Лампочки 11W E14 - 5730 - 36LED пол года спустя...

• Цена: $15.54 за 5шт

Эти и подобные им лампочки обозревались на муське раз десять, но тут не обзор, а краткий печальный отчёт их эксплуатации.

После приобретения. выяснилость, что лампы сильно мерцают, поэтому были сразу доработаны методом замены конденсатора 2,2мкф/400В на 22мкф/250В.

Доработка

Больший размер конденсатора к сожалению не влез, лампы стали мерцать гораздо меньше и на глаз не заметно.
Реальная мощность лампочек — 3,6W светят как ЛН 40W. Пирометр перегрев не показывал, т.к. он измерял температуру защитной пластиковой колбы. Измерение температуры открытой конструкции без колбы также перегрева не выявило, т.к. при этом охлаждение достаточное. Дополнительную вентиляцию делать не стал (и видимо зря).
Лампочки были установлены в открытую люстру без плафонов.

Пол года лампочки светили нормально и радовали глаз, проблем не было.
Спустя 6 месяцев, отработав всего около 1200 часов, светодиоды лампочек начали массово выходить из строя (обрываться).

Т.к. ремонтировать такие лампочки весьма просто и быстро — периодически разбирал их и заменял оборванные светики перемычками.

За последние 3 недели сгорело уже 5 светодиодов в 3 лампочках. При обрыве, ни один конденсатор на 250V не пострадал от повышенного напряжения, т.к. он работал без нагрузки и без нагрева.
Также обратил внимание, что люминофор некоторых светиков потемнел, однако они светили нормально.

Это говорит о низком качестве изготовления светодиодов. Печатные платы с распаянными светодиодами также немного потемнели от перегрева.

Сделал из колбы и корпуса решето, провёл небольшое исследование реальной внутренней температуры в разных состояниях лампочки. Измерения проводил термопарой, помещённой внутри пластин.

Исходное состояние — 72гр
Колба решето — 66гр
Без колбы — 53гр
Как можно видеть, реального перегрева нет в любом состоянии колбы, следовательно светодиоды дохнут из-за их низкого качества…

Вывод: такие лампочки лучше обходить стороной ибо их срок службы весьма невелик.
  • rommo
  • 05 декабря 2014, 10:58
Кроилово ведёт к попадалову.
  • 05 декабря 2014, 10:58
Как только вышла из строя первая такая же лампочка я переставил их в плафоны где их не видно и СНЯЛ ПРОЗРАЧНЫЕ КОЛПАКИ. До сих пор все оставшиеся работают (9-й месяц). Безусловно, дохнут от локального перегрева.
  • 05 декабря 2014, 11:01
Согласен, только колпаки лучше не снять, а срезать, чтобы внутренности на проводах не болтались.
Попробую насверлить побольше отверстий в колпаке для охлаждения
  • 05 декабря 2014, 11:13
Я просто открутил силой. А платы там прихвачены к нижнему основанию какими-то «соплями» типа токонепроводящей пасты. У меня такие лампы на E14 и E27, сразу же все «обезглавил».
  • Flashkin
  • 05 декабря 2014, 13:23
дырки в колпаке не помогут охлаждению, я уже пробовал, лампа с дырками в колпаке проработала примерно столько же как и без дырок, отсюда вывод — не в дырках дело а в качестве диодов.
  • 05 декабря 2014, 13:26
Т.е. дохнут не от перегрева, а из-за низкого качества самих светодиодов? Тоже вариант.
На всякий случай попробую измерить температуру платы термопарой без отверстий в колбе и с ними. Колбу уже дырявлю :)
  • Flashkin
  • 05 декабря 2014, 19:29
ну подырявте, хуже не будет, а бесценный опыт сверления в различных материалах получите ;-), я с прошлого года стал писать на лампах дату установки и дату её кончины, так для статистики, а вот и те две лампочки что проработали по 7 месяцев, та что с дырками стояла в «ватерклозете» где постоянно щёлкали выключателем, а почерневшая без дырок стояла в комнате и светила по несколько часов вечером, результат один — обе сгорели примерно через 7 месяцев.
  • 05 декабря 2014, 19:38
Бесценный опыт сверления в различных материалах получите ;-)
Уже продырявил, опыт сверления был в наличии :)
  • 05 декабря 2014, 18:33
Продырявил колбу, статью дополнил измерениями

• llirikks
  • 07 декабря 2014, 12:26
Даже снятие колбы не поможет, вы хоть и пишите что это не перегрев, это не так!
Лампы сильно греются свыше 100 градусов. Точнее 100...110.
Текстолит плохо отводит тепло, и от перегрева деформируются.

Согласен лучше обходить стороной, но! я переклеил эти пластинки текстолита на алюминиевый профиль и теперь все ОК!
  • 07 декабря 2014, 12:56
Ну я же измерял температуру самих пластин — перегрева не было. Без колбы вообще можно спокойно прикасаться (естественно осторожно, соблюдая безопасность!)
  • DVANru
  • 05 декабря 2014, 11:10
Жаль, что перемычки не светятся! :)))))))))
  • 05 декабря 2014, 11:12
От них не убудет.
  • Rost
  • 05 декабря 2014, 11:33
Перемычки усугубляют температурный режим оставшихся светодиодов и приближают конец в геометрической прогрессии.
Лучше светодиоды менять.
  • 05 декабря 2014, 11:34
На самом деле перемычки уменьшают мощность лампы и снижают её нагрев :)
Можете сами посчитать, что будет, если например половину светиков заменить перемычками.
  • 05 декабря 2014, 12:51
:) Очень интересный парадокс, увеличиваем реактивную составляющую и уменьшаем активную.
  • 05 декабря 2014, 13:13
Именно так.
  • Evgen_82
  • 05 декабря 2014, 11:11
а лучше не экономить и не покупать это гавно из китая
  • 05 декабря 2014, 11:13
Спасибо, больше не буду :)
  • sav13
  • 05 декабря 2014, 11:17
Лампы не перегреваются, но светодиоды с платы выпаиваются )))
Все таки там что-то не так с температурой.
Нормальные мощные лампочки в китае вообще есть?
  • 05 декабря 2014, 11:20
Есть, но у нас они стоят дешевле :)
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00257482/
  • katran
  • 05 декабря 2014, 16:17
есть но не за 3$
а почему будут аналоги 120-150 накаливания?
  • inverted
  • 05 декабря 2014, 11:25
А какие вообще надо покупать? Светодиодные
  • 05 декабря 2014, 13:59
Я тут недавно купил для пробы светодиодную лампочку ECOLA в оффлайне. Жрёт 5 Вт, светит как 50 Вт.Стоит 150 рэ за одну. Там были и мощнее, но мне не надо.
Есть такие же, только Е27 и светодиоды 5050. Тоже заказывал кучу, не очень понравилось.
Мерцание жуткое(внутренности точно накие же как у Вас)
  • 05 декабря 2014, 11:27
Дополнительную вентиляцию делать не стал (и видимо зря).
Да, зря. После прочтения вашего обзора полез проверять свои лампочки которые тоже уже полгода работают.
Эта в ванной в закрытом плафоне под потолком в очень жарких условиях летом, пятый этаж, плоская крыша, сущий ад! Включается ясень пень очень часто и подолгу, конденсатор не менял, дырок насверлил сразу, снизу и с боков. Состояние — как новая:

Эта в коридоре в открытом плафоне, тоже продырявлена снизу и с боков, конденсатор родной. Включается часто, но на непродолжительное время, состояние — как новая:

Вывод: пилите сверлите Шура и будет вам щастье и долгие лета!
  • 05 декабря 2014, 11:30
Спасибо, будем пилить.
Интересно, что помешало китайцам сразу дырок побольше там наделать?
  • 05 декабря 2014, 11:35
Если вы знакомы с термопластавтоматами и изготовлением прессформ для них то поймёте.
Кстати БП я тоже безжалостно сверлю :)
  • 05 декабря 2014, 11:37
Ну так с торца отверстия всё равно есть…
А, дошло — они в другой плоскости :)
  • 05 декабря 2014, 11:49
Да, боковые отверстия нельзя сделать простым прессованием, а нижние они делают, но правда очень маленькие, чтобы перемычки были толще, особенности технологии, я с ней чуток работал, в курсе некоторых тонкостей.
  • 05 декабря 2014, 12:33
Для сравнения фото НЕ СВЕРЛЁНОЙ лампочки почти год проработавшей в закрытом плафоне люстры, видны сильные потемнения платы, явный перегрев. Сейчас она заменена на сверлёную.
  • Respect
  • 05 декабря 2014, 11:28
Такие светодиодные лампочки в магазинах стоят от 60 руб/шт с гарантией 1 год))
Где? Дайте 10 шт.
  • sdeman
  • 06 декабря 2014, 00:20
в карусели вчера заметил не по акции 119руб 7 Ватт E14, 3 года гарантии. Даже стало интересно ка кв свечку 7Вт они засунули.

Аналогичная обзору стала моргать и отключаться ч-з 2месяца, поставил в холодильник — уже месяц работает. Смысла такие покупать нет.

Что интересно другие так же китайские светодиодные лампочки 42 LED 5630 Corn bulb за 3$ работают 1,5года все 15шт
  • 05 декабря 2014, 11:30
Покупал в начале июня, пришло в начале июля. ( половина цены вернулась диспутом за мощность).
В эксплцатации где-то 4-5 месяцев.

Сразу насверлил отверстий, поменял конденсаторы (в том числе и керамический до 1mF), добавил 10 Ом сопротивление.

Вот самая часто работающая лампа, Санузел, плафон не мешает воздухотоку. Следов термо-деградации нет.

PS: сверлите отверстия или удаляйте прозрачную часть корпуса.
  • tigra
  • 05 декабря 2014, 14:45
А как открывается прозрачная часть корпуса — приклеена (нужно применить усилие) или на резьбе?
  • 05 декабря 2014, 14:52
Просто вставлена.
На колбе есть юбочка с внутренней стороны — туда защёлкивается плата и корпус с цоколем
  • 05 декабря 2014, 15:27
усилием «на излом» с вытягиванием, можно с небольшим проворачиванием.
  • spynal
  • 05 декабря 2014, 11:36
Лол, люди сверлят отверстия, паяют перемычки, меняют кондёры, открывают диспуты — всё что угодно, лишь оправдать покупку говна из китая:)
  • 05 декабря 2014, 11:40
Ещё добавьте ждут неделями и месяцами, теряют гарантию, рискуют здоровьем и жизнью…
  • 05 декабря 2014, 11:46
А еще люди чтото придумывают, паяют, собирают вручную, только чтоб не покупать готовое?
  • 05 декабря 2014, 11:54
А вы Ышо не поняли что Муська — это сборище сумасшедших?
  • 05 декабря 2014, 12:04
Всё в соответствии с известным негласным девизом муськи.
  • triante
  • 05 декабря 2014, 12:23
позвольте поправить — прижимистых сумасшедших
  • triante
  • 05 декабря 2014, 14:01
для минусеров
прижимистый — экономный, избегающий трат, издержек, расходования чего-либо
  • GOT
  • 05 декабря 2014, 12:29
Я не пойму, на фото над кроватью — Овечкин что-ли?!..
  • 05 декабря 2014, 12:37
Высоцкий должен быть, Овечкин слишком мелкая сошка для прововерного Мусковчанина.
Вот типа как у меня :)
  • drsmoll
  • 05 декабря 2014, 12:42
Сталин — точно не мелкая сошка :-)
  • 05 декабря 2014, 12:45
Это да, как бы мы не относились к нему, но в историческом плане он велик, это история.
  • mooni73
  • 05 декабря 2014, 13:04
Северянин как бы намекает о Эстонии?
  • 05 декабря 2014, 15:17
Намекает? Не на что он не намекает, просто один из любимых поэтов. Эх, давно не перечитывал, надо будет достать, перелистать.
  • busbarus
  • 06 декабря 2014, 00:55
Asunduse9
  • 05 декабря 2014, 14:02
А я думал, это Шнур.
  • 05 декабря 2014, 15:19
Тоже может быть, достойный мужичина.
  • 07 декабря 2014, 15:44
А откуда эта картинка?
  • 07 декабря 2014, 17:23
Не знаю, я всегда сохраняю понравившиеся мне картинки, вот и эту когда-то давно сохранил, а откуда не знаю, погуглите.
Это образ жизни, — из говна делать конфетку.
А Вы не знали, что DIY развивает не только руки, но еще и мозги.
Любое, даже фирменное, устройство со временем сломается.
В мастерских ремонт порой стоит дороже, чем новое устройство.
Делайте выводы, нужны ли вам руки и мозги.
  • stasv
  • 05 декабря 2014, 12:25
Вы чертовски правы. Лучше бы в ночной клуб сходили, потусовались. А говно можно и здесь купить.
  • 05 декабря 2014, 13:01
Не повезло с покупкой, но что светодиодные лампочки в Китае г… о, как высказался один комментатор чуть выше, я бы утверждать не стал — в июле получил такие с БИКа на 10Вт, работают по сегодняшний день, не мерцают, конденсатор внутри на 6,8мкф 400В. Ради страховки недавно просверлил на верхней плате с диодами отверстия для вентиляции, мало ли.

• ivevv
  • 05 декабря 2014, 13:31
Тоже эти заказывал. Сначала присылали с нормальным драйвером, последнюю партию прислали с конденсаторным.
  • 05 декабря 2014, 13:34
Давно последний раз там заказывали?
  • ivevv
  • 05 декабря 2014, 13:39
Заказ делал 4 ноября, получил на днях. Правда заказывал по этой ссылке c цоколем E14 но до этого были все нормальные и на коробке честно стояло 110v-265v
  • 05 декабря 2014, 13:49
Несколько дней назад снова заказал там парочку штук, несмотря на то, что недавно я раскритиковал БИК за ничтожные скидки в 7%…
К слову, год назад там же покупал эти лампочки один товарищ, он отписывался здесь на муське, ему лампочки прислали с балластом, сказал, что сильно мерцали и через несколько недель вовсе сгорели.
В общем посмотрим, что придёт.
Может обзор сделаю.
  • GOT
  • 05 декабря 2014, 13:34
Год — полтора назад поменял почти во всей квартире галогенки MR16 GU5.3 35w на светодиодные с аналогичным цоколем мощностью 3w. Все лампы целы( а их около 4 десятков), брались на распродажах в сетевых магазинах по 70 — 80 р. за шт.
Оставил только в одной комнате для сравнения, да и освободившиеся лампы надо куда-то девать…
Потребление энергии конечно в разы меньше, светоотдача выше.
Комната с 7 СД лампами .
Комната с 9-ю галогенками.
  • grabber
  • 05 декабря 2014, 14:40
Брал такую с отверстиями.
Есть несколько лампочек на 5730-х диодах
Иногда перегорают тоже, поэтому купил на замену aliexpress.com/item/5630-5730-WW-0-5W-50-55lm-6500K-White-Light-SMD-5730-LED-3-2-3/1135579679.html
периодически меняю ( за год заменил штук 5)

Брал год назад, платил 5 баксов за 50 штук, сейчас они $3,6 за 100 штук.
  • 05 декабря 2014, 16:39
Тоже прикупил этих запчастей — всё никак не доползут…
  • 05 декабря 2014, 17:38
я вот такие брал десяток по 2,51, отличные лампы, маленькие солнышки! 4 шт.в комнате на 15 метров, красота. 36 диодов брал, очень блёклые, кушают по 5-6 ват и толку мало
  • 05 декабря 2014, 17:44
У них драйвер есть?
  • 05 декабря 2014, 20:57
что вы в данный момент подразумеваете под словом драйвер?! Может про дриммер спросить хотели?! Драйвер конечно есть, а иначе как же она работает с 220V! Но с регулятором освещения и с подсвечивающимися выключателями не дружат, собственно это в описании по ссылке и не указано. Мерцания на таких лампах по умолчанию присутствует практически у всех.
И да, на больших «кукурузах» заметил эффект проседания примерно через месяц интенсивной работы, падает яркость примерно процентов на 15, хотя по 5730 как то находил спецификации и проседание описано не более 5%. Возможно это связано с питание, пока не вникал в проблему.
Если завтра откапаю прибор, то допишу точно сколько «кушает»лампа в 69 диодов, ну точно не 20 ват как пишет китаец, однозначно не более 10-12

И да, брал естественно тёплые белые, просто белые жгут как сваркой, не приятное освещение, ну или на редкого любителя сварщика электрой))
  • 05 декабря 2014, 21:16
Драйвером называю схему, которая:
— Обеспечивает стабилизацию тока без низкочастотных пульсаций при изменении питающего напряжения и других дестабилизирующих факторов
— Обеспечивает гальваническую развязку для безопасной эксплуатации ламп с открытыми элементами

В этих лампах стоит конденсаторный балласт вместо драйвера?
  • 05 декабря 2014, 21:48
ну значит судя по вашему описанию его нет в китайских лампах на 99.9%
  • 05 декабря 2014, 22:16
Ну как-же нет? Китайские драйверы есть, а в лампы их не ставят?
Вот тут например есть :)
mySKU.me/blog/china-stores/28606.html
  • 05 декабря 2014, 22:19
видать драйв уж очень китайский))) Судя по мерцанию
  • 05 декабря 2014, 22:34
Раз сильно мерцает — драйвера скорее всего нет
  • 06 декабря 2014, 12:57
вероятнее всего вы правы, драйвер или кусок **** или его просто нет, честно говоря не сильно разбираюсь во всём этом. Мерцает и мерцает, до недавнего времени я про это и не знал, пока не навёл на них фотик телефона. Замерил потребление — 10,2 W/ как и предполагал ранее.
На кухне ставил подсветку из вот таких полосок 4 шт., подключил через питальник на 12 вольт от тонкого клиента HP, на полосках мерцания нет вовсе. Так что да, не все йогурты одинаково полезны.
все таки «отличные лампы» или «толку мало»? как нибудь попонятнее опишите
  • balanila
  • 05 декабря 2014, 18:41
думаю cdkey имеет в виду, что лампы на 36 диодов толку мало, а те, что он взял, лучше
  • 05 декабря 2014, 20:49
да да, извиняюсь, писатель из меня… невнятно написал, совершенно верно, далее писал про лампы на 36 диодов, именно про них — «толку мало» 4 шт. по 36 диодов хреновенько освещают комнату в 15 квадратов, терпимо, но весьма жиденько
  • Vinnypuh
  • 05 декабря 2014, 18:36
Эт ещё что — я вот какие успел купить 11 ноября — вот только интересно, дойдут ли они, с такой-то ценой… ))))
  • tigra
  • 06 декабря 2014, 00:14
Дойдут. Пара штук :) Десять по цене одной/двух! Странный бизнес. Хотя, название лавочки «price killer» многообещающее :)
  • 05 декабря 2014, 18:34
Статью дополнил измерениями
покупал такие:
aliexpress.com/item/E14-LED-Corn-Light-7W-COB-Ultra-bright-SMD-LED-Lamp-Bulb-220V-Indoor-lighting-for/1551411861.html
дорого, особенно при текущем курсе.
Лампы неплохие, сильно не греются, светят нормально, внутри драйвер на кондерах, сильно мерцают(телефон видит) на выходе стоит всего 2.2 мкф 400 вольт, допаял еще 6.6, итого около 9мкф, стало лучше, но все равно телефон видит еще. места внутри куча
Несколько использовались в комнате, одна в туалете, уже год работают.
Несколько месяцев одну отправил на растерзания, вкрутил в коридоре в пластиковый плафон, горит там почти круглыми стуками, месяц или полтора уже.
  • Ka1n38
  • 06 декабря 2014, 17:34
Я такую в холодильник поставил :) работает уже месяца 4-6 )) там точно от перегрева не помрет )
  • 06 декабря 2014, 17:38
Да она за весь срок службы холодильника не наработает и 1000 часов
  • Ka1n38
  • 06 декабря 2014, 18:28
Ага, просто лампочка перегорела в холодильнике, в оффлайн не нашел подходящую, только под заказ если, и цена совсем не гуманная, решил раз уж заказывать — возьму диодную яркую, тем более что купил выгодно) семье понравился свет, а большего от нее и не требую)
плохо вы мерили температуру!!! выходят однозначно иззза перегрева, потому как темнеет сильно фольгированный текстолит под светодиодами это раз, и два сам кристал темнеет спястя небольшое время работы, нормальные лампы делают на алюминиевой подложке!!! но и там ценник другой, просто есть большой опыт эксплуатации 100ватных светодиодов, и вобще больше 50 градусов не советую греть кристал-срок службы сильно сокращается! и ещё момент как сделан типа драйвер-если просто на рективном сопротивлении конденсатора-то это лажа-не спасает от бросков напряжения.
  • 08 декабря 2014, 10:15
плохо вы мерили температуру
Вполне возможно
потому как темнеет сильно фольгированный текстолит под светодиодами
Темнеет краска на нём

Согласен, что лампы лажовые :)
100 ватные включал, подложка где то 70 градусов, кристал 120 градусов, хотя позже тепловизором замерю, благо есть, так точнее будет.