примере способна выдать до 50 мА

И ещё пара фото при работе под нагрузкой:

КЛИК
КЛИК

Пока тестировал под нагрузкой до 30 ватт. Работает отлично. Греется при этом совсем не сильно. Хороший вариант для радиолюбителя и просто самоделкина вроде меня.
а кнопки ччто делают? опишите как CV/CC регулировать, а то на обзор не тянет.
  • 23 января 2015, 03:17
Описание «органов» управления есть под катом.
СС нету у него, только CV. Регулируется потенциометром сверху. Также имеется возможность калибровки вольтметра, если вдруг врет. Покупал подобный давно с бика, стоит сказать, что при разнице вход-выход 7 вольт и более (в моем случае с 12 на 5 вольт) уже на токе 3 ампера греется сильно.
  • 23 января 2015, 03:49
Радиатор ставили?
Ставил тот что в комплекте был, маленький на теплопроводном скотче, только вот толку, плата снизу под микрухой греется существенно сильнее радиатора. Хотя быть может это нормальный режим для этой микросхемы, нужно даташит смотреть )
  • 23 января 2015, 04:02
Понятно) Плату я как то не додумался потрогать во время работы. А то зима, статика… потом ещё 3 недели его ждать — как то не айс))
  • d480
  • 23 января 2015, 05:47
Тепловое сопротивление пластмассового корпуса микросхемы намного выше чем металлической подложки. Для получения существенного увеличения мощности, надо отпаивать металлическую спину микросхемы от платы, и ставить на неё эффективный теплоотвод.
  • s3mki
  • 23 января 2015, 03:20
96% кпд?
  • 23 января 2015, 03:28
При высоком напряжении вроде как 96. При низком меньше.
Зависит от разницы напряжений на входе и выходе. Чем больше — тем эффективнее кпд.
  • 23 января 2015, 20:37
Неверно.
При входном 35В и выходном 1,25В КПД будет менее 50%
Максимальный КПД будет при максимальном входном и выходном напряжениях
«Зелёный диод горит при подаче питания. Красный слева это индикация входного напряжения, красный справа — выходного» — что-то непонятно. Судя по фото, неясно про зелёный и красный слева. На последней фотке красный справа не горит, а вых нпряжение есть.
Ааа. Я кажись понял. Красный слева и красный справа — индикаторы встроенного вольтметра.
Лев горит — измеряется вх напряжение, правый -выходное.
  • 23 января 2015, 04:56
Лучше один раз увидеть…
  • sav13
  • 23 января 2015, 06:28
Да. Встроенный индикатор сильно добавил цену
Вот такой же в 4 раза дешевле
А на выходе хорошо быиндикатор тока/напряжения
Вот несколько дешевле (процентов на 28), чем у автора обзора.
  • isk
  • 23 января 2015, 12:29
только вот Shipping: $1.98
  • 23 января 2015, 12:33
От страны зависит. Этот лот для России — бесплатно. Бывает и наоборот.
Например, БИК отменил безтрековую (бесплатную) доставку в Россию, сославшись что почта безтрековые не принимает, что не есть правда — с али безтрековые доходят
  • 23 января 2015, 10:53
Вот за $6.58 — и с CC и с CV и с индикаторами

Даже какой-то цифровой выход есть, но это судя по всему, показания дистанционно снимать.
И без этого работает.
  • 23 января 2015, 16:18
его тоже думал взять, но смутило малое кол-во продаж. в итоге взял проще, но надёжней. благо, ток мне есть чем мерить.
  • 23 января 2015, 16:33
Я брал давно, в другом месте, за $9
Сам девайс понравился.
По поводу простоты и надежности — тут тоже все просто.
Это две независимых платы. Нижняя — понижающий стаб по классической схеме с cv/cc, а верхняя — вольтметр с амперметром.
Причем проводов между ними нет — все идет по латунным стойкам.
Теоретически можно удлинить проводами, если места мало (по высоте не влезает)
Итого имеем 2 устройства по цене одного :)
  • sakatgg
  • 23 января 2015, 22:00
У меня такой проработал пару часов и дымок пошел, без нагрузки. Подробности если интересуют, здесь forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15496&page=39 и не у меня одного оказывается сдох
  • 23 января 2015, 22:12
По этому я и не доверяю таким «универсальным» и дешевым решениям.
  • 23 января 2015, 22:39
Похоже на заводской брак. У меня с пол-года периодически используется.
Недавно заряжал им аккумы от упсов (7 ач), чтобы потом разрядить iMAX B6 с замером емкости.
Из двух десятков снятых с УПС-ов удалось найти пару с приличной остаточной емкостью, для домашнего применения пойдут.
Если еще и заряжать аймаксом — процесс займет в 2 раза больше времени.
Пока платка не в корпусе, индикатор помогает, но что потом, когда все это богатство окажется под слоем пластика?
  • mcshel
  • 23 января 2015, 08:39
Я все к такому присматриваюсь. на $3 дороже, но тут трансформатор сразу есть и корпус.

DIY LM317 Adjustable Voltage Power Supply Board Learning Kit With Case
  • 23 января 2015, 11:26
Это не то. Это линейный стабилизатор с большими потерями на тепло, максимальная мощность 2 ватта. Т.е. 0.2 ампера скорей всего. Зато готовый. Для домашнего рукоделия сойдет.
Я вот такой себе взял, за $75 (2500 руб до кризиса) Нынче уже $138 :(

0-5А, 0-30V с ограничением тока.
Можно напрямую светодиоды подключать без драйвера.
круть. 5 ампер! А подстройка цифровая или потенциометры стоят?
  • 23 января 2015, 21:10
Потенциометры. По 2 шт — грубая и точная подстройка.
Причем б/п полностью аналоговый, и даже трансформатор стоит обычный, железный.
Для понижения потерь при изменении выходного напряжения релюшки перещелкивают обмотки на трансформаторе. И еще управляемый вентилятор стоит, без нагрузки все равно работает.
Зато, в отличие от импульсных б/п, значение пульсаций на выходе — милливольты и реакция на изменение нагрузки тоже адекватная.
Импульсные технологии пока еще не могут заменить «теплое аналоговое» питание :)
  • 23 января 2015, 21:13
Но, блин, вес… Мой весит навскидку в районе 7-8 кг :))
  • 23 января 2015, 22:05
Ну, это как маховик… для обеспечения плавности и точности нужна масса.
Хороший девайс не бывает легким :)
  • 23 января 2015, 22:43
Бывает :) У нас на заводе делали источники с очень неплохими параметрами с постоянной мощностью — ritmcompany.ru/files/pribor/KV/Б5-85.pdf
А может и сейчас еще делают, я уже несколько лет не работаю там :)
Легкие, мощные :) Но цена была не для частного покупателя :))
  • 23 января 2015, 20:39
Я года полтора назад брал в офлайне где-то за 3500 двухканальный 30 В х 5 А на каждый канал. Плюс нерегулируемый выход 5 В 1 А. Что удобно — каналы можно соединять параллельно (повышается ток) и последовательно (повышается напряжение) :)
  • 23 января 2015, 21:19
Такие называются лабораторными блоками питания. Не? В любом случае, совсем другая весовая (во всех смыслах=)) категория.
  • 23 января 2015, 21:27
Ну да, большой диапазон выходного напряжения, регулируемое ограничение тока…
У этих БП есть большое преимущество перед просто регулируемым линейником — они переключают входное напряжение на линейный регулятор по диапазонам, что позволяет выдавать большую мощность, не рассеивая много тепла на транзисторах регулятора :)
  • 23 января 2015, 21:20
не понял из текста при подаче допустим 12вольт сколько можно выставить минимально и максимально? при подаче 5вольт?
  • 23 января 2015, 09:33
допустим 12вольт сколько можно выставить минимально и максимально?
1.25 — 10
при подаче 5вольт?
1.25 — 3
В характеристиках есть же всё. Максимальное выходное на 2 вольта ниже входного, минимальное — 1.25
из текста показалось что может повышать выходное напряжение
  • s0mik
  • 23 января 2015, 14:25
В заголовке же указано, что понижающий!
Есть и в обе стороны.
  • 25 января 2015, 13:18
Кстати, можно ли такой сабж использовать как стабилизатор напруги? Мне надо чем-то телевизор питать в машине. Ящик жрёт 12В 3А по паспорту, но через блок питания, нестабилизированные 12В бортовой сети я ему напрямую подключать боюсь.
  • 25 января 2015, 13:25
Сабж может. На счёт того по ссылке-без понятия.
  • 25 января 2015, 13:55
Я про тот, что по ссылке Dimaaannn. А про ваш — а как он, предположим, 12,7В при вырубленном движке до 12 стабилизировать будет, если «вилка» должна быть не менее 2В?
  • 25 января 2015, 14:03
Очевидно, что никак не будет. Да и не нужен он при такой «разнице».
  • 25 января 2015, 14:10
А мне вот стрёмно подключать нежные потроха телевизора прямо так… Вот и ищу готовое решение.
  • 25 января 2015, 14:20
Если телевизор на 12 В, то он без проблем прожуёт 12,7.
А если не очень нежный, то все 14. Так что от аккумулятора 12 В можно напрямую.
  • 25 января 2015, 14:34
Понял, спасибо!
А есть почти такой же только еще с регулировкой и CV, и CC и сразу с USB портом на борту вот такой
  • 23 января 2015, 11:04
Есть такой. Неудобно что индикатор один сразу на все и нужно кнопкой выбирать что показывать, я дал выше ссылку на подобный, но сразу с двумя индикаторами.
Зато есть плюс в том, что и у ТС и данный прибор показывают кроме всего прочего и входное напряжение, что для солнечных батарей полезная функция.
Ну и УСБ может пригодиться
  • 23 января 2015, 16:45
Кстати, уже в пути второй стаб, только он будет повышающим. На их основе, а также с участием солнечной панельки, попробую замутить зарядку для телефона))
  • 23 января 2015, 21:59
Последовательно соединять? Типа сначала повышать, а потом понижать?
Не очень хорошая идея — потери перемножатся.
Предположим КПД каждого по 85%, итоговый КПД будет уже всего 72%
Для не особо мощной солнечной батареи такие потери существенны.
Для солнечных панелей есть специальные регуляторы, там уже все учтено.
Подороже, естественно
  • 23 января 2015, 22:08
Скорее всего хватит и одного, понижающего т.к. заявленные характеристики ячейки 6 В*0,7 А. Пока, к сожалению, солнца у нас нет и проверить её не могу, но если ячейка выдаст заявленное, то этого с лихвой хватит, даже с учётом КПД стаба 85%. Ток будет в районе 0,6 А, это даже выше, чем у USB 2.0
Регулятор для одной ячейки? Серьёзно?)) К слову, если она выдаст хотя бы 0,5 А, то куплю ещё одну в параллель и тогда даже сквозь стеклопакет можно будет заряжать без проблем.
комрады, а подскажите, как подобные модули переносят переполюсовку входного напряжения?
  • 23 января 2015, 10:14
Диодный мост на вход и пофиг. ;) Про КПД «до 96%», правда, забыть придётся… :/
  • 23 января 2015, 10:20
Около входного разъёма виден диод, но не факт, что это защитный.
Вообще какой смысл делать тут защиту от переполюсовки? Это не готовый девайс, а лишь модуль, часть схемы, который должен работать в комплексе с чем-то.
смысл: сделать переходник для любого БП на входе, что бы питать какой-нибудь девайс.
т.е. поставил на вход стандартное гнездо 2,1мм(или еще какое), воткнул в него то что есть из БП, без головоломки: где же у него +? внутри или снаружи? и пользуешься.
  • 23 января 2015, 10:57
Мост и кондёр добавьте, сможете голый транс подцеплять с переменкой, не говоря уже о любом БП.
этопонятно, но добавить-то можно что угодно, хоть лэп-500. ))) я про то что есть в конструктиве у подобных диси-диси конвертеров.
искренне благодарю за ответы.
  • 23 января 2015, 11:13
Мост на вход ни один китаец ставить не будет, т.к.:
1) Удорожает
2) Мост потребляет мощность, => ухудшает КПД.
Поэтому, допиливать, если действительно нужно, придётся самому.
  • 23 января 2015, 15:00
А часто бывают БП с круглым штекером и плюсом снаружи? Мне вроде ни разу не попадалось. Только на совсем универсальных БП, с выбором напряжения и кучей сменных штекеров.
PS А я бы на вход поставил предохранитель и диод. КПД не ухудшает, главное не ошибаться с полярностью слишком часто.
не поверите: буквально позавчера у меня в магазине сгорел БП весов. ну, думаю, не беда — временно подключу от детектора денег или от кассы(пока та на аккуме поработает) — а фиг там: у всех + внутри, а у весов — снаружи )))) так что мне этот вопрос ой как свеж )))) штекер-то я дома перепаял у первого попавшегося БП как нужно, но… )))
  • 23 января 2015, 15:11
А часто бывают БП с круглым штекером и плюсом снаружи?
Дофига. Я даже надписям на корпусе не доверяю, просто измеряю мультиметром. Китайцы такие китайцы…
  • 23 января 2015, 15:12
КПД он не может не уменьшать, потому что часть энергии будет рассеиваться на диоде в тепло :)
  • 23 января 2015, 15:14
Полевик вместо диода спасёт.
  • 23 января 2015, 15:33
Ну, пока речь идет о диоде, а не о полевике :)
  • 23 января 2015, 15:21
Диод параллельно модулю, тупо сжигать предохранитель при неправильной полярности.
  • 23 января 2015, 15:23
— Диод получится одноразовым
— Диод под воздействием большого тока иногда обрывается
  • 23 января 2015, 15:29
Ага. Потому и предохранитель+диод. И это только для «аварийной», а не «повседневной» защиты. Зато просто.
Но я не настаиваю, так, ещё один вариант подкинул.
  • 23 января 2015, 15:34
Человеку надо
А не сжигать предохранители с диодами :))
  • 23 января 2015, 15:37
ну воткнул и в 95% пользуешься, в остальных — меняешь предохранитель, зато без головоломки ;)
тут дело такое, что на месте продавец не должен думать о таких вещах. воткнул и все. а уж потом приедет насяльника и пусть разбирается, ремонтирует, меняет. но в этот промежуток все должно работать, а не простаивать
  • 23 января 2015, 18:57
меняешь предохранитель
Так давно ПолиСвитчи изобрели вроде. ;)
  • 23 января 2015, 19:06
Изобрели то много чего, но не все изобретения есть под рукой :)
  • 23 января 2015, 21:33
но не все изобретения есть под рукой :)
Ну у кого как, руки то разные :)))
  • 23 января 2015, 10:52
подскажите, как подобные модули переносят переполюсовку входного напряжения?
Никак не переносят :(
печально (
Даже диода нет — копейки ведь? Посмотрел, D2 разве не для переплюсовки впаян?
  • 23 января 2015, 16:15
Не правда.
  • 23 января 2015, 16:16
мой нормально перенёс. устроил КЗ блоку питания)) также, я ему сделал КЗ уже на выходе. тоже выдержал.
  • 23 января 2015, 16:50
мой нормально перенёс. устроил КЗ блоку питания))
И это нормально? А если-бы вместо БП был аккумулятор?
  • serenya
  • 23 января 2015, 10:18
А как калибровать вольтметр? У меня похожий, только чуть слабее ebay.com/itm/160995621268, так врет гад, выходное напряжение на 0,3В (не помню в какую сторону). Нашел на плате делители измерительные, похоже однопроцентные, но подбирать не охото.
  • dgin
  • 23 января 2015, 10:37
В комплекте также есть радиатор на транзистор для улучшения теплоотвода
и где же он?
  • uhta
  • 23 января 2015, 11:18
Заказывал точно такой же с БИКа. Через неделю перестало корректно работать измерение напряжения по входу. Никто не знает как устранить неисправность?
  • 23 января 2015, 16:14
Откалибровать по инструкции, если он это позволяет.
  • 25 января 2015, 13:13
А хватит ли сабжа для питания IMAX?
  • 25 января 2015, 13:17
Хватит с избытком. Изначально для него и брал. И он есть на фотках.
  • 25 января 2015, 14:05
Я как раз поэтому и спросил. Просто интересно, какой максимальный потребляемый ток может быть у IMAX, потянет ли стаб.
  • 25 января 2015, 14:09
Смотря что заряжаете аймаксом. Для 3-4 баночных акб подойдёт без проблем.
  • 25 января 2015, 14:20
А автоаккум слабенький, этак на 55 А*ч?
  • 25 января 2015, 20:14
Током 4 а*ч без проблем. Заряжаться с 0 до 100 будет 14 часов.
  • 25 января 2015, 21:08
Заряжаться с 0 до 100 будет 14 часов.
Если с нуля до 100 и аккум хороший, то 20 (55Ач током 4А)
55х1.5=82.5
82.5/4=20.5

Спросите, почему так? Отвечу. Любой аккум тоже имеет КПД.
У лития это около 80-90%, у свинца 65-75.
Т.е. что бы литиевый аккум на 1 Ач зарядить полностью, то ему надо отдать 1.15-1.2 Ач.
Свинец по паспорту заряжается 15 часов током 0.1С
  • 25 января 2015, 21:18
Не знал, что свинец такой говеный в плане влитых махов.
Но в данном случае по любому 14, а не 20 часов. Во первых, акк врятли новый. Во вторых, до 0 он точно не разряжен.
  • 25 января 2015, 21:22
Я специально написал, если с нуля до 100 и если при этом новый.

Не знал, что свинец такой говеный в плане влитых махов.
У него свои преимущества, да и технологии этой около 150 лет, литиевых аккумов тогда еще и в планах не было.
  • 25 января 2015, 21:28
Держите нас в курсе.
  • 25 января 2015, 14:05
Сегодня с ебея листовку прислали: $2.96. Вообще, интересный магазинчик.
  • DEHiCKA
  • 26 января 2015, 01:27
  • qwerty2
  • 27 января 2015, 02:45
2 ампера всего, у сабжа 5 ампер
  • DEHiCKA
  • 27 января 2015, 03:15
Это в ответ на предыдущее сообщение.
Тот что в сабже за $3.68
ebay.com/itm/251595433587

Вообще, али последнее время сдулся, почти всё на ебее есть дешевле.
  • bast111
  • 04 февраля 2015, 13:16
После того как доллар вырос, многие товары стали сразу в два раза дороже. Сейчас есть смысл смотреть еще и интернет магазины совместных предприятий по стабилизаторам могу посоветовать , о по преобразователям напряжения . Это проверенная техника, используется для систем безопасности. Цены начинаются от 800 рублей.
  • chuk83
  • 18 марта 2015, 08:07
Можно ли с помощью данного преобразователя получить 3В 2,8А от блока питания 5В 3А? Т.е. разница по напряжению составит 2В.
Или лучше взять блок питания 19В 4,3А от ноутбука? В каком случае преобразователь будет греться больше?
Просто сгорел блок питания от Technoline BC-700 (Lacrosse) на 3В 2,8А — вот я и думаю чем его заменить.
  • 18 марта 2015, 10:59
Конечно можно. Разница приемлемая. А от БП ноутбука будет рассеиваться больше тепла и греться будет сильнее.
  • chuk83
  • 19 сентября 2015, 11:13
Пришёл такой преобразователь. Оказался с браком — несмотря на все мои манипуляции с регулятором напряжения — оно остаётся неизменным. Т.е. равным тому, что на входе. Есть смысл ремонтировать? Какой элемент скорее всего вышел из строя?
Извиняюсь за поднятие старенькой темы, но… Может кто подскажет, подойдёт ли такой стабилизатор для стабилизированного питания 12В панели приборов на квадроцикле? Смысл в том, что я хочу попытаться избавиться от перезагрузки панели. Панель цифровая, и мне кажется что что-то ей не нравится в плане питания. Может ток/напряжение от реле-регулятора скачет… В общем хочу исключить этот фактор, но что поставить для стабилизации не знаю точно. Подобная штуковина у меня куплена для поделок, но я не электронщик, по этому лучше спросить…
  • Aostspb
  • 12 января 2017, 23:01
Пойти-то оно пойдет, но сначала лучше бы временно посадить панель по питанию на отдельный изолированный аккумулятор, чтобы быть уверенным, что вся проблема только в питании.