FOSCAM Wireless IP Camera IR Cam Pan/Tilt Dual Webcam FI8918W

Беспроводная IP-камера с поворотным механизмом, режимом наблюдения и тревоги, двусторонним аудио каналом, ночным режимом и много чего еще…

Была мечта купить подобное устройство для мониторинга квартиры и наблюдением за мелким ребенком. И вот наткнулся на эту камеру. Сразу понравилось, что есть нормальная поддержка, заводская сборка, обновления прошивок выходят регулярно, есть куча открытых скриптов для создания собственного ПО и большое community. Девайс FI8918W широко представлен на Али и мой выбор пал на продавца TomTop. Купили меня самой низкой ценой, хорошей ТП (которая объяснила, что эти камеры Original), и наличием каких-то сертификатов в описании товаров.

И вот оно приехало.
Коробка
Нарисована белая, на самом деле черная, как и заказывал. В комплекте:
Комплект
— Блок Питания 5В 2А
— Ethernet шнурок метра 1,5
— Переходник для розетки с плоской на евро.
— Диск с софтом
— Инструкции
— Держалка с крепежом на стену + саморезы с дюбелями

Первоначальная настройка осуществляется через Ethernet шнур. Если настроить Wi-Fi и выдернуть Ethernet, то камера подключится по воздуху.

Картинка и звук очень хорошие, демки можно посмотреть тут

Вот тут наткнулся на очень подробное описание встроенных скриптов Т.е. с прямыми руками можно творить с камерой великие дела =)

Еще фото
Фото

Итого:
Плюсы
— Цена
— Качество сборки и софта
— Функциональность

Минусы
— хочу еще 2 бесплатно =)

Рекомендую!
  • nvv2005
  • 22 октября 2011, 16:29
видео надо бы свое выложить, а не ссылаться на «типо» производителя
  • 22 октября 2011, 16:40
видео по ссылке транслируется в реальном времени с конкретного девайса и оно 1 в 1 как у меня. сам устраивать трансляцию не планирую.
  • m4loly
  • 22 октября 2011, 17:29
а кто вас просит трансляцию устраивать? просто запишите видео с камеры минутное…
  • S_N
  • 22 октября 2011, 17:36
Я ходил по ссылке, там запись. Нет?
Купили меня самой низкой ценой
Это преувеличение пожалуй. Давно смотрю на такую камеру. Видел цены от 50 с копейками. Не на Али. Кстати, на БИКе такая же с флэшкой за 99 есть.
За ссылки и хотя бы отсутствие вывода «не покупать ни в коем случае» спасибо. Рискну наверное. Только не за 70 баксов. Это верхняя планка её цены.
  • 22 октября 2011, 18:30
Есть генерики, а есть оригинальный Фоскам. Оригинальный ниже 70 встречается редко.
Отличие софтовое, и как написал автор «большое community».
  • 23 октября 2011, 15:35
В генерики успешно вливаются фирмвари от фоскама. Например, ещё например.
  • 23 октября 2011, 15:46
Я давно читал эти псты на ДХ.
Не все будут заморачиваться поиском прошивок, плюс с вероятностью брикнуть, пусть и не смертельно, девайс.
  • 23 октября 2011, 20:07
лазил по форумам — во многих генериках проблемы со схемотехникой. древние ревизии плат, «кривые» радиодетали, проблемы с прошивками. я готов заплатить на 20 баксов больше чтоб этого не было. к томуж ближайший конкурент от Trendnet стоит горааааздо дороже.
  • 24 октября 2011, 20:14
А можно чуть подробнее про «ближайший конкурент от Trendnet»?
  • 25 октября 2011, 22:57
www.nix.ru/autocatalog/surveillance/TRENDnet_TVIP422WN_Wireless_IP_Camera_124587.html
на сайте производителя
trendnet.ru/products/catalog/detail/TV-IP422WN

Единственное отличие — поддержка WiFi N. Зачем оно я не знаю, камера обычное VGA.
  • 26 октября 2011, 12:04
Спасибо. К сожалению, не нашёл в продаже на территории Украины, к тому же доступ только из-под винды с IE. Не подходит мне.
А цена возможно такая высокая благодаря местным накруткам :)
  • rm_
  • 22 октября 2011, 17:52
  • S_N
  • 22 октября 2011, 18:10
Я увидел это:
(Pan: 300°; Tilt: 120°) vs Pantilt Vertical 270, Horizonal 90
Audio in|out vs Audio
И вроде все. А еще с входами/выходами алярма бывают. Такие интереснее.
  • 23 октября 2011, 20:05
какой-никакой брэнд, хорошая поддержка продукта, много народных умельцев с фоскамами + куча позитивных отзывов о продукте
  • chaos
  • 22 октября 2011, 17:56
А почему частота обновления такая долгая?
  • 23 октября 2011, 20:00
она зависит от настроек камеры. но и большего для ип камеры не надо. трафик будет ого-го.
  • AgentD22
  • 22 октября 2011, 22:04
Такое ощущение, что обзор писал я, у меня те же цели, та же камера, тот же продавец! :)))
Подключена дома по вайфаю, выброшена в интернет через айпишник который обновляется встроенной в камеру службой dyndns.org — на телефоне еще стоит приложение платное — могу в любой точке мира, даже с телефона посмотреть что происходит дома, вращать камеру как хочу и прочее! В общем доволен очень, единственное антенна у меня как-то не крепко закрутилась, словно внутри резьбу сорвало, но я ж каждый день её не переставляю, так что не проблема! Прикрутил на стену над кроваткой, при необходимости снимаю саму камеру с крепления и приделываю присоской на стеклянные поверхности! В общем, я так понял что лучше купить оригинальную камеру, чем её подделку внешне похожую!
на али брал такую за 55 дол летом… очень даже ничего камера =)
Две недели тому назад пришла аналогичная камера
dx.com/p/ip-wireless-wifi-lan-camera-with-night-vision-and-pan-tilt-motors-29014
Поддерживает аларм-выходы (есть разъем), которые конфигурируются под разные ситуации: движение в охранной зоне, неисправность камеры, ее отключение и т.д.
Все остальное — также как в обзоре. Настройка не сложна. Разрешение камеры (максимум) 640х480 х 30Гц ИК подсветка включается автоматически. Эффективна до 5м. Дальше — уже плохо видно. В этом режиме цветность =0. Если камеру направить ночью в окно, то ИК прожектор засвечивает стекло и вообще ничего не видно. Больше недостатков не нашел. Ток потребления около 1,6А при 12в, то есть довольно прожорлива при питании от аккумуляторов.
  • Eremey
  • 23 октября 2011, 15:22
После прочтения данного обзора создалось впечатление, что этот обзор качественная подделка. Фраза: «Купили меня самой низкой ценой, хорошей ТП (которая объяснила, что эти камеры Original), и наличием каких-то сертификатов в описании товаров.» Ни один русский так фразу не закрутит, я вас уверяю!
Я очень рад за автора за его знание языка, но пока пределу совершенства нет!
  • AgentD22
  • 24 октября 2011, 10:18
Как раз не один китаец не сократит Техническую поддержку как ТП. А «купили меня самой низкой ценой» — это вы просто прочитать как надо не смогли. Означет, что топикастера подкупила самая низкай цена у ТомТопа.
Вчитайтесь дальше — не пишут так китайцы.
  • 26 октября 2011, 16:38
=)) Вот не думал, что меня за китайца примут. Я и похлеще могу закрутить =)
和平给你,人!
  • Demonik
  • 23 октября 2011, 16:45
Брал ее же аналог, только без надписи Foscam. Все точно также и даже прошивка. Но вот WiFi модуль совсем слабенький — максимум 8 метров через стену. По проямой коло 20-30 метров. В остальном порадовало.
  • 23 октября 2011, 19:57
проблем с вафлей нету. ловит лучше чем Galaxy Tab.
  • Bacchus
  • 15 ноября 2011, 08:59
А где брал, не на санскае ли?
  • TpuPyku
  • 23 октября 2011, 22:13
продавец не tomtom а tomtop и как не странно на tomtop.com она 86$ стоит
  • 24 октября 2011, 06:36
Tomtop — один из крупнейших китайских онлайн реселлеров/магазинов. А Томтом — это система GPS навигации )
  • TpuPyku
  • 24 октября 2011, 09:59
А я о чём говорю, впрочем автор в посту ошибку уже исправил.
Отличный обзор!
Тоже планирую заказать камеру, но чтобы её можно было поставить на улицу, присматриваюсь к «Foscam FI8904W», цена у ТОМТОПа 81$.
Кто-нибудь её заказывал?
  • kaf
  • 24 октября 2011, 20:12
Извиняюсь за глупый вопрос. Зачем камере wifi, если на нее все равно нужно подавать питание? Может проще ограничится ethernet-ом — один или два кабеля — какая разница. Можно по сетевому кабелю подать питание — будет один кабель.
  • 24 октября 2011, 20:18
А если в оффисе фирмы одни ноуты и витухи нет в принципе? :)
У меня вот дома тоже витуха только от провайдеров, а дальше вафля. Куда мне втыкать витуху от камеры, если я хочу контроллировать лестничную площадку?
  • kaf
  • 24 октября 2011, 20:40
Я имел ввиду, что Вам все равно нужно прокладывать кабель питания (где можно проложить один кабель — там можно проложить и два) — можно сэкономить. Если дружите с паяльником — можно организовать пассивное POE за копейки.
  • 25 октября 2011, 03:57
При использовании в квартире, перестановка камеры в разные комнаты не требует прокладки Ethernet, а розетки есть в каждой комнате. Да и подвес куда-нить в верхний угол проще отсутствием сетевого, т.к. его нужно тянуть из определенного места, в отличии от питания, которое можно взять от люстры(пример)
  • akm2008
  • 08 февраля 2012, 23:20
Спасибо Вам за обзор!!! Сегодня пришла такая-же!!! Очень рад покупке, заказывал у этого же продавца
  • oviam
  • 22 мая 2012, 01:35
У кого ни будь есть проблема с просмотром через ie и передачи звука на камеру? У меня каждый раз при установке ActiveX выходит несколько раз вот такое сообщение shot.qip.ru/008spT-38eyNuCix/ И дальше ни чего не происходит. Сертификат я устанавливал, в настройках ie для ActiveX вроде все разрешил. Но видео так и не видно shot.qip.ru/008spT-28eyNuCiy/ вкладки управления камеры не открываются. Так же как я понимаю звук на камеру можно передовать только через ie? Через google chrome у меня получается только слушать с камеры, а передавать нет.
  • oviam
  • 22 мая 2012, 22:48
Все проблемы решины. Главная проблема что надо ie запускать 32 битный. И выполнить вот эти действия: sys-admin.kz/systadm/57-sysadm/280-ie-error-install-activex-unknown-publisher.html
Пробовал выставлять данные рекомендации. Не помогло.
А помогло следующее:
Дата действия сертификата Х мая 2012, а она уже прошла.
Поэтому выставляем на ПК, например, 12 января 2012, устанавливаем сертификат и пользуем ActiveX компоненту.Возвращаем дату на текущую. Теперь, при загрузке этого компонента в IE, данная надпись не выскакивает.