Оптический прицел переменной кратности Center Point 4-16x40

История о том, как я покупал оптический прицел в Aliexpress.
Обманули с доставкой, прислали не тот прицел, но обо всем по порядку:

Технические характеристики:
Увеличение: 4-16
Диаметр объектива: 40мм
Вес: 349г
Диаметр трубы: 1" (2,4мм)
Длина: 442мм
Подсветка перекрестия: красный цвет, 10 уровней яркости
Прицельная сетка: Прицельная сетка

Комплектация:
Прицел, салфетка, плоская батарейка, инструкция, защитные крышки. Креплений небыло!

Предыстория:
Я занимаюсь спортивной стрельбой из пневматического оружия, и приходится некоторые вещи заказывать либо возить из других городов. Но, покупая оптику в магазинах, можно переплатить до трех раз, если сравнивать с ценами китая. Более того, некоторые модели у нас вовсе не найти.
И решил я заказать оптику напрямую от поставщика, через алиэкспресс.

Так как я предпочитаю прицелы Leapers, решил заказать именно такую марку, благо в алиэкспрессе их целый ассортимент. Выбор пал на Center Point (тот же Leapers, только Centerpoint. ну прямо как Chevrolet Lanos и ЗАЗ Шанс) переменной кратности, в комплекте у которого (это важно) идут 2 крепежных кольца под 11мм-крепление «ласточкин хвост».

История доставки:
На странице товара было указано что доставку осуществит DHL (!) бесплатно (!!) в течение 5-10 дней (!!!). Ну хорошо, прецедентов небыло, поверим и закажем.
Прошла неделя после оплаты, поставщик мне пишет что DHL не доставляет оптические прицелы и все что связано с оружием, так что отправят через EMS… Это проблема номер раз. Это обман, причем серьезный — если обманули тут, то могут обмануть и где-то еще.
Ну ладно, выслали, дали трек-номер. Ждем.
прошло еще 2 недели
гдепосылка.ру говорит что товар прибыл в пункт назначения, но уведомления не пришло. И местная EMS-волга ничего не привезла. Звоню сам — говорят что груз пришел еще вчера, но там ни телефона, ни адреса! Я не поверил, но ругаться не стал. Приехал забирать, и вправду: адреса нет, а номер телефона написан а-ля иероглифы. Почту простил.

Упаковка:
Упакована коробка была в несколько слоев пупырчатого полиэтилена, и сверху до кучи обмотали изолентой — это фотографировать не стал, выбросил еще до приезда домой.
Внутри коробки я обнаружил оптический прицел, завернутый в мутную пленку, прозрачный пакетик и еще несколько слоев пупырчатого полиэтилена (на фото все это запечатлено)
Комплектация (батарейки не видно)
В общем, запакован прицел как любой другой продающийся у нас.
Батарейка

Претензии:
Разумеется, оставлю нелестный отзыв на алиэкспрессе. Как я уже упоминал, прицел вовсе не Centerpoint, а Bushnell. Более того, мне была нужна прицельная сетка MilDot, а здесь совершенно другая. Так же, нету колец-креплений, пришлось просить в долг кронштейн-моноблок (есть на фотках).
Хотя стрельбы прошли успешно, осталось нехорошее впечатление обо всем этом.

HW97 + Bushnell 4-16x40

PS:
Я уже не в первый раз покупаю что-либо в китаймагазах, и общая сумма закупок уже перевалила за 500 баксов (не считал точно). И хоть в целом я получал хорошего качества продукт, проблемы были нередко, и это омрачает общее впечатление.
Что касается сабжа — первое впечатление от стрельб, конечно, хорошее:
Результат
На расстоянии 25м, пули летят в 15мм кучку при желании.
Но это не первый прицел, который я заказывал с китая. До этого пытался заказать Leapers 6х32, который потеряла EMS и мне вернули деньги.
Плохо, господа. Плохо :)
  • Direx
  • 29 октября 2011, 19:13
тоже хотел прицел заказать, сомневался, пропустит ли таможня. но раз у вас даже через EMS посылка дошла (а есть мнение, что EMS-посылки таможня досматривает строже), значит можно заказать.
  • 29 октября 2011, 20:03
Осторожнее заказывай, а то вона какие случаи бывают :)
  • 29 октября 2011, 21:09
Сам пневматикой не балуюсь, но заказывал знающему другу вот такую хрень: dx.com/p/6-24-50-gd-zooming-reflex-laser-sight-rifle-scope-with-gun-mount-red-green-laser-configurable-13012 Друган в восторге, по его следам ко мне подкатывает следующий… По их отзывам вещь стоящая, самолично пулял глядя в енту шайтан-трубу по шарикам на 120м на 20-х. В первой посылке крепежных кронштейнов не положили, во второй были…
По ТТх и цене потолковее вышеописанной тобой, шли чайна-постом в течении месяца, коробка просто черная надписей поменьше чем у тебя. Щас на очереди приобретение сошек:)
  • 29 октября 2011, 22:39
Хорошая штука, наверное. А пневматика у друга пружинно-поршневая или компрессионная? Если пружинно-поршневая, да еще и прицел выдерживает — то хороший значит прицел. Надо брать :)
  • 29 октября 2011, 22:54
120 метров 90% компрессор…
  • 29 октября 2011, 22:57
сначала хотел написать что не факт, но…
верняк — 90% вероятности)
  • 29 октября 2011, 23:03
Компрессор у обоих
  • 29 октября 2011, 23:04
не ну пулять можно и на 300 метров )))
как грит мой знакомый: я без проблем стреляю в ворону на 250 метров! но я не разу не говорил что попал ))) у нас это называлось: цель обстреленна, но это не значит что цель поражена.
(шутка)
  • 29 октября 2011, 23:15
Я полунадутые (диаметр 150-200мм) шары сбивал с 10-12 пульки лежа с валика, хозяин с 3-4 стоя от плеча
А что за винтовка на фото?)
  • 29 октября 2011, 22:38
Weihrauch 97
  • 29 октября 2011, 22:28
ээээээ… вы недавно «пневматируете»? как я понял, прицел то для «обычного оружия»…
ужасная ошибка! (((
поясню: собственно сам прицел может и хорош но он скоро выйдет из строя: или будет постоянно сбиваться «пристрелка» или ваще развалится! дело в кинематике и устройстве оружия… в обычном оружии отдача в сторону плеча! и прицелы собирают с этим учетом, демпфируя линзы и и.д. в сторону удара в плече, а у пневматики отдача в сторону движения поршня! т.е. от плеча! соответственно «пневматические прицелы демпфируются в другую сторону… итог: обычные прицелы, не рассчитаны на кинематический удар в другую сторону и не имеют от него защиты! так что выкрашиваются линзы и их срывает с места… не разу, порядка 500-700 выстрелов выдержат (на не мощной воздушке) на всяких мощных кастомайзеривонных кросманах и дианах выдерживают не боллее 200 выстрелов! учтите это!
  • 29 октября 2011, 22:38
Ну разумеется, все это я знаю. Прицел, похоже, для пневматики — отстройки от 4 ярдов, большие ходы регулировки поправок, да и стреляют ребята с такой же моделью. С бушнелем. Вроде не сыпется…
Дело в том, что заказывал я центерпоинт — читай липерс. А раз у тебя такие обширные познания в пневме, то знаешь что липерс делает акцент в производстве оптики для ППП :)
У меня пока нет опыта отправки товара обратно, чтобы поменяли. Но отзыв негативный я накатаю, разумеется.
  • 29 октября 2011, 22:42
рад что в курсе тонкостей, просто я прошел по ссылке и посмотрел, там про ППП нет не слова и все фото приведены с болтовыми винтовками пот патрон… если отстройки от 4 ярдов то скорее всего это вообще «мелкашечный» вариант…
  • 29 октября 2011, 22:49
дык я отдельно упомянул что мне прислали совсем не тот прицел, что был на странице :)
во-первых, отправили не через DHL, во-вторых, прислали не то что надо. Хотя, конечно, прицел весьма и весьма хорошо себя показал в первом применении.
я конечно могу подумать что китайчики ради моего же блага прислали более крутой прицел в качестве извинения, но че то не думается мне так :)
  • 29 октября 2011, 22:53
не думаю что китайцы догадались что вы на пневматику покупаете и прислали именно этот вариант, для пневмы… по скану документа на сайте дефолтовый отстрел на 100 метров… не для пневмы это. для пневмы обычно в районе 25, максимум 50, дальше уже очень разнится от «свинца» (((
  • varvar
  • 30 октября 2011, 11:13
Спасибо за отзыв!
А Bushnell намного хуже?
Выбираю бинокль, но сомневаюсь в Китайском качестве…
Есть что посоветовать?
Буду благодарен…
Не стоит, заказывал вот этот. Бинокль расфокусирован и не соосный. В общем Г еще то :(
  • varvar
  • 30 октября 2011, 12:27
Спасиб! Я так и предполагал! Однако на ебее те же бушнелы в два-три раза дороже продают. Отсюда вопрос: Это как с телефонами,(китайский закос под известный брэнд), или бушнел чистый китаец, и америкосы врут про американское кач-во?
  • 30 октября 2011, 12:41
закос, я видел бушнел 8х20 за 9 баксов… китайцы они такие китайцы…
  • 30 октября 2011, 13:35
покупал Leapers 6x32 в екатеринбургском магазине, качество хорошее — уже пуль 500+ выстрелил из мощной пневматики — держится молодцом. На коробке продавец наклеил русифицированную наклейку — сделано в США. Разумеется, я не поверил. Отлепил наклейку — под ней надпись «made in china», как и на самом прицеле.
Так что, я скептически отношусь к тому, что продаваемый в России товар заведомо качественнее заказанного из китая — как по мне, один хрен. Это подтверждает то, что привезенный прицел был один-в-один по качеству и внешнему виду с другим, купленным в другом месте, но в России.
  • 30 октября 2011, 13:31
хуже ли бушнель — думаю да: судя по отзывам на аирганнерских форумах.
сам же предпочитаю Leapers серии TS (True Strength), они специально для пружинной пневматики.
Бинокли я видел ихние, держал в руках, будучи в Тайланде. Качество один-в-один с тем, что продается у нас в России — всякие там Tasco, Alpen и прочие китайбренды. Так что, думаю можно брать в китае… но с осторожностью)
  • makray
  • 09 ноября 2011, 02:11
я брал для эдгана — аля люпольд 4-14х44, вполне достойное качество и сеточка милдот за теже деньги
  • 27 декабря 2011, 16:38
В общем, за 2 месяца использования проблем не выявлено — все держится, попадаю куда надо :)