Светодиодная лента RGBWW IP65 в комплекте с контроллером и блоком питания

Ремонт на кухне был практически закончен, оставались лишь, как говорится, небольшие штрихи к портрету, в числе которых была локальная подсветка рабочей зоны.
Ноябрьская распродажа на Алиэкспресс и стремительно дорожающий доллар заставили сделать выбор очень быстро, если не сказать спонтанно. Выбиралось по принципу, чтобы усё было готовое и сразу работало из коробки, плюс влагозащита ибо кухня.
В итоге выбор пал на обозреваемый комплект из 5 метровой светодиодной ленты RGBWW 5050 SMD (WW – Warm White, отдельные от RGB светодиоды белого цвета), контроллера с пультом ДУ, блока питания на 12В/6А с сетевым кабелем. Почему RGB? Зимой будни серые, жизнь скучная, пусть хоть на кухне будет немножечко цвета и позитива.
Пришла посылка в полиэтиленовом конверте

содержимое замотано пупыркой слоев в пять.

Лента на бобине в антистатическом пакете, контроллер с пультом в картонной коробочке.

Так как комплект полностью готовый – лента со штекерами 5-пин, у контроллера ответная часть такая же, то решено было включить и опробовать сразу же.

Соединил, включаю в розетку – горит две секунды, потом раздается какой то глухой щелчок и тухнет. Млин, думаю, кранты блоку питания – сгорел, на всякий случай перепроверил все разъемы – без толку. Тереблю злосчастный БП в руках и тут понимаю, что то здесь не то, какой то у него очень гибкий и мягкий сетевой кабель. Ищу у себя дома аналогичный кабель, подключаю – вуаля все работает. Решил поциэнта препарировать, что же это за хворь с таким сложным силовым оборудованием могла приключиться? Догадки оказались верны, положили меди три волосинки, итоговым сечением в доли миллиметра, которые и 1 ампер то не выдержат.

Блок питания 12В 6А, на вид вроде добротный, весит 226 грамм, имеет зеленый светодиод состояния питания.

Выбор пал на ленту с отдельным белым светодиодом, так как обычные RGB ленты дают не очень хороший белый свет, что собственно и подтверждается данной лентой. При включении на контроллере белого света в RGB светодиодах он получается немного синеватым и не очень комфортным, включение же белых светодиодов дает хороший теплый белый свет.
RGB белый

Отдельный белый

Совместный RGB белый и отдельный белый

RGB cветодиоды 5050 SMD на ленте чередуются с белыми светодиодама такого же размера.

Синий цвет

Красный цвет

Зеленый цвет

Все это дело запаяно в силикон для влагозащиты, клеевая подложка мне показалась слабоватой, местами она уже отошла от ленты.

Каких-то неприятных запахов от ленты нет. После двух часов работы ленты какого то нагрева, ощутимого рукой я не почувствовал.
RGBW контроллер оснащен ИК приемником сигналов с пульта на проводе длиной 10 см, интерфейс подключения 5-пин, 12-24В, 2А на 4 канала

Пультом от контроллера можно включать/выключать как отдельно RGB от белых светодиодов, так и комбинировать их совместную работу (но тут нужно убавлять яркость белого, иначе он практически забивает цвета RGB светодиодов); регулировать яркость свечения; выбирать оттенки цвета; включать различные режимы работы ленты (Fade3/7 – плавная смена 3/7 цветов, Jump3/7 – резкая смена 3/7 цветов, Flash – переключение цветов с паузой); можно также ускорять и замедлять переключение цветов в этих режимах.
Видео работы различных режимов

Пульт инфракрасный, что не очень удобно – нужно постоянно прицеливаться в приемник контроллера.

Пока пробросил ленту по верху, в дальнейшем планирую проклеить ее по низу шкафов для подсветки рабочей зоны кухни, но пока есть некоторые непонятные моменты, может кто то уже сталкивался и что подскажет.
1. Изначально планировал проложить ленту в световом коробе, но когда садишься за стол, то низ шкафов попадает в поле зрения — не будет ли свет мешать в таком случае?
2. Другой вариант приклеить пластиковый уголок ближе к стенке и за ним спрятать ленту, будет ли в этом случае достаточно света?
3. Кухня угловая, придется в углу ленту резать и делать перпендикулярный стык, угловых коннекторов 5-пин я что то не нашел, надо будет паять, как этот силикон отдирать?
4. Другой вариант сделать обход угла плавным изгибом большого радиуса, получится ли так сделать?
  • lolipop
  • 10 декабря 2014, 17:00
отдельный белый ОЧЕНЬ сильно(в полтора-два раза) повлиял на цену. Стоило ли?
  • 10 декабря 2014, 17:02
глазу гораздо приятнее
  • bazis13
  • 10 декабря 2014, 17:02
зачем rgb — лента для подсветки рабочей зоны?
Чтобы не слепила, я клеил на алюминиевый уголок ближе к переднему краю.
  • 10 декабря 2014, 17:06
на этот вопрос я дал отдельный ответ в обзоре, на передний край мне не годится, выемка под вытяжку малину портит
  • sav13
  • 10 декабря 2014, 17:09
Если включить одновременно RGB и W сильно греется?
  • 10 декабря 2014, 17:12
надолго не включал, а недолго нагрева не было
  • 10 декабря 2014, 17:16
Там токи сильно ограничены резисторами, светодиоды работают не на максимуме, не перегреваются.
  • 11 декабря 2014, 14:12
ответил на вопрос — получил минус, как так то?
  • 10 декабря 2014, 17:11
Мда, а обычную RGB с контроллером я когда-то покупал за <10 (без БП, но с контроллером), да не одну катушку… Уже не первый год перед НГ расцвечивает окна.

А сейчас RGB с контроллером и БП в «Окее» дешевле, чем с Ali заказать… :(
  • 10 декабря 2014, 17:13
11.11 цена была меньше, плюс купон, да и доллар был другой, вышло немного дороже тысячи
  • 10 декабря 2014, 17:15
О том и речь. Многое опять (и пока) стало выгоднее покупать offline…
  • 10 декабря 2014, 17:29
Это даже не медь :(
Кабелёк подозрительно напоминает этот
mySKU.me/blog/aliexpress/28387.html
  • 10 декабря 2014, 17:35
похож, но немного другой, у того под цветной изоляцией еще белая, а у моего литая цветная, но гадость все равно одинаковая
комплектные кабели 220v к светодиодным лентам/драйверам лучше сразу выкидывать, не видел их нормальных.
это ладно он только сам сдох — мог ведь и за собой что-нибудь прихватить.
  • 11 декабря 2014, 09:07
каждый учится на своих ошибках к сожалению
  • 10 декабря 2014, 17:37
В этом случае свет можно приглушить или выключить
Можно и так, но ленту желательно клеить на металлический уголок
Нормально он отдирается. Прорезаете силикон ножом почти до основы и отдираете от неё
Радиус получится очень большой
  • 10 декабря 2014, 17:45
спасибо за ответы, нагрева вроде не замечал. думаю о целесообразности металлической основы
  • 10 декабря 2014, 17:48
Нагрев идёт локально прямо под светиками
А вообще, если честно, на кухне не нужна RGB — лучше использовать MIX :)
  • Kovalsky
  • 10 декабря 2014, 20:42
Что за МIX? можно ссылочку?
Чем он лучше?
  • 10 декабря 2014, 21:08
MIX — это лента с двумя типами белых светодиодов — холодного цвета и тёплого цвета.
aliexpress.com/item/16-4ft-led-strip-5050-SMD-5m-300-leds-warm-white-white-mixed-color-light-lamps/1941334665.html
  • omgFiRE
  • 10 декабря 2014, 23:15
Или просто пустить параллельно две ленты белого света с разной температурой:
mySKU.me/blog/aliexpress/29068.html#comment798522
  • serp886
  • 10 декабря 2014, 17:54
На мой взгляд влагозащищенное исполнение не самый хороший выбор. Если пользоваться в режиме несколько часов подряд, то локальный перегрев и деградация диодов неизбежна. И не спасет наклейка на алюминевый профиль. Проверено, одно врмя тоже использовал для локальной подсветки защищенную ленту, в режиме 3-4 часа в день непрерывного использования + периодически на меньшее время, ленты хватило на 3 месяца, после чего началась деградация диодов. После замены ленты на не влагозащищенную — год использования в том же режиме а тех же местах — полет нормальный. Влагозащищенные ленты были от разных продавцов и с некоторыми внешними отличиями, так что говорить о браке мне попавшихся экземпляров не приходится.
  • 10 декабря 2014, 17:58
IP65 имеют защиту силиконом только с лицевой стороны и охлаждаются через основу более-менее нормально
Вот у IP67 действительно серьёзные проблемы с охлаждением…
  • serp886
  • 10 декабря 2014, 18:03
У меня были именно IP65, однако, результат налицо, хотя тактильно через силикон нагрев не так уж чувствовался. Но, видимо, диодам этого хватило.
  • tayph
  • 10 декабря 2014, 17:55
А смысл только белого? RGB тоже белым светит(без синеватого у меня, скорее в желтизну)… Или я что-то не понимаю…
  • 10 декабря 2014, 18:45
Белый из RGB сильно отличается от белого — спектр света получается неравномерным и многие цвета реально искажаются. К тому-же эффективность освещения получается сниженной.
  • 10 декабря 2014, 18:53
какой то он в rgb не очень комфортный, основное предназначение моей ленты подсветка белым для готовки, а rgb так для баловства
  • 10 декабря 2014, 18:55
rgb так для баловства
И на ёлку!
  • NIOKR
  • 10 декабря 2014, 18:30
Пульт такой пугает, решил взять такой: aliexpress.com/item/Free-shipping-2-4G-touch-screen-RGB-led-controller-DC12-24A-18A-RF-remote-control-for/1679095351.html
посмотрим, как поведёт себя.
Извини за поздний вопрос, как себя повел пульт? Хочу себе сейчас купить такой набор https://ru.aliexpress.com/item/5M-10M-15M-20M-DC12V-5050-SMD-RGBW-RGBWW-Waterproof-Non-Waterproof-Led-Strip-2-4G/32698008534.html интересует умеет ли этот пульт управлять кроме RGB ещё белыми диодами? Спасибо!
За обзор плюс =)
Пожалуй вставлю свои «5 копеек». Лента в силиконе на кухню — абсолютно не нужно. У меня RGB без защиты какой либо четвёртый год в ванной работает, полёт нормальный. Да и как писали выше, силикон локально перегревает кристаллы в светиках, на долго их не хватит. Ну это Ваш выбор =)
И ещё совет, даже скорее необходимость. Подключать такую ленту с одной стороны можно при длинне не более метра. Если всю катушку 5 метровую подключить с одной стороны — на другой диоды будут светить гораздо тусклее, и это проверенно мною не раз. Я тоже подключил сначала с одной стороны, потом посмотрел что так дела не пойдёт и переделал.
Кстати покупал 4 года назад, 6 метров RGB, блок (встраиваемый на 10 А) и контроллер, только он по радио управляется, ИК приёмника нет. В общем вышло больше 100 уе (оффлайн).
  • 10 декабря 2014, 19:57
Подключать такую ленту с одной стороны можно при длинне не более метра.
Зависит от мощности ленты :)
Ленточку 4,8Вт/м можно и поболее метра подключать (как минимум до 3м)
Данная лента гораздо больше 5 ватт =)
  • 10 декабря 2014, 22:56
Больше, 8,6 Вт/м
Пару метров легко можно запитать
  • koleh77
  • 10 декабря 2014, 20:48
За обзор спасибо! Как-то у меня из китайской настольной лампы пошел дым и провод поплавился. Провода у них слабое место, очень уж тонкие. Оказывается у моей подсветки такой же блок питания как у вас. aliexpress.com/item/RGB-LED-Strip-5M-300Led-5050-SMD-44Key-IR-Remote-Controller-12V-Power-Adapter-Flexible-Light/1959763234.html такую себе купил. Белый вроде как устраивает. С купоном взял за 17,89$, а это почти в 2 раза дешевле.
  • 10 декабря 2014, 21:17
сейчас в рублях все цены на Али неразумные, я писал уже что брал чуть дороже тысячи
  • Loxly
  • 11 декабря 2014, 09:14
Я у тёщи сделал так: прикрутил алюминиевый уголок на край шкафов, который дальний от стены, таким образом, чтобы вертикальная стенка уголка была дальше от стены, а ленту приклеил на стенку уголка, которая привинчена к шкафам. В результате вертикальная стенка уголка отсекает световой поток аккурат по столешницу — рабочая зона залита равномерным светом, а людям в глаза не бьёт.
Получилось как-то так:

• 11 декабря 2014, 10:23
хороший вариант, вот только у меня эта вытяжка посередине, придется либо делать подсветку после нее, либо резать и паять ленту, а так не хочется
  • Loxly
  • 11 декабря 2014, 10:38
Ну, да, резать и паять. У меня-то тоже вытяжка, пришлось на один шкаф делать отдельный кусок.
Добавлю немного.
У себя на кухне делал из ал. профиля со светорассеивателем, который выполняет роль нижнего и верхнего плинтуса. Вверху сделал белый для подсветки рабочей зоны, внизу — RGB для красоты
Кухня у меня тоже с углами, причем есть внешние. А это гораздо сложнее чем внутренние. в местах стыка пришлось спиливать внутренности профиля, чтобы разместить ленту. Проблема еще и в том, что мой профиль очень неглубокий. Но в результате все получилось. Вытяжка тоже есть и вверху пришлось делать 2 куска. Внизу — один кусок около 4 метров, подключенный с одной стороны. Каких либо просадок по яркости свечения не заметил
Вот нашел пару фоток, сделанных еще во время ремонта. Но общее представление получить можно:
и еще
  • 11 декабря 2014, 15:50
сидящим в глаза не бьет?
у меня нет сидячих мест напротив, а когда стоишь, то плинтус ниже глаз. Из гостиной когда смотришь, то не раздражает. Это про белый. А цветной точно не бьет.
  • kol88
  • 06 февраля 2015, 02:30
купил aliexpress.com/snapshot/6396680812.html подключил к блоку питания от другой светодиодной ленты на 12В 2А (хоть и написано в описании 6А), замерял потребляемый ток и падение напряжения. Падение напряжения составило 0.2В, а потребляемый лентой ток не превысил 1.5А (самый тяжелый режим, когда на самой низкой скорости перетекают один из другого все доступные цвета). Ну и включил просто белый цвет(3 цвета задействованы) и так же потребляемый ток не превысил 1.5А. Блок нагрелся в районе 30 градусов, что считаю нормальным для его штатной работы. Из этого делаю вывод — не верьте тому что написано, особенно китайцами.