Флисовая балаклава - обзор охотника

Здравствуйте, уважаемые!

В одном из обзоров балаклавы, на этом сайте, я написал комментарий о том что использую флисовую балаклаву для зимней охоты. Несколько пользователей сайта, выразило желание увидеть более подробный обзор. Настало время исполнить данное обещание, опубликовать краткий обзор :)

С недавних пор, я стал охотником любителем. И одним из важных вопросов в этом увлечении, я для себя видел вопрос экипировки. По этому заранее, еще осенью, я заказал себе теплую балаклаву.

Вообще, я считаю что обозревать предметы одежды можно только после эксплуатации. Не раз бывало, что казалось бы, качественная вещь не выдерживала и недели эксплуатации. По этому, обзор я публикую на видавшую виды вещь. В данной балаклаве я выезжал на три или четыре зимние охоты и на пару осенних рыбалок. Вещь побывала ровно столько же раз в стиральной машине, на не бережной стирке.

Общий план, я попытался изобразить надев балаклаву на термос и Xiaomi пауэр банк :)

Вид с боку, получился без выдумки и применения высокотехнологичных подпорок:

Балаклава изготовлена из флиса, плотность которого продавцом не указана, сам я к сожалению, не могу этот параметр определить на ощупь.

По бокам есть регулировочные «резинки» с фиксаторами. Тот что слева, регулирует утяжку верхней части балаклавы:

Тот что справа, утягивает часть которая закрывает подбородок:

Прошита балаклава, хорошо, торчащих ниток в меру. За несколько стирок и активную эксплуатацию, швы не разошлись и даже не намекают на то что «скоро, всё».

Вещь оказалась довольно теплой и удобной. Самая низкая температура при которой эксплуатировалась, по моему -15 градусов по цельсию. Эксплуатация была как в статике (несколько часов на номере, на лосиной охоте, перебежки и еще несколько часов на номере), так и в динамике (бесконечные лыжные пробежки по пересеченке на заячей охоте).

Сохнет как и другие мои флисовые вещи, довольно быстро. Несмотря на синтетику (100% полиэстер) запахи не впитывает и не держит.

Балаклаву я использовал в нескольких «режимах»:
— полностью закрывается голова и шея, открыта полоска для глаз
— открыт овал лица
— голова открыта, закрыта шея и подбородок
— шарф

Схеметически, китайцы видят это так:

Так выглядит вещь на мне в двух режимах:

В качестве вывода могу сказать что вещью ооочень доволен, особенно учитывая что купил до повышения курса доллара. Жалею только что взял всего одну.

Из недостатков:
— сломался один фиксатор, то ли в лесу где-то зацепился, толи когда со снегохода упал.
— у меня длинная шея, соответственно в «максимальном режиме», балаклава сползает с груди и уже не так хорошо её закрывает. Но шея закрыта и при застегнутом вороте это не столь критично.

На этом обзор считаю законченным, если возникли вопросы прошу в комменты, граммарнаци приглашаются в «личку».

На последок:

Вот ещё дешевле =)))
ebay.com/itm/271608507748
  • mr_om
  • 22 января 2015, 20:19
Покупал такую же. Сразу же оторвались резинки утяжек. Утяжки вывалились и стали бесполезными.
Стирали может в горячей воде? Я ставлю на стирку при 40 градусах и низких оборотах отжима, хотя может мне просто повезло с резинками.
  • mr_om
  • 22 января 2015, 20:33
Нет, вообще не стирал. Просто пока мерил — одна выпала, потом через пару дней другая. Видать внутри как-то совсем фигово были пришиты. А назад их не вставить, точнее можно, но хлопотно.
  • detrin
  • 22 января 2015, 22:33
Угу, плохо пришиты. Я оторвавшуюся кое-как пришил и больше не трогал их, чтобы ещё раз не оторвать.
  • 23 января 2015, 00:32
я брал такую (внешне 1в1) на али, правда за 8 баксов. Ношу второй год, проблем нет.
Хорошая полезная вещь! Я в такой катался осенью на мотоцикле, надевал под шлем — отлично!
Я такую же хочу взять. Кстати я ангину подхватил, забыл тогда одеть, теперь всегда в осенний холод одеваю!
  • warder
  • 22 января 2015, 20:42
Пришла на днях такая, думал написать обзор, а опередили)
  • maxx001
  • 22 января 2015, 20:43
На ебае дешевле. Вот на вскидку ebay.com/itm/321547964946
  • VJean
  • 22 января 2015, 21:38
хм. проверим на качество
  • VJean
  • 16 февраля 2015, 21:57
Сегодня забрал и проверил.
Оплачено 22 янв., отправлено 23. на почту прибыло 12 февр.

По качеству: отлично прошито, нитки чуть торчат. С честью и достоинством выдержало краш-тест в лице экспертной группы из четырех сорванцов, в чьих руках мало что выживает, — ничего не оторвалось и не порвалось :) Попробовал в качестве шарфа — очень жарко, не смотря на температуру -7 с ветром. Как балаклава — продувало, шея коротковата. но тут сам знал про такую особенность.
Минусов как-то не нашел.

Итог: годно
Ездил на велике в такой, вместо шапки. Не продувается, очень тепло.
Грудь плохо закрывает, да, дует в шею.
Резинка одна сразу вывалилась, пришил, проблем больше не было.
  • dsm
  • 22 января 2015, 21:19
Покупал такие осенью в оффлайне по 40 руб, что даже по старому курсу в 3 раза дешевле. Тем не менее, с успешным приобретением!
  • L-e-V
  • 22 января 2015, 21:28
Филисовая )))
  • koro
  • 22 января 2015, 21:32
филисы впрёёёд!
  • 22 января 2015, 21:36
Плюсанул везде, за правильный подход к обзорам одежды :)
Я тоже к этой зиме прикупил себе флисовую балаклаву с Тинидила, по акции вышла 1 доллар.

На мой взгляд, модель у меня менее удачная. Понравилась только в идее шарфа. В минус 15, ветер абсолютно не продувает, шея «сухая и теплая».
С завтрашнего дня ожидаются морозы под 35, если кому интересно напишу впечатления от использования здесь.
ресницы инеем покрываются в ней
  • Bacchus
  • 22 января 2015, 22:47
Оймякон? :-)
  • 22 января 2015, 23:05
Северо-Восточный Казахстан = Западная Сибирь
  • Bacchus
  • 22 января 2015, 23:11
Я думал у вас теплее. Хотя логично, континентальный климат.
Зато у вас есть чуйская долина :-)
  • 69igor
  • 23 января 2015, 10:32
Чу, намного южней!
Спасибо за плюсы, очень приятно :)

А можно живые фотки вашей? Я что-нибудь полегче думаю взять на рыбалку, что на лодке во время хода не мерзнуть и не потеть когда стоишь палкой машешь.
  • 23 января 2015, 17:30
Флис примерно как на Вашей. Пошив нормальный, местами нитки торчат. Саму по себе фотать не вижу большого смысла, на ресурсе есть как минимум два подробных обзора.
Главный недостаток – недостаточная длина, при использовании в режиме маски шея остается голая.
В итоге я распускаю шнурок-утяжку на макушке, складываю в два раза, получается двухслойный флисовый бафф, который закрывает шею до самого подбородка.
В морозы я хожу в двухслойной вязаной шапке из велюра. Балаклава, в качестве зимнего баффа плюс высокий воротник у пуховика, результат — шея прекрасно защищена от ветра и холода.

Сегодня ходил на почту за очередной порцией посылок, в минус 15 и ветер, мерзнет только нос :(.
Завтра ударят морозы, отпишусь о результатах.
Фото сделаны специально для комментария.
Артур, а Вы поделитесь с нами впечатлениями о термобелье Nature Hike, как я Вас ранее просил в обзоре «Кемпинговый фонарь aka люстра для палатки»?
Точно, обещал :) сделаю обзор, тоже на нескольких охотах испытывал его.
  • 23 января 2015, 21:40
Очень интересно будет почитать. А то на Муське есть только пара обзоров на термобелье, причем у авторов дальше примерки дело не пошло :(.
Сам я не смог найти в инете за недорого на свой двухметровый рост. В итоге взял в Спортмастере Glissade – ходить по городу нормально.
  • uhepxbr
  • 23 января 2015, 12:27
Ваша модель гораздо удобнее описываемой в этой теме(имею такую же).
  • Comrad
  • 22 января 2015, 21:43
Так все-таки она флисовая?
Исправьте заголовок.
Исправил.
  • detrin
  • 22 января 2015, 22:34
Катаю на веле, данная балаклава неплотно закрывает шею сзади. Если у кого есть ссылки на модельки без этого недостатка, был бы благодарен.
в минус 30-40 нормалёк.Раньше другие использовали(на фото-на работе минус 38 в помещении)но эта удобнее
  • vad-lo
  • 22 января 2015, 22:39
Жалею только что взял всего одну
блин, сейчас так можно уже про все сказать)))
  • 22 января 2015, 23:06

я так ношу, макушку без шапки продувает, а так нормалек :)
  • LAIKA
  • 23 января 2015, 00:08
А народ не разбегается в разные стороны, если вы зайдете в таком виде ну например в общественный транспорт, особенно с непонятным пакетом?
  • 23 января 2015, 00:30
Думаю нет, но я не ношу пакетов и не езжу на общественном транспорте, поэтому утверждать не могу. На детских площадках точно никто не разбегается.
  • s0mik
  • 23 января 2015, 14:03
Ну просто по городу нет необходимости ходить в балаклаве, а вот если и есть то с большой вероятностью обладателей будет много)
  • uhepxbr
  • 23 января 2015, 12:29
Вот именно.Конструкция не продуманная.Лоб остается открытым.
  • 23 января 2015, 13:25
Не, ей можно лоб закрыть — там можно так затянуть веревки, что только глаза останутся.
Да, забыл написать. На недавнем выезде, я поверх одевал шапку купленную за 100 рублей в декатлоне. Она фиксирует балаклаву и доп защита от продувания.
  • nemo
  • 23 января 2015, 00:39
Для охотников такая пойдёт.Цена правда не айс…
А такую как в обзоре, года два ношу периодически, к недостаткам могу отнести хлипкую фурнитуру и недостаточную длину в области шеи, в остальном доволен.
  • Dnv
  • 23 января 2015, 02:50
Несмотря на синтетику (100% полиэстер) запахи не впитывает и не держит.

Собственно как раз таки хорошая синтетика тем и отличается от натуральных материалов. Поэтому высокая активность в движении= отказ от хлопка и шерсти.
отверстий для дыхания, я так понимаю, не предусмотрено?
  • s0mik
  • 23 января 2015, 14:01
Вполне дышится через слой ткани!
  • SiZE
  • 23 января 2015, 09:47
На мой голову (L — 59-60) маловата, хочется чутка поболее. Тоже заказывал )))
Сам не люблю мерзнуть в шею-голову, и присматривался на али к подобным изделиям.Совершенно случайно зашел в магазин сети Твое (не примите за рекламу) и там обнаружил толстенные флисовые шарфы-повязки и шапки.Серия вроде называется Север. Брал за 200ре., сейчас уже 99р.Теплые, ветер не продувает, так как флис двухслойный.Что больше всего удивило -флис не китайский, а молдавский ) Рекомендую, дешево и сердито.